Этнокультурные процессы на Северном Кавказе в русле современной национальной политики в регионе: на примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Тхагапсова, Ирма Борисовна

  • Тхагапсова, Ирма Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 176
Тхагапсова, Ирма Борисовна. Этнокультурные процессы на Северном Кавказе в русле современной национальной политики в регионе: на примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тхагапсова, Ирма Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Этнокультурные отношения и полиэтническом регионе: общее и особенное.

1.2 Идентичность и идентификация как элементы национального самосознания.

1.3 Национальная политика как фактор этнокультурной специфики северокавказского региона.

ГЛАВА 2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1 Трансформация социально-культурных и конфессиональных ориентации в Карачаево-Черкесии в постсоветский период.

2.2 Карачаево-Черкесская республика в современном общероссийском. поликультурпом пространстве: социологический срез.

2.3 Основные направления оптимизации этнокультурной политики в

Карачаево-Черкесии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные процессы на Северном Кавказе в русле современной национальной политики в регионе: на примере Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции социально-культурного развития в полиэтническом регионе Северного Кавказа обусловлены тем, что в результате распада СССР в общественной жизни народов Северного Кавказа сформировались деструктивные по своей сути этнополи-тичсские движения, направленные, с одной стороны, па достижение политической самостоятельности этнических общностей, с другой - на разрушение перспектив социально-экономического и культурного развития в составе Российской Федерации. Наметившаяся в связи с этим тенденция к этпизации и ) реинтеграции на традиционалистской основе, возросшая межэтническая конкуренция, усилившаяся вынужденная этническая миграция привели к региональному кризису с негативными последствиями для населения всего региона.

Происходящее привлекает общественное и исследовательское внимание. Существенно увеличился объем публикаций, посвященных Северному Кавказу периода социальной трансформации последних десятилетий. В условиях плюрализма и демократизации социальные и этнокультурные процессы, развертывающиеся в регионе, воспринимаются по-разному как обществен-I ным сознанием, так и в рамках научной рефлексии.

Глобализационные процессы, сопровождающиеся трансформацией государственных, культурно-языковых, этнических границ и пространственной децентрализацией предопределяют возникновение и усиление противоположных тенденций - этнического национализма и культурного «почвенничества». Стремление сохранить культурные идентификационные основания выступает своеобразной реакцией на нарастающую унификацию духовной и материальной культуры. Современные социокультурные процессы, имеющие место в северокавказском регионе, вызывают необходимость усилить внимание к теоретическим и методологическим поискам новых тенденций их изучения. Особое значение приобретают те подходы к анализу социальных и л-нокультурных процессов, которые позволяют по-иному взглянуть на их интерпретацию, на их соотношение, взаимосвязи, структуру, механизмы воспроизводства и динамики. Нестереотипизироваппые образы Северного Кавказа, его народов и культур как рациональная цель, достижимая средствами социологической науки, востребована современным научным обществом России и толерантными кругами общественности.

Расширение теоретико-методологических перспектив имеет и важное прикладное значение. Плюрализм способствует осмысленному выбору стратегии решения общих и конкретных проблем социального и этнокультурного характера применительно к северокавказскому региону.

Исследуемые проблемы имеют два аспекта - событийный и теоретико-методологический. Речь идет о том, что в постсоветский период Северный Кавказ фактически оказался в эпицентре сложнейших процессов и обстоятельств. Деконструкция сложившегося социального порядка, суверенизация, распад одних идентичностей и формирование новых, миграции, традициопа-лизация и модернизация, социальные конфликты - эти и масса иных событий и процессов наполнили конкретным смыслом и значением современную жизнь данного региона.

Этническая принадлежность продолжает оставаться значимой в вопросах формирования социальных отношений. Толерантность и признание культурных, национальных различий становятся одними из важнейших условий дальнейшего существования и развития человечества в целом. Однако решение этой проблемы лежит не в этнической унификации, а в нахождении моделей социальной коммуникации, позволяющих сохранить или сформировать позитивно-ресурсные основания национальных культур в условиях межтгничес ко го взаимодействия. Первостепенной задачей, таким образом, становится изучение влияния тех или иных социальных факторов, прежде всего, фактора межэтнического взаимодействия, па социализацию личности, формирование ее мировоззрения и самоидентификации.

