Компонент насилия в гендерных взаимодействиях: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Аристова, Марина Вадимовна

  • Аристова, Марина Вадимовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 335
Аристова, Марина Вадимовна. Компонент насилия в гендерных взаимодействиях: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2009. 335 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Аристова, Марина Вадимовна

Введение.

Глава 1. Насилие как разновидность социальных связей.

Его проявление в тендерных взаимодействиях.

1.1. Насильственный компонент в, формировании социальных взаимодействий: исторический аспект.

1.2. Экспликация и систематизация понятий, ориентированных на проблему тендера и тендерного насилия

1.3. Тендерное ненасилие versus насилие в отношении женщин

Глава 2. Классификация форм насилия в отношении женщин.

2.1. Философские основания классификации насилия в отношении женщин как социокультурного феномена

2.2. Формы насилия традиционного класса.

2.3. Формы форм насилия,институционального класса

2.4. Формы насилия социально-личностного класса.

Глава 3. Анализ социальных технологий в сфере трансформации тендерных взаимодействий.

3.1. Технологии в сфере образования и науки, способствующие преодолению традиционного насилия в отношении женщин

3.2. Социальные технологии искоренения институционального насилия в отношении женщин

3.3. Современные технологии предупреждения и смягчения последствий социально-личностного насилия в отношении женщин

3.4. Негативные последствия для женщин некоторых современных биомедицинских и социальных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компонент насилия в гендерных взаимодействиях: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования

Среди наиболее важных и актуальных вопросов, занимающих сегодня внимание научной (и не только научной) общественности, находятся вопросы о природе насилия в обществе, причинах его непрекращающегося проявления; и возможных способах его предотвращения, ликвидации или преодоления его последствий. Возникнув практически одновременно с появлением общества, насилие всё еще процветает в нем, видоизменяясь и обретая новые формы. От инстинктивной агрессивности, которая свойственна человеку на социобиологичет ском уровне, насилие:на социокультурном уровне отличается ¡тем, что попирает права человека, справедливость, духовные ценности, имеет зачастую опосредованный характер, может достигать невиданных масштабов. С социально-философской точки зрения, насилие представляет собой применение различных форм принуждения одним индивидом (или социальной группой) в- отношении другого (или другой группы) с целью приобретения или сохранения экономического господства, политической власти, тех или иных прав, выгод или привилегий; Насилие является социальным действием, в ходе которого одни индивиды и группы людей уничтожают или. подчиняют себе других не только с помощью'прямой; физической силы, но и с помощью психологического давления, идеологической манипуляции, экономического принуждения; и пр. Сопровождая человеческую историю с самого начала, насилие, несмотря на заметный прогресс в области межгосударственного взаимодействия;. развитие демократии и "концепции прав человека, не проявляет радикальной тенденции к ослаблению. В мире около полутора миллионов человек ежегодно становятся жертвами насилия: погибают в вооруженных конфликтах, от рук преступников, а также принимают смерть «на бытовой почве». Более того, в наше время возникла реальная угроза того, что относительно небольшая группа людей, обладающих непомерной властью и значительными материальными средствами, может ради достижения своих эгоистических интересов и в силу собственной недальновидности привести к тотальному уничтожению всего живого на планете. Все это требует использования новых теоретико-методологических подходов при изучении проблемы насилия, охватывающего многие стороны человеческого существования.

До второй половины XX века исследователи, изучающие проблему насилия, мало уделяли внимания насильственному характеру социальных взаимодействий между женщинами и мужчинами, т. е. тендерному насилию. А между тем еще в рамках исторически установившегося в обществе патриархата эти взаимодействия не избежали насильственной формы. И следовательно, наряду с межличностным, межгрупповым, межкультурным и другими видами насилия, можно говорить о межполовом насилии, приведшем к социальному неравенству полов. Суть этого неравенства заключается в том, что между полами со временем установилась жесткая иерархия, при которой женщины и мужчины, обладая специфическими биосоциальными и социокультурными сущностными характеристиками, исторически выполняли (и в определенной степени выполняют) разные социальные функции. При этом верхние стратификационные уровни принадлежали мужчинам, чья деятельность была направлена на преобразование окружающего мира, а нижние — женщинам, чья деятельность была ограничена преимущественно домом и семьей. При этом мужская деятельность оценивалась более высоко, чем женская. Именно это дало основание С. де Бовуар назвать женский пол «вторым».

