Клиника и консервативное лечение гемофтальма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Фалхут, Омар
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фалхут, Омар
ВВЕДЕНИЕ
Страницы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Причины и клиника гемофтальма
1.2. Современные подходы к лечению гемофтальма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Диагностические методы
2.3. Методы лечения
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ 55 ГЕМОФТАЛЬМА
3.1. Причины гемофтальма
3.2. Состояние рефракции у пациентов с гемофтальмом 65 различной этиологии
3.3. Локализация гемофтальма различной этиологии
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ГЕМОФТАЛЬМА
4.1. Факторы, способствующие самопроизвольному 71 рассасыванию гемофтальма
4.2. Факторы, влияющие на прогноз при диабетическом 79 гемофтальме
ГЛАВА 5. ФЕРМЕНТОТЕРАПИЯ ГЕМОФТАЛЬМА
5.1. Результаты применения гемазы при гемофтальме
5.2. Результаты применения фибринолизина при гемофтальме
5.3. Результаты применения лидазы при гемофтальме 91 (контрольная группа)
5.4. Влияние различных факторов на прогноз при консерва- 94 тивном лечении гемофтальма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и консервативное лечение гемофтальма»
Проблема гемофтальма является одной из наиболее сложных и актуальных в офтальмологии. Развитие гемофтальма часто связано с общими заболеваниями и (или) патологией глазного дна. В результате гемофтальмы довольно часто могут носить двусторонний и рецидивирующий характер, являясь причиной возникновения тракционной отслойки сетчатки и токсических изменений макулярной зоны. Исследования, посвящённые причинам возникновения гемофтальма, носят единичный характер (51,129,138,195) и в российской офтальмологии не проводились.
В настоящее время наибольшее распространение получили хирургические методы лечения гемофтальма, прежде всего трансцилиарная витрэктомия (4,31,107,133,154). Однако витрэктомия связана с большим количеством интра- и послеоперационных осложнений (4), требует применения дорогостоящей аппаратуры и, вследствие этого, не является решением проблемы.
Хорошо известны факты самопроизвольного рассасывания гемофтальма (169,176). Однако, в изученной литературе мы не встретили работ, в которых бы анализировались факторы, способствующие самопроизвольному рассасыванию гемофтальма.
В последние годы появились новые высокоспецифические препараты, интенсифицирующие фибринолиз в тканях глаза при локальном введении, такие как фибринолизин и гемаза. Однако работы, посвящённые их применению при гемофтальме, носят единичный характер (14,28), и касаются, в основном, больных с сахарным диабетом. Отсутствуют данные об эффективности данных препаратов при гемофтальме различной этиологии.
Значительный интерес представляет также разработка дифференцированного подхода к назначению того или иного ферментного препарата в зависимости от клинических характеристик гемофтальма.
Перечисленные проблемы и получили отражение в данной работе, цель которой - разработать схему ферментотерапии гемофтальма на основе изучения клинических и эхографических характеристик, а также естественного течения данного заболевания.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить причины возникновения гемофтальма.
2. Изучить факторы, способствующие самопроизвольному рассасыванию гемофтальма.
3. Изучить эффективность применения парабульбарных инъекций гемазы для лечения гемофтальма.
4. Изучить эффективность применения парабульбарных инъекций фибринолизина для лечения гемофтальма.
5. Изучить эффективность применения препаратов, активирующих фибринолиз, для лечения гемофтальма различной локализации и давности возникновения.
Научная новизна исследования.
1. Показано, что наиболее частыми причинами возникновения гемофтальма являются диабетическая ретинопатия, контузия глазного яблока, возникновение разрыва сетчатки, разрыва сетчатки и её отслойки, а также заднегиалоидная отслойка.
2. Установлено, что гиперметропическая рефракция значительно чаще, чем миопическая, выявляется при диабетическом гемофтальме.
3. Установлено, что у пациентов с разрывом сетчатки и гемофтальмом отслойка сетчатки значительно чаще развивается при миопической рефракции.
4. Изучено влияние возраста пациента, объёма и локализации кровоизлияния, причин его возникновения и ряда показателей фибринолитической системы на естественную эволюцию гемофтальма.
5. Установлено, что парабульбарное введение фибринолизина при субгиалоидных кровоизлияниях приводит к выходу элементов крови в витреальную полость с последующей их быстрой резорбцией.
