Особенности психофизиологического развития и адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов, занимающихся шахматами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Рязанцев, Александр Владимирович

  • Рязанцев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 149
Рязанцев, Александр Владимирович. Особенности психофизиологического развития и адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов, занимающихся шахматами: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанцев, Александр Владимирович

Список сокращений

ГЛАВА

I. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Особенности психофизиологического развития детей 7—10 лет

1.2. Характеристика психофизиологического состояния учащихся младшего школьного возраста на современном этапе

1.3. Адаптация организма учащихся младших классов к умственным нагрузкам и методы оценки «цены адаптации»

1.4. Влияние занятий шахматами на психофизиологическое развитие детей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки нейродинамических показателей учащихся младших классов

3.2. Результаты исследования активности сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца

3.3. Особенности нейровегетативной регуляции ритма сердца у детей с различным уровнем внимания и силой нервных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологического развития и адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов, занимающихся шахматами»

Актуальность проблемы. Систематические занятия шахматами, представляющих собой интеграцию науки, искусства, спорта [М.М.Ботвинник, 1996], способствуют увеличению познавательных потребностей, самостоятельности мышления, повышению общего уровня развития детей, однако существующие программы обучению шахматам носят в основном педагогический характер, не отражают психофизиологические и физиологические аспекты учебно-тренировочного процесса [Л. Полгар, 1993; М.И. Дворецкий с соавт., 1997; Ю.Л. Авербах, 1999, 2000; Д. Неверкович, 2001; М.А. Вершинин, 2002 и др.]. В настоящее время проводятся соревнования для 6—8-летних детей, все более возрастает объем и интенсивность учебно-тренировочного процесса (более 15—20 часов организованных и самостоятельных занятий в неделю) в связи с широким использованием компьютерных технологий, Интернета [И.В. Уманская с соавт., 2002; И.В. Михайлова, 2005]. Наряду с этим, организм ребенка, обучающегося в школе, подвергается широкому спектру воздействий (рост информационных нагрузок, психо-эмоциональное напряжение, гипокинезия), особенно часто отмечается напряжение адаптационных процессов у учащихся младших классов в условиях применения инновационных педагогических технологий и дополнительных умственных нагрузок [Н.А. Ананьева с соавт., 1993; Н.А. Агаджанян с соавт., 1996; А.А. Баранов, 1999; Н.К. Кормилицына, 2004; А.П.Исаев с соавт., 2005; Е.В.Быков с соавт., 2006; Н.Н. Гребнева с соавт., 2007; Д.З. Шибкова с соавт., 2008 и др.].Критериями, характеризующими «цену адаптации» к умственным нагрузкам, являются показатели эффективности, стабильности и надежности ведущих функций, включая такие, как переработка поступающей информации, мнестические функции, вегетативное реагирование [В.В. Матюхин, 1992; О.А.Никифорова с соавт., 1997; Е.В.Быков, 2002; В.Зверева, 2005; А.В.Ненашева, 2008; Э.М. Казин с соавт., 2008; И.А. Криволапчук, 2008]. Значимы, но мало исследованы аспекты взаимосвязи психофизиологической адаптации и особенностей нейровегетативной регуляции систем организма при умственных нагрузках [О.Л. Тарасова с соавт., 1997; П.А. Байгужин, 2005, 2008; Н.Ю. Валькова, 2007; Н.А. Литвинова с соавт., 2005].Оценка возрастной специфики психофизиологической цены интеллектуальной деятельности необходима для разработки оптимальных режимов умственного труда и отдыха детей, формирования педагогических технологий, обеспечивающих позитивное влияние приемов обучения и спортивной тренировки на здоровье и развитие учащихся. Исследователи, занимающиеся теоретическими и практическими проблемами шахмат (педагоги, психологи, медики), также полагают, что необходимо комплексно решать проблемы адаптации детей к повышенному уровню интеллектуальных нагрузок [Н.В. Крогиус, 1981; А.А. Котов, 1985; Н.И.Журавлёв, 1986; В.Г. Зак, 1989; Е.Н. Кучумова, 1997; М.А.Вершинин, 2006 и др.]. В этой связи представляется как теоретически, так и практически значимой проблема изучения влияния занятий шахматами на психофизиологическое развитие детей в условиях воздействия на их организм повышенного уровня интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок.Цель исследования: оценка особенностей психофизиологического развития и адаптации к умственным нагрузкам младших школьников, занимающихся шахматами.