Процесс постепенного выстраивания тендерных взаимодействий не мог происходить без насилия и ответного сопротивления стороны, чьи права попирались, каким бы добровольным он ни казался стороне, занявшей верхний уровень. Выход женщин на арену общественного (прежде всего, промышленного) производства в XIX веке лишь внес большее разнообразие в насильственную составляющую межполовых взаимодействий. Каковы причины этого? Во-первых, женщины стали занимать рабочие места и позиции, ранее принадлежавшие мужчинам, тем самым в какой-то мере уменьшая их долю таких социальных благ, как деньги и престиж. Дефицит этих благ приводил к социальным конфликтам, которые стороны пытались разрешить, в том числе, и насильственными методами. Во-вторых, вовлеченность женщин в сферу производства не освободила их от традиционного поддерживания ими домохозяйства, что стало дополнительной причиной напряженности во внутрисемейных отношениях, которая усиливала так называемое семейное, или домашнее, насилие. Наконец, многие государства, в которых происходили значительные изменения положения женщин и мужчин, продолжали сохранять патриархатные устои, связанные с тендерным насилием.

В XX веке сохраняющееся во многих странах неравноправие женщин стало противоречить идее социального равенства полов, набирающей силу в социально-философском знании, в недрах которого сформировалось новое понятие «гендер». Под ним (в наиболее употребительном смысле) понимается социальный пол, определяемый совокупностью социокультурных норм, которые рекомендуется выполнять людям в обществе в зависимости от их биологического пола. Признание пола в качестве не только биологического, но и социального фактора (тендера), выступающего, в том числе, важнейшим критерием общественного взаимодействия, позволило научной теории сформировать понятие «гендерное насилие». Тендерное насилие — это не просто насилие одной группы людей (или одного человека) над другой (или другим), а насилие, совершаемое на основании полового признака. Причем ни о какой симметричности этого явления (в теоретическом плане можно рассматривать как насилие женщин в отношении мужчин, так и насилие мужчин в отношении женщин) на практике речи не идет. Асимметричный характер тендерного насилия, а именно значительное преобладание в обществе насилия в отношении женщин, позволяет автору сосредоточить свое внимание, прежде всего, на этой проблеме. Насилие в отношении женщин вышло за пределы личностных взаимоотношений людей разного пола и приобрело общественное значение, им пронизаны все основные элементы социальной структуры (личность, семья, общество и государство).

В рамках исследования автору наиболее значимыми представляются следующие вопросы: 1) Какие формы приобретает насильственный компонент в тендерных взаимодействиях в условиях современности? 2) Каковы механизмы ликвидации (или, по крайней мере, ослабления) этого компонента на уровне семьи, общества, государства? 3) Наблюдается ли в социокультурных изменениях современной России тенденция ослабления насилия в отношении женщин?

Актуализация в социально-философском знании проблематики тендерных взаимодействий как разновидности социальных взаимодействий, осмысле-' ние сущностных характеристик их насильственного компонента в конкретно-историческом аспекте, продолжающееся проявление насилия в отношении, женщин в социокультурном пространстве современной России, для которой сейчас характерен динамизм социальных изменений, делают тему диссертационного исследования актуальной в теоретико-методологическом и в практически прикладном отношении.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема насилия нашла достаточно широкое отражение в мировой общественной мысли и научной литературе различной направленности: социальной философии, социологии, юриспруденции, психологии, конфликтологии, культурологии, политологии и др. В социально-философском плане работы по насилию чаще всего фокусировались на сфере его проявления и характеристиках объекта насилия. Так, тема политического насилия как инструмента управления рассматривалась в работах М. Бакунина, П. Кропоткина, К. Маркса, Ж. Сореля и др. Связанный с этой темой анализ насилия в контексте власти представлен М. Вебером, Н. Луманом, Ч. Миллсом, Э. Тоффлером и др. Прос* ' блема социального насилия, основанного на контроле и принуждении, допустимого в определенных условиях, рассматривалась в трудах К. Сен-Симона, Э. Дюркгейма, И. А. Ильина, Т. Парсонса, М. Фуко, К. Поппера и др. Военное насилие привлекало внимание исследователей, особенно историков, в связи с массовым характером его проявления и отражено в работах Н. Макиавелли, Г. Гегеля, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и др. Рассмотрение насилия как агрессивного поведения на социально-биологическом уровне характерно для Г. Спенсера, К. Лоренца, Э. Уилсона и др. Социально-психологические аспекты насилия раскрываются в трудах 3'. Фрейда, Г. Юнга, В. Райха, К. Хорни и др. Социокультурное насилие отражено в работах Г. Маркузе, Э. Фромма и др. Экономическое насилие — в трудах Ж. Мишле, Г. Беккера и др. В отечественной научной литературе тема насилия отражена в работах А. А. Гусейнова, Р. Г. Апресяна,