Научный анализ социальных проблем, являющихся предметом данного исследования, позволяет прогнозировать многие процессы, происходящие в северокавказском социокультурном пространстве.

В Карачаево-Черкесии, как и во всех полиэтническиих регионах России, в постсоветский период идет борьба за переоценку ценностей этносов. Игнорирование таких, веками выработанных, культурных ценностей и норм малых этносов, как любовь к родной земле, языку, истории и культуре, уважительное отношение к старшему поколению, к представителям других пародов и может нарушить сложившийся диалог культур.

Данное обстоятельство выявляет необходимость изучения социальных функций культуры малых этносов Карачаево-Черкесии, их отношение к собственной и иным культурам. Проблемы этнокультурных трансформаций в регионе в такой плоскости теоретически ранее не исследовались, несмотря на то, что их практическая значимость очевидна.

Актуализирует тему исследования и то, что изучаются реальные этнокультурные процессы, происходящие в одном из самых полииациопальных и иоликонфессиональпых регионов России - Карачаево-Черкесской Республике.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социальных и этнокультурных процессов рассматривается в теоретико-методологическом, социально-философском, социологическом, этнологическом, социально-психологическом и других аспектах. Изучение процессов имеет широкую социологическую традицию, которая методологически и концептуально представлена различными направлениями.

Определяющий вклад в исследование теоретико-методологических аспектов социальных процессов внесли представители классической социологии: М. Вебер, Э. Дюркгейм, М.М. Ковалевский, Г. Спенсер, Ч.Х. Кули, Дж -Г.Мид, П.А. Сорокин.

Проблема культурного многообразия приобрела важное значение в исследованиях Н. Я. Данилевского, К. Клакхона, Л. Кребера, А.Д. 'Гойнби, О. Шпенглера. Этнический и культурный аспекты социального взаимодействия рассмотрены в работах IO.B. Арутюняна, Е.А. Бондаренко, JI.H. Гумилева, J1.M. Дробижевой, Б.Ф. Поршнева.

С точки зрения методологических подходов к исследуемым феноменам российскую и западную литературу, посвященную межэтническим отношениям, идентичности, можно разделить на три группы: примордиальный (англ. primordial - изначальный), модернистский (инструментальный) и пост-неклассический или, как его называют в российской литературе, конструктивистский.

Представители примордиалыюго подхода (Ю.Бромлей, А. Гулы га, В. Козлов, Э. Смит н другие) рассматривают нацию (этнос) в качестве расширенной родственной группы. Это высшая форма этнической общности людей, возникшая в эпоху формирования буржуазных отношений и ликвидации на этой основе феодальной раздробленности этнической территории и объединения людей, говорящих на одном языке, имеющих общую культуру, традиции, психологию и самосознание.

Модернистский и постнеклассический подходы к нации представлены в исследованиях О. Бауэра, Д. Бройи, Э. Геллпера, Э. Хобсбаума. Большинство современных российских социологов либо остаются на позициях примордиалыюго подхода, либо пытаются адаптировать западную методологию к анализу российского материала (А.О. Бороноев, Т.Н. Заславская, В.А. Тишков).

Сторонники ностнеклассического подхода вслед за В. Андерсеном трактуют нации как «воображаемые сообщества». Воображаемыми большие сообщества являются вследствие того, что члены даже самой маленькой нации не могут знать друг друга в лицо или даже слышать друг о друге, но у каждого в сознании существует образ их общности. Собственно, все крупные сообщества людей являются воображаемыми, дело заключается в способе воображения.

Постпеклассический подход к проблеме нации (этноса) и методология исследований механизмов построения национальной идентичности являются новыми для российской социологии. Они позволяют по-иному взглянуть на отечественную специфику формирования отечественной национальной идентичности.

Исследования, посвященные социально - философским аспектам развития этносоциальных процессов, включают работы общетеоретического плана: И.А. Бердяева, Ю.В. Бромлея и наших современников В.Г. Бабакова, В.А. Тишкова.

