Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сметанин, Андрей Викторович

  • Сметанин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 153
Сметанин, Андрей Викторович. Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанин, Андрей Викторович

Оглавление

Стр.

Список сокращений 6

Введение 8

Глава 1. Обзор литературы 17

1.1. Определение, эпидемиология и патогенез ИБС. Стенокардия напряжения 17

1.2. Роль РААС в развитии эндотелиальной дисфункции 19

1.3. Нитраты в лечении стенокардии напряжения 26

1.4 Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в лечении ИБС

и АГ 35

1.5 Применение зофеноприла в лечении ИБС и артериальной гипертонии 38

1.6 Зофеноприл в клинических исследованиях 42 Глава 2. Материал и методы обследования больных 48

2.1. Клиническая характеристика больных и организация исследования 48

2.2. Методы исследования 51

2.3. Статистическая обработка полученных результатов 53

Глава 3. Результаты исследований 55

3.1. Оценка клинической эффективности проводимой терапии у

больных стенокардией II-III ФК и АГ 1-2ст. 55

3.1.1. Клиническое состояние больных (исходные данные) 55

3.1.2. Клиническая эффективность зофеноприла в комплексной терапии стенокардии II—III ФК в сочетании с АГ 1-2ст. 58

3.1.3. Клиническая эффективность эналаприла в комплексной терапии стенокардии II-III ФК в сочетании с АГ 1-2ст. 61

3.1.4. Динамика изучаемых клинических показателей и показателей СМАД у пациентов на фоне различных схем комплексной терапии 63

3.2. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка в процессе лечения у больных стенокардией II-III

ФК в сочетании с АГ 1-2 ст. 66

3.2.1. Исходное состояние параметров внутрисердечной гемодинамики 66

3.2.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных стенокардией II-III ФК и АГ 1-2 ст на фоне приема зофеноприла 67

3.2.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных стенокардией II-III ФК АГ 1-2 ст и на фоне приема эналаприла 68

3.2.4. Сравнительная характеристика структурно-функциональных изменений миокарда на фоне различных схем комплексной терапии 69

3.3. Функциональное состояние эндотелия у исследуемых больных на

72

фоне проводимой терапии

3.3.1. Исходное состояние функции эндотелия 72

3.3.2. Изменения показателей функции эндотелия у больных стенокардией II-III ФК и АГ 1-2 ст. при лечении зофеноприлом в составе комплексной

73

терапии

3.3.3. Изменения показателей функции эндотелия у больных стенокардией II-III ФК и АГ 1-2ст. при лечении эналаприлом в составе комплексной

74

терапии

3.3.4. Сравнение показателей функции эндотелия на фоне различных 75

схем комплексной терапии

3.4. Оценка показателей агрегационной активности тромбоцитов и реологических свойств крови у исследуемых больных на фоне проводимой терапии 77

3.4.1. Исходное состояние агрегационной активности тромбоцитов и реологические свойства крови у больных обеих групп наблюдения 77

3.4.2. Динамика состояния агрегационной активности тромбоцитов и реологических свойств крови у исследуемых больных при использовании зофеноприла в составе комплексной терапии 79

3.4.3. Изменения агрегационной активности тромбоцитов и реологических свойств крови при использовании эналаприла в составе комплексной терапии

81

3.4.4. Динамика показателей агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови на фоне комплексной терапии в обеих группах наблюдения 83

3.5. Оценка показателей липидного спектра на фоне проводимой терапии 86

3.5.1. Исходные показатели липидного спектра в обеих группах наблюдения 86

3.5.2. Изменения показателей липидного спектра крови у больных стенокардией П-Ш ФК и АГ 1-2ст. при лечении зофеноприлом в составе комплексной терапии 87

3.5.3. Изменения показателей липидного спектра крови у больных 88 Стенокардией П-Ш ФК и АГ 1-2ст. при лечении эналаприлом в составе комплексной терапии

3.5.4. Динамика показателей липидного спектра крови на фоне различных

схем комплексной терапии 89

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 92

Заключение 102

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного

исследования 106

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Приложение (методы инструментальных и лабораторных