B. Е. Кагана, А. Э. Воскобойникова, Г. Г. Силласте, В. А. Ситарова и др.

Что касается тендерной проблематики, то в научной литературе она (под иным названием), безусловно, и раньше не оставалась без внимания (Ф. Энгельс, А. Бебель и др.), но массовая разработка ее пришлась на вторую половину XX века. Тогда появились работы, отражающие разницу в социальном положении женщин и мужчин, причем в целом ряде философских и социально-философских концепций и направлений: социал-дарвинизме, структурном функционализме, экзистенциализме и многих других. Дифференциацию социальных ролей женщин и мужчин, обусловленную социальными, культурными и психологическими факторами, изучали С. де Бовуар, Г. Рабин, А. Рич, Л. Ири-гарэ и др. Важным результатом этих исследований стал вывод, что тендер не является монолитной категорией и выступает как системообразующий элемент, создающий различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения подчинения и господства. В последней четверти XX века в социальных науках получили импульс к развитию собственно тендерные исследования. При осмыслении тендерных взаимодействий многими исследователями (Р. Аслер,

C. Бем, Ч. Делфи, К. МакКиннон, Э. Оукли и др.) подчеркивалась роль насилия в отношении женщин, которое пронизывает практически всё социокультурное пространство, присутствует во всех слоях общества, независимо от уровня достатка и образования женщин.

В России заметное расширение научных исследований по тендерной проблематике происходит в начале 1990-х, и здесь большая заслуга принадлежит исследовательницам из академических институтов и вузов (Н. Римашевской, О. Ворониной, Т. Клименковой, А. Посадской, Г. Силласте и др.). Последующие годы отличались углублением тендерных исследований в таких важнейших областях научного знания, как политология (С. Айвазова, С. Поленина, JI. Завадская, Р. Смирнова), социология (Г Силласте, Л. Шинелева, В. Бодрова), философия (И. Жеребкина, О. Вовченко, В. Кириллина), экономика (Е. Мезенцева, Л. Ржаницина, Е. Машкова), история (Н. Пушкарева, О. Хасбулатова, В. Успенская), психология (И. Кон, И. Клецина, Е. Иванова) и т. д. Появились новые работы по исследованию проблем брака и семьи (А. Михеева, Ю. Семенов), а таюке особенностей тендерных отношений (М. Малышева, М. Баскакова, И. Бестужев-Лада), стала успешно развиваться теория социального'конструирования тендера (Е. Здравомыслова, А. Темкина, Е. Мещеркина). Не осталась без внимания и тема тендерного насилия. Так, некоторые авторы (Т. Кли-менкова, А. Усманова, Н. Габриэлян) обосновывают роль культуры патриар-хатного типа, противопоставляющей «мужское» и «женское», в формировании «ущербного» в социальном смысле образа женщины. Другие подробно изучают проявление тендерного насилия в сфере труда и занятости (3. Хоткина, Т. Журженко, В. Власов). Третьи отмечают проявление тендерного насилия в политике и при распределении власти (Н. Шведова, Г. Иванова, О. Вовченко, Е. Кочкина). Наконец, четвертые известны своими работами практического характера в новой для России теме исследования, связанной с домашним насилием в отношении женщин (Г.' Силласте, Т. Забелина, М. Либоракина, И. Горшкова).

В настоящее время в исследованиях тендерных взаимодействий, в том числе и Pix насильственной составляющей, можно отметить несколько направлений: а) биосоциальное, рассматривающее соотношение биологического и социального в человеке в связи с его половой принадлежностью; б) культурологическое, рассматривающее особенности социокультурной детерминации пола, общественные стереотипы, допустимые требования к поведению женщин и мужчин; в) политико-правовое, изучающее созданные мужчинами социальные институты, поддерживающие власть против тех, кто менее социально защищен в своих возможностях; г) социально-экономическое, исследующее экономику домашнего хозяйства, низкий уровень вознаграждения женских видов деятельности и полное отсутствие материальной оценки труда женщин по воспитанию детей и поддержанию домашнего хозяйства; д) брачно-семейное, посвященное отношениям в патриархатной семье, домашнему насилию и способам его предотвращения, исследованию мужской агрессии, трансформации традиционной семьи и возникновению новых ее форм, изменению полоролевого статуса женщин и мужчин в современной семье; е) психологическое, представляющее женскую психологию, отличную от классического фрейдизма и вырабатывающую новый взгляд на женскую сексуальность, причины женских психических расстройств; ж) лингвистическое, изучающее языки, употребляемые женщинами и мужчинами, в том числе роль слова и образа в дискриминации человека по признаку пола, соотношение языка и положения женщин в обществе; з) этическое, обращенное к проблемам ненасилия и справедливости во взаимоотношениях полов, преодоления двойного стандарта в морали, значения ценностей человеческого альтруизма, этики заботы.

Все эти направления автор в определенной мере привлекает для решения своих исследовательских задач.