Проблема социальной идентичности выступает предметом исследований П. Бергера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Г. Тэджфела, Дж. Тернера, 1. Фромма, Э. Эриксона, В.А. Ядова.

Наиболее значимыми в изучении влияния этнической составляющей на особенности социокультурной идентификации личности являются исследования А.В. Арутюпян, В.В. Кочеткова, Н. М. Лебедевой.

Необходимо отметить существенный вклад научных работников северокавказского региона и Карачаево-Черкесии в изучение проблем этнокультурного развития и регионального аспекта культурной политики в современной России. Методологическое значение для исследования отмеченных проблем Необходимо отметить существенный вклад научных работников северокавказского региона и Карачаево-Черкесии в изучение проблем этнокультурпого развития и регионального аспекта культурной политики в современной России.

Методологическое значение для исследования отмеченных проблем имеют труды ученых-социологов, философов, этнографов Р.Г. Абдулатипова Б.Х. Акбашева, Т.И. Афасижева, Б.Х. Бгажнокова, А.Х. Ерижевой, Х.М. Ка-занова, О.Н. Козлова, А.И. Куропятпика, С.А. Ляушевой, B.1IJ. Махушева, Э.Х. Панеша, И.Г. Скворцова, В.Х. Т хакахова, К.Х. Унежева, P.M. Хапаху, А.Ю. Шадже. Ими был дан обстоятельный анализ конкретных этнонолитиче-ских, социальных, экономических и культурных проблем. Предпринята попытка раскрыть характер и перспективы развития межэтнических отношений между этническими группами северокавказского региона. Сделаны также важные теоретические обобщения причин современных противоречий и конфликтов на территории Российской Федерации и, в частности, на Северном Кавказе.

Целыо диссертационного исследования является анализ этнокультурных процессов, происходящих на Северном Кавказе (па примере Карачаево-Черкесской Республики), способствующих сохранению и выживанию культуры малых этносов в условиях глобального кризиса российского общества, и определение основных ориентиров региональной национальной политики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать основные методологические подходы к исследованию социальных и этнокультурных процессов на Северном Кавказе;

2) исследовать взаимосвязи между конструированием идентичности и идентификации как элементов национального самосознания;

3) выявить диалектику взаимоотношений между социальными и этнокультурными процессами в Карачаево-Черкесской Республике.

4) определить основные ориентиры региональной культурной и национальной политики;

В качестве объекта исследования определены этнокультурные процессы, происходящие в культурах малых этнических групп Северного Кавказа и Карачаево-Черкесии, способствующие их выживанию и развитию.

Предметом исследования являются механизмы формирования этнокультурных отношений и идентичности под влиянием полиэтнической среды.

Основная гипотеза исследования. Господство в современной России номенклатурного монополистического капитализма, всячески блокирующего более активное вмешательство институтов государства в регулирование межэтнических отношений с точки зрения проблем равенства, предполагает необходимость выработки основных направлений оптимизации этнокультурной политики на Северном Кавказе и в Карачаево-Черкесии.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологией диссертационной работы избран системный подход, который является одним из наиболее современных методов изучения сложных и многоуровневых объектов, находящихся в динамическом взаимоотношении друг с другом и окружающей средой. Исследуемой системой в данной диссертации выступает общая культура северокавказских народов. В качестве подсистем, подлежащих рассмотрению, были взяты культуры и конкретные составляющие элементы этнических культур Северного Кавказа и Карачаево-Черкесии.

В диссертации соединяются принцип историко-материалистического подхода к феномену этнокультуры с обращением к экономическому фактору в ее формировании, социокультурным и политическим условиям возникновения этнической общности. Используется совокупность методологических приемов и подходов, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, истории, этнологии, антропологии, социальной психологии. Методологическими основами исследования явились общенаучные методы, цивилизационный подход к явлениям культуры, социокультурный и культурологический подход к проблеме традиций и ценностных ориентации, системный анализ, принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Методологическое значение для диссертационного исследования имели положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, этнографов.

