Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Викторовна

  • Борисова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Борисова, Татьяна Викторовна. Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

1.2. Модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

2.2. Реализация педагогической технологии обучения студентов здоровому образу жизни.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ, оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры»

Актуальность исследования. Учеными-педагогами, социологами и политиками отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, особенно на здоровье детей и молодежи. Основными причинами ухудшения состояния здоровья является низкий уровень жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация к адекватному поведению. Не менее важной представляется проблема здоровья учащейся молодежи (126, с. З).1

По данным исследований, студенты приходят в вуз с высоким уровнем заболеваемости органов зрения, системы кровообращения и пищеварения, патологии опорно-двигателыюго аппарата; лишь третья часть студентов может быть отнесена к практически здоровым. Около 90% первокурсников отмечают затруднения в учебной деятельности (ухудшение памяти, тревожность, немотивированные страхи). Особая проблема - болезни социального характера: алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение, туберкулез, суициды (6, с. 14).

Таким образом, проблема формирования здоровьесберегающей образованности молодежи в современных условиях остается одной из наиболее актуальных. Важность ориентации образования молодежи на формирование здорового образа жизни отмечается в Концепции формирования здорового

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставиться точка с запятой. образа жизни, в Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, в Законе РФ «Об образовании» (126, с. 3).

Современный социум требует от выпускника образовательных учреждений высокой готовности вступить в активную общественно-полезную деятельность полноценной личностью, с высокими резервами здоровья и устойчивости к стресс-факторам, порождаемым условиями повседневного бытия. Остро назрела необходимость разрешения противоречий, возникших между условиями социальной жизни и условиями существующими в современных образовательных учреждениях, в которых реализуется здо-ровьесберегающая образованность студентов. В частности, имеются противоречия между:: а) потребностями социума в образованности здорового поколения граждан Отечества и недостаточной профессионально-педагогической готовностью преподавателей к здоровьесберегающей образованности и вооружению студентов современными научными знаниями и прикладными умениями сохранения и накопления резервов здоровья; б) актуальными потребностями студентов в получении здоровьесбере-гающих знаний для сохранения и укрепления здоровья, в соответствии с индивидуальными особенностями биологического развития и нормативной заданностью образовательного процесса; в) необходимостью повышения эффективности формирования здоровьесберегающей образованности студентов и сложившейся практикой организации процесса здоровьесбережения в колледжах физической культуры.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования: поиск научно-обоснованных дидактических оснований формирования здоровьесберегающей образованности студентов специальных физкультурных учреждений.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социально-ва-леологических и психолого-педагогических факторов. Социалыю-валеоло-гические факторы обусловлены значением социальных условий жизни, средств здоровьесбережения для поддержания нормальной жизнедеятельности студентов.

Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные исследования и соотношения процессов развития и образования отражены в трудах А.Н. Леонтьева (116).

Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, И.А. Колесникова и др.) (38; 99; 100); включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (В.Н. Ирхин и др.) (85); разработки и апробации авторских образовательных программ по валеологии для младших школьников, старших учащихся школ, студентов в системе переподготовки учителей (Р.И. Айзман и др.) (4); идеи педагогики здоровья (В.В. Колбанов и ДР-) (99).

На современном этапе валеология - наука о здоровье - становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев и др.) (11; 12; 13; 41; 42; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 111). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внешних и внутренних факторов, то оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

Социально-экономические аспекты оздоровления нации в системе устойчивого развития национальной экономики представлены в работах А.Ф. Поповой (152).

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.П. Казна-чеева (89; 90; 91).

Необходимость формирования мотивации здорового образа жизни молодежи рассмотрена в исследованиях Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, и др. (11; 12; 13; 41; 42; 86; 87; 88).

Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме здоровья человека, здо-ровьесберегающим аспектам образования посвящено большое количество исследований. Однако, на наш взгляд, не проведено достаточно глубокого анализа и обобщения предпосылок и методического обоснования работы по формированию здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры. Между тем, именно студенческая молодежь как социальная структура обладает необходимым потенциалом для решения важнейшей задачи по развитию и преобразованию общества.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

Объект исследования - образовательный процесс студентов колледжа физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования сущностных характеристик здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры.

