Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Дмитриева, Инна Викторовна

  • Дмитриева, Инна Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Дмитриева, Инна Викторовна. Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дмитриева, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЕВДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА: СТРУКТУРА И ИСТОРИЯ.

Параграф 1. Теория тендера и тендерного подхода в науке.

Параграф 2. Экономические, политические и социокультурные процессы с точки зрения тендерного подхода.

Параграф 3. Женское и мужское движения и тендерные исследования (российская специфика).

ГЛАВА 2.

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ И ЕЕ

ОТРАЖЕНИЕ В СМИ.

Параграф 1. Тендерная политика в контексте политикоэкономических реформ в России.

Параграф 2. Тендерный подход в социальной политике России.

1990-2001 гг.).

Параграф 3. СМИ как коммуникатор политики.

ГЛАВА 3.

ПОСТРОЕНИЕ И ТРАНСЛЯЦИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПОСРЕДСТВОМ СМИ.

Параграф 1. Тендерная тематика в современных СМИ.

Параграф 2. Разработка Сетевой международной программы.

Тендерная политика и СМИ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальный этап развития современной цивилизации и, в особенности, формирование "информационного общества" существенно расширили сферу, повысили интенсивность, изменили характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Существенную роль в этом играют СМИ и СМК, формирующие объективно необходимый образ российской женщины.

Однако не во всех общественных сферах продвижение женщин оказалось равноценным. Они достигли успеха в некоторых отраслях производства, сфере услуг, образовании, предпринимательстве. Что же касается политики и участия в сфере принятия политических решений, то здесь тендерный баланс на всех уровнях остался практически неизменным: доля женщин во властных структурах современной России остаётся по-прежнему малой и имеет тенденцию к снижению. Например, в Государственной Думе первого созыва женщин было 13,6%, во втором созыве - 10%, в третьем - всего 7,7%. В составе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ 9% женщин.

Мировой опыт свидетельствует, что общество оказывается более социально ориентированным и стабильным там, где в структурах власти женщины составляют 30-40% (пример - скандинавские страны).

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как противоречие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно слабым уровнем его реализации. Основная причина названной ситуации - инерционность, устойчивость традиционных тендерных стереотипов, которые не позволяют мужчинам воспринимать женщин в новом (для них) качестве, а женщинам - активно претендовать и добиваться новых для себя социальных ролей. В общественном сознании до сих пор происходит закрепление социальных ролей по половому признаку: мужчина - глава и кормилец семьи, женщина - жена, мать и домашняя хозяйка. Это противоречие дало толчок к развитию различных форм женских движений, начиная с середины 60-х годов XX века, когда начинается процесс осознания, насколько опасным становится для общества низкий уровень включённости женщин в структуры, где принимаются стратегические управленческие решения, несоответствие этого уровня их новому социальному статусу.

Средства массовой информации являются важнейшим инструментом формирования и изменения общественного сознания. Соответственно велика их роль в формировании тендерных стереотипов. Социокультурный и социально-экономический контекст, в котором живут мужчины и женщины, диктует определенные жизненные цели и навязывает определенные социальные роли.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется следующими факторами:

• существенным изменением тендерных отношений в современном обществе, особенностью которых является рост социальной активности женщин, обусловленными потребностями современного общества;

• наличием противоречия между традиционными тендерными стереотипами в общественном сознании и новыми потребностями информационного общества в активном участии женщин в различных профессиональных сферах;

• неадекватной ролью современных российских СМИ в трансформации традиционных тендерных стереотипов и преодолении названного противоречия.

Всё это в совокупности требует глубокого научного изучения для определения направлений и разработки эффективных средств приведения в соответствие актуальных потребностей современного общества и структуры тендерного отношений.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер. Это и обусловило обращение к научным публикациям широкого тематического спектра. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой группе относятся публикации, в которых рассматриваются общие и специальные проблемы функционирования СМИ в современном обществе. Вторая группа работ включает публикации, посвященные различным аспектам тендерной проблематики.

Из числа работ первой группы, прежде всего выделяются труды Д.Белла, М.Кастельса, М.Маклюэна, С.Московичи, Э.Тоффлера и др., заложивших теоретико-методологические основы исследования и функционирования СМИ и связавших медиа-тематику с широким социальным контекстом.1

Место и роль СМИ как элемента массовой коммуникации, как важнейшего инструмента формирования общественного сознания, обязательного компонента в технологии реализации властных функций рассматриваются в работах отечественных авторов: Ю.П. Буданцева, И.Н. Засурского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Я.В. Любивого, И.С. Мелюхина, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова; М.В. Шкондинаи др.1

См.: Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; МС Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - 1973; Moscovici S. L'âge des foules. Un traite historique de psychologie des masses. - Paris, 1981;Тофлер Э. Третья волна. - M., 1999; М.Маклюэн.

