Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Булгакова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Булгакова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к диагностике представлений молодежи о современной морали.
1.1 Представления о морали в философии и психологии: теоретическое обоснование аморализма как референта представлений о морали.
1.2 Психологическая характеристика российской молодежи.
1.3 Анализ основных методов диагностики представлений о современной морали в контексте ее совершенствования.
Глава II. Обоснование и разработка методов диагностики представлений молодежи о современной морали.
2.1 Обоснование психологической диагностики аморализма как референта представлений личности о современной морали.
2.2 Качественные методы диагностики моральных представлений, обоснование модифицированной методики диагностики социоморальной рефлексии.
2.3 Основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель и схема интерпретации результатов.
Глава Ш. Результаты диагностики представлений молодежи о современной морали с помощью разработанного психодиагностического комплекса.
3.1 Эмпирическое определение местоположения аморализма в структуре морального сознания как устойчивого референта представлений молодежи о современной морали.
3.2 Половозрастные особенности представлений молодежи о 129 современной морали по референту «аморализм».
3.3 Организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали»
Актуальность исследования определяется как сложным периодом развития современной России, разнонаправленно детерминирующим динамику морального сознания всех слоев населения, так и несоответствием уровня остроты общественной проблемы уровню ее изучения в отечественной психологии. Особо остро процессы переходного периода затрагивают молодежь, проявляются в ее поведении. Так, по данным статистики, за период с 2005 по декабрь 2008 г. на территории РФ было совершено 11149 тыс. преступлений, из них более половины составляют (56,3%) кражи и четырнадцатую часть (7,2%) мошенничество. Почти каждое третье (30;0%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое восьмое (13,3%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,6%) - несовершеннолетними или при их соучастии.
Такое положение в обыденном, стереотипном сознании молодежи приводит к «падению нравов», основанном на склонности молодого поколения к аморализму, в его сензитивности к изменениям моральных ценностных ориентаций противоположным традиционным, в сложившейся в России тотальной аморальной системы (Юревич A.B., 2007). Жесткая фиксация современного этапа развития моральных представлений российской молодежи подводит к вполне логичному использованию категории аморализма, не только как специфической части морального сознания (Хвостов A.A., 2005), но и как устойчивого, надежного референта, своего рода ресурса для совершенствования диагностики представлений о морали.
Состояние научной разработанности проблемы. В науке и практике существует ряд пересекающихся противоречий, как по проблемам представлений о морали, так и кризисного положения современной российской психодиагностики. Во-первых, несмотря на наличие длительной традиции изучения моральных представлений молодежи, аморализма как их референта, в гуманитарных науках данную категорию рефлексирует не в полной мере. В психологии сделаны только первые шаги по диагностике данного явления, разработанные методики в прямой постановке вопроса аморализм как референт моральных представлений не изучают, последствия его не прогнозируют, остаются в плену обыденных суждений. Сегодня в гуманитарных науках доминируют теоретические взгляды на проблему аморализма как однозначно деструктивное явление, что не позволяет в полной мере решать проблемы исследования зрелости личности по показателю социорефлексии моральных представлений. Хотя в психологии хорошо известны и другие подходы, в которых психологическим механизмом конструктивного начала в аморализме выступает дезадаптивность (Фромм Э.) или неадаптивность (Петровский В.А., 1992). Сегодня творческий потенциал аморализма как психологической активности, как явления, не противостоящего морали, как правило, не только не понимается, но и не принимается, а чаще отторгается. Он существует чаще вне зависимости от осознания, поэтому, находясь в «естественном» состоянии, развиваясь по своим правилам, из конструктивного аморализм превратился в разрушительный психологический процесс» (Хвостов A.A., 2005). B-вторых, в психодиагностике разработаны стандартизированные методы изучения морального сознания (МакКинли Дж., Хатуэй С., Собчик JI.H.,. Маклаков А.Г и Чермянин C.B.), успешно работавшие в стабильных условиях развития российского общества, сегодня же требуются новые валидные диагностические методики исследования моральных представлений молодежи, прошедшие все процедуры адаптации и стандартизации. Такие психодиагностические методики должны быть положены в основу психодиагностических технологий по решению широкого спектра научных задач прикладной направленности от традиционной активизации познавательных процессов обучающейся молодежи, оптимизации кадрового менеджмента до, например, определения роли нравственной элиты в российском обществе (Журавлев A.JL, Купрейченко А.Б., 2010). В-третьих, имеются традиционный и неклассический (Леонтьев Д.А., 2010) взгляды на проблему оптимизации диагностики психологических явлений. В случае с диагностикой моральных представлений превалирует классический подход. Профессиональная рефлексия применяемых диагностических средств, соответствующих неклассическому подходу, фактически отсутствует. Хотя именно в процессе оптимизации, диагностики моральных представлений возможно- их сочетание. В-четвертых, психологи не используют знания об инновационном потенциале аморализма как референта моральных представлений, практики образования не задумываются об его активизирующем ресурсе в познавательной деятельности студенческой молодежи, а службы по работе с персоналом, занимаясь определением лояльности сотрудников практически, отказались от его применения в своей профессиональной деятельности.
