"Астраханские губернские ведомости" в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии: 1838-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайлова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлова, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава 1. «Астраханские губернские ведомости» в 1838 - 1857 гг.
Ф 1.1 .Законодательная база «губернских ведомостей».
1.2.Становление официальной печати в Астраханской губернии, первые редакторы и сотрудники.
1.3. Просветительская деятельность издания.
Глава 2. Официальная печать губернии в 1858 - 1904 гг.
2.1. Развитие общественных отношений в губернии в 1858 - 1881 гг. и официальная печать.
2.2. Проблемы губернии конца XIX - начала XX в. на страницах газеты.
Глава 3. «Астраханские губернские ведомости» в 1904 - 1917 гг.
3.1. Газета накануне и в период первой русской революции:
• попытки политической агитации.
3.2. Упадок «Астраханских губернских ведомостей» в 1908- 1917 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Астраханские губернские ведомости" в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии: 1838-1917 гг.»
Официальная печать в России на протяжении всего своего существования являлась выразителем государственной идеологии. С момента своего появления она имела цель - активно влиять на общественное мнение и внушать доверие к политике государства. Петербургские «Ведомости», появившиеся в начале XVIII в., в первую очередь издавались для пропаганды среди населения нововведений Петра I, который сам принимал активное участие в выпуске газеты. В XIX в. с увеличением числа образованных людей и ростом потребностей в расширении коммуникативных связей, интерес российского общества к печатному слову существенно возрос, что стимулировало появление новых периодических изданий.
Нестабильная политическая ситуация в Европе и России в 1825 - 1830 гг. вызвала усиление государственного контроля за немногочисленными средствами массовой информации в стране1. Вместе с тем Николай I понимал потенциальные возможности влияния прессы на читателей. В правительственных кругах возникло решение о создании печатных органов, подконтрольных власти. В 1830-е гг. стали выходить различные ведомственные издания и провинциальные «губернские ведомости». На страницах официальной прессы публиковалась информация идеологического, бюрократического и познавательного характера. Содержание, тематика и характер материалов официальной прессы позволяет проанализировать взгляды властей на роль печати в системе государственных институтов. Вместе с тем, это дает возможность оценить степень влияния государственного аппарата на общественную мысль, эффективность контроля над ее развитием, открытость власти и ее готовность к диалогу с политическими силами внутри страны.
1 См. подробнее: Жирков Г.В. Век официалыюй цензуры // Очерки русской культуры XIX в.: в б т. Т.2: Власть и культура. - М., 2000. - С. 183.
Развитие периодической печати в России в XIX в. связывают обычно со столичными городами. Длительное время среди исследователей дореволюционной отечественной журналистики существовало мнение, что только столичные издания являлись приоритетными в формировании менталитета населения. Не оспаривая это утверждение, все же необходимо отметить значимость местных изданий для регионов. Местная печать отражала вопросы социально-экономической и культурной жизни провинции, такие как состояние деревни и жизнь городских окраин, развитие производства, народное образование и состояние здравоохранения, благоустройство и организация досуга, что являлось, несомненно, важным для отдельно взятой губернии.
Создание в 1838 г. сети регулярных провинциальных изданий официального направления, доступных широкому кругу читателей, имело большое значение для культурного развития губернии. До середины 60-х гг. XIX в. «Губернские ведомости» во многих городах были единственной газетой, как правило, объединявшей вокруг себя местную интеллигенцию. «Губернские ведомости» во все периоды своего существования отражали принципы государственной идеологии. Но, несмотря на промонархический характер, сущность газеты нельзя сводить к простой апологетике самодержавия. «Губернские ведомости» не оставались в стороне от общественно-политических событий страны и губернии. В газете печатались сведения о деятельности местных организаций, выборных органов власти, обсуждались вопросы развития региона.
Здесь публиковались сведения по истории, географии, статистике, экономике края, содержавшие уникальный фактический материал, собранный и проанализированный краеведами-любителями. На ее страницах отражались события повседневной жизни населения. Поэтому изучение прессы губернского уровня необходимо для понимания особенностей регионального развития, выявления новых исторических фактов, реконструкции событий социальной жизни провинции. Кроме того, исследования провинциальных изданий позволяют получить представление о разнообразии печати дореволюционной России и ее роли в обществе.
В данном исследовании рассмотрено положение официального печатного органа «Астраханских губернских ведомостей» в системе общественных отношений губернии с 1838 по 1917 гг. Обращение внимания к этой газете важно в связи с повышением роли местной печати в жизни отдельного региона по сравнению с общероссийской. Этому важному источнику, характеризующему развитие общественных отношений в астраханском крае в течение XIX - начала XX в. до сих пор не уделялось должного внимания. Между тем в газете содержатся ценные сведения историко-биографического характера об Астрахани и народах, населявших губернию. Многочисленные публикации статистических материалов, в том числе «описания» городов и уездов позволяют реконструировать социальную жизнь местных жителей. Газета отражала особенности общественно-политической, экономической и культурной жизни региона, оказывала влияние на общественное мнение местного населения. «Астраханские губернские ведомости» являются единственным источником по истории ряда общественных организаций губернии (Благотворительного, литературно-драматического обществ, общества трезвости), документы о деятельности которых плохо сохранились в местном архиве.
При этом «Астраханские губернские ведомости» не рассматриваются как сугубо региональное издание. Газета являлась составной частью российской периодики и отображала основные проблемы и противоречия своего времени.
В краеведческой литературе не удалось реконструировать более или менее подробную историю становления периодической печати г. Астрахани, взаимоотношений редакции с властями, различными общественными и политическими группами. Таким образом, актуальность исследования заключается в определении положения «Астраханских губернских ведомостей» в системе официальной российской и местной губернской печати, ее влияния и популярности среди населения, анализе возложенных на нее функций и их реализации.
Для данного исследования важно определиться с понятием «официальная печать». Единого определения в исторической литературе не существует. Для обозначения печатных органов, издававшихся дореволюционными правительственными структурами (или под их покровительством) употребляются такие определения как «правительственная печать»2, «казенная печать», «официальная печать»3, «официозная печать»4, «официальное издание»5. Под официальной печатью в работе понимаются периодические издания, издававшиеся по инициативе правительства государственными структурами (в столице - министерствами, в провинции - губернскими правлениями) и финансируемые частично или полностью из государственного бюджета.
Первые публикации о «губернских ведомостях» начали появляться в конце 40-х - 50-х гг. XIX в. Это были библиографические обзоры в столичных ведомственных и частных изданиях. С 1848 г. в «Журнале министерства народного просвещения» печатались обзоры, составленные И.П. Боричевским6. В 1852 - 1855 г. обзоры Г. Геннади и О. Пискарева печатались в «Вестнике Русского географического общества». В них рассматривались те из губернских ведомостей, в которых в данном году печатались статьи по истории, этнографии, статистике, географии края. При этом указывались названия статей, их авторы, номера, где они были опубликованы. Позднее эти описания
Стыкалин С.И. Русское самодержавие и легальная печать 1905 г. (к вопросу о проектах создания официозной прессы) // Из истории русской журналистики к. XIX - н. XX вв. - М., 1973. - С. 72, 86, 92.
3 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати в 60-е - 70-е гг. XIX в. - JL, 1989.-С. 41, 99.
4 Есии Б.И. Путешествие в прошлое. (Газетный мир XIX века). - М., 1983. - С. 64.
5 Книговедение. Энциклопедический словарь. - М., 1982. - С. 338.
6 Боричевский И.П. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847 г. // Журнал министерства народного просвещения. - 1848. - Ч. 58. - № 5, 6; Ч. 59. - № 8. - 1849. - Ч. 61. - № 2, 3; Ч. 63. - № 8, 9. - 1850. - Ч. 65. - № 2; Ч. 67. - № 8; Ч. 68. - № 10. -1851. - Ч. 69. - № 2; 4.72. - № 10. Он же. Обозрение губернских ведомостей с 1848 по 1850 г. // Там же. -1852. - Ч. 75, 76. - 1853. - Ч. 80. - 1855. - Ч. 85. были изданы отдельными брошюрами с комментариями Г. Геннади. Автор сравнивал общее число опубликованных статей определенной тематики за 1852 - 1853 гг. и выявлял отдельные газеты, где количество статей увеличилось или уменьшилось. Он отмечал также качественное улучшение работы отдельных редакций, например, помещение в последних номерах газет оглавления всех п статей за текущий год или «указателей источников для изучения края» . Эти обозрения носили общий характер. Их авторы не ставили цель подробного изучения содержания «губернских ведомостей» конкретного региона. Начиная с конца 60-х гг. XIX в. такие обзоры содержания составлялись местными любителями-краеведами практически для каждой газеты8.
