Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Швецова, Арина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Швецова, Арина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Образ мира — фундаментальное условие психической жизни субъекта.
1.2. Проблема смысла и ее исследование в психологии.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Идентичность - как предмет исследований в психологии личности.
2.2. Становление взглядов на понятие «гендерной идентичности» в психологии.
2.3. Тендерная идентичность в современных исследованиях.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ.
3.1. Методология, методы и организация исследования.
3.2. Распределение респондентов по группам на основании гендерной идентичности.
3.3. Особенности смысловой сферы респондентов разных тендерных групп
3.3.1. Направленность на самоактуализацию лиц с разной гендерной идентичностью.
3.3.2. Особенности мировоззрения как проекции глубинной смысловой структуры людей с разной гендерной идентичностью.
3.3.3. Особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различия смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью»
Актуальность исследования. Проблема смысловой сферы личности в настоящее время находится в центре научного и общественного интереса. В работах как отечественных, так и зарубежных психологов представлены разные подходы к ее исследованию. В. Франкл, Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Ф. Феникс, С. Мадди, Дж. Бугенталь изучают смысловую сферу личности с точки зрения ее интегративной сущности. У Дне. Ройса и Р. Пауэлла в теории личности и индивидуальных различий смысл представлен как интерпретация жизни. В работах Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна и других отечественных психологов заложено понимание образа мира как жизненного пути личности. Дж. Келли, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, М.С. Яницкий, В.П. Ясс-ман и др. пришли к выводу, что при взаимодействии человека с миром образуется психологическая реальность — субъективный образ мира. В.Д. Шадриков предметом своего рассмотрения сделал круг явлений, феноменов и качеств, отраженных в понятиях «мир», «жизнь», «реальный», «внутренний». Он писал, что «внутренний мир человека и его внутренняя жизнь составляют сущность личности. Им сформулировано и обосновано положение о том, что внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, которую можно рассматривать как душу человека в ее научном понимании. Внешний мир описывается на языке слов, наделенных определенным значением, которое для каждого человека наполняется его собственным, субъективным, личным смыслом, ценностями и переживаниями. Одно и то же словесное описание интерпретируется различными лицами в зависимости от их жизненного опыта. Слово многозначно. Поэтому внешний мир, описанный словами, во внутреннем мире разных субъектов представлен нетождественно» (В.Д. Шадриков, 2006).
В работах Ф.Е. Василюка (1993) показано, что система смыслов представляет целостную совокупность жизненных отношений как продукт мотива-ционно-ценностной системы личности. Он рассматривает вопрос о том, каким образом личность реагирует на критические ситуации в соответствии с типом жизненного мира, сформированного в результате жизнедеятельности. Типологический подход к анализу образа мира мы находим также у Б.С. Братуся, Я.В. Голубовой, Н.Ю. Губановой, А.Г. Ивашкина и др.
Типологический подход к анализу образа мира открывает новые перспективы к пониманию такой актуальной и все еще недостаточно исследованной проблемы как тендерная идентичность. «Тендерная идентичность» понимается как процесс осознания и принятия определений мужественности и женственности, которые существуют в рамках той культуры, в которой рождается и вырастает человек, усвоение и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций (О.А. Воронина, 2000). Тендерная идентичность проявляется как в выборе социальных ролей, принимаемых к освоению, так и в характере их исполнения, в максимальных целях, которые ставит перед собой личность.
В своем развитии общество ставит перед человеком все более высокие требования в области формирования идентичности и освоения социальных ролей. Расширение спектра необходимых к усвоению социальных ролей усложняет процесс формирования идентичности в пользу повышения гибкости и вариативности личностных характеристик, не зависимо от их традиционного восприятия как «мужских» или «женских». Отсюда повышенный интерес исследователей к вопросам, связанным с мультиполяризацией тендерных моделей поведения (И.С. Кон, И.С. Кпецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина). С другой стороны, в обществе наблюдается определенная инертность, заключающаяся в сохранении патриархальных установок. Вопрос особенностей выбора человека в пользу индивидуально-личностного развития, усвоения качеств не зависимо от их соответствия мужественности/женственности или, наоборот, соответствия образцам полоролевого поведения — является актуальным, так как составляет важную часть жизненной стратегии личности.