Объектом диссертационного исследования являются тендерные взаимодействия в системе социальных связей.

Предмет исследования — насилие в отношении женщин как разновидность тендерного насилия, возникающего при тендерных взаимодействиях.

Цель исследования заключается в выявлении сущности насилия в отношении женщин как разновидности тендерного насилия, классификации форм этого насилия и выработке механизмов его ослабления, а в идеале — ликвидации.

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• Исследовать роль насилия в формировании межполовых взаимодействий при патриархате.

• Сформировать на основе базового понятия «гендер» систему социально-философских понятий, связанных с таким явлением, как тендерное насилие.

• Провести социально-философский анализ концепции насилия в отношении женщин как разновидности тендерного насилия.

• Проанализировать характер последствий насилия в отношении женщин для жизнедеятельности всего общества в целом, и особенно женской его части.

• Провести классификацию насилия по отношению к женщинам для выработки программ по каждому классу для его ослабления или ликвидации.

• Выявить существующие возможности гармонизации тендерных отношений.

• Предложить концепцию использования новейших современных технологий для преодоления последствий насилия в отношении женщин в современных российских условиях.

• Проанализировать тенденции ликвидации насилия в отношении женщин в условиях трансформации российского общества.

Теоретические и понятийно-методологические основания исследования

Теоретической базой диссертации выступают труды по социальной философии зарубежных и отечественных ученых и материалы научных конференций, в которых анализируются' сущность, развитие и формы насилия в обществе (особенно гендерного насилия).

В качестве базового в диссертации используется понятие гендера, которое указывает на социокультурную (а не социобиологическую) основу формирования женских и мужских личностей, характеризует их многообразные взаимодействия, включающие как насильственный, так и ненасильственный компоненты. При этом автор констатирует, что понятие гендера в современной социально-философской парадигме выступает, прежде всего, как одна из важнейших стратификационных категорий, которая фиксирует, по сути дела, неравноправное положение женщин и мужчин в социальной структуре. Цель насилия в тендерных взаимодействиях — поддержание тендерной иерархии в обществе с помощью принуждения.

Автор использует методологию гендерного подхода, широко применяемого в настоящее время в тендерных исследованиях. Суть его заключается не просто в описании разницы в статусах, ролях, .установках и прочих аспектах жизни представителей разного пола, а в анализе власти и доминирования, которые утверждаются в обществе через тендерные взаимодействия, содержащие, в том числе, и насильственный компонент. Кроме того, при исследовании используются следующие методологические подходы:

- комплексный, учитывающий все значимые аспекты проблемы насилия в отношении женщин с целью выработки целостного взгляда на это социальное явление;

- историко-логический, позволяющий исследовать закономерности развития тендерных взаимодействий в социокультурном аспекте и выявлять исторические корни проявления насилия в отношении женщин в обществе;

- структурный, в соответствии с которым осуществляется дифференцированное рассмотрение проявления насилия в отношении женщин во времени (временной аспект) и пространстве (пространственный аспект);

- функциональный, различающий функциональные особенности проживания и деятельности представителей каждого из полов в соответствии с их социальным положением.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации определяется решением поставленных задач и состоит в следующем:

1. Раскрыта та составляющая тендерных взаимодействий, которая носила (и отчасти носит) насильственный характер и в основном ускользала от глубокого социально-философского анализа.

2. Выявлена и всесторонне исследована асимметрия тендерного насилия, заключающаяся в значительном преобладании в обществе насилия в отношении :женщин.

3. Приведены в систему и эсклиплицированы основные понятия, связанные с гендерным насилием и насилием в отношении женщин как его разновидности, в частности: тендерные взаимодействия, неравенство, иерархия, стратификация, идентичность, конфликт и ресентимент, андроцентризм, сексизм, ми-зогиния; толерантность, тендерные ненасилие, равноправие, паритет, партнерство, солидарность и др.

4. Установлено, что именно насилие в отношении женщин привело к построению тендерной иерархии и социокультурной дифференциации общества, где женщина выступает в качестве Другого, которому приписываются символически сравнительно более «низкие» человеческие качества.

5. Выявлено, что концепция Другого как несущественного малозначимого привела к появлению мизогинистской направленности некоторых гуманитарных знаний, формирующих представления о человеке лишь в его мужской ипостаси и описывающих женщину как отклонение от мужской «нормы», надолго затормозив исследование особенностей женского организма и ограничив их исключительно исследованием репродуктивных способностей женщин (что в некоторых странах проявляется и поныне).

6. Выявлена латентная андроцентристская суть традиционных теорий, которые изучают общественные процессы через призму мужского мнения, представляющего личность женщины и ее деятельность с позиций мужчин, игнорируя женский социальный опыт.