В 1891 г. астраханский краевед А.Н. Штылько опубликовал написанную им историю развития местной печати, где рассмотрел все издания губернии, как выходившие ранее, так и продолжавшие свою деятельность в порядке их возникновения: «Восточные известия», «Астраханские губернские ведомости», «Волга», «Восток», «Астраханский справочный листок». Основное внимание автор уделил частной прессе. О «губернских ведомостях» он сообщил данные о периодичности выхода газеты, упомянул наиболее активных редакторов М.С. Рыбушкина (по установленным нами фактам редактором не являлся), Н.И. Михайлова и В.А. Бенземана, назвал фамилии некоторых корреспондентов. Эта работа содержит характеристики деятельности первых редакторов9. А.Н. Штылько дал положительную оценку деятельности газеты на первом этапе ее существования (1838 - 1860 гг.), но последующие годы издания им не рассматривались. Никаких новых сведений или серьезного анализа уже известных данных в книге не приводилось. п
Геннади Г. Указатель географических, этнографических и статистических статей, помещенных в губернских ведомостях в 1853 г. [Б.м.: б.и.]. - [б.г.] Он же. Указатель исторических статей и материалов, помещенных в губернских ведомостях в 1853 г. [Б.м.: б.и.]. - [б.г.] Он же. Указатель исторических статей и материалов, помещенных в губернских ведомостях в 1854 г. [Б.м.: б.и.]. - [б.г.]
8 Русская периодическая печать (1702 - 1894 гг.). Справочник. - М., 1959. - С. 263-269.
9 Штылько А.Н. Астраханская периодическая пресса. - Астрахань, 1891. - С. 19.
В начале XX в. обзор отечественной периодики, в том числе «губернских ведомостей» проводил Н.М. Лисовский. В основу оценки изданий он положил критерий общественно-политической значимости газеты. Все многочисленные «ведомости» автор ограничил ролью проводников официальной идеологии, рассматривая их исключительно как правительственные газеты губернского масштаба 10. Долгое время это мнение устойчиво держалось в отечественной журналистике11.
Специальных исследований истории развития этих газет не проводилось. Работы историков 1940-1950 гг. были посвящены изучению демократической печати, журналистской деятельности А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г.
1 <2
Чернышевского, В. Белинского, М.Е. Салтыкова-Щедрина . В «Очерках по истории русской журналистики и критики» говорится об основании по инициативе министра народного просвещения С.С. Уварова ряда изданий для подрыва влияния частно-издательской прессы13. Однако в рамках этого вопроса издание «губернских ведомостей» не упоминается.
В сборнике под редакцией А.Г. Дементьева представлена общая характеристика «губернских ведомостей», указаны годы выпуска, периодичность издания, тираж, краткие сведения о программе 1830 и 1837 г., выражено мнение о газете как «проводнике официальной идеологии и политики». Вместе с тем были отмечены различия в содержании этих газет, связанные с публикацией в некоторых из них исторических, географических, статистических материалов, когда редакторами неофициальной части становились прогрессивно мыслящие деятели. Впервые в отечественной
10 Лисовский Н.М. Периодическая печать в России 1703 - 1903: Статистико-библиографический обзор русских периодических изданий с диаграммами // Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати. - СПб., 1903. - С. 18, 19. История ТАССР. Т.1. - Казань, 1955. - С. 282. Разгон A.M. Губернские ведомости // СИЭ. Т.4. М., 1963.-С. 869-871.
12 Козмин Б.П. Русская журналистика 60-х гг. XIX века. - М., 1948; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х гг. XIX в. - М. - Л., 1951; Есин Б.И. Демократический журнал «Дело». - М., 1959.