исследований) 127

Клинические примеры №1, №2 142

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТ II - ангиотензин II

ББИМ - безболевая ишемия миокарда

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

Е - максимальная скорость потока раннего диастолического наполнения А - максимальная скорость потока позднего диастолического наполнения ИА - индекс атерогенности

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИОУ - индекс окислительной устойчивости

ИКДО - индекс конечного диастолического объема

ИКСО - индекс конечного систолического объема

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИС-5-МН - изосорбид-5-мононитрат

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липипротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - липидный спектр

МДА - малоновый диальдегид

МО - минутный объем сердца

ОАС - общий антиоксидантный статус

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПП - правое предсердие

ППТ - площадь поверхности тела

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система

СИ - сердечный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СОД - супероксиддисмутаза ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УО - ударный объем

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭРФ - эндотелий-расслабляющий фактор

ЭТ-1 - эндотелин-1

ЭХОКГ - эхокардиография

eNOS - эндотелиальная КО-синтаза

oxLDL - окисленные липопротеины низкой плотности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения остаются основной причиной сердечно-сосудистой смертности и в странах европейского союза составляют более 1,9 млн смертей в год [145]. По данным Росстата (2014г.) показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в нашей стране оказались очень высокими и составили 653,7 на 100 тыс. населения [77]. Из них около половины приходится на смертность от ИБС [9, 32, 35]. Поэтому оптимизация лечения данного заболевания по-прежнему остается весьма актульной [33, 34, 121, 135, 136].

Впервые ИБС может проявиться в виде инфаркта миокарда (ИМ) или внезапной сердечной смерти, но чаще всего принимает хроническую форму, а именно форму стабильной стенокардии (СС) напряжения, которая составляет 1/3 от всех пациентов. В России преобладают больные со СС II-III ФК, причем последних в 2 раза больше, чем в странах Европы. Установлено, что мужчины с диагнозом ИБС живут в среднем на 8 лет меньше, чем их сверстники без данного заболевания [17].

Большая распространенность ИБС в сочетании с АГ (82%) и их инициальное место в развитии таких осложнений как ИМ, сердечная недостаточность (СН) диктуют необходимость интенсивного изучения всех аспектов патогенеза указанных заболеваний и подбора оптимальной терапии.

Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) рассматривается как основное ключевое звено в патогенезе сердечно-сосудистого континуума, а его этапы предопределяют развитие эндотелиальной дисфункции и поражение органов мишеней вплоть до их терминального состояния [32, 36, 61, 89, 129, 139].

Как известно, гиперактивность РААС приводит к системной вазоконстрикции, задержке жидкости в организме, а также другим негативным эффектам и, таким образом, способствует прогрессированию АГ и ИБС. Основная патогенетическая

причина СС - это атеросклеротическое сужение просвета коронарных артерий, приводящее к снижению коронарного резерва и созданию условий для развития ишемии миокарда. С целью коррекции ишемии миокарда (устранение несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой) в настоящее время используют следующие методы ведения:

1. Хирургические методы восстановления кровотока -коронароангиопластика, АКШ - при значительном стенозировании коронарных артерий.

2. Медикаментозные методы устранения несоответствия «потребности» и «доставки» кислорода к миокарду.

Однако высокая эффективность хирургических вмешательств по восстановлению коронарного кровотока носит временный характер и не влияет на прогноз больных со стабильной стенокардией, по сравнению с оптимальной медикаментозной терапией [35, 134, 137, 154]. Кроме того, в России в силу ряда причин радикальные методы применяются недостаточно широко, что ограничивает их суммарный вклад в общую статистику заболевания. Согласно национальным рекомендациям ВНОК и Европейского общества кардиологов (ESC) современная медикаментозная терапия стабильной ИБС, направленная на улучшение прогноза и уменьшение симптомов заболевания, включает 8 групп препаратов: бета-адреноблокаторы (БАБ), антитромботические средства, статины, иАПФ или сартаны, нитраты, блокаторы кальциевых каналов, метаболические средства [17, 42, 47, 48, 135].