Предметная очерченность работы предполагает акцептацию исследовательского внимания на теориях конструирования социальной реальности П. Бергмана и Т. Лукмана, микросоциологических подходов Дж.-Г. Мида, Ч. Кули, теории структурации Э. Гидденса, концепции габитуса П. Бурдье. Значимыми в процессе рассмотрения структурной организации социокультурной идентичности оказались работы Т.Н. Заславской, В.А. Ядова.

В контексте определения границ этноса и этпичности основы диссертации составляют работы представителей примордиальиого подхода Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.В. Широкогорова, конструктивистской парадигмы - Б. Андерсона, Ф. Барта, Э. Геллнера, В.А. Тишкова. Теоретически значимыми явились результаты этносоциологических исследований, посвященных изучению проблем этнических границ, осуществляемых под руководствам Л.М. Дробижевой.

Методически диссертационное исследование ориентируется па сочетание исторического и логического методов, теоретическое обобщение эмпирических и статических материалов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы общероссийского и регионального характера, данные социологических исследований на Северном Кавказе, а также исследования, проведенные диссертантом в Карачаево-Черкесии. Общий объем в двух выборочных масштабах исследования составил 700 респондентов из различных социальных групп республики. Также были использованы существующие в социологической науке представления о принципах, методах и условиях организации работы в полиэтнической среде.

Методы исследования, примененные диссертантом: системный, социологический, диалектический, исторический, метод классификации, метод анализа и синтеза, прогнозирования, и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты особенности социальных и этнокультурных отношений на Северном Кавказе и механизм их воспроизводства;

- предложено в процессе систематизации, обобщения и анализа источников по проблемам социальной идентификации субъектов новое понимание соотношения социальной идентичности и этничности;

- исследовано развитие социальной и культурной сфер в Карачаево-Черкесской Республике - одного из полиэтнических регионов Российской Федерации, который длительное время находится в состоянии затянувшегося межэтнического конфликта, выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на межэтнические отношения в республике;

- изучены и изложены особенности социальных функций культуры малых этносов на основе анализа эмпирических данных, полученных автором в ходе исследования реально сложившейся этнокультурной ситуации в республике;

- рассмотрены перспективы этнокультурных процессов в регионе и возможности их оптимизации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в нём фактический материал, теоретический анализ и выводы углубляют существующие малоразработанные представления о социальных функциях культуры малых этносов и характере изменений этнокультурной ситуации в Карачаево-Черкесии.

Практическая значимость состоит в определенном приращении социологического знания. Материалы и выводы диссертации найдут применение:

-при разработке курсов и спецкурсов по социологии, этнологии, социальной антропологии;

-в процессе изучения специфики социальных и этнокультурных отношений в рамках регионального социального пространства;

- при подготовке методических пособий по социологии, политологии и регионологии.

Выводы диссертанта о современных этнокультурных процессах на Северном Кавказе и в Карачаево-Черкесии могут использоваться региональными властями, органами местного самоуправления в целях формировании мер по стабилизации этнических взаимодействий, социального самочувствия жителей региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Стремление сохранить культурные идентификационные основания выступает своеобразной реакцией на нарастающую унификацию духовной и материальной культуры. Трансформация этнокультурных процессов вызывает необходимость усилить внимание к теоретическим и методологическим поискам новых тенденций изучения данных феноменов. Толерантность и признание культурных, национальных различий становятся одними из важнейших условий дальнейшего существования и развития человечества в целом. Однако решение этой проблемы лежит не в этнической унификации, а в нахождении моделей социальной коммуникации, позволяющих сохранить позитивно-ресурсные основания национальных культур в условиях межэтнического взаимодействия.

2) В северокавказском полиэтническом регионе особого внимания заслуживает пересечение территориальной и этнической идентификации. Этническая идентификация приводит личность к растущему осознанию принадлежности к своему народу через этническую культуру, а территориальная приводит к углубляющемуся пониманию своего причастия к данной общности, представители которой независимо от национальности начинают руководствоваться общими социокультурными правилами, свойственными данному региону.