7. Предложена классификация насилия в отношении женщин (в соответствии с философскими категориями общего, особенного и единичного) в терминах традиционного, институционального и социально-личностного таксономических классов. Формам насилия, принадлежащим первому классу, подвергаются все без исключения женщины по факту принадлежности к своему полу. Второй класс содержит формы насилия, определяемые государственным порядком и иституционально принятыми законами и нормами страны проживания. Третий класс включает формы насилия, проявляемые отдельным мужчиной (или группой) по отношению к отдельной женщине (или группе).

8. Осуществлено подробное рассмотрение форм насилия каждого таксономического класса в его историческом и современном проявлениях.

9. Обосновано, что во временном аспекте практическое преодоление насилия в отношении женщин в обществе начинается с социально-личностного класса и через институциональный переходит к традиционному, который возник раньше прочих, более серьезно укоренен в социальном бытии и гораздо труднее изживается.

10. Выявлены особенности процесса женской эмансипации, имевшей место в советский период, который, с одной стороны, способствовал формированию относительно независимой женской личности, находящейся под большей защитой государства от проявлений крайних форм тендерного насилия, чем в настоящее время, а с другой стороны, сохранял условия для проявления в отношении женщин форм насилия, характерных для патриархатных устоев.

11. Установлено, что общественные меры в области решения женского вопроса привели к активизации деятельности женщин в различных общественных организациях; однако это не смогло радикально изменить сущность насилия в отношении женщин.

12. Сделан вывод о том, что только гендерное равноправие, которое придет на смену отношениям господства/подчинения, может отразить взаимодополняющую, биархатную систему социального взаимодействия и управления, основанную на ненасильственных, коммуникативных, объединительных принципах, учитывающих факт наличия человеческого бытия в двух разнополых формах со своими социобиологическими особенностями.

13. Обосновано, что для установления тендерного равноправия, при котором будет ликвидировано насилие в отношении женщин, необходимо использовать гендерно ориентированные технологии, способные справедливо отразить гетерогенность человечества.

14. В качестве гендерно ориентированной технологии по гармонизации тендерных отношений предложена разработанная по, замыслу автора компьютерная система по оказанию юридической помощи женщинам — жертвам тендерного насилия, повышающая их юридическую грамотность и самосознание, что выходит за рамки традиционной помощи женщинам при решении их социальных проблем.

15. Выявлены причины увеличения многообразия форм насилия в отношении женщин в условиях современного постиндустриального общества и глобализации, а также негативные последствия некоторых современных технологий для женщин, которые можно рассматривать в качестве нового витка процесса насилия, в отношении женщин.

Наиболее существенные выводы диссертации

• Насилие, проявляемое во взаимодействии между полами, возникло в обществе с преобладающими патриархатными чертами, которое:

-установило иерархические отношения между представителями разного пола, что не обеспечивало паритетное включение женщин и мужчин в систему общественного взаимодействия и воспроизводило их неравенство в обществе;

- институализировало биологические различия полое, что привело к многоаспектному насилию в отношении женщин как демографической общности; несколько меньшая в среднем физическая сила и выполнение функций по воспроизводству детей, по мнению автора, не является основанием для принуждения женщины исключительно к продолжению человеческого рода и ограничения ее деятельности семейным кругом, тем более что в условиях постиндустриализма физическая сила потеряла свое превалирующее значение;

- недооценивало особенности женского бытия, что не обеспечивало полноценное развитие женской личности, адекватное с мужской, и не способствовало установлению гармонии в отношениях между полами.

• Введение в научный оборот понятия «гендер» и системы понятий, основанных на нем, позволяет:

- более адекватно анализировать насильственную составляющую в тендерных взаимодействиях, т. е. гендерное насилие, совершаемое на основании полового признака и отражающее распределение между женщинами и мужчинами прав и обязанностей в обществе по причине их принадлежности к разным полам;

- глубже рассмотреть обусловленную насилием в отношении женщин гендерную стратификацию, которая является полностью социальным, а не природным (естественным) явлением; она ориентирована на дифференциацию по половому признаку; различия проживания и деятельности женщин и мужчин конструируются обществом, которое эти различия поляризует, субординирует, соподчиняет, иерархизирует, создавая две неравноправные общности — женскую и мужскую;

- прояснить характер тендерных взаимодействий, отличающийся господством/подчинением, когда мужчина занимает первичное, а женщина— вторичное положение в обществе;

-установить прямую связь между насилием в отношении женщин и такими распространенными явлениями, как андроцентризм, мизогиния, сексизм и т. п.;

-удостовериться, что насилие в отношении женщин связано не только с индивидуально-личностным, но и с социально-личностным, с теми видами социальной деятельности женщин и мужчин, которые определяются в качестве жизнеобеспечивающих, удовлетворяющих витальные потребности человека (материальное производство, воспроизводство рода, приобретение знаний, организационно-управленческая работа и т. д.);

- разработать теоретические предпосылки для перехода от теории иерархии и подчинения к теории горизонтального взаимодействия и толерантности, основанной на идее социальной справедливости и суверенитета; в этом плане особенно важным является изучение женского видения мира, базирующегося преимущественно на принципах ненасилия, паритета, солидарности.