2 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. - М., 1995;

Огромную роль в период визуализации информационного пространства играет телевидение. Его роль в системе современных средств массовой информации, проблемы, связанные с деструктивными формами его использования в политических процессах, анализируют в своих работах A.A. Грабельников, B.C. Коробейников, С.П. Лукницкий, Б.М. Фирсов и др.1

Взаимосвязь социальных норм, традиций и СМИ, их влияние на общественные отношения описана в работах М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, Н.Г. Игнатова, С.И. Моткова, Ю.А. Шерковина.2

Суммируя доминирующие научные подходы к пониманию особенностей функционирования СМИ, характеру и механизмам их воздействия на аудиторию, следует отметить, что новые поколения всё более социализируются в контексте аудиовизуальной культуры, и прежде всего - телевидения. Это имеет принципиальное значение для конструктивного рассмотрения процессов формирования тендерных стереотипов средствами массовой информации.

Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский И.Н. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е). - М., 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М., 2000; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. - Киев, 1993; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденци развития. - М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. -М., 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1988; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. - М., 1999; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. - М., 1995; и др.

1 См.: Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Коробейников В. С. Голубой чародей. - М., 1977; Лукницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. - М.: 1998; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические наблюдения. - М., 1977 и др.

2 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000; Левада Ю.А. Пресса в обществе. - М., 2000; Игнатов Н.Г., Мотков С.И. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения. - М., 1997; Пресса и общественное мнение.

Вторая группа работ делится на три части в соответствии с их временной периодизацией: дофеминистскую, феминистскую и собственно тендерную.

Период, который можно условно определить как дофеминистский, начинается с древнегреческой науки и продолжается до середины XX века. В работах этого периода, изначально направленных на обоснование подчинения одного пола другому. К ним, прежде всего, относятся труды Платона, Сократа, Аристотеля и других философов1, повлиявших как на средневековую, так и на евроазиатскую интеллектуальную традицию.

Обоснование иерархии взаимоотношений двух полов как необходимого условия функционирования общества нашло продолжение и развитие в работах философов нового и новейшего времени, причём принадлежащих как к рационалистической (Ж. -Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель), так и иррационалистической традициям (Ф. Ницше, 3. Фрейд).2

Формирование принципов социального равноправия мужчин и женщин начинается с учений французских социалистов-утопистов Сен-Симона и Фурье. Исследования социальных аспектов пола начинают разрабатываться в работах Э. Дюркгейма (конец XIX века) и особенно Т. Парсонса, обосновавшего идею тендерной сегрегации семейных ролей (40-50-е гг. XX века).3

Феминистский период (50-80-е гг. XX в.) характеризуется значительной неоднородностью и разнообразием выказываемых мнений. К исследованиям, которые относятся к этому периоду, можно выделить

М., 1975; Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973.

1 Платон. Пир. -М.: 1970; Платон. Государство. - М.: 1970; Аристотель. Политика. -М., 1971.

2 Руссо Ж.-Ж. Эмиль или о воспитании. - М., 1961; Кант И. Ответ на вопрос: что такое Просвещение? - М., 1966; Кант И. Наблюдения над чувствами прекрасного и возвышенного. - М., 1966; Ницше Ф. Веселая наука. - М., 1990; Фрейд 3. Три очерка по теории сексуальности. -М., 1989. два основных направления: 1) формулировка общей социокультурной оценки причин дискриминации женщин и описание социальной системы, конструирующей тендерное неравенство как позитивную культурную норму; 2) разработка концепции радикального феминизма (А. Джаггар, П. Эллиот, Н. Менделл, С. Файерстоун1), в которой патриархат определяется как агрессивная и чрезвычайно устойчивая система власти, направленная на контроль, подчинение и подавление женщин при помощи социальных институтов.

Гендерный период (90-е гг. XX в. по н. в.) связан не только с дифференциацией понятий "пол" и "гендер", но и попытками вычленения собственно тендерной проблематики. Работы и исследовательские программы этого периода ориентированы на анализ тендерного опыта во л всей его полноте (Э. Гидденс, Б. Леннеер-Аксельсон ) с включением не только феминной, но и маскулинной тематики.

В России тендерные исследования начинались с переосмысления мирового опыта. Проблемам взаимоотношений традиционной науки и тендерных исследований как нового академического подхода посвящены

•а работы 3. Ходкиной, Е. Ярской-Смирновой, и др. Проблемы государственной политики с точки зрения тендерного подхода поднимаются в работах С. Айвазовой, Е. Кочкиной, Г. Силласте, О.

