Гендерное разделение домашнего труда в современной городской семье: на примере города Владимира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Евстифеева, Галина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Евстифеева, Галина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования особенностей процесса тендерного разделения домашнего труда
§1. Теоретические подходы к изучению домашнего труда в социологической науке
§2. Современные социологические исследования процесса тендерного разделения домашнего труда в России и зарубежных странах
Глава 2. Структура тендерного разделения домашнего труда в городской семье и факторы, влияющие на процесс ее формирования (на примере города Владимира)
§1. Структура и типы тендерного разделения домашнего труда в городской семье
§2. Факторы, влияющие на процесс тендерного разделения домашнего труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерное разделение домашнего труда в современной городской семье: на примере города Владимира»
Актуальность темы исследования.
Домашний труд в семье как вид неоплачиваемого труда является важной частью в социально-структурном пространстве активной жизни современного человека и общества в целом. Однако, его вклад в общий процесс воспроизводства и развития социальной структуры общества, общественных институтов, социальных норм и правил, производства материальных и нематериальных благ пока еще в значительной мере недооценен. Вместе с тем, современные исследования показывают, что общественные трансформации российского общества последних десятилетий, внедрение новых технологий и форм взаимодействия людей, как в процессе труда, так и в процессе досуга, существенно изменили соотношение видов деятельности различных тендерных групп, ценность тех или иных видов труда. Одним из следствий этих процессов становится рост значимости домашнего труда, форм его организации и разделения, влияющих не только на внутреннюю жизнь семьи, но и на ценностно-содержательные и структурно-стратификационные особенности развития общества в целом. Растущая активность современных женщин в сфере оплачиваемого труда, тем не менее, не изменяет устойчивой закономерности неравномерного распределения домашнего труда в семье между мужчинами и женщинами, что во многом предопределяет и проблему тендерного неравенства в обществе.
Проблема тендерного разделения домашнего труда в российской семье, долгое время находившаяся на периферии приоритетных тем социальных наук и общественного сознания, в последние время приобретает все большую значимость. Как показывают исследования ведущих социологических центров России, несмотря на некоторые сдвиги в общественном сознании в сторону эгалитаризма, большинство обязанностей в среднестатистической российской семье лежит на женщинах. Данные массовых опросов свидетельствуют о том, что на нормативно-ценностном уровне россияне часто выступают за эгалитарное распределение семейных ролей (хотя сторонников традиционного его варианта также немало), но не всегда подобные установки воплощаются на практике1 . Исследования подтверждают устойчивость глубинных, нормативных представлений россиян об идеальной семье, связанных с традиционным ее типом, что, однако, не исключает существования разных семейных моделей на практике .
Вместе с тем в условиях активного вовлечения в конкурентную социально-экономическую сферу женщин, запрос к обществу и государству на тендерное равенство становится весьма актуальным. Это характерно для всех уровней социума, в том числе и для семейных взаимоотношений и охватывает сферу разделения домашнего труда, в которой во многом закладывается существующее в обществе тендерное неравенство. Традиционные семейные уклады, сталкиваясь с постиндустриальными реалиями, проникающими в условиях глобализации через границы государств, начинают испытывать серьезные напряжения и изменения, что выражается в трансформационных и не всегда позитивных процессах3.
Данное противоречие особенно ярко проявляется в том, что домашний труд является, с одной стороны, специфической частной сферой жизни человека, а с другой стороны, может рассматриваться как существенный резерв для общественного развития в условиях
1 См. Мужья и жены: распределение семейных обязанностей. Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 24-25 февраля 2007 г. 1500 респондентов. Фонд «Общественное мнение»// http://bd.fom.ru/report/map/d070922; «Домашние хлопоты: кто и что делает в российской семье». ВЦИОМ. Пресс-выпуск №1757, май 2011 // http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111631. 2
О чём мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М., 2012, с.118.
3 Closing the Gender Gap. Act Now. OECD Publishing. 2012. социальной, экономической и политической конкуренции1. При этом российское общество, находясь в состоянии трансформации, особенно сильно зависит от способности реализовывать потенциальные возможности своих граждан, независимо от их социального, политического, тендерного статусов.
Кроме того, «невидимость» домашнего труда в системе национальной экономики и статистики большинства стран мира приводит к игнорированию его роли в благосостоянии страны. В результате, оказывается существенным образом недооцененным вклад женщин в развитие общества, тратящих на домашний неоплачиваемый труд в семье существенную долю своего времени2. Как следствие, эта роль не учитывается и при разработке социальной и экономической национальной политики, которая опирается, по сути, на ошибочные данные3.
Особенно актуальным представляется исследование проблем тендерного разделения домашнего труда в российских городах, где сосредоточено основное население страны и идут динамичные трансформационные процессы в сфере социально-экономических, семейных и тендерных отношений. Одним из типичных городов страны - центров субъектов Федерации - является город Владимир, административно-политический центр Владимирской области. Город Владимир, население которого составляет около 340 тыс. человек,
1 Дадаева Т.М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005.
