Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лиджеева, Галина Павловна

  • Лиджеева, Галина Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Лиджеева, Галина Павловна. Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Волгоград. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лиджеева, Галина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений

§1. Эволюция теоретических подходов к определению тендера в социуме.

§2. Дискурсивное поле тендерных отношений в социальных теориях.

Глава 2. Тендерная проблематика в современном российском обществе

§ 1. Тендерные отношения в аспекте взаимодействий социальнополитических и социально-экономических структур общества.

§2. Проблема тендерного неравенства в переходной экономике

Глава 3. Институционализация тендерного подхода в управлении.

§ 1. Актуальное состояние и перспективы тендерного подхода в управлении.

§2. Механизмы институализации тендерной стратегии в управлении современным предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием»

Политико-экономические преобразования последних пятнадцати лет, переход к рыночной экономике и правовому государству привели к значительным структурным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На современном этапе развития общество как никогда заинтересовано в стабильном и эффективном функционировании всех своих систем, оптимизации управления ими.

Трансформация институтов управления советского типа не привела к стихийному развитию практик управления, характерных для западных предприятий. Однако чтобы адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и быть успешными, предприятия продолжают вносить коррективы в управленческие стратегии, изменять средства или ресурсы, как материальные, так и символические, посредством которых достигаются значимые для них результаты.

Опыт реформирования последних лет в России представляет богатый материал для исследования и анализа трансформации практик управления, процесса поиска и складывания баланса «старых» и «новых» институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям функционирования отечественной социально-экономической системы. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночным реалиям и демократическому устройству общества.

Среди актуальных задач современного управления можно назвать такие как разрешение структурных проблем, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы.

Сложившаяся на сегодняшний день отечественная социальная модель и система социального регулирования не предусматривают инкорпорирования гендерной стратегии в практику и управленческие решения. В инфраструктуре социально-трудовой сферы реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, дисбаланс в тендерных отношениях.

Игнорирование тендерных различий ведет к кризису управления, созданию и накапливанию социальных противоречий, что в итоге сказывается на эффективности, как самого управления, так и производства и экономики в целом.

Возникает насущная ' необходимость рассмотрения процессов, протекающих в социально-трудовой сфере во взаимосвязи с их носителями, активными субъектами, что детерминирует интерес к тендерной проблематике, предполагает коррекцию приоритетов и акцентов исследований тендерных аспектов управления.

Разработка управленческой культуры с учетом тендерных различий позволит повысить эффективность управления в условиях современного предприятия, снизить тендерные противоречия в сфере функционирования производства и организаций. Разрешение тендерных проблем поможет избежать конфликтов в социально-трудовой сфере, что в итоге приведет к повышению качества труда, увеличит экономическую эффективность производства.

Для социологической науки исследования тендерных аспектов управления формируют новый подход к структурной организации профессиональных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социально-профессиональной регуляции тендерных отношений. Данные положения обусловили выбор темы диссертации.

Научная разработанность проблемы. Становление понятия «тендер» в европейской научной традиции началось со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид1, Э. Оукли). Разнообразные подходы к определению «тендера» развивались в рамках концепций, идущих от психоаналитической теории 3.

1 Мид. М. Взросление на Самоа, 1928, Пол и темперамент в трех первобытных обществах. 1935, Мужчины и женщины, 1949.

5 2

Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских идей феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, А. Рич, Б. Фридан3 и др.

Тендерный подход представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст4 и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «тендера», предложила сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе.

В 80 - 90-е гг. XX столетия в западноевропейской науке, помимо общих работ, появляются специализированные исследования, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф. Кастельс, Д. Митчел), исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством. Дж. Буссмейкер, Д. Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями. Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дугласа.

В начале 1990-х гг. отечественная социология менеджмента и организаций получила новый импульс развития в связи с рыночной трансформацией российского общества, что в существенной мере способствовало актуализации, в том числе, тендерных аспектов исследований (А. Кравченко, Н. Лапин, А. Наумов, Т. Фокина, В. Щербина). Положение менеджеров в структуре общества исследовали В. Ильин, В.

