Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Разаренова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Разаренова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности проявления агрессивности и самоактуализации подростков.
1.1 Психологическая характеристика подросткового возраста.
1.2 Проблема агрессивности в подростковом возрасте.
1.3 Проявления самоактуализации подростков.
1.4 Возможные пути взаимосвязи самоактуализации и агрессивности подростков.
Глава 2. Взаимодействие агрессивности и самоактуализации подростков в ситуации учебной деятельности и межличностном общении.
2.1 Организация и методы проведения исследования особенностей самоактуализации и агрессивности подростков.
2.2 Качественные и количественные характеристики самоактуализации подростков.
2.3 Особенности проявления агрессивности подростков.
2.4 Влияние самоактуализации на проявления агрессивности подростков.
Глава 3. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на снижение агрессивности и развитие самоактуализации.
3.1 Организация и методы проведения психолого-педагогического эксперимента.
3.2 Анализ экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности»
Актуальность исследования обусловлена ростом в современных социально-экономических условиях агрессивных тенденций в подростковой среде. Усиление агрессивности провоцируется пропагандой насилия в средствах массовой информации и находит свое заметное отражение в агрессивном поведении подростков из групп различной направленности, таких как движение скин-хедов, религиозных фанатиков, спортивных фанатов и т.п.
Агрессивность, как яркое и сложное явление подросткового возраста, выделяется родителями и педагогами как основная причина затруднений в учебно-воспитательном процессе.
Основная особенность подросткового возраста - это проявление выраженных свойств индивидуальности и неповторимости личности, активизация процесса самоактуализации. Невнимание взрослых к проблеме самоактуализации провоцирует повышение агрессивности, что является причиной снижения эффективности взаимодействия подростков со взрослыми в учебной деятельности и ситуации межличностного взаимодействия. Существует необходимость понимания проблем подростков и развития системы взаимодействия, включающей всех участников учебно-воспитательного процесса, учитывающей особенности развивающейся личности.
Существование многообразия теоретических подходов к проблеме агрессивности (биологизаторский, фрустрационный, в рамках теории социального научения и др.), а также практических методов ее нивелирования, которые разработаны на основе теории деятельности (вовлечение подростка в социально одобряемую деятельность), формирование внутренней мотивации снижения агрессивности, на основе теории воспитания и т. д. - отражают проблему выбора, с которой сталкиваются педагоги и родители в практике учебной деятельности и межличностном взаимодействии.
При всем разнообразии выделенных положений применяемые методы и подходы к проблеме снижения агрессивности не всегда эффективны. А необходимость реализации поставленных обучением задач заставляет искать новые подходы к решению данной проблемы.
В настоящее время активно разрабатывается подход к проблеме снижения агрессивности через активизацию процесса самоактуализации.
В теоретических исследованиях подросткового возраста выделяется наряду с агрессивностью такое явление как самоактуализация, ее особенности, а именно, формирование Я-концепции (Э.Шпрангер), переживание природы как чего-то прекрасного (Ш.Бюлер), появление новообразований возраста: рефлексии и на ее основе самосознания (Л.В.Выготский), потребность в познании, креативность (Д.Марсиа)
Некоторые аспекты связи самоактуализации и агрессивности отмечают Д.Зильманн (снижение агрессивности при развитых когнитивных процессах), Г.Селье (повышение агрессивности при блокировании потребности в самоуважении), А.А. Реан (усиление парадоксальной агрессивности при подавлении самореализации), С.Прентисс-Данн (снижение агрессивности при развитии самосознания).
Анализ теоретических исследований выявил, что связи самоактуализации и агрессивности освещены недостаточно как в эмпирическом, так и в теоретическом плане Гипотезы исследования:
- процесс самоактуализации личности у подростков 14-15 лет интенсивно идет и имеет выраженные особенности;
- существует взаимосвязь между особенностями самоактуализации и проявлениями агрессивности;
- агрессивность подростков индуцируется недостатком внимания взрослых к процессу самоактуализации личности подростков.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить влияние уровня самоактуализации личности подростков на качественные и количественные особенности проявлений агрессивности.
Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач исследования:
- на основе анализа существующих в отечественной и зарубежной психологии литературных источников выявить основные подходы к решению проблем самоактуализации и агрессивности, их возможной взаимосвязи;
- определить качественные и количественные особенности проявлений самоактуализации и агрессивности подростков 14-15 лет на основе эмпирического изучения;
- выявить влияние уровня самоактуализации личности подростков на проявления агрессивности;
- разработать методические рекомендации по снижению агрессивности подростков на основе полученных результатов исследования.
Объект исследования - психологические особенности личности подростков 14-15 лет, обучающихся в средней общеобразовательной школе. Предмет исследования - агрессивность и уровень самоактуализации личности подростков.
Методологическая и теоретическая основа исследования — основные принципы отечественной психологии: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев и др.), принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев и др.), принцип единства биологического и социального в развитии личности (А.А.Реан и др.), гуманистические теории самоактуализации личности (А.Маслоу, Н.И.Полубабкина, К.Роджерс и др.), теории агрессивности (А. Бандура. Т.Г. .Румянцева и др.).
Методы исследования были выбраны для решения поставленных задач: тест CAT Э.Шостром, опросник А.Басса-А.Дарки, тест К.Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», опросник «Отношение к будущему и самому себе», опросник «Самоактуализирующаяся личность», графическая проективная методика «Образ агрессии», социометрическая методика, краткая форма «Опросника личностной ориентации». Для анализа количественных переменных мы использовали методы статистического анализа, для качественных - контент-анализ, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Процедура проведения исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 500 подростков общеобразовательных школ в возрасте 1415 лет и 287 взрослых (родители и педагоги), которые также выступили в роли экспертов.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности самоактуализации подростков 14-15 лет, которая слабо дифференцирована, характеризуется низким уровнем контактности с взрослыми, гибкости поведения, заинтересованности в обучении и креативности;
- установлена связь между уровнем самоактуализации подростков и уровнем образования родителей: чем выше уровень образования родителей, тем выше уровень самоактуализации подростка;
- выявлены особенности самоактуализации, связанные с тендерными отличиями: у девочек уровень самоактуализации выше, чем у мальчиков;
- выявлены три специфических типа агрессивности подростков: для первого типа характерен высокий уровень физической агрессивности, негативизма; для второго типа - высокий уровень физической агрессивности и раздражительности; для третьего типа характерны косвенная агрессия, угрызения совести и чувство вины.
- выявлены тесные связи между самоактуализацией личности подростков по шкалам «гибкость поведения», «контактность», познавательные потребности» и особенностями проявлений агрессивности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие самоактуализации личности подростка, компонентами которого являются: открытие своего внутреннего мира, развитие самопринятия, самоуважения, адекватной самооценки, появление осознания реальности времени, осознание своих целей, жизненных устремлений, выработка жизненного плана, формирование автономности;
- дополнены представления об особенностях динамики агрессивности подростков, выраженные в постепенном снижении физической агрессивности и возрастании косвенной и вербальной агрессивности;
- расширены теоретические взгляды на проблему взаимосвязи между особенностями самоактуализации личности подростка и агрессивностью: по мере повышения уровня самоактуализации агрессивность снижается.
Практическая значимость работы: предложенные методические средства, разработанные нормативы позволяют выявить особенности самоактуализации и агрессивности вЛ данный возрастной период; разработана и апробирована обучающая программа для социальной адаптации подростков, предполагающая комплексное взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса, сочетание различных методов и техник, направленных на активизацию самоактуализации с целью снижения агрессивности, причем эффект снижения агрессивности наблюдается в течение трех лет; полученные в ходе исследования материалы включены в курсы лекций по предметам «Педагогическая психология», «Когнитивная психология» Ивановского государственного энергетического университета, «Психология и педагогика», «Конфликтология», «Психологический тренинг принятия решений» Филиала Московской технологической академии в г. Мелеуз республика Башкортостан, курс лекций по повышению квалификации педагогов, работающих в общеобразовательных школах г. Мелеуз республика Башкортостан. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 5-ти научных публикациях, а также выступлениях автора на заседаниях кафедры «Связи с общественностью, политологии, психологии и права» Ивановского государственного энергетического университета, семинаре для руководителей школ города и района «Проблемы развивающего обучения» (г.Мелеуз РБ, 13 апреля 1999 г.), Российской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы взаимодействия взрослых и детей» (г.Мелеуз РБ, 19-20 февраля 2001г.), Российской научно-практической конференции «Психология этнических отношений» (г. Стерлитамак РБ, 24 ноября 2002г.), Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (г.Уфа РБ, 21 января 2004г).