2 Miranda V. Cooking, Caring and Volunteering: Unpaid Work around the World // OECD Social, Employment and Migration Working Papers, No. 116, OECD Publishing, Paris, 2011; Малкова M. А., Рощина Я. M. Домашний труд в современной российской семье: типологический анализ: препринт WP15/2010/02. М.: ГУ - ВШЭ, 2010. С. 4-5. См., например: Костерина И. Кто в доме хозяин? О неоплачиваемой домашней работе в тендерной перспективе // Неприкосновенный запас. - 2011. - № 2.
3 См. Stiglitz, J., Sen A, Fitoussi J.P. Report by the Commission on the Measurement of Economic Performance and Social Progress // www.stiglitz-sen-fitoussi.fr. входит в число 38 городов России с населением от 250 до 500 тыс., из них 30 являются столицами областей или республик.
Таким образом, актуальность исследования тендерного разделения домашнего труда в современной российской семье обусловлена возрастающей ролью, которую играют домохозяйства и члены семей в развитии городских сообществ, общества в целом, в достижении тендерного равенства в социуме, следовательно, общественной и личной эффективности каждого члена общества независимо от пола.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные исследования проблем тендерного разделения домашнего труда начались относительно недавно. В работах ученых ХУН-Х1Х веков И.Бентама, Дж.С.Милля, А.Смита обращалось внимание на рационально-экономический аспект организации труда. В трудах Р.Оуэна, А.Сен-Симона, Ш.Фурье намечались пути выхода из ситуации, в которой человек превращался в объект в цепочке фабричного производства. В трудах К.Маркса рассматривалась деятельность человека в единстве со временем ее осуществления, рождая целый спектр понятий, таких как рабочее время, свободное время, рабочий день, досуг и др. В период расцвета индустриальных обществ и роста массового производства в работах Ф.Тейлора, Г.Форда, Г.Черча, Г.Эмерсона осмысляется использование социально-экономических резервов труда. В первой половине XX века развиваются теоретические концепции и практики, направленные на использование скрытых личностных ресурсов, кроющихся в самом работнике (Д.Макгрегор,
A.Маслоу, Э.Мэйо, Ф.Ротлисберг, Р.Херцберг, отечественные ученые
B.М.Бехтерев, Н.Витке, А.Гастев, В.Добрынин, Э.Дрезден, О.Ерманский, О.В.Кабо, П.Керженцев, А.Макаренко, С.Струмилин, Л.И.Уманский и др.).
Основываясь на работах классической социологии конца XIX -начала XX века (Э.Дюркгейма, Г.Спенсера), исследователи обращают внимание на особенности разделения домашнего труда между мужчинами и женщинами. Исследования З.Фрейда о формировании половой индивидуальности, М.Вебера о социальной стратификации, П.А.Сорокина о социальном неравенстве и, наконец, Т.Парсонса о функционально-ролевых различиях в распределении семейных обязанностей, несмотря на существенные различия, базируются на хорошо известных принципах биологического детерминизма. В рамках конфликтных теорий, берущих свое начало с классовой теории К.Маркса и Ф.Энгельса, угнетенное положение женщин, в том числе и в домашней сфере, увязывалось с особенностями распределения власти в обществе (Р.Дарендорф, Р.Коллинз, М.Фуко).
Развитие индустриального общества, изменения в общественных условиях привели к активизации социологического изучения процессов, происходящих внутри домохозяйств, включая сферу неоплачиваемого труда и его составной части, домашнего труда. В рамках экономической социологии развитие получили неоклассический и неоинституциональные подходы к изучению внутрисемейного разделения труда по признаку пола, акцентирующие исследовательское внимание на максимизации полезности членов домохозяйства, особенностях вертикальной интеграции разностатусных субъектов в семье (Г.Беккер, М.Браун, М.Макэлрой, М.Мэнсер, Р.Поллак, М.Хорни).
С введением в науку в середине 60-х годов понятия «гендер» (Г.Рабин, Р.Столлер и др.) начинается новый этап исследования проблем домашнего труда в социологии. Концепции тендера и в целом тендерного подхода разработаны в рамках феминизма (М.Мид, К.Миллет, Д.Митчелл, А.Оукли, Г.Рабин, Дж.Скотт, Р.Унтер, Б.Фридан, Х.Хартманн и др.). Наиболее плодотворными подходами в социологии, отражающими эту проблему, являются социальный конструктивизм (П.Бергер, Т.Лукман, К.Уэст, Д.Циммерман, А.Шюц), символический интеракционизм (И.Гофман), этнометодология (Г.Гарфинкель).
Среди социологических концепций объяснения тендерного разделения домашнего труда принято выделять такие направления, как функционализм (Р.Коллинз, Т.Парсонс), идеологическая укорененность разделения труда (М.Баретл, М.Макинтош), концепция тендерной стратификации (К.Дельфи и Д.Леонард, Д.Хубер), концепция домохозяйственных стратегий (Дж.Гершуни, Р.Пол), статусные и сексуально-ролевые теории (Р.Кантер, Л.Риджвэй), теория тендерного дисплея (И.Гоффман), теории легитимизации (М.Уайли, А.Эскилсон), исследования тендерного разделения домашнего труда и бюджетов времени (Л.Бенериа, Дж.Брайнс, В.Брайсон и др.).