3) В диалектике взаимоотношений между социальными и культурными процессами в Карачаево-Черкесии одной из основных социальных функций культуры выступает функция позитивного регулирования межэтнических отношений, благодаря которой преодолено противостояние между пародами республики.

4) Положительная культурная динамика меньшинств, живущих в условиях иноэтнического доминирования, требует дополнительной государственной поддержки. В связи с этим одна из основных целей политики обеспечения национальной культурной безопасности России - поддержание режима демократии применительно к меньшинствам, создание для них реального, а не формального равенства с этническим большинством населения, содействие полноценному включению их в общероссийское культурное пространство.

Апробация работы осуществлена па ряде научных и научно-практических конференций: Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2004г., Нальчик; «Кавказ между Западом и Востоком», 2006 г., г.Карачаевск.; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2006г., Нальчик; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационный менеджмент на транспорте», 2006г., г. Туапсе и др. ив ряде научных публикаций.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2005-2006 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами и диаграммами, отражающими результаты проведенного социологического исследования.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Тхагапсова, Ирма Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запершая диссертационное исследование, автор не может утверждать, что тема исследования исчерпана и проанализированы все социальные и этнокультурные процессы северокавказского региона. Перманентная трансформация региональных процессов контекстуально предполагает изучение всех способствующих этому факторов с учетом социального времени и пространства. Это невозможно в силу того, что одни процессы разворачиваются, другие - утрачивают свою актуальность в силу динамичности социума.

Методологический анализ понятия «этнокультурный процесс» предполагает в качестве предварительного условия определенную методологиче-» скую «деполитизацию» основного объекта исследования. Речь идет о необходимости отделить этнокультурный подход от этнополитического, социального от социокультурного. Представление о правомерности комплексного применения социокультурного и социологического подходов в анализе этнокультурных процессов строятся не на их противопоставлении, а на принципе их глубокой взаимной интеграции. Дифференциация между политическими и культурными аспектами современных этнических процессов выступает в качестве важнейшего условия рационального подхода к регулированию этнических конфликтов. Кроме того, это позволяет преодолеть традицию полити-> зации этнокультурных проблем.

Этнокультурные процессы трактуются в диссертации в двух основных смыслах. В узком смысле этнокультурные процессы определяются как специфические социальные процессы, протекающие в локальной культуре и социальной организации и характерные только для него. В широком смысле этнокультурный процесс рассматривается с точки зрения его основной практической направленности и функций в рамках социального пространства и времени.

Основополагающими в отечественных исследованиях по этнической проблематике являются примордиальный и инструменталистекий подходы. Не принижая значения каждого из них в концептуальном и методологическом отношениях, в настоящем исследовании исходным является конструктивистское понимание этнокультурных процессов. Оно характеризует эт-ничность как реально существующую разновидность социальной практики, как место встречи и взаимодействия между этичностью и культурой. Такое методологическое разделение понятия «этнокультура» на две составляющие является оправданным в рамках изучения основной проблемы.

Социальное пространство северокавказского региона рассматривается с точки зрения экономико-технологических распределительных отношений экстенсивного типа, а так же структурных трансформаций в рамках постсоветского общественного разделения труда. Данные социальные конструкции служат объединяющим началом северокавказского типа культуры, специфику которой отражают следующие черты: единый порядок организации форм социальной и культурной жизни этносов;

- общая опривыченная схема жизни, деятельности и восприятия мира;

- доминирование горизонтальной иерархии в функционировании социального пространства; дуальность восприятия социального времени.

Особое значение имеет понимание регионализации как социокультурного процесса вне рамок его политической интерпретации, позволяющее определить внутренние источники и тенденции европеизации. При исследовании взаимосвязи между социальными и этнокультурными процессами, протекающими в регионе наблюдается их взаимообусловленность. Рассматриваемые процессы - продукт социально-исторического взаимодействия, которое осуществляется в рамках регионального пространства и времени и являются результатом социального конструирования. Данный аспект может служить доказательством превалирования социальных процессов над этнокультурными.

Применительно к региональной идентичности, рассматриваемой в ее пространственно-территориальном аспекте правомерно выделить макро-, ме-зо- и микроуровни. Социальная жизнь, надо отметить, пе ограничивается лишь данными формами самоидентификации, так как пространство отношений в регионе не сводится к социально-территориальным и этнокультурным основаниям.