Психодиагностика как особая отрасль психологических знаний со своей теорией, принципами, методами, категориями, языком, и имеющая свой предмет - разработка специфических психологических средств, называемых психодиагностическими методиками и используемых для решения практических задач, в России находится в системном кризисе. За всю историю отечественной психологии из почти 1100 докторских диссертаций по психологии (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, В.М. Крук и др., 2007) было защищено только 7 диссертаций, прямо посвященных психодиагностике: K.M. Гуревич (1970), Гильбух Ю.З. (1982), Л.Ф. Бурлачук (1989), BiH. Дружинин (1991), А.Г. Шмелев (1994), В.К. Гайда (1994), Л.Н. Собчик (1999). Основными причинами кризиса являются а) малое количество в России профессиональных психодиагностов, занимающихся разработкой, адаптацией и стандартизацией тестов; б) ничтожное количество отечественных профессиональных психодиагностических методик при неоправданном доверии к давно устаревшим зарубежным методикам; в) низкая психодиагностическая и особенно психометрическая культура психологов-пользователей тестов; г) устаревшее содержание программ обучения психодиагностике и др. (Батурин H.A., 2008).
Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной, как в научном, так и в прикладном аспектах.
Таким образом, необходимость совершенствования методов диагностики представлений молодежи о современной морали является несомненной, что делает тему исследования актуальной, как в научном, так и в прикладном аспектах.
Объект исследования: психологическая диагностика представлений российской молодежи о современной морали.
Предмет исследования: совершенствование методов диагностики представлений российской молодежи о современной морали.
Цель исследования: обоснование и разработка технологии совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
Гипотезы исследования:
- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали может быть обеспечено на основе учета существенных свойств, структуры и типологии данного психологического феномена как компонента морального сознания личности;
- в данную психологическую диагностику могут быть включены как уже существующие, так и специально разработанные авторские методики -опросники МПА 1 и МПА 2, являющиеся валидными и надежными;
- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит выявить их содержательные характеристики, обусловленные половозрастными особенностями молодых людей и факторами социализации;
- совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволит прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.
Исходя из цели, с учетом объекта и предмета исследования, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Провести исследование теоретических подходов к психологической диагностике представлений молодежи о современной морали с целью построения их теоретической модели.
2. Разработать И' обосновать технологию совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
3. Эмпирически исследовать комплекс методик совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали позволяющей прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.
4. Разработать обосновать типологию и содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали в зависимости от половозрастных особенностей молодых людей и влияния социально-психологических факторов.
5. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию психологической диагностики представлений молодежи о современной морали.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского; личностно-деятельностный подход C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; генетический принцип исследования психики в теориях C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. принцип системно-целостного подхода Б.Ф. Ломова, Б.Г.Ананьева, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского; представления об оптимизации как центральном акмеологическом процессе в концепции A.A. Деркача; подходы к неадаптивности активности личности В.А. Петровского; положения теории личности B.C. Мухиной, раскрывающие проблему развития, созидания и самостоятельности личности, ее взгляд на идентификацию и обособление как на единый механизм развития и бытия личности; положения концепции морального сознания личности A.A. Хвостова об определении места аморализма в структуре морального сознания, принципов и механизмов функционирования, методов изучения аморализма; концепция формирования личности Л.И. Божович; взгляды Д.А. Леонтьева о мишенях психодиагностики, личности в контексте неклассической методологии; концепция акмеологической диагностики И.Н. Носса; положения номотетической теории А.Н. Орехова; категориальный и понятийный аппарат социокультурной теории A.C. Ахиезера, адаптированный и апробированный в социально-психологических исследованиях A.B. Булгаковым; психометрический подход к диагностике личности и группы А. Анастази; личностно-центрированная концепция исследования индивидуального сознания Дж. Келли; теория «коллективных представлений» в социологии Э. Дюркгейма; теории персонализма В. Штерна и социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э. Эриксона.
Методы и методики исследования. В диагностический комплекс вошли как традиционные диагностические средства: «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) Л.Н. Собчик, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-НПУ) А.Г. Маклакова и С.В(. Чермянина, так и специально разработанные в целях исследования (авторская модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный самоотчет - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») (авторский стандартизированный опросник социорефлексии аморализма «Моральные представления (аморализм) -МПА-2»). Проективный самоотчет МПА-1 и стандартизированный опросник социорефлексии аморализма МПА-2. В исследовании применялись включенное и невключеное наблюдение, беседа, интервьюирование, экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов.
Этапы исследования:
На первом этапе (декабрь 2005 - октябрь 2006 годов), одновременно с теоретическим изучением проблемы диагностики представлений о морали, в ходе корреляционного исследования* на выборке 122 человек выявлялись деструктивные и конструктивные факторы формирования представлений о морали. Полученные результаты позволили уточнить структуру представлений о морали. В ходе диагностики использована авторская модифицированная методика диагностики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова проективный самоотчет МПА-1; выполнено психометрическое обоснование опросника МПА-2.
На втором этапе (ноябрь 2006 - сентябрь 2007 годов) изучалась динамика представлений о морали на примере студентов-психологов 4 и 5 курса Московского педагогического государственного университета (MlИ У) (178 человек). Исследование проводилось в форме реального эксперимента, который сочетал в себе лонгитюдное и срезовое (когортно-последовательное) изучение обследуемых по специально разработанной схеме. Валидность и достоверность результатов, полученных в процессе опросов, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседа, глубинное интервью, анализ документов и Др.
На третьем этапе (октябрь 2007 - декабрь 2010 годов) проводился сравнительный анализ проявлений представлений о морали в зависимости от половозрастных характеристик испытуемых и действия социальных факторов, исследовалось влияние личностных особенностей на изучаемое явление. Была реализована программа коррекции социорефлексии и представлений молодых людей о морали.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовали 380 человек. База данных констатирующего эксперимента составила 300 человек, база данных формирующего эксперимента — 46 человек. Выборка констатирующего эксперимента была составлена аналогично структуре основных характеристик современной российской молодежи, представляла собой 110 студентов очной формы обучения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного универститета, 23 студента социальных педагога, 45 студентов-психологов, 30 студентов социальных работников, 45 студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения факультета психологии Московского государственного областного университета, 40 студентов отделения банковского дела и менеджмента Национального института бизнеса, 24 слушателя факультета переподготовки, факультета психологии Военного университета МО РФ, 33 военнослужащих, 30 педагогов-психологов.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в теоретическом обосновании, разработке и апробации психологической технологии совершенствования представлений молодежи о современной морали.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
1.На основе анализа теоретических подходов уточнено определение понятия «представления о морали», выявлены их существенные свойства и разработанная авторская типология.
2.Впервые показано, что совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали возможно на основе уточнения места и содержания в структуре морального сознания личности данного психологического феномена.
