Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чемаев, Назир Азретович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чемаев, Назир Азретович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа тендерных отношений в традиционном и современном обществах.
1.1. Эволюция методологических подходов к изучению тендерных отношений.
1.2. Конструкты традиционного и современного общества в тендерном аспекте.
Глава 2. Динамические характеристики тендерных систем в северокавказском регионе.
2.1. Особенности тендерного взаимодействия в традиционных культурах народов Северного Кавказа.
2.2. Трансформация тендерной культуры горцев в условиях социальной модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, характером развития современного российского общества, глубокими социально-экономическими, политическими и духовными преобразованиями, которые вызвали переоценку устоявшихся норм социальной жизни и системы ценностей, содержания социальных проблем, стоящих перед обществом.
Эти перемены происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. При этом неустроенность, нестабильность, правовой нигилизм, прежде всего, отразились на человеческих взаимоотношениях, неотъемлемой частью которых являются тендерные взаимоотношения. Таким образом, разработка тендерных отношений в условиях реформирования современного российского общества в существенной степени связана с демократическими преобразованиями, с модернизацией общества.
Следует отметить, что в сфере тендерных отношений в настоящее время наметились важные тенденции: изменились многие акценты в области равноправия полов; не всегда компетентные попытки реформирования хозяйства привели к снижению уровня жизни значительной части населения страны, а это, в свою очередь, - к ожесточению всех форм межличностных отношений, возвращению патриархальных традиций иерархизации тендерного диалога, к серьёзным изменениям в стандартах полового поведения, восприятии мужественности/женственности и т.д.
В этой ситуации особую актуальность приобретает поиск средств гармонизации тендерного диалога, которые соответствовали бы демократизации жизни российского общества, способствовали бы более полному раскрытию личностного потенциала и мужчины, и женщины, эффективному использованию творческих задатков каждого индивида во благо всего общества.
Научные разработки в этой сфере советского периода, в силу принципиального изменения вектора направленности развития российского общества, сегодня во многом утеряли свою эвристическую ценность. Возникающие в процессе демократизации социума новые тенденции во взаимоотношениях полов настоятельно требуют комплексных социально-философских исследований, ибо без этого невозможно определить принципы, позиции и стратегические цели научных исследований. Поэтому философская рефлексия процессов тендерной трансформации традиционного и инновационного как методологическая предпосылка и основа конкретно-научных исследований, ведущихся в этой области, является сегодня весьма актуальной не только с теоретической, но и с чисто практической точки зрения.
При этом нужно исследовать не только произошедшие изменения в экономической, политико-правовой, социальной сферах, но и, в первую очередь, социокультурные условия и индикаторы данных преобразований в регионах России, так как без этого немыслимо осознать специфику, уровень и характер трансформации при переходе от традиционного к современному обществу.
Анализ рассматриваемой проблемы в социокультурном контексте показывает, что модернизация тендерных отношений в северокавказском регионе России обладает своими особенностями. В социокультурной толще имеются элементы, как ускоряющие процесс обновления, так и препятствующие модернизационным сдвигам тендерных отношений. Для республик, краев и областей Северного Кавказа, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, в качестве внешнего социокультурного маркера степени продвижения по пути модернизации выступает характер тендерных отношений. Реформы на Северном Кавказе влекут за собой трансформацию традиционных структур организации этносов, стержневым элементом которых является регулирование тендерных отношений, что оказывает свое влияние на содержание поло-ролевых паттернов, на социальные смыслы внедряемых центром модернистских инициатив, что часто влечет возникновение дисфункционального эффекта. Привнесенные в традиционную среду элементы современного общества перестают функционировать в нём как рациональные. В этих условиях необходима разработка новой модели тендерных отношений в России с учетом особенностей ее регионов.