13 Очерки по истории русской журналистики и критики. T.I. XVIII в. и первая половина XIX в.-Л., 1950.-С.240. историографии указывалось на культурную роль «губернских ведомостей» в провинции14.
Среди общих работ о российской печати XIX в. следует отметить книгу А.И. Станько15. В числе прочих, автор рассматривает «губернские ведомости», как самую значительную группу газет 40-х гг. этого столетия. Он определяет «ведомости» как «идеологическое оружие для правительственного воздействия на широкие массы населения». Вместе с тем он проанализировал изменения в программе «Владимирских губернских ведомостей» при редакторстве А.И. Герцена и «Казанских губернских ведомостей» при редакторстве Н. Второва. Значение этих изданий автор увидел в сплочении передовой части местной интеллигенции.
В 60-е годы XX в. сформировался интерес к газетам как источнику по изучению отдельных процессов и явлений в социально-экономической и культурной жизни региона. Внимание ученых привлек только пореформенный период издания «губернских ведомостей». Л.П. Бурмистрова на материале «Казанских губернских ведомостей» рассмотрела ценовую политику местных властей в 60-х гг. XIX в. и проследила изменение материального положения разных слоев населения16. При изучении содержания неофициальной части «губернских ведомостей» Казани, Саратова, Нижнего Новгорода и Перми 50-х - начала 60-х гг. XIX в., ею были выделены публикации, характеризовавшие культурную и экономическую жизнь провинциального общества периода
17 отмены крепостного права . Анализируя корреспондентский состав газет в
14 Русская периодическая печать (1702 - 1894 гг.). Справочник / Отв. ред. А.Г. Дементьев. М., 1959. С. 255-269.
15 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. - Ростов, 1969.
16 Бурмистрова Л.П. «Губернские ведомости» как источник для изучения материального положения разночинцев в эпоху падения крепостного права // Сборник аспирантских работ. История и право. - Казань, 1964. - С. 52-69.
17 Бурмистрова Л.П. «Губернские ведомости как исторический источник для изучения культурной жизни российской провинции конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. // Сборник аспирантских работ. - Казань, 1966. - С. 54-60. Она же. Использование «губернских ведомостей» на страницах «Современника» и «Колокола» в эпоху падения крепостного права // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. -Вып. 1. - Казань, 1967. - С. 128указанное время, Л.П. Бурмистрова выделила среди сотрудников сторонников как либерально-реформистского, так и революционно-демократического лагеря. Она отметила перевес статей либералов, считая при этом, что воздействие демократов на умы читателей было весомее18. Первой среди исследователей газеты автор отметила ее просветительскую направленность. Но во всех работах Л.П. Бурмистровой «Астраханские губернские ведомости» остались за пределами научного интереса.
Темой статьи Ф.А. Литвиной стали провинциальные литературные вечера 60-х гг. XIX в., информация о проведении которых обычно помещалась на страницах газет19. На материалах «ведомостей» 22 губерний, в том числе Астраханской, она рассмотрела состав организаторов вечеров, программы, расходование полученных средств, направленность литературных вечеров. Автор считала, что во главе неофициальных отделов «губернских ведомостей» часто оказывались демократы-разночинцы и на этом основании сделала вывод, что пропаганда культурно-просветительских мероприятий была одновременно пропагандой демократических идей.
В 70 - 80-е гг. XX в. появляются исследования о «губернских ведомостях» центральных, южных губерний России, Урала, Сибири. Г.В. Антюхин в обобщающем очерке по истории печати Воронежского края несколько страниц посвятил «Воронежским губернским ведомостям» . Он рассмотрел процесс
137. Она же. «Губернские ведомости» как исторический источник эпохи падения крепостного права (па материале Поволжья и Урала): автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд. ист. паук: (07.00.09.) / Бурмистрова Людмила Петровна; [Казанский гос. ун-т]. -Казань, 1968.-19 с.
18
Вульфсон Г.Н., Бурмистрова Л.П. «Губернские ведомости» как источник для изучения антифеодальных взглядов просветителей // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. - Вып. 1. - Казань, 1967. - С. 201-217. Бурмистрова Л.П. К изучению корреспондентского состава «Губернских ведомостей» Поволжья и Урала (к. 50-х - н.бО-х гг. XIX в.) // Очерки истории Поволжья и Приуралья. - Вып. 2-3. - Казань, 1969. - С. 97104.