3. Разработан комплекс методик психологической диагностики представлений молодежи о современной морали, обоснована модифицированная методика авторской диагностики социоморальной рефлексии.
4. Обоснованы основные принципы конструирования стандартного опросника, математическая модель обработки данных, предложена авторская схема интерпретации результатов диагностики моральных представлений современной молодежи, проведены все необходимые психометрические процедуры по определению надежности и валидности.
5. Впервые апробирована технология совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали. Выявлены половозрастные особенности представлений испытуемых о современной морали.
6. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной! морали с использованием референта «отклонение от морали аморализм», позволяющаяшрогнозировать поведение личности:в ситуации морального,-выбора.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. Уточнение сущности понятия «представления' о; морали», их теоретическая; модель и типология вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы морального сознания личности и расширяют возможности его изучения.
2. Использование референта «отклонение от морали, аморализм» позволяет усовершенствовать существующие и разработать новые психодиагностические инструменты, предназначенные для изучения представлений молодежи о современной морали.
3. Разработанная и обоснованная технология совершенствования психологической диагностики представлений о морали обогащает методический инструментарий психологии личности, экспериментальной психологии и психодиагностики, а также прикладные области психологической науки.
4. Полученные новые научные данные о половозрастных особенностях представлений молодежи о современной морали вносят определенный вклад в существующие представления © развитии личности молодого человека.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработанные и прошедшие все необходимые процедуры стандартизации и валидизации (психологические) методики исследования представлений о морали - проективная методика «Структурированный самоотчет МПА-1» и тест-опросник «МПА-2» после дальнейшей адаптации могут быть рекомендованы для исследования зрелости личности по показателю социорефлексии представлений о морали
2. Разработанная программа коррекции социорефлексии представлений студентов-психологов о морали может быть использована- в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Общая психология», «Психология; личности», «Психодиагностика».
3. Полученные в исследовании, данные о половозрастные особенностях представлений молодежи о современной морали и разработанная типология личности молодых людей; на основе их представлений о современной морали могут быть использованы при организации работы с молодежью в условиях современной России.
Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании впервые системно, а не фрагментарно раскрыты сущность и структура представлений о морали как компонента морального сознания личности. Введение в психологическую диагностику представлений молодежи о современной морали референта «отклонение от морали, аморализм» существенно отличает авторскую технологию от ранее существующих методик. Впервые разработана типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием^ исследовательской концепции, опирающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике, фундаментальной теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью * изучения моральных представлений современной молодежи, репрезентативной выборкой исследования, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных психологического исследования, обработкой совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Положения, выносимые на защиту
1. Представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека, обусловленным их половозрастными особенностями и социальными факторами. Представления о морали - это амбивалентный личностный конструкт, включающий в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Одним из референтов представлений молодежи о современной морали является отклонение от морали (аморализм), которое в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев! также может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер.
2. Для решения задачи совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали необходимо такое сочетание методик, с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики. Совершенствование психодиагностики обеспечивается с одной стороны, использованием традиционных методик, позволяющих глубоко и полно исследовать конкретную ситуацию развития личности, выявлять суть и причины затруднений или нарушений, давать рекомендации по их коррекции, а с другой стороны - практически ранее не применявшихся в психологии методик, базирующихся на теоретических представлениях о таком устойчивом референте моральных представлений, как отклонение от морали (аморализм).
3. Разработанный комплекс методик психологической диагностики представлений российской молодежи о современной морали, состоящий из традиционных методик диагностики нормативной моральности, социорефлексии морального сознания, дополненных авторской адаптацией методики A.A. Хвостова «Моральные представления (аморализм) — МПА-1» и авторским стандартизированным опросником «Моральные представления (аморализм) — МПА-2».
