Формирование готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горшкова, Татьяна Анатольевна

  • Горшкова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Горшкова, Татьяна Анатольевна. Формирование готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшкова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

1.1. Тендерный подход в системе педагогических знаний.

1.2. Сущностные и структурно-содержательные характеристики готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

1.3. Моделирование процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

2.1. Определение исходного уровня сформированности готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников»

Актуальность исследования. Образование в современной России претерпевает существенные изменения, которые определяют объективную необходимость поиска условий, способствующих повышению эффективности образования, требуют изменения подходов к процессу образования, как особой формы организации социальных и межличностных отношений, как в школе, так и вузе.

Поэтому одним из основных направлений развития профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых качеств, готовых к овладению новыми перспективными технологиями.

Становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке. В Федеральной программе развития образования России указывается на необходимость перехода от знаниево-ориентированной парадигмы к личностно ориентированной, что связано с реформированием образования, его поворотом к обучающемуся [130]. Одной из основных целей системы образования, отмеченных в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, является «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности» [106, с. 6].

Принципиально важной становится такая организация обучения, при которой ученик признается главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса, активным субъектом деятельности и может самореализоваться в соответствии с присущими ему индивидуальными возможностями. Учебно-воспитательный процесс должен содействовать сохранению самобытности ученика, поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации.

Проблема личностно ориентированного обучения подробно освещается в работах педагогов и психологов Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, И.А. Колесниковой, М.И. Лукьяновой, В.В. Серикова, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других. Вместе с тем, следует отметить, что, рассматривая вопросы, связанные с решением проблемы личностно ориентированного обучения, которое должно содействовать развитию личностных показателей на основе учета интересов, потребностей, склонностей и возможностей учащихся, исследователи практически не затрагивают вопросы тендерных особенностей учащихся. Отчасти причиной этого является то, что в процессе обучения недостаточно учитываются социокультурные и генt дерные поведенческие характеристики, обеспечивающие индивиду личностный, социальный и правовой статус.

В таких областях знания, как философия, история, культурология, социология, медицина, психология, парадигма тендерного подхода получила свое развитие уже в конце XIX столетия, но для педагогики это направление достаточно новое.

Философские, социологические и социально-психологические подходы к решению проблемы тендера нашли свое отражение в работах О.А. Ворониной, И.А. Жеребкиной, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, H.JI. Пушкаревой, Г.Г. Силласте, С.А. Ушакина, Е.Р. Ярской-Смирновой, Н.Б. Шмелевой и других.

Как показывают психологические исследования (В.В. Абраменковой, Б.Г. Ананьева, Т.В. Бендас, Г.М. Бреслава, В.А. Геодакяна, Е.П. Ильина, В.Д. Еремеевой, В.Е. Кагана, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, И.С. Кона, Б.И. Хасана, Т.И. Юферевой и др.), личность человека формируется лишь в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей представителей различного пола, а также подтверждается как существующая дифференциация познавательных способностей мальчиков и девочек, так и отличия в приобретении ими в процессе обучения субъективного опыта социального поведения.

Внедрение категории «гендер» в педагогическую науку имеет принципиальное значение, поскольку игнорирование половой принадлежности школьников в учебно-воспитательном процессе приводит к нивелированию мужской и женской уникальности, неповторимости внутреннего мира каждой девочки / девушки, каждого мальчика / юноши, неадекватной самооценке школьников, отсутствию культуры взаимоотношения полов. Вместе с тем исследователями признается тот факт, что система образования является мощным средством, с помощью которого общество воспроизводит гендер и социальные отношения.