2 Parsons Т. Age and Sex in the Social Structure // Parsons T. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. -Glencoe, IL. 1949. P. 218-232.

3 Бовуар С. де. Второй пол. С. де Бовуар. - М.: Прогресс, 1997.-832 с. Фридан Б. Загадка женственности: Пер. с англ. - М.: Прогресс; Литера, 1993. - 496 с.

4 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера [Текст] / К. Уэст, Д. Циммерман // Тендерные тетради: Труды Санкт-Питербургского филиала Института социологии РАН. Вып. 1. - СПб., 1997. С. 94 -120.

Радаев, О. Шкаратан5, историческую перспективу в развитии управления дают работы В. Волкова, Е. Гимпельсона, А. Черных, организационную культуру и социокультурные факторы предпринимательства рассматривали А. Агеев, М. Грачев, Н. Зарубина, А. Наумов, А. Радугин, К. Радугин, С. Щербина.

Проблеме функционирования тендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, Т.В. Барчуновой, В.В. Бедриной, JI.A. Васюниной, Е.В. Кочкиной, Е.Б. Мезенцевой, JI.JI. Рыбцовой, Г.Г. s 7

Силласте , A.B. Темкиной , H.A. Шведовой, O.A. Хасбулатовой.

Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап в развитии социогуманитарного знания. Как показывает анализ современных российских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы исследований претерпевают достаточно быстрые изменения. В поле зрения сегодняшних тендерных исследователей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н.К. Радина, Т.А. Репина), кризис маскулинности и феминности (Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская), характер распределения семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева) и др.

Методология тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских лакун, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, JI.B. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин8).

5 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 1996.-318 с.

6 Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы [/ Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 2004,- № 9. - С. 77-86., Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 1995. - № 4.-С. 58-65.

7 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-24.

8 Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике России. - М.: ТЭИС, 1996. - 134 с.

Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок» и «гендерный контракт», осуществляют Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина9.

Л.Д. Бойченко, З.А. Хоткина10 исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в сфере управления и менеджмента, представлена пока недостаточно.

Теоретические и методологические основы исследования Методологической основой исследования выступили концепции социальной конструкции тендера и гендерной системы. Первый подход рассматривает процесс создания и воспроизводство гендерной культуры в процессе социализации, то есть ее динамическое измерение; второй - концентрируется на тендерном измерении социальной структуры общества. Таким образом, теория социальной конструкции тендера позволяет изучать диахронический аспект культуры, а концепция гендерной системы - синхронический.

Автор полностью разделяет точку зрения тех представителей социологии, которые рассматривают тендер как социальный конструкт. В его основе лежат три группы характеристик: биологический пол, поло-ролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе и так называемый «гендерный дисплей», - множественные, зачастую незамечаемые культурные коды, проявляющиеся в мужском и женском действии и взаимодействии.

Диссертант считает, что тендерные особенности управления целесообразно исследовать с точки зрения их социального конструирования. Она исходит из положений теории социального конструирования реальности (и теории социальной конструкции тендера как ее варианта) о том, что индивид усваивает культурные паттерны в процессе социализации,

9 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-24.

10 Хоткина З.А. Новый век - новые проблемы: тендерные аспекты труда и занятости // Общество и тендер. Материалы Летней школы в Рязани 1-12 июля 2003 года. - Рязань: Поверенный, 2003. - С. 150-156. продолжающемся в течение всей жизни. И если период первичной социализации связан, в основном, с пассивными механизмами усвоения культуры, то вторичная социализация предполагает значительно большую включенность когнитивных механизмов и творческое преобразование среды.

Тендерная идентичность - как константа - формируется в детском возрасте, а вся последующая жизнь индивида представляет собой развитие, содержательное насыщение и осмысление идентичности за счет приобретения социальных опытов и освоения практик.

Особую актуальность вопросу тендерной идентичности придает все возрастающая дифференциация видов деятельности, источников знания мужчин и женщин о себе и своих социальных ролях, изменившийся принцип социализации. Результат социализации индивида в современном обществе определяется степенью его личностного развития, преодолевающего, говоря словами Н.М. Ершовой, «принцип культминимума и утверждающего принцип культоптимума», формирующегося через признание творческого потенциала и пространства свободного выбора каждого.