6. Изучено влияние препаратов, интенсифицирующие фибринолиз - гемазы и фибринолизина, на зрительные функции и состояние стекловидного тела при гемофтальме.
Практическая значимость исследования.
1. Установлено, что самопроизвольное рассасывание гемофтальма значительно чаще отмечается у пациентов в возрасте до 40 лет, при незначительном объёме кровоизлияния и его интравитреальной локализации, при высоких фибринолитической активности плазмы крови и продуктов деградации фибрина.
2. Установлено, что неблагоприятными прогностическими факторами при диабетическом гемофтальме являются выявление тракционной отслойки сетчатки, фиброваскулярных мембран в стекловидном теле, а также высокое (свыше 8%) содержание гликированного гемоглобина. Наоборот, ранее проведённая панретинальная лазеркоагуляция улучшает прогноз у пациентов с диабетическим гемофтальмом.
3. Показано, что парабульбарные инъекции гемазы более эффективны при интравитреальной локализации кровоизлияния, а парабульбарные инъекции фибринолизина - при субгиалоидной.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Парабульбарное введение препаратов, интенсифицирующих фибринолиз, является эффективным и безопасным методом лечения гемофтальма.
2. Разработанная схема консервативного лечения гемофтальма обладает высокой эффективностью.
Внедрение в практику.
Разработанная схема консервативного лечения гемофтальма, а также методика оценки состояния стекловидного тела по данным непрямой бинокулярной офтальмоскопии внедрены в практику работы офтальмологических отделений 1 Городской клинической больницы г. Москвы и Московской офтальмологической больницы. Материалы диссертации используются при проведении занятий со слушателями цикла ФУВ Российского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Российском Национальном Конгрессе " Человек и лекарство" (апрель 2002 г.), 2 Международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (ноябрь 2002 г.), на конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии» (Калуга, февраль 2002 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации .
Диссертация изложена на 139 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов, списка литературы и материалов, подтверждающих внедрение в практику. Библиографический указатель включает 199 источников, из них 40 - отечественных и 159 - зарубежных. Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Фалхут, Омар
выводы.
1. Основными причинами возникновения гемофтальма являются диабетическая ретинопатия (54.0% случаев), тупая травма глаза (12.5% случаев), регматогенная отслойка сетчатки (10.0% случаев), разрывы сетчатки, не сопровождающиеся её отслойкой (8.5% случаев) и заднегиалоидная отслойка (7.5% случаев).
2. Самопроизвольное рассасывание гемофтальма отмечено в 18.5% случаев (по нашим данным, 37 из 200 глаз) и значительно чаще отмечается у пациентов в возрасте до 40 лет (по нашим данным - в 38.6% случаев), при незначительном объёме кровоизлияния (в 32.6% всех глаз с индексом гемофтальма не более 2) и его интравитреальной локализации (в 33.3% случаев), при низких значениях фибринолитической активности плазмы крови (3.2+0.4 час.) и высоком содержании продуктов деградации фибрина (22.1+3.7 мкг/мл).
3. При парабульбарном введении гемазы отмечено полное рассасывание гемофтальма в 31 из 51 случая (60.8%), улучшение зафиксировано у 13 пациентов (25.5%). К концу 6-месячного срока наблюдения острота зрения с коррекцией более 0.1 получена в 31 случае (60.8%), в том числе более 0.5 в 14 случаях (27.5%). Улучшение отмечено в сроки до 3-х месяцев после окончания курса лечения.
4. Применение парабульбарных инъекций фибрино лизина позволило у 28 из 48 пациентов (58.3% случаев) добиться полного рассасывания гемофтальма, а ещё в 12.5% случаев -улучшения состояния стекловидного тела. Острота зрения с коррекцией более 0.1 к концу срока наблюдения (6 месяцев) достигнута у 30 из 48 пациентов (62.5%), у 15 из них она была выше 0.5. Улучшение отмечено в сроки до 1-го месяца после окончания курса лечения.
5. Локальное введение препаратов, интенсифицирующих фибринолиз, при гемофтальме оказалось значительно более эффективным по сравнению с электрофорезом с лидазой. В контрольной группе полное рассасывание крови в стекловидном теле отмечено в 10% случаев, острота зрения с коррекцией более 0.1 достигнута у 8 из 30 пациентов (26.7%), более 0.5 - только в 3-х случаях (10%).