3 Фурье Ш. Избранные сочинения. - М., 1938; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997

1 Бовуар С. Второй пол. М., 1997; Файерстоун С. Диалектика пола; Джаггар А. Феминистская политика и природа человека; Элиот П., Мендел Н. Теории феминизма. - М., 2001 и др.

2 Giddens A. The Transformation of Intimacy: Sexuality, Love and Eroticism in Modern Societies. - Cambridge: 1992. о

Здравомыслова E.A., Темкина A.A. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // ОНС. 1999. № 6; Ходкина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // ОНС. 2000. 2000. № 4, Воронина О. Загадка или мистификация. - М., 2001; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // ОНС. 2000. № 4; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. - М., 2001; Ярская

Хасбулатовой, Н. Шведовой и др.1 Работы А. Кирилиной, Т. Кпименковой, и др. основаны на исследованиях культурной репрезентации пола в системе массовой коммуникации.2

Презентация образов женщин в СМИ представлены в работах Н. Ажгихиной, Е. Здравомысловой, Н. Кигай, И. Юрной и др.3 Презентация мужских образов и анализ изменения представлений о маскулинности даны в работах И. Грошева, И. Кона, С. Ушакина.4 Проблема отличительных характеристик "женской темы" в журналистике по сравнению с другими темами ставится О. Здравомысловой, А. Темкиной и др. Информационная изолированность женского движения и маргинальность тендерной и женской темы в СМИ поднимаются в работах И. Юрны.

Следует отметить, что проблема повышения эффективности участия СМИ в коррекции традиционных тендерных стереотипов в соответствие с требованиями современного общества не находят пока должного теоретического осмысления. Система репрезентации гендерных стереотипов в сообщениях СМИ, разработка технологий гендерной медиа-продукции, целенаправленно корректирующей

Смирнова Е. Возникновение и развитие гендерных исследований в США и Западной Европе. Харьков, 2001.

1 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Кочкина Е. Разработка феминистской политологической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики. - М., 2001; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социс. 1999. № 4; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России. - Иваново: 1994; Шведова H.A. Дочери или падчерицы России?- Полис: 2000, № 2.

2 Клименкова Т. Женщины как феномен культуры. - М., 1999; Кирилина О.В. О применении понятия тендер а русскоязычном лингвистическом описании // Философские науки. 2000. № 3.

3 Ажгихина Н., Юрна И. Образы женщин в современной российской журналистике. -М., 1996; Здравомыслова О., Кигай Н. Женская тема в журналистике // Женщина-плюс. 1994. № 1.

4 Грошев И.В. Политика репрезентации мужского образа в рекламе // Вестник МГУ. сер. 10. 2000. № 4; грошев И.В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе // Социс. 1999; Ушакин С. Поле пола: в центре и по краям. - Минск, 1999; Кон И. Изменяющийся мужчина в меняющемся мире. - М., 2001. тендерные стереотипы аудитории - всё это и предопределило тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Научно обосновать направления, методы, критерии и технологии деятельности СМИ по эффективной коррекции тендерных стереотипов в общественном сознании.

Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:

• обосновать методологические и теоретические подходы к исследованию тендерных стереотипов;

• выявить объективные детерминанты трансформации и коррекции тендерных стереотипов;

• рассмотреть ретроспективу развития тендерных стереотипов в общественном сознании;

• исследовать роль средств массовой информации в формировании и воспроизводстве тендерных стереотипов;

• провести анализ взаимосвязи отражения тендерной проблематики в СМИ и соответствующих процессов, происходящих в современном российском обществе;

• разработать технологии и специальные программы для СМИ, обеспечивающие коррекцию тендерных стереотипов в общественном сознании.

Объектом исследования является деятельность СМИ по формированию тендерных стереотипов в общественном сознании.

Предмет исследования - процессы и механизмы, определяющие формирование и содержание тендерных стереотипов в общественном сознании.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к изучению социальных явлений. Он позволяет: рассматривать тендерные отношения как часть социального процесса и исследовать их как систему, объединяющую различные уровни социального взаимодействия: технологического, организационного, экономического, политического, институционального, вычленять внутреннюю логику институциональной организации тендерных отношений. Роль средств массовой информации рассматривается с точки зрения потребностей информационного общества, философии языка. Междисциплинарный подход к предмету исследования обусловил обращение к соответствующим концепциям философии, политологии, социологии, теории коммуникаций, теории качественного анализа текстов.

Диссертантом также были использованы положения и содержательные выводы из широкого спектра работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию закономерностей современного политического процесса в его тендерном аспекте и роли СМИ как основного института тендерной социализации.

