Гендерные особенности морфофункционального развития и психофизиологического статуса учащихся г. Челябинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Якубовская, Ирина Александровна

  • Якубовская, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 136
Якубовская, Ирина Александровна. Гендерные особенности морфофункционального развития и психофизиологического статуса учащихся г. Челябинска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якубовская, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ

КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА.

1.1. Научно-методические подходы к изучению морфофункциональных особенностей растущего организма.

1.2. Возрастно-половые показатели морфофункционального развития учащихся от 7 до 17 лет.

1.3. Состояние здоровья детей и подростков в конце XX — начале XXI вв.

1.4. Особенности умственной работоспособности учащихся на разных ступенях обучения.

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

Глава III. ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

3.1. Структура и динамика заболеваемости школьников 7-17 лет.

3.2. Антропометрические показатели школьников в динамике десяти лет обучения.

3.3. Морфофункциональные показатели учащихся выпускных классов в динамике учебного года.

Глава IV. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 1417-ти ЛЕТ.

4.1. Оценка индивидуально-типологических психофизиологических особенностей учащихся в ходе их учебной деятельности.

4.2. Особенности морфофункционального статуса школьников выпускных классов в зависимости от пола и типа нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности морфофункционального развития и психофизиологического статуса учащихся г. Челябинска»

Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов прошлого века и по настоящее время многие авторы указывают на ухудшение не только морфофункционального состояния детей, но и рост числа самых различных заболеваний [Кучма В.Р. с соавт., 1996-2003; Матвеев C.B. с соавт., 1990; Зайцева В.В. с соавт, 2001; Безруких М.М. с соавт., 1991; Сонькин В.Д. с соавт., 2000-2002; Антропова М.В. с соавт., 1996-2002; Исаев А.П. с соавт., 2001; Шибкова Д.З., 1995-2006]. По данным указанных авторов практически здоровыми могут быть признаны только от 10-15 % до 20-25 % школьников, вследствие этого те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют более 45% старшеклассников, однако конкретные результаты исследований отличаются в зависимости от региона проживания обследуемых контингентов учащихся.

Данные о морфофункциональном и психофизиологическом статусе детей, рожденных в период 90-х годов XX века, неоднозначны. На фоне сохранения -основных закономерностей ростовых процессов выявлены негативные тенденции: астенизация и выраженная дисгармонизация развития школьников, особенно за счет увеличения числа детей с дефицитом массы тела (Антропова М.В. с соавт., 1995, 1998; Баранов A.A., 1999; Быков Е.В., 2002 и др.), что свидетельствует об изменении процессов физического развития детей, как на уровне индивидуума, так и отдельных популяций и указывает на необходимость детального изучения тенденций развития молодого поколения в современных условиях их жизнедеятельности. Исследование морфофункциональных и психофизиологических особенностей развития растущего организма дает возможность выявлять общие закономерности ростовых процессов, региональные особенности физического развития детей и подростков, сформировавшиеся в условиях соответствующей среды обитания, прогнозировать состояние физического здоровья и разрабатывать долгосрочные корригирующие программы, проводить целенаправленную профориентационную работу.

Цель: выявить тендерные морфофункциональные и психофизиологические особенности организма учащихся 7 — 17лет в динамике школьного обучения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья и динамики антропометрических и физиометрических показателей учащихся 7-17-ти лет . г.Челябинска и других регионов России.

2. Определить тендерные особенности физического развития, состояния кардиореспираторной системы и нейродинамических функций учащихся 12-17-ти лет.

3. Выявить взаимосвязи типа нервной системы и психофизиологических характеристик у учащихся выпускных классов разного пола.

Научная новизна исследования.

Выявлены тендерные особенности, характеризующие динамику морфофункциональных характеристик учащихся 7-17 лет г. Челябинска за период обучения в школе, рост и развитие которых протекали в период резких социально-экономических перемен (1989-2006 гг.) и экологических особенностей региона. Установлено, что нормальные темпы физического развития учащихся г.Челябинска сопровождаются нарастанием аллостатического груза, степени напряжения адаптации, что проявляется в ускорении роста отклонений в формировании опорно-двигательного аппарата (до 94,1%), в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы (до 14,5 %) и заболеваний органов дыхания (до 8,9 %).

Установлено, что у юношей-выпускников нейродинамические функции характеризуются преобладанием процессов возбуждения, средней силой нервных процессов, высокой концентрацией процессов возбуждения. Среди девушек-выпускниц выше число лиц с преобладанием процессов торможения, слабостью нервных процессов, высокой концентрацией процессов возбуждения. Показано, что тендерной особенностью функционирования нервной системы учащихся является наличие у юношей «инвертированных» результатов тестов, отражающих концентрацию и устойчивость внимания, лабильность нервных процессов.