На сегодняшний день у пациентов ИБС среди антиангинальных препаратов применяются нитраты, однако, известно, что при постоянном приеме может развиваться толерантность, которая по данным разных авторов достигает 60-75%, а у ряда пациентов (10-15%) может наблюдаться полное отсутствие их эффекта [43, 46, 78]. Предполагается, что толерантность к нитратам развивается в связи с уменьшением количества сульфгидрильных (SH-) групп в миоцитах сосудистой стенки. Эти группы служат кофакторами при превращении нитратов в ЭРФ [59, 74, 75].

Кроме того, установлено, что длительное применение пролонгированных нитратов может приводить к развитию и усилению ЭД, вызывает оксидативный стресс, повышает уровень эндотелина-1, тем самым способствует увеличению частоты коронарных событий, особенно у больных после перенесенного инфаркта миокарда [121, 122]. Для избежания подобных ситуаций существуют следующие способы: грамотный подбор препарата и его дозы, прерывистый прием, обеспечивающий безнитратные промежутки около 8-10 часов, замена на другие нитратоподобные препараты, назначение донаторов SH-групп и препаратов, уменьшающих эндотелиальную дисфункцию [48, 84].

В последние годы иАПФ занимают ведущее место в лечении больных не только с АГ и ХСН, по и ИБС [18, 21, 26, 33, 38, 42, 48, 54, 70, 79].

Степень разработанности темы исследования

РААС является точкой приложения препаратов группы иАПФ. Эффективность иАПФ, основанная на доказательной медицине, позволяет их применять как при АГ, так и при ИБС (исследования HOPE, EUROPA, SOLVD, PERSPECTIVE, CONSENSUS и др.) [33, 34, 36, 38, 98, 150, 160, 163-165, 166]. Однако возникает задача поиска оптимального иАПФ у пациентов с ИБС и АГ, обладающего не только обусловленным блокадой РААС органопротективным, антипролиферативным, но и возможным антиоксидантным, антиишемическим эффектами в том числе и при длительной терапии нитратами.

Установлено, что SH-содержащие иАПФ, обладающие не только кардио - и вазопротективными, но и антиоксидантными свойствами, могут воздействовать на важные звенья патогенеза стенокардии [19, 139, 140].

Кроме того, клинические исследования с участием сульфгидрильного зофеноприла у больных с перенесенным инфарктом миокарда показали высокодостоверное снижение риска сердечно-сосудистых событий, включая смертность [40, 41, 88-90].

В настоящее время нет исследований, в которых на сопоставимой методической базе изучалась бы взаимосвязь клинического течения стенокардии

в сочетании с АГ и состояния внутрисердечной гемодинамики, ЭД с оценкой уровня ЭТ-1, интенсивности перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной системы, тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови и динамики липидного спектра и, как результат, создание условий более выраженной органопротекции и антиишемических эффектов при длительной оптимальной медикаментозной терапии.

В связи с вышеизложенным особый интерес представляет зофеноприл (зокардис, Berlin-Chemie, Менарини, Германия) сульфгидрильный (SH-содержащий) иАПФ, обладающий кардиопротективным, вазопротективным и антиоксидантным эффектами, возможностью активировать АТФ-зависимые калиевые каналы и тормозить активность тканевой сердечной и сосудистой РААС [36, 39, 90, 144, 153].

Препарат обладает уникальной способностью предохранять оксид азота от инактивации, уменьшает тем самым эндотелиальную дисфункцию, оказывая влияние на важное звено патогенеза ИБС и АГ и их осложнений [1, 51, 66, 85, 101, 112, 133]. Таким образом, в целях оптимизации лечения больных ИБС и АГ целесообразно комплексное изучение антигипертензивной, органопротективной, антиишемической эффективности липофильного иАПФ зофеноприла по сравнению с гидроксильным иАПФ - эналаприлом в составе комплексной терапии.

Цель исследования

Оптимизация фармакотерапии больных стабильной стенокардией II-III функционального класса в сочетании с артериальной гипертонией 1-2 степени при применении иАПФ: зофеноприла в сравнении с эналаприлом в составе комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность применения зофеноприла и эналаприла в составе комплексной терапии, включающей изосорбид-5-мононитрат, бета-адреноблокатор, статин и антиагрегант у больных стабильной стенокардией II-III функционального класса в сочетании с артериальной гипертонией 1-2 степени, их

влияние на толерантность к физической нагрузке, показатели качества жизни и ишемии миокарда.

