Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ушакова, Татьяна Юрьевна

  • Ушакова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 125
Ушакова, Татьяна Юрьевна. Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ушакова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ . стр. 4

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО: МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ

1-1. Тендерные отношения и глобализация: позитивные и негативные тенденции.стр. 20

1-2. Политические институты и тендерное равенство. стр. 31

I-3. Международные женские организации: ответ на вызовы глобализации.стр. 45

Выводы по главе стр.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

II-1. Политическое положение России в глобализирующемся мире.стр. 54

II-2. Решение проблемы тендерного равенства в современной России на государственном уровне: плюсы и минусы глобализации.стр .61

II-3. Участие женского движения в разработке и продвижении политических стратегий тендерного равенства.стр. 77

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации: Политологический анализ»

Актуальность темы. Принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в последнее десятилетие XX - начале XXI века выдвинулся на авансцену международной политической жизни. Идет интенсивный процесс разработки политических стратегий для достижения реального равенства обоих полов. Мировое сообщество усиливает внимание к проблематике тендерного равенства в связи с развитием процесса глобализации и рядом связанных с ним политических и социально-экономических последствий как позитивного, так и негативного характера. Организация Объединенных Наций (ООН) причисляет эту проблему к разряду глобальных, а государствам, входящим в нее, рекомендует изменять существующие тендерные модели, которые во многом ещё сохраняют систему неравных ценностей, двойных стандартов.

Интерес к решению проблемы тендерного равенства возрастает в связи с исчерпанием на планете основных видов природных ресурсов, что по-новому ставит вопрос о человеческом ресурсе как глобальном. А смена технологий развития цивилизации, характерным признаком которой является переход от силовых моделей к когнитивным, познавательным, информационным, лишь подчеркивает роль человеческого ресурса. В этой связи по-новому звучит и проблема активизации участия женщины в жизни общества, вклада и реализации ее возможностей в развитии человеческой цивилизации с учетом того, что мужской потенциал всегда был более полно задействован в этих процессах.

Мобилизация всего человеческого потенциала, а не его отдельной, мужской, части - именно в этом состоит вызов наступившей эпохи - это всеобъемлющий процесс усовершенствования цивилизации, связанный с новым измерением человеческого бытия.

Как явствует из Декларации Тысячелетия (пункт 5), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2000 г., «глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии»1. В этом контексте решение проблемы тендерного равенства приобретает не только актуальный, но и особо значимый характер.

Поскольку в процессе глобализации происходит столкновение интересов отдельных групп на планетарном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях, тендерные отношения не могут не быть затронуты этими процессами. Под влиянием глобализации тендерные проблемы обостряются. Женщины во всё большей степени оказываются жертвами таких связанных с глобализацией процессов, как разрушение «государств благосостояния», ведущее к росту бедности и безработицы, усиление дискриминации и маргинализации женщин на рынке труда, рост насилия в отношении женщин в растущих международных масштабах, войны, вооруженные конфликты, нарушение экологического равновесия, быстрые темпы распространения СПИД среди женщин и детей.

Негативные факторы глобализации тормозят устранение тендерной иерархии, а в некоторых странах отрицательно воздействуют на тендерную политику на институциональном уровне. В большинстве стран мира женщины продолжают оставаться крайне незначительно представленными в числе собственников и руководителей кампаний и финансовых учреждений, в органах власти, на руководящих постах политических партий и профсоюзов.

В то же время в условиях нарастания процесса глобализации получает дальнейшее развитие и ряд существенно важных положительных тенденций в положении женщин, возникших во второй половине XX века. К ним относятся такие, как активизация участия женщин в общественно-политической жизни; растущее партнерство обоих полов в решении насущных проблем женщин; возникновение многочисленных женских организаций и их сетей - процессы,

1 Declaration of the UN Millenium Summit. 2000 которые с одинаковой степенью интенсивности шли на национальном и международном уровнях.