Таким образом, исследуемая тема актуальна как в философско-академическом, так и практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование тендерных отношений на протяжении всей истории человечества привлекало внимание мыслителей. В той или иной мере к этой проблеме обращались все великие философы прошлых эпох. Платон, Пифагор, Аристотель высказывали свои суждения об особенностях женщины, мужчины и их взаимоотношениях, заложили базовые основания европейской модели тендерных отношений и тем самым предопределили вытеснение женщины из социальной сферы в семейную. К греховной сущности и природе женщины обращались средневековые теологи. В последующий период тендерные проблемы нашли отражение в трудах И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Ницше, М. Вебера и других.
Приступая к анализу, следует отметить, прежде всего, значение перевода классических трудов зарубежных авторов, заложивших теоретико-методологические основы тендерной теории, а также издание фундаментальных учебных пособий и хрестоматий, в которых опубликованы концептуальные разработки таких известных исследователей данного направления, как Дж. Батлер, А. Дворкин, И. Гофман, Д. Зиммерман, Р. Коллинз, Р. Коннелл, Г. Рубин, Дж. Скотт, Э. Оукли, К. Уэст, Н. Фрейджер, Н. Ходров, П. Эллиот и других. Без опоры на методологические концепты этих авторов невозможно провести социокультурное изучение современной трансформации традиционных тендерных структур в полиэтничных регионах.
В работах О.М. Вовченко, O.A. Ворониной, А. Добрякова, И.О. Кона, В.А. Ремиха, Ю.Б. Рюрикова, В.М. Хвостова и других разработаны вопросы феминистского движения и его влияния на российское общество. К. Гилли-ган, Дж. Скотт, Н. Ходоров и другие рассмотрели воздействие патриархальной культуры на политическую и культурную сферы общества. Ученые обосновывают формирование различий в структуре мужской и женской психики, различий в моделях поведения.
К проблемам особенностей семьи и ее места в формировании тендерных отношений обращались зарубежные исследователи: М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, С. Липсет, Ч.Р. Миллс и другие. Среди отечественных исследователей аналогичные вопросы рассматривали Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Л.П. Буе-ва, М.С. Мацковский, С.И. Голод, А.Г. Харчев, З.А. Янкова.
Тендерные аспекты женского бытия в современном российском обществе анализируются в работах И.В. Вошленко, Е.Ф. Молевича, В.В. Рябова, В.В. Макарова, O.A. Хасбулатовой и других. В трудах С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева рассматриваются проблемы женского и мужского начал под углом зрения социальной статусности и положения женщин в семье.
Развитие философских основ концептуализации этнического в русской философии осуществлялось B.C. Соловьевым, П.Б. Струве, Л.Н. Столовичем, И.А. Хомяковым, H.A. Бердяевым, П.А. Сорокиным. Философское понимание этнического в свете различения традиционного и современного формировалось благодаря работам А. Инкельса, М. Мид, Р. Мастерса, Д. Миллера, У. Мура, С. Ваго, Т. Паранена, У. Ростоу. Этические аспекты теории модерна были разработаны А. Этциони, Д. Рейшемейером, А.Дж. Тойнби, М. Уолце-ром. Взаимосвязь национального сознания и национальной культуры изучали: В.Г. Бабаков, В.М. Семенов, Н.Г. Багдасарьян, Р. Барт, П.М. Бицилли, Ю.В. Бромлей, Т. Ван Дейк, Л.Н. Гумилев, Ю.М. Лотман, C.B. Лурье.
Анализ трансформации традиционных культур народов Северного Кавказа представлен в работах Г.С. Денисовой и Л.В. Клименко. Работы A.M. Гутова, И.И. Маремшаовой, Р. Хунагова, А.Ю. Шадже, Б.Х. Бгажнокова и других посвящены анализу выявления и сохранения элементов традиции в организации современной жизни народов Северного Кавказа.
Тендерные отношения на Северном Кавказе в основном исследуются в трудах этнографов и этнологов, среди которых можно выделить работы М.Д. Боташева, С.Ш. Гаджиевой, Ю.Ю. Карпова, И.С. Кона, Н.Д. ГТчелинцевой и других. Однако в трудах этих авторов отсутствует анализ процесса трансформации тендерных структур в горской среде.