Выявлено, что в период обучения с 7 по 11 класс увеличивается на 33,1% количество мальчиков и на 15,4% — девочек с преобладанием процессов возбуждения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют научные представления об особенностях формирования организма на разных этапах онтогенеза под влиянием негативных экологических факторов в условиях социально-экономического кризиса в стране. Установлены гендерные особенности нервных процессов, психофизиологического статуса учащихся-выпускников школы.

Материалы диссертации являются основой для формирования базы данных социально-гигиенического мониторинга и разработки региональных оценочных тестов по физическому и психофизиологическому развитию и состоянию здоровья школьников. Результаты мониторингового исследования служат основой для своевременной профилактики и коррекции морфофункциональных показателей по снижению негативных воздействий образовательной среды для администрации, службы сопровождения (психологи, социальные педагоги) образовательных учреждений и родителей учеников.

Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса по курсу «Возрастная анатомия и физиология» в ГОУ ВПО «ЧГПУ», а также при изучении курса «Биология» и «ОБЖ» в МОУ СОШ №121 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту: 1. Морфофункциональное развитие учащихся Уральского региона соответствует возрастно-половым нормативам и данным по другим регионам России; уровень заболеваемости выше, чем в среднем по России, а структура заболеваемости аналогична.

2. Нейродинамические функции и психофизиологический статус школьников выпускных классов имеют тендерные особенности.

3. Для старших школьников характерно напряжение процессов адаптации сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы на фоне снижения уровня соматического здоровья, о чем свидетельствует высокая вариабельность показателей психофизиологических функций.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2006, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006); V Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2007), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГПУ (2002-2006 гг.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования представлены в девяти публикациях, из них две — статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа представлена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, в котором приведено 263 источника, из них 20 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Якубовская, Ирина Александровна

выводы

1. Нормальные темпы физического развития учащихся г.Челябинска сопровождаются нарастанием степени напряжения адаптации, что проявляется в ускорении роста отклонений в формировании опорно-двигательного аппарата (до 94,1%), в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы (до 14,5 %) и заболеваний органов дыхания (до 8,9 %).

2. Возрастно-половое развитие дыхательной и сердечно-сосудистой системы у школьников 7-17-ти лет адекватно возрастным нормативам. У девушек выпускного класса удовлетворительный тип адаптации сердечно-сосудистой системы наблюдается чаще, чем у юношей на 3540%. Напряжение адаптации у девушек выявлено в 10% случаев. У юношей удовлетворительный тип адаптации сердечно-сосудистой системы отмечается в 50%; напряжение механизмов адаптации в 39-43%.

3. Для юношей-выпускников частота встречаемости психофизиологических показателей, характеризующих среднюю силу и высокую концентрацию возбуждения нервных процессов наблюдается в 60 % случаев); для девушек-выпускниц характерны слабость нервной системы (53,2 %), преобладание процессов торможения (46,8 %) и высокая концентрация процессов возбуждения (81,3 %). С возрастом отмечено увеличение количества учащихся с преобладанием процессов возбуждения.

4. Показатели скорости нервных процессов по данным сенсомоторных реакций увеличиваются после 11-12-летнего возраста при высокой вариабельности индивидуальных значений. У испытуемых с высокой уравновешенностью нервных процессов скоростные показатели ниже, чем у школьников с преобладанием торможения.

5. У юношей выявлено преобладание «инвертированных» результатов выполнения тестов, характеризующих лабильность нервных процессов

Теппинг-тест»), концентрацию и устойчивость внимания (тест «Красно-черные таблицы»). У девушек наряду с преобладанием процессов возбуждения и уравновешенностью нервных процессов выполнение указанных тестов сопровождается более высоким показателем ошибочных действий по сравнению с юношами (р<0,5— <0,001).

6. Возрастная динамика психофизиологических показателей школьников отражает напряжение процессов адаптации в старших классах, что сочетается с более высоким, чем по другим регионам России, уровнем заболеваемости и ростом количества детей (в 1,45 раза), отнесенных к вспомогательным группам здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 90-х годов прошлого века и по настоящее время вследствие больших, преимущественно негативных социально-экономических преобразований характеризуется не только ухудшением морфофункционального состояния детей, но и ростом числа самых различных заболеваний. Морфофункциональный статус как совокупность морфологических и функциональных свойств организма школьника, позволяющих судить об индивидуальных особенностях его строения и функций, формирующихся под влиянием факторов (преимущественно образовательной среды) и определяющих его реактивность и резистентность, целесообразно рассматривать с позиций системогенеза (П.К. Анохин), с одной стороны. Кроме того, необходимо учитывать полифакторность воздействий, обусловливающих так называемую (условную) программу развития индивидуума, личности: генетическую (биологическую), социальную и онтогенетическую. При этом последняя формируется в результате генетической и социальной программ.

Такой подход, с одной стороны, обусловливает широкую вариабельность параметров морфо- и функционального состояния организма, что подтверждается результатами нашего исследования. С другой стороны, указывает на необходимость типизации обследуемых по половому, возрастному и другим критериям.