Тендерная педагогика на современном этапе развития педагогической науки изучает условия широкомасштабного внедрения тендерного подхода в учебно-воспитательный процесс для обеспечения половой самоидентификации учащихся и развития личных склонностей индивида. Объектами современных тендерных педагогических исследований являются: методологические аспекты тендерного подхода в педагогике (Е.Н. Каменская, О.А. Константинова, И.В. Костикова, А.В. Мудрик, Л.И. Столярчук, C.JI. Рыков, JI.B. Штылева и др.); тендерная социализация в образовании (Е.Р. Ярская-Смирнова); тендерная компетентность педагога (И.А. Загайнов); тендерная толерантность старшеклассников (Л.П. Шустова); возможности образовательного учреждения в осознании тендерной идентичности, познания ген-дерно-социальных ролей; тендерные различия в обучении девочек и мальчиков (М. Гариен, Э. Гидденс, Г.М. Бреслав, И.С. Кон, JI.H. Ожигова, И.А. Ту-пицына и др.); тендерный анализ учебных программ, курсов и пособий (С.Д. Липатова, Т.Б. Котлова, А.В. Смирнова); влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (Л.Н. Надолинская); тендерные аспекты преподавания в вузах (Л.А. Булатова, И.С. Клецина, Т.Е. Овчинникова); тендерные особенности профессиональной деятельности учителя-мужчины и учителя-женщины (Л.Ю. Орлова, С.В. Рожкова, Э.В. Чеканова) и другие.

Но, несмотря на ценность полученных результатов исследований, вопросы, связанные с методическими рекомендациями по реализации тендерного подхода в учебном процессе, остаются недостаточно разработанными.

Важная роль в реализации тендерного подхода в обучении школьников отводится педагогам, в том числе и будущим учителям технологии, на которых возлагается ответственность не только за качество обучения, но и за деконструкцию традиционных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола, и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек. На сегодняшний день будущий учитель технологии (юноша или девушка), имеющий в своей методической подготовке направленность на овладение предметными знаниями и приемами работы с одной (по половому признаку) группой школьников, не всегда бывает готов к педагогической деятельности с целым классом, испытывает сложности в организации учебно-воспитательного процесса (содержание, методы и средства обучения, учет в течение урока особенностей внимания, памяти, мышления и других различий мальчиков и девочек и т.д.), что не позволяет в полной мере раскрыть школьникам свою индивидуальность, удовлетворять потребность в самостоятельности, активности, инициативе, согласованности индивидуального и коллективного стиля учебной работы.

В связи с этим возникает целый ряд противоречий:

- между необходимостью учета учителем технологии тендерных особенностей учащихся в процессе их обучения и недостаточной готовностью большинства из учителей к осуществлению тендерного подхода в обучении школьников;

- между социальной потребностью в формировании готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в процессе его профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев и уровней готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в данных условиях;

- между необходимостью построения образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на формирование готовности учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, и отсутствием научно обоснованной модели, неопределенностью педагогических условий формирования данной готовности.

Итак, несмотря на определенную разработанность в различных исследованиях понятия «тендерный подход», проблема формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников пока не стала предметом специального изучения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью современной системы образования в учителе, готовом к реализации тендерного подхода в технологическом обучении школьников, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью целенаправленного процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, что и составляет проблему исследования.

Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников».

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических путей формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя технологии.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников будет эффективным, если:

- цель и содержание данного процесса определяются на основе выявления специфики тендерного подхода в обучении школьников технологии, сущности, структуры, критериев и уровней готовности будущего учителя технологии к его реализации;

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, обеспечивающая построение педагогического процесса в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих;

- выполняются следующие педагогические условия:

• обогащение содержания обучения будущего учителя технологии знаниями по тендерной тематике, по проблеме тендерного подхода в обучении школьников технологии;

• использование в процессе формирования данной готовности форм, методов и средств обучения, обеспечивающих осознание профессионально значимых особенностей собственного тендерного типа и реализацию тендерного подхода в технологическом образовании школьников;

• поэтапность формирования готовности студентов к реализации тендерного подхода в обучении школьников, проявляющаяся в постепенном переходе от ориентационного к познавательному и деятельностному этапам.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были составлены следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ сущности тендерного подхода в обучении школьников и выявить специфику его реализации в деятельности учителя технологии; выделить и аргументировать сущностные и структурно-содержательные характеристики готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, выявить и обосновать критерии, показатели и уровни ее сформированности;

- разработать модель формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность;

- выявить педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне - положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; о многофакторt ном и целостном характере процесса формирования личности; на психолого-педагогическом - системно-структурный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы к формированию личности учителя.