2. Оценить динамику эхокардиографических показателей и суточного мониторирования артериального давления у исследуемых больных на фоне разных схем терапии.

3. Изучить динамику эндотелина-1, интенсивность перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантных систем в обеих группах наблюдения в процессе лечения.

4. Исследовать состояние тромбоцитарного звена гемостаза, реологических свойств крови у изучаемых групп больных при применении зофеноприла или эналаприла в составе комплексной терапии.

5. Оценить динамику липидного обмена при применении зофеноприла и эналаприла у больных стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией.

6. Провести сравнительный анализ динамики клинического состояния, исследуемых показателей в группах наблюдения при применении разных схем терапии.

Научная новизна работы

Впервые в работе выполнена сравнительная комплексная оценка клинической эффективности включения зофеноприла и эналаприла в состав комплексной терапии, состоящей из ИС-5-МН, БАБ, аспирина, статина, исследовано их влияние на параметры ББИМ, показатели центральной гемодинамики и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, качество жизни, толерантность к физической нагрузке, показатели СМАД с одновременной регистрацией ЭКГ у больных стабильной стенокардией II-III ФК в сочетании с АГ 1-2 ст.

Показано, что прием зофеноприла в составе комплексной терапии стабильной

стенокардии в сочетании с АГ более эффективно нормализует функцию эндотелия, уменьшая уровень эндотелина-1, МДА, повышая СОД, тем самым улучшая показатели активности антиоксидантной системы и общий антиоксидантный статус.

Впервые выявлено положительное влияние зофеноприла на тромбоцитарное звено гемостаза и реологические свойства крови у больных стабильной ИБС в сочетании АГ 1-2ст.

Впервые исследовано воздействие комплексной терапии с включением зофеноприла по сравнению с эналаприлом на исходно измененные показатели липидного спектра крови у пациентов стабильной ИБС и АГ.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты проведенного исследования показали, что для оптимизации лечения стенокардии II-III ФК у больных с АГ 1-2ст необходимо использовать зофеноприл в структуре комплексной терапии, включающей ИС-5-МН, БАБ, антиагрегант, статин.

Применение зофеноприла у больных стабильной ИБС и АГ 1-2 ст. позволяет улучшить клиническое состояние, качество жизни, усилить антиангинальные и антиишемические эффекты проводимой терапии: сократить количество и продолжительность эпизодов ишемии, потребность в приеме нитратов, что в свою очередь приведет к уменьшению риска сердечно-сосудистых осложнений.

Исследование основных параметров клинического состояния, показателей внутрисердечной гемодинамики, СМАД и ЭКГ, реологических свойств крови (вязкость крови, индекс деформируемости эритроцитов, индекс агрегации эритроцитов), агрегации тромбоцитов, уровней эндотелина-1 и МДА, активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД, ОАС) позволяет повысить эффективность лечения больных стабильной стенокардией II-III ФК и АГ1-2ст.

Методология и методы диссертационного исследования Исследование проводилось на основе всестороннего комплексного обследования больных стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в сочетании с АГ 1-2 ст.

Использовались клинические, лабораторные, специальные инструментальные методы исследования, для оценки качества жизни применялся сиэтлский опросник, проводилась статистическая обработка полученных результатов исследования.

Предварительно, перед включением в исследования, было получено письменное информированное согласие больного.

Этапы исследования включали исходную оценку клинического течения стенокардии и АГ, данных инструментального исследования: ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД с регистрацией сердечного ритма, толерантности к физической нагрузке на тредмил-тесте. Кроме того, исследовалось состояние функции эндотелия по уровню эндотелина-1, оксидантно-антиоксидантной системы (по уровню МДА и СОД), липидный состав, агрегация тромбоцитов и реологические свойства крови. Затем в течение 6 месяцев больным назначалась оптимальная комплексная медикаментозная терапия с включением зофеноприла (основная группа) и эналаприла (контрольная группа) с ежемесячным наблюдением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение зофеноприла в состав комплексной терапии стенокардии II-III ФК в сочетании с АГ 1-2 ст. в большей степени, чем эналаприл, улучшает клиническое течение стенокардии, показатели СМАД и ЭКГ, качество жизни, увеличивает толерантность к физической нагрузке.