Гипотеза исследования. Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры осуществляется более эффективно, если:

1) разработана структура и содержание здоровьесберегающей образованности студентов, определяющие основные направления педагогического воздействия в ходе образовательного процесса;

2) выявлена и используется в образовательном процессе педагогическая технология здоровьесберегающей образованности студентов;

3) разработано дидактическое и научно-методическое обеспечение диагностики здоровьесберегающей образованности студентов, включающее методы анкетирования, интервьюирования и наблюдения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки формирования здоровьесберегающей образованности студентов в образовательном процессе.

2. Определить структуру и содержание здоровьесберегающей образованности студентов.

3. Разработать дидактическое и научно-методическое обеспечение формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей колледжа физической культуры.

Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Альбуха-нова-Славская, И.С. Кон).

Общенаучный уровень исследования составляют: концептуальные основы здоровьесбережения в гуманном образовании (Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков); личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основополагающие труды в области возрастной психологии и физиологии детей, подростков, юношества (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, С.И. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.Н. Леонтьева, И.А. Маркосян, Р.С. Немов, Ж. Пиаже, Ф. Раис, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, Е. Эриксон).

Конкретно-научный уровень исследования: научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подростков, юношества, подготовке их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению физической активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, В.А. Воскресенский, С.М. Геллер, В.В. Колбанов, Ф.З. Меерсон, О.А. Сиротин, И.И. Сулейманов, Е.В. Ткаченко, Н.А. Фомин и др.); здоровьесберегающий подход в научном познании (З.Т. Бикбулатов, И.И. Брехман, Э.Р. Вайнер, А.Г. Гостев, С.Г. Сериков).

Технологический уровень исследования: теория моделирования (В.А. Штофф); теория и практика осуществления технологических подходов образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Данное исследование опирается на основные документы:

- Закон РФ «Об образовании», где вопрос сохранения здоровья участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений развития образования;

- «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст.24) (от 22.07.93 №5487-1);

- Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (от 21.03.2003г. № 113);

- Национальная Доктрина развития образования в Российской Федерации;

- Концепция модернизации российского образования до 2010 года;

- Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

Организация, база и общие методы исследования

Экспериментальная работа в ходе исследования проводилась в колледже физической культуры г. Челябинска и колледже физической культуры г. Екатеринбурга. Всего в эксперименте приняли участие 298 студентов и 10 педагогов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - ознакомительно-диагностическом -изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая), а также диссертационные исследования по проблемам формирования здоровьесберегающей образованности студентов в образовательных учреждениях; был разработан понятийный аппарат исследования, определены его цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента.

Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - поисково-исследовательском - происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем формирования здоровьесберегающей образованности студентов. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, выявлена педагогическая технология ее эффективного функционирования.

Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование процесса формирования здоровьесберегающей образованности студентов, проверку и уточнение полученных выводов.

Методами исследования на этом этапе явились: теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация структурно-функциональной модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов и проверка выявленной педагогической технологии, ее эффективного функционирования. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлены обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Методами исследования на этом этапе явились: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ результатов, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

• разработана структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, которая состоит из целевого, содержательного, деятельностного и диагностического компонентов и направлена на оптимизацию образовательного процесса колледжа;

• обоснована и внедрена педагогическая технология функционирования модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов;

• разработано и апробировано дидактическое научно-методическое обеспечение диагностики здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры, включающее методы, средства и формы, обеспечивающие эффективность формирования здоровьесберегающей образованности студентов.

Теоретическая значимость исследования а) уточнено понятие «здоровьесберегающая образованность студентов», которое рассматривается нами как знания и умения в сфере решения проблем валеологии, позволяющее избрать здоровьесберегающий стиль жизни социально-культурной группы; б) выявлено дидактическое обеспечение педагогической технологии формирования здоровьесберегающей образованности студентов, позволяющее целенаправленно осуществлять педагогическое воздействие на студентов.