По данным Межпарламентского Союза, с января 2001 г. по май.2004 г. число стран, где доля женщин - членов парламента превысила «критическую массу» или 30% (уровень, считающийся достаточным для реального влияния женщин на процесс принятия решений), возросло с 7 до 15 (см. Таблицу Приложения): к Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Нидерландам, Исландии, Германии присоединились Руанда, вышедшая на первое место, Куба и Испания, поделившие седьмое место, Коста-Рика, Аргентина, Австрия, Южная Африка, Мозамбик. Причем список «рекордсменов» расширился в основном за счет стран третьего мира - Латинской Америки и Африки.

Последние десятилетия XX - начало XXI века характеризуются укреплением международного сотрудничества женщин различных стран мира. Оно принимает всё более разнообразные и действенные формы: от проведения совместных мероприятий по обмену опытом и выработке всемирно значимых стратегий политической и экономической эмансипации женщин до материальной поддержки национальных женских движений, которые еще только становятся на ноги, со стороны женских фондов из более продвинутых в достижении тендерного равноправия стран.

В постсоветской России экономические и политические реформы осуществлялись без учета тендерного фактора. Российские власти отказались от проведения гендерно-чувствительной социальной политики, направленной на защиту более уязвимых категорий населения, каковыми являются женщины и дети. Тема равенства и социальной справедливости исключена из политического дискурса в современной России.

Хотя в России за годы перестройки был принят целый ряд законов и документов, провозглашающих равные права и возможности женщин, президентом, правительством, парламентом и другими органами власти было мало сделано для их фактической реализации. На государственном и местном уровнях не был создан механизм, обеспечивающий проведение в жизнь политики тендерного равенства.

Результатом подобной индифферентной к положению более дискриминируемого пола политики явилось усиление тендерной асимметрии - неравенства социальных позиций и жизненных шансов женщин и мужчин, которое даёт о себе знать, прежде всего, в двух сферах - в сфере политики, государственного управления, и в сфере занятости, на рынке труда. Специфика тендерной асимметрии или тендерного неравенства в современной России проявляется в таких формах, как отстранение женщин от сфер власти, управления, полноценного участия в политике; вытеснение женщин в сферу непрестижных и малооплачиваемых профессий и видов деятельности; перегрузка бытом и не оцениваемыми обществом видами занятий; отстранение от владения собственностью, национальным богатством, и, как следствие — бедность по сравнению с мужчинами.

Парадоксальность этой ситуации в России состоит в её неосознанности как со стороны женщин, так и общества в целом, притом что российские женщины составляют не только большинство населения и электората, но более образованны, чем мужчины, социально активны и гибко адаптированы к современным условиям жизни2.

Выбор темой диссертации проблемы тендерных отношений в период глобализации определяется остротой её актуальности на международном уровне и в России. По мере того как глобализация набирает темпы и масштабы, проникает в наиболее отдалённые уголки земного шара и всё более ощутимо влияет на формирование национальной политики на государственном уровне, анализ её новых форм воздействия в такой важнейшей сфере как тендерные отношения становится всё более актуальным. Женское движение на международном и на

2Дементьева А.Е. Глобализация и проблемы тендерного равенства// Сборник трудов международной научно- практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ». М.: Профиздат, 2002, С. 370 циональном уровнях при разработке политических стратегий достижения тендерного равенства опирается на объективные данные о возможностях, и, напротив, препятствиях, связанных с глобализацией.

Изучение тендерной ситуации в России в конце XX - начале XXI века представляет особый интерес. С одной стороны, в постсоветский период созданы возможности для развития разнообразных женских организаций и формулирования ими программы женских требований, приняты государственные законы, провозглашающие принципы тендерного равенства, с другой — тендерная асимметрия фактически усугубляется в немалой степени под воздействием негативных факторов глобализации.