Умножение источников знаний, в том числе и о том, что такое «настоящая женщина» и «настоящий мужчина» и как ими стать, приводит к фрагментированности представлений индивидов о себе, к множественной, часто противоречивой, информации о том, насколько успешно они идентифицируется с социально значимыми характеристиками.

Для авторского подхода чрезвычайно значимо понятие ресоциализации. По определению А. Гидденса, это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения, вслед за которым идет процесс выработки, усвоения иных норм.

Поскольку ресоциализация происходит в связи с попаданием индивида в нерелевантную прежним нормам ситуацию, в его практиках начинают формироваться новые, эмерджентные (Turner, Killian 1957) нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях.

В контексте интересующей нас проблематики автор считает необходимым введение в терминологию исследования определения «тендерной ресоциализации», понимаемой как принятие субъектами управления норм и практик профессионального поведения, диктуемых изменившимися социальными условиями деятельности и традиционно приписываемых представителям противоположной тендерной группы.

С точки зрения автора, тендерная ресоциализация, в первую очередь, в сфере труда и управления, наиболее вероятна и естественна в период современной социально-экономической трансформации в России.

Работа базируется на положениях и принципах теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, драматургического интеракционизма И. Гофмана, этнометодологии Г. Гарфинкеля, социологических теорий управления и организации. При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма и исторической преемственности.

В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных явлений; сравнительный анализ, статистический анализ, интервьюирование.

Объектом настоящего исследования явились тендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием.

Предметом исследования являются особенности мужских и женских моделей поведения в сфере управления.

Цель исследования - выявить значение тендерных аспектов в управлении современным предприятием.

Достижение указанной цели обеспечивается через постановку следующих задач:

- систематизировать теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений;

- рассмотреть содержание тендерных отношений в социальной теории через концепцию дискурса;

- выделить особенности тендерных отношений в системе структурно-функциональной организации российского общества;

- проанализировать проблему тендерного неравенства в переходной экономике;

- выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в сфере управления на основе анализа материалов эмпирических исследований;

- предложить эмпирико-теоретическую модель влияния тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, помимо данных отечественных исследований, материалы социологического исследования, посвященного влиянию процессов тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик руководителей организаций в Республике Калмыкия. В исследовании были использованы качественные методы сбора информации - слабоформализованные экспертные интервью.

Для исследования были отобраны руководители различных предприятий и организаций, занимающие свой пост на протяжении последних пяти лет. Было проведено 30 экспертных интервью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Сформулировано представление о тендерной ресоциализации как источнике формирования новых норм профессионального поведения, расширяющих диапазон управленческих моделей - от культурно обусловленных для субъекта управления - до противоположных -характерных для представителей ассиметричной тендерной группы. Нерелевантность существовавших практик управления изменившимся подходам к оценке роли и места полов в социально-экономической жизни общества инициирует переоценку норм, регулирующих взаимодействие в сфере управления.

Расширено теоретическое представление об эффективных моделях менеджмента в управлении, адекватных условиям социальных перемен в обществе и меняющимся представлениям о преимущественно поло-ролевой обусловленности технологий и методов управления. Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления. Эффективные менеджеры обладают комбинированным, гендерно-уравновешенным репертуаром управленческих технологий и практик, демонстрируя смешанный тип лидерства, не делающий акцент на признаках пола. Раскрыто влияние результатов корректировки «тендерного дисплея» на формирование более симметричного подхода руководителей организаций к оценке профессионально-психологических качеств работников-мужчин и работников-женщин. Ссылки на определенный пол зачастую «прочитываются» как социально-профессиональная и психологическая характеристика работника, скрытое предписание при любых обстоятельствах выступать в качестве объекта, а не субъекта профессионального поведения.

Рассмотрено представление о значении недискриминативной тендерной ассиметрии как «этапном состоянием» на пути к гендерно-сбалансированным социальным отношениям. Эволюционирование в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, может осуществляться путем последовательных шагов в рамках следующего алгоритма: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - соблюдение принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации.

Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Тендерное конструирование новых практик управления следует объяснять с точки зрения логики сближения двух полюсов: «мужского» и «женского» менеджмента. Синтез элементов «мужского» и «женского» менеджмента в практике управления обеспечивает повышение его эффективности за счет компенсации ограничений, обусловленных женскими и мужскими типами лидерства в организации.

2. Обращение руководителей организаций к комбинированным, гендерно-сбалансированным практикам управления обусловлено влиянием результатов вторичной социализации (ресоциализации), вызванной изменениями социально-экономических условий.

3. В настоящее время созданы предпосылки для формирования особого управленческого дискурса, который можно определить как гетерогенный набор эффективных концепций, практик, принципов.

4. Достижение «тендерного баланса» возможно при соблюдении принципов недискриминативной тендерной ассиметрии с последующим переходом к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии, для обогащения и развития методологической базы социологического исследования сферы управления, при разработке программ ресоциализации в условиях трансформационной экономики, а также при разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании государственной политики в сфере труда и занятости.

Апробация работы. Диссертация были обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин КТИ (филиала) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет» 27 апреля 2007 года и была рекомендована к защите.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие материалы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лиджеева, Галина Павловна

Заключение

Масштабные социально-культурные, экономические и политические изменения в российском обществе, вызванные реформаторскими процессами постсоветского периода, привели к изменению статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. Происходящие перемены -изменение положения женщин и мужчин в экономике, политике, в социальной сфере и пр., отраженные в тендерном сознании, привели к появлению новых видов тендерного поведения, формированию новых форм тендерного взаимодействия; вследствие этого изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в России.

Развитие рыночных отношений в России способствует смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности, однако отношения в сфере управления, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции, многих патриархатных стереотипов. Все это обусловливает значимость и актуальность изучения управления с позиций тендерной теории, требует выработки адекватной политики в области руководства предприятиями, как на институциональном уровне, так и на уровне субъектов хозяйственно-экономической деятельности.

Исследовательский интерес к изучению теории и методов управления с позиций тендерного подхода основывается на том, что именно через функцию управления, с одной стороны, может обеспечиваться сохранение и закрепление традиционных тендерных стереотипов в сфере труда, а с другой стороны - инициироваться становление и развитие новых, гибких, гендерно-сбалансированных моделей руководства, формирование эгалитарных взглядов и представлений о месте и роли женщин и мужчин в социально-трудовой сфере.

Кроме этого, изучение тендерных аспектов управления выступает как непременное условие научного анализа тенденций изменения тендерной системы в целом. Исследование этой проблемы, соответственно, является актуальной задачей социологии тендерных отношений. Таким образом, в условиях трансформации российского общества назрела объективная необходимость научного осмысления и детального рассмотрения в теории и практике тех тендерных изменений, которые происходят в сфере управления.

Анализ современных тендерных отношений в социально-трудовой сфере свидетельствует, что традиционные тендерные контракты и конструкты весьма устойчивы. Это проявляется, во-первых, в превалировании в массовом сознании традиционных патриархатных стереотипов о ролях женщин и мужчин; во-вторых, в сохранении тендерной сегрегации и доминирования мужчин в сфере труда. В то же время, социальная трансформация российского общества создает возможности для производства новых тендерных отношений, и каждый отдельный случай «несоответствия» субъекта социально-трудовых отношений традиционным взглядам на тендерные роли и поведение, способствует изменению традиционной тендерной системы в сторону системы, построенной на принципах эгалитаризма.

В последние годы существенно изменился взгляд на понятие «эффективность» в деятельности предприятия. Наряду с традиционным термином «экономическая эффективность» появилось понятие «социальная эффективность». Если экономическая эффективность означает реализацию персоналом целей организации за счет экономичного использования ограниченных ресурсов, то социальная эффективность проявляется в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение в процессе управления их ожиданий, желаний, потребностей и интересов. Этот подход обуславливает необходимость ориентации руководителя на активное взаимодействие с подчиненными, гибкость и гуманизм в работе с людьми.