Социологическое внимание к проблемам тендерного разделения домашнего труда в отечественной науке развивалось неравномерно. На первом этапе, 70-е - 90-е годы прошлого века, исследования разворачивались в рамках социологии семьи (Э.К.Васильева, С.И.Голод, Э.Е.Новикова, Н.М.Римашевская, А.Г.Харчев, В.С.Языкова, З.Янкова, и др.). В работах 80-х годов семья начинает рассматриваться уже как приватный институт, имеющий самодостаточную ценность (Е.Ю.Груздева, Э.С.Чертихина и др.). Исследования бюджетов времени членов семей, в том числе и времени, затрачиваемого на домашний труд (Л.Гордон, Э.Клопов, Ж.Тощенко и др.), позволили получить значимые количественные данные для оценок тендерного распределения домашнего труда.
Проблемы тендерного взаимодействия в семье с точки зрения социальной стратификации, тендерную асимметрию и неравенство в распределении домашних обязанностей изучали российские исследователи В.В.Бодрова, Т.А.Гурко, Е.А.Здравомыслова,
А.А.Клецин, Г.П.Кулешова, М.М.Малышева, Е.Ю.Мещеркина, Л.И.Савинов, А.Б.Синельников, Е.Смирнова-Ярская, А.А.Темкина, К.В.Фофанова.
В рамках данной работы особую ценность представляют исследования проблемы домашнего труда и тендерных аспектов его разделения Е.С.Балабановой, С.Ю.Барсуковой, Т.М.Дадаевой, И.Е.Калабихиной, Т.М.Карахановой, И.Костериной, Т.С.Лыткиной, М.А.Малковой, Е.Б.Мезенцевой, О.А.Ткач, Е.Л.Толокиной, В.В.Радаева, Я.М.Рощиной.
Стоит отметить также важные для данной темы исследования С.Г.Айвазовой, Л.П.Арской, А.С.Готлиб, И.П.Поповой, в которых с различных точек зрения, в том числе с использованием тендерного подхода, рассматриваются проблемы социальной адаптации жителей России, городских сообществ, семей к современным социально-экономическим реалиям и трансформациям.
Таким образом, анализ зарубежных и отечественных исследований показывает, что тема тендерного разделения домашнего труда в городской семье на современном этапе развития российского общества является недостаточно изученной. '
Объектом исследования является домашний труд как вид неоплачиваемого труда.
Предмет исследования - тендерное разделение домашнего труда в семье как фактор социального неравенства мужчин и женщин (на примере городских семей г.Владимира).
Целыо данной работы является выявление основных характеристик тендерной структуры домашнего труда и факторов, влияющих на процесс тендерного разделения домашнего труда в городских семьях города Владимира.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи: рассмотреть теоретические подходы социологического исследования домашнего труда, как части неоплачиваемого труда в социально-структурном пространстве социума;
- конкретизировать понятия «домашний труд», «неоплачиваемый труд», «гендерное разделение домашнего труда» в социологическом аспекте;
- проанализировать современные российские и зарубежные социологические исследования процесса тендерного разделения домашнего труда в семье как фактора тендерного неравенства в обществе, выявить и обобщить основные подходы и результаты исследований;
- раскрыть типологические особенности тендерного разделения домашнего труда в современной городской семье г. Владимира на основе авторского социологического исследования;
- выявить основные факторы, влияющие на гендерное разделение домашнего труда в современной городской семье Г.Владимира.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс тендерного разделения домашнего труда в российской городской семье, представляя собой неравное распределение домашних обязанностей между супругами, отличаясь доминирующей долей женского труда, обладает, тем не менее, значительной степенью разнообразия, дифференцируя семьи в зависимости от вклада каждого из супругов в домашний труд и в управление домохозяйством, распределения собственности и количества свободного времени между супругами. Процесс тендерного разделения домашнего труда проходит под воздействием целой группы факторов (экономический, фактор образования и воспитания, наличие и возраст детей, форма супружеских отношений, наличие третьих лиц), ни один из которых не оказывает линейного, обособленного влияния, создавая в каждом случае определенную комбинацию, приводящую к формированию тендерного разделения труда, присущего конкретной семье.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов по проблемам тендерного разделения домашнего труда.