В диссертационном исследовании проблема тендерного равенства в современной России рассматривается в контексте глобализации. В фокусе исследования - выработка политических стратегий тендерного равенства на международном и российском уровнях, анализ роли международных и российских женских организаций в противодействии негативным тенденциям глобализации и использовании создаваемых ею возможностей для продвижения интересов женщин с целью увеличения их вклада в общественное развитие.

Научная новизна заключается в рассмотрении проблем тендерного равенства в свете глобализации во всех её противоречивых проявлениях, применении тендерного подхода к анализу современных форм глобализации, позволивших выявить ряд тенденций и предложить своё видение модели глобализации, основанной на тендерной и социальной справедливости. Новизна состоит также в комплексном исследовании проблемы тендерного равенства в России в свете современных условий развития российского общества и глобальных мировых процессов. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политологический анализ проблем тендерного равенства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются мировая и отечественная политика и институты по обеспечению принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин в условиях глобализции, а предметом исследования - выработка политических стратегий тендерного равенства женским движением России и его воздействие на власть.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный политический анализ содержания, характера и роли тендерных отношений в российском обществе и на международном уровне в условиях глобализации, определить тенденции и перспективы их развития. Задачи исследования:

• проанализировать влияние процессов глобализации на тендерные отношения в России и за рубежом;

• провести сравнительный анализ политических институтов, общественных организаций и механизмов установления тендерного равенства в современных условиях в России и на международном уровне;

• оценить деятельность и роль международного и российского женского движения в разработке и продвижении политических стратегий, направленных на противодействие негативным аспектам глобализации и установление тендерного равенства;

• дать интерпретацию политических стратегий женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Источниковедческая база включает:

1. Законодательные акты.

2. Статистические материалы, публикуемые международными организациями: ООН, МОТ, Межпарламентским Союзом, Европейским Союзом, Всемирным Банком, ЮНИФЕМ и др. По России использовались данные статистических сборников «Женщины и мужчины», издаваемых Госкомстатом один раз в два года.

3. Международные документы, в которых разрабатывается тендерная политическая стратегия, в первую очередь Конвенции ООН, а также декларации, платформы, резолюции проводимых ООН международных конференций по положению женщин, включая «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», ратифицированную Советским Союзом в 1981 г., Пекинскую Декларацию и Платформу действий 1995 г., Декларацию Тысячелетия ООН 2000. Достаточно велик объем документов Российской Федерации и российского женского движения, в которых анализируется состояние тендерной проблемы и разрабатываются политические стратегии ее решения. Среди них можно назвать Постановление ГД РФ 1997 г. «О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей», «Тендерную стратегию Российской Федерации», разработанную Министерством труда и социального развития в 2003 г., законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин женщин в Российской Федерации».

4. Данные социологических исследований3.

Степень разработанности темы. Международная и российская литература, посвященная глобализации в ее различных проявлениях, весьма многочисленна и многообразна, однако до сих пор остаётся малоизученным воздействие глобализации на тендерные отношения.

3 Тихонова Н.Е., Горшков М.К. Женщина новой России: Какая она? Как живёт? К чему стремится? Аналитический доклад М.: ИКСИ РАН, Россиский независимый институт соц. и нац. проблем.- 2002; Беляева Г.Ф., Горшкова И.Д. Университетские женщины: социологический автопортрет. - Изд-во МГУ, 2000; Нестерова Т.В. Социологический портрет женщин «оборонки». 2000-2001 гг.// Не потеряться в море жизни. Сборник под ред Э.М. Ивановой. М.: «Эслан». - 2001; С.Айвазова, Г. Кертман. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годы в России.— М.: «Олита», 2004.

Тендерным проблемам в России за последних два десятилетия посвящена обширная научная литература, в которой анализируются такие вопросы, как обеспечение тендерного равенства в российском и зарубежном законодательстве; тендерные аспекты политики в области занятости, образования и здравоохранения; феминизация бедности; история феминизма и другие.