Существенное значение в концептуальном плане имели философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические теории и подходы, в частности: основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), принципы деятельностного подхода (К.А. Адульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), психолого-педагогические теории готовности (Б.Г. Ананьев, С.С. Гриш-пун, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутец-кий, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); концепции и теории формирования личности учителя в системе вузовской подготовки и определяющие важнейшие требования к содержанию, формам организации и методам подготовки учителя (В.И. Андреев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин и др.), в частности подготовки учителя технологии (Г.И. Кругликов, В.А. Курина, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко и др.); классические философские и психологические труды, посвященные природе пола (Ш. Берн, О. Вейнингер, 3. Фрейд, К. Хорни, Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин, И.С. Кон и др.); тендерный подход в образовании (О.А. Воронина, Е.Н. Каменская, И.С. Клецина, И.В. Костикова, А.В. Мудрик, М.Л. Сабунаева, { Л.И. Столярчук, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических основ психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), которые явились исходными направлениями в разработке категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников и выбора соответствующих методов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ фактов и явлений педагогической деятельности; метод теоретического моделирования и прогнозирования); эмпирические (диагностические методы: беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта); праксиметрические методы (изучение и анализ продуктов деятельности (отчетов о прохождении педагогических практик, индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ); экспериментальные (констатирующий, формирующий и заключительный этапы эксперимента); методы математической статистики по обработке полученной информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» (ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова). Исследованием было охвачено 84 студента очного отделения и 63 студента заочного отделения, 56 учителей технологии школ г. Ульяновска и области.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2005 - 2007 уч. гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, периодической печати, нормативных и программных документов по проблеме исследования. Выбор темы исследования, формирование понятийного аппарата. Проведение констатирующего этапа эксперимента по определению уровня готовности студентов, будущих учителей, к реализации тендерного подхода в обучении школьников, сбор и накопление эмпирического материала. Определение гипотезы, разработка программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы (формулирование вопросов анкет, бесед, опросных карт, интервьюирования и анкетирования студентов и практикующих учителей,- составление программ наблюдений, разработка спецкурса «Учителю о тендерном подходе в обучении школьников»),

2 этап (2007 — 2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и внедрение программы формирующего этапа эксперимента, направленного на проверку выдвинутой гипотезы исследования. Осуществление различных диагностических методик со студентами факультета технологии и предпринимательства ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Проведение заключительного этапа эксперимента. Оценка, обобщение результатов эксперимента. Публикация материалов.

3 этап (2008 - 2009 уч. гг.) — аналитико-обобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дополнено научное знание о специфике и основных направлениях реализации тендерного подхода в рамках технологического обучения школьников;

- уточнены научные представления о сущности готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников как системном образовании личности педагога, интегрирующем в себе: знание основ тендерной педагогики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности по технологическому образованию школьников, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении;

- выделены и аргументированы структурно-содержательные характеристики данной готовности (личностно-смысловой, мотивационно-ценностный, информационно-теоретический, действенно-практический, рефлексивно-оценочный компоненты), критерии и показатели, уровни сформированности обозначенной готовности;

- разработана и научно обоснована модель формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, базирующаяся на системном, аксиологическом, деятельностном подходах, включающая в себя единство ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих и отражающая специфику их соотношения на каждом этапе формирования данной готовности;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, в качестве которых выступают:

• обогащение содержания обучения будущего учителя технологии знаниями по тендерной тематике, по проблеме тендерного подхода в обучении школьников технологии;

• использование в процессе формирования данной готовности форм, методов и средств обучения, обеспечивающих осознание профессионально значимых особенностей собственного тендерного типа и реализацию тендерного подхода в технологическом образовании школьников;

• поэтапность формирования готовности студентов к реализации тендерного подхода в обучении школьников, проявляющаяся в постепенном переходе от ориентационного к познавательному и деятельностному этапам.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- уточнены сущность тендерного подхода в обучении школьников и специфика процесса формирования готовности будущего учителя технологии к его реализации, что соответствует основным направлениям модернизации образования с позиции усиления его гуманистической направленности и вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной подготовки студентов;

