Гендерные особенности морального сознания молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Новикова, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новикова, Любовь Михайловна
Введение
Глава I. Философское и психологическое понимание 9 морального сознания
1.1. Общее понятие о морали и моральном сознании. Тезаурус 9 исследования
1.2. Философский подход к проблеме морального сознания
1.3. Психологические теории морального сознания
1.4. Онтогенез морального сознания
1.5. Тендерные особенности морального сознания 67 Выводы по главе I
Глава II. Методика исследования морального сознания
2.1. Методология качественного исследования
2.2. Методика исследования моральных суждений: принципы 101 конструирования
2.3. Методы анализа и интерпретации качественных данных
2.4. Методы статистического анализа данных 117 Выводы по главе II
Глава III. Результаты эмпирического изучения тендерных 122 особенностей морального сознания молодежи
3.1. Основные этапы исследования
3.2. Анализ результатов исследования тендерных особенностей 132 морального сознания молодежи
3.3. Возрастная динамика тендерных особенностей морального 140 сознания
Выводы по главе III
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности морального сознания молодежи»
Актуальность изучения морального сознания обусловлена глубинным интересом философии, психологии и иных областей знаний к моральным проблемам. Моральное становление человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития. Именно поэтому проблема морального сознания лежит в первую очередь в области исследований психологии личности. Проблема морали и морального выбора является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем человечества, она с древних времен волнует философов и мыслителей. Сложность данной проблемы связана с тем, что во всей истории человечества мораль носит относительный характер: ее поле строго не выстроено и напрямую зависит от социального, культурного и исторического контекстов.
Сегодня перед человечеством открываются новые глобальные политические проблемы: угроза применения ядерного оружия, мировые конфликты, терроризм. Многие ученые приходят к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий кризис.
Разрешение экологического кризиса нуждается не столько в практических действиях, новых технологиях, сколько в пересмотре нашей морали.
Биоэтика также вышла за узкие рамки медицинской профессиональной этики, поскольку нормы традиционной медицинской этики уже не срабатывают в новых условиях и потому нуждаются в решительном пересмотре и уточнении. В настоящее время вопросы деловой этики, этические аспекты ведения бизнеса привлекают все большее внимание. С другой стороны, большое внимание уделяется этике и нормам взаимоотношений внутри самих фирм, но вопрос о том, как оцениваются писаные или неписаные правила поведения самими сотрудниками, в большинстве случаев остается без ответа. Все это вынуждает общественность снова и снова обращаться к вопросам морали. С древних времен и по настоящее время решается вопрос о социальной справедливости как одного 2 из аспектов морали. Очевидно, что перед обществом всегда стояли проблемы морали, но сейчас они возникают во многих новых видах деятельности.
Для России исследование морального сознания особенно актуально, поскольку за последние 15 лет в обществе произошел распад прежней и началось построение новой системы ценностей. Некоторые политические деятели и мыслители заявляли о полной потере морально-нравственных ориентиров и размывании социальных норм. Однако в действительности моральные ценности лишь микшировались под влиянием названных социальных изменений, но эти ценности реально сохраняются в культуре и потребностной сфере людей.
Особую актуальность исследования тендерных особенностей приобретают сегодня в научном мире за счет выделения этой проблемы в специальное научное направление. В связи с этим вопросы тендерной дифференциации морального сознания делаются все более актуальными. Возрастает стремление исследователей описать отечественную тендерную культуру, выявить закономерности ее функционирования, реконструировать ее близкое и отдаленное прошлое, понять настоящее. Вместе с тем, данные попытки пока в большей степени сосредоточены в области умозрительных построений и нередко не имеют надежного эмпирического подтверждения. Все это делает актуальной проблему целостного, структурированного, эмпирически обоснованного представления тех многочисленных характеристик сознания, в которых находят отражение различные аспекты тендерной культуры.
На сегодняшний день отдельного изучения требуют тендерные различия морального сознания молодежи. Известно: учащаяся молодежь обладает достаточной когнитивной зрелостью и является сензитивной частью общества, самостоятельно формирующей свою систему моральных ценностей, которые, безусловно, влияют на социум в целом.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования выступает общефилософское представление об 3 общественной природе человеческого сознания. Кроме того, принципиально важной представляется идея единства когнитивного и морального развития личности (Ж. Пиаже, JI. Колберг), а также рассматриваемая нами общая идея тендерных различий.
Существенным для нашего исследования является подход, разделяющий сферу морального сознания и морального поведения личности (JL Колберг, Й. Раншбург, А.И. Титаренко, Л.И. Анцыферова, А.А. Хвостов).
Используемая преимущественно «качественная» исследовательская методология индуктивна, ориентирована на открытие нового, на исчерпывающее объяснение и описание фактов. Качественная методология предполагает феноменологизм, или целостное и глубокое понимание человеческого поведения или суждений. Второстепенная в данном исследовании «количественная» методология описывает и анализирует информацию с помощью чисел и математической логики, тем самым, стандартизируя и обобщая информацию.