Задачи исследований: 1. Выявить возрастные и тендерные особенности психофизиологического развития учащихся-шахматистов младших классов.2. Провести сравнительный анализ возрастных адаптационных изменений нейровегетативной регуляции ритма сердца учащихсяшахматистов при воздействии различных вариантов умственной нагрузки («учебной» и «шахматной»).3. Выявить особенности взаимосвязей между уровнем внимания, силой нервных процессов и характеристиками нейровегетативной регуляции ритма сердца у юных шахматистов и их сверстников в состоянии покоя и при пробе с умственной нагрузкой.Научная новизна. Впервые изучены особенности психофизиологического развития учащихся младшего школьного возраста, занимающихся шахматами, при долговременной адаптации к повышенному уровню интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок.Выявлены возрастные и тендерные особенности нейродинамических функций у юных шахматистов. Установлено, что мальчики-шахматисты характеризуются более высоким темпом выполнения работы и большим количеством ошибок опережения; у девочек выше точность и концентрация внимания, больше количество ошибок запаздывания. Определено, чтоучащиеся-шахматисты 4-х классов обоего пола (стаж занятий шахматами более 3 лет) по сравнению со сверстниками и с шахматистамивтороклассниками имеют более высокие показатели объема, устойчивости, концентрации внимания и помехоустойчивости, что позволяет считать возрастной период 8-10 лет сенситивным для развития данной психофизиологической характеристики внимания.Определены особенности нейровегетативной регуляции ритма сердца учащихся младших классов при различных пробах с умственной нагрузкой.Более высокая эффективность выполнения «учебной» умственной нагрузки у шахматистов-четвероклассников по сравнению со сверстниками ассоциировалась с умеренным повышением активности центрального контура регуляции ритма сердца (абсолютной и относительной мощности низкочастотных и очень низкочастотных колебаний). Решение шахматных задач сопровождается более выраженным повышением значимости надсегментарного уровня регуляции по сравнению с «учебной» умственной нагрузкой.Установлены особенности взаимосвязей силы нервных процессов, уровня внимания и особенностей нейровегетативной регуляции ритма сердца при умственных нагрузках. Более высокий уровень внимания имеют учащиеся с преобладанием активности симпатического отдела автономной нервной системы в состоянии покоя. Показано, что у юных шахматистов со средней силой нервных процессов в ответ на умственную нагрузку наблюдается умеренное повышение активности сегментарного и надсегментарного уровня регуляции ритма сердца; при средне-слабом типе нервной системы умственная нагрузка сопровождается выраженной симпатикотонией; при слабом типе — гиперсимпатикотонией, либо асимпатикотонией.Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют раздел возрастной психофизиологии об особенностях развития нейродинамических функций детей младшего школьного возраста с различным уровнем умственных нагрузок, о взаимосвязях силы нервной системы, уровня внимания и активности различных уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца как одного из интегральных индикаторов адаптационных процессов организма человека.Полученные результаты являются фрагментом базы данных нейродинамических показателей, спектральных характеристик ритма сердца учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок, уровнем внимания и силой нервных процессов, на основе которой осуществляется мониторинг психофизиологического развития детей, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения.Полученные результаты используются в работе МУ ДОД СДЮСШОР №9 г.Челябинска; МОУ СОШ №98 и 100 г.Челябинска; в Челябинском городском врачебно-физкультурном диспансере для оценки психофизиологического состояния юных шахматистов; в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, возрастной физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета.Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Рязанцев, Александр Владимирович

выводы

1. Юные шахматисты 4-х классов обоего пола со стажем занятий шахматами свыше 3 лет имеют более высокий уровень объема, устойчивости и концентрации внимания и помехоустойчивости, а также темпы их возрастного увеличения по сравнению со сверстниками. Младший школьный возраст (8—10) лет является сенситивным для развития психофизиологического качества помехоустойчивости. Мальчики-шахматисты характеризуются большей лабильностью нервных процессов и преобладанием процессов возбуждения, девочки-шахматистки — преобладанием процессов торможения, более высокой степенью концентрации внимания.

2. «Учебная» умственная нагрузка у 2-классников сопровождается увеличением активности как надсегментарного, так и сегментарного уровня регуляции с повышением мощности НЧ-колебаний более чем на 70% к исходному уровню (р<0,05). У 4-классников-шахматистов «учебная» умственная нагрузка характеризуется менее значимым повышением абсолютной и относительной мощности НЧ-колебаний (на 30-50%), в группе сверстников — сохранением выраженной симпатикотонической реакции.