4. Психометрические процедуры по определению надежности и валидности разработанного комплекса методик показали высокий уровень следующее. Надежность ретестовая (средняя по шкалам) гб=0,52 р<0,01. Содержательная валидность: аморализм находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью, плоскостью, носит амбивалентный характер, устойчивых корреляционных связей со сравниваемыми методиками СМИЛ и МЛО-НПУ не выявлено. Конструктная валидность по критериям аморализма: адаптационный гз=0,41 р<0,01; инновационный гз=0,51 р<0,01. Критериальная валидность: а) текущая - по методу сравнения контрастных групп по критерию ^Стьюдента в полном объеме использованных дескрипторов по адаптационному критерию р<0,01, частичном по поведенческому и инновационному критериям р<0,05-0,01; б) прогностическая валидность по критериям аморализма р<0,05 (не все показатели выполняют в полной мере прогностическую нагрузку).
5. Результатом совершенствования психологической диагностики представлений молодежи о современной морали является: а) разработанная типология личности молодых людей на основе их представлений о современной морали б) более точное выявление половозрастных особенностей представлений испытуемых о современной морали; в) возможность прогнозировать поведение личности на различных этапах ее развития, в разнообразных ситуациях жизнедеятельности (содержательная валидность); г) организация работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по оптимизации диагностики моральных представлений современной российской молодежи нашли свое прикладное применение: в курсе учебных занятий со студентами-психологами МПГУ, в процессе консультирования по проблемам поведения и обучения молодых сотрудников образовательного учреждения ГОУ «Начальная школа — детский сад №1872 г. Москвы», образовательных учреждений г. Звенигород Московской области, в осуществлении социально-психологического сопровождения проведения выборов местным отделением молодежной организации партии «Единая Россия» Северного округа г.
Москвы. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности личности» Московская область, Голицинский пограничный институт ФСБ' РФ (2008); международной научной конференции «Третьи Левитовские чтения' в МГОУ» на тему «Проблема взаимодействия в психологии и социальных науках» - Москва, Московский государственный областной университет (2008); VIII ежегодных научных Екатерининских чтениях Национального Института имени Екатерины Великой (2009).
Исследовательский материал диссертации лег в основу учебно-методического комплекса курса «Психодиагностика», разработанного в МПГУ (2008). Результаты исследования излагались на кафедре психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, кафедре психологии развития МПГУ, кафедре общей психологии Современной гуманитарной академии, методических сборах школьных психологов Северного административного округа г, Москвы, совещании комитета образования Администрации г. Звенигорода. Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах отделения Северного округа г. Москва молодежной организации партии «Единая Россия», журналов «Вестник Московского государственного областного университета. Серия психологические науки», «Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология».
Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 215 источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Булгакова, Екатерина Александровна
Выводы по третьей главе Во-первых, опытно-экспериментальным путем определено место положения аморализма в структуре моральных представлений современной российской молодежи. Отклонение от морали носит амбивалентный характер. Оно рефлексируется личностью как поведенческий, адаптационный, инновационный компонент морального сознания, находится в иной, хотя и пересекающейся с нормативной моральностью плоскости. Отклонение от морали (аморализм) часто воспринимается личностью как динамически проявляющееся психологическое явление, одновременно находящееся в континууме с моралью и вне этого континуума. Движение аморализма в моральном сознании личности может происходить по двум основным линиям - инверсии (биение; от моральной нормативности к аморализму) и медитации (выход из пространства биения, разрушающего систему морального сознания, в позитивное пространство новых возможностей и достижений). Возможен и третий усиленно-деструктивный вариант - антимедиация. Несмотря на сложность восприятия и социорефлексии аморализма, в прикладном плане возможно использование его конструктивных составляющих - адаптационного и инновационного потенциалов.
Во-вторых, в социорефлексии аморализма возрастные и тендерные группы между собой значимо различаются наличием доминирования функции психологической защиты и активно-адаптивной функции. Именно в такой качественной замене доминент просматривается тенденция конструктивного использования аморализма как амбивалентного явления.