- теоретически обоснована модель формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, отражающая цель, принципы, этапы, формы, методы, прогнозируемый результат и уровни ее формирования, выявлены условия ее эффективного внедрения, что создает предпосылки для дальнейшей разработки комплекса организационно-педагогических условий формирования данной готовности у студентов, обучающихся по другим педагогическим специальностям;

- разработана критериальная характеристика процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, определены показатели и уровни ее сформированно-сти (стартовый, элементарный, оптимальный, продвинутый), теоретическая значимость которых подтверждается возможностями изучения изменений в процессе формирования данной готовности у каждого студента;

- присутствующая в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, принципов, идей, подходов к осуществлению процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников может быть определена как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и педагогических условий повышения его эффективности, структуризации и обогащения научно-педагогического знания в этом направлении;

- полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки решения проблемы реализации тендерного подхода в обучении школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут служить основой для разработки спецкурсов по обозначенной проблематике в процессе профессиональной подготовки студентов по другим специальностям;

- разработанная в ходе исследования модель формирования данной готовности будущего учителя технологии раскрывает цель, этапы, содержание, формы, методы, уровни сформированности, прогнозируемый результат и условия эффективного осуществления данного процесса в педагогической практике;

- результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова на факультете «Технология и предпринимательство» программы спецкурса «Учителю о тендерном подходе в обучении школьников» по формированию готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, который носит междисциплинарный характер и содержит в себе как теоретический блок, направленный на информирование по вопросам тендерной проблематики, так и практический, позволяющий с помощью различных заданий и упражнений формировать осознание профессионально значи- • мых особенностей собственного тендерного типа, осваивать методы тендерной диагностики и основные направления реализации тендерного подхода в обучении школьников. Внедрение результатов экономически целесообразно и не предполагает выделения дополнительных финансовых субсидий;

- использование критериальной основы оценки эффективности готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников создает предпосылки для качественной оценки результативности процесса формирования данной готовности;

- издано учебно-методическое пособие «Учителю о тендерном подходе в обучении школьников», внесены коррективы в содержание обучения по дисциплине ОПД.Ф.04 «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» с целью актуализации тендерных проблем современного школьного технологического образования и направленные на развитие процесса формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанная диагностическая карта, банк гендероориентированных методик изучения личности, опросники, анкеты, задания для самопроверки могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки учителей, школьных психологов и работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом. результатов на уровне субъектов образовательного процесса в вузе; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерный подход в обучении школьников предполагает системное изменение учебного процесса (содержания, методов, форм, средств обучения и др.) в целях более полного раскрытия способностей учащихся с учетом их тендерных особенностей. Специфика гендерного подхода в обучении школьников технологии определяется необходимостью учета особенностей мальчиков и девочек в процессе подготовки их к несвойственным с точки зрения сложившихся тендерных стереотипов видам трудовой и социальной деятельности и требует готовности учителя технологии, независимо от его половой принадлежности, к педагогическому взаимодействию с учащимися обеих половых групп.

2. Готовность будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников выступает как системное образование личности педагога, интегрирующее в себе: знание основ тендерной педагогики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности по технологическому образованию школьников, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении. Данная готовность определяется единством ее структурных компонентов (личностно-смыслового, мотивационно-ценностного, информационно-теоретического, действенно-практического, рефлексивно-оценочного), находящихся во взаи- •< модействии и образующих целостность.

3. Модель формирования готовности будущего учителя технологии к -реализации тендерного подхода в обучении школьников базируется на системном, аксиологическом и деятельностном подходах и включает в себя единство ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих: цель, принципы, этапы, прогнозируемый результат, уровни готовности, педагогические условия, а также содержание, формы и методы обучения на каждом из этапов.

4. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов данной готовности, выступает критериальной основой оценки эффективности готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников. В процессе формирования готовности будущий учитель технологии достигает определенного уровня готовности к реализации тендерного подхода в обучении школьников (стартового, элементарного, оптимального, продвинутого), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием составляющих его компонентов.