3. При воздействии «шахматной» нагрузки у шахматистов 2-х классов выше степень активизации надсегментарного уровня регуляции и симпатического отдела автономной нервной системы по сравнению с «учебной» нагрузкой (более высокие значения абсолютной и относительной мощности колебаний в ОНЧ- и НЧ-диапазонах); активность парасимпатического отдела снижается (при «учебной» умственной нагрузке динамика противоположная).

У шахматистов 4-х классов адаптационные реакции на «шахматную» нагрузку характеризуются более значимой, чем при «учебной» умственной нагрузке, активизацией надсегментарного уровня регуляции PC и умеренной симпатикотонией (мощность НЧ-колебаний на 35% ниже, чем у шахматистов 2-х классов, р<0,05).

4. Более высокий уровень внимания выявлен у детей со средней силой нервной системы (75%) и со средне-слабой нервной системой (40%); уровень внимания ниже среднего определен у лиц со слабой нервной системой (100%), со средне-слабой силой нервной системы (60%), со средней силой нервной системы (25%). Наибольший процент лиц с «ровным» типом графика теппинг-теста, характеризующего среднюю силу нервной системы, выявлен у юных шахматистов 4-х классов (45% девочек и 48% мальчиков).

5. Учащиеся с исходным преобладанием активности симпатического отдела автономной нервной системы (индекс вагосимпатического взаимодействия НЧ/ВЧ>1,0) имеют более высокий уровень внимания. Адаптационные изменения при «учебной» умственной нагрузке у шахматистов с уровнем внимания выше среднего характеризуются повышением значимости надсегментарного уровня регуляции, а в группе учащихся с уровнем внимания ниже среднего - выраженной симпатикотонической реакцией.

6. Наиболее адаптивный характер реагирования на умственную нагрузку наблюдается у шахматистов 4-х классов со средней силой нервных процессов (умеренное повышение абсолютной и относительной мощности ОНЧ- и НЧ-колебаний, ОНЧ%>НЧ%). Для учащихся со средне-слабым типом нервной системы характерна выраженная симпатикотоническая реакция на умственную нагрузку (относительная мощность НЧ-колебаний более 40%, НЧ%>ОНЧ%); при слабом типе умственная нагрузка сопровождается гиперсимпатикотонической (относительная мощность НЧ-колебаний более 50% ОМС), либо асимпатикотонической реакцией (ВЧ%>НЧ%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается несомненный рост интереса к внедрению шахмат в учебный процесс [Приказ МО РФ №2211 от 18.05.2004]. Систематические занятия шахматами способствуют увеличению познавательных потребностей, самостоятельности мышления, повышению общего уровня развития детей, однако существующие программы обучению шахматам носят в основном педагогический характер, не отражают психофизиологические и физиологические аспекты учебно-тренировочного процесса. С другой стороны, данные литературы свидетельствуют о том, что обучение в школе носит стрессовый характер, а в критические периоды возрастного развития сопровождается напряжением адаптационных механизмов с последующим снижением функциональных резервов организма учащихся. Учитывая интенсификацию обучения, широкое внедрение в учебный процесс компьютеров, интеллектуальных игр (прежде всего - шахмат), необходимым условием дальнейшего продвижения инновационных педагогических технологий является организация мониторинга за состоянием здоровья детей, оценка «цены адаптации» к повышенному уровню умственных и психоэмоциональных нагрузок. В значительной мере это относится к учащимся-шахматистам, которые подвержены воздействию значительного дополнительного (к учебным занятиям) информационного потока (в связи с широким использованием компьютерных технологий, Интернета объем учебно-тренировочного процесса составляет более 15-20 часов организованных и самостоятельных занятий в неделю), а также психо-эмоциональным нагрузкам, связанным с подготовкой и участием в социально-значимых соревнованиях начиная с дошкольного и младшего школьного возраста.