В качестве теоретической и методологической основы применяются: гендерный подход в социологии, который позволяет выделить структурные факторы, детерминирующие воспроизводство и характер тендерного неравенства в обществе в целом и тендерного разделения домашнего труда в частности; конструктивистское понимание гендера как организованной модели социальных отношений между женщинами и мужчинами, характеризующей их межличностное общение и взаимодействие, определяющей их социальные отношения в основных институтах общества, при этом процесс конструирования гендера осуществляется как на уровне социальных институтов, так и самими индивидами на уровне их сознания и поведения; структурно-конструктивистский подход к анализу структуры тендерных отношений, представляющий собой интеграцию двух подходов структурного и социально-конструктивистского и двух уровней анализа макро- и микроуровня. Структурный подход позволяет раскрыть главные механизмы воспроизводства и устойчивости тендерных отношений и образцов поведения. Конструктивистский подход - обнаружить механизмы конструирования и трансформации структуры тендерных отношений, как на уровне социальных институтов, так и на уровне межличностного повседневного взаимодействия и сознания.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: системного анализа, логический, сравнительный, статистический анализ, классификации и типизации. В диссертационной работе также применялись методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, анализ статистических данных, анкетный опрос, глубинное интервью, методика исследования затрат времени.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- классифицированы основные социологические категории и теоретико-методологические подходы к изучению проблем тендерного неравенства в сфере домашнего труда, дано авторское определение понятий «неоплачиваемый труд», «домашний труд» и «гендерное разделение домашнего труда»;
- определены основные характеристики, различия и общие черты процесса тендерного разделения домашнего труда как фактора социального неравенства мужчин и женщин, на основе анализа социологических теорий и конкретных социологических исследований российских и зарубежных ученых, позволяющие сделать вывод о том, что в процессе разделения домашнего труда происходит воспроизводство тендерного неравенства в социальной структуре общества в тех традиционных формах, которые свойственны данному обществу;
- раскрыты особенности процесса формирования тендерной структуры домашнего труда в городских семьях Г.Владимира на основе изучения затрат времени и данных качественного исследования, выявлены различия и сходства между семьями в процессе тендерного разделения домашнего труда;
- предложена авторская типология семей по особенностям гендерного разделения домашнего труда, в основу которой положены: отношения супругов к ответственности за домохозяйство; вклад супругов в домашний труд; зависимость доли собственности каждого из супругов в домохозяйстве от их доходов в сфере оплачиваемого труда; количество и качество свободного времени у супругов. Выделены основные типы гендерного разделения домашнего труда: традиционный, эгалитарный, договорный и смешанный, отличающийся высокой степенью лабильности по указанным параметрам. Показано, что воспроизводство тендерной структуры домашнего труда, основанной на гендерном неравенстве, происходит в семьях с традиционным типом разделения домашнего труда;
- сделан вывод о том, что в современных условиях одним из важнейших факторов воспроизводства гендерного неравенства в обществе является традиционно выполняемая женщинами функция -«хранительницы домашнего очага» - управления домохозяйством, которая во всех описанных типах семей оказывает на тендерное разделение домашнего труда большее давление, чем преобладание женской доли в выполнении домашних задач;
- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на процесс гендерного разделения домашнего труда в городских семьях Г.Владимира, произведена оценка значимости данных факторов для тендерной структуры домашнего труда.
В качестве эмпирической базы при анализе гендерного разделения домашнего труда в городской семье были использованы:
- авторский социологический опрос «Гендерное разделение домашнего труда в городской семье Г.Владимира» (октябрь-декабрь
2011 г., метод анкетирования, N=326, квотно-гнездовая выборка по полу, возрасту, уровню образования, профессиональной деятельности респондентов, погрешность +5%).
- интервью с членами городских семей (2012 г., 98 семей), в которых оба супруга заняты в сфере оплачиваемого труда (полуструктурированное интервью с путеводителем, целевая выборка, N=196);
- вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2008-2012 гг.;
- анализ нормативно-правовых документов как федерального, регионального, так и местного муниципального уровня;
- анализ статистических данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам методами исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие массового производства, распространение профессионального образования, включая высшее, среди женщин и их выход на рынок труда, ставший наиболее заметным в развитых странах Запада во второй половине XX века, кардинально изменили ситуацию в семьях с точки зрения формирования источников их доходов, цены времени супругов, доступного им свободного времени, технологий выполнения домашней работы. Развитие дифференциации трудовой и нетрудовой деятельности людей привело к появлению новых категорий социологической науки, таких как неоплачиваемый труд и домашний труд.
Неоплачиваемый труд, как деятельность, отличающаяся нерыночным характером, включает в себя домашний труд (производимый внутри семей и домохозяйств), многочисленные виды деятельности, выходящие за рамки семьи и домохозяйства (благотворительность, мобилизационная занятость, производство благ для сетевого обмена дарами и т.д.). Домашний труд - вид неоплачиваемого труда, производимый внутри домашнего хозяйства и нацеленный на производство благ исключительно для внутреннего потребления домочадцев, поддержания и развития внутрисемейной жизни, а также один из важнейших процессов в социально-структурном пространстве социума, имеющий преимущественно тендерный характер и воспроизводящий тендерное неравенство, при котором, как правило, большая часть домашнего труда выполняется женщиной.
2. Социологические исследования тендерной структуры домашнего труда подтверждают возрастающую ценность домашнего труда, как для домохозяйств, так и для национальных экономик в целом. При этом пограничное положение домашнего труда между трудом и досугом делает его значимой частью как свободного времени человека, так и производительной составляющей используемого времени, создающей новые ценности и блага. Это существенно осложняет количественную и качественную оценку домашнего труда, заставляет социологов совершенствовать свой инструментарий и исследовательскую оптику, настраивая ее на рассмотрение явлений, которые ранее оставались незамеченными.