19 Литвина Ф.А. «Губернские ведомости» как источник для изучения литературных вечеров эпохи падения крепостного права // Очерки истории Поволжья и Приуралья. - Вып. 2-3. Казань, 1969.-С. 130-133.
Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. (1797 - 1917 гг.). - Воронеж, 1971. и становления местной официальной печати, деятельность отдельных редакторов, содержание обеих частей газеты в 40 - 50-е гг. XIX в. Официальную часть Г.В. Антюхин рассматривал прежде всего как источник социально окрашенной информации, материалы которого свидетельствовали о тяжелой жизни крестьян губернии. При разборе содержания неофициальной части он особо отмечал публикации по истории и этнографии края. Автор оценил издание как «полезное и необходимое для общественности города», так как оно содержало много местной информации.
В ракурсе отражения местных проблем анализировал «губернские ведомости» И.П. Попов. Он рассмотрел содержание официальной прессы Рязанской, Тверской, Калужской и Нижегородской губерний в конце 50 л 1 начале 60-х гг. XIX в. Им отмечено появление статей, ставящих актуальные вопросы жизни в своей местности: распространение образования, состояние учебных заведений, улучшение учебного процесса. Кроме этого, он привлек материалы, показывающие контроль власти над содержанием «губернских ведомостей».
Е.В. Ахмадуллин, И.В. Яровой, С.И. Стыкалин, работая над темой «Роль печати в первой русской революции», уделили внимание официальной прессе. Ими было отмечено понимание отдельными представителями околоправительственных кругов роли печати в целом и провинциального официоза в частности .
С.Я. Махонина отметила такие особенности российской печати начала XX века, как количественный рост и нестабильность издания . Приводя данные о
21 Попов И.П. Местная официальная периодика в годы первой революционной ситуации (по материалам центральных губерний) // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976. - С. 155-164.
22 Стыкалин С.И. Русское самодержавие и легальная печать 1905 г. (к вопросу о проектах создания официозной прессы) // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв. - М., 1973. - С. 67-98. Ахмадуллин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. - Ростов, 1985.
23 Махонина С.Я. Русская легальная журналистика XX в. (1905 - февраль 1917 гг.) // Из истории русской журналистики начала XX в. - М., 1984. - С. 5-49. печатных изданиях в ряде губерний, автор в числе прочих упоминала астраханскую прессу. Говоря о правительственных изданиях, она сделала вывод об их неспособности противостоять оппозиционной прессе. Эта мысль была развита в следующих работах автора24. Отмечено отсутствие у правительства четкой, продуманной политической идеи, его неумение говорить от своего лица и влиять на читательскую аудиторию. Конец XIX - начало XX в. обозначенный как период «угасания «губернских ведомостей» связывается с увеличением числа частных печатных изданий, а не с качественным изменением содержания официальной прессы. С .Я. Махонина делает такой вывод применительно ко всем «губернским ведомостям» без учета их региональных особенностей.
Б.И. Есин, анализируя процессы, происходившие в журналистике XIX в.,
9 ^ отметил слабую изученность российской официальной печати . В тоже время ее анализ необходим, по мнению автора, для лучшего понимания функционирования демократических изданий. Разбирая астраханский период жизни Н.Г. Чернышевского, Б.И. Есин упоминает о местных «губернских ведомостях» как традиционной газете местной администрации. Назвав всех ее редакторов за 1883 - 1889 гг. (5 человек), он не сделал различий между их деятельностью, хотя они были весьма существенными .
Процесс изменения взглядов на прошлое России, начавшийся в конце 80-х годов XX в., позволил по-новому поставить многие вопросы, в том числе о сущности содержания «губернских ведомостей» и их роли в жизни региона. Возросший интерес к местной истории привел к появлению целого ряда статей об официальных изданиях отдельных губерний27. Исследователи
24 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914 гг.). - М., 1991. - С. 4, 28. Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX в. - М., 2002.
25 Есин Б.И. Путешествие в прошлое. (Газетный мир XIX века). - М., 1982. - С. 64
26 Там же. - С. 126.