• Социально-философский анализ насилия в отношении женщин как разновидности тендерного насилия показал, что оно:

- проявляется в самых разных сферах: в сфере традиций и обычаев, закрепляющих представления о назначении каждого из полов; в сфере морали, предписывающей практику двойного стандарта по поводу личности и деятельности женщин и мужчин; в сфера религии, регламентирующей социально-деятельностные различия полов в обществе и семье; в сфере власти и политики, формирующей гендерно-иерархичный тип деятельностных отношений между людьми; в сфере экономики, ставящей большинство женщин в тяжелые условия выживания; в сфере культуры, отмеченной доминирующим признаком андроцентризма и др.;

- продолжает воспроизводиться обществом при конструировании тендера и социализации личности;

- является препятствием для дальнейшего развития цивилизации.

• Негативный характер тендерного насилия определяет следующие последствия для общества:

- влияет на отношения между женщинами и мужчинами в разных обществах, исторических периодах, нациях, классах и поколениях, приводя временами к росту напряженности между ними, которая принимает форму массовых выступлений, дестабилизирующих обстановку в государстве;

- ведет к однобокому развитию общества, которое ставит мужские ценности и потребности выше женских, а также к недоиспользованию интеллектуального потенциала, заложенного в женской личности;

- отрицательно сказывается не только на женской, но и на мужской части общества, предъявляя завышенные требования к мужчинам в общественной сфере и практически отлучая их от частной сферы жизни.

• Проведенная автором классификация различных форм насилия в отношении женщин, основанная на философских категориях общего, особенного и единичного, позволяет: ^

- сгруппировать формы насилия в отношении женщин, проявляемые обществом, государством и отдельной личностью или социальной группой;

- определить три таксономических класса: традиционный, институциональный и социально-личностный;

- разработать для каждого класса специальные механизмы по ликвидации насилия.

••Достижению гармонизации тендерных взаимодействий способствуют социальные технологии по ликвидации (или, по крайней мере, ослаблению) насилия в отношении женщин в разных областях, в частности: политики, гражданских прав, экономики, образования, психологии, юриспруденции. Эти технологии должны:

- использовать ненасильственные методы;

- быть гендерно ориентированными, или гендерно чувствительными, поскольку они направлены на исправление исторической несправедливости в отношении представительниц женского пола, все еще находящихся на нижнем уровне социальной иерархии;

- подвергаться анализу перед их реализацией на предмет внимательного изучения последствий принимаемых решений и мер отдельно по каждой со-циополовой группе, а не абстрактного человеческого существа;

- исключать порождения новых форм гендерного насилия или усиления прежних, ибо процесс ликвидации последствий гендерного насилия и его самого как неизменного фактора человеческого существования далек от завершения.

• В качестве новейшей современной технологии для преодоления последствий насилия в отношении женщин целесообразно использовать компьютерную систему, которая позволяет:

- оказывать грамотную юридическую помощь в соответствии с российским законодательством тем женщинам, которые попали в кризисную жизненную ситуацию, обусловленную причиненным им насилием;

- служить современным обучающим средством для лиц, решивших посвятить себя правозащитной деятельности в случаях проявления насилия в отношении женщин, т. е. для социальных адвокатов;

- перенастраиваться для ориентации на защиту других дискриминируемых групп, например детей, пожилых людей и т. п.

• Ликвидации или ослаблению насилия по отношению к женщинам в условиях трансформации российского общества почти не придается должного значения, а именно:

- не являются радикальными и оперативными конкретные меры по ликвидации или, по крайней мере, ослаблению насилия в отношении женщин, что мотивируется трудностями переходного периода в экономике страны;

- с трудом преодолеваются старые стереотипы даже на уровне высшей государственной власти (например, в течение более чем десяти лет Государственная Дума тормозит принятие закона «О предотвращении насилия в семье»);

-медленно осуществляется возврат к положительному прошлому опыту, разрушенному в период постперестройки новыми рыночными отношениями;

- неоправданно игнорируется западный опыт по ослаблению и ликвидации тендерного насилия, что объясняется якобы особой ментальностью россиян, противодействием православных религиозных деятелей и т. п.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

• Результаты анализа особенностей насилия в отношении женщин и западного опыта по его ликвидации могут быть использованы при формировании тендерной политики в современном российском обществе.

