Влияние экспозиции социальной агрессии на агрессивность младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бережкова, Елена Игоревна

  • Бережкова, Елена Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 149
Бережкова, Елена Игоревна. Влияние экспозиции социальной агрессии на агрессивность младшего школьника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бережкова, Елена Игоревна

Введение.

Глава I. Проблема детской агрессивности в психологии

§ 1. Различные подходы к детской агрессивности

1.1. Агрессия и агрессивность.

1.2. Особенности агрессии и агрессивности младшего школьника.

§ 2. Социализация младшего школьника

2.1. Особенности социализации младшего школьника.

2.2. СМИ как фактор социализации.

§ 3. Детская агрессивность и СМИ

3.1. Различные подходы к влиянию СМИ на агрессивность.

3.2. СМИ как фактор социализации агрессии.

3.3. Особенности восприятия разного вида информации.

Выводы.

Глава II. Программа и методы исследования

§ 1. Программа исследования.

§ 2. Обоснование применяемых методов и методик

2.1. Основные критерии отбора.

2.2. Описание применяемых методик.

§ 3. План эксперимента.

Глава III. Исследование влияния экспозиции агрессии

§ 1. Зависимость от характера предъявляемой информации

1.1. Влияние кинофрагмента.

1.2. Влияние мультипликационного фрагмента.

1.3. Влияние картинок.

1.4. Влияние различных каналов предъявления информации.

§ 2. Зависимость от личностных и индивидуально-психологических характеристик ребенка

2.1. Распределение показателя агрессивности по возрастным группам.

2.2. Анализ тендерных различий.

2.3 Самооценка, персональный социометрический индекс, характеристики семьи.

2.4. Экспертная оценка личностной агрессивности.

2.5. Индивидуальные предпочтения.

2.6.Субъективное отношение к наблюдаемому.

§ 3. Определения возможного направления нивелирования влияния экспозиции социальной агрессии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экспозиции социальной агрессии на агрессивность младшего школьника»

В последнее время тема агрессии и агрессивности стала широко обсуждаемой на различных уровнях. И среди психологов проводится множество конференций, симпозиумов по данной теме, причем ведущими исследователями агрессивного поведения отмечается, что «это не дань научной моде, а, скорее, специфическая реакция психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия» в наше время [71, с. 3]. К сожалению, последние политические и криминальные события показывают, что знаний по данной теме не достаточно, причем не только практических, но и теоретических. К изучению данного явления подключены не только психологи, но и философы, социологи, политики, историки и другие специалисты. Очевидно, что феномен агрессии и агрессивности неоднозначен и многоплановен.

Традиционно в психологической науке сложилось так, что среди школьников агрессия и агрессивное поведение изучалось, главным образом, применительно к подросткам (Бандура А., Уолтере Р., Семенюк JI.M., Реан А.А, Можгинский Ю., Слотина Т.В. и другие). Это, безусловно, имеет под собой существенное психологическое обоснование - в подростковом возрасте в силу возрастных особенностей психического и физиологического развития отмечается скачок показателей агрессии и агрессивности. В частности, Семенюк JI.M. [81] отмечает, что максимальные показатели всех видов агрессии (как физической, так и вербальной) отмечается у подростков 14-15 лет, а в исследованиях Реана А.А. [71, с.с. 25-26] обращается внимание на высокие показатели агрессивности в выборке внешне вполне благополучных старшеклассников.

Однако преобладающее внимание к изучению агрессивности подростков не является доказательством того, что в других детских возрастных группах данной проблемы не существует. Исследования агрессивности младшего школьника также осуществлялось (Фурманов И.А.,

Бютнер К., Додж, Бандура А. и другие), однако эти исследования представлены, главным образом, западными исследователями, причем, чаще других, с точки зрения теорий социального научения. Более того, в концепциях психоаналитического направления младший школьный возраст рассматривается как «латентный», т.е. предопределяющий неактуальность агрессивности на данном этапе возрастного развития. Однако наличие работ вышеуказанных авторов свидетельствуют о том, что различные проявления агрессивности все же имеют место в этом возрасте. Все это делает перспективным рассмотрение агрессии и агрессивности у младших школьников. В данной работе предполагается расширить круг аспектов, в свете которых изучается агрессия и агрессивность младшего школьника, в частности, один из современных аспектов - влияние средств массовой информации (СМИ) на агрессивность младшего школьника.

