Гендер в языковой картине мира (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимченко Елена Ильинична

  • Тимченко Елена Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Тимченко Елена Ильинична. Гендер в языковой картине мира (на материале немецкого языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимченко Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1 Межкультурная коммуникация в гендерной парадигме

1.1.1 Этнокультурная и гендерная специфика языкового сознания

1.1.2 Языковая картина мира как способ членения действительности

1.2 Понятие гендерной языковой картины мира

1.2.1 Мужские и женские особенности речемыслительной деятельности в гендерной языковой картине мира

1.2.2 Понятие гендерного стереотипа

1.2.3 Этнокультурная гендерная языковая картина мира

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Понятия «гендер» и «пол»

2.1.1 Предпосылки формирования гендерной лингвистики

2.1.2 Гендерная реформа немецкого языка

2.2 Соотношение грамматического рода и биологического пола

2.3 Выражение категории рода на современном этапе развития немецкого языка

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЕНДЕРНО-КОРРЕКТНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

3.1 Определение гендерно-корректного языка

3.2 Анализ немецкоязычных руководств по гендерно-корректному языку

3.2.1 Гендерно-нейтральная лексика

3.2.2 Замена формулировок

3.2.3 Специфичные слова с индикатором мужского и женского пола

3.2.4 Отражение гендера в обращениях по имени, титулу или должности

3.3 Способы гендерно-корректного употребления языка

3.3.1 Нейтрализация

3.3.2 Гендерно-нейтральные местоимения

2

3.3.3 Визуализация

3.3.4 Альтернативные формы

3.3.5 Обзор гендерно-корректных форм в немецком языке

3.4 Критическое отношение к гендерно-корректному языку

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ВВЕДЕНИЕ

Современная лингвистическая теория, ведущими принципами которой стали функционализм, когнитивизм и антропоцентризм, исходит из понимания языка как культурного кода нации, средства трансляции социально значимого и духовно -ценностного опыта носителей языка, как вербализованной формы этнического сознания, отражающей национально-культурные особенности мировидения и миропонимания. Особую актуальность на данном этапе приобретает изучение различных языковых явлений в гендерном аспекте.

Одним из наиболее перспективных направлений гендерных исследований являются сопоставительные кросскультурные, этно- и лингвокультурологические исследования, которые характеризуются наименьшей представленностью. В рамках этих подходов можно наиболее четко определить специфику отражения гендера в той или иной картине мира, а также исследовать формирование гендерной картины мира, гендерной языковой картины мира и этнокультурной гендерной языковой картины мира.

Вопросы изучения гендера считаются одной из наиболее актуальных тем в современной лингвистике. Ими занимаются ученые разных областей знания, как, например, обществоведение, этнопсихология, этнография, языкознание.

Наличие противопоставленных гендерных групп (мужчин и женщин), являющихся в обществе носителями характеристик «мужественности» и «женственности», иногда ошибочно обосновывается, с одной стороны, наличием соответствующих контрастных групп грамматической категории рода в языках (мужского и женского), а с другой стороны, наличием двух социальных групп -мужчин и женщин, выделяемых на основании их роли в воспроизведении и воспитании потомства. Практически с самого начала возникновения гендерных исследований гендерный переход был обоснован фактами из биологической и лингвистической наук. Однако такое понимание гендерных качеств, игнорируя социокультурную природу гендера, не просто поддерживает, но и усиливает дихотомию.

Главными проблемами лингвистических гендерных изучений в настоящий период являются речевое поведение представителей сильного пола и представительниц слабого пола, а также отражение пола в языке. А именно: представление и разъяснение того, как в этом либо другом стиле классифицируются личности разного пола, и исследование того, какие коннотации и оценки они приобретают в процессе наименования лиц. Кроме того, феминистки осуждают язык в сексизме из-за того, что число форм мужского рода в них преобладает над женскими и положение представительниц слабого пола представляется нередко как второстепенным и даже негативным. Так как языки асимметричны, и владеют различным комплектом языковых компонентов, характеризующих представителей сильного пола и представительниц слабого пола, непосредственно по этой причине, вопрос гендерного равноправия в языке считается в настоящее время одной из самых актуальных тем общества.