Для исследования проблемы тендерных отношений весьма полезной представляется научная литература, в которой освещаются вопросы изменений, произошедших в массовом сознании россиян в период трансформации российского общества. Этой теме посвятили свои публикации A.B. Андреен-кова, В.Э. Бойков, И.А. Василенко, A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, A.A. Зиновьев, Н.И. Лапин, В.В. Лапкин, Д.В. Ольшанский, В. Петухов, В.И. Пан-тин, Т.А. Рассадина, В.М. Соколов и другие.
Следует также отметить, что в последние годы были написаны диссертационные исследования, касающиеся широкого круга проблем тендерного взаимодействия. Однако, отдавая должное научной и практической значимости этих работ, вместе с тем, необходимо отметить, что они отражают в основном отдельные аспекты тендерных отношений. Их комплексный анализ применительно к Северному Кавказу в русле философской рефлексии и в контексте модернизма еще не проводился.
Объектом исследования выступает проблема тендерной стратификации в традиционном и современном северокавказском обществе.
Предмет исследования составили изменения тендерных отношений в семейной, публичной и коммуникативной сферах социального взаимодействия на Северном Кавказе в условиях модернизации российского общества.
Цель исследования состоит в комплексном социально-философском анализе трансформации тендерных отношений в социокультурной среде народов Северного Кавказа и обосновании их индикативной роли в выявлении вектора социальных преобразований. Поставленная цель реализуется в работе последовательным решением следующих задач: изучить концептуальные и теоретико-методологические подходы к определению понятия и конституирующих принципов функционирования тендерных отношений и систем; исследовать традиционную модель тендерной стратификации в социокультурной среде народов Северного Кавказа, выделить доминирующие факторы ее формирования; раскрыть содержание нормативных тендерных границ на Северном Кавказе; показать современные тенденции дифференцированного восприятия населением Северо-Кавказского региона отношений социального взаимодействия на тендерном уровне; проанализировать особенности социальных сдвигов в нормировании и проявлении тендерных отношений у народов Северного Кавказа в современных условиях; определить индикаторы степени изменений и перспективы развития тендерной системы северокавказского общества.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи зарубежных и отечественных классиков философской мысли, которые касались проблемы тендерных отношений, положения мужчин и женщин в обществе. В процессе работы над темой автор опирался на концепцию социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, обосновавших постулат непрерывного производства социальности в результате повседневных взаимодействий. Весьма полезными оказались концепты этнометодологии Г. Гарфинкеля, концептуализировавшего проблемы механизмов и контекстов категоризации и осуществления тендера на микроуровне.
В работе использовались системный, структурно-функциональный, институциональный, коммуникативный и деятельностный подходы, формаци-онная и цивилизационная теории этноса.
Для раскрытия темы потребовались методы классического философского анализа, такие как сравнение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, генерализация. При исследовании и осмыслении эффектов современного общества использовались методы исторической и критической рефлексии, социальной феноменологии, этнометодологии и герменевтики.
В исследовании разнообразных проблем взаимодействия полов в контексте модернизационных процессов автор пытался сохранить единство философского и социально-теоретического анализа, дополненного методами политологического, социологического, аксиологического и культурологического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим: с учетом современной ситуации выделены, классифицированы и обоснованы в их сущностных характеристиках три модели тендерного взаимодействия: патриархальная, феминистская, партнерская; определено, что тендерный порядок в традиционном и модернизированном обществах характеризуется степенью выраженности тендерной асимметрии в приватной (семейно-бытовой), публичной (социально-экономической и политической) и символико-коммуникативной сферах функционирования общества; проанализирована система тендерной стратификации у народов Северного Кавказа, характеризующаяся ограничением женского пространства приватной сферой, а мужское - публичными практиками, что поддерживалось межполовым разделением труда, поведенческой стилистикой, этикетом, стереотипами маскулинности и феминности; выявлена тенденция деконструкции традиционного тендерного порядка в приватной сфере и публичной деятельности на Северном Кавказе в контексте модернизации; раскрыты особенности тендерного взаимодействия в северокавказском регионе России в современных условиях; обосновано, что в плане ближайших и отдаленных перспектив развития общества партнерская модель является наиболее оптимальной, поскольку она в наибольшей степени в своеобразных формах соответствует трансформации тендерных отношений в России и на Северном Кавказе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерные отношения детерминированы уровнем социокультурного развития определенного общества, который определяет способ и содержание конструирования паттернов.