Методы исследования. Работа основана на общенаучных принципах познания общественных явлений, прежде всего принципах единства исторического и логического, системности, целостности, противоречивости развития. Были использованы методы научного обобщения, сравнительно-исторйческий и политологический анализ, методы включенного наблюдения, экспертного опроса и экспертных оценок, качественные и количественные методики изучения текстов.

Эмпирическую базу исследования составили документы Российской Федерации, международного сообщества, министерств и ведомств, данные официальной статистики и материалы периодической печати. Кроме того, к анализу были привлечены:

• материалы политических, социологических, экономических исследований1;

• результаты контент-анализа печатных СМИ, проведенного Союзом женщин-журналисток, Женским объединением "Фемина" в 1995-2001 гг.2;

• данные качественного социологического исследования телевизионных программ, проведенного автором лично3;

• материалы мониторинговых исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ, ИС РАН, ИСИТО и др);

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• сформулирована авторская трактовка проблемного поля тендерных стереотипов в СМИ, из которой следует, что СМИ продолжают воспроизводить тендерные стереотипы, не соответствующие современным реалиям и потребностям современного российского общества в изменении существующей иерархии взаимоотношения полов;

1 О мерах по расширению представленности женщин в органах власти. Справка. Подготовлено в Управлении по международному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел РФ. - М., 1998; Доклад по совместному проекту МЦГИ и Сети Женщин Восток-Запад (Network East-West Women) - Комитет по правам женщин СНГ. - М.: 1996; Гендерная политика и экспертиза // Институт «Открытое Общество» - Россия, Женская сетевая программа. - М., 2001; Женщины новой России: какая она? Как живет? К чему стремиться? - Аналитический доклад. -М.: Институт комплексных социальных исследований Российской Академии наук, 2002; Национальный доклад о выполнении в РФ платформы действий, принятой на 4-й Всемирной конференции по положению женщин,- М.: Министерство труда и социального развития РФ, 2000. - С. 6; Феминизация бедности в России. Макроэкономический анализ феминизации бедности в России. (Сб. докладов, подготовленных для Всемирного Банка.) - М., 2000. - С. 24.

2 Отчет по сюжетному анализу передач центральных телевизионных каналов -Набережные Челны:, 1998.

3 Сетевая международная программа 'Тендерная политика и СМИ" - М., 2002. установлено, что тендерные стереотипы оказывают влияние на трёх уровнях: макросоциальном, межличностном и индивидуальном; выявлена специфика тендерных стереотипов в современной России, определены основные проблемы и тенденции развития тендерных исследований от противопоставления традиционной науки и феминизма до перехода от женских исследований к тендерным; выделены собственные стереотипы общественного женского движения - основного носителя идей тендерного равенства в российском обществе: доминирование феминизма как идеологии над тендерной проблематикой, конфронтационный характер популяризации тендерных идей, ориентация не на массовую, а на специализированную аудиторию (представители женских общественных организаций и тендерные исследователи). предложен авторский вариант комплексного подхода к корректировке гендерно ориентированных сообщений СМИ. Он заключается в активном взаимодействии двух профессиональных сообществ, которые, как правило, не пересекаются друг с другом: представителей СМИ и женских общественных организаций.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки рекомендаций как по оптимизации взаимодействия женского общественного движения со СМИ, так и по расширению круга социальных агентов, заинтересованных в модернизации и эгалитаризации тендерных отношений. Его результаты могут также использоваться как материалы для подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ.

Основные принципиальные положения и выводы исследования имеют общероссийское значение и могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера.

Работа представляет познавательный интерес в учебном процессе для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация работы. Созданная в процессе исследования Сетевая международная программа 'Тендерная политика и СМИ"1, основным разработчиком которой был автор, поддержана Женской сетевой программой Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) и реализована в период 2001 - 2002 гг. Проект прошел в 13 странах СНГ, Балтии и Монголии, где были созданы команды, работавшие под руководством автора.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации были изложены автором на заседаниях Экспертного совета ЖСП ИОО-Россия (Институт "Открытое Общество", Москва, май 2001 г.); на встрече Женской сетевой программы и Программы поддержки СМИ Института "Открытое общество" (Будапешт, июль 2001 г.); на ежегодной международной встрече фондов, поддерживающих женские общественные организации (Таллин, декабрь 2001); на семинаре-тренинге Сетевой международной программы 'Тендерная политика и СМИ" (Алматы, ноябрь 2001 года); на заседании Союза женщин-журналисток (Москва, сентябрь 2001 г., февраль 2002 г.); на Российско-канадском научно-практическом семинаре "Женщины на рынке труда в зеркале СМИ" (Москва, МГУ, февраль 2002 г.). Некоторые выводы исследования обсуждены на семинаре "Проблемы взаимоотношения СМИ и НКО" (Улан-Батор февраль 2002 г., Баку март 2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Тендерные стереотипы являются важнейшим механизмом формирования тендерных отношений в обществе.