Новые условия предполагают качественно иные отношения между руководством и работниками, которые становятся все более активными и творческими участниками производственных процессов. Все это означает, что успех современной организации в решающей степени зависит от характера трудовых отношений, способных в полной мере обеспечить реализацию интеллектуального и творческого потенциала работающих в ней людей.

Современная организация представляет собой открытую систему, залогом выживания и развития которой является способность успешно адаптироваться к постоянным изменениям политико-правовых, социально-экономических и технических и иных условий, умение менеджмента вычленять и использовать те ценности, которые повышают адаптивные способности и создают конкурентные преимущества компании, прежде всего в сфере управления человеческими ресурсами.

Ведущая роль здесь принадлежит руководителям, лидерам, важная профессиональная функция которых состоит в «сенситивной» регистрации изменений среды и адекватном реагировании на них через использование всего комплекса механизмов управления: менеджмента, психологии, социально-экономических мер и др.

Традиционное управление строилось на «признании статуса» и харизме лидера-мужчины; сегодня и в будущем руководитель в большей степени должен стремиться к более мягкому влиянию, основанному на способности интегрировать интересы всего коллектива, и убедительно транслировать их подчиненным, используя для этого широкий спектр технологий коммуникаций. Это требует от новых руководителей большого внутреннего динамизма и восприимчивости с учетом разнородного социокультурного, гендерного фона современных организаций.

Развитие институтов рынка, рыночной экономики диктует примат публичной, но уже не исключительно мужской, а более гибкой, комбинированной, гендерно-уравновешенной социально-управленческой сферы. Современный тип управленческого «реагирования» осуществляется не только через смену систем приоритетов, значений, норм, ритуалов в рамках имеющегося культурного репертуара организации, но и путем выработки новых, эмерджентных норм, регулирующих социальное взаимодействие в новых условиях.

Актуальный характер приобретает концепция симметричного рассмотрения мужских и женских моделей поведения в сфере управления, предполагающая реализацию комбинированных, симбиотичных, взаимо-компенсирующих управленческих практик, имеющих в основе как мужской, так и женский профессионально-психологический опыт.

Современная тендерная стратегия управления должна строиться на учете ряда факторов, имеющих определяющее значение:

1. Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления.

Практика современного менеджмента свидетельствует: управленцы (как мужчины, так и женщины) активно нуждаются в поиске собственных, уникальных технологий, учитывающих реальные особенности профессиональной деятельности, характерные для овладения ситуацией «здесь и сейчас».

Усложнение экономического положения, конкуренции, рост количества конфликтных и кризисных ситуаций (внутренних и внешних), приводят к необходимости коррекции традиционных технологий осуществления управления, переориентации этих технологий на преимущественно «сенситивные» модели управления (управления по «слабым» сигналам), направленные, прежде всего, на консолидацию управленческой команды и работников.

2. Несмотря на то, что женщины по-прежнему убеждены в том, что гуманный менеджмент и «технологии знаков внимания» являются необходимыми инструментами современного руководителя, свои собственные технологии управления они строят исходя не только из этих принципов. Обращает на себя внимание тот факт, что в сложных условиях принцип концентрации власти в фирме рассматривается большинством женщин-руководителей как наиболее предпочтительный в сравнении с другими управленческими технологиями.

3. «Макрополитика» и выстраивание общих стратегий развития бизнеса дополняется необходимостью формирования «микрополитики», учитывающей интересы и мотивы многих лиц, так как управленческие технологии приобретают все более сложную конфигурацию.

4. Все большее значение в современном управлении приобретает принцип приоритета задачи над отношениями.

Дифференцированное управление на основе учета указанных факторов должно привести к диверсификации, изменению форм, структуры и внутренней среды организаций, инициировать проблему тендерной интеграции, что в свою очередь, повлечет за собой формирование нового качества тендерных отношений.

Гетерогенный набор управленческих концепций, практик, принципов выступит тем механизмом, благодаря которому культурно укорененное тендерное неравенство и система иерархий будут постепенно нивелироваться в сфере управления.

Движение в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, должно, по мнению автора, осуществляться путем последовательных шагов в следующей последовательности: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - переход к соблюдению принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации.