Гендерные особенности антиоксидантного статуса при ишемической болезни сердца с дислипидемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бондар, Ксения Юрьевна

  • Бондар, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 154
Бондар, Ксения Юрьевна. Гендерные особенности антиоксидантного статуса при ишемической болезни сердца с дислипидемией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондар, Ксения Юрьевна

Введение........................................................................................... 3

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................... 11

1.1 Некоторые современные сведения о факторах риска и тендерных различиях при атеросклерозе и ИБС......................................................... 13

1.2 Окислительно-восстановительные реакции в патогенезе сердечнососудистых заболеваний...................................................................... 16

1.3 Транспортные металлы, антиоксидантные ферменты и гомоцистеин

в системе "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита"............. 26

1.4 Результаты некоторых клинических и экспериментальных исследований антиоксидантного действия статинов при сердечно-сосудистых

заболеваниях......................................................................................... 35

Глава 2. Материал и методы исследования................................................. 39

Глава 3. Результаты исследования............................................................ 49

3.1 Изучение тендерных особенностей состава липидов, процессов их перекисного окисления, активности антиоксидантных ферментов, гомоцистеина, метаболитов оксида азота во взаимосвязи с функцией

эндотелия и клиническим течением ИБС.................................................................. 49

3.2 Изучение взаимосвязи системы ПОЛ-АОЗ и атеросклеротического поражения коронарных артерий по данным коронароангиографии при стабильных формах ИБС............................................................................................... 73

3.3 Изучение влияния аторвастатина (аториса) на клиническое

течение ИБС, функцию эндотелия, состав липидов, параметры ПОЛ-АОЗ..................77

Глава 4. Обсуждение полученных результатов........................................................................................87

Заключение................................................................................................................................................................................105

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования..........111

Выводы............................................................................................................................................................................................113

Практические рекомендации................................................................................................................................................115

Список используемых сокращений......................................................................................................................116

Список используемой литературы ..........................................................................................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности антиоксидантного статуса при ишемической болезни сердца с дислипидемией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности лиц старше 40 лет в странах Европы. Уменьшение распространенности ее факторов риска (ФР), прежде всего коррекция дис-липопротеидемий (ДЛП) способствует снижению смертности от ИБС.

Современная стратегия профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) способствовала снижению летальности среди мужчин в большинстве стран Европы, однако в женской популяции положительной динамики не отмечается. Результаты некоторых популяционных исследований, например, Euro Heart Survey, свидетельствуют о тенденции к росту ССЗ у женщин [207].

Вопрос о тендерных особенностях течения заболеваний кардиологического профиля не теряет своей актуальности и сегодня, что находит свое отражение в разработке различных подходов к лечению сердечно-сосудистой патологии у мужчин и женщин. Рост и омоложение заболеваемости ИБС у женщин, атипичность клинического течения заболевания, увеличение показателей женской смертности от обострения ИБС диктует необходимость включения большего количества женщин, страдающих ИБС, в научные исследования. Известно, что большинство крупномасштабных рандимозированных исследований по изучению ССЗ проводилось в основном среди мужчин, страдающих ИБС с дислипидемией, а участие женщин в них было минимальным.

Сердечно-сосудистые заболевания - ведущая причина смертности женщин, оставляющая позади вместе взятые онкологические заболевания [257]. Так, например, смертность в течение 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин составляет 7,9%, а у женщин - 22,8% [77].

У женщин при изменении гормонального фона в период менопаузы существенно возрастает риск развития ИБС, артериальной гипертонии (АГ) и метаболического синдрома (МС) [31,37,62], что сопровождается оксидативным стрессом (ОС) и снижением антиоксидантной активности (АОА) плазмы крови. У мужчин с различными ФР ИБС зачастую диагностируется раньше и также сопровождается нарушением работы про- и антиоксидантных систем. Поэтому изучение тендерных особенностей антиоксидантно-го статуса плазмы крови и тканей, его связь с клиническим течением ИБС, состоянием функции эндотелия, метаболизмом оксида азота (N0), обладающим антиоксидантными

свойствами, содержанием гомоцистеина (Гц), участвующего в процессах окисления, представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Во Фрамингемском исследовании впервые были представлены существенные половые различия в течении ИБС и характере сердечно-сосудистых осложнений [118]. Объяснением этому могут служить некоторые анатомические особенности атеросклеро-тического поражения коронарного русла [61], различная выраженность эндотелиальной дисфункции [26], гормональный статус, в частности содержание эстрогенов [197], экспериментальные данные о снижении выработки оксида азота у животных после овари-ектомии [279], несколько повышенный у женщин по сравнению с мужчинами уровень высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ), способствующего росту синтеза в эндотелии молекул адгезии и цитокинов [291].

В последнее десятилетие Американским и Европейским обществами кардиологов были разработаны программы по изучению сердечно-сосудистой патологии у женщин, такие как Red in Women (2004 г.) и Women at Heart (2005 г.). Большое внимание проблеме кардиальной патологии у женщин было уделено в материалах конференции Европейского общества кардиологов The Policy Conference of European Society of Cardiology [324].

Оганов Р.Г.и соавт. в работе [60] указывают на невнимательное отношение врачей к диагностике и лечению ССЗ у женщин вследствие того, что ИБС развивается у них в среднем на 7-10 лет позднее, а риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в репродуктивном возрасте в 3 раза меньше, чем у мужчин. Все это приводит к менее "активному" выявлению ФР ССЗ, обусловленных атеросклерозом, в женской популяции.

В клинических исследованиях было показано, что современные сердечно-сосудистые средства эффективны при использовании для профилактики осложнений в смешанных по половой принадлежности группах. А в экспертных рекомендациях на сегодняшний день отсутствуют различия в подходах к лечению ССЗ у мужчин и женщин. Данные по эффективности лекарственных средств для женской популяции недостаточно убедительны из-за малого числа женщин, включавшихся в большинство контролируемых клинических исследований.

В клинической практике отмечаются отличия в переносимости и эффективности лекарственных препаратов, использующихся для лечения мужчин и женщин, страдающих

ИБС, в частности, статинов, большинство из которых мстаболизируется через систему цитохрома Р-450, ферменты которой имеют различную активность в зависимости от пола [30].

Большинство исследований, посвященных изучению влияния препаратов с антиокси-дантным действием, например ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, на течение ИБС и смертность от ССО, проводилось без учета про- и антиоксидантного статуса пациентов. Антиоксидантные свойства, влияние на выраженность оксидативного стресса, тендерные различия эффективности и безопасности статинов изучены недостаточно. Литературные данные об изучении активности основной плазменной антиоксидантной системы церулоплазмин/трансферрин (АОС ЦП/ТФ) у мужчин и женщин, страдающих атеросклерозом и ИБС с ДЛП, в сравнительном аспекте во взаимосвязи с клиническим течением заболевания, метаболизмом N0 в доступной нам литературе не встретились, а результаты анализа активности церулоплазмина (ЦП), до недавнего времени считавшегося одним из основных антиоксидантов плазмы крови, противоречивы.

Таким образом, к настоящему моменту проводятся экспериментальные и клинические исследования, направленные на понимание особенностей течения ССЗ у мужчин и женщин и выработку тендерного подхода к их профилактике и лечению.

Дальнейшее изучение тендерных особенностей антиоксидантного статуса больных ИБС с ДЛП, включая метаболизм N0, влияния статинов на состояние системы «пере-кисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) во взаимосвязи с клиническим течением заболевания с целью оптимизации терапии ИБС с ДЛП представляется актуальным и научно обоснованным.

Учитывая общепризнанное значение ОС в развитии данных заболеваний, важную роль антиоксидантных систем защиты, активность которых при ИБС снижена, требуется изучение взаимосвязей процессов окисления липидов, N0, Гц с функцией эндотелия, состоянием сосудистой стенки, клиническим течением ИБС у мужчин и женщин. Недостаточное на сегодняшний день изучение тендерных различий эффективности и безопасности статинов в комплексной кардиальной терапии требует проведения дальнейших исследований для разработки стандартов лечения ДЛП, сопровождающихся нарушениями в системе "ПОЛ-АОЗ".

Цель исследования: Оценка тендерных особенностей антиоксидантного статуса и возможности коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при лечении аторвастатином (аторисом) мужчин и женщин, страдающих стабильными формами ИБС с ДЛП.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение активности эритроцитарных антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГП) и плазменной АОС ЦП/ТФ, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в группах мужчин и женщин, страдающих ИБС с ДЛП.

2. Изучить половые особенности уровней конечных метаболитов оксида азота, гомоцистеина и мочевой кислоты в плазме крови у больных ИБС с ДЛП.

3. Оценить взаимосвязь клинического течения ИБС, функции эндотелия, толщины кохмплекса интима-медиа сонных артерий и активности тканевых и плазменных антиоксидантных ферментов у мужчин и женщин, страдающих ИБС с ДЛП.

4. Изучить зависимость атеросклеротического поражения коронарных артерий, активности тканевых и плазменных антиоксидантных ферментов и процессов ПОЛ у мужчин и женщин, страдающих ИБС с ДЛП.

5. Изучить динамику активности плазменной АОС ЦП/ТФ и клинического течения ИБС при 6-месячном лечении мужчин и женщин аторвастатином (аторисом) в комплексной кардиальной терапии.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности активности основной плазменной АОС ЦП/ТФ методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) во взаимосвязи с клиническим течением ИБС, функцией эндотелия, состоянием сосудистой стенки, составом липидов, продуктов ПОЛ, метаболизмом N0 и Гц у мужчин и женщин, страдающих стабильными формами ИБС.

Впервые проведен анализ действия аторвастатина на выраженность ОС, активность АОС ЦП/ТФ, метаболизм N0 в различных по половой принадлежности группах больных ИБС с ДЛП.

Впервые показано, что у мужчин с ИБС аторвастатин обладает более выраженными, чем у женщин, нелипидными плейотропными эффектами, оказывая значительное анти-

перекисное, антиоксидантное действие, достоверно влияющее на функцию эндотелия и клиническое течение заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Проведен анализ тендерных особенностей влияния процессов ПОЛ-АОЗ на клиническое течение болезни, функцию эндотелия, атеросклеротическое поражение коронарных артерий и антиоксидантных свойств аторвастатина у больных стабильными формами ИБС с ДЛП, что представляется значимым для науки и практического здравоохранения. Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость различного подхода к коррекции ДЛП, сопровождающихся нарушениями в системе "ПОЛ-АОЗ", у мужчин и женщин с ИБС. Преобладание у мужчин с ИБС и ДЛП более выраженных изменений ПОЛ-АОЗ, гипергомоцистеинемии (ГГц) и нарушений метаболизма оксида азота обосновывают необходимость ранней комплексной оценки параметров ОС для своевременного выявления дисфункции эндотелия и ишемии миокарда.

Половые различия интенсивности процессов ПОЛ и АОЗ, уровня Гц и метаболитов оксида азота у больных ИБС с ДЛП указывают на необходимость выбора антигиперлипидемических препаратов с антиоксидантными свойствами и дополнительного назначения антиоксидантных препаратов у женщин, получающих статины в комплексной терапии ИБС. Учитывая различный вклад состояния ПОЛ-АОЗ в развитие безболевой ишемии миокарда (ББИМ) у мужчин и женщин следует более тщательно контролировать активность антиоксидантных ферментов у женщин, страдающих ИБС.

Выявленные тендерные различия действия аторвастатина на параметры АОЗ повысят эффективность терапии ДЛП, сопровождающихся нарушениями про- и антиоксидантного статуса.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проводилось на основе всестороннего комплексного обследования больных стабильными формами ИБС и условно здоровых лиц с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, биофизических методик и современных методов статистической обработки полученной информации. Перед началом обследования было получено информированное согласие пациента на проведение исследования. Этапы исследования включали оценку клинического течения ИБС, инструментальное обследование, включающее эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ по Хол-

теру, изучение атеросклеротического поражения артерий по данным УЗ-исследования сосудов шеи с определением толщины комплекса интима-медиа и ЭЗВД плечевой артерии. Наряду с этим исследовался состав липидов, мочевой кислоты, первичных и вторичных продуктов ПОЛ, определялась активность тканевых антиоксидантных ферментов СОД и ГП в эритроцитах, АОА АОС ЦП/ТФ в плазме крови методом ЭПР-спектроскопии, конечные метаболиты оксида азота и гомоцистеин у 102 больных ИБС с ДЛП и 40 условно здоровых лиц. Тендерные различия обследованных больных ИБС изучались по показателям клинического течения заболевания, состава липидов, состояния про- и антиоксидантного статуса, характеру атеросклеротического поражения коронарных, сонных артерий. В течение 6 месяцев изучалось влияние аторвастатина в комплексной терапии ИБС с ДЛП на клиническое течение заболевания, состав липидов, продукты ПОЛ, активность антиоксидантных ферментов. Материал и методы исследования подробно описаны в одноименной главе диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У мужчин и женщин, страдающих ИБС с ДЛП, имеются достоверные различия активности тканевых и плазменных антиоксидантных ферментов, процессов ПОЛ, содержания Гц и метаболитов оксида азота в плазме крови.

2. Аторвастатин оказывает различное влияние на процессы перекисного окисления и антиоксидантную защиту у мужчин и женщин, страдающих ИБС с ДЛП.

3. Длительность ишемии миокарда, состояние эндотелиальной функции, поражение атеросклерозом коронарных артерий тесно связаны с активностью тканевых и плазменных антиоксидантных ферментов, процессами ПОЛ, гомоцистеинемией и метаболизмом оксида азота у больных ИБС с ДЛП обоего пола.

Степень достоверности результатов исследования

Работа выполнена по данным обследования разделенных на 2 группы по половому признаку 102 больных ИБС (52 мужчины - группа 1 и 50 женщин - группа 2), и 40 условно здоровых лиц (20 мужчин - контрольная группа 1 и 20 женщин - контрольная группа 2) с использованием современных методов диагностики (клинических, биохимических, инструментальных, метода электронного парамагнитного резонанса) и статистической обработки полученных результатов.

Апробация материалов диссертации

Диссертация обсуждена и апробирована на на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета МГМСУ, кафедры терапии № 2 ФПДО МГМСУ, лаборатории основ ферментативного катализа ИБХФ РАН имени Н.М.Эмануэля, отделений ГКБ № 52 г.Москвы 23 декабря 2013 г. (протокол № 5). Диссертация единогласно рекомендована к защите. Основные положения работы доложены и обсуждены на IX и X ежегодных международных конференциях молодых ученых ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва, 09-11 ноября 2009 г. и Москва, 06-09 ноября 2010 г.), VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: экология больших городов (Москва, 15-17 марта 2010 г., VIII международной конференции "Биоантиоксидант" (Смоленск, 4-6 октября 2010 г.), XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2011, XVII, XVIII и XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2011 г., 23-27 апреля 2012 г., 7-11 апреля 2014 г.).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологов и терапевтов Городской клинической больницы № 52 г.Москвы, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в получении научных результатов Проведение набора пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, обследование, наблюдение, ведение медицинской документации. Из специальных методик проводилось изготовление образцов крови для определения показателей антиок-сидантного статуса, гомоцистеина и продуктов ПОЛ. Проведена систематизация полученных клинико-инструментальных показателей и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 85%.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 154 страницах машинописи и представлен введением, обзором литературы, материалом и методами исследования, включает главу собственных результатов, их обсуждения, выводы, заключение, перспективы дальнейшей разработки темы, практические рекомендации, список литературы. В работе имеется И рисунков, 17 таблиц, 3 клинических наблюдения. В списке литературы - 364 источника, включающие 86 отечественных и 278 иностранных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Атеросклероз и ИБС являются основным источником заболеваемости и смертности в развитых странах мира, поэтому изучение ФР их развития остается актуальным и сегодня. Анализ, проведенный Cardiovascular Lifetime Risk Pooling Project на основе 18 по-пуляционных исследований и объединивший данные на 257384 мужчин и женщин, показал, что у людей с оптимальным профилем ФР в возрасте 45 лет имеется существенно более низкая частота развития ССЗ в течение всей жизни, чем у людей только с одним из основных ФР (1,4% против 39,6% среди мужчин, и 4,1% против 20,2% среди женщин). Наличие 2 и более основных ФР увеличивало частоту развития ССЗ до 49,5% у мужчин и до 30,7% у женщин [103], но показатель смертности от ИБС был выше у женщин (51% против 49% у мужчин). Показатели смертности от ИБС в России имеют противоположную тенденцию: они существенно выше у мужчин (как от всех ССЗ, так и от ИБС, в частности, - (практически в 3 раза), то есть имеются определенные тендерные различия в показателях смертности от ИБС в России и США [158].

Анализ смертности за 17 лет, проведенный National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) на основании данных II Mortality Follow-Up Study, показал, что относительный риск развития фатальной формы ИБС был на 51% ниже для мужчин и на 71% ниже для женщин при отсутствии трех основных ФР (гипертонии, курения и высокого уровня ОХС [>240 мг/дл (6,2 ммоль/л)], по сравнению с теми, у кого было >1 из этих ФР. Если этих 3 основных ФР не было бы в популяции, предположительно 64% всех связанных с ИБС летальных исходов у женщин и 45% у мужчин теоретически можно было избежать [247].

Общепризнанно, что ДЛП - один из главных ФР развития атеросклероза и ИБС. ХС-ЛПНП играет важную роль в патогенезе атеросклероза, а окислительная модификация ЛПНП, возникающая под действием свободных радикалов и АФК, усугубляет имеющуюся при ИБС дисфункцию и повреждение эндотелия, способствуя возникновению и последующей дестабилизации АБ.

В настоящее время существует консенсус, что атеросклероз представляет собой состояние повышенного ОС, характеризующегося окислением липидов и белков в сосудистой стенке [44-46,48,49,50,52,54,55,57,58]. Окислительная гипотеза развития атероскле-

роза предполагает, что окисление ЛПНП является наиболее ранним событием в его развитии [55].

Окислительная теория развития атеросклероза включает продукцию активных форм кислорода (АФК) и азота в клетках сосудов, связанных с предшествующей клиническим проявлениям атеросклероза дисфункцией эндотелия. Несмотря на эти данные, недостаточно изученной остается патофизиология окислительной модификации как причины развития атеросклероза. В самом деле, еще предстоит установить, являются окислительные процессы причиной, а не следствием начала развития атеросклеротического процесса. В этом контексте, многие исследователи рассматривают воспаление в качестве основного процесса в запуске механизмов атеросклероза, а ОС в качестве вторичного процесса. Более верно было бы рассматривать теорию "окислительный ответ на воспаление" как модель, объединяющую иммуно-воспалительную и окислительно-модифицирующую гипотезы атеросклероза.

Имеются многочисленные литературные данные о том, что окисленные ЛПНП содержатся в пенистых клетках в стенке сосудов, а антиоксиданты подавляют развитие атеросклероза в эксперименте у животных [46]. ОС, в том числе и появление в плазме крови окисленных модифицированных ЛПНП, ведет к уменьшению активности эндогенных антиоксидантных ферментов, то есть к ослаблению АОЗ [47,78,226], что значительно увеличивает их атерогенность и создает клеточную основу АБ [314]. ЛПНП подвергаются перекисному окислению с образованием множества реактивных субстанций ТБК и ДК [123,125,327].

В клетках и тканях животных и человека эволюционно развиты ферментные системы антиоксидантнойзащиты. Различные внешние и внутренние факторы способствуют снижению содержания в организме биологических антиокислителей, независимо от причин интенсификации свободнорадикального окисления [21].

Для обеспечения нормальной работы мембранных ферментных систем, определяющих клеточный метаболизм, необходим устойчивый баланс между реакциями перок-сидации и антипероксидации. При увеличении проявлений ОС, обусловленном продолжающимся патогенным действием факторов внешней среды и/или малой эффективностью эндогенных систем АОЗ необходимо дополнительное поступление в организм ан-тиоксидантов [143,309].

В норме ПОЛ и АОЗ - единая саморегулирующаяся система, находящаяся в состоянии динамического равновесия [21,82], а дисбаланс реакций пероксидации - антипе-роксидации будет способствовать развитию свободнорадикальных болезней, к числу которых относятся атеросклероз и ИБС. Поскольку субстратом перекисного окисления являются мембранные фосфолипиды и ПНЖК, поддержание равновесия ПОЛ-АОЗ имеет существенное значение для защиты клетки от свободнорадикальных влияний [24,25].

1.1 Некоторые современные сведения о факторах риска и тендерных различиях при атеросклерозе и ИБС.

За последние 40 лет определено большое количество клинических и лабораторных показателей, рассматриваемых как ФР ССЗ, в том числе связанных с атеросклерозом. Одним из наиболее важных ФР для прогнозирования сердечно-сосудистых событий является возраст. Опираясь на опыт в США, можно отметить, что средний риск развития ССЗ у 30 - 34-летнего мужчины составляет ~ 3%, а в возрасте 60-64 лет возрастает в 7 раз, т.е. до 21% [144]. Достаточно точная величина возрастного риска по сравнению с другими сердечно-сосудистыми ФР развития ИБС послужила основой создания на базе Фрамингемского исследования 14-балльной оценки предсказания риска проявления сердечно-сосудистых событий в течение последующих 10 лет [144].

Многочисленные проспективные исследования показали, что мужчины проявляют более высокий риск развития ССЗ по сравнению с сопоставимыми по возрасту женщинами [98]. Было высказано предположение, что эстрогены создают "защитный" эффект, и развитие ССЗ ускоряется у женщин после менопаузы. Тем не менее, это предположение было трудно обосновать, так как лечение эстрогенами не снижало частоту ССЗ у женщин в постменопаузе [199]. Так же было показано, что у женщин в пременопаузе выявляются более высокие уровни ХС-ЛПВП по сравнению с мужчинами в той же возрастной группе. На основании имеющихся данных можно говорить о том, что сердечнососудистые события у женщин в пременопаузе встречаются реже, чем у их ровесников мужского пола.

В настоящее время тендерная кардиология вызывает большой интерес, проводится много исследований, экспериментов, направленных на понимание механизмов половых различий, выработки путей индивидуального подхода к профилактике и лечению ССЗ.

В результате исследований Framingham Study, Nurses' Health Study и Lipid Research Clinic Study, включавших более 35 тысяч женщин в возрасте от 30 до 83 лет, получены убедительные данные о связи между ССЗ, прежде всего ИБС, у женщин, и уровнем эстрогенов [326]. Проведенные экспериментальные исследования с животными (до овариеэктохмии и после, в сравнении с мужскими особями) подтверждают это [181]. Вероятно более низкий уровень заболеваемости ССЗ среди женщин, ИБС у которых развивается на 10-15 лет позже, чем у мужчин обусловлен и этим фактором.

Тем не менее, представления об этом неоднозначны. Данные от Инициативы по охране здоровья женщин (WHI) свидетельствуют, что стандартизированная гормонозаместительная терапия с конскими эстрогенами (CEEs) и медроксипрогестерона ацетатом увеличила уровень коронарных событий. В недавней переоценке когорты WHI не было никакого различия в отношении опасности для коронарных событий между женщинами в возрасте 50 - 79 лет, которые получили CEEs по сравнению с плацебо [197]. Невелирование эффектов эстрогенов некоторые авторы связывают с усилением ОС, действием провоспалительных факторов (СРБ, фактора некроза опухоли (ФНО)), действием медроксипрогестерона в исследовании [287], а также со старением.

В работе А.Л.Верткина и соавт. [23] подчеркивается, что мужской пол сам по себе считается самостоятельным фактором кардиоваскулярного риска, хотя сведения о роли дефицита тестостерона у мужчин, его вкладе в развитие ССЗ в современной литературе малочисленны. Некоторые авторы обсуждают вопрос о влиянии низкого уровня тестостерона на распространенность атеросклеротического поражения артерий и ССЗ у мужчин [276,304]. Так, в работе [276] выявлена взаимосвязь степени окклюзии коронарных артерий с содержанием свободного тестостерона. В исследовании [304] показано достоверное снижение уровня свободного тестостерона у мужчин с коронарным атеросклерозом. Отрицательная связь концентрации данного показателя с толщиной «интима-медиа» сонной артерии была представлена в работе [261]. Более поздние исследования российских авторов подчеркивают связь андроген-дефицитных состояний с ССЗ [84].

Выявлены половые различия в содержании СРБ - хорошо изученного "воспалительного" ФР развития атеросклероза и ИБС [185]. Сообщается, что наличие

ИБС и абсолютный риск ее развития чаще имелись у женщин с более высокими показателями СРБ по сравнению с мужчинами [291].

Метаболизм лекарственных веществ у мужчин и женщин также имеет свои особенности, при этом побочные эффекты препаратов у женщин встречаются на 50-70% чаще. Это объясняется в том числе неодинаковой работой ферментов цитохрома Р450 (у мужчин преобладает активность CYP1A2, CYP2D6, CYP2E1, у женщин -CYP3A4) [207].