В доступной литературе отсутствуют сведения о психофизиологическом развитии детей-шахматистов. Также значимы, но мало исследованы аспекты взаимосвязей психофизиологической адаптации и типа (активности уровней) нейровегетативной регуляции систем организма при умственных нагрузках. В этой связи представляются как теоретически, так и практически значимыми вопросы оценки влияния обучения шахматам на интеллектуальное развитие детей, взаимосвязь занятий шахматами, включая участие в соревнованиях, и психофизиологического развития ребенка. Вышесказанное определяет актуальность изучения психофизиологического развития детей-шахматистов в условиях воздействия на их организм повышенного уровня интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок.

Критериями, характеризующими «цену адаптации» к умственным нагрузкам по данным литературы могут являться показатели эффективности, стабильности и надежности ведущих функций, включая такие, как переработка поступающей информации, мнестические функции, вегетативное реагирование [О.А. Никифорова с соавт., 1997; A.M. Вейн, 2000; Е.В.Быков, 2002; С.В.Зверева, 2005; Н.Ю. Валькова, 2007; А.В. Ненашева, 2008; И.А. Криволапчук, 2008 и др.].

При проведении исследований нами были использованы подходы, основанные на изучении комплекса нейродинамических показателей, характеризующих психофизиологическое развитие младших школьников, прежде всего качеств, необходимых как для успешного усвоения учебной программы, так и шахматной подготовки: концентрации и устойчивости внимания, помехоустойчивости, силы и подвижности нервных процессов, в том числе с использованием критериев Т.Д. Лоскутовой (функциональный уровень системы, устойчивость системы, уровень функциональных возможностей). Помимо этого проводилась оценка адаптации детей-шахматистов (основная группа) к влиянию различных видов умственной нагрузки («учебные», «шахматные»). Для реализации этой задачи нами использован спектральный анализ показателей медленноволновой вариабельности ритма сердца, позволяющий дать оценку как долговременной адаптации организма к влиянию внешних факторов, так и срочной адаптации (в пашем иследовании - к воздействию умственных нагрузок), а также выявлять наиболее ранние, донозологичеекие сдвиги в состоянии здоровья на основе изучения изменений активности как сегментарного, так и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца. Спектральные характеристики ритма сердца в литературе рассматриваются как интегральный индикатор адаптационных реакций организма на воздействие средовых факторов [P.M. Баевский с соавт., 2003].

Нами были учтены факторы возрастных изменений (обследование группы контроля - сверстников юных шахматистов) и тендерные аспекты психофизиологического развития в условиях долговременной адаптации к влиянию различного уровня умственных нагрузок — как по объему (занятия шахматами, либо только учебная программа 1-4 классов), так и по стажу занятий шахматами (до 2-х лет и более 3 лет). Впервые в практике психофизиологических исследований проведен сравнительный анализ особенностей нейровегетативной регуляции ритма сердца как маркёра адаптационных изменений в зависимости от уровня развития внимания, силы нервных процессов (по результатам теппинг-теста) в условиях применения различных вариантов умственных нагрузок.

По результатам проведенных нами исследований было установлено, что долговременные адаптационные изменения психофизиологических показателей (развитие внимания, уровень помехоустойчивости, уровень функциональных возможностей нервной системы, активность уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца в состоянии покоя и при пробах с умственной нагрузкой), связанные с влиянием повышенных умственных нагрузок, наблюдаются при систематических занятиях шахматами на протяжении 2 лет, а наиболее существенные различия достигались при стаже занятий шахматами более 3 лет. Выявлено, что к 10-летнему возрасту (учащиеся 4-х классов) показатели уравновешенности и подвижности нервных процессов у юных шахматистов возросли в большей степени, также имеются тендерные различия адаптации к умственным нагрузкам: у мальчиков-шахматистов выявлены более высокие темпы выполнения работы при большем количестве ошибок опережения (следовательно, у них выше лабильность нервных процессов и преобладают процессы возбуждения), у девушек основной группы — выше точность и концентрация внимания, но больше количество ошибок запаздывания, что свидетельствует о преобладании процессов торожения. На наш взгляд, эти особенности формируются под влиянием специфики занятий, где указанные качества у детей-шахматистов развиваются в большей мере по сравнению со сверстниками за счет «игрового» компонента, в том числе за счет игры в блиц (по 5 минут на партию) и в «быстрые шахматы» (15-20 минут на партию), где практически в каждой партии встречается цейтнот (недостаток времени для обдумывания и воспроизводства ходов на доске). Можно предположить, что на психофизиологическое развитие юных шахматистов позитивное влияние оказывает и «повышенный» уровень проприорецепции, на что, в частности, косвенно указывают данные О.Е. Сурниной с соавт. (2008, с. 56). Они рассматривают как одно из важнейших условий его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды адекватное отражение времени человеком, формирование которого базируется на моторной памяти, наиболее раннего вида памяти. В.И. Лупандин с соавт. (1991), V. Lupandin et al. (1992) относят к «активным» методам шкалирования длительности временных отрезков те, где присутствует выраженный моторный компонент, например, нажимание на кнопки, рычаги. В деятельности юных шахматистов нажимание кнопки часов (переключение шахматных часов после сделанного хода) является одним из наиболее «тренируемых» навыков игры в блиц и «быстрые» шахматы.

