Гемовит-М в рационах норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Белоусов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белоусов, Сергей Викторович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1. Биологическая роль микроэлементов.
1.1.1. Значение цинка в организме животных.
1.1.2. Значение марганца в организме животных.
1.1.3. Значение кобальта в организме животных.
1.1.4. Значение меди в организме животных.
1.1.5. Значение железа в организме животных.
1.1.6. Анемия норок при рыбном типе кормления.
2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Научно-хозяйственные опыты 1995 г. Влияние Гемовита-М на переваримость корма, биохимические показатели крови, на рост молодняка, качество шкурок и воспроизводительную способность у норок.
2.2.1. Влияние Гемовита-М на содержание гемоглобина в крови самок в периоды гона, беременности, на усвоение железа и переваримость питательных веществ корма.
2.2.2. Влияние Гемовита-М на уровень гемоглобина в крови забойного молодняка норок, его рост и качество шкурок.
2.2.3. Гемовит-М и воспроизводительная способность норок, 1995 г.
2.3. Научно-хозяйственные опыты 1996-1997 гг.
2.3.1. Влияние Гемовита-М на содержание гемоглобина в крови норок и переваримость питательных веществ корма.
2.3.2. Гемовит-М и воспроизводительная способность норок, 1996- 1997 гг.
2.3.3. Влияние Гемовита-М на рост забойного молодняка норок, размер и качество шкурок.
2.4.Производственная проверка применения Гемовита-М на основном стаде и молодняке норок.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемовит-М в рационах норок»
Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создавать условия кормления и содержания животных, обеспечивающие оптимальное течение процессов обмена веществ в их организме. Важно, чтобы животные, кроме основных питательных веществ, по которым обычно контролируют полноценность рациона, получали и другие биологически активные вещества. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в малых количествах, но играющих важную роль в организме, - так называемые микроэлементы. В настоящее время установлено, что микроэлементы, как металлокомпоненты, входят в состав, активируют или ингибируют действие многих витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. В животном организме найдено около 70 микроэлементов, выявлено их значение для жизнедеятельности, роста и развития. Микроэлементы в процессе жизнедеятельности организма выделяются, они не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. В организм сельскохозяйственных животных и пушных зверей они поступают только с кормом и водой (В.И.Георгиевский и др., 1979).
В практических условиях, особенно при одностороннем, несбалансированном, неполноценном кормлении, чаще всего отмечают дефицит в кормах, а следовательно и в организме животных, ряда микроэлементов. Этот дефицит влечет за собой расстройства обмена веществ, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение интенсивности процессов пищеварения и использования питательных зеществ, (И.П.Кондрахин, 1989; В.Т.Самохин,1981).
Сложность борьбы с нарушениями обмена микроэлементов заключается в том, что нет четко отработанных методов диагностики этих расстройств. Клинические признаки проявления дефицита в начальной стадии 1етипичны. В практических условиях часто наблюдается комплексный де-к|)ицит микроэлементов. Своевременное обеспечение организма недостаю-зцими микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению продуктивности животных, сопротивляемости к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды.
Актуальность темы. Применение в звероводстве для профилактики и лечения алиментарной анемии различных препаратов недостаточно научно обоснованно. По данным Н.Ш.Перельдика, Н.Е.Куликова (1983) обогащение типовых рационов для норок с минтаем минеральными солями ряда микроэлементов не эффективно. М.А.Голушкова (1987) в балансовом опыте установила, что из кормосмеси с 60% минтая от животного белка с добавкой минеральной соли сульфата железа молодняк норок усваивал железо, лишь на 3,5%, а из ферроглюкина - 21,9% и ферроцерона - 35,2%. В исследованиях других авторов (Берзинь, 1958; Виноградов, 1968; Берестов, 1965; Мамаева, 1967 и др.) показано положительное влияние на продуктивность норок добавки комплекса солей микроэлементов. Более эффективно использование ферроглюкина (комплексное соединение декстрана с железом в коллоидном состоянии; Абрамов, Юдин, 1974). Но двукратные инъекции ферроглюкина трудоемки и способствуют разносу инфекций.