2. Специфика и перспективы изменения тендерных стереотипов связаны с отказом от жесткого закрепления социальных ролей за определенным полом в обществе в настоящее время.

3. Деятельность современных СМИ главным образом связана с воспроизведением и трансляцией тендерных стереотипов, соответствующих нормам патриархальной культуры, не способствуя развитию перспективных тендерных практик.

4. Для создания тендерных образов, соответствующих потребностям транзитивного общества и более адекватному отражению современной тендерной проблематики в СМИ, необходима оптимизация взаимодействия между носителями тендерных идей (прежде всего женскими общественными движениями) и СМИ.

5. В ближайшей перспективе требуется изменение тендерных стереотипов для преодоления отставания от потребностей современного общества, которое нуждается в активной реализации творческого потенциала женщин в различных профессиональных сферах. Ограничение разнообразия тендерных практик в обществе заключается в существующей политике, экономической, социальной, информационной сфере, системе образования, а главное - в носителе тендерных идей - женском общественном движении. Российское общество будет продолжать отвергать тендерные идеи, если они будут ассоциироваться только с идеями феминизма или женскими общественными организациями.

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дмитриева, Инна Викторовна

Эти выводы сделаны на основе анализа европейских языков, труды по сопоставительной лингвокульторологии неевропейских языков немногочисленны.

Анализ русского устного народного творчества показал, что все известные архетипические сюжеты показывают отношения главного активного и удачливого героя мужского пола и пассивной героиней, идеальной помощницы (рукодельница) или товара (красавица).

Даже законы человеческого мышления - это только мужская логика, "женская логика" - это их полное отрицание, использование недозволенных приемов (подмена тезиса, непоследовательность аргументации, переход на обсуждение личности собеседника и т.д.1 Источником выводов В.И.Курбатова являются уже сформированные стереотипы восприятия коммуникационного поведения женщины: "женщине принадлежит и первое слово, и последнее слово", "это существо, не стесненное различными социальными комплексами", "женщина специально запрашивает у собеседника такие ситуации, которые невыполнимы" и т.д.

Таким образом, культура продолжает восприниматься как универсальный человеческий опыт (т.е. мужской, зафиксированный документально), при этом женское по-прежнему отождествляется с природным, а мужское - с всеобщим и культурным. Но существующее положение требует корректировки, т.к. тормозит развитие и женщин, и мужчин, так как не отражает их реальные современные жизненные практики.

1 Курбатов В.И. Женская логика. - Ростов-на-Дону, 1996.

Итак, анализ экономических, политических и социокультурных процессов с точки зрения гендерного подхода показывает, во-первых, необходимость в изменении отражения существующей иерархии взаимоотношений полов (экономическая и политическая сферы), во-вторых, изменения их репрезентаций (социокультурная сфера).

Параграф 3. Женское и мужское движения и тендерные исследования (российская специфика)

Понимание тендерной тематики возможно через изучение истории развития тендерных движений и исследований, потому что, как правило, общественные движения формируются исходя из назревших проблем общества. Любая социальная проблема требует специальных подходов к ее изучению, поэтому актуализировав проблему, женские движения дали возможность исследователям (они получили социальный заказ) увидеть современные проблемы под новым углом зрения. Историческая ретроспектива женского и мужского движений проиллюстрирует развитие и содержательные проблемы тендерных исследований.

Женское движение - организованная деятельность женщин и женских групп в социальной, культурной, политической сфере, направленная на продвижение интересов различных слоев женщин и изменение системы тендерных отношений и мужского доминирования в обществе.

Первые организованные группы в защиту прав женщин появлись сразу после французской революции 1789 г. В целом, женское движение пережило несколько этапов, с самого начала своей истории развиваясь в рамках феминизма, и только в середине XX века инициировало женские, мужские и тендерные исследования.

Первый этап ( ХУ1П - XIX века): этот период определения и артикуляции требований равноправия начался с «Декларации прав женщины и гражданки»1, в которой впервые было сформулировано требования равноправия женщин и мужчин. Но после французской революции гражданский Кодекс Наполеона подтвердил, что женщины не

1 Автор этого документа - французская писательница Олимпия де Гуж: «Все гражданки и граждане должны иметь равный доступ ко всем общественным почестям имеют гражданских прав и находятся под опекой своего отца, либо под опекой мужа.1

В России развитие женского движения началось после реформы 1861 года и продолжалось до революции 1905 года. Основные вопросы, на которых сосредоточились активистки, это - женский труд и его оплата, образование, создание женских ассоциаций, коммун. К началу XX века почти во всех больших городах России существовали женские курсы, как высшие, так и медицинские, политехнические, сельскохозяйственные, архитектурные и др2.