Объектом исследования в диссертационной работе является гендерно-ориентированная лексика: гендерные стереотипы, реализованные в языке гендерно-маркированные, политкорректные единицы с гендерным компонентом как основные функциональные единицы гендерной языковой картины мира. Предметом исследования в данной работе считается гендерная модификация немецкого языка и воспринимаемость языка к гендерным языковым переменам в соотношении с грамматическим родом.

Цель исследования - изучить и выявить гендерные несоответствия в современном немецком языке на примере обращений.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• углубить и расширить понятия гендерной картины мира, гендерной языковой картины мира;

• определить сущность понятий «пол» и «гендер»;

• рассмотреть родовую систему немецкого языка, как в современном ее состоянии, так и историю ее развития;

• дать анализ ключевым вопросам гендерной лингвистики;

• исследовать гендерную языковую реформу немецкого языка в Германии и те внутренние закономерности концепции немецкого языка, которые дают возможность реализовать данную реформу;

• проанализировать немецкий список источников на объект гендерно-корректных наименований людей.

Диссертационная работа основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная динамическая и развивающаяся система.

Методологическая основа исследования базируется на работах отечественных лингвистов, таких как А.Т. Аксенов, Н.А. Антропова, Н.А. Блохина, А.А. Денисова, А.В. Кирилина, М.А. Кронгауз, А.В. Толстокорова, М.В. Томская и др. Помимо этого, в работе были привлечены к анализу публикации иностранных ученых, а именно, П. Айзенберга, К. Бирбах, О. Вейнингера, К. Вечанов, Г. Дивальд, И. Замель, Х. Лобин, Д. Нюблинг, Л. Пуш, С. Смита, А. Стефановича, Р. Столера, А. Тюдор, М. Хеллингера, Л. Хорншайдт, Б.Л. Уорфа, А. Штайнхауэр и др.

Общенаучная методология исследования опирается на принципы системности и антропоцентризма.

Частно-научную основу работы составляют основополагающие идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области семантики и лексики [А.Т. Аксенова, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, М.А. Кронгауза, Э. Сепира, Л.Г. Саяховой, С.Г. Тер-Минасовой, Б.Л. Уорфа, Н.В. Уфимцевой и др.];

• языка и культуры [Е.М. Верещагина, В.В. Воробьёва, Д.Б. Гудкова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия,];

• идеи и концепции лингвистов-гендерологов [Н.А. Антроповой, Н.А.

Блохиной, Е.И. Горошко, А.А. Денисовой, А.В. Кирилиной, М.В. Ласковой, А.В.

Толстокоровой, М.В. Томской, И.И. Халеевой].

На разных этапах работы применялись следующие методы и приемы исследования: метод описания, метод лингвистического наблюдения и интерпретативного анализа, структурно-семантического анализа, направленный на изучение функционирования языковой системы.

Материалом исследования послужили немецкоязычные руководства по гендерно-корректному языку. Использованы руководства Кёльнского университета, Берлинского технического университета и университета федеральной земли Бремен. С целью изучения гендерно-ориентированной лексики в немецком языке использовались статьи за период с 1995 по 2022 гг. из таких научных газет и журналов, как «Palgrave Macmillan», «IDE (Informationen zur Deutschdidaktik)», «Brigitte», «Süddeutsche Zeitung», «Springer VS (Verlag für Sozialwissenschaften)», «OBST (Osnabrücker Beiträge zur Sprachtheorie)» и др., а также статьи с интернет-сайтов geschlechtsneutral.net, tagesspiegel.de, barfuss.it, geschicktgendern.de, grin.com, goethe.de.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Понятие гендерной языковой картины мира является сложным и многоплановым и не сводится только к мужским и женским формам общения.

2. Гендерная языковая картина мира - вербализованная форма гендерной картины мира, ее глубинный слой, совокупность знаний и представлений о мире, способ мировоззрения и мировосприятия, основу которых составляют гендерные стереотипы, зафиксированные в языковой форме.