5. Педагогическими условиями осуществления модели формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников являются:

• обогащение содержания обучения будущего учителя технологии знаниями по тендерной тематике (психолого-педагогическими, социально-правовыми, экономическими, этическими и др.), по проблеме тендерного подхода в обучении школьников технологии (о методах тендерной диагностики учащихся, специфике, основных направлениях и способах реализации тендерного подхода в технологическом обучении школьников);

• использование в процессе формирования данной готовности форм, методов и средств обучения (лекции, беседы, дискуссии, метод самоописания, психотехнические упражнения с тендерной тематикой, тренинги общения, ролевые игры, анализ конкретных тендерных ситуаций, просмотр видеофрагментов научного фильма и уроков технологии, микропреподавание, тендерная экспертиза урока, самостоятельная работа и др.), обеспечивающих осознание профессионально значимых особенностей собственного тендерного типа и реализацию тендерного подхода в технологическом образовании школьников;

• поэтапность формирования готовности студентов к реализации тендерного подхода в обучении школьников, проявляющаяся в постепенном переходе от ориентационного к познавательному и деятельностному этапам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках опытно-экспериментальной работы в ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова на факультете технологии и предпринимательства. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов, заседаниях кафедры технологии данного вуза. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованном автором, обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы технологического образования в школе и в вузе» (Москва, 2007, 2008, 2009), «Непрерывное образование учителя технологии: проблемы качества» (Ульяновск, 2007), «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008), «Технологическое образование подрастающего поколения: теория и практика» (Ульяновск, 2008, 2010), «Проблемы и перспективы тендерных исследований в образовании» (Волгоград, 2009). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (187 наименований, из них 3 на иностранном языке), 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, из них 197 страниц основного текста и 12 страниц приложений. Работа содержит в тексте 6 таблиц, 3 рисунка, 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горшкова, Татьяна Анатольевна

Выводы по второй главе

Во второй главе описана опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников, на основании результатов которой можно сделать следующие выводы.

Оценка современного состояния традиционной системы профессиональной подготовки учителя выявила, что недостаточно эффективно происходит формирование готовности будущего учителя к реализации тендерного подхода в обучении школьников. Подтверждением данного факта может служить анкетирование практикующих педагогов общеобразовательных школ, которые не обладают системой знаний и умений по реализации тендерного подхода в своей профессиональной деятельности.

Для проведения диагностики исходного уровня сформированности готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников мы, опираясь на выделенные критерии и показатели данной готовности, использовали специально подобранные методики {среди прочих применялся авторский опросник), позволяющие исследовать каждый структурный компонент готовности будущего учителя: личностно-смысловой, мотивационно-ценностный, информационно-теоретический, действенно-практический, рефлексивно-оценочный.

В результате исследования мы пришли к заключению, что наиболее целостно процесс формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников будет осуществляться, если модель будет реализована в соответствии со следующими педагогическими условиями:

- обогащение содержания обучения будущего учителя технологии знаниями по тендерной тематике, по проблеме гендерного подхода в обучении школьников технологии;

- использование в процессе формирования данной готовности форм, методов, средств обучения, обеспечивающих осознание профессионально значимых особенностей собственного гендерного типа и реализацию гендерного подхода в технологическом образовании школьников;

- поэтапность формирования готовности студентов к реализации гендерного подхода в обучении школьников, проявляющаяся в постепенном переходе от ориентационного к познавательному и деятельностному этапам.

Результаты диагностик, проведенных на констатирующем и заключительном этапах исследования, свидетельствуют о том, что в ходе опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения в формировании каждого структурного компонента готовности будущего учителя технологии. Значимость изменений в экспериментальной группе и незначительные сдвиги в контрольной группе подтверждены методом статистического анализа.

Итак, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и эффективность внедрения предложенной нами модели формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования по проблеме формирования готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников решены основные поставленные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу, что, следовательно, позволяет сформулировать обобщающие выводы.

В настоящее время в связи с переходом от традиционного знаниево-ориентированного образования к личностно ориентированному, ставящему в центр всего образовательного процесса уникальную, неповторимую личность обучаемого, обладающую многообразием индивидуальных особенностей развития учащегося, наиболее актуальным становится его тендерная социализация, формирование гендерной идентичности личности и самоопределение в системе гендерных стереотипов. Поэтому в современной педагогической науке сложилась и развивается новая дисциплина - гендерная педагогика, которая занимается вопросами внедрения тендерного подхода в учебно-воспитательный процесс школьного и вузовского образования.