2. Традиция (старое) и новация (новое) выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений: новации вырастают из традиций, находятся в них в зародыше; все положительное и ценное, что было в традициях тендерных отношений, в «снятом виде» остается в новациях. В этом плане традиция есть механизм преемственности и воспроизводства культуры, суть которого заключается в накоплении, передаче и реализации молодым поколениям наиболее значимого структурно организованного социального опыта, существующего в стереотипизированной форме.
3. Трансформация тендерных конструкторов при переходе от традиционных принципов организации социальной жизни к модернизированным прослеживается во всех сферах функционирования общества. Модернизацион-ные процессы и формирование общества современного типа детерминирует не только постепенное обновление традиционных понятий, построенных на тендерном факторе разделения домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома, но и трансформации символических аспектов выражения тендерной идентичности, лигитимирующие в традиционном обществе механизмы воспроизводства тендерной асимметрии.
4. В современном обществе выполнение женщиной двух социально-ролевых функций имеет противоречивый характер: с одной стороны, присутствует стремление качественно выполнять материнские и производственные функции, а с другой стороны, это приводит к некоторым негативным явлениям.
5. В тендерной культуре автохтонных народов Северного Кавказа выступает ее андроцентрическая доминанта. Поэтому тендерные отношения в этом регионе России проявляются в аскриптивном приоритете статуса мужчины (в первую очередь, старшего) в семье, в тендерном и возрастном разделении труда, исключении женщины из общественно-политической жизни.
6. В условиях обновления современного общества содержание тендерных отношений в северокавказском регионе России при поддержании в целом устойчивости тендерных паттернов традиционной культуры тем не менее демонстрирует тенденцию их постепенной деконструкции. Современные социальные трансформации в различных сферах общества оказывают влияние на изменение традиционных тендерных отношений. В настоящее время в России тендерные различия обусловливают развитие женщин в профессиональной и образовательной сферах, однако признак пола в условиях перехода к рынку стал одним из решающих факторов дискриминации женщин в сфере труда. В этих условиях трансформация тендерных отношений в России и на Северном Кавказе в указанных сферах имеет свои особенности.
Научно-практическая значимость работы состоит в осмыслении специфики модернизации различных регионов российского общества с позиции социокультурной обусловленности трансформационных процессов. Результаты исследования могут найти конкретное применение при дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики; разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований и реализации тендерной политики в северокавказском регионе.
Основные выводы и материалы диссертационной работы найдут практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по философии и социальной философии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Основные положения диссертации изложены в 9-ти научных публикациях, общим объемом 2,95 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения. В конце работы помещен библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чемаев, Назир Азретович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели чрезвычайно актуальную и сложную проблему. На основе тщательного анализа различных подходов к проблеме тендерных отношений в отечественной и европейской философии, мы попытались выделить три вида моделей межполового взаимоотношения, с целью проследить их влияние на тендерные отношения в современную эпоху. К этим видам моделей относятся: патриархальные, феминистские, партнерские.
Патриархальные модели пытаются обосновать господствующее положение мужчин как естественное, основанное на представлениях полового диморфизма. При этом эти модели, в свою очередь, подразделяются на две основные разновидности: натуралистические и социально — ориентированные. Но в целом патриархальные модели разнообразны и неоднородны.
Феминистские модели пытаются выявить патриархальный характер общества и неравноправное положение женщин в нем. Эти модели в свою очередь подразделяются на различные виды. Но все они стремятся выявить дисфункциональность во взаимоотношениях полов и преодолеть господство маскулинности через победу женщин над «мужским миром». Однако применительно к современному этапу тендерных отношений, в рамках феминизма встречаются отдельные концепции, проповедующие «взаимность -взаимозависимость», «семьи — партнерства». Однако эти концепции находятся лишь на стадии зарождения. Что касается партнерских отношений, то их концептуальные основы уже разработаны и сейчас идет формирование их объяснительных моделей.