3. Вследствие того, что происходят значительные перемены в социальной сфере, меняются гендерные стереотипы и их восприятие. Динамика подобных изменений значительно различается в зависимости от культуры и языковой системы. Представители различных лингвокультур по-разному воспринимают эти изменения и интерпретируют их в контексте этнического и культурного сознания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается специфика гендерной языковой картины мира и учитываются универсальные и этнокультурные стереотипы. В работе также проводится анализ

функциональных единиц и структурных подтипов языковых представлений о мире.

7

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование способствует развитию лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. В области языкознания важно глубже изучать и расширять понимание гендерной языковой картины мира, а также анализировать ее структурные характеристики и функциональные единицы. Исследование языка и культуры позволяет понять связь между ними. Гендерная лингвистика дает возможность изучать языковые особенности, которые связаны с гендерными стереотипами. Работа в этой области способствует более глубокому осмыслению межкультурного обмена и развитию межкультурной коммуникации.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что при составлении учебников по межкультурной коммуникации, в практике преподавания спецкурсов и семинаров по лингвокультурологии и гендерной лингвистике можно использовать материалы и результаты данного исследования, а также при обучении немецкому языку, при написании курсовых и дипломных работ по данной проблематике.

Содержание представленной диссертационной работы соответствует следующим требованиям Паспорта научной специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки):

п. 3 «Особенности формирования и функционирования конкретного языка или языковой семьи»;

п. 4 «Общие и индивидуальные тенденции развития языка или языковой семьи»;

п. 6 «Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью)»;

п. 7 «Словообразовательная система языка или языковой семьи (классификация словообразовательных единиц и категорий, модели

словообразования, словообразовательные ряды)»;

8

п. 10 «Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и

функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные

исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-

прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи;

вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического,

стилистического уровней с одного языка на другой»;

п. 11 «Исследование уровневой и культурно- (или национально-)

обусловленной специфики в репрезентации знаний, в том числе, в разных языковых

сообществах представителей конкретного языка или языковой семьи».

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования

нашло свое отражение в 8 статьях, в том числе 3 из них в изданиях,

рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также

спецификой анализируемых языковых фактов. Диссертация состоит из введения,

трех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы,

а также лексикографических источников.

Введение показывает актуальность темы, определяет объект, предмет, цель,

задачи, методы исследования и указывает теоретическую и практическую

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендер в языковой картине мира (на материале немецкого языка)»

значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы исследования гендера в языковой

картине мира» содержит теоретико-методологическую базу исследования. В ней

рассматриваются ключевые понятия: межкультурная коммуникация, языковое

сознание, языковая картина мира, гендерная языковая картина мира.

Во второй главе «Гендерная репрезентация в современном немецком языке»

рассматриваются понятие гендера, сущность гендерных исследований и гендерной

языковой реформы. А также гендерная модификация немецкого языка и

воспринимаемость языка к гендерным языковым переменам в соотношении с

грамматическим родом.

В третьей главе «Особенности употребления гендерно-корректной лексики

в современном немецком языке» производится анализ наименований лиц мужского

9

и/или женского пола в немецком языке, разрабатывается универсальная система классификации, которая включает все необходимые правила для применения гендерно-корректного языка.

В выводах к главам и в заключении подводятся итоги исследования и определяются его возможные перспективы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРА В

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1 Межкультурная коммуникация в гендерной парадигме

В 70-90-е годы 20 века наблюдается интерес к проблемам межкультурной коммуникации, поскольку в современном мире человек очень часто сталкивается с представителями разных национальностей, культур и обществ. В этом контексте проявляются как объективные, так и субъективные трудности в общении и понимании друг друга, что подчеркивает актуальность изучения принципов межкультурной коммуникации.

Многими исследователями [Садохин 2004; Карасик 2002; Клюканов 1999; Леонтович 2002 и др.] отмечен вклад следующих областей науки: философия, социология, этнолингвистика, лингвострановедение, лингвокультурология, культурная антропология, психолингвистика, социолингвистика, этносемантика, межъязыковая прагматика, дискурсивный анализ, методика преподавания иностранного языка и другие в развитие межкультурной коммуникации. В связи с этим, важность межкультурной коммуникации распространилась на всю сферу гуманитарного и междисциплинарного знания.