Выявлено, что группа женщин несколько «отстает» от мужчин в темпах социорефлексии аморализма. Здесь, видимо, с одной стороны, сказываются более высокий изначальный уровень женщин, с другой -ломаются бинарные оппозиции тендерного стереотипа: логичность -интуитивность, абстрактность - конкретность. В целом выявлена тенденция прогресса в социорефлексии аморализма по уровню значимости различий между возрастными группами. Таким образом, экспериментально доказано: чем старше становится человек, тем ярче проявляется социорефлексия аморализма как амбивалентной категории морального сознания, находящейся как в оппозиции моральной нормативности, так и где-то отдельно от такой дихотомии. Выявленные изменения дескрипторов в связи с возрастом испытуемых объясняют обоснованность как конструктивных, как и деструктивных действий различных социальных сил, использующих феноменологию аморализма.
Сравнительный анализ изменения показателей аморализма по тендерным группам достоверно показал общую тенденцию различия между возрастными группами по критериям аморализма: поведенческому, адаптационному и инновационному. Общая тенденция конструктивного процесса морального развития личности может скрывать неравномерность, нелинейность развития социорефлексии аморализма каждой личности. Так, в женской выборке, в отличие от мужской, различаются показатели «аморализм как оппозиция непостижимости морали» и «аморализм как интсрумент власти». Женщины изначально в меньшей степени используют аморализм в реализации властных функций, а также в меньшей степени задумываются об этом феномене, табуируя его в сознании как неподдающееся изучению. В мужской выборке не произошло изменений в показателе «скептицизм, релятивизм в аморализме». Женщинами оправдываются суждения и поступки, принимаются их аморальность и недопустимость, применяются механизмы рационализации и проекции.
В-третьих, в результате исследования создана типология личности по критерию «нормативный морализм — аморализм». Типология имеет эвристический потенциал, позволяющий прогнозировать активность личности. Типология состоит из девяти возможных соотношений уровней аморализма и уровня моральной нормативности (см. рис. 3.2), которые ориентировочно показывают направления активности личности. Эмпирически выявлено оптимальное сочетание моральной нормативности и аморализма в структуре морального сознания. Выявление гармоничной взаимосвязи структур морального сознания позволит прогнозировать поведение личности в разнообразных ситуациях жизнедеятельности, на различных этапах ее развития.
Проведенное с использованием разработанного психодиагностического комплекса исследование позволило выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали. В целом, эти представления соотносятся с общечеловеческими ценностями, с представлениями о добре и зле и т.д. В то же время, полученные результаты позволяют говорить о присутствии в структуре морального сознания испытуемых отклонений от морали, обладающих определенным инновационным потенциалом при условии наличия высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Согласно полученным данным, имеет место тенденция некоторого «отставания» женщин от мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.
Проведенный формирующий эксперимент на примере учебной деятельности студентов-психологов подтвердил возможность применения конструктивных факторов отклонения от морали в качестве активирующего воздействия на личность. Знание структуры аморализма позволило, прямо не противопоставляя аморализм моральным ценностям, направить его факторы (необходимость зла, свобода самоопределения, добро с кулаками, цель оправдывает средства), в конструктивных целях активизации учебной деятельности. Выявлено, что психологическая активность участников эксперимента имеет четкую позитивную направленность. Студенты стали лучше посещать занятия, готовиться к ним, инициативнее выполнять учебные задания в ходе самостоятельной работы, повысилась удовлетворенность студентами учебной деятельностью и общением в группе, вырос интерес к будущей профессии в целом. Таким образом, реализован на практике психологический механизм идентификации-обособления как источник активности аморализма, как двуединый механизм развития личности и ее бытия среди других людей.
В-четвертых, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы решена третья задача исследования: выявлена динамика возрастных и тендерных особенностей аморализма современной российской молодежи, на основе которых оптимизирована психологическая диагностика их моральных представлений; обоснована программа психолого-педагогического воздействия по оптимизации моральных представлений современной российской молодежи
Таким образом, технология совершенствования диагностики представлений молодежи о современной морали состоит в следующем: в более точном определении половозрастных особенностей социорефлексии отклонения от морали в структуре морального сознания; в применении обоснованной типологии личности по критерию уровней аморализма и уровня моральной нормативности, переставляющей возможность прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора; в коррекционно-развивающей работе, основанной на активизации инновационного аспекта отклонения от морали, усиления его конструктивной составляющей у обучающейся молодежи.