Конечно, войны и другие виды насилия сопровождали человечество на протяжении всего его пути, однако в наше время появилась возможность «делиться» агрессией с другими путем ее экспонирования, предъявления, осуществляемого путем достижейия научно-технического прогресса, в т.ч. посредством масс-медиа. По Ожегову, понятие «экспозиция» определяется как «размещение для обозрения» [Ожегов С.И. Словарь русского языка. -М., 1988], следовательно, демонстрацию СМИ различных видов насилия, где «агрессором» выступает человек, можно определить как «экспозицию социальной агрессии».

Взаимосвязь среды и агрессивности личности широко изучается в психологии. В частности, Выготский Л.С. [18, с. 381] писал: «Изучать надо среду ребенка: раньше всего надо изучить, что она означает для ребенка, каково отношения ребенка к отдельным сторонам этой среды». Более того, некоторые исследователи, в частности, Никитина О.А., изучая причины жестокого обращения с детьми, выделяют, помимо психиатрического (психическое нездоровье родителей) и социального (нарушение характера взаимодействия между ребенком и его ближайшем социальным окружением, в частности, родителями) и ситуационный подход к вопросу о намеренном нанесении детям психологических и физических травм. Последний подход «основан на предположении, что семьи живут в культуре, где господствует насилие, что находит отражение, в частности, в соответствующем выборе телевизионных программ для семейного просмотра (насилие, жестокость, агрессия)» [60, с. 5]. По данным ЦСО РАО, в 1999 году в среднем на один час телетрансляций приходится 4,2 сцены насилия или эротики, т.е. каждые 15 минут зритель российского телевидения видит на экране акт агрессии, насилия или эротическую сцену, [по 85] А наличие различной киновидеопродукции агрессивного содержания, в частности, предназначенной для просмотра младшими школьниками, является весьма актуальным вопросом.

Мельник Г.С., исследуя психологические проблемы и эффекты средств массовой информации, отмечает: «Выясняются негативные факторы влияния на систему ценностей, поведения и социальные установки детей посредством кино, радио, телевидения. Один из аспектов проблемы - восприятие телепрограмм; факторы, влияющие на идентификацию; роль телевидения в усвоении просоциальных образцов поведения; выявление зависимости между насилием и реальным поведением. Массовая коммуникация, отклоняющееся поведение и преступность рассматривается в общей концепции влияния СМИ на человека». [55, с. 126]

Кроме того, мы считаем, что всестороннее рассмотрение данного вопроса требует взаимодействия не только с педагогической или социологической наукой, как это делалось ранее, но и с различными аспектами искусствоведения, касающихся, в частности, различных экранных искусств (работы Жабского М.И., Квасовой Е.В., Орлова A.M., Полуэхтовой И.А. и других). Эта позиция находит подтверждение в работе Кудина П.А., Ломова Б.Ф. и Митькина А.А. [43, с. 4]: «Связь искусствоведения с психологией очень органична, так как любое объяснение влияния искусства на человека неминуемо ведет нас к поиску ключевых психологических механизмов такого влияния».

Проблема влияния агрессивной киновидеопродукции достаточно широко освещается в западной, в частности, американской социальной психологии (Бандура, Либерт, Бэрон, Лейенс, Камино, Парке, Берковитц и другие), однако акцент делался, главным образом, на достаточно общем вопросе - повышается или понижается агрессивность ребенка в связи с фактом просмотра «агрессивных телепередач».