6. Парабульбарные инъекции гемазы более эффективны при интравитреальной локализации гемофтальма (полное рассасывание кровоизлияния достигнуто в 76.2% случаев), чем при субгиалоидной (43.8% случаев). Парабульбарные инъекции фибринолизина, наоборот, значительно чаще приводили к полному рассасыванию гемофтальма при его субгиалоидной локализации (72.7% случаев) по сравнению с интравитреальной (56.0% случаев). Эффективность применения обоих препаратов оказалась значительно ниже при лечении гемофтальма смешанной локализации. Применение гемазы позволило добиться в этих случаях полной резорбции крови в стекловидном теле в 35.7%, фибринолизина - в 33.3% случаев.
Эффективность консервативного лечения гемофтальма в значительной степени зависит от давности заболевания. При использовании фибринолизина она составляет около 80% при сроке от момента развития гемофтальма до начала лечения не более 9 мес., при использовании гемазы - не менее 80% при сроке от момента развития гемофтальма до начала лечения не более 12 мес.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Гемофтальм - это остро возникающее заболевание, сопровождающееся резким снижением остроты зрения вследствие попадания крови в витреальную полость. В литературе имеется большое количество исследований, посвящённых проблеме гемофтальма, однако лишь несколько из них посвящены эпидемиологии данного заболевания. В РФ подобные работы не проводились. Общеизвестно, что развитие гемофтальма часто связано с общими заболеваниями и (или) патологией глазного дна. Односторонний гемофтальм чаще возникает в результате травм глаза, появления разрывов сетчатки с её отслойкой или окклюзии вен сетчатки (63). Пролиферативная диабетическая ретинопатия является причиной 63% двусторонних гемофтальмов (63). Отслойка стекловидного тела с разрывом сетчатки или без такового оказалась наиболее частой причиной витреального кровоизлияния в 4 (51,129,138,195) из 6 опубликованных ретроспективных эпидемиологических исследований пациентов с гемофтальмом. Обследование больных с симптоматикой острой задней отслойки стекловидного тела (т.е., внезапно появившимися энтопти тескими феноменами и фотопсиями) показало, что в 11% случаев имеются разрывы сетчатки, причём во всех случаях они сочетались с интравитреальным или субгиалоидным кровоизлиянием, ещё в 5% случаев были выявлены гемофтальмы без разрыва сетчатки. Большая часть этих пациентов жаловалась на «струйки дыма» перед глазами (108).
В двух других эпидемиологических исследованиях (63,147) наиболее частой причиной гемофтальма была пролиферативная диабетическая ретинопатия. В одном из исследований (63) средний возраст пациентов этих пациентов составил 54 года. У пациентов с СД гемофтальм развивался в большинстве случаев после появления пролиферации на глазном дне (в 64% при СД I типа и 89% при СД II типа) (39). Кровоизлияние локализовалось в субгиалоидном пространстве в 34.1% случаев, в витреальном геле - в 5.6% и в обоих пространствах - в 32.3% у пациентов с диабетической ретинопатией и гемофтальмом (187).
Травмы глаза были включены в два исследования и представляли вторую наиболее частую причину гемофтальма (63,129). Травма представляет собой ведущую причину гемофтальма среди лиц моложе 40 лет и чаще встречается у мужчин, чем у женщин (63).
Окклюзия вен сетчатки занимает третью или четвёртую позицию среди причин гемофтальма во всех исследованиях. В этой группе пациентов средний возраст составил 64 года. У этих пациентов в 88% случаев выявлена артериальная гипертензия. В одном из исследований, посвящённых гемофтальму на фоне окклюзии вен сетчатки наиболее часто отмечалась окклюзия одной ветви центральной вены (59%), затем окклюзия двух ветвей центральной вены (35%) и центральной вены сетчатки (6%). Такое распределение соответствует риску развития неоваскуляризации ДЗН у пациентов с данной патологией (99). Гемофтальм у больных с окклюзиями вен сетчатки, вероятно, связан с развитием неоваскуляризации.
Нами были изучены причины развития гемофтальма у 200 последовательных больных с гемофтальмом, проходивших стационарное лечение в Московской офтальмологической клинической больнице и 1 городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова в 1999-2002 г.г.