Широко известны работы С.Г. Айвазовой, Г.А. Брандт, О.А. Ворониной, И.Д. Горшковой, Т.А. Гурко, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здра-вомысловой, З.М. Зотовой, Т.А. Клименковой, В.Н. Константиновой, С.В. По-лениной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Степановой, А.А. Темкиной, Н.Е. Тихоновой, А.Е.Чириковой, В.И. Успенской, З.А. Хоткиной, Н.А. Шведовой, работающих в сфере образования ученых Л.Т. Шинелевой, О.А. Хасбулатовой и ряда других российских учёных4.

4 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.: ЗАО «РИК Русанова», 1998 - 408 е.; Айвазова С.Г. Женское движение как ресурс модернизации России// Тендерная реконструкция политических систем. Ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб: Але-тейя, 2004. - 992 с. Серия «Тендерная коллекция». С. 642-655; Айвазова С., Кертман Г. Мы выбираем, нас выбирают: Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 20032004 годов в России. М.: «Олита», 2004. - 196 е.; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. М.: Антиква, 2002 - 212 е.; Шведова Н.А. Тендерный фактор в политике. // Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 2000, №1 (10); Шведова Н.А. Женщины и власть//. Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 1999, №4-5. С. 40-49; Шведова Н.А. Женщины и власть (Почему женщины должны реализовать своё право избирать и быть избранными) // Права женщин в России. Законодательство и практика. 1998. №4-5; Зотова З.М. Избирательное законодательство: тендерный анализ // О некоторых проблемах методологии тендерной экспертизы законодательства. Сборник статей. - М.: 2002. - 175 е./ С. 143-154. Степанова Н.М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?// Общественные науки и современность. 1993. №5; Константинова В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ, 1998. Т. Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М.: Преображение. 1996. -155 е.; Брандт Г.А. Природа женщины как проблема//Женщины в обществе: мифы и реалии. Сборник статей. Ред.-сост. Л.С. Круминг - М.: Информация -XXI век, 2000. - 332 с. Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках// Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей ред. д.э.н. М.М. Малышевой. М.: Academia, 2001. - 520 е.; Воронина О.А.Феминизм и тендерное равенство. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 е.; Воронина О.А. Политика тендерного равенства: международный и национальный опыт// Вестник Российской Академии Наук. 2004, том 74, N 10, С. 922-931. Тендерная экспертиза российского законодательства. Под ред. к.ю.н. JI.H. Завадской, М.: Изд-во БЕК, 2001 - 272 с. Поленина С.В. Использование международного права в продвижении женщин в ходе выборов// Права жен

Однако исследование проблемы воздействия глобализации на характер гендерных отношений в России пока что находится в начальной стадии. Более разработаны социально-экономические аспекты этой проблемы, в первую очередь в трудах Н.М. Римашевской, М.М. Малышевой, Е.Б. Мезенцевой, Е.А. Баллаевой, Р.Г. Яновского5.

К работам, имеющим прямое отношение к теме диссертации, относятся материалы международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ», опубликованные в сборнике, в котором были изданы и материалы секции «Проблемы трудящихся женщин в условиях глобализации». Теме «Гендер и глобализация» была посвящена также межрегиональная конференция, которая прошла по инициативе Московского Дома Общественных Организаций. В сентябре 2004 г. Женской комиссией Всещин в России. Законодательство и практика. М., 2000, № 1(10). Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспекты. М.: «Эслан», 2000. - 255 с.

Чирикова А.Е. Проблемы становления женского предпринимательства и интеграционные процессы в России// Женское предпринимательство в экономике России и СНГ. Под ред. Э.М. Ивановой. МЖОО "Конверсия и женщины", Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации ФС РФ. М.: Эслан, 2002 - 176 с. Гурко Т.А. Феминистская перспектива в социологии // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций./ Под общей ред. О.А. Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001.416с./ С.311 - 331. Ржаницына J1.C. Тендерный бюджет - первый опыт в России. М.: «Гелиос АРВ», 2002.-272 с. Хоткина З.А. Тендерная дискриминация в неформальной экономике// Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. МОТ. 2001. Шинелёва JI.T. Десять лет спустя - тендерная проекция. М.: РАДЭКС. 2003. С. 258. Хасбулатова О.А. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин// Тендерная реконструкция политических систем. С. 417.