Смысловая составляющая регионального типа концептуализируется в двух аспектах: на уровне представлений индивидов об объединяющей их идентичности;

- в рамках процесса регионализации для Северного Кавказа и государства в целом, в процессе формирования общероссийского самосознания;

Самоидентификация личности, соотнесение себя с культурой родного этноса выступает важнейшей формой проявления функции интеграции культур. Значение культуры собственного этноса приводит человека к потребности познания других культур. Это происходит через процессы узнавания и сопоставления, что, в свою очередь, способствует активизации диалога культур, консолидации общества через социальную функцию отбора культурных форм.

Исследуя этнокультурные изменения в северокавказском регионе на современном этапе (на примере Карачаево-Черкесии), автор придерживается мнения, что этносы республики, при обеспечении властью, оптимальной национально-культурной политики, способны к организации совместной социальной жизни. На это влияет, с одной стороны, близость, общность культур, с другой - территориальная общность. Территориальная общность в таких ситуациях становится существенным признаком идентификации, ибо люди, независимо от национальности, начинают руководствоваться в своей повседневной жизни общими социокультурными правилами, свойственными данному региону. Это происходит благодаря интеграционному характеру социальной функции культуры.

В процессе исследования особенностей социокультурной идентификации в условиях межэтнического взаимодействия на основании комплексного использования теоретических и эмпирических методов, нами была подтверждена основная гипотеза, заключающаяся в том, что идентичность, особенности социокультурной идентификации определяют социальную активность групп.

Особенности социокультурной идентификации личности детерминированы спецификой способа социального категоризирования, присущего определенному этнокультурному обществу. В процессе осуществления анализа факторов, определяющих характерные особенности этнокультурных общностей, было установлено, что особенности межэтнического взаимодействия выражаются в характере социокультурного дистанционироваиия этносов, проявляющегося на личностном уровне посредством актуализации этнической принадлежности индивида.

В многонациональном обществе действуют носители различных культур и традиций, и не все его члены стремятся проявлять терпимость и тактичность, правильно воспринимать ценности культур других народов. В условиях современного общества для снижения агрессии, национального непонимания и экстремизма важно научить подрастающее поколение понимать окружающий мир, формировать сопереживание, терпимость, толерантность -поскольку в основе всех общечеловеческих ценностей лежат культурные, религиозные и национальные традиции. Все это разнообразие отображается в развитии наших вкусов, в наших предпочтениях и отношениях, в стиле жизни и во взглядах па окружающий мир.

Этический стиль поведения определяется единством противоречий этнического, социально-экономического, политического, природного и многих других факторов. Специфика этнического поведения тесно связана с религиозными нормами, находит свое отражение в обычном праве.

Социокультурные нормы каждого народа олицетворяют неповторимый исторический опыт его существования, вырабатываются в совместной деятельности людей и фиксируют в каждой сфере культуры или значимой ситуации взаимодействия границ дозволенного. Они регулируют взаимоотношения человека и общества с помощью системы знаков (языка) и носят обязательный характер.

Ценности менее социально-обязательны, чем социокультурные нормы. Они представляют собой устойчивые убеждения в межличностных, групповых предпочтениях по отношению к определенным, эталонным образцам, в соответствии с которыми люди оценивают социальную значимость собственного опыта, а также деятельности и поведения других.

Таким образом, социокультурные нормы и ценности, являющиеся относительно устойчивыми культурными образованиями, составляют содержание духовной культуры. Все они порождаются социальной жизнью и регулируют взаимоотношения между людьми в социальных процессах, являются специфическими для каждой общности.

Если культура играет роль регулятора отношений в обществе, границы для личной саморегуляции и самореализации, служит установлением понимания между людьми в процессах социального взаимодействия, то культурная традиция выполняет в человеческом обществе две функции: является средством стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений и осуществляет воспроизводство этих отношений в жизни новых поколений.