На основе подробного анализа всех моделей по вопросу тендерных отношений автор приходит к выводу, что в современную эпоху продолжают доминировать патриархальные модели в сфере межполовых отношений, хотя на уровне тенденции проявляют себя и партнерские.
В диссертации проводится подробный анализ традиции как системы накопления и передачи тендерных паттернов. Рассматриваются различные точки зрения на проблему традиций. В результате такого анализа автор приходит к выводу, что традиция и новация выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений: новации вырастают из традиций, находятся в них в зародыше; все положительное и ценное, что было в традициях, в «снятом виде» остается в новациях в творчески преобразованном виде.
Современная наука выявила ряд причин изменений традиции. Одной из причин таких изменений является и амбивалентность: с одной стороны, они «отличаются большой чувствительностью, гибкостью (в рамках старой формы приобретают новое содержание)», а с другой стороны, - «живучестью (отражают прошлый старый быт)». Традиция содержит в себе возможность «изменения», что и «побуждает» людей изменить их. Всякий компонент традиции когда-то был инновацией. Изменения традиции - это процесс постоянного преодоления одних видов стереотипов и образования новых, т.е. превращение инновации в стереотип. Следовательно, вариативность есть «способ существования традиции».
Другая причина связана с психологической сферой, т.е. свойствами человеческого разума. устремленного к творчеству и новациям, наделенного воображением и фантазией. Основной причиной инноваций обычно служит не «простой средний человек» и не средняя социальная группа, а выступает индивид или группа, так или иначе «выбивающиеся» из данного общества, оказывающиеся в нем «авангардом», «диссидентами» или «маргиналами». Другими словами, источниками обновления традиций «выступают активные слои, не находящие себе приемлемого места в прежней системе отношений и типах деятельности.
И, наконец, изменение традиции может быть связано с тем, что она перестает отвечать потребностям членов разделяющей ее той или иной социальной группы в новых социальных условиях, и, таким образом, утрачивает свою практическую функцию. В то же время следует подчеркнуть, что поскольку традиционные институты обладают определенной самостоятельно/ стью, отдельные элементы старой традиции продолжают существовать и тогда, когда объективные условия для этого отсутствуют. В этой связи в работе исследуются тендерные стереотипы, стилевые дифференциации и т.д.
При рассмотрении тендерных отношений в контексте традиционного и современного обществ выделено индикативное содержание тендерных отношений.
Подчеркивается, что диалектическое сочетание социально - конструктивистских и структурно-конструктивистских теоретических призм позволяет проследить произошедшие подвижки ценностно - смыслового наполнения тендерного взаимодействия исходя из взаимообусловленности институциональных детерминант и символико-коммуникативных практик. Научное исследование принципов функционирования тендерных систем показывает, что социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и патетической сферах, но и на всей арене символико-репрезентативного взаимодействия. При этом в тендере, как всепроникающем статусе, отражаются институциональный уровень и уровень межличностных отношений. Вследствие этого, трансформация тендерных конструктов в процессе модернизационного перехода прослеживается во всех сферах функционирования социума. Диалектическое соединение социоструктурных и микросоциологических подходов дает возможность проследить изменение тендерной системы, как на институциональном уровне (экономика, политика, семья, образование), так и позволяет учитывать социотипичную мотивацию поведения, переориентацию социальных смыслов взаимодействия, стереотипов восприятия в тендерном срезе.
В диссертации особое внимание уделяется полоролевой социализации и особенностям ее проявления на Северном Кавказе. В работе отмечается, что в ходе полоролевой социализации остро встает вопрос об усвоении соотношения семейных и профессиональных ролей как для женщин, так и для мужчин. При этом совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей, что является нормой современного общества, подвергает их воздействию острых ролевых конфликтов, с губительными последствиями для личности и общества в целом. Возникновение в последние годы новых ориентации женщин - на карьеру, на семью, которые вплетаются в существующие отношения иерархии полов, не могут избавить женщин от проблем и глубоких стрессов.