5 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. 1997. №3; Посадская А.И., Римашевская Н.М., Захарова Н.К. Как мы решаем женский вопрос// Коммунист. 1989. №4; Малышева М.М. Современный патриархат. М., Academia, 2001.; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей в сфере занятости или «Защитные меры». Женщины перед лицом выбора// Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М.: ИСЭПН РАН, 1991; Баллаева Е.А. Гендер и глобализация: теория и практика международного женского движения в одноимённом сборнике. С. 16.; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект// Социологические исследования. 1992. №5. - С. 33-38; Яновский Р. Патриотизм./ Ин-т соц.-полит. исследований РАН. М.: Книга и бизнес, 2004. - С. 109-128 общей конфедерации профсоюзов был проведен круглый стол «Глобализация и права трудящихся женщин».

Важное теоретическое значение при подготовке работы имели также книги и статьи российских ученых, в которых рассматриваются как общие проблемы российской политической культуры, так и различные аспекты глобализации: Г.Г. Дилигенского, A.M. Салмина, А.С. Панарина, В.Б. Кувалдина, М.В. Ильина, В.А. Медведева, Ю.А. Красина, А.А. Галкина, М.Г. Делягина, В.И. Толстых, В. Патрушева и других6.

Среди западных учёных, которые создали основу для изучения процесса тендерного равенства, указали на её особую роль в современном мире, можно выделить работы П. Эллиот, Н. Мендел, Б. Фридан, С. де Бовуар, З.В. Паркер, О. Вильямсона, уровневую модель Генри Минтрберга, мотивационную модель Фредерика Херберга, известны своими теориями Ф.В. Тейлор, Т. Петере, П.Ф. Друкер, В.О. Оучи, P.M. Кантор, Дж.С. Макмиллан и другие7.

6 Делягин М.Г. Формирование единого общемирового финансово-информационного пространства.// Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ М.: Профиздат, 2002. - 400 е./ С.22; Ди-лигенский Г.Г.Человек перед лицом глобальных процессов// Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина паблишер, 2003, - 592 е./ С.329; Ильин М.В. Политическая глобализация: институциональные изменения// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./ С. 193; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./ С.31; Медведев В., Красин Ю., Галкин А. Самоопределение России в глобализирующемся мире// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С. 456; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003. — 559 е.; Патрушев В. Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общностей// Социология в России. Под ред. В.А. Ядова. М.: изд-во Института социологии РАН, 1998. С.452-471; Салмин A.M. Год конгрессов. Интервью главного редактора журнала «Политая», председателя Российского национального комитета политической социологии A.M. Салмина председателя Правления Российской Ассоциации политических наук// «Политая. Анализ. Хроника. Прогноз». Журнал политической философии и социологии политики. Фонд «Российский общественно-политический центр». М. Лето 2003, №2 (29).- 240 е./ С.5.; Толстых В.И. Глобальные вызовы и поиски ответа: Социокультурный аспект// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С. 11-20; С. 361

7 Эллиот П., Мендел Н. Теории феминизма// Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках/ Под ред. И. Жеребкиной. Харьков: ХГЦИ, 1998. С. 15-46. Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа// Введение в тендерные иссле