Практическая значимость исследования

• определено диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ здоровьесберегающей образованности студентов, позволяющее выявить эффективность педагогического воздействия формирования компонентов здоровья;

• разработано программно-содержательное обеспечение образовательного процесса в формировании здоровьесберегающей образованности студентов;

• разработаны методические рекомендации «Методика формирования здоровьесберегающей образованности студентов», направленные на оптимизацию образовательного процесса колледжа физической культуры.

Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений и студентами колледжа физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, направленная на оптимизацию образовательного процесса колледжа физической культуры, что находит отражение в компонентах модели.

2. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением педагогической технологии, которая отражает единство и взаимосвязь целевого, содержательного, методического и диагностического компонентов.

3. Здоровьесберегающая образованность студентов колледжа физической культуры осуществляется подбором принципов, содержания, методов, средств, форм организации, отражающее целенаправленное педагогическое воздействие.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; определении, научном обосновании и экспериментальной проверке модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов; разработке методических рекомендаций для преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована источниковой базой, включающей в себя как философские, так и государственно-правовые документы; методической основой исходных параметров исследования, опирающихся на подходы, личностно ориентированный и системно-синергетический; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Методология общей и спортивной педагогики» (Москва, 2004г); научно-методической и научно-практических конференциях регионального уровня (Челябинск, 2004-2006 гг.); международной научно-практической конференции «Деловая культура и деловой успех: взаимосвязь и взаимообусловленность» (Челябинск-Екатеринбург, 2004); VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005).

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 названий (7 на иностранном языке), и приложений. Диссертационная работа содержит схемы, рисунки, таблицы и гистограммы, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борисова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Обобщение результатов экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающей образованности студентов позволяет сделать следующие выводы:

1. Целью экспериментальной работы настоящего диссертационного исследования явилась проверка выдвинутой гипотезы о том, что формирование здоровьесберегающей образованности студентов будет обеспечено, если: а) на основе системно-синергетического и личностно-ориентированного подходов будет разработана структурно-функциональная модель данного процесса; б) будет определена и внедрена педагогическая технология для эффективной реализации модели, включающая: обучение методам ведения здорового образа жизни; воспитание ответственного отношения к своему здоровью как высшей социальной ценности; ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики; в) определены и разработаны критерии формирования здоровьесберегающей образованности студентов: рефлексивно-оценочный, операционный, практический. Необходимость именно такого названия критериев была обоснована анализом отечественных и зарубежных источников по философии, педагогике и психологии.

2. Целью констатирующего этапа эксперимента исследования явился анализ образовательного процесса колледжа физической культуры, в котором были отмечены недостатки в формировании здоровьесберегающей образованности студентов, и определение исходного уровня формирования здоровьесберегающей образованности у студентов. Работа велась в рамках выявленных критериев.

3. В ходе констатирующего эксперимента наряду с критериями и показателями формирования здоровьесберегающей образованности студентов были разработаны и обоснованы три уровня, характеризующие критерии знаний. Характеристика данных уровней наиболее полно отражена в таблице 4 п. 3.1; статистические замеры позволили нам определить исходный уровень формирования здоровьесберегающей образованности студентов и констатировать преобладание проявления их на низком уровне.

4. Формирующий этап эксперимента был посвящен реализации модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов. С этой целью были сформированы контрольная и экспериментальная группы.

На данном этапе экспериментальной работы был проведен промежуточный и итоговый срезы с целью определения динамики роста уровня формирования здоровьесберегающей образованности студентов в рамках выявленных критериев.

Наиболее существенные изменения в результате проведения формирующего этапа эксперимента произошли в экспериментальной группе. Число студентов, достигших высокого уровня формирования здоровьесберегающей образованности студентов в экспериментальной группе, изменялось следующим образом: с 3,33 % до 50 %.

В контрольной группе, где процесс формирования здоровьесберегающей образованности студентов проходил без проектирования и реализации педагогической технологии обучения студентов здоровому образу жизни, качественных изменений не наблюдается.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.