2. Зофеноприл в составе комплексной терапии стабильной стенокардии II-III ФК и АГ 1-2 ст. оказывает положительное воздействие на оксидант-антиоксидантную систему, уменьшая степень выраженности оксидативного стресса, снижая уровень эндотелина-1.

3. Применение зофеноприла улучшает тромбоцитарное звено гемостаза, реологические свойства крови и липидный спектр.

Степень достоверности результатов исследования

Работа выполнена по данным обследования, разделенных на две группы методом случайной выборки 80 больных стабильной ИБС в сочетании с АГ 1-2 ст. Каждая группа включала 40 больных. В исследовании использовались

современные методы диагностики (клинических, биохимических, специальных инструментальных методов), исследовалось реологическое состояние крови и тромбоцитарное звено гемостаза. Полученные результаты исследования статистически обработаны с применением программы Statistica 7.0.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №2 и госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ 03.03.2016г. (протокол №6 от 03.03.2016г.).

Основные результаты доложены на:

1. Конкурсе молодых ученых МГМСУ 15.03.2012г., г. Москва.

2. Российском национальном конгрессе кардиологов 3.10.2012г., г. Москва.

3. X Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» 22.03.2013г., г. Москва.

4. Научно-практической конференции МГНОТ 17.03.2014 г., г. Москва.

5. Первом университетском фестивале терапевтической науки 25.03.2014г., г. Москва.

Личный вклад

Автором проводился набор 80 пациентов, включение их в исследование, выяснение жалоб, сбор анамнеза и осмотр. Проводилась оценка качества жизни с использованием сиэтловского опросника качества жизни для больных стенокардией. Автор лично проводил нагрузочные пробы с помощью тредмил-теста, СМАД с одновременной регистрацией ЭКГ, самостоятельно проводил набор всех включенных в исследование больных, осуществлял забор крови для лабораторных исследований, проводил подбор антиангинальной и антигипертензивной терапии, наблюдал пациентов в динамике, ассистировал при ЭХО-КГ-исследованиях, проведении анализов крови на определение липидного спектра, реологических, агрегационных свойств крови, оценку оксидативного стресса. Автор самостоятельно оценивал полученные результаты с использованием модуля описательной статистики, формировал практические

рекомендации и выводы.

Внедрение результатов работы

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации используются в клинической работе в терапевтических и кардиологических отделениях ГКБ №52, поликлиниках СЗАО. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 11 печатных работ, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами, 31 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы включает 86 отечественных и 86 иностранных источников.

Связь с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава России, протокол 17-01, в рамках комплексно-целевой программы «Физиология и патология сердечно-сосудистой системы» Номер государственной регистрации 01200810737.

Глава I. Обзор литературы

В настоящее время патология сердечно-сосудистой системы является актуальной проблемой, определяя высокий уровень заболеваемости, выхода на инвалидность и смертности населения.

1.1. Определение, эпидемиология и патогенез ИБС. Стенокардия

ИБС (от лат. morbus ischaemicus cordis от др.-греч. 'ш%ю — «задерживаю, сдерживаю» и ai^a — «кровь») - патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным дефицитом кровоснабжения миокарда [4].

Существуют следующие клинические варианты течения ИБС:

• стабильная стенокардия напряжения;

• безболевая ишемия миокарда;

• вариантная стенокардия (стенокардия Принцметала);

• нестабильная стенокардия;

• инфаркт миокарда (ИМ);

• внезапная сердечная смерть.

Как самостоятельное заболевание ИБС была выделена ВОЗ в 1965г. в связи все возрастающим значением в развитых странах [55].

