Особенности адаптации к учебной нагрузке школьников 8-9 лет с различным психотипом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Байгужин, Павел Азифович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байгужин, Павел Азифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ (обзор литературы)
1.1 Теоретические положения адаптации организма к условиям профессиональной деятельности (медико-биологический аспект)
1.2 Особенности морфофункционального статуса детей младшего школьного возраста
1.3 Факторы, обусловливающие функциональное состояние детей младшего школьного возраста
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ УЧАЩИХСЯ В ДИНАМИКЕ ДВУХ ЛЕТ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1 Динамика физического развития школьников 7-9 лет
3.2 Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем школьников 7-9 лет
3.3 Физическая подготовленность и физическая работоспособность школьников 7-9 лет в динамике двух лет обучения
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ШКОЛЬНИКОВ 8-9 ЛЕТ С
РАЗЛИЧНЫМ ПСИХОТИПОМ
4.1 Обоснование применения модели учебной нагрузки
4.2 Особенности психофизиологического статуса школьников 8-9 лет
4.3 Взаимосвязь некоторых показателей морфофункционального статуса до и после воздействия учебной нагрузки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации к учебной нагрузке школьников 8-9 лет с различным психотипом»
Актуальность. Спецификой организма младших школьников является наличие особенностей в формировании и течении адаптации к условиям окружающей среды в ходе морфофункционального становления (Аршавский И.А., 1982; Сонькин В.Д. с соавт., 1990; Антропова М.В., 1983, 1995 и др.).
Учебная нагрузка - основной элемент ведущей деятельности младших школьников, является причиной интегративной (эмоционально-волевой, умственной и физической) напряженности (Сериков Г.Н., 1997).
Последней способствуют множественные факты, в том числе пренебрежение требованиями к организации учебной деятельности. Снижение двигательной активности, отмечающееся уже в дошкольном детстве, продолжается в начальной школе (Фомин H.A., 1986; Антропова М.В. с соавт., 1997; Ненашева A.B., 2001; Быков Е.В. с соавт., 2003).
Указанные выше причины можно интерпретировать как факторы, способствующие возникновению школьной дезадаптации - факторы риска.
При этом в рамках системы образования существует потенциал, отраженный в возможности образовательного учреждения как центра здоровьесберегающего отношения к ребенку, использовать способы и средства внедрения здоровьесберегающих технологий - варианты разгрузки учебного процесса и снижения утомляемости школьников (Искакова З.Б., 1991; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Шибкова Д.З., Нагорнов И.В., 2001; Ненашева A.B., 2001; Бугров В.Г., 2002 и др.).
Отсюда, объективно существует противоречие с одной стороны -между потребностью образовательной среды в реализации собственного здоровьесберегающего потенциала и недостаточностью разработки критериев оценки учебной нагрузки, определяющих эффективность его реализации.
Таким образом, ведущей является проблема школьной дезадаптации -результата неадекватного воздействия постоянно действующих факторов образовательной среды, в частности учебной нагрузки. Выполнение последней характеризуется повышенными требованиями к организации и управлению произвольными процессами (внимания, движения, усилий), течение которых всегда сопровождается психическим напряжением.
Известно, что основные свойства нервной системы, составляющие основу психофизиологических качеств, определяют пространственно-временные характеристики деятельности человека, а значит ее эффективность и результативность (Ильин Е.П., 1983, 1999).
При этом, степень напряжения при равных условиях деятельности у человека, в силу генетической детерминации психофизиологических показателей, проявляется по-разному (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Сухарев А.Г., 2001), что дает возможность типизации школьников по выраженности особенностей свойств нервной системы или психотипу (Ильин Е.П., 1979, 1999).
Однако, физиологическая оценка функциональных систем, без учета ее прогностической ценности, не может в должной мере решать вопросы управления здоровьесбережением и здоровьем учащихся. Прогноз, на основании построения системы статистических доказательств, отражен в практической значимости — в создании организационной модели оптимизации профилактических и/или реабилитационных мероприятий (Минцер О.П., Цуканов Ю.Т., 1983; Дмитриев Д.А. с соавт., 2003).
Приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Особенности адаптации к учебной нагрузке школьников 8-9 лет с различным психотипом».
Исходя из темы целью настоящей работы является определение особенностей адаптации к учебной нагрузке школьников 8-9 лет с различным психотипом.
Целевая установка определила следующие задачи:
1. Оценить морфофункциональное состояние школьников 8-9 лет (по основным показателям сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем) в динамике двух лет начального обучения.
2. Выявить особенности психофизиологического статуса у школьников 89 лет на основании результатов тестирования основных психофизиологических процессов.
3. Сопоставить особенности срочной адаптации к учебной нагрузке (в виде решения учебных задач) школьников 8-9 лет в зависимости от их психотипа.
Научная новизна. Выявлены особенности адаптации младших школьников к учебной нагрузке, заключающиеся в специфике реакции сердечно-сосудистой системы организма школьников 8-9 лет с различным психотипом. У школьников с преобладанием процессов торможения и у детей с уравновешенностью нервных процессов выявлено увеличение доли гуморально-метаболических влияний на ритм сердца. У школьников с преобладанием процессов возбуждения наблюдается снижение доли гуморально-метаболических влияний на регуляцию ритма, что позволяет рассматривать данный тип реагирования как компенсацию в деятельности регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы.