Второй этап (XIX - XX века): это период развития промышленной революции, когда разрушается семейный уклад, идет массовое вовлечение женщин в общественное производство и постепенно устанавливается контроль над рождаемостью.

В 1848 г. американские лидеры женского движения приняли "Декларацию чувств", составленную по подобию американской Декларации независимости. "Мы считаем само собой разумеющимся, то, что все мужчины и женщины созданы равными". В этом документе излагался длинный перечень несправедливостей по отношению к женщине. Однако на этом этапе не произошло существенного улучшения социального и политического положения женщин. После отмены рабства Конгресс США дал избирательные права только освобожденным рабам-мужчинам.

Третий этап (начало XX века - конец 60-х годов XX века): это период, когда женское движение превращается в массовое, становится разнообразным - от женских благотворительных и религиозных и должностям, ко всем службам, для коих не должно быть иных преград, кроме личных способностей и талантов».

1 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001. - С. 22 - 23.

2 Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - Спб., 1912.

3 Гидденс Э. Социология. - М., 1999. - С. 173. общественных организаций до суфражисток, социалисток и радикальных феминисток. В этот период женщинам удается добиться права на образование, на равные с мужчинами труд и заработную плату, права голоса и права быть избранным, сначала в местные, затем в высшие эшелоны власти, права входить в профсоюзные организации и политические партии, права на развод, где-то - на применение противозачаточных средств и на аборт, права на государственную помощь по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Активное развитие отечественного женского движения начинается после революции 1905 года и заканчивается в 1917. После публикации Манифеста от 17 октября женщины гражданского признания не получили. Кульминационным моментом развития женского движения в эти годы исследователи считают I Всероссийский женский съезд, который прошел в 1908 году Санк-Петербурге, на которой борьба за общие демократические ценности, борьба с самодержавием и монархией, поглотила интересы и проблематику женщин.

Четвертый этап (1917 - 1990 г.г.): в этот период женское движение распространяется на основные европейские страны. Итогом стало достижение женщинами равных избирательных прав с мужчинами. Необходимо отметить, что на этом этапе была достигнута главная цель женского движения - женщины получили равные с мужчинами права. После этого активность общественных организаций постепенно снижается.

В России декреты, принятые в декабря 1917 года, предоставили женщинам все гражданские права и свободы наравне с мужчинами. «Так возникло совершенно новое явление «государственный феминизм» или специальная политика государства в отношении женщин, в рамках которой отныне осуществлялась «эмансипация» советских гражданок».1

Начиная с 20-х годов, количество женщин в составе наемной силы повышается: в 70-е годы доля женщин среди рабочих и служащих достигла 51%. К 80-м годам 92% советских женщин трудоспособного возраста работают и учатся.

Но определенные сферы труда для женщин практически были не доступны. В первую очередь, это - сфера управления государством. Это наглядно показывает статистика. Реальная власть в то время была сосредоточена в руках коммунистической партии. В общем составе населения в 1966-1967 годах было 45,8% мужчин и 54,2% женщин; в составе партии - 79,1% мужчин и 20,9% женщин; в составе Центрального Комитета партии - 97,2% мужчин и 2,8% женщин; в Политбюро и секретариате 100% мужчин.

В конце 80-х - начале 90-х в Москве, прежде всего в академических институтах и лабораториях, стали сформировываться феминистские группы, интересующиеся западными текстами феминисток, тендерными исследованиями.

Пятый этап (начало 90-х г. - наши дни): Появление сначала женских, а затем тендерных исследований, которые постепенно выделились в самостоятельную отрасль науки.

В России этот этап женского движения начинается вместе с политическими и экономическими преобразованиями СССР и продолжается в наши дни. В этот период стремительно растет число женских организаций. В 1999 году только Министерством юстиции РФ уже зарегистрировано около 650 женских объединений. К ним следует добавить организации, зарегистрированные на региональном и местном

1 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001. - С. 43. уровнях. В целом по стране, по данным официальной статистики, в 1999 г. насчитывается около 15 тысяч женских объединений.1

С начала 90-х годов женские организации начинают институциализировать тендерные исследования.2 К концу 90-х годов в научных публикациях сложился тендерный глоссарий - сформировались понятия "гендер", "тендерные отношений", "гендерный анализ", "тендерное равенство", а также "гендерная экономика", "тендерная политика", "гендерная экспертиза". Первые четыре понятия включены в словари по общественным наукам и уже широко используются в социологии, экономике и политологии.3

Мужское движение, и, как следствие, мужские исследования первыми появились в начале 70-х годов на Западе, сначала, в противовес уже организованным и идеологически оформленным женским движениям, которые были восприняты одновременно как угроза, интеллектуальный вызов и как пример для подражания.4 С другой стороны, их появление было закономерным, так как при постепенном переходе от женских исследований к тендерным, все чаще объектом изучения становились мужчины.