156
Заключение
Проведенное исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.
1. Теоретический анализ проблемы показал, что представления молодежи о современной морали являются компонентом морального сознания личности молодого человека и обусловлены их половозрастными особенностями, а также воздействием социальных (микро-, мезо-, макро-) факторов. Представления о морали могут включать в себя как просоциальные (одобряемые обществом), так и асоциальные (осуждаемые обществом) проявления. Отклонение от морали (аморализм) может рассматриваться как значимый референт представлений молодежи о современной морали и в зависимости от поведенческого, адаптационного и инновационного критериев может носить как конструктивный (источник социальной активности личности), так и деструктивный (источник девиации) характер. В деструктивном, негативном понимании оно определяется как антипод, дихотомия морали, в конструктивном смысле может нести в себе положительное личностное содержание, адаптационное и инновационное по своей сути.
2. Совершенствование психологической диагностики представлений молодежи о современной морали обеспечивается таким сочетанием методов (включенное и невключенное наблюдение, беседа, интервьюирование, экспертные оценки, дискурс-анализ, количественное и качественное изучение документов), с помощью которого максимально эффективно выявляются свойства, особенности и возможные проявления данного психологического феномена, а также варианты их коррекции и профилактики.
3. В разработанный диагностический комплекс по изучению моральных представлений современной молодежи вошли как традиционные валидные, диагностические средства, так и специально разработанные в целях исследования качественные (модификация методики социоморальной рефлексии A.A. Хвостова, проективный рассказ - «Моральные представления (аморализм) - МПА-1») и количественные (стандартизированный опросник «Моральные представления (аморализм) -МПА-2») методики, прошедшие все положенные психометрические процедуры по определению надежности и валидности на репрезентативной выборке.
4.Проведенное с использованием разработанного психодиагностического комплекса исследование позволило выявить содержательные характеристики представлений молодежи о современной морали. В целом, эти представления соотносятся с общечеловеческими ценностями, с представлениями о добре и зле и т.д. В то же время, полученные результаты позволяют говорить о присутствии в структуре морального сознания испытуемых отклонений от морали, обладающих определенным инновационным потенциалом при условии наличия высоких нравственных норм у личности, изменяющей окружающую социальную среду. Согласно полученным данным, имеет место тенденция некоторого «отставания» женщин от мужчин в темпе социорефлексии отклонений от морали. Исследование подтвердило, что в целом процесс развития морального сознания личности конструктивен. В то же время, общая для испытуемых тенденция не исключает возможность неравномерного, нелинейного развития социорефлексии отклонений от морали отдельной личности.
5. На основе полученных результатов создана эмпирическая типология представлений личности о морали на основе критерия «нормативный морализм — отклонения о морали», которая предполагает наличие девяти возможных вариантов их соотношений и позволяет прогнозировать поведение личности в ситуации морального выбора.
6. Проведенный с использованием специально разработанной программы учебных занятий для студентов-психологов формирующий эксперимент, направленный на обучение испытуемых навыкам социорефлексии отклонения от морали, показал возможность организации работы по коррекции и развитию представлений молодежи о морали. Доказана на примере учебной деятельности студентов-психологов возможность применения конструктивных факторов аморализма в качестве активирующего воздействия на личность. Показано, что знание структуры моральных представлений может, прямо не противопоставляя аморализм моральным ценностям, направить его факторы в конструктивных целях активизации учебной деятельности.
Тем самым, выдвинутые в исследовании гипотезы полностью подтвердились, поставленные задачи решены.
Перспективами дальнейших исследований являются: работа по стандартизации опросника МПА-2 на других возрастных и социальных подгруппах современной молодежи; сравнение результатов исследования с группами асоциальной направленности; разработка методики диагностики лояльности сотрудников организаций и учреждений различных форм собственности; модификация программы коррекции и развития представлений молодежи о морали.