• Теоретические подходы, предложенные в диссертации, могут служить основой дальнейших исследований тендерных проблем. Отдельные положения работы могут оказаться полезными для консультирования в области тендерных взаимодействий.

• Данное исследование способствует трансформации общественного сознания в области насилия в отношении женщин, а значит, может повлиять на постепенное искоренение в обществе отношения вторичности к женщинам, привести к реальному равноправию мужчин и женщин, к развитию их социального партнерства во всех областях жизнедеятельности,-к установлению демократии, учитывающей, в том числе, и тендерный фактор.

• Разработанная по идее автора и под ее руководством экспертная компьютерная система по защите прав женщин не только способствует поднятию уровня самосознания женской части общества, но может использоваться при соответствующей настройке на защиту прав любой дискриминируемой группы населения, например, людей с ограниченными физическими возможностями и т. п.

• Ввиду отсутствия в российском обществоведении системного исследования по указанной проблематике диссертация в значительной мере восполняет пробел в научной и учебной литературе, а также может стать основой образовательных курсов в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Аристова, Марина Вадимовна

Заключение

При многообразной палитре тендерных взаимодействий в них с глубокой древности присутствовал (и отчасти присутствует) насильственный компонент. Причем во все времена проявление его отличалось асимметричностью, характеризующейся превалированием насилия по отношению к женщинам как к со-циодемографической группе со стороны мужского сообщества. Ответственность за это автор возлагает на патриархат, который возник в результате доминирования грубой силы и установления строгой иерархии в социальном взаимоположении половых групп. Согласно принципу структурной и функциональной организации иерархической структуры контроль между уровнями в ней осуществляется в порядке от высшего к низшему, а исполнение и подчинение — в обратном порядке. В установившейся иерархической социальной конструкции права членов сообщества уменьшаются при приближении к основанию иерархической пирамиды, а обязанности возрастают. Возникновение такой жесткой структуры, иначе как с помощью насилия, по мнению автора, происходить не могло. На практике в этой конструкции имеется много уровней, но на каждом из них мужчины располагаются на верхнем подуровне, а женщины — на более низком. Таким образом, можно говорить об установлении тендерной иерархии, которая держалась и отчасти продолжает существовать за счет тендерного насилия, принимающего в наше время разные формы. При этом автор не отрицает существования во все времена насильственных отношений между отдельными группами мужчин. Однако проявление взаимного мужского насилия во времени отличалось многовекторностью, часто меняло направление на противоположное, принимало форму более или менее ненасильственных отношений, наконец исчезало вовсе с установлением ненасильственных равноправных отношений. Что касается насилия в отношении женщин, то оно никогда не меняло своего вектора, разве что интенсивность его со временем стала ослабевать, формы трансформировались от применения грубой физической силы к новым психологическим, экономическим и т. п. формам.

Исторически становление тендерной иерархии началось с формирования патриархатных отношений в семье, затем в обществе и, наконец, в государстве. Эти три сферы проявления тендерного насилия тесно взаимодействуют, поддерживают и усиливают друг друга. В установившемся патриархатном обществе мужчины считаются существами высшими по отношению к женщинам, и, соответственно, качества и интересы, принадлежащие мужчинам, считаются более ценными по своему значению, чем те, которые относятся к женщинам. Суть авторского подхода к тендерному насилию, на котором продолжает держаться патриархат, состоит в том, что оно деформировало развитие цивилизации, отказываясь учитывать природную симметрию и равноценность мужского и женского начал, практически полностью исключило женскую точку зрения на развитие цивилизации.

Исследуя в диссертации различные факторы, влияющие на динамику тендерного насилия, автор отмечает несколько закономерностей. Во-первых, формы, сферы проявления и напряженность тендерного насилия в значительной степени менялись во времени в сторону исчезновения наиболее жестоких форм, сужения сфер проявления и снижения напряженности. Во-вторых, особенности тендерного насилия определяются моральными, юридическими и прочими нормами отношений между женщинами и мужчинами, конкретной организацией общественного государственного устройства. В-третьих, на форму и интенсивность тендерного насилия оказывает влияние степень устойчивости общества. В обществе, находящемся в нестабильном состоянии, активно усиливаются разные формы насилия, в том числе тендерное, вызывая поляризацию представлений о роли женщин и мужчин.