Начиная с 1950-х годов, межкультурная коммуникация стала важной областью знаний благодаря работам Э. Холла. «В это время межкультурная коммуникация формируется как область знания, которая пытается познать влияние культуры на коммуникацию, а также устанавливаются концептуальные рамки межкультурной коммуникации. Э. Холл дает общий анализ взаимосвязи коммуникации и культуры, делая акцент, прежде всего, на смещении от однокультурного фокуса к бикультурному сопоставлению; возможности перехода концепции культуры с макроуровня к микроуровню; определенной взаимосвязи культуры с коммуникативным развитием; важности влияния культуры на поведение человека» [Пермякова 2009: 15-16]. Э. Холл представляет межкультурную коммуникацию в качестве процесса, в которой участвуют факторы

культуры или семиотики [E. Hall, M. Hall 1990: 183].

11

Американскими ученными было впервые признано, что особенность вербальной коммуникации обуславливается спецификой представляемых коммуникантами культур, таким образом, следует полагать, что межкультурная коммуникация является точкой пересечения культуры и человеческого взаимодействия. Это видение природы межкультурного общения нашло свое отражение и в толкованиях самого понятия. Все термины, связанные с межкультурной коммуникацией, имеют два основных компонента: «культуру» и «коммуникацию», которые являются неотъемлемыми. Следовательно, межкультурная коммуникация интерпретируется как коммуникация между людьми из различных лингвокультурных сообществ [Brislin, Yoshida, 1994].

Л. Самовар и Р. Портер призывают обратить внимание в нужной степени на

ряд социокультурных характеристик, как например, коллективный опыт, знания и

ценности [Samovar, Porter 1972: 1]. Межкультурная коммуникация - область,

изучающая взаимодействие индивидов с различными образцами исторически

производного поведения, межкультурная коммуникация - взаимодействие сторон

с разным опытом, межкультурная коммуникация - это такой вид коммуникации, в

котором отправитель и получатель принадлежат разным культурам [Samovar,

Porter 1994], у И. И. Халеевой подобное обозначение межкультурной

коммуникации: «Процесс общения (вербального и невербального) между

коммуникантами, являющимися носителями разных культур и языков, или иначе -

совокупность специфических процессов взаимодействия людей, принадлежащих

разным культурам и языкам» [Халеева 1999]; У. Гудикунст и Ю. Ким определяют

межкультурную коммуникацию в качестве обмена культурными значениями:

межкультурная коммуникация - переходный, символический процесс,

вовлекающий атрибуцию значений людей разных культур [Gud ykunst, Kim 2003:

12-13]; Межкультурная коммуникация - основные переменные и процессы всех

других видов коммуникации, только при варьирующейся степени знания другого

[Gudykunst, Kim 2003: 12-13]; Если говорить об отечественной науке, то следует

упомянуть определение А. П. Садохина, межкультурная коммуникация

представляет собой «процесс общения и взаимодействия, осуществляемый между

12

представителями различных культур или культурных сообществ» [Садохин 2004: 277]. Д. Б. Гудков классифицируют межкультурную коммуникацию как «общение языковых личностей, принадлежащих различным лингвокультурным сообществам» [Гудков 2003: 10], С. Г. Тер-Минасова определяет межкультурную коммуникацию как «общение людей, представляющих разные культуры» [Тер-Минасова 2000: 14]. Согласно Е. М. Верещагину и В. Г. Костомаровой, межкультурная коммуникация представляет собой «адекватное взаимопонимание двух представителей разных культур в коммуникативном акте» [Верещагин, Костомаров 1990: 26].

В контексте данного исследования межкультурную коммуникацию следует рассматривать как процесс вербального и невербального общения, передачи информации между представителями разных культур.

Межкультурная коммуникация в Европе развивалась позже, чем в США. Сегодня исследования проводятся в Германии, начиная с конца 1980-х годов. Они фокусируются на восприятии, поведении и языковых различиях.

В конце 1970-х годов в России началось активное изучение межкультурной коммуникации. Одной из ведущих концепций стала многоуровневая системно -динамическая модель О. А. Леонтовича, основанная на лингвистике и теории коммуникации, позволяющая анализировать специфику общения русских и американцев, учитывая культурные особенности и различия в коммуникационном стиле. Эта модель стала важным инструментом для понимания и улучшения межкультурных взаимоотношений. С точки зрения данной парадигмы следует рассматривать основы взаимосвязи лингвокультур и культурно-языковых личностей, принцип межкультурной модификации.