Исследователи понятия «гендер» в психологических, педагогических, социальных и других гуманитарных науках отмечают социальный характер понятия «гендер» в отличие от биологического значения понятия «пол», подчеркивая влияние социокультурной среды на развитие гендерной идентичности личности.

Все вышесказанное позволяет отметить, что под гендерным подходом в обучении мы понимаем системное изменение учебного процесса (содержания, методов, форм, средств обучения и др.) в целях более полного раскрытия способностей учащихся с учетом их гендерных особенностей.

Важность реализации тендерного подхода в технологическом обучении школьников определяется тем, что при построении педагогического процесса учителем должно акцентироваться внимание на создании равных возможностей для школьников различного пола и тендера, на отказе от стереотипов, ролей, считающихся типичными для мальчиков и девочек в обществе, что влечет за собой обретение определенных социальных возможностей. Тендерный подход позволяет подчеркнуть неповторимость внутреннего мира каждой девочки/каждого мальчика, формировать адекватную самооценку школьника, развивать культуру взаимоотношений между полами в ходе школьного образовательного процесса.

В этой связи необходима целенаправленная работа по формированию готовности будущего учителя технологии к реализации тендерного подхода в обучении школьников.

В нашем исследовании под готовностью будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников мы понимаем системное образование личности педагога, интегрирующее в себе: знание основ тендерной педагогики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности по технологическому образованию школьников, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении.

Данный вид готовности рассматривается как аспект общей профессионально-педагогической готовности учителя технологии и по своей структуре состоит из пяти компонентов: личностно-смыслового, мотивационно-ценностного, информационно-теоретического, действенно-практического, рефлексивно-оценочного, находящихся во взаимодействии и образующих ее целостность.

Разработанная в рамках исследования модель формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников базируется на системном, аксиологическом и деятельност-ном подходах, содержит в себе единство ее целевой, содержательной, процессуальной составляющих, таких, как цель, принципы, совокупность педагогических условий, прогнозируемый результат, уровни сформированности готовности, кроме того, этапы, цель, содержание, формы и методы на каждом из этапов. •

Выделенные нами четыре уровня данной готовности учителя технологии (стартовый, элементарный, оптимальный, продвинутый) свидетельствуют о различной степени выраженности у будущего учителя технологии вышеназванных структурных компонентов, при этом каждый компонент раскрыт через систему критериев и показателей его сформированности.

Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия являются важнейшим фактором, обеспечивающим эффективную реализацию разработанной модели формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников, а именно:

- обогащение содержания обучения будущего учителя технологии знаниями по тендерной тематике, по проблеме гендерного подхода в обучении школьников;

- использование в процессе формирования данной готовности форм, методов, средств обучения, обеспечивающих осознание профессионально значимых особенностей собственного гендерного типа и реализацию гендерного подхода в технологическом образовании школьников;

- поэтапность формирования готовности студентов к реализации гендерного подхода в обучении школьников, проявляющаяся в постепенном переходе от ориентационного к познавательному и деятельностному этапам.

Применение в опытно-экспериментальной работе комплекса различных диагностических методик позволило зафиксировать положительную динамику формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников в рамках каждого ее компонента у студентов экспериментальной группы.

Таким образом, это свидетельствует о том, что реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников, что отчетливо подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников, однако справедливо убеждает, что в условиях современной социально-педагогической обстановки обозначенная проблема является актуальной, востребованной жизнью и педагогическим сообществом. Перспективным направлением дальнейших научных исследований может служить рассмотрение данной проблемы не только в рамках одной дисциплины, а в ходе совершенствования организации всего образовательного процесса в педагогическом вузе, другой вариацией представляется изучение вопросов подготовки к данному виду профессионально-педагогической? деятельности учителей других специальностей.

Полагаем, что дальнейшие научно-педагогические изыскания приведут к разработке новых, более совершенных моделей формирования готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников, что положительно скажется на решении проблемы использования гендерного подхода в обучении школьников.