Полученные результаты оказались сходными с данными, полученными зарубежными исследователями. Так, наиболее частой причиной гемофтальма была диабетическая ретинопатия (108 случаев, 54%). Второй по частоте причиной появления гемофтальма была тупая травма глаза 25 случаев (12.5%). Несколько реже были выявлены разрывы сетчатки, не сопровождавшиеся её отслойкой (17 случаев, 8.5%). Формирование разрыва и регматогенной отслойки сетчатки послужило причиной развития гемофтальма в 20 случаях (10%), задняя отслойка стекловидного тела - в 15 случаях (7.5%), неоваскуляризация сетчатки вследствие посттромботической ретинопатии - в 7 случаях (3.5%). Артериальная гипертензия привела к кровоизлиянию в стекловидное тело у 4 пациентов (2%), сенильный ретиношизис - в 2 случаях (1%). Причиной гемофтальма ещё у 2 пациентов (по 0.5%) были ишемическая окулопатия и макроаневризмы сетчатки.
Нами также был изучен характер рефракции у пациентов с гемофтальмом различного генеза. Установлено, что у пациентов с диабетическим гемофтальмом значительно чаще встречается гиперметропическая рефракция, а у пациентов с гемофтальмом, сочетающимся с отслойкой сетчатки - миопическая. С нашей точки зрения, подобное распределение пациентов между подгруппами с бессимптомными разрывами и разрывами, приведшими к формированию отслойки сетчатки говорит о том, что миопическая рефракция при гемофтальме является своеобразным маркёром развития отслойки сетчатки. А пациенты с гемофтальмом и миопической рефракции должны особенно тщательно обследоваться и наблюдаться в динамике для своевременного выявления отслойки сетчатки.
Мы также проанализировали взаимосвязь между этиологией гемофтальма и локализацией крови в стекловидном теле. Было показано, что для гемофтальма, возникшего на фоне диабетической ретинопатии, отслойки сетчатки и заднегиалоидной отслойки, характерна, преимущественно, субгиалоидная локализация, а для кровоизлияний в стекловидное тело, связанных с травмой глаза и разрывами сетчатки - интравитреальная.
Одной из наиболее интересных особенностей гемофтальма является полное или практически полное рассасывание крови в витреальной полости даже при отсутствии лечения. Просветление стекловидного тела -медленный процесс, протекающий со скоростью приблизительно 1% в день (169,175). Считается, что кровоизлияния в пространства, расположенные за пределами оформленного стекловидного тела, рассасываются быстрее, чем свернувшаяся кровь в оформленном стекловидном теле, которая сохраняется в виде взвеси до тех пор, пока стекловидное тело не подвергается ликвификации, и кровь не оседает на дно витреальной полости, где и адсорбируется (187). Скопления эритроцитов и их обломков, взвешенные в стекловидном теле и перемешанные с витреальным коллагеном клинически представляют собой псевдошварты. После рассасывания геморрагий, расположенных между сетчаткой и задней гиалоидной мембраной, могут оставаться только единичные белые отложения фибрина на задней поверхности отслоенного витреума. Это было описано как симптом «шёлковой вуали» (187).
Хотя феномен самопроизвольной реабсорбции крови из витреальной полости зарегистрирован в целом ряде работ (25), факторы, влияющие на этот процесс до конца не изучены. В связи с этим, второй раздел нашего исследования был посвящён естественной эволюции гемофтальма, а также факторам, которые способствуют или препятствуют его самопроизвольному рассасыванию.
При обследовании больного мы считали, что имеет место самопроизвольное рассасывание гемофтальма в том случае, если в течение первых 7 дней отмечалось умеренное повышение остроты зрения (уменьшение в 2 раза углового размера минимально различимого объекта, например с 0.05 н/к до 0.1 н/к и т.д.). В нашей серии было 37 таких случаев (18.5%). Эти пациенты были объединены нами в группу, которую мы сравнили по ряду клинических и лабораторных характеристик с группой больных, у которых тенденция к самопроизвольному рассасыванию гемофтальма отсутствовала, и которым впоследствии проводили ферментотерапию.
В части случаев кровоизлияние полностью рассасывалось в течение нескольких дней, и острота зрения восстанавливалась полностью, в других резорбция крови в стекловидном теле происходила постепенно в течение длительного периода времени - нескольких недель иди даже месяцев - и острота зрения к концу срока наблюдения полностью так и не восстанавливалась. У 3 пациентов положительная динамика была отмечена только через 1 мес. от момента возникновения кровоизлияния.