Следует подчеркнуть, что значительным объёмом теоретических и

методологических знаний, а также практических опытов в сфере изучений

межкультурной коммуникации послужили заимствования из фольклористики и

этнологии. То есть, межкультурная коммуникация исследуется в двух основных

направлениях: первое - фольклористическое, которое позволяет объяснить

культурные факторы через исследование поведения людей, а второе - культурно -

13

антропологическое, которое изучает различные культурные деятельности, нормы и ценности социальных групп и общностей. Оба направления изучают взаимосвязь между языком, культурой и коммуникацией в многокультурной среде. Ситуация, возникающая из-за межкультурного непонимания, решается благодаря знаниям данных моделей и правил.

Основной функцией межкультурной коммуникации является «обеспечение межкультурного обмена материальными и идеальными ценностями, а также кооперации между представителями различных этносов, наций, государств и т.д. при решении тех или иных задач локального и глобального уровней» [Донец 2004:16].

Межъязыковая коммуникация является главным ядром межкультурной коммуникации на стыке национальных культур, располагается на уровне контрастивной культурологии и контрастивной лингвистики. Предметом теории межъязыковой коммуникации можно считать ситуацию, возникающую, когда один из коммуникантов не владеет языком, на котором происходит коммуникация.

«Из большого количества разновидностей межъязыковой межкультурной коммуникации важными, безусловно, являются межкультурный дискурс, который представляет собой устную коммуникацию между носителями разных культур и дистантная межкультурная коммуникация, а именно восприятие инокультурного текста в письменной или иной форме» [Донец 2004: 34].

В современной науке существуют теории о межкультурной коммуникации, рассматривающие разные проблемы развития культур. Каждая из этих теорий позволяет лучше понимать культурные различия и ориентироваться в межкультурном общении. Так, теория Э. Холла объясняет, почему в некоторых культурах многое умалчивается и подразумевается, а в других все явно и выражается словами. Теория Г. Хофстеде позволяет увидеть различия в ценностных ориентациях разных культур и понять, как это влияет на общение и поведение людей. А теория Э. Хирша помогает развивать навыки работы с разнообразными культурами и управлять межкультурными конфликтами.

Теория голландского социолога Г. Хофстеде включает в себя идею, связанную с коммуникативными измерениями культуры и имеет 4 показателя: дистанцию власти (от низкой до высокой); индивидуализм - коллективизм; гендерный аспект (маскулинность - феминность); уклон от неопределённости (от сильной до слабой) [Hofstede 1997].

Среди четырех показателей, которые мы рассматриваем в нашем исследовании, особое внимание уделяется измерению культур по гендерным признакам (маскулинность - феминность). Данное измерение предназначено для описания обществ и культур, в которых роли мужчин и женщин четко определены. Предложив данную характеристику классификации культур, Г. Хофстеде акцентирует внимание на то, что она не относится напрямую к мужчинам и женщинам, она только выделяет определенные черты определенной нации. Он считает, что необходимо учитывать мужскую культуру, в которой на первое место стают такие качества, как тщеславность, целеустремленность, стремление к успеху и к высокому достатку. Женской культурой считается, по мнению Г. Хофстеде, та, в которой доминируют значимость межличностных отношений, сотрудничества, стремления к взаимопониманию и проявлению заботы о других членах общества.

Биологические различия в той или иной степени детерминируют социальные роли в обществе. Характеристики определенного пола, которые считаются типичными, различаются в зависимости от культуры. Социальные роли мужчин и женщин, по мнению Г. Хофстеде, определяют понятия «маскулинность» и «феминность».

Тем не менее в разных культурах существует множество различий в

представлениях о мужском и женском началах. В связи с этим, согласно Г.