Были выявлены также возрастные и тендерные различия ряда показателей, позволившие определить наличие сенситивных и критических периодов развития определенных психофизиологических и нейровегетативных характеристик учащихся младших классов. Так, повышение уровня помехоустойчивости у шахматистов 4-х классов по сравнению с шахматистами-второклассниками позволяет считать данный возрастной отрезок сенситивным для развития данного качества внимания. Несомненно, способность сопротивляться воздействию фоновых помех при восприятии какого-либо объекта (выполнении умственной нагрузки) является одним из важнейших факторов адаптации к интеллектуально-игровым нагрузкам шахмат и получает свое развитие в процессе учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности.

В целом, по результатам оценки психофизиологических показателей учащихся 2-4-х классов было выявлено, что две трети детей-шахматистов групп начальной подготовки 8—9 лет имеют силу нервной системы на среднем и ниже среднего уровня. Вероятно, это отражает как общую картину состояния здоровья учащихся (менее 10% здоровых лиц), так и незрелость их нервной системы. Согласно данных литературы, созревание различных зон коры происходит гетерохронно: моторная зона коры в основном сформирована уже к четырем годам, а ассоциативные поля лобной и нижнетеменной области коры по занимаемой территории, толщине и степени дифференцирования клеток к семи — восьми годам созревают лишь на 80% [Т.А. Цехмистренко с соавт., 2000]. Все показатели умственной работоспособности в этом возрасте повышаются, но учащиеся могут справиться только с 39-53% объема заданий, выполняемых старшеклассниками. При этом и качество работы — точность - у младших школьников на 45-64% ниже, чем у старших [М.В. Антропова с соавт., 2000]. Показатель умственной работоспособности, указывающий на степень дифференцирования раздражителей, адресованных ко второй сигнальной системе, нарастает от шести — семи к 9—10-ти годам на 89% [М.В. Антропова с соавт., 2000, с. 262].

Проведенные нами исследования позволили выявить тендерные, возрастные и связанные с адаптацией к повышенным умственным нагрузкам особенности нейровегетативной регуляции ритма сердца учащихся. У мальчиков нами выявлена эйтония (баланс влияний симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы), у девочекучащихся 2-х классов определяется исходная симпатикотония. Полученные результаты в целом согласуются с данными литературы. В частности, по данным Н.И. Шлык (2003) число детей младшего школьного возраста с симпатикотонией (около 50%) почти в 2 раза превышает количество детей с преобладанием парасимпатикотонии в регуляции PC (30%), по результатам исследования А.Р. Галеева (1999) у школьников 7—8 лет преобладает эйтония, а по данным Н.А. Игошиной с соавт. (2004) в этом возрасте регуляторные системы не сформированы окончательно, встречается как симпатикотония, так и парасимпатикотония.

Умственная нагрузка у учащихся 2-х классов вызывала активизацию как надсегментарного, так и сегментарного уровня регуляции (в частности, повышение мощности НЧ-колебаний произошло более чем на 70%, р<0,05). В 4 классе по сравнению с предыдущим возрастным периодом общая мощность спектра существенно не изменилась, имея тенденцию к увеличению во всех возрастно-половых группах учащихся. Среднегрупповые показатели абсолютной мощности колебаний в диапазонах ОНЧ, НЧ и ВЧ в исходном состоянии отражали незначительное превалирование надсегментарного уровня регуляции PC у лиц основной группы и сегментарного - в контрольной группе (преобладание низкочастотных колебаний в ОМС).