3. Российские и зарубежные социологические исследования однозначно подтверждают, что женщины по-прежнему выполняют больше домашней работы, чем мужчины. Феномен тендерного неравенства в сфере домашнего труда распространен во всех странах мира, женщины выполняют самые рутинные и трудоемкие работы в домашнем хозяйстве, при этом временные затраты в выполнении домашних обязанностей сильно различаются в зависимости от страны и могут доходить до 6 часов разницы в день между нагрузкой мужчин и женщин.
Тендерное разделение домашнего труда в семье - это процесс разделения домашних видов деятельности на «женскую» и «мужскую» работу, при котором большая часть нагрузки выполняется женщинами. При этом производятся не только домашние услуги и продукты, но и воспроизводится само тендерное неравенство, транслируемое далее и на все общество. Семья выступает микро-моделыо тендерной стратификации общества в целом.
4. Структура разделения домашнего труда в городской семье Г.Владимира имеет ярко выраженную тендерную окраску, подтверждающую обнаруженные в отечественных и зарубежных исследованиях закономерности: сохранение преобладания женской доли над мужской в общем объеме домашнего труда в среднем на 55%.
Выявленные в ходе исследования показатели (отношение супругов к ответственности за домохозяйство, вклад супругов в домашний труд, доля собственности каждого из супругов в домохозяйстве и их доходы в сфере оплачиваемого труда, количество и качество свободного времени у супругов) позволяют выделить типы тендерной структуры организации домашнего труда в городской семье: традиционный (67,4% семей), эгалитарный (10,2%), договорный (7,1%) и смешанный (15,3%). Вместе с тем, содержание домашнего труда с точки зрения его гендерного разделения нельзя назвать неподвижным и жестко закрепленным. Изменения в технологиях домашнего труда, развитие рыночного сегмента в сфере обеспечения домохозяйств услугами трансформирует часть видов домашнего труда и взаимоотношения супругов по поводу его разделения.
5. Выделенные в целом ряде исследований факторы, влияющие на процесс тендерного разделения домашнего труда, показывают свою актуальность и в семьях города Владимира. Среди них наиболее значимыми являются: экономический вклад супругов в семью, фактор образования и воспитания, наличие и количество детей. В меньшей степени влияют на тендерное разделение домашнего труда форма и длительность супружеских отношений, возраст супругов, наличие «третьих лиц» для помощи в хозяйстве. Ни один из факторов не оказывает влияние на тендерное распределение домашнего труда линейно, обособленно от других. Факторы выступают в определенной комбинации, приводящей к формированию тендерного разделения труда, присущего конкретной семье.
Значимым фактором тендерного неравенства в исследованной совокупности является функция управления домохозяйством, традиционно выполняемая женщинами (так отметили 80% опрошенных), заключающаяся в современной семье в сборе, анализе, оперировании, контроле больших массивов информации, а также ответственность за достоверность и последующие практические операции с этой информацией (эта ответственность увеличивается, с появлением детей). Данная функция оказывает на женщин и на тендерное распределение домашнего труда в семье большее давление, чем даже преобладание женской доли в процессе выполнения домашних задач.
6. Выравнивание тендерных разрывов в сфере домашнего труда является одной из задач современного общества, стремящегося к эффективности, основанной на поддержании равной включенности всех его членов в общественно-экономическую деятельность. Данная задача, являясь одним из приоритетов целого ряда стран, лежит в основе политики тендерного равенства, которая направлена на стимулирование гендерно-сбалансированного распределения обязанностей в семье.
Изменение традиционных тендерных ролей в сфере домашнего труда в сторону большего эгалитаризма, как актуальная для современной России задача, может быть достигнуто на основе изучения, переосмысления и использования эффективного опыта развитых стран с учетом специфики российского общества, его структуры, институциональных и стратификационных особенностей.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний об особенностях социальных процессов, происходящих внутри домохозяйств.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки целевых программ в сфере социальной политики на региональном и муниципальном уровнях.
Результаты исследования могут служить базой для подготовки и проведения дальнейших теоретических и прикладных исследований по данной проблематике.
Апробация работы.
Основные вьгводы и положения диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в одной монографии, в трех изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, в одной зарубежной публикации.
Материалы диссертационного исследования представлены в сообщениях и докладах на международных научно-практических конференциях: «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» 1-е Сухаревские чтения. (23-24 декабря 2011 года, Саранск); «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (31 мая - 1 июня 2012 года, Москва, ИНИОН); «Женщины и мужчины в контексте исторических перемен» (4-7 октября 2012, Тверь); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012» (2-12 октября 2012, Киев); Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие», (23-25 октября 2012 года, Уфа; Международных гендерных чтениях «Тендерная социология-экономика-образование» (15 марта 2013 года, Москва).