Хофстеде, несмотря на эти различия, можно использовать универсальные

гендерные стереотипы для определения маскулинных и феминных культур. Так,

маскулинные культуры отличаются стремлением к достижению целей,

конкуренцией и уверенностью в себе, в то время как феминные культуры более

склонны к кооперации, гармонии и заботе о других. Важно понимать, что

использование таких стереотипов не должно заключаться в простом присваивании

определенных культур маскулинным или феминным признакам. Каждая культура является уникальной и имеет свои индивидуальные особенности.

Мужчины чаще всего занимают высшие положения в политике, науке и бизнесе, а женщины сосредотачиваются на семейной жизни и заботе о детях. Такие культуры могут приводить к стереотипам о том, что мужчины должны быть более агрессивными и уверенными, а женщины - заботиться о доме и семье. Однако, все больше людей в этих странах начинают изменять свое отношение к ролевым стереотипам и стремятся к равенству полов. Сегодня мир меняется, и раскрываются новые возможности для женщин. Они получают образование и занимаются карьерой наравне с мужчинами. Культуры становятся все более гендерно равноправными. Это указывает на то, что мужчины и женщины могут дополнять друг друга в любых сферах жизни.

В культурах с женским началом, характерных для Дании, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Финляндии, Чили и Швеции особенно высоко ценятся эмоциональный контакт между людьми, забота о других и о себе. Мужчинам не свойственна напористость, им также присуще участие в жизни детей. Следовательно, воспитание детей играет важную роль в данных культурах, а также развитие чувства солидарности и скромности. В данном случае здесь ценятся социальное равенство полов, сострадание к неудачливым людям, а ссоры и разногласия, как правило, разрешаются с помощью разговоров и поисков консенсусов. Таким образом, феминные культуры основываются по принципу равенства.

Процесс коммуникации зависит от того, какое из начал, мужское или женское, преобладает в определенной культуре. «Мужские культуры привержены к агрессивному стилю общения. Женские культуры имеют иной коммуникативный стиль общения, который имеет более сильное обоснование к достижению практических результатов, работа рассматривается как смысл жизни; благополучие, успех и соперничество расцениваются как основные причины удовлетворенности работой. В женских культурах акцент делается на взаимное

отношение и сопереживание друг другу» [Садохин 2004].

16

Следовательно, очевидно, что, теория Г. Хофстеде отображает описание глобальной гендерной картины мира и основывается на общепринятых, стереотипных взглядах о маскулинности и феминности.

Из этого следует, что важно и необходимо подробно рассмотреть и проанализировать гендерные стереотипы, которые имеют значительное влияние на коллективное мышление.

1.1.1 Этнокультурная и гендерная специфика языкового сознания

Изучение межкультурной коммуникации тесно связано с изучением языковой осведомленности как у индивидуальных представителей различных этнических культур, так и с национальной языковой осведомленностью этноса в целом.

«Сознание, осуществляющее интериоризацию индивидом окружающей действительности в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений и отвечающее за фиксацию, хранение и оценку результатов деятельности человека, вступает в сложные взаимоотношения с мышлением и языком» [Гудков 2003: 25].

Л. С. Выготский и А. Н. Леонтьев рассматривают сознание как языковую, речевую природу. Согласно А. А. Леонтьеву, «язык следует понимать как синтез общения и обобщения, как систему ценностей, которые выступают в предметной и в вербальной форме существования. Языковое сознание, а именно сознание, рассматривается как косвенное значение и становится подобным к понятию «образа мира» в сегодняшней отечественной психологии» [Леонтьев 1969]. В. В. Красных определяет понятие языкового сознания как «ипостась сознания, связанная с речевой деятельностью человека» [Красных 2001: 62].

«Языковое сознание является таким уровнем сознания, на котором образы, представления, мыслительные структуры обретают языковое оформление» [Дридзе 1976: 97]. Это предрасполагает к тому, что «языковое сознание выступает обязательным условием существования и развития всех других форм сознания» [Ейгер 1990: 23].

Языковое сознание человека включает в себя два уровня: когнитивный и языковой. Когнитивный уровень связан с пониманием мира, формированием знаний и представлений о нем. «Когнитивный уровень языкового сознания - это уровень смыслов, то есть того, для чего субъект выбирает и комбинирует языковые единицы» [Цветкова 2002: 36]. Люди строят свое представление о мире, основываясь на своих собственных ощущениях, опыте, знаниях и мнениях.