Установлено, что учащиеся с преобладанием процессов торможения имеют различия в уровне произвольной регуляции движений по сравнению с учащимися, у которых нервные процессы уравновешенны. Выявлены половые различия качества выполнения учебных заданий: у девочек 8-9 лет отмечен более низкий показатель скорости выполнения работы, при повышении ее качества по сравнению с мальчиками, у которых высокая скорость работы сопровождается более низким качеством ее выполнения (при р<0,01).
Выявлено, что реализация механизмов срочной адаптации у школьников 8-9 лет в условиях модели учебной нагрузки определяется психотипом, и отражается в большем приросте показателя напряжения ^ регуляторных механизмов у детей с преобладанием процессов торможения, и меньшем — у учащихся с преобладанием процессов возбуждения.
По данным факторного анализа морфофункциональных показателей, установлено, что содержание факторов у представителей различных психотипов существенно отличается. Так, у школьников с уравновешенностью нервных процессов ведущие факторы состояли из полного спектра изучаемых групп морфологических и функциональных параметров. У представителей "крайних" психотипов, при сохранении числа ведущих факторов, содержание которых указывает на специфичность ^ реакции организма, которая проявлялась в ведущей роли показателей физической работоспособности и антропометрии.
Научно-практическая значимость. Выявленная зависимость вариабельности показателей регуляции ритма сердца от типологических особенностей нервной системы, может служить критерием для оценки адекватности учебной нагрузки.
Установленные изменения функциональных показателей школьников 8-9 лет с различными психотипами, выраженных в направленности компенсаторных механизмов адаптации к учебным нагрузкам, позволят • разрабатывать и использовать модели оптимизации профилактических и/или коррекционных средств здоровьесбережения - вариантов разгрузки учебного процесса и снижения утомляемости школьников.
Полученные результаты исследований морфофункционального статуса школьников 8-9 лет составляли базу данных половозрастных показателей, на основе которой разработана автоматизированая программа сопровождения мониторинга физического развития и здоровья школьников, реализованного в МОУ г. Челябинска (МОУ № 89, 18, 105, 67, гимназии №10) как инструмента управления состоянием физического здоровья подрастающего ^ поколения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реализация механизмов срочной адаптации у школьников 8-9 лет в условиях модели учебной нагрузки определяется психотипом, и отражается в большем приросте показателя напряжения регуляторных механизмов у детей с преобладанием процессов торможения, и меньшем - у учащихся с преобладанием процессов возбуждения.
2. Особенности адаптации младших школьников к учебной нагрузке, заключающиеся в специфике реакции сердечно-сосудистой системы организма школьников 8-9 лет с различным психотипом. У школьников с преобладанием процессов торможения и у детей с уравновешенностью нервных процессов выявлено увеличение доли гуморально-метаболических влияний на ритм сердца. У школьников с преобладанием процессов возбуждения наблюдается снижение доли этой реакции в регуляции ритма.
3. По данным факторного анализа морфофункциональных показателей содержание ведущих факторов, характеризующих ответную реакцию организма после учебной нагрузки у представителей различных психотипов существенно отличается. У школьников с уравновешенностью нервных процессов ведущие факторы состояли из полного спектра изучаемых параметров. У представителей "крайних" психотипов, при сохранении числа ведущих факторов, содержание последних указывает на специфичность реакции организма, которая проявлялась в ведущей роли показателей физической работоспособности и антропометрии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной конференции «Образование и здоровье ребенка» (Пермь -Анталия, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004); XIX съезде физиологического общества, посвященного 100-летию со дня рождения И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск - Аркаим, 2005); Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005).
В рамках темы диссертации в конкурсе грантов Министерства образования и науки и Правительства Челябинской области неоднократно поддержаны исследовательские проекты № 26/МОЗ/А (2003); № 17/М04/А (2004); № з 1/М05/А (2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Байгужин, Павел Азифович
ВЫВОДЫ
1. Процесс адаптации школьников 7-9 лет к учебной деятельности сопровождается закономерными возрастными изменениями показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
2. Высокий уровень произвольной регуляции движений (по результатам теста "Координациометрия по профилю") выявлен у 15,6 % учащихся с преобладанием процессов торможения, у 6,5 % учащихся с преобладанием процессов возбуждения и не выявлен среди школьников с уравновешенностью нервных процессов, что указывает на возрастную норму этой функции.
3. Выявлены половые различия в качестве выполнения учебных заданий. У девочек 8-и лет, отмечают более низкий показатель скорости выполнения работы при повышении ее качества по сравнению с мальчиками, у которых высокая скорость работы сопровождается более низким качеством ее выполнения (при р<0,01).
4. Выявлены особенности срочной адаптации школьников 8-9 лет к модели учебной нагрузки, заключающиеся в специфике реакции сердечно-сосудистой системы в зависимости от психотипа. У школьников с преобладанием процессов торможения и уравновешенностью нервных процессов выявлено увеличение доли гуморально-метаболических влияний на ритм сердца. У школьников с преобладанием процессов возбуждения наблюдается снижение доли этой реакции в регуляцию ритма, что позволяет рассматривать данный тип реагирования как компенсацию деятельности регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы.
5. По данным факторного анализа морфофункциональных показателей установлено, что содержание факторов после модели учебной нагрузки у представителей различных психотипов существенно отличается. Так, у школьников с уравновешенностью нервных процессами ведущие факторы состояли из полного спектра изучаемых параметров. У представителей "крайних" психотипов, при сохранении числа ведущих факторов специфичность реакции проявлялась в ведущей роли показателей работоспособности и антропометрии.