Кроме того, результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, получили апробацию в управленческой и социальной практике, при разработке информационно-аналитических материалов к заседаниям Общественной Палаты Владимирской области; аналитических материалов и практических предложений для разработки Стратегии развития города Владимира.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Тендерные аспекты управления организацией», «Исследования социально-экономических и политических процессов», «Управление общественными отношениями» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление», слушателей курсов переподготовки государственных и муниципальных служащих во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Техническое обеспечение диссертационного исследования. Обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS (Statistic Package for Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки первичной социологической информации. Графическое и текстовое предоставление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2007 и Microsoft Word 2007.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 195 наименований, приложения. Общий объем диссертации -197 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Евстифеева, Галина Геннадьевна
Результаты исследования показали, что в самой молодой группе женщины занимаются домашним трудом в среднем на 24 часа в неделю больше, чем мужчины, в средней группе эта разница достигает 35 часов в неделю в среднем, в самой старшей нагрузка женщин больше на 15 часов в неделю в среднем (Приложение, таблица 14).
Таким образом, в самой старшей группе, нагрузка по выполнению домашних задач кажется наиболее равномерной. Однако является ли разделение домашнего труда в этой группе более эгалитарным, чем в других возрастных группах. Как видно из таблицы, перераспределения домашних задач между супругами не произошло, и женщины по-прежнему выполняют большую часть работы по дому, причем пропорции разделения труда в отдельных видах задач остались практически теми же, что и в других группах. Снижение общей нагрузки у женщин произошло из-за уменьшения, а во многих семьях и исчезновения такой задачи, как уход за детьми. У мужчин общая нагрузка тоже уменьшилась, хоть и не так существенно, как у женщин.
Следовательно, на уменьшение нагрузки женщин в семье влияет не возраст супругов, а скорее возраст детей, которые выросли и не нуждаются более в родительском уходе, а иногда могут сами взять на себя часть домашнего труда.
К таким же выводам приводят результаты качественного исследования. Как было сказано ранее, почти все респонденты из старшей группы ответили положительно на вопрос том, согласны ли они с высказыванием, что мужчина - «добытчик», а женщина -«хранительница домашнего очага». Для этой группы характерен традиционный тип разделения домашнего труда. Жена выполняет «женскую» работу, а муж - «мужскую». В этой группе самое устойчивое состояние распределения домашних обязанностей. Перераспределение обязанностей происходит только в случае исключительных обстоятельств, например, болезни одного из супругов, выхода на пенсию, рождения внуков.
При выделении типов разделения домашнего труда оказалось, что 91,3% мужчин и 95% женщин старшей группы оказались в семьях с традиционным типом разделения труда (Приложение, таблица 6), 4,3% мужчин и 5% женщин - в семьях с эгалитарным типом (Приложение, таблица 8), 4,4% мужчин - в семьях со смешанным типом (Приложение, таблица 9) и никого в семьях с договорным типом разделения труда (Приложение, таблица 7).
В группе самых молодых респондентов время, затраченное на домашний труд, увеличивается у каждого из супругов, особенно у женщин. Это происходит, в основном, из-за увеличения времени, затраченного на уход за детьми. Однако уход за детьми занимает у женщин на 10 часов в неделю в среднем больше, чем у мужчин. Что касается основных домашних задач, то здесь вклад мужчин этой группы наибольший по сравнению с другими возрастными группами. Причина состоит в том, что в молодых семьях без детей нагрузка по основным домашним задачам более равномерная. По результатам исследования, разница между вкладами мужчин и женщин в домашний труд может снижаться в отдельных семьях до 3 часов. Такие респонденты оказались в группе с эгалитарным типом разделения домашнего труда (17,1%мужчин и 15% женщин). В группе семей с традиционным типом -42,7% мужчин и 45% женщин, 11,4% мужчин и 12,5% женщин - в семьях с договорным типом и 28,6% мужчин и 27,5% женщин - в семьях со смешанным типом.
В то же время, в группе респондентов до 35 лет, особенно в семьях с детьми, разница во времени, затраченном на домашний труд, может достигать и 30 и более часов в неделю. Следует заметить, однако, что это не обязательно означает, что у мужчин в этих семьях намного больше свободного времени, чем у женщин. Для таких семей характерна большая занятость мужчин на оплачиваемой работе, чем женщин. Для того чтобы заниматься воспитанием детей, женщины выбирают или частичную занятость, или работу с удобным графиком, позволяющим совмещать профессиональные и семейные обязанности. Таким семьям свойственен традиционный тип разделения домашнего труда. Супруги, хоть и заняты оба на оплачиваемой работе, все же считают, что домашние дела - удел женщин, а не мужчин. Таковых оказалось 75% мужчин и 76,3% женщин данного возраста.
Однако, есть семьи, в которых разделение основных домашних задач между супругами более или менее традиционное, а вот задача по уходу за детьми разделена более равномерно. 10% мужчин и 10,5% женщин оказались в группе со смешанным типом разделения труда. В некоторых семьях мужчины и женщины тратят на уход за детьми практически одинаковое количество времени. Это происходит, если муж добровольно желает разделить все родительские обязанности пополам с женой, или в случае помощи со стороны третьих лиц. Поэтому в таких семьях встречается как эгалитарный тип разделения домашнего труда (7,5% мужчин и 7,9% женщин), так и договорный (7,5% мужчин и 5,3% женщин).
Таким образом, в данной группе респондентов мы видим гораздо большее разнообразие типов разделения домашнего труда, чем в старшей группе.