Безусловно, социальная программа развития ребенка и подростка подчинена сложной системе установок, мотивов, ценностей макро- и микросоциума — семьи. Становление морфофункциональных структур и психофизиологических особенностей организма в конкретных условиях жизнедеятельности у детей и подростков одной возрастной группы проходит не в одно и то же время, возможно непоследовательно, неадекватно. Отсюда возникают причины, формирующие структуру заболеваемости.

На сегодняшний день актуальным и перспективным представляется изучение особенностей адаптивных изменений морфофункционального и психофизиологического статуса учеников на заключительном этапе обучения, когда выпускники испытывают мощные информационные стрессовые нагрузки на фоне, как правило, недостаточной физической активности.

Данные о морфофункциональном и психофизиологическом статусе детей, рожденных в период 90-х годов XX века, неоднозначны. На фоне сохранения основных характеристик ростовых процессов выявлены негативные тенденции: астенизация и выраженная дисгармонизация развития школьников, особенно за счет увеличения числа детей с дефицитом массы тела, свидетельствует об изменении процессов физического развития детей, как на уровне индивидуума, так и отдельных популяций; указывает на необходимость детального изучения тенденций развития молодого поколения в современных условиях их жизнедеятельности. Проведение исследований морфофункциональных и психофизиологических особенностей развития растущего организма дает возможность выявлять общие закономерности ростовых процессов, региональные особенности физического развития детей и подростков, сформировавшиеся в условиях соответствующей среды обитания, прогнозировать состояние физического здоровья и разрабатывать долгосрочные корригирующие программы.

Указанные факторы определили постановку цели и задач исследования, направленных на выявление региональных тендерных морфофункциональных и психофизиологических особенностей организма учащихся в динамике школьного обучения.

Полученные нами результаты распределения учащихся по группам здоровья показали, что в исследованных возрастных группах преобладает количество детей со II группой здоровья. Максимальная доля школьников, относившихся к этой группе, приходилась на начальную школу - 59,8%. С возрастом удельный вес практически здоровых детей снижается в четыре раза, а количество детей, относящихся к III группе здоровья возрастает с 23,5% в первом классе до 43,1% к 10-му классу. В начальной школе доля девочек, отнесенных к I группе здоровья, почти в два раза больше, чем мальчиков, а в среднем и старшем звене ситуация меняется в пользу мальчиков. Доля школьников, отнесенных ко II группе здоровья, независимо от пола, практически не изменилась.

Количество детей с Ш-ей группой здоровья значительно возросло на третьей ступени обучения (старшая школа), практически в два раза по сравнению с начальным звеном. Рейтинговое распределение учащихся по нозологиям показало, что в первом классе 52,9% учащихся, а к десятому классу уже 94,1% имеют нарушения опорно-двигательного аппарат; отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы в первом классе имеют 5,8%, а к десятому классу - 14,7%.

Наиболее высокие темпы ухудшения уровня здоровья (из I во II и из II в III группу здоровья) наблюдаются при переходе из основной в полную среднюю школу (26,4% против 17,6% при переходе из начальной школы в основную) и у девушек. В начале обучения больше процент здоровых учащихся-девочек, в конце обучения — юношей. Соответственно за время обучения в 1,45 раза снижается процент учащихся, отнесенных к основной группе для занятий физической культурой, в наибольшей степени при переходе из основной школы в профильную и у лиц женского пола.

Показатели физического развития учащихся 7-17 лет г.Челябинска обоего пола характеризуются соответствием возрастно-половым нормативам и данным по другим регионам России и увеличением числа лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Уровень заболеваемости учащихся г.Челябинска выше, чем по России, а структура заболеваемости аналогична и согласуется с литературными данными по Российской Федерации и г. Челябинску [М.М. Безруких, Д.З. Шибкова, А.П. Исаев, Е.В. Быков,

Л.Я. Доцоев, В.Р. Кучма, т.д.]. Безусловно, что причиной ухудшения состояния здоровья учащихся за период обучения в школе является ряд общеизвестных факторов: экологические, социально-экономические и внутришкольные. Высокий процент детей (80-90%), пришедших в школу в возрасте 7 лет с нарушениями в состоянии здоровья, а зачастую с сочетанной патологией, обязывает семью и общественные структуры вести целенаправленную деятельность по медико-психолого-педагогическому сопровождению таких детей все годы их пребывания в образовательных учреждениях. Мы также полагаем, что если обучить подростков анализировать профиль собственного физического развития, то мотивация к самостоятельной здоровьесберегающей деятельности корригирующих занятий и совершенствования функциональных возможностей своего организма значительно возрастет.

С возрастом нарастает степень напряжения процессов адаптации, что проявляется в формировании аллостатического груза в виде увеличения числа нозологий у учащихся обоего пола, при этом у мальчиков чаще встречаются лица как с избыточной, так и с недостаточной массой тела.

Основные показатели, отражающие уровень физического развития учащихся 7-17 лет г.Челябинска обоего пола — антропометрические и физиометрические — характеризуются соответствием возрастно-половым нормативам и данным по другим регионам России.