В отечественной психологии влияние СМИ на детей изучалось, главным образом, с точки зрения теории массовых коммуникаций (Раппопорт С.Х., Огородников Ю.А., Давыдов Ю.Н., Лауристин М., Богомолова Н., Шерковин Ю.А., Крупник Е.П.). Здесь акцент делался, главным образом, на различные механизмы передачи и восприятия информации, под которой в данной концепции понималось «то, что вносит изменение в наше сознание и чувства и переживается нами психически либо в виде выработки и принятии решений, либо в виде тех или иных эмоций». [57, с. 66]. Гордякова О.В. [25, с. 97] отмечает также, что в литературе неоднократно высказывалось предположение о том, что агрессивное поведение детей, возникшее после просмотра соответствующих передач определяется, помимо ситуативных, и личностными факторами, однако до сих пор эта проблема не получила однозначного решения.

Первые крупные отечественные социологические исследования состава кинозрителей и их мнений о фильмах относятся к 1925 году. Работу в этом направлении развернула социологическая секция, созданная Ассоциацией работников революционной кинематографии. В конце 20 -х г.г. XX века существовала исследовательская театральная мастерская под руководством А. Трояновского и Ф.Егизарова, изучающая интересы кинозрителей. К этому же времени относится исследование Н. Агаджановой, посвященное типам и уровням восприятия фильма: «В своих исследованиях она опиралась на теорию рефлексов Бехтерева, которая утверждает, что нет ни одного сознательного или бессознательного процесса мысли, которая не проявилась бы внешне. В соответствии с этим Агаджанова пытается представить слагаемые кадра - натурщик, предмет, свет и т. д. в виде рефлексов, которые нужны для нужного зрительского эффекта.» [цит. по 97, с.с. 15-16]. Как одни из более близких, находящихся в русле исследуемой проблемы работ, следует отметить исследование Шакеевой Ч.А. (1983) [100], а также Собкина B.C. и Глуховой Т.В. (2000) [85]. Предметом исследования Шакеевой Ч.А. являлся содержательный анализ западных детективно-приключенческих фильмов с преобладанием сцен агрессии и насилия и выявление факторов их воздействия на молодежь. Собкин и Глухова изучали влияние телевизионных сцен, содержащих эротику или насилие на зрителей. Однако и в первом, и во втором исследовании речь шла лишь о подростках.

В данной работе предлагается рассмотреть проблему влияния экспозиции агрессии на младших школьников с точки зрения характера предъявляемой информации (мультипликационный, печатный, киновариант, аудиальное, визуальное предъявление), индивидуально-психологических и личностных особенностей детей (ведущая репрезентативная система, возраст, пол, самооценка, социометрический статус, агрессивность), а также в зависимости от субъективного отношения ребенка к предъявляемой информации.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что в нем проблема детской агрессивности рассматривается в связи с экспонированием социальной агрессии, источники которого в данный момент широко представлены в окружающей ребенка среде, в частности, в виде различного рода кино- и видеопродукции. Также данная работа является попыткой в некотором роде восполнить малое количество работ, посвященных психологическому исследованию агрессии и агрессивности детей именно младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования:

1. В работе рассмотрено влияние экспонированной агрессии на ребенка одновременно как с точки зрения психологических характеристик самих детей, так и с учетом характеристик и характера предъявления самой информации агрессивного содержания.

2. Выявлены особенности реагирования детей при восприятии различных агрессивных стимулов в зависимости от их индивидуально-психологических и личностных особенностей.

3. Установлены закономерности влияния на младших школьников характеристик предъявляемой информации агрессивного содержания.

4. Разработаны авторские методики, направленные на диагностику агрессивности, а также особенностей перцептивной сферы младшего школьника.

Теоретическая значимость состоит:

• в обосновании значимости влияния наблюдаемой социальной агрессии на детскую агрессивность;

• в выявлении закономерностей воздействия экспозиции социальной агрессии на младших школьников.