Несмотря на то, что мужчины всегда были господствующей силой общества, в последней трети 20 века привычный гендерный порядок перестал устраивать не только женщин, но и мужчин. Но часто утверждение, что от сексистских стереотипов мужчины страдают тоже, не встречало понимания у исследователей феминистского направления в том. Поэтому немногие исследователи стали говорить о появлении мужского вопроса.

1 Айвазова С. Тендерное равенствов контексте прав человека. - М., 2001. - С. 60.

2 Именно в этот период в общественном дискурссе начинают использоваться термины «гендер», «гендерные исследования», «гендерный подход» и т.д.

3 Гендерная политика и экспертиза // Институт «Открытое Общество» - Россия, Женская сетевая программа. - М., 2001.

4 Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. - М., 2001. - С. 189-190.

Американский социолог Майкл Месснер выделяет три специфических фактора мужской общественной жизни, осознание которых породило первое «Мужское освободительное движение» в США:

1. Мужчины как группа пользуются институциональными привилегиями за счет женщин как группы;

2. За высокий статус и привилегии мужчины расплачиваются поверхностными межличностными отношениями, плохим здоровьем и преждевременной смертью;

3. Неравенство в распределении привилегий патриархата распространяется не только на женщин, но и на мужчин по расовым, сексуальным и классовым признакам.1

Осознание, что изменение маскулинности связано не с индивидуальными качествами мужчинами, а с социальной стратификацией и тендерном порядком сформировало влиятельное демократическое движение The National Organization For Men Against Sexism (NOMAS). В официальной декларации NOMAS подчеркивается, что «мужчины могут жить более счастливой и полноценной жизнью, бросив вызов старомодным правилам маскулинности, предполагающим принцип мужского верховенства».2 Отсюда - три главных принципа организации: положительное отношение к мужчинам, поддержка феминистского движения и защита прав геев. Осознание, что социальное освобождение мужчин возможно только совместно с женщинами показательно. Речь идет не просто о защите мужчин, а о борьбе против социального неравенства и тендерных привилегий.

1 Кон И. С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. -Харьков, 2001.-С. 564.

2 Кон И. С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. -Харьков, 2001.-С. 565.

Но такого типа мужские организации не популярны. Наиболее массовыми являются консервативно-охранительные мужские движения, направленные на сохранение и возрождение ускользающих мужских привилегий.1

С середины 80-х годов на западе стало расти количество публикаций о мужчинах и маскулинности. В России на этом научном направлении специализируется ограниченное число исследодвателей. Среди них И.С.Кон, С.Ушакин и др.

И.С.Кон считает, что переход от мужских ролей к тендерным идентичностям показывает становление новой парадигмы маскулинности, что связано с общими тенденциями тендерных исследований и всего современного человековедения. К идейным источником этого современного подхода относятся:

- во-первых, феминистский анализ тендера как структуры общественных отношений и особенно отношений власти; во-вторых, социологические исследования, связанные с маргинализацией и сопротивлением социальных меньшинств;

- в-третьих, пост-структуралистский анализ дискурсивной природы любых социальных отношений.2

Господствующее представление о маскулинности, по мнению И.С.Кона, характеризует только мужчин, стоящих на вершине тендерной иерархии. В жизни существует множество образов маскулинности, которые проявляются у каждого конкретного индивидуума в разных ситуациях.3

1 Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. -Харьков, 2001. - С. 193-195.

2 Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире. - М.: 2001. - С. 205.

3 Там же - С. 207.

Наблюдается диспропорция в научных исследованиях и женских, и мужских. По одним направлениям сделано достаточно много, по другим - мало, или ничего. К наиболее разработанным темам относятся:

1. по женским исследованиям: феминистская теория и методология, положение женщин на рынке труда и в политической сфере, анализ образов женщин в СМИ и литературе, анализ прав женщин в системе прав человека, специфика репродуктивных прав женщин.

2. по мужским исследованиям: спорт, насилие, здоровье, сексуальность, отцовство, анализ типов и образов маскулинности в СМИ, культуре и обыденном сознании.