Применяемый в производстве препарат ферроанемин - комплекс железа с ДТПУ (диэтилентриаминпентауксусная кислота) дает лишь частичный эффект, так как в нем кроме железа нет других микроэлементов и этот препарат плохо растворим в воде, что затрудняет его использование.
В последние годы в животноводстве испытываются, с положительным результатом, антианемийные препараты второго поколения -комплексы микроэлементов в виде халатных органических соединений, связанных с биолигандами. При этом активность микроэлементов значительно возрастает и увеличивается продуктивность животных (Малахов, 1982; Кальницкий, 1985; Скальный, 1999 и др.).
В.А.Бабич, Н. Е. Куликов, О. Л. Рапопорт и др. (1 989г.) применяли с положительным результатом комплексный противоанемийный препарат для норок Гемовит, включающий четыре микроэлемента (Ее, 2п, Си, Со) с органическим лигандом ЭДДЯК (этилендиаминдиянтарная кислота). Но в составе этого препарата не было важного микроэлемента марганца (Мп), влияющего на интенсивность роста и функции размножения.
Исследование биологических эффектов комплексных соединений микроэлементов, их внедрение в практику норководства является актуальной и перспективной задачей.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР № гос. регистрации 01.99.00 09844.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы была испытать и научно обосновать эффективность применения в рационах основного стада и молодняка норок комплексного биологически активного препарата Гемовита-М, состоящего из пяти микроэлементов, включая марганец, с органическим лигандом ЭДДЯК.
Основные задачи исследований:
1. Изучить влияние Гемовита-М на биохимические показатели крови норок, переваримость питательных веществ корма
2. Определить влияние Гемовита-М на воспроизводительную способность норок.
3. Изучить воздействие Гемовита-М на продуктивность забойного молодняка норок - интенсивность его роста, размер и качество шкурок.
4. Установить экономическую эффективность использования Гемовита-М в норководстве.
Научная новизна исследований. Впервые экспериментально испытан с положительным результатом новый комплексный биологически активный препарат, который содержит кроме железа ещё четыре микроэлемента (Мп, Zn, Си, Со). Все пять микроэлементов связаны в хелатный комплекс с органическим лигандом ЭДДЖ (этилендиаминдиянтарная кислота), который обеспечивает хорошее усвоение микроэлементов из органической формы.
Практическая ценность работы. Применение в рационах основного стада норок, в период размножения, хелатного комплекса микроэлементов Гемовита-М (с Мп) в дозе из расчета 3 мг железа в сутки на голову -повышало плодовитость самок, снижало отход молодняка до регистрации и увеличивало выход молодняка на самку на 0,7-0,9 щенка по сравнению с другими препаратами, применяемыми в производстве. Увеличивало размер и качество шкурок. Зачет шкурок по качеству в разных опытах был выше на 4,7-8,2%, чем в контроле.
Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
1. Ученым советом НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева, 2001г.
2. Секцией пушного звероводства и охотничьего хозяйства Россель-хозакадемии, 25 июля 2001г.
Публикации. По результатам исследований опубликованы две научные статьи, отражающие основное содержание диссертационной работы.
Внедрение. На основе материалов диссертации автором подготовлены для внедрения «Временные рекомендации по применению Гемовита-М в рационах норок», М., 2001г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 стр. машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных экспериментальных исследований, обсуждения их результатов, выводов и предложений для производства.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Белоусов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Гемовит-М - новый высокоэффективный комплексный биологически активный препарат, который кроме железа содержит еще четыре микроэлемента: марганец, цинк, медь и кобальт, связанных в хелатный комплекс с лигандой ЭДДЯК. Уровень гемоглобина в крови подопытных племенных норок был самым высоким при добавке в основной рацион Гемовита-М : 18,2 - 18,4 г%. В группах, получавих ферроанемин -16,9-17,1 г%, набор минеральных солей микроэлементов - 15,5-16,1 г%, то есть ниже на 1,3-2,5 г% или относительно на 12,0-15,4 %. Сходные результаты получены и на забойном молодняке.