Практическая значимость:

• обоснована возможность учета и прогнозирования результатов влияния на детскую зрительскую аудиторию агрессивной информации в форме кинопридукции, мультипликационных фильмов, аудиоинформации, иллюстративного материала;

• определены направления снижения влияния экспонированной агрессии на младших школьников;

• разработаны авторские методики, направленные на диагностику агрессивности и особенностей перцептивной сферы младшего школьника.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности учета и прогнозирования результатов влияния на зрительскую аудиторию изучаемого вида информации в форме кинофильмов, мультипликационных фильмов, аудиоинформации, а также оформления различных детских помещений и предметов пользования. Также намечены направления снижения влияния экспонированной агрессии на младших школьников. Теоретические и практические материалы проведённого исследования применялись в разработке курса «Общий психологический практикум»

Объект исследования: ученики начальных классов, обучающиеся по традиционной системе 1 - 3, общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга. Объем выборки 262 человека, из них 72 ученика первых классов, 92 ученика вторых классов и 98 учеников третьих классов (129 девочек и 133 мальчика).

Предмет исследования: изменение агрессивности при предъявлении агрессивной информации у детей младшего школьного возраста.

Целью исследования является изучение влияния экспонированной социальной агрессии на агрессивность младшего школьника.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Теоретический анализ заявленной проблемы.

2. Определить зависимость агрессивности детей от характера предъявляемой информации:

• канал поступления (визуальный, аудиальный, сочетанный);

• характеристики стимульного материала (в форме кинопродукции, иллюстраций или мультипликации);

3. Определить влияние на агрессивность детей при экспонировании агрессии различных индивидуально-психологических и личностных характеристик:

• тендерные различия;

• возрастные различия в рамках младшего школьного возраста;

• первичная репрезентативная система;

• социально-демографические характеристики;

• субъективное отношение ребенка к предъявляемому стимулу;

• самооценка;

• персональный социометрический статус.

Общая гипотеза исследования: У детей младшего школьного возраста при предъявлении им аудиальных или визуальных (либо их сочетания) агрессивных стимулов возрастает агрессивность. Имеются специфические особенности проявления этой закономерности, в зависимости от каналов и форм экспозиции агрессии, а также психологических характеристик ребенка.

Доказательство основной гипотезы предполагает доказательство следующих частных гипотез:

1. Агрессивность детей при экспонировании агрессии возрастает независимо от пола ребенка.

2. Воздействие агрессивных стимулов в виде мультипликационной и печатной информации мягче, чем при предъявлении аналогичной кинопродукции.

3. Показатели агрессивности выше в том случае, когда канал поступления информации совпадает с первичной репрезентативной системой ребенка.

4. В рамках младшего школьного возраста существует возрастная градация влияния предъявляемой агрессии на агрессивность личности.

5. Социально-демографические характеристики (полная - неполная семья, порядок рождения, наличие братьев - сестер) существенно не влияют на характер проявляемой агрессивности.

6. Такие личностные характеристики ребенка, как самооценка и социометрический статус существенно не влияют на возникновение агрессивности при экспозиции агрессии.

7. На характер агрессивности при экспонировании агрессии влияет субъективное отношение детей к предъявляемым стимулам.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей младшего школьного возраста при предъявлении им аудиальных или визуальных (либо их сочетания) агрессивных стимулов возрастает агрессивность.

2. Имеются специфические особенности проявления этой закономерности в зависимости от каналов и форм экспозиции агрессии.

3. Изменение агрессивности ребенка при экспозиции социальной агрессии зависит от субъективной оценки наблюдаемого.

4. Имеются тендерные различия в восприятии агрессивных стимулов.

Апробация работы:

Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседании кафедры практической психологии ЛГОУ, заседании кафедры общей и прикладной психологии ЛГОУ, научно-практической конференции «Психология в современном мире».