Значительная часть зарубежных работ, в которых специально рассматривается эта проблема, связана с экономическими аспектами глобализации. Так, эксперты ООН Л. Бенериа и С. Биснат, обращают внимание на то, что феминизация бедности приобретает глобальный характер. Тендерные аспекты экономики рассмотрены в работах Ирен ван Ставерен, которая в настоящее время занимается проблемами тендерного аудита. На русский язык переведена ее работа по монетарной экономике, где она подробно останавливается на экономике Q заботы , связанной с репродуктивным трудом женщины. Свойственная современному этапу глобализации монетарная экономика оказывает глубокое воздействие на экономику заботы9. Широко известна и другая переведенная на русский язык работа И. ван Ставерен «Глобальные финансы и тендерные отношения»10, в которой подробно рассматриваются формы тендерных перекосов в сфере глобальных финансов и отмечается недопредставленность женщин в процессе принятия решений в финансовой сфере и возрастающий тендерный разрыв показателей экономических позиций женщин и мужчин.

Комплексный тендерный подход в сфере финансов представлен в работе Гиты Сэн, профессора Индийского института управления11. Она отмечает, что тендерное неравенство имеет экономические измерения. По ее мнению, если бы дования. Хрестоматия/ Под общей ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХГЦИ - СПб: Алетейя, 2001.4.II. Бовуар С. де. Второй пол. Пер. с франц. Под общей ред. С.Г. Айвазовой. - М. -СПб: Прогресс - Алетейя, 1997. Т. 1-2. Фридан Б.Загадка женственности. Пер. с англ. - М.: Прогресс,1994. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». Пер. с англ. Под ред. B.C. Каталько. СПб: Лениздат, CEV Press,1996, С.53.

8 Экономические отношения, не опосредуемые рыночным обменом, связанные с производством продуктов и услуг, непосредственно потребляемых производителями, и с неоплачиваемым трудом (преимущественно женским) стали обозначать термином «экономика заботы» -Римашевская Н.М. Глобализация и мировое население: социодемографические и этнодемо-графические сдвиги// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592 е./ С.321.

9 Irene van Staveren. Robinson Crusoe and Silas Marner, or Two Stories on the Gendered Monetary Economy. Brussels: WIDE, 2001.

10 Ставерен Ван И. Мировые финансы и торговля: тендерный анализ// Тендер и глобализация. Теория и практика международного женского движения. Под ред. Е.А. Баллаевой. М.: ИСЭПН РАН, МЦГИ, 2003.- 292 с. / С.145.

11 Сэн Г. Комплексный тендерный подход в сфере финансов// Там же. С. 172. женщины обладали более широким уровнем возможностей в экономике, во многих странах можно было ожидать более высоких показателей экономического роста, развития человеческого капитала, качества жизни и благополучия граждан.

Тендерные аспекты глобализации социальной политики рассматриваются в работах экспертов ЮНИФЕМ Д. Элсон и Н.Кагатай12. Глобализации в контексте развития и тендерного равенства посвящена работа «Тендерный анализ: альтернативные парадигмы» К.Миллер и Ш.Разави, экспертов Международного исследовательского института социального развития ООН13.

Одна из основоположниц тендерной экономики Нэнси П.Фолбр свою работу «Альтернативы экономической ортодоксальности» посвятила патриархат-ному способу производства14. Патриархатный способ производства, включающий в себя особые социальные отношения, в том числе и контроль над средствами производства, представляет собой фундаментальную структуру эксплуатации женщин и (или) детей мужчинами.

Дж. Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своей известной книге «Глобализация: тревожные тенденции» подвергает подробному критическому анализу политический курс международных институтов, таких как МВФ, Всемирный Банк, ВТО — ведущих игроков мировой экономики, управляющих глобализацией. Он видит в их политике угрозу демократии, усиление дифференциации между богатыми и бедными, увеличение числа бедных, неравенство и ратует за глобализацию «с человеческим лицом».

Диссертанту представляется, что комплексное исследование проблемы тендерного равенства в России в свете современных условий развития россий

1'У

Д. Элсон и Н.Кагатай. Тендерные аспекты глобализации социальной политики // Там же. С.211.

13 Миллер К. и Разави Ш. Тендерный анализ: альтернативные парадигмы // Там же. С.253-281.