У шахматистов-четвероклассников умственная нагрузка сопровождалась менее выраженной симпатикотонией (повышение абсолютной и относительной мощности НЧ-колебаний ритма сердца составило 30-50%) и большей активизацией надсегментарных структур (выявлено повышение абсолютной мощности ОНЧ-колебаний у мальчиков и девочек и относительной мощности ОНЧ-колебаний у мальчиков) по сравнению со сверстниками. В целом, значимость сегментарного уровня нейровегетативной регуляции у мальчиков-шахматистов была ниже 45%, а в группе контроля превышала 63%, что отражает большее напряжение у них адаптационных процессов, связанных с выраженной активацией симпато-адреналовой системы.

При воздействии «шахматной» нагрузки по сравнению с «учебной» нагрузкой у шахматистов 2-х классов наблюдались более высокие значения колебаний в ОНЧ- и НЧ-диапазонах (активизация симпатического отдела и надсегментарного уровня регуляции PC), а также выявлена тенденция к снижению мощности ВЧ-колебаний (при учебной умственной нагрузке, напротив, увеличивались). Юные шахматисты 4-х классов справились с предъявленной нагрузкой при меньшем напряжении адаптационных механизмов по сравнению с шахматистами-второклассниками. Так, активизация симпатического отдела автономной нервной системы, о чем судили по увеличению абсолютной мощности низкочастотных колебаний, в то же время не привела к существенному изменению их относительной мощности: у шахматистов-четвероклассников их доля составила 26% (в покое 27,7%) и 26,9% после «учебной» УН), что 1,5 раза меньше, чем у шахматистов 2-х классов, у девочек - 34,9%) (в покое 32,7%) и 35,5% после «учебной» УН, а у шахматисток 2-х классов — 40,1%). Степень значимости надсегментарного уровня регуляции в реализации адаптационной реакции повысилась до 38,6% у девочек и 42,2% у мальчиков (судили по относительной мощности ОНЧ-колебаний). Необходимо отметить, что доля ОНЧ-колебаний у шахматистов 4-х классов после пробы с «шахматной» нагрузкой на 25-30% выше, чем у шахматистов-второклассников, при этом и степень сложности задания была у них существенно выше. Увеличение после пробы с «шахматной» нагрузкой мощности ОНЧ-колебаний свидетельствует об активизации центрального контура регуляции PC и процессов межсистемной интеграции на уровне высших отделов головного мозга [Д.А.Дмитриев с соавт., 2007; D. Ramaekers et al., 1998; J.M.Evans, et al., 2001; C.C.Liu et al., 2003; N.Sato et al., 2004] для обеспечения результативности выполнения данного творческого задания.

Полученные результаты позволяют заключить, что шахматисты-учащиеся 4-х классов более адаптированы к «шахматным» умственным нагрузкам, динамика спектральных характеристик после предъявления творческой нагрузки (решение щахматных задач) отличается от шахматистов 2-х классов менее выраженным напряжением адаптационных механизмов, связанных с активизацией симпато-адреналовой системы (мощность НЧ-колебаний после пробы на 35% ниже, р<0,05). С другой стороны, выявленное настоящим исследованием активизация надсегментарного уровня регуляции в течение длительного времени у детей-шахматистов при адаптации к повышенному уровню умственных нагрузок вызывает напряжение адаптационных механизмов высших вегетативных центров, что может приводить к развитию дезадаптивных изменений в организме учащихся. Это подтверждается анализом анкет учащихся, позволяющих определить степень выраженности вегетативных изменений (по A.M. Вейну) как одного из критериев «формирования» вегето-сосудистой дистонии. Возрастная динамика показателя характеризовалась тенденцией к повышению и в 4-м классе баллы показателя вегетативных изменений в основной группе составили 12,70±1,45 балла (на 15% больше, чем во 2-м классе), 40% детей имеют сумму баллов более 15. «Цена» адаптации выше у мальчиков-шахматистов 4-х классов — в их подгруппе выявлено наибольшее число лиц с вегетативными изменениями было (более 45%), средний балл составлял I

13,29±1,41. На наш взгляд, это связано с тем, что мальчики имеют более высокий уровень шахматных нагрузок - как по объему шахматных занятий (в основном, самостоятельных — в среднем более 2,5 часов в день), так и по участию в соревнованиях.