2. Методом контрольного убоя животных установлено, что в теле подсосных пятидневных щенков норок группы с Гемовитом-М содержалось больше железа - 90 мг на 1кг сухого вещества. В контрольных группах (без препаратов железа, а также при добавке микроэлементов в виде минеральных солей) соответственно 50 и 55 мг /кг или на 40-45% меньше.
3. При использовании Гемовита-М у взрослых норок была лучшая переваримость питательных веществ рациона, в том числе сухого вещества в среднем за два года - 64,80 ± 0,20%, протеина - 67,70 ± 0,14%. В контроле при добавке минеральных солей микроэлементов соответственно 62,10 ± 0,17 и 64,87 ± 0,18%); без добавок микроэлементов - 60,80 ±0,17 и 63,60 ± 0,14%). Разница в пользу Гемовита-М по сухому веществу -3,4%) и по протеину -3,9%о - достоверна, Р>0,99.
4. Испытание в двухлетних опытах разных препаратов микроэлементов при скармливании норкам кормосмеси с 30-50%) от животного белка рыбы путассу и др. с ТМАО показало: а) наиболее эффективным был Гемовит-М с 5 микроэлементами и ЭДДЯК, обеспечивающий выход молодняка на взрослую самку норок 5,96 щенка, на молодую в разные годы : 5,20- 5,56; б) использование минеральных солей пяти микроэлементов (Ре, Мп, 2п, Си, Со) по сравнению с Гемовитом-М дало меньший выход молодняка : у взрослых самок - 5,12, у молодых - 4,40-4,18, то есть уменьшение соответственно на 0,9 и 1,2 ш;енка. в) худшие показатели размножения были у молодых самок норок на рационах без добавок микроэлементов: в разные годы 3,66-4,32 пленка, что ниже, чем при добавке Гемовита-М на 0,9-1,5 щенка.
5. Молодняк пастелевых норок (самцы) наиболее интенсивно рос на рационе с добавкой по норме препарата Гемовит-М - живая масса на 1 ноября 2144 ± 15 г, при добавке ферроанемина - 2033 ± 16 г; минеральных солей микроэлементов - 1984 ± 13 г и без добавок препарата микроэлементов - 1832 ± 13 г, то есть на 15% меньше, чем с Гемовитом-М.
Наилучшее качество шкурок норок было в группах с добавкой в рационы Гемовита-М, зачет 107,1 - 118,1%. В этих группах было наибольшее количество шкурок особо крупного размера А + Б: 50,0-79,2%, а также бездефектных - 76,0-83,3% .
6. Экономический эффект применения Гемовита-М, по сравнению с ферроанемином (наиболее распространенный в производстве препарат) обусловлен повышением выхода молодняка на 0,7 щенка на основную самку и улучшением зачета шкурок по качеству в разных опытах на 4,7-8,2%. Дополнительная прибыль от реализации одной шкурки норки при добавке Гемовита-М, по сравнению с контролем без использования микроэлементов, в опытах составила +10,13% или 55,9 руб. (в ценах 1996 г.).
89
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. В зверохозяйствах России для увеличения выхода молодняка норок, улучшения размера и качества их шкурок, из имеющихся комплексных препаратов микроэлементов наиболее целесообразно применять Гемовит-М. Доза его введения щенкам норок с отсадки до октября месяца - один раз в сутки по 1-3 мг на голову в расчете на железо; взрослым самкам и самцам в период воспроизводства - по 2-3 мг железа в сутки на зверя.
2. При использовании Гемовита-М следует руководствоваться «Временными рекомендациями по применению Гемовита-М в рационах норок». М, 2001 г., утвержденными ученым Советом ГНУ ЬШИПЗК им. В.А.Афанасьева от 19 ноября 2001г. (протокол №10).