14 Folbr N. Alternatives to Economic Orthodoxy / ed. by R.Albeda, C.Gunn & W.Waller // L. M.E.Sharpe, Inc., L. 1996. ского общества и глобальных мировых процессов, весьма актуально. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политический анализ проблем тендерного равенства в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. В диссертации в качестве основных методов исследования политических процессов глобализации применяется тендерный подход; аксиологический (оценочный) анализ, сравнительный политологический анализ.

При анализе тендерных отношений в глобализационных процессах данное исследование исходит из того, что почти все традиционно считающиеся естественными различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания. Более того, маскулинность и феминность не просто отличаются, но сконструированы так, что первое является властвующим и доминирующим, а второе - подчинённым, т.е. тендер рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. Автор придерживается определения «тендера», предложенного всемирно известным социологом Э. Гидден-сом. По Гидденсу «гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности и означает, прежде всего, «социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»15.

Гипотеза: Анализ и обобщение существующих концепций тендера позволит выделить возможности и ограничения целенаправленной организации социального взаимодействия, освоения и использования нового опыта в политических структурах и процессах.

Основные положения, выносимые на защиту. • Современные процессы глобализации при всех положительных проявлениях

15 Гидденс Э. Социология. Пер. с англ. М.: 1999. С.665. и потенциальных возможностях сопровождаются такими негативными последствиями, как увеличение бедности, безработицы, углубление неравенства, нарушение прав для большинства стран и отдельных социальных групп, женщин в том числе. Это ведёт к политической и социальной нестабильности, росту коррупции, преступности, усилению авторитарных тенденций, нарушению демократических прав и свобод и, как следствие, углублению тендерной асимметрии.

Международные политические институты такие, как ООН, МОТ, ЕС и др., выработали за последние полвека обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируем поле, а в последние 10 лет — о тендерном равенстве (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законодательстве ряда стран и успешно реализуются на практике. В российском законодательстве международное законодательство о тендерном равенстве до настоящего времени учитывается слабо. В современной России отсутствуют чёткая государственная политика и институциональные структуры, необходимые для практической реализации тендерного равенства. Тема тендерного равенства и социальной справедливости практически исключена из политического дискурса.

Наиболее эффективной движущей силой в борьбе за тендерное равенство является женское движение. Главная тенденция современного развития международного женского движения состоит в возникновении всё более тесно связанных между собой различных по направлению деятельности (информационных, организационных, политических и др.) сетей, приобретающих глобальный характер. От них во многом зависит будущее женского движения как глобальной силы в борьбе за тендерное равенство.

Начавшийся процесс интеграции тендерного подхода в науку и политическую практику, а также развитие женского движения и различных инициатив, направленных на достижение тендерного равенства через взаимодействие и партнёрство, в том числе с властью, дают основания полагать, что гендерная асимметрия в России будет преодолена, а потенциал женщин и мужчин в процессах общественного развития полноценно использован.

Основные результаты работы заключаются в следующем: осуществлено комплексное исследование политических и социально-экономических процессов глобализации и их влияния на гендерные отношения в России и на международном уровне; проведен сравнительный анализ политических институтов и механизмов установления тендерного равенства в России и на международном уровне; охарактеризованы политические стратегии женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Практическая значимость исследования.

Выводы исследования могут быть использованы при построении государственной политики и при решении отдельных задач ликвидации тендерного неравенства на государственном уровне, в разработке программ и конкретных задач женского движения России и на постсоветском пространстве и, кроме того, в дальнейших исследованиях тендерной проблематики с учётом развивающихся процессов глобализации.

Апробация работы. Методология и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и тезисах докладов, с которыми автор выступала на международных и российских конференциях, аспирантских семинарах:

1. Ушакова Т.Ю. Проблемы тендерного равенства: политические аспекты. Научное издание. М.: ИСПРАН, 2004. — 78 с.