В целом можно сказать, что женское движение развивается гораздо активнее. Причина плохой организованности мужского движения в том, что социально активные мужчины находят другие каналы самореализации, а остальным поднимаемые проблемы безразличны.1 Женские, а затем тендерные исследования, стали прямым или косвенным следствием женского движения.

Историческая ретроспектива женского, затем мужского движений в целом, а также инициирование общественными движениями новых академических дисциплин (женских/гендерных исследований) показывает, что становление развитие и становление гендерных исследования произошло вне российских общественных и научных кругов. Активные действия российских женских общественных организаций начинаются с конца 80-х годов прежде всего с переводов европейских и американских феминистких текстов.

В процессе иституционализации российских гендерных исследований выделяется несколько этапов квалифицируемых как конфронтационные:

1 Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изеняющемся мире. - М., 2001. - С. 195.

• этап противопоставления традиционной (фактически патриархальной) науки и феминизма как теории женского движения;

• этап обособления женских исследований и мужских в науке с большей степенью разработанности первых;

• этап перехода от женских исследований к тендерным.

Необходимо отметить, что сегодня существует несколько подходов в анализе этапов развития тендерных исследований. Автор автор одного из подходов - профессор Н.Римашевская, анализируя этапы развития тендерных исследований в России, обращает внимание на социально экономические и политические процессы, происходящие на этих этапах, что объясняет причину появления женских/гендерных исследований.1

Автор другого подхода З.Ходкина рассматривает этапы развития тендерного научного направления в непосредственном взаимосвязи с активностью женского движения в России.2 Автор данного диссертационного исследования, разделяя эту точку зрения, делает акцент на активизации работы зарубежных фондов, финансирующих женские/гендерные исследования. С 70-х годов XX века, после массовых выступлений женского движения3, во многих западных общественных благотворительных фондах началась деятельность по актуализации проблем, выдвинутых этим движением, то есть женское движение получило существенную политическую и финансовую поддержку.

Итак, три этапа развития тендерных исследований в современной России:

Организационно-просветительский этап (конец 80-х до 1992 г.): В этот период происходит внедрение новой научной парадигмы. В ряде

1 Римашвская Н. Тендерные отношения на советском и постсоветском пространстве развития России // "Женщина. Тендер. Культура" - М., 1999.

2 Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет. - Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, во-первых, тендер - одно из базовых измерений социальной структуры общества, социальная характеристика как, например, класс или возраст. Во-вторых, тендер - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности личности в образовании, профессиональной деятельности, семейной роли и репродуктивном поведении. Исследователи отмечают асимметрию социальных позиций и жизненных возможностей мужчин и женщин, которые напрямую связаны с тендерным неравенством.

Тендерный подход на теоретическом уровне развивает представления о женственности и маскулинности, избегая противопоставления мужчин и женщин и акцентируя значимость реальных социально-половых практик и идентичностей.

Тендерный подход на прикладном уровне связывается с изучением эмпирически воспринимаемых различий и сходств полов, представлений об их особенностях с позиций нейтральности и объективности.

Материалы исследования позволяют утверждать, что тендерный подход может рассматриваться как адекватное средство познания и трансформации современных социальных процессов. Поэтому автор обращает внимание на необходимость перехода к этапу расширения информационного пространства гендерно ориентированных движений, на котором необходимо их взаимодействие с медиа-структурами.

Анализ экономических, политических и социокультурных процессов с точки зрения тендерного подхода свидетельствует о необходимости изменения как существующей иерархии взаимоотношений полов (прежде всего в экономической и политической сферах), так и изменений их репрезентации (социокультурная сфера).

Современные российские СМИ по преимуществу продолжают воспроизводить консервативные (патриархальные и патерналистские) тендерные стереотипы, фактически подменяя коммуникативную функцию конструирующей, поскольку, транслируя консервативные тендерные стереотипы, оказываются не в состоянии адекватно отразить фактически изменившееся соотношение тендерных ролей в обществе.

Возникает необходимость преодоления консервативных тендерных стереотипов посредством создания качественно нового формата масс-медийной продукции с использованием тендерного подхода, что достигается в ходе реализации разработанной диссертантом Сетевой международной программы 'Тендерная политика и СМИ". Кроме того, Программа "Гендерная политика и СМИ" рассматривать тендерный подход в СМИ как изменяющуюся структуру и имеющую свою национально-культурную специфику на примере 12 стран СНГ, Балтии и Монголии, участвующих в Программе.

Таким образом, современному обществу цеобходим новый механизм формирования содержания тендерной информации в СМИ в контексте изменения информационной стратегии. Речь идёт, как о возможности индивидуализации и контекстуализации гендерных сообщений, так и о трансформации самого источника сообщений, в частности, самих медиа.