Таким образом, занятия шахматами сопровождаются изменениями вариабельности PC, свидетельствующими о вовлеченности высших отделов ЦНС — сложнейшей многоуровневой системы нейрогуморальной регуляции физиологических функций, включающей в себя кору головного мозга, высшие вегетативные центры и подкорковые нервные центры, сердечнососудистый центр продолговатого мозга, отражают повышение значимости центрального контура регуляции (обеспечивает организацию взаимодействия организма с внешней средой, адаптацию к внешним воздействиям, меж- и внутрисистемный гомеостаз) [P.M. Баевский с соавт., 2003, с. 210-211], и снижение роли сегментарного уровня регуляции (автономный контур). Данные литературы [Н.А. Литвинова, 2008] указывают на то, что основные свойства нервных процессов (уровень функциональной подвижности нервных процессов, работоспособность головного мозга, отражающие способность нервной системы обеспечивать максимально возможный для каждого индивида темп сложной сенсомоторной деятельности) являются генетически устойчивыми детерминированными показателями. Результаты проведенного нами исследования отражают важность фенотипических механизмов адаптации к систематическим умственным нагрузкам, свидетельствуют о том, что занятия шахматами оказывают специфическое влияние на функционирование ЦНС, вегетативный гомеостаз, позволяют более полно раскрыть потенциальные возможности детей в сенситивные периоды их психофизиологического развития.

При сравнительном анализе нами было выявлено, что результаты теста «Оценка внимания» зависят от исходной активности различных уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца. В частности, было выявлено, что лучшие результаты имели учащиеся с более высоким исходным уровнем НЧ-колебаний, отражающих влияние симпатического отдела автономной нервной системы. Представляется, что более высокий уровень результатов выполнения теста юными шахматистами с преобладанием симпатикотонии свидетельствует об их исходно более высокой «готовности» к выполнению теста с умственной нагрузкой. Полученные нами результаты согласуются с данными В.А. Машина (2007) о том, что достижение полезного результата деятельности связано с исходным состоянием психического напряжения, обусловленного мотивацией достижения значимого результата, а также Е.П. Линовицкого с соавт. (1998), которые определили значимость психологического состояния в обеспечении эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов. Исследование авторов показало, что только при определенном уровне психического возбуждения (по данным теста КЧСМ) и биоэнергетики (по данным исследования кожно-гальванической реакции) юные шахматисты имеют высокую эффективность тренировочной работы.

Умственная нагрузка у лиц с уровнем внимания выше среднего приводила к повышению значимости надсегментарного уровня регуляции (максимально у шахматистов), а в группе учащихся с уровнем внимания ниже среднего - сегментарных структур (симпатический отдел), наиболее выражено - в группе контроля.

Установлены особенности спектральных характеристик ритма сердца и изменений активности нейровегетативной регуляции ритма сердца в зависимости от силы нервной системы. Показано, что наиболее адаптивный характер реагирования на умственную нагрузку наблюдается у детей со средней силой нервных процессов (умеренная симпатикотония); для средне-слабого типа нервной системы характерна выраженная симпатикотония; при слабом типе умственная нагрузка сопровождается гиперсимпатикотонией, либо асимпатикотонией.

Анализ результатов пробы с умственной нагрузкой показал, что более высокий уровень внимания характерен для детей со средней силой нервной системы («ровный» тип графика теппинг-теста, 75%) и со средне-слабой нервной системой (40%). Более низкий уровень внимания был выявлен у лиц со слабой нервной системой (100%) и средне-слабым типом нервной системы (60%). При этом, как показали наши исследования, средняя сила нервных процессов наиболее часто встречалась у детей основной группы — учащихся 4-х классов (45% девочек и 48% мальчиков).

Таким образом, занятия шахматами приводят к повышению темпов психофизиологического развития учащихся младших классов. «Ценой адаптации» к повышенному уровню умственных и психоэмоциональных нагрузок является напряжение гомеостатических механизмов, в частности, вегетативного гомеостаза, что требует совершенствования учебно-тренировочного процесса юных шахматистов и разработки профилактических мероприятий в целях сохранения здоровья детей.

В целом, результаты проведенного нами исследования дополняют раздел возрастной психофизиологии об особенностях развития нейродинамических функций детей младшего школьного возраста с различным уровнем умственных нагрузок, о взаимосвязях силы нервной системы, уровня внимания и активности различных уровней регуляции ритма сердца как одной из интегральных характеристик степени напряжения адаптационных процессов. Созданная по результатам исследования база данных нейродинамических показателей, спектральных характеристик ритма сердца учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок, уровнем внимания и силой нервных процессов может быть использована для мониторинга психофизиологического развития детей, разработки коррекционных мероприятий и оценки эффективности их применения.