Программа коррекции проводилась в школах Санкт-Петербурга

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бережкова, Елена Игоревна

выводы:

Более сильным влиянием в плане повышения агрессивности младшего школьника при экспозиции социальной агрессии обладает информация, предлагаемая в киноварианте. Влияние мультипликационных сцен агрессии по выборке в целом не обнаружено. Картинки, являющиеся иллюстрацией к различным проявлениям агрессивного поведения людей друг к другу, также являются индуктором агрессивности, но их воздействие проявляется мягче, на уровне тенденции.

И аудиальное, и визуальное предъявление агрессивной информации одинаково повышают агрессивность младшего школьника, однако менее, чем сочетанное, аудиовизуальное предъявление. Аудиальное предъявление более индуцирует вербальную агрессивность, а визуальное - физическую. Зависимости от канала предъявления информации и агрессивностью у детей с различными типами репрезентативной системы не обнаружено.

Наиболее сильное влияние демонстрация кинофрагмента агрессивного содержания оказывает на мальчиков - после этого их агрессивность существенно возрастает. У девочек агрессивность тоже растет, но менее существенно, чем у мальчиков. При демонстрации мультипликационных фрагментов, содержащих сцены агрессии, подобное соотношение сохраняется, но выражено оно значительно мягче. Существенных различий во влиянии картинок, иллюстрирующих агрессивное поведение, по признаку пола не обнаружено.

Данный факт можно объяснить тем, что у девочек, при предъявлении «агрессивного» стимульного материала существенных изменений в эмоциональной сфере не происходит, лишь слегка возрастает эмоциональная неустойчивость. У мальчиков же демонстрация «агрессивного» кинофрагмента вызывает внешнеобвинительные протестные реакции, эмоциональное напряжение возрастает вплоть до тревоги, которую они стремятся скрыть демонстративностью поведения. Воздействие на мальчиков «агрессивного» мультипликационного фрагмента происходит несколько мягче, однако подобная тенденция сохраняется.

4. Вне зависимости от собственного пола предполагаемой «жертвой» агрессии дети значительно чаще склоны видеть именно девочек. Скорее всего, это является результатом социализации.

5. Мальчики и девочки изначально по-разному подходят к оценке видеопродукции агрессивного содержания. Если мальчики положительно оценивают ее как раз за наличие агрессивных действий, то девочкам именно это в ней не нравится. Возможно, это связано с более развитой социальной нормативностью девочек этого возраста, которые знают, что «драться нехорошо». Однако в целом детям младшего школьного возраста не свойственно намеренное стремление к просмотру видеопродукции агрессивного содержания, т.к. их любимые фильмы, мультфильмы, передачи и их герои относятся к категории «неагрессивных».

6. Для детей, которым субъективно понравились предложенные фрагменты, воздействие стимульного материала вызывает агрессивно-наступательные тенденции, причем рассудочность преобладает у них над эмоциональностью. У тех же детей, которым не понравились предложенные фрагменты, после экспериментального воздействия повышается эмоциональная неустойчивость, иногда в сочетании с обидчивостью. Причем среди первых отмечено существенное преобладание мальчиков, а среди вторых - девочек. Субъективное отношение наиболее значимо при просмотре мультипликационного фрагмента - те дети, которым понравились именно эти отрывки, скорее склонны к проявлению агрессивности.

7. Наиболее значимыми индивидуально-психологическими характеристиками младших школьников, влияющими на агрессивность при экспозиции социальной агрессии, является пол ребенка и субъективное отношение к предлагаемым фрагментам. Такие личностные характеристики, как самооценка, социометрический статус, агрессивность, а также социально-демографические характеристики семьи и возраст ребенка являются либо малозначимыми, либо не значимыми вовсе.