Демина Л.И., Мохначева М.П. Страницы истории Тверского края в освещении «Тверских губернских ведомостей» середины XIX в. // Тверская земля в прошлом и настоящем. -Тверь, 1994. - С. 48-56. Ерохин В., Кораблев М. Тверская общественная жизнь 1860 - 1862 гг.: по материалам губернских ведомостей // М.Е. Салтыков-Щедрин: Тверские страницы останавливают свое внимание на неофициальной части, рассматривая в ней преимущественно материалы на историческую, этнографическую, географическую тематику. Воссоздаются биографии редакторов и корреспондентов газет. Практически все авторы рассматривают «губернские ведомости» в ракурсе просветительской деятельности. Таким образом, мысль о вкладе этих газет в культурное развитие провинции прочно закрепилась в отечественной историографии. К. Бауц в статье о «Владимирских губернских ведомостях» ввел для оценки содержания газеты и ее роли в общественной жизни губернии понятие «местное самосознание», заключающееся в личностном отношении автора газетной публикации к описываемым событиям, касающихся как истории, так и современности. На примере газеты Владимирской губернии он сделал вывод о «губернских ведомостях» как «инструменте развития общественности и нового, местного мышления».
Астраханские губернские ведомости» изучались в рамках исследования
28 историко-этнографических публикаций . Авторы рассмотрели только начальный период существования газеты - 40-60-е гг. XIX в. приведя данные о количестве статей на эти темы, сведения о редакторах и корреспондентах. Особо отмечалась публикация архивных данных на страницах газеты.
Анализируя содержание «губернских ведомостей» разных регионов М.П. Мохначева представила динамику изменений программы издания по указам жизни. - Тверь, 1996. - С. 71-84. Исаков В.З. «Тверские губернские ведомости» - первая тверская газета // Вестник архивиста. - № 1 (37). - М., 1997. - С. 36-41. Хохлов А.А. «Вятские губернские ведомости» как источник изучения Вятского края // Вятская земля в прошлом и настоящем. - Киров, 1995. - С. 53-56. Бауц К. «Губернские ведомости» как источник по истории местного самосознания в губерниях Российской империи: По материалам «Владимирских губернских ведомостей. 1838 - 1888 // Российская провинция XVIII - XX вв.: реалии культурной жизни. - Кн.2. - Пенза, 1996. - С. 9-22. Кондратенко А.И. Возникновение и развитие периодической печати в Орловской губернии // Краеведческие записки. Сборник. - Вып. 3. - Материалы научной конференции. - Орел, 1999.-С. 50-58.
28
Кандаурова Т.Н., Мохначева М.П. Историко-этнографические описания народов Поволжья в «Астраханских губернских ведомостях» // Сборник тезисов региональной научной конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур». - 4.1. — Астрахань, 1995.-С. 19-21. лл
1830, 1837 и 1845 гг. . «Губернские ведомости» охарактеризованы ею как издание, отражавшее культурную и научную жизнь губернии30. Один из разделов первой главы книги посвящен «Астраханским губернским ведомостям». Рассмотрено содержание газеты в конце 30-х - начале 60-х гг. XIX в., приведен количественный анализ публикаций по истории торговли, сельского хозяйства и рыбных промыслов, истории Астрахани и народов, проживавших на территории губернии. Основное внимание уделено историко-этнографической тематике, представленной на страницах «губернских ведомостей» в этот период. М.П. Мохначева обоснованно связывает появление таких тем с деятельностью М.С. Рыбушкина, приводя выдержки из программы издания, по мнению автора, полностью разработанной им. М.П. Мохначева допустила неточность, считая М.С. Рыбушкина первым редактором астраханской газеты. Исходя из этого, делается вывод, что местные «губернские ведомости» в 1838 - 1843 гг. были «сочинением автора-редактора», газетой одного человека31. Мы не можем согласиться с данным утверждением. Анализ документальных материалов показывает, что М.С. Рыбушкин не был редактором газеты, хотя принимал активное участие в ее
32 издании . Программа разрабатывалась совместно М.С. Рыбушкиным и Н.И. Михайловым. К тому же, уже с 1839 г. у газеты были постоянные корреспонденты: учителя мужской гимназии, чиновники различных ведомств. Таким образом, публикации М.П. Мохначевой охватывают отдельные сюжеты в основном на историко-этнографическую и сельскохозяйственную тему33.
Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1. Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII - XIX вв. - М., 1998.
30 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2. Журналистика и историографическая традиция в России 30 - 70х гг. XIX в. - М., 1999.
31 Мохначева М.П. Журналистика и историографическая традиция. - М., 1999. - С. 46, 55.
32 См. подробнее: гл.1. ч.2.
33См. также: Мохначева М.П. «Астраханские губернские ведомости» о развитии сельскохозяйственного производства в Нижнем Поволжье в XVIII - середине XIX в. // Динамика и темпы аграрного развития России: сб. паучн. тр. / отв. ред. J1.B. Милов. - М., 2004. - С. 47-49.
В обобщающем труде по истории Астраханского края практически не приведены сведения о «губернских ведомостях», кроме сообщения о начале их издания в 1838 г.34 В публикации содержится неточное утверждение о прерывании издания газеты в середине XIX в. Сплошной просмотр номеров за 1850-1860 гг. позволяет утверждать, что перерывов в издании не было.
Таким образом, анализ исторической литературы о «губернских ведомостях», в том числе астраханских, показывает, что изучение проблемы проводилось фрагментарно. Исследователи основное внимание уделяли неофициальной части газеты в первый период ее существования: конец 30-х -начало 60-х гг. XIX в. Лучше всего изучены программы издания по указам 1830 г. и 1837 г. Вместе с тем не рассматривался вопрос о дополнительных цензурных требованиях к «губернским ведомостям» в связи с изменениями политической ситуации в стране, а также степени использования газеты для идеологического влияния на население. В отечественной историографии нет исследования, в котором бы анализировались тематические изменения содержания «Астраханских губернских ведомостей» с 1838 по 1917 г. Была освещена историко-этнографическая тематика на страницах «Астраханских губернских ведомостей» в конце 1830-х - 1860-ые гг., но не раскрыто содержание этих публикаций, не показано отношение к ним местной цензуры. Вопросы, связанные с положением газеты в общественной жизни губернии (освещение событий губернской жизни, рассмотрение актуальных проблем региона, реакция читателей и властей на публикации), практически не рассматривались. Требуют уточнения сведения о редакторском составе и корреспондентах газеты, программных изменениях, тираже.
Цель настоящего исследования состоит в выяснении роли официального печатного органа - «Астраханские губернские ведомости» - в общественно-культурной жизни Астраханской губернии. В этой связи определены следующие задачи:
34 История Астраханского края. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. - С. 407.
- выявить цензурные требования к газете и их изменение на протяжении рассматриваемого периода;
- определить степень эффективности идеологического влияния газеты на население;
- проследить качественные изменения в содержании неофициальной части «Астраханских губернских ведомостей»;
- установить изменения в составе сотрудников редакции на протяжении всего рассматриваемого периода и их влияние на внутреннее содержание издания;
- выявить общие и особенные черты «Астраханских губернских ведомостей» в сравнении с «ведомостями» других регионов, а также частными газетами губернии.
Для решения этих задач предполагается провести контент-анализ содержания «Астраханских губернских ведомостей» за весь период их существования с 1838 по 1917 гг. Таким образом, предметом исследования является история печатного органа Астраханского губернского правления.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий изучить исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. Он позволил проанализировать историю возникновения и развития «Астраханских губернских ведомостей», а также определить положение и роль газеты в общественно-культурной жизни губернии. Методологическое значение для понимания особенностей взаимоотношений власти и печати имели труды В.Г.
Л £
Чернухи . Важное значение имели работы Е.Прохорова и В.Ф. Зыкова, позволившие выявить критерии эффективности идеологического влияния прессы36.
35 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XIX в. JL,
1989.
36 Прохоров Е. Понятие эффективности журналистики // Проблемы эффективности журналистики: Сб. ст. / под ред. Я.Засурского, З.Шумберы. М., 1990. С. 18-26; Зыков
Методы исследования определялись характером данной работы. Был использован историко-генетический метод, позволяющий проследить изменение содержания газеты на разных этапах ее существования, с помощью историко-сравнительного метода выявлено сходство и различия между «Астраханскими губернскими ведомостями» и аналогичными изданиями других губерний, а также местными частными изданиями. Историко-системный метод позволил проследить изменения тематики публикаций в контексте политических процессов в стране. В качестве специальных методов для обработки использованных источников применялся метод конкретно-исторического анализа и метод контент-анализа.