В группе респондентов среднего возраста женщины имеют наибольшее количество времени, затраченное на домашний труд среди всех возрастных групп. Также в этой группе самое большое различие между нагрузкой мужа и жены в домашнем хозяйстве.
Причина, возможно, состоит в том, что в этой группе самое большое количество семей с детьми, особенно семей, имеющих больше одного ребенка. Следовательно, возрастает общий объем труда во всех основных задачах, в том числе самых трудоемких, таких как приготовление пищи, стирка, покупка продуктов и других товаров. Увеличивается и количество времени на заботу о детях. И если у мужчин объем этой задачи возрастает незначительно по сравнению с мужчинами из более молодой возрастной группы, где тоже много семей с детьми (на 40 минут в неделю в среднем), то у женщин уход за детьми занимает в среднем на 2,5 часа в неделю больше по сравнению с женщинами из более молодых семей.
Еще одна причина, связанная с предыдущей, это то, что в этой группе обычно меньше используется помощь других родственников по уходу за детьми, обычно бабушек или дедушек, а наоборот они могут нуждаться в помощи. Поэтому в этой группе больше респондентов, помогающих своим пожилым родителям, чем в более молодой группе.
По результатам исследования, группа респондентов среднего возраста характеризуется более высоким уровнем жизни, так как к этому возрасту достигнутый профессиональный рост, стаж и опыт работы позволяют получать более высокий доход по сравнению с респондентами из других групп. Однако это положительно влияет на уменьшение объема домашнего труда в основном, в тех семьях, где выше доход жены. А так как такие семьи составляют лишь 5% от всего количества опрошенных семей, то они не оказывают большого влияния на средние показатели нагрузки женщин в данной группе.
В группе респондентов среднего возраста распределение домашних обязанностей не так стабильно, как в старшей группе, но и не так подвижно, как в младшей. Различные события, происходящие в семейной и профессиональной деятельности (например, рождение ребенка, повышение профессионального статуса, увеличение или уменьшение доходов, уход взрослых детей из семьи, болезни) могут существенно изменить актуальное разделение домашнего труда.
Таким образом, возрастной фактор, безусловно, оказывает свое влияние на разделение домашнего труда. Однако нельзя сказать однозначно, что чем моложе респонденты, тем равномернее распределяется нагрузка между супругами. Скорее можно сказать, что молодое поколение более способно поддерживать современные тенденции и создавать новые формы взаимоотношений. Таким образом, фактор возраста влияет скорее на большую восприимчивость к современным ценностям, и, как следствие, на подвижность распределения домашних обязанностей.
Следующий фактор не оказывает большого влияния на разделение домашнего труда сам по себе, но может быть дополнительным фактором. Это форма супружеских отношений. Сейчас молодые люди, начиная совместную жизнь, не всегда спешат зарегистрировать отношения официально. Считается нормальным пожить некоторое время в так называемом гражданском браке. Длительность его варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет (в нашем исследовании оказались пары, прожившие в незарегистрированном браке от 6 месяцев до 7 лет).
Для семей с незарегистрированными супружескими отношениями, характерно более равномерное распределение домашних обязанностей. И, как правило, многим таким семьям, особенно без детей, присущ эгалитарный тип разделения домашнего труда.
В нашем исследовании, на момент опроса, было 3% из всего числа опрошенных респондентов, и еще 4,5% сообщили, что до регистрации брака проживали совместно несколько лет. Все респонденты, проживающие в незарегистрированном браке, заявили, что стараются делить домашние обязанности поровну, чтобы у обоих оставалось свободное время, которое они стремятся проводить вместе. В 2% семей респонденты придерживались традиционного типа разделения домашнего труда, правда, не все добровольно. Одна респондентка сказала: несмотря на то, что она и ее супруг работают оба на оплачиваемой работе примерно одинаковое количество времени и имеют одинаковый доход, муж не помогает ей, так как считает это «женским» делом. Оказалось, что в семье родителей мужа строго традиционный тип разделения домашнего труда и поэтому в своей семье он считает такое поведение нормой.
Респонденты, которые до регистрации жили в свободном браке, сообщили, что приняли решение об официальном оформлении отношений или самостоятельно, или под влиянием других людей, например старших родственников, придерживающихся более традиционных взглядов. Или их подтолкнули к такому решению какие-то события, например, рождение ребенка. К сожалению, иногда регистрация отношений приводит к изменению эгалитарного типа разделения домашнего труда на традиционный. Об этом сообщили около 60% всех респондентов, которые проживали в гражданском браке до регистрации.
Трудно утверждать однозначно, что именно в результате изменения статуса супружеских отношений изменился тип разделения домашнего труда. Если это произошло по причине рождения ребенка, то практически всегда происходит перераспределение обязанностей в сторону большей традиционности, как мы уже показали ранее, когда говорили о влиянии появления ребенка в семье на распределение труда. Если на регистрации отношений настояли старшие родственники (обычно родители), то такие супруги и далее будут прислушиваться к мнению родителей, склонных поддерживать традиционные роли мужчин и женщин в семье.
Таким образом, статус супружеских отношений может иметь определенное влияние на взаимоотношения в семье и распределение обязанностей. Молодые люди, решившиеся разрушить стереотип о необходимости зарегистрированного брака, легче идут и на другие семейные преобразования, а именно, более эгалитарное разделение домашнего труда.