Большинство авторов, занимающихся тендерной проблематикой, исходят из понимания активной природы процесса формирования тендерных установок, детерминированной социальной средой. В основе их взглядов лежат представления о том, что тендерная установка - это продукт человеческого сознания.
Проблема. В этой связи особую актуальность приобретает исследование особенностей смысловой сферы мужчин и женщин в зависимости от степени проявления у них «женских» (феминных) и «мужских» (маскулинных) качеств и моделей поведения.
Объект исследования — смысловая сфера личности как система значений.
Предмет исследования — особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Цель исследования: изучение и описание системы значений, раскрывающих смысловое поле людей с разной тендерной идентичностью.
Гипотеза: специфические отличия смысловой сферы, характерные для мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью, раскрывают особенности их образа мира и позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе.
Задачи исследования:
- Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «образ мира», «смысловая сфера», «внутренний мир».
- На основе анализа отечественных и зарубежных концепций рассмотреть вопросы становления проблемы тендерной идентичности.
- Выполнить исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
- Исследовать категориальную структуру тендерного сознания, с этой целью построить семантическое пространство на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий.
- На основании проведенного исследования смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью выявить особенности их образа мира, представленные индивидуальной системой значений.
- Установить сходство и различия групп респондентов на уровне динамических систем сознания и их соответствие результатам анализа ключевых смыслов.
- Описать типы образа мира мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Э. Деси и Р. Райан, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили; подходы к исследованию образа мира личности, анализирующего его как индивидуальную систему значений (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); метод семантических универсалии (Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкин); уровневый подход к исследованию внутреннего мира (В.П. Яссман); концепция самоагауализации А. Маслоу; теория социального конструирования тендера (И.С. Кон, И.С. Клецина, Е.А. Здравомыслова и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, анкетирование, методы психологической диагностики.
Модифицированный под цели исследования опросник S. Bern. Методом исследования категориальной структуры тендерного сознания для нас выступало построение семантического пространства на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий (Петренко В.Ф., 1983, 1988). С этой целью использовались: ассоциативный эксперимент; "Самоактуализационый тест" (CAT), разработанный Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., и методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым для изучения смысловых систем сознания.
С целью проверки достоверности выводов использовался статистический и корреляционный анализ с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью проводилось на базе СахГУ, туристического клуба «Бумеранг», компании ЗАО «СахИнфо» г. Южно-Сахалинска. Всего исследованием охвачено 360 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 35 лет ( с 2005 по 2009 годы).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
- Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
- Выделены узловые семантические категории, отражающие концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.
- Выявлены и описаны отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов.
- Описаны типы образа мира, характерные для респондентов с разной тендерной идентичностью.
Практическая значимость. Изучение и анализ смысловой сферы мужчин и женщин выявляет тенденцию тендерного сглаживания, полученные результаты позволяют утверждать наличие изменений в осознании тендерных ролей. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах для студентов психолого-педагогических вузов, в курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования. Разработан и апробирован спецкурс «Тендерная психология» для студентов СахГУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на областной научно-практической конференции: «Инновации в образовании Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городской научно-практической конференции «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология полового воспитания», в спецкурсе «Тендерная психология».
Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для смысловой сферы мужчин и женщин с разным типом тендерной идентичности свойственны концептуальные различия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро их индивидуального образа мира.
2. Для современного общества характерны изменения тендерных установок в сторону тендерного сглаживания и увеличение тендерного многообразия.
3. Тендерная идентичность отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека. Традиционные тендерные роли подвергаются эволюции под влиянием изменений, произошедших в сознании мужчин и женщин.
4. Тендерные установки мужчин более традиционны в сравнении с женскими. Наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают феминные мужчины и маскулинные женщины, так как их тендерные стратегии носят революционный характер и идут в разрез с принимаемой обществом тендерной системой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 источников, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 33 рисунка, 21 таблица. Содержание изложено на 192 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Швецова, Арина Дмитриевна
выводы
1. Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной идентичностью.
2. Установлены и описаны концептуальные отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира мужчин и женщин с разным типом гендерной идентичности.