8. Изменение субъективного отношения ребенка к демонстрируемым сценам агрессии позволяют менее поддаваться влиянию экспонируемой агрессии. Следовательно, используя меры по изменению отношения ребенка к сценам агрессии (с тем, чтобы ребенок понял, что применять агрессию в любой форме к кому-либо далеко не всегда хорошо, чтобы он сумел осознать возможные чувства «жертвы» и возможность другого решения проблемы), в частности, используя элементы психодрамы, ролевой игры, обращаясь к чувству эмпатии ребенка, можно снизить влияние сцен агрессии на агрессивность младшего школьника.

Заключение.

Младший школьный возраст - важный этап в формировании агрессивности личности. Данное свойство формируется у младших школьников, в частности, в процессе социализации, который в данном возрасте протекает достаточно активно. На характер процесса социализации у детей влияют такие характеристики, как пол ребенка, самооценка, семья, отношения в школьной группе. В силу возрастных особенностей младших школьников (в частности, когнитивных, перцептивных, социально-психологических) с одной стороны и сложившейся современной социальной обстановкой с другой стороны средства массовой информации являются одним из ведущих агентов социализации младшего школьника, в частности, социализации агрессии.

Восприятие различных видов информации, а также влияние, которые они оказывают на ребенка, может зависеть от модальности предъявления информации (слуховая, зрительная, кинестетическая, их различные сочетания), репрезентативной системы ребенка и характера информации (мультипликация, кинопродукция, печатная продукция).

У детей младшего школьного возраста предъявление кинофрагмента, содержащего агрессивные сцены, статистически существенно повышает их агрессивность. Влияние только аудиальных или только визуальных (в виде кинофрагмента) агрессивных стимулов, как и воздействие иллюстративного материала со сценами агрессии, несколько мягче, но указанная тенденция сохраняется. Мультипликационная продукция подобного рода стоит на третьем месте по силе воздействия. Данная зависимость (применительно к агрессивности личности младшего школьника) не зависит ни от канала предъявления информации, ни от репрезентативной системы ребенка. Также незначимыми в данном случае являются такие показатели, как возраст ребенка (в границах младшего школьного возраста), социально-демографические характеристики семьи (полная - неполная, порядок рождения ребенка, наличие у него братьев-сестер), самооценка,

• социометрический статус. Наиболее значимыми характеристиками является пол ребенка (агрессивность у мальчиков возрастает сильнее и механизм реакции их эмоциональной сферы отличен от реакции девочек в аналогичной ситуации), а также субъективное отношение ребенка к наблюдаемому (показатели агрессивности возрастают, главным образом, у тех, кому понравились фрагменты, содержащие сцены агрессии).

Таким образом, цель и задачи данного исследования выполнены, основная гипотеза подтвердилась, частные подтвердились в основном. L

Перспективы исследования проблемы.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования можно выделить следующие:

1. Проведение лонгитюдного исследования с целью изучения того, каким образом просмотр видеопродукции подобного рода влияет на агрессивность личности в дальнейшем.

2. Поскольку в роли «агрессора» в СМИ традиционно выступают взрослые мужчины, было бы интересно изучить данную проблему с другим лицом и в роли «агрессора», и в роли «жертвы» - женщины, мальчика, девочки и т.д.

3. Изучение влияния «несоциальных» форм агрессии - по отношению к животным, предметам и др., а также спортивных состязаний.

4. Изучение влияния характера музыкального сопровождения продукции «агрессивного» содержания.

5. Взаимосвязь стиля семейного воспитания и агрессивности детей в контексте данной проблемы.

6. Различие влияния индивидуального и группового просмотра передач агрессивного содержания.

7. Взаимосвязь изучаемого предмета с различными психологическими характеристиками, например, тревожностью.

8. Изучить влияние различных форм демонстрируемой агрессии (оборонительная и наступательная, враждебная и инструментальная, активная и пассивная, биологически адаптивная и неадаптивная и Т.д.)

9. Изучить влияние других форм экспонирования агрессии (в частности, текстовых).