На защиту выносятся следующие положения:
- процесс развития самоактуализации личности подростков 14-15 лет интенсивно идет в направлении формирования внутренней позиции по отношению к себе, позиции по отношению к другим людям, миру в целом, проявление этих позиций в поведении;
- существуют тесные связи между особенностями самоактуализации и проявлениями агрессивности: рост самоактуализации способствует снижению физической агрессии, вербальной агрессии, подозрительности, раздражительности, обиды; по мере роста агрессивности происходит снижение самоактуализации по показателям «гибкость поведения», «контактность», «потребность в познании»; повышение уровня самоактуализации средствами тренинговых мероприятий снижает уровень агрессивности, если они обеспечивают тренировку социально приемлемых поведенческих умений и более глубокое осознание особенностей собственной личности. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 206 страницах, содержит 2 таблицы, 11 рисунков. Список литературы насчитывает 352 наименований, из них - 60 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Разаренова, Елена Владимировна
Общие выводы
В результате обучающего психолого-педагогического эксперимента с отсроченной оценкой получены изменения структуры и уровня самоактуализации. В экспериментальной группе повысились показатели по шкалам «Компетентность во времени», «Поддержки», «Гибкость поведения», «Контактность», «Креативность» до уровня высокой самоактуализации по шкале «Ценностные ориентации» также повышение показателя до уровня нормы. Показатель «Принятие агрессии» был снижен до уровня. Также наблюдалось в данной группе снижение таких форм агрессии как физическая агрессия, обида, подозрительность, вербальная агрессия и угрызения совести. В контрольной группе положительной динамики по активизации самоактуализации и снижению агрессивности выявлено не было. Полученные данные подтверждают ранее сделанное предположение о их взаимодействии, основе анализа литературных источников, обработки данных эмпирического исследования с помощью корреляционного анализа.
Принципы построения комплекса психолого-педагогических рекомендаций, направленного на формирование самоактуализации как средства снижения агрессивности, были основаны: на комплексном взаимодействии всех участников учебно-воспитательного процесса, работы в stranger- и family-rpynnax, формирование stranger-групп на основе полученной примерной классификации, реализации дидактической, воспитательной, развивающей и профессиональной функций тренинга, сочетании тренинговых упражнений, предполагающих как личностное развитие так и развитие коммуникативных навыков (анализ проблемных ситуаций, моделирование, групповые дискуссии, рефлексия и т.д.).
Подросткам представлялась относительная самостоятельность в рамках тематики занятия выбирать формы работы, что позволило повысить внутреннюю мотивацию на достижение поставленных работой целей.
Основными результатами проведенной работы явилось формирование системы ценностей подростка, повышение его автономности, сензитивности к себе, формирование представления о природе человека, как в целом о хорошей. При этом наблюдается снижение агрессивности по всем показателям агрессивности. Причем данные изменения носят устойчивый характер и сохраняются в течение последующих трех лет.
153
Заключение
Анализ литературных источников по особенностям подросткового возраста, обозначенных исследованием, а именно, таких ярких и сложных явлений как самоактуализация и агрессивность, особенно, их взаимосвязь, показал наличие принципиально разных теоретических подходов, что серьезно препятствует пониманию реальных психологических причин агрессивности и разработке эффективных средств ее снижения.
Обусловленность данных процессов, в основном, социально-психологическими причинами, предполагает наиболее продуктивным подход к личности подростка, как находящейся в процессе формирования самоактуализации
Выявлен недостаток внимания педагогов к зависимости поведения подростка от особенностей личностного становления, качественного изменения социальной перцепции.
На фоне ярких форм агрессивности стремление подростка познать свой внутренний мир, сформировать систему ценностей, обрести автономность встречает противодействие взрослых, появляется психологический барьер, мешающий эффективному сотрудничеству, преодолевая который многие подростки прибегают к агрессивным формам поведения.
Рассмотрение различных уровней и особенностей самоактуализации подростков показало, что самоактуализацию высокого уровня имеют 35 % подростков, самоактуализацию среднего уровня имеют 45 % подростков и низкого уровня -20% подростков.
Общей характеристикой для всех уровней самоактуализации является несформированная система ценностей, практически полное отсутствие способности разрешать дихотомии. Для самоактуализации среднего и низкого уровня, кроме этого, выражен низкий уровень потребности в познании, креативность и представление о природе человека как о хорошей. Подростки с низким уровнем самоактуализации, кроме показателей по компетентность во времени, самоуважение, синергии, контактности — имеют показатель по остальным характеристикам самоактуализации ниже нормы.
Корреляционный анализ проявлений агрессивности и особенностей самоактуализации подростков показал связь данных факторов на различных уровнях достоверности от слабой, но значимой, до прочной связи. Существуют тесные связи агрессивности с особенностями самоактуализации («гибкость поведения», «принятие агрессии», «контактность», «познавательные потребности»).
Агрессивность в форме «угрызения совести, чувство вины», а также «обида» и «подозрительность» взаимодействуют практически со всеми шкалами CAT, кроме «сезитивность к себе», «представление о природе человека». Эти результаты показывают, что агрессивные проявления подростки связывают с человеческим обществом. То есть принятие общественных отношений подразумевает и адаптацию к негативным аспектам последних. Этот процесс не проходит безболезненно для формирующейся личности, а так как открытые проявления агрессии не приветствуются социумом, то выражение протеста возможно только в формах, явно не затрагивающих конкретных личностей. Проблема в том, что если изначально подросток предполагает наличие агрессии в окружающих людях (высокий уровень подозрительности), то это провоцирует некоторую скованность в общении. Определенные противоречия, возникающие уже на начальном этапе коммуникации, не позволяют реализовать ведущую деятельность подросткового возраста в полном объёме. Внутреннее представление о мире как об опасном и противодействующем, особенно в отношении человеческого общества, провоцируют большое количество проблем в коммуникациях.
Рассмотрение взаимодействия форм агрессивности и уровня самоактуализации подростка, позволили выяснить, что при четком осознании подростком самого себя и своего места в окружающем мире уровень агрессивности имеет другую направленность, и при выборе выхода из конфликтной ситуации подросток выбирает более продуктивное решение (такие как, компромисс или сотрудничество).
Также, данные проведенных нами исследований подтвердили, что недопустимо рассматривать отдельно факторы, оказывающие влияние на агрессивность и самоактуализацию, связанные с социумом, и факторы, связанные с внутренним миром подростка. Использование принятых социумом агрессивных моделей поведения не способствует развитию самоактуализации. Агрессивность своеобразная защита, уход от травмирующей психику ситуации. Различия в преобладании агрессивных реакций у мальчиков и девочек связаны с существующими в обществе стереотипами поведения. Наибольшее количество рисунков у подростков с низким уровнем самоактуализации гаптического типа подтверждают полученные данные. Такие показатели связаны, что и подтвердили данные по анкете, с неопределенностью выбора будущих перспектив и осознания своего «Я», а также с определенным внешним давлением, которое оказывает социум в целом на формирующуюся личность.
Социометрические данные позволили понять, насколько внутренние характеристики оказывают влияние на положение личности в коллективе. Противоречие между желанием быть принятым в коллективе и сохранить индивидуальность выражено в отрицательном отношении к такой характеристике самоактуализирующейся личности как «естественность поведения» и положительном отношении к характеристике «саморазвитие и самовыражение». Подростки считают, что необходимо заниматься любимым делом и понимать друг друга, но не принятие реальности как таковой делает это невозможным.
На основе анализа данных исследования был разработан и опробован комплекс психолого-педагогических мероприятий, результатом которого было повышение уровня самоактуализации, ее структуризация и снижение агрессивности. Данные, полученные в результате проведенной работы, а именно более высокий уровень самоактуализации и пониженный уровень агрессивности сохранились в течение двух последующих лет, что позволяет рекомендовать его для практического использования. Проведенная условная классификация подростков позволила индивидуализировать работу с ними повысить ее эффективность. Получение стабильного результата по повышению самоактуализации и снижению агрессивности возможно только при взаимодействии педагогов, родителей и самих подростков.