В то же время полоролевая социализация мужчин в условиях патриархата, по логике, должная поддерживать их доминирующее положение, на самом деле сужает поле приложения их сил, знаний, способностей, обкрадывает их душевный мир, делает жизненную стратегию мужчин однообразной, инвариантной, выводит из процесса трансляции культуры, традиционной мужской функции.
Выявляется, что особенности и парадоксы тендерной самоидентификации и полоролевой социализации личности целиком и полностью применимы для анализа российской действительности. При этом следует добавить, что ситуация общенационального кризиса углубляет и ужесточает проблемы изучаемых процессов, доводя жесткость патриархальных установок, поло-ролевые конфликты до губительных, по-настоящему разрушительных последствий. А некомпетентные попытки реформ чаще всего лишь усугубляют ситуацию.
Специфическое взаимопонимание между традиционной полоролевой сегрегацией и современными требованиями автономии, эмансипации, профессиональной и иной самореализации в таких институтах, как «родительст-во» и «супружество» является результатом противоречивой смеси различных идеологий, где представления о равенстве полов уживаются с патриархальными стереотипами, характерными для значительной части населения.
Что касается экономики и политики, то тендерная асимметрия оказалась в них наиболее ярко выраженной. В работе выявляется, что в социуме существуют как явные, так и скрытые формы дискриминации по признаку пола, которые проявляются в преимущественно женской безработице при высоком уровне образования и квалификации женщин, в принижении роли и значимости домохозяйки в процессе воспроизводства новых поколений людей, в трудностях при приеме на работу и в доступе женщинам руководящих должностей, более низкой по сравнению с мужчинами оплате труда, особенно в частном секторе. Вместе с тем, включенность женщин в политический процесс характеризуется как низкая и не силовая, что рельефно проявляется в их электоральном поведении. При этом отсутствие полноценной государственной политики относительно женщин ведет к углублению их кризисного положения. В диссертации отмечается, что, несмотря на то, что большинство авторов рассматривают эти проблемы как чисто женские, давно пора признать, что это больные вопросы нашей общей - мужской и женской - нелегкой жизни и истории.
Выявляется, что мужчины оказываются в не менее сложном положении из-за кризиса традиционной роли кормилица семьи и ее главы, как вследствие увеличения активности женщин на профессиональном поприще и, соответственно, большей самостоятельности и независимости, так и в случае сохранения патриархального уклада в семье, из-за трудностей выполнения этой роли в условиях общего спада в экономике и обновления общества.
Применительно к современному российскому социуму исследователи выделяют несколько направлений развития тендерной системы: наблюдается значительное распространение традиционных представлений о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений достаточно интенсивен, особенно в слоях с высокими доходами, в сельской местности и в республиках Северного Кавказа; одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения, как для женщин, так и для мужчин, практически во всех институтах социализации; выявлена пока незначительная тенденция в переориентации мужчин на семью.
При этом «нормативно» низкая политическая активность женщин в российском обществе имеет и особые причины.
На основе вышесказанного можно заключить, что эти причины достаточно очевидны. Это: 1) свойственная любой экономике - привлекать женскую рабочую силу в период роста и вытеснять ее с рынка рабочей силы в период спада; 2) дискриминация женщин по причине предубеждений; 3) объективная неконкурентоспособность женщин на рынке труда, т.к. женщины на протяжении десятилетий больше зависели от рушащейся в условиях реформ системы социальных гарантий и в своем большинстве были привязаны к бюджетным сферам экономики, а также менее склонны к профессиональной мобильности, испытывая двойную нагрузку — на производстве и в семье.
Заметим, что понимание этих факторов и определяет стратегии улучшения положения, что, безусловно, следует признать общегосударственной проблемой. Всякая государственная политика в отношении женщин может складываться, только из трех компонентов в том или ином сочетании: компенсация их объективно сложного положения на рынке труда (с учетом огромной важности для общества других функций, выполняемых женщиной), борьба с дискриминацией женщин и меры по повышению их объективной конкурентоспособности в сфере занятости.