2. Ушакова Т.Ю. Женщины - лидеры России на уровне принятия решения в социальной сфере. // Социальное служение: опыт, новации, перспективы. Сборник. М.: Министерство труда и социального развития, 2004.

3. Ushakova T.U. «Goals of the Russian Women's movement according to the elections of 2003 in the State Duma», St. Petersburg College. Florida. USA. Research Summary Journal 1, Special Edition.

4. Ушакова Т.Ю. Иванова Э.М. Женское движение как часть гражданского общества в процессах глобализации. Доклад // Проблемы правовой и социально-экономической защиты женщин в условиях глобализации. Круглый стол Всеобщей конфедерацией профсоюзов, сентябрь 2004.

Структура и объем работы.

Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нем задач. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 разделов, заключения, приложения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 125 страницах. Список литературы состоит из 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ушакова, Татьяна Юрьевна

Выводы по главе.

Для продвижения гендерного равенства в Российской Федерации в государственной политике должны найти отражение следующие вопросы:

• принятие «Закона о гарантии равных прав и равных свобод мужчин и женщин и равных возможностях в РФ», в котором необходимо отразить возможность введения позитивной дискриминации;

• создание институциональных механизмов обеспечения гендерного равенства, в том числе, направление на эти цели соответствующих финансовых и кадровых ресурсов;

• комплексная интеграция принципов гендерного равенства и гендерных стандартов во все сферы жизнедеятельности страны;

• содействие искоренению гендерных стереотипов через широкие образовательные кампании;

• повышение роли гражданского общества, именно — неправительственных организаций, установление с ними конструктивного диалога и расширение сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время человечество переживает важный с исторической точки зрения переходный период. Перемены, которые происходят повсеместно по всему миру, затрагивают всех и каждого. Глобализация перестраивает наш образ жизни, влияя на нашу повседневную жизнь не меньше, чем на события мирового масштаба. Благодаря новым коммуникационным технологиям, мир превратился в одну «большую деревню» — при желании человек может знать в любой момент времени, что происходит на другом конце планеты. Они же способствовали развитию демократии. Равноправие полов является важнейшим принципом демократии. Проведенный в данной диссертационной работе анализ проблемы тендерного равенства в условиях глобализации позволяет сделать ряд выводов.

• Глобализация способствует активизации женского движения, которое становится одним из важных механизмов демократизации общественных отношений на национальном и мировом уровнях.

• Тендерная асимметрия в общественной жизни России и в мире резко снижает потенциал развития, препятствует демократизации общественных отношений, а современные формы, в которых развиваются процессы глобализации, усиливают это положение. Для оздоровления ситуации необходимо совершенствование национального законодательства, позволяющего равное участие женщин и мужчин в социальных программах, политической жизни и принятии решений.

• Тендерный подход к глобализации во всех её противоречивых проявлениях позволил выявить те вызовы, которые несут в себе современные формы развития процессов глобализации и предложить модель, основанную на тендерном балансе общественных отношений, содержащую в себе демократические ценности.

• В целом, в процессе глобализации личностная автономия женщин, их социальная мобильность и возможность влиять на тендерные ограничения и патриархатный контроль со стороны мужчин возросли. Женщины активно включаются во все сферы общественной жизни. В самых развитых демократиях мира, выросших при участии феминизма, произошёл прорыв женщин в политику, которая под их влиянием меняет своё содержание в сторону большей социальности, гуманности и устойчивости развития.

• Российское женское движение, хотя и является частью мирового женского движения, однако в силу ограниченных ресурсных возможностей ещё недостаточно включено в эти сети, что служит одним из препятствий активного его взаимодействия по участию в акциях и деятельности, направленных на борьбу с крайними формами глобализма и выработку стратегий по реализации модели глобализации с «человеческим лицом». Несмотря на серьёзные достижения в борьбе за тендерное равенство на национальном уровне, женскому движению нашей страны предстоит ещё проделать большую работу для того, чтобы адекватно ответить на вызовы глобализации.