В основе этого заболевания - несоответствие кровоснабжения миокарда его потребности в кислороде, когда пораженные атеросклерозом артерии не в состоянии доставить сердечной мышце нужное количество крови. ИБС может протекать в острой форме - инфаркт миокарда, когда это несоответствие возникает внезапно, вследствие разрыва атеросклеротической бляшки или в хронической - различные варианты стенокардии. При этом обтурация просвета сосуда происходит постепенно вследствие роста бляшки и симптомы появляются, прежде всего, при различных ситуациях, повышающих потребность миокарда в кислороде - стрессах, повышенной физической активности и т.д. [9, 32, 109].

В структуре смертности ИБС занимает первое место среди болезней кровообращения, в то время как последние лидируют в структуре смертности вообще. В развитых странах с 80-х годов прошлого века наметилась тенденция к снижению смертности от ИБС, однако, по-прежнему она остается высокой.

Причем характерна значительная неравномерность ее распределения среди населения разного пола и возраста. Так среди лиц от 35 до 44 лет количество летальных исходов составляет около 100 на 100000 населения, причем соотношение между мужчинами и женщинами - 5:1. В более старшей возрастной группе от 65 до 74 лет это количество возрастает до 1600 на 100000 населения, а соотношение между заболевшими лицами разного пола постепенно выравнивается, достигая 2:1.

Прогноз для таких пациентов во многом зависит от своевременного обращения, адекватной диагностики и правильно подобранной терапии на амбулаторном этапе, предупреждающих развитие таких фатальных осложнений, как инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть.

По данным статистики в Европе ИБС и мозговой инсульт составляют 90 % всех заболеваний сердечно-сосудистой системы [32, 145], что характеризует ИБС как одно из самых часто встречающихся заболеваний.

Стенокардия (лат. - angina pectoris, устаревший синоним грудная жаба) -одна из клинических форм ИБС, заболевание, характеризующееся периодическим болевым ощущением, жжением или дискомфортом за грудиной.

Стенокардия является самой распространённой формой ИБС, встречающейся в 50% всех случаев.

Боль, как правило, разлитая, давящего характера, иррадиирует в левую руку, нижнюю челюсть, левую лопатку, подлопаточную область. Провоцирует болевой синдром обычно ситуации, повышающие потребность миокарда в кислороде -эмоциональные и физические нагрузки, прием пищи. Боль обычно кратковременная, длится не более 15 мин, купируется самостоятельно при прекращении причинного фактора или приемом короткодействующего нитрата (например, таблетки нитроглицерина под язык).

Для стенокардии характерен значительный прирост заболеваемости с возрастом, так в возрастной группе 45-54 года она составляет 2-5%, в то время как среди пожилых лиц 65-74 лет - до 20%. В развитых странах Европы каждый год появляется 20-40 тыс. новых больных стенокардией. Характерно, что только

40-50% пациентов имеют информацию о своем заболевании и получают соответствующую терапию, в то время как 50-60% заболевание неопознано и остается без лечения. Поэтому высока роль врачей первичного звена в своевременной диагностике и рациональной фармакотерапии, основанной на доказательной медицине [63, 65, 73].

В настоящее время не вызывает сомнения, что в основе стенокардии лежит недостаточность коронарного кровоснабжения, обусловленная

атеросклеротическим сужением коронарных сосудов. При этом возникает несоответствие между потребностью сердечной мышцы в кислороде и доставкой крови к ней, вследствие чего развивается ишемия миокарда и происходит нарушение окислительных процессов. В сердечной мышце накапливаются такие потенциально токсичные продукты метаболизма как лактат, пируват, угольная и фосфорная кислота, ионы Н+, свободные кислородные радикалы, кроме того, также происходит накопление ионов натрия и кальция, что приводит к морфологическому поврежению клетки.

Причиной ишемии в большинстве случаев является атеросклероз коронарных артерий, когда бляшки нарушают коронарный кровоток, гораздо реже к ней приводят инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания.

Провоцирующими факторами являются, как уже говорилось, эмоциональное и физическое напряжение [7, 109].

1.2.Роль РААС в развитии эндотелиальной дисфункции

Установлено, что в развитии ИБС и АГ немаловажную роль играет состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), механизмы работы которой представлены на схеме 1.