Еще один фактор, который может оказывать влияние на процесс разделения домашнего труда в семье - наличие третьих лиц, помогающих вести домашнее хозяйство и заботиться о детях.
Во-первых, это привлечение других родственников, обычно бабушек и дедушек или же старших детей, для ухода за маленькими детьми. Так как забота о детях, в основном, ложится на женские плечи, то помощь других лиц позволяет снизить нагрузку жены. Иногда это снижение очень существенно, если помощник проживает вместе с супругами. Наиболее часто такой помощью пользуются супруги, которые много времени проводят на оплачиваемой работе, и особенно если именно супруга посвящает профессиональной деятельности много времени.
Исследование показывает, что большинство молодых семей города Владимира пытается привлечь своих родственников для ухода за детьми. Из всех респондентов, имеющих детей, только 6% сказали, что хотели бы воспитывать детей исключительно сами, без помощи других родственников. Напротив, 85% желают такой помощи. 9% пока не испытывают потребности в посторонней помощи, поэтому затруднились ответить на этот вопрос. На момент опроса воспользовались такой помощью хоть однажды 45% родителей. Обычно в роли помощников выступают бабушки и дедушки - у 58% респондентов, использующих помощь третьих лиц. Но иногда привлекаются и другие родственники (около 17%), старшие дети, проживающие в семье или вне ее (около 19%). Идеальным вариантом многие респонденты считают «бабушек, приходящих по мере надобности» для ухода за маленькими детьми.
Однако помощь третьих лиц не всегда ведет к выравниванию в тендерном разделении домашнего труда, так как женщины продолжают делать «женскую» работу, а мужчины - «мужскую». Например, в одной из семей, где есть бабушка, муж тратит на домашний труд 16 часов в неделю, что немного больше, чем в среднем по семьям и в семьях с детьми. Однако половину всего этого времени он тратит на ремонт автомобиля. А вот на ребенка (4 года) он тратит 1 час в неделю. Это на 11 часов в неделю меньше, чем в среднем у мужчин в семьях с детьми и значительно меньше (на 14 часов), чем в среднем у мужчин в семьях с маленькими детьми. Его жена тратит на основные домашние задачи 34 часа, и почти столько же бабушка. На ребенка у мамы уходит 17 часов в неделю, у бабушки 9 часов.
В другой семье основную часть домашней работы выполняет сестра жены (проживает вместе с супругами, временно не работает). Муж имеет недельную домашнюю нагрузку 4 часа (иногда покупает продукты и товары для дома и выносит мусор). Нагрузка жены немного больше 15 часов, так как добавляется 1 час на уборку и 10 часов на уход за ребенком (в основном, укладывание спать и гигиенический уход, так как ребенок посещает детский сад).
Таким образом, несмотря на различное влияние помощи других лиц в домашнем хозяйстве и в уходе за детьми, эта помощь все-таки помогает сделать нагрузку между супругами более равномерной. В целом, в семьях, имеющих детей, привлечение других лиц для ухода и воспитания детей, сокращает разницу в домашней нагрузке между мужем и женой на 30% в среднем.
Во-вторых, привлечение наемных работников тоже оказывает влияние на распределение нагрузки. Правда, не все семьи готовы использовать наемных лиц для помощи в домашнем хозяйстве. И дело даже не в финансовых возможностях, хотя они, безусловно, важны. И в тех видах работ, которые уже давно представлены на рынке и используются многими семьями, например, ремонт жилища или автомобиля, имеет значение только доход семьи, который позволит или нет использовать наемный труд. Но не ко всем видам наемного труда, который может использоваться в домашнем хозяйстве, отношение однозначное.
Респондентам задавался вопрос об использовании наемного труда в их семьях и об отношении к использованию наемного труда. Результаты исследования показывают, что использование наемного труда владимирскими городскими семьями имеет одностороннюю тендерную направленность. Многие респонденты готовы использовать, а 64% уже используют в домашнем хозяйстве наемный труд, который относится, по традиции, к «мужской» работе. Это ремонт жилища, сантехники, бытовых приборов, автомобиля. И очень неохотно используют наемный труд, относящийся к «женской» работе (около 70% респондентов выразили нежелание его использовать). Некоторые относятся к использованию такого труда вообще негативно. Около 20% респондентов категорически против присутствия в доме (хоть • и ненадолго) чужих людей, наводящих чистоту в доме или готовящих еду. И, напротив, наличие дома, например, мастеров по ремонту, сантехников, сборщиков мебели, специалистов по установке дверей или окон не вызывает отрицательной реакции.
Исключение составляют уход за детьми и их воспитание, уход за престарелыми или больными людьми. Для этой, по традиции считающейся «женской», деятельности, может привлекаться наемный труд. Его используют 6% семей.
Примечательно то, что используемый наемный труд практически повторяет тендерное разделение труда в семьях. По уходу за детьми и больными используются женщины, а для проведения ремонтных работ, в основном, мужчины.
Только 1,5% респондентов высказались за использование любого наемного труда (таблица 10).