Языковой уровень языкового сознания, в свою очередь, связан с использованием языковых знаков и правил их комбинирования. Человек, используя язык, излагает свои знания о мире, передает информацию, обменивается мыслями с другими людьми. Языковые знаки отражают когнитивный уровень: они обозначают предметы, явления, действия, описывают их свойства и характеристики.

Оба уровня взаимодействуют между собой и определяют языковую деятельность человека. При этом когнитивный уровень влияет на языковой: знания человека о мире отражаются в выборе языковых средств. Языковой уровень, в свою очередь, оказывает влияние на когнитивный: с помощью языка люди формируют, организуют и конкретизируют свои знания и представления о мире.

Таким образом, языковое сознание является многогранным феноменом, состоящим из нескольких уровней. Понимание взаимосвязи между когнитивным и языковым уровнями поможет людям более эффективно использовать языковые средства для передачи информации и более точно формировать свое представление о мире.

Языковое сознание включает в себя языковую природу и отражается в языке, а язык, согласно Лейбницу, «представляет собой лучшее отображение человеческой мысли, язык - это то, при помощи чего возникает сознание общества. Одновременно языковые данные имеют решающее значение в проявлении основополагающих моделей мышления у разных народов» [Красных 2001: 63 -64]. «Процесс формирования языкового и неязыкового сознания лежит в основе процессов формирования общения, но вместе с тем, сам процесс формирования

сознания возможен лишь в общении» [Уфимцева 1996].

18

Согласно исследованию Дж. Г. Мида [Mead 1962], человеческое сознание складывается благодаря взаимодействию и общению с представителями своего общества. От младенчества до зрелости мы воспринимаем опыт окружающих нас людей, и это влияет на нашу личность, мышление, поведение. Общество формирует наши навыки и знания, а также стандарты и моральные принципы взаимодействия. Следовательно, мы зависим от окружающих нас людей и должны учиться на их примере, чтобы стать полноценными членами общества.

В отечественной науке разработка психолингвистического подхода к межкультурной коммуникации ведется на основе изучения взаимоотношений языка, культуры и сознания. Целью исследования является понимание, как язык формирует наше сознание и влияет на наши представления о других культурах и их представителях. Психолингвистический подход позволяет выявить особенности национального характера и менталитета через анализ языковых единиц и их значения. Результаты исследования позволят более эффективно взаимодействовать с представителями других культур, учитывая их особенности и чувствительность к языковым нюансам. Изучая межкультурную коммуникацию и языковое сознание, необходимо использовать интегрированный подход. Коммуникативный акт следует рассматривать как передачу сигналов при знаковой активности. Однако, главной проблемой являются знаковые свойства культурных предметов, доступных только для носителей определенной национальной культуры. Для успешного общения в межкультурной среде необходимо учитывать различия в культуре, языке, традициях и верованиях, а также иметь эмпатию и готовность к адаптации. Развитие языкового сознания и умение анализировать знаковые свойства культуры помогает в понимании и соединении различных культурных кодов, что приводит к успешной межкультурной коммуникации [Тарасов 1996].

Важнейшие характеристики языкового сознания включают этнокультурную и гендерную специфику. В данном исследовании придается особое внимание указанным аспектам.

Исследования языкового сознания показывают, что каждая нация имеет свои

собственные уникальные особенности, связанные с культурой и историей народа.

19

Кроме того, также выделяются гендерные различия в языковом сознании, которые связаны с различиями в социальном воспитании и культурных традициях между мужчинами и женщинами. В целом, языковое сознание является важным этнолингвокультурным феноменом, который способствует пониманию культурного наследия различных народов.

«Языковое сознание - это форма существования индивидуального, когнитивного сознания человека разумного, человека говорящего, человека общающегося, человека как социального существа, как личности» [Зимняя 1993: 51]. Говорить о языковой личности и носителе языкового сознания возможно только благодаря тому, что человек существует в определенном языковом пространстве [Постовалова 2005:26].