Самопроизвольное рассасывание гемофтальма отмечено нами в 18.5% случаев (37 из 200 глаз) и значительно чаще отмечается у пациентов в возрасте до 40 лет (по нашим данным - в 38.6% случаев), при незначительном объёме кровоизлияния (в 32.6% всех глаз с индексом гемофтальма не более 2) и его интравитреальной локализации (в 33.3% случаев), при низких значениях фибринолитической активности плазмы крови (3.2+0.4 час.) и высоком содержании продуктов деградации фибрина (22.1+3.7 мкг/мл).
Пациенты с диабетическим гемофтальмом в нашем исследовании составляли примерно половину всех случаев. В то же время для пациентов с диабетическим гемофтальмом характерны специфические изменения глазного дна, стекловидного тела и заднего гиалоида. Нами была изучена взаимосвязь этих специфических факторов с прогнозом диабетического гемофтальма.
Оказалось, что неблагоприятными прогностическими факторами при диабетическом гемофтальме являются тракционная отслойка сетчатки, фиброваскулярные мембраны в стекловидном теле, а также высокое (свыше 8%) содержание гликированного гемоглобина. Наоборот, ранее проведенная панретинальная лазеркоагуляция улучшает прогноз у пациентов с диабетическим гемофтальмом.
Ферментотерапия остаётся, на сегодняшний день, наиболее противоречивой частью проблемы лечения гемофтальма. Бесспорно, что фармакологическая стимуляция процесса резорбции крови из витреальной полости является более перспективным и безопасным методом, по сравнению с витрэктомией, транссклеральной криопексией или лазерной задней гиалоидотомией. Нельзя также отрицать и хорошо известные случаи быстрого и полного рассасывания крови в стекловидном теле под влиянием ферментов. С другой стороны, эти факты носят единичный характер и при проведении рандомизированных исследований, как правило, статистически не подтверждаются. Объективная оценка эффективности ферментотерапии гемофтальма ещё более затрудняется необходимостью учитывать самопроизвольное рассасывание крови в стекловидном теле. А экспериментальные исследования, как правило, приводят к выводу о токсичности 100%-но эффективных доз ферментов для сетчатки или других структур глазного яблока.
С нашей точки зрения, наиболее перспективными из имеющихся на российском рынке фармакологических препаратов для лечения гемофтальма являются фибринолизин и гемаза. В связи с этим одной из задач нашего исследования было изучить эффективность применения гемазы и фибринолизина для лечения гемофтальма.
Данный раздел исследования выполняли по следующей методике: Всем пациентам назначали постельный режим с приподнятым головным концом и бинокулярной повязкой на срок от 3 до 7 дней, в зависимости от давности возникновения гемофтальма и эффективности такого консервативного ведения. Далее пациента включали в одну из трёх групп и проводили ферментотерапию.
Фибринолизин растворяли в 0.5 мл 0.4% раствора дексазона и вводили в дозе 300 ЕД парабульбарно 1 раз в день № 10. Гемазу также растворяли в 0.5 мл 0.4%) раствора дексазона и вводили в дозе 5000 ЕД парабульбарно 1 раз в день № 10. В контрольной группе применяли электрофорез с лидазой 64 ЕД ежедневно №10 в сочетании с аутогемотерапией внутримышечно по стандартной схеме, а таюке дицинон в/м 1 раз в день по 250 мг №10.
При парабульбарном введении гемазы отмечено полное рассасывание гемофтальма в 31 из 51 случая (60.8%), улучшение зафиксировано у 13 пациентов (25.5%). Улучшение отмечено в сроки до 3-х мес. после окончания курса лечения. Применение парабульбарных инъекций фибринолизина позволило у 28 из 48 пациентов (58.3% случаев) добиться полного рассасывания гемофтальма, а ещё у 6 (12.5% случаев) - улучшения состояния стекловидного тела.
Полученные данные убедительно доказывают, что парабульбарные инъекции гемазы более эффективны при интравитреальной локализации кровоизлияния, а фибринолизина - при субгиалоидной.
Наименее оправданным, с нашей точки зрения, является проведение консервативного лечения у больных с гемофтальмом и смешанной локализацией крови в стекловидном теле.
Полученные данные позволили установить, что эффективность консервативного лечения гемофтальма в значительной степени зависит от давности заболевания. При использовании фибринолизина она составляет около 80% при сроке от момента развития гемофтальма до начала лечения не более 9 мес., при использовании гемазы - не менее 80% при сроке от момента развития гемофтальма до начала лечения не более 12 мес.