Следует подчеркнуть, что в предыдущие годы в Карачаево-Черкесской республике сложились определенные традиции взаимоотношений между представителями разных этносов, содержавшие много ценного и полезного. К сожалению, они незаслуженно забыты, поэтому важно возродить лучшее из опыта межнационального общения, противопоставив их национализму и ксенофобии.

Культура межнационального общения - атрибут любой сферы межнациональных отношений. По природе своей это феномен духовной жизни общества, в специфической форме отражающий нравственную сущность этнических отношений.

Рассматривая и решая вопросы этнокультурного взаимодействия в условиях Карачаево-Черкесии, следует иметь ввиду одну исторически сложившуюся здесь особенность взаимоотношений между этносами - ни один из них не занимал, и не может занимать господствующего положения по отношению к другим.

Основополагающий принцип, на который, на наш взгляд, должно опираться дальнейшее развитие культуры - это изменение системы организации культурной деятельности в республике для удовлетворения потребностей конкретного индивида и создания условий для более полного роста и реализации его этнического духовного потенциала.

Целенаправленное воспитание, организуемое обществом, тем успешнее протекает, чем полнее оно взаимодействует с социализирующими воздействиями окружающего социума. В связи с этим можно выделить межэтническую социализацию как вхождение индивида в систему отношений народов мира, своей страны, родной республики, региона, усвоение им влияния межнациональных и межконфессиональных отношений различных уровней; это вовлечение личности в жизнь коллектива, целью которого является укрепление отношений граждан разных наций и конфессий.

Понимание многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности является характеристикой толерантности личности. Решение задачи межнационального общения, которое предполагает развитие у представителей всех возрастных категорий республики понимания существования различных культур, осознание того, что положительные межэтнические отношения являются результатом длительного процесса совместного проживания и целенаправленной воспитательной деятельности. Его социальное содержание определяется характером общественных отношений. С процессом межэтнического взаимодействия тесно связан процесс аккультурации, формирующийся благодаря непосредственному и продолжительному контакту, последствиями которого являются изменения элементов оригинальной культуры одного или всех взаимодействующих этносов.

Проведенный нами анализ проблем социальных функций культуры малых этносов Карачаево-Черкесии в постсоветский период на основе учета теоретических и эмпирических материалов позволяет сделать некоторое обобщение и сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации приоритетов культурной политики и практики ее осуществления в Карачаево-Черкесии.

1. Центральные власти, не способные предотвратить межнациональные конфликты на Северном Кавказе и заслужившие катастрофическое падение доверия к ним, должны создать и воплотить научно-обоснованную программу регионального национально-культурного развития, с целью осуществления общерегионального и общероссийского диалога культур. В данной программе следует учесть отрицательный и положительный опыт отечественного и зарубежного этнокультурного взаимодействия.

2. Этнокультурная политика, проводимая государством в полиэтнических регионах должна основываться на принципах равноправия народов, гласности и самостоятельности. Она не может быть осуществлена без финансовой поддержки и соответствующей законодательной базы.

3. Оптимизация этнокультурных процессов видится в возрождении и дальнейшем развитии духовных ценностей всех этносов Северного Кавказа, в том числе и КЧР.

4. Необходимо подвести научную и правовую основу под констатацию и решение вопроса возрождения национальной идентичности, развития этнонациональной культуры.

5. Добиться соблюдения баланса интересов, совершенствования технологий управления в сфере культуры и создания в регионе научно-аналитических структур для проведения мониторинга, сбора и анализа информации о тенденциях культурного развития этносов.

Таким образом, процесс оптимизации этнокультурных отношений в КЧР, представляется достаточно длительным во времени и потребует перестройки как индивидуального, так и общественного сознания. Пестрая палитра этнического населения республики и северокавказского региона в целом, обязывает пристально изучать историю, традиции и обычаи этносов, так как мир в данном регионе может утверждаться только через развитие и взаимодействие сферы образования, культуры, религии.

Этнокультурные трансформации, происходящие в северо-кавказском регионе и в Карачаево-Черкесии будут способствовать повышению роли национальной культуры, межэтнической интеграции и обретению обществом нового, адекватного времени качества.