Одной из причин низкой конкурентоспособности женщин в период напряженности на рынке труда являются те немногие социальные льготы, которые у них остались. Реальное положение экономики таково, что от многих таких льгот придется отказаться, тем более, что реально они не действуют: безработные женщины их не получают, а работающие все чаще отказываются от них (добровольно или принудительно) из-за угрозы потерять работу. Заметим, что законодательство от этого защитить не может, т.к. работодатель все равно найдет возможность избавиться от неэффективного работника, а сама возможность судебного вмешательства побудит его предпочесть женщине мужчину. По-видимому, имеет смысл оставить лишь те льготы, которые государство в состоянии финансировать из собственного бюджета.
Следует подчеркнуть, что в числе особо актуальных мер является развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки в соответствии с требованиями рынка, хотя, безусловно, это касается не только женщин, но и мужчин. Но простое выделение средств на организацию профессионального обучения может и не привести к ожидаемым результатам, т.к. необходима специальная информация о том, как сменить сферу деятельности и какую сферу выбрать, как устроиться на работу, начать свое пусть самое маленькое, дело и т.д.
Конкретное содержание тендерного взаимодействия концептуально, и варьирует в зависимости от уровня общественного развития, характера организации социальной жизни и этнокультурной специфики той общности, в которой данное взаимодействие разворачивается. В этой связи в диссертационном исследовании подробно рассматриваются особенности тендерных отношений на Северном Кавказе, выявляется высокий уровень этнокультурной мозаичности населения и сохранение устойчивых этнокультурных особенностей.
В условиях реформирования общества внедряемые центром модерни-зационные инициативы прослеживаются в регионе, в основном, на уровне конъюнктурно - формальных признаков, но на практике зачастую наполнены традиционалистским содержанием. Отсюда делается вывод, что при анализе степени реформирования поликультурных обществ Юга России, необходимо изучать произошедшие трансформации не только в экономической и политико-правовой сферах, но и, в первую очередь, исследовать глубину модерни-зационных изменений в социокультурной толще. Иными словами, успешность масштабных преобразований в северокавказском регионе во многом зависит от учета культурного контекста их проведения, а модернизация каждой из сфер общественной жизни должна сопровождаться, а зачастую и предваряться определенными подвижками на социокультурном уровне.
При исследовании особенностей тендерных отношений на Северном Кавказе в качестве методологического концепта анализа трансформации социокультурной сферы общества при его переходе от традиционного типа социума к современному выделено индикативное содержание характера гендерных отношений. В диссертации мы попытались выделить три стадии деконструкции традиционного тендерного порядка, проявляющиеся в горизонтальном срезе синхронно функционирующих соседских культур. Раскрытые в диссертационном исследовании указанные стадии позволили маркировать типы тендерного порядка, функционирующие в трех сегментах Северного Кавказа. На основе обобщения социологических исследований различных авторов северокавказского региона, в диссертации выделены три типа тендерного порядка: консервативный, переходный и модернизированный. Мы показали, что консервативному типу в основном характерно воспроизводство традиционной тендерной иерархии; переходный тип характеризуется размытыми границами; модернизационому типу характерны партнерские тендерные отношения и интериоризация современных норм межполового взаимодействия. Подчеркивается, что поскольку традиции всегда в зародыше содержат новоционное, то модернизация тендерных отношений во всех регионах России неизбежна. Речь может идти только о темпах модернизации. В этой связи отмечается, что наиболее существенной чертой модернизированного общества чаще всего является индивидуализм и рационализм. Индивидуализм выражает концепцию свободной, автономной, саморегулирующейся личности как основы совместного социального бытия людей. Рационализм трактуется как стремление людей и социальных групп основывать свое поведение на принципах разума и отказ от следования истинам, диктуемым авторитетом, религией и т.д. Модерновый социум в противоположность традиционным формам социальной жизни становится общим для всех людей во всем мире благодаря экспансии и росту глобализации.