В. И. Карасик провел исследования языковых личностей и пришел к выводу, что языковое сознание играет важную роль в речевой организации человека. Оно отражает коммуникативную компетенцию в выборе средств общения. Кроме того, идентичность в определенных этническо-социальных рамках фиксируется в языковом сознании, которое делится на фрагменты членения действительности. Результаты исследования помогают лучше понимать связь языка, мышления и личности [Карасик 2002: 6].

Чтобы обозначить рефлексионную деятельность участников коммуникации в аспектах межкультурной коммуникации, И. В. Привалова предлагает термин «этнолингвокультурное сознание». «Этнолингвокультурное сознание представляет собой инвариантный образ мира, соотнесенный с особенностями национальной культуры и национальной психологии, и существующий как в общественной, так и в индивидуальной формах» [Привалова 2004: 91]. Этнолингвокультурное сознание предопределяет акты мировосприятия и миропонимания в рамках межкультурной коммуникации, кроме того, реализует субъективные образы объективного мира с помощью особого арсенала функциональных единиц.

Этнокультурное сознание отличается своеобразием мировосприятия

различных этнических общностей, культурой и языками. Учитывая то, что

20

каждому естественному языку присуще этнокультурное языковое сознание, то следует учитывать также индивидуальное языковое сознание, что возникает благодаря восприятию личностью окружающего мира, который предопределяет своеобразие индивидуальной языковой картины мира.

Национальная специфика в этнокультурном языковом сознании закрепляется не только укоренившимися образами и оценками, а также и такими составляющими, которые имеют склонность меняться в результате кардинальных перемен в социокультурной действительности.

Изучая и анализируя работы по гендерной проблематике [Гвоздева 2003, Прокудина 2002, Попова 2004 и т.д.], следует заметить, что нередко неполное понимание или конфликты возникают не только из-за национальной специфики сознаний участников коммуникации, но и из-за гендерной составляющей. В аспектах лингвистической гендерной парадигмы необходимо выделить, что представление о «мужественности» и «женственности», одновременно с речевым поведением, создаются, а не просто отображаются в языке, так как язык представляет собой способ формирования у человека внутренней модели внешнего мира. В контексте постструктурализма (постмодернизма) считается, что понимание мужественности и женственности формируется в нашем сознании через языковую семиотическую систему. Кроме того, это понимание воспринимается как бинарная оппозиция. Это означает, что мы рассматриваем мужественность как противоположность женственности. Такое бинарное исчисление было конструировано людьми, но на самом деле, оно ограничивает наше понимание рода. В постструктурализме и постмодернизме считают, что мы должны приложить усилия, чтобы преодолеть эти идеологии и воспринимать человека как индивида, а не как продукт своего гендера.

Следует заметить, что существует два типа языкового сознания, а именно, наибольшее или наименьшее принятие того или иного гендерного стереотипа поведения: стандартизированного, устойчивого, ценностно-определенного образа. Следовательно, следует говорить о том, что языковое сознание характеризуется гендерной спецификой.

«Носителем языкового сознания является языковая личность, т.е. человек, существующий в языковом пространстве - в общении, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц и смыслах текстов» [Карасик 2002: 8]. Существует мнение, что человек проявляется в двух ролях, мужчины и женщины. Из чего следует, что гендерные доминанты сознания, как и этнокультурная специфика, представляет собой некоторый показатель языковой личности.

Необходимым условием для бесконфликтного межкультурного взаимодействия является неизменность и многогранность основной «картины мира», единство «ядра сознания», которое является отображением базовых многогранных составляющих окружающего предметного мира [Ю. Н. Караулов, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников и др.], ученые [С. Лурье, Е. Ф. Тарасов, Н. Ф. Уфимцева и др.] подмечают, что этнические культуры со всеми своими разнообразиями имеют много общих характеристик, которые являются ключевыми для понимания и коммуникации с представителями других культур. Эти константы могут быть прочитаны в социальных структурах, религии, морали, искусстве и традициях. Понимание этой общности является важным шагом для установления эффективного и гармоничного межкультурного общения.

Следует учесть, что возникновение межэтнических конфликтов и напряженностей в межкультурной коммуникации связано с несовпадением и специфическим различием национальных и гендерных сознаний участников коммуникации. В зависимости от того, как будут пересекаться разноязычные/разнополые коммуниканты, можно говорить об успехе межкультурного общения.