3. Выделены ключевые смыслы (универсалии, многократно повторяющиеся у респондентов каждой группы на все предложенные слова-стимулы), которые выступают в качестве узловых семантических категорий, раскрывающих ядро их индивидуального образа мира:
- Ключевые смыслы группы маскулинных мужчин {деньги, семья, дети, жизнь, независимость, ответственность, работа, труд, хозяин) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «муж» и « счастье».
- Ключевые смыслы группы андрогинных мужчин {семья, деньги, дети, достаток, ответственность, победа, развитие, самоутверждение, уверенность) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «счастье», «жизнь», «успех».
- Ключевые смыслы группы феминных мужчин {самовыражение, деньги, ответственность, понимание, работа, развитие, свобода, секс, семья) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «жизнь», «счастье» и «успех».
- Ключевые смыслы группы маскулинных женщин (работа, деньги, ответственность, цель) строятся вокруг смыслообразующих категорий: «жизнь», «мужчина», «счастье», «успех».
- Ключевые смыслы группы андрогинных женщин (семья, деньги, дети, любовь, независимость, счастье, уверенность, удовольствие) строятся вокруг смыслообразующей категории: «жизнь».
- Ключевые смыслы группы феминных женщин (дети, дом, ответственность, работа, семья, счастье) строятся вокруг доминирующей смыслообразующей категории «Л1уж» кроме ключевого смысла: «любовь», который семанч
173 тически связан с категориями: «родители», «ребенок», «удовольствие», «счастье», «жизнь».
4. Установлено, что выделенные в ходе исследования узловые семантические категории, отражают концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.
5. Выделены типы образа мира, характерные для респондентов с разной гендерной идентичностью и отличающиеся:
- динамической направленностью на тендерное равенство - эволюционный — андрогинные мужчины и женщины, ориентированные на социальную успешность, Для них характерны: определенная гибкость на уровне смысловой сферы, готовность к многовариантности линий полоролевого поведения;
- направленностью на радикальные перемены - революционный: маскулинные женщины, направленные на самореализию, на достижения без соблюдения ролевых рамок; феминные мужчины, не признающие социального давления на мужскую половую роль, ориентированные на проявления личностных качеств как мужественных, так и женственных.
- стремлением к устойчивому сохранению стереотипов в отношении гендерной роли - традиционный - маскулинные мужчины и феминные женщины, ориентированные на соблюдение традиций полоролевого поведения, как для себя, так и в оценках других людей, на уровне социальных ожиданий.
6. Мужчины и женщины живут в разных тендерных системах, тендерные стереотипы мужчин более традиционны, поэтому наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают фемининные мужчины, поскольку их тендерные проявления идут в разрез с принимаемой традиционным обществом гендерной системой.
7. Полученные результаты подтвердили предположение о том, что тендерная идентичность является культурным феноменом, отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты подтвердили предположение о том, что тендерная идентичность является культурным феноменом, отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека.
Тендерная идентичность отражается на уровне смысловых систем сознания, задает направленность гендерных стратегий и влияет на выборы основных жизненных стратегий.
Тендерные установки сохраняют половую полярность. Мужчины разных гендерных типов имеют более сходные установки на образ мужчины и женщины, но готовы признать андрогинную направленность современных женщин. В женских группах наблюдаются более значимые различия при оценке идеала женственности в зависимости от тендерной идентичности. Это позволяет прогнозировать более вариативные тендерные стратегии среди женщин. Для современных женщин нормальным является спектр стратегий, от традиционной домохозяйки без амбиций в сфере социальных достижений, до полноценной конкуренции с мужчинами.
Можно сказать, что мужчины и женщины живут в разных гендерных системах, т.е. тендерные стереотипы мужчин более традиционны. Поэтому наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают фемининные мужчины и маскулинные женщины, т.к. их тендерные стратегии идут в разрез с принимаемой тендерной системой.
Данные диссертационного исследования позволяют прогнозировать тенденции изменения гендерных ролей в обществе, вносят коррективы в представления о целях полоролевой социализации. Особый интерес для психологической практики, на наш взгляд, представляют крайние варианты тендерной идентичности: маскулинные женщины и феминные мужчины, поскольку именно здесь могут накапливаться проблемы кризиса самоидентичности, требующие профессионального разрешения.