Ройтберг Г. Е. , Струтынский А. В.. Внутренние болезни. Сердечно-сосудистая система., 2007

Схема 1 - Основные эффекты РААС

Ренин-ангиотензиновая система (РАС) или Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) - гормональная система человека и млекопитающих, регулирующая АД и объем крови в организме.

Началом каскада РААС является образование проренина в юкстагломерулярных клетках приносящей артериолы клубочка. Проренин представляет собой пептид, в котором к ренину, содержащему 339-341 остаток, с К-конца присоединена последовательность из 43 аминокислот. Благодаря этой последовательности (просегменту) предшественник ренина не проявляет активности и не связывается с ангиотензиногеном. Большая часть его выбрасывается в системный кровоток путем экзоцитоза, и лишь примерно 1/10 превращается здесь же в ренин под действием эндопептидаз. Этот процесс жестко регулируется несколькими механизмами, поэтому у здоровых людей

концентрация активного ренина в 10 раз меньше концентрации неактивного предшественника, однако до сих пор неясно, почему концентрация проренина столь высока [59, 124, 129].

К механизмам, регулирующим секрецию ренина, относятся:

1. Почечный барорецепторный механизм, реагирующий на изменение перфузионного АД в приносящей артериоле клубочка.

2. Определение уровня №С1 клетками плотного пятна дистального канальца нефрона.

3. Действие симпатической нервной системы на в1-рецепторы.

4. Механизм отрицательной обратной связи - Ангиотензин II тормозит образование ренина.

Таким образом, снижение АД, уровня №С1 и стимуляция в1-рецепторов повышают выработку ренина. Высокая концентрация ангиотензина II замедляет

Кроме того, ренин независимо вырабатывается также в головном мозге, сердце, надпочечниках, яичниках, жировой ткани. На циркулирующие компоненты РААС приходится 10%, остальное составляет тканевая РААС. Плазменная РААС активируется быстро и оказывает кратковременный эффект, в то время как тканевая активируется постепенно и эффект ее более пролонгированный.

ее [129].

10%

Циркулирующая РААС

(эндокринная) -плазма

□ Тканевая РААС

Тканевая РААС

(аутокринно/паракринная)

□ Циркулирующая

РААС

-эндотелий сосудов -ЦНС

-Адреналовая

-Сердце

-Почки

-Половые железы -Легкие

Dzau VJ. Arc Intern Med 1993; 153

Диаграмма 1 - Соотношение между тканевой и циркулирующей РААС

Контроль секреции ренина - важное звено в регуляции РААС [169].

В свою очередь, ренин действует на ангиотензиноген, отщепляя от него с N-конца аминокислотный фрагмент с образованием биологически инертного декапептида ангиотензина I. Источником ангиотнезиногена является печень. При беременности, синдроме Кушинга и длительном приеме глюкокортикоидов концентрация ангиотензиногена повышается, что ведет к увеличению эффектов, связанных с РААС, в частности к артериальной гипертензии, хотя при этом выработка ренина снижается по принципу отрицательной обратной связи [124].

Далее из ангиотензина I под действием ангиотензинпревращающего фермента путем отщепления двух аминокислотных остатков с C-конца образуется биологический активный октапептид Ангиотензин II - мощный вазоконстриктор, а также важный фактор трофики клубочковой зоны коры надпочечников, без влияния которого она может атрофироваться. АПФ является экзопептидазой и вырабатывается легочным и почечным эндотелием, нейроэпителиальными клетками. Важно отметить, что АПФ является точкой приложения изучаемой нами группы препаратов - ингибиторов АПФ [32, 36, 105, 170].

Активными являются также продукты дальнейшего ферментативного превращения Ангиотензина II. Так, при действии аминопептидаз A и N отщепляются аминокислотные остатки с N-конца и образуются соответственно гептапептид - Ангиотензин III и гексапептид Ангиотензин IV. Эти метаболиты распространены преимущественно в ЦНС. Ангиотензин III ответственен за регуляцию АД в головном мозге. Ангиотензин IV, являющийся продуктом дальнейшего превращения Ангиотензина III, действует на АТ-1 рецепторы и требует наличия Ангиотензина II, вызывая при таком совместном действии стойкую вазоконстрикцию в ЦНС.