Объект исследования - моральное сознание личности. Предмет исследования - тендерные особенности морального сознания молодежи.
Цель исследования - изучение тендерных особенностей морального сознания молодежи.
Перед исследованием стоят следующие задачи:
1. провести анализ теоретических и практических работ по теме биологических и социальных половых различий, основных подходов к изучению факторов, влияющих на формирование тендерного поведения личности;
2. выявить специфику морального сознания молодежи путем качественного анализа моральных суждений;
3. выявить возрастную динамику тендерных различий в моральных суждениях от подростков до молодежи.
Гипотезой исследования являются предположения о том, что 4 тендерные особенности морального сознания молодежи подвержены возрастным изменениям, при этом моральные суждения мужчин и женщин качественно разнятся.
Методы исследования:
1. Модифицированный А. Хвостовым и JL Новиковой метод диагностики социоморальной рефлексии (СРД-КФ) Дж. Джиббса, К. Бэсинджер, Д. Фуллер;
2. Качественная обработка полученных данных об особенностях морального сознания молодежи с помощью контент-анализа и дискурс-анализа; сравнительный анализ особенностей моральных суждений подростков и молодежи1;
3. Статистические методы обработки данных (критерий Стьюдента, Uл критерий Манна-Уитни, X , критерий Фишера).
Моральное сознание исследуется нами через анализ моральных суждений и обоснований моральных дилемм и не затрагивает изучения морального поведения личности. Моральные дилеммы, предлагаемые испытуемым в исследовании, касаются современных аспектов прикладной этики и включают вопросы из различных сфер - биоэтики (медицинской этики), экологической этики, этики трудовых, социальных и семейных отношений.
Выборка. В исследовании участвовало 124 человека - молодые люди от 20 до 35 лет2, в том числе 62 юноши и 62 девушки. В число испытуемых вошли студенты различных высших учебных заведений г. Москвы, а также работающие молодые люди с законченным высшим образованием. Выборка испытуемых обоснована наличием у них определенного образовательного уровня, что свидетельствует о когнитивной зрелости, взаимосвязанной с развитием морального сознания. Кроме того, для сравнительного анализа были привлечены данные изучения подростков в возрасте от 12 до 17 лет,
1 Для проведения сравнительного анализа особенностей моральных суждений подростков и молодежи нами были привлечены материалы, собранные А.А. Хвостовым в школах г. Москвы.
2 В исследовании в возрастную категорию молодости попадают люди от 20 до 35 лет, что согласуется с классификацией ЮНЕСКО, согласно которой молодость длится до 45 лет. всего 73 человека (44 девочки и 29 мальчиков).
Достоверность результатов. Достоверность результатов достигается с помощью сочетания качественных и количественных методов обработки полученных данных. Для достоверности качественного анализа использовалась исследовательская триангуляция (привлечение нескольких экспертов). Достоверность количественного анализа обеспечивалась репрезентативными выборками испытуемых, методами статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в установлении относительной независимости моральных суждений молодежи от тендера, а также в особой процедуре эмпирического изучения проблемы. Специфика морального сознания молодежи обнаруживается через различия в обосновании ими ряда моральных суждений. Использованный метод сочетает в себе черты как количественных, так и качественных методов. В то время как основная масса работ по данной проблеме освещает лишь приверженность испытуемых к тем или иным суждениям, измеряемую с помощью стандартизированных опросников самоотчетов. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении аспектов тендерной психологии и психологии личности в связи с проблемой морального сознания современной молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области психологии личности: как в лекционных курсах, так и в практической работе с молодежью. Возможно прогнозировать мнение современной молодежи относительно разных прикладных аспектов этики; относительно проблем биологической (медицинской) и экологической этики, норм в семейных и рабочих отношениях, в ряде иных вопросов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному 6 проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах. В отдельных случаях различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров. Однако в целом принципиальных различий, когда один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций. Тендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки. Если же культуры далеки, то тендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными.
2.В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами. Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису: «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм»: «цель оправдывает средства». Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму.
3.Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере. В ходе исследования тендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция; во многих случаях очевидны сходные обоснования. Различия на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов: женщины использовали эту категорию чаще мужчин.
4.Качественные различия в моральных суждениях мужчин и женщин были выявлены в ходе «феноменологического» анализа ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин. В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки 7 традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе. Так, в своих ответах женщины проявляли заботу и сочувствие о других, опирались на принципы гуманизма, а также демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний и вообще к послушанию в трудовых отношениях. Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость, прагматичность и следование принципу выгоды, категоричность. К тому же, мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия, восхищаясь красотой охоты и корриды. Однако среди мужских ответов встречались и обоснования, продиктованные «сверхчувствительностью» и эмпатией, «отклоняющиеся» от традиционных тендерных стереотипов в обществе. Но это вполне обоснованно с позиций теории С. Бем об андрогинии - одновременной выраженности в человеке и маскулинных, и фемининных черт.
5. Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась. Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику. Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются значимо. Сравнивая результаты изучения подростков и молодежи, можно констатировать, что тендерные различия, ярко проявившиеся в возрастной группе 15-17-летних, в возрасте 20-35 лет вновь становятся слабо выраженными.
Апробация работы проходила на кафедре психологии развития МПГУ. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах (общим объемом 1,1 п. л.), а также обсуждались в ходе объединений аспирантов и молодых ученых на кафедре психологии развития МПГУ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем диссертации включает 165 страниц. Библиография содержит 189 наименований, в т.ч. 32 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Новикова, Любовь Михайловна
Выводы
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:
1. Каждая из психологических теорий предлагает свою концепцию морального сознания, а также понятие и структуру тендера. В основу изучения тендерных особенностей морального сознания положен тезис К. Гиллиган о двух принципиально разных линиях морального развития -женской и мужской, который отчасти подтверждается.
2. Анализ эмпирических исследований по проблемам тендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах. Иногда различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из тендеров. Так, в русской выборке выделяется исключительно женский тип морального сознания, в адыгейской - исключительно мужской.
3. В целом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой - противоположной, очень немного. Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций. Гендерные различия больше культурных, но только при условии, что культуры близки. Если же культуры далеки, то гендерные особенности мало будут значить по сравнению с культурными.
4. В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами. Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису: «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм»: «цель оправдывает средства». Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму. Третье место поделили категории
146
Деонтология» - категоричное выражение идеи долга и «Следствие» -подчеркивание положительных или негативных последствий каких-либо действий/норм.
5. Гипотеза о качественных различиях в моральных обоснованиях мужчин и женщин не подтвердилась в полной мере. В ходе исследования тендерных особенностей моральных суждений молодежи (мужчин и женщин) была выявлена их единая тенденция; во многих случаях очевидны сходные обоснования. Это может быть обусловлено прежде всего современной культурной средой, специфика которой заключается в тенденции к снятию барьеров, смягчению жесткого приписывания определенных тендерных ролей мужчине и женщине. Кроме того, значимым «маскировочным фактором», сглаживающим тендерные различия в психологических исследованиях, является генерализованный, очень сходный смысл, приписываемый определенным понятиям большинством носителей языка (Знаков В.В.). Этот смысл внутри одной культуры может «перекрывать» индивидуальные, половые, тендерные и другие различия в понимании понятий.
6. Различия между мужчинами и женщинами на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов: женщины использовали эту категорию чаще мужчин. Кроме того, мужчины в целом чаще женщин давали неопределенные ответы на вопросы анкет.
7. Качественные различия в моральных суждениях мужчин и женщин были выявлены в ходе «феноменологического» анализа ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин. В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе. Так, в своих ответах женщины проявляли заботу и сочувствие о других (о
147 животных, детях, больных), опирались на принципы гуманизма (в воспитании ребенка предпочитали использовать разговор, а не насилие; подчеркивали ценность гармонии человека с природой). Кроме того, они демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний, законов, и вообще к послушанию в трудовых отношениях. Наиболее яркие ответы, обнаруженные среди женских суждений: некоторые женщины посчитали аборт допустимым, только если беременность произошла в результате насилия, а также в ответе на вопрос о допустимости убийства животных ради меха некоторые женщины указывали, что, несмотря на наличие шубы, они предпочитают не думать о том, что это убиенное животное, «чтобы не расстраиваться».
Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость (предлагали жестоко расправляться с людьми, применяющими насилие над детьми), прагматичность и следование принципу выгоды (допускали участие в экспериментах над людьми как часть бизнеса или зарабатывания денег; утверждали, что мех добывать допустимо, поскольку это продукт экономики) и категоричность (считали, что правду надо не говорить, а делать). К тому же, мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия: восхищались красотой охоты и корриды.
Однако в ходе «феноменологического» анализа среди мужских обоснований были выявлены ответы, не укладывающиеся в традиционные представления о мужской роли в обществе. Так, некоторые мужчины в вопросе о допустимости убийства животных ради меха отвечали, что это допустимо, только если проводится безболезненная процедура умерщвления животного. Подобная «сверхчувствительность» и сочувствие к животным обычно не приписываются представителям мужского пола. Но это вполне можно объяснить с позиций теории С. Бем об андрогинии - одновременной выраженности в человеке и маскулинных, и фемининных черт. Согласно этой теории, выраженная фемининность вполне может быть свойственна и мужчине.
148
8. Гипотеза о возрастных изменениях тендерных особенностей морального сознания подтвердилась. Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что тендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику. Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12-14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15-17 лет отличаются достоверно (по ряду показателей на 1% уровне значимости), но в дальнейшем лишь на уровне тенденции. Данные качественного анализа практически полностью подтверждаются независимыми количественными исследованиями. В возрастной динамике качественная и количественная методологии дают практически сходную динамику - тендерные особенности морального сознания наиболее выражены в возрасте 17-20 лет, и сглажены в среднем возрасте.