Исследуя сущностные характеристики различных форм насилия, автор предлагает классифицировать их в соответствии с философскими категориями общего, особого и единичного. К первому классу, названному автором традиционным, относятся те формы, которые зародились на ранней стадии установления патриархатного общества и продолжают существовать в виде тендерных стереотипов, затрагивая всех без исключения женщин. Второй класс, названный институциональным, зависит от формы государственного устройства и его институтов, а значит, затрагивает часть демографической женской общности, проживающей именно в данном государстве. Наконец, третий класс, названный социально-личностным, относится к формам насилия, проявляемым в отношении конкретной женской личности и в большинстве государств преследуемым по закону. С точки зрения человекоцентрированной парадигмы развития, традиционное насилие связано с нарушением человеческих прав женщин, институциональное насилие сдерживает человеческое развитие женщин, а личностное насилие нарушает человеческую безопасность женщин.

Концепция тендерных насилия и ненасилия учитывает особое определяющее значение специфических социокультурных феноменов — мужского и женского стилей существования. При этом первый из них преимущественно основывался на культе силы, непримиримости и жесткости, а второй — на культе ненасилия, сострадательности и терпения. Новая картина мира, связанная с преодолением узости лапласовского детерминизма, не может быть полной без исследования женского стиля существования и видения мира, выступающего в современных условиях в роли равноправной составляющей развития человечества.

В современном обществе, где всё активнее проявляются тенденции к осуществлению равноправия мужчин и женщин в различных сферах, тем не менее, сохраняются доминирование мужской и умаление женской культуры. По-прежнему в социально-философском дискурсе имеет смысл постановка вопроса о наличии двух тендерных культур. Автор в целом характеризует мужскую культуру как базирующую на насилии, а женскую — как базирующуюся на ненасилии. Женская культура придает реальное разнообразие стратегиям человеческого существования и, стремясь к своему проявлению, противопоставляет себя мужской культуре, стремясь выстраивать систему взаимоотношений в форме и сущностных характеристиках тендерного ненасилия. С другой стороны, выход женщин в публичную сферу и усвоение ими мужских ценностей автономности и свободы иногда приводят к проявлению ими негативных форм мужской культуры.

Однако автор не делает вывода о моральном превосходстве той или иной тендерной культуры или о целесообразности для преодоления насильственного характера мужской культурной модели установления матриархата, чего современное мужское сообщество (часть которого испытывает на себе репрессивный характер доминирующей мужской культуры) опасается более всего. Автор считает, что понятия «насильственная культура» и «ненасильственная культура» целесообразно использовать лишь как идеальные типы культуры в аспекте сущности тендерных различий между женщинами и мужчинами. В реальности же они не только переплетаются, но нередко ассоциируются с представителями противоположного пола или вообще не идентифицируются с полом. Автор считает, что на смену социокультурной модели монолитной, преимущественно мужской культуры должна прийти модель совершенно другой культуры, включающей ценности личности как женского, так и мужского пола.

Установление тендерного ненасилия тесно связано, по мнению автора, с коренным изменением как внутрисемейных, так и общественных отношений. При этом патриархатную семью должна сменить биархатная, предоставляющая равные возможности для развития женской и мужской личности как в профессиональной сфере, так и при реализации своих партнерских и родительских функций. Наиболее прогрессивная из существующих форм государственно-политического устройства — демократия — должна учитывать тендерный фактор, основанный на признании не только мужской, но и женской составляющей народа в качестве источника власти на принципах равенства и свободы.

Жесткая патриархатная- иерархия в наше время вызывает нарекания не только со стороны женского сообщества, но и той части мужского сообщества, которая не разделяет принцип примата силы, стремится к независимости и свободному волеизъявлению. К тому же многовековая история человечества демонстрирует, что сила не является' основным регулятором взаимоотношений в человеческом обществе. Более того, насилие обычно порождает еще большее насилие, раскручивая виток немотивированной ненависти, которая заводит отношения в тупик. Вот почему многие мужчины вливаются в число сторонников ненасильственного разрешения конфликтов любого уровня. Это позволяет автору сделать вывод, что наше время демонстрирует постепенную смену культа силы на культ ненасилия, что приведет в конце концов к гармонизации тендерных взаимодействий.

Апелляция мужской культуры к насилию, как наиболее быстрому способу достижения желаемого, вызывает неприятие со стороны женщин. В условиях преимущественно мужской власти партнерский диалог между мужской и женской общностями чрезвычайно затруднен. Каждая из них настаивает на своем вполне законном интересе, часто прямо противоположном интересу другой. Лишенные возможности выразить свои требования на уровне государственного управления, женщины объединяются в общественные организации, некоторые из которых открыто артикулируют насильственную составляющую тендерных отношений, делая ее общественно видимой. В ходе этого процесса не только оспаривается господствующая культурная ориентация, но и осваиваются иные культурные ценности. Однако для того чтобы они превратились в социальные нормы, должны кардинально измениться отношения подчинения/господства между женщинами и мужчинами, в том числе и посредством гендерно ориентированных технологий.