При анализе содержания публикаций «Астраханских губернских ведомостей» была применена «Примерная программа изучения газет», составленная Б.И. Есиным и включающая в себя рассмотрение как внешних, так и внутренних условий функционирования печатного издания37.
В работе широко использовался биографический подход, давший возможность не только персонифицировать историю рассматриваемой темы, но и выявить личностные факторы, оказавшие влияние на тематические изменения содержания «Астраханских губернских ведомостей» и их роль в общественно-культурной жизни губернии.
Хронологические рамки охватывают время от 1838 г. до 1917 г. включительно, то есть от времени появления первого номера «Астраханских губернских ведомостей» до прекращения выхода газеты. Вместе с тем для более полного анализа эволюции издания нами предпринято удлинение нижней временной границы исследования до 1830 г. - выхода первого «Указа об издании губернских ведомостей».
В.Ф. Важные вопросы повышения эффективности идеологической пропаганды в печати // Эффективность прессы: вопросы методологии, теории и практики: Сб. научн. тр. / отв. ред. В.А. Шандра. Свердловск, 1989. С. 5-17.
37 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981. С. 130-131.
Источниковая база. При исследовании проблемы был использован ряд источников, которые можно классифицировать в несколько групп: законодательные акты, периодическая печать, материалы периодической печати, делопроизводственная документация, справочные издания.
Первую группу источников составили законодательные акты, которые позволили проследить политику государства в отношении официальной печати в провинции. В работе проанализированы Устав о цензуре 1826 г., Положение об издании губернских ведомостей 1830 г., Положение о порядке дел в губернском правлении 1837 г., Учреждение губернских правлений 1845 г, Указ о о об изменении программы губернских ведомостей 1855 г. и др.
Периодическая печать представлена газетой «Астраханские губернские ведомости». Ее подшивки находятся в Областной научной библиотеке г. Астрахани и областном архиве, за исключением 1861, 1866, 1868 и 1869 гг. Издание за 1872 - 1875 гг. сохранилось только в фонде губернского правления как приложение к журналам заседаний. Содержание газеты позволяет составить представление о проблемах, обсуждаемых на страницах издания, программных и редакционных изменениях.
В работе использовались материалы периодической печати. Для сравнения содержания привлекались местные газеты «Волга» за 1863 - 1865 гг., «Восток» за 1866, 1867 гг. и «Астраханский справочный листок» за 1866, 1867, 1905 и 1917 гг., а также отдельные номера «Саратовских губернских ведомостей» и «Самарских губернских ведомостей» за 1917 г. Характеристики сотрудников редакции и лиц, причастных к издательской деятельности, таких как В.А. Бенземан и П.Г. Никифоров опубликованы как на страницах
ЛО
Устав о цензуре // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). 2 собр. Т.1. №403; Положение об издании губернских ведомостей // ПСЗРИ. Т.5. №4036; Положение о порядке дел в губернском правлении // ПСЗРИ. Т. 17. №10304; Учреждение губернских правлений // ПСЗРИ. Т.20. №18580; Об изменении программы губернских ведомостей // ПСЗРИ. Т.30. №29059 и др.
39 Номера издания за эти годы не сохранились ни в местных фондах, ни в фондах научных библиотек Москвы и Санкт-Петербурга.
Губернских ведомостей», так и «Астраханского листка». Были изучены и использованы «Журнал Министерства внутренних дел» за 1839 г. и 1852 г., а также «Журнал Министерства народного просвещения» за 1842 - 1853 гг. для сравнения перепечатанных материалов.
Четвертую группу источников составили материалы официального делопроизводства. В работе использовались опубликованные документы цензурного ведомства, позволившие проследить дополнительные требования к содержанию «губернских ведомостей»40.
Неопубликованные документы представлены в материалах центрального и местного архивов. Значительная часть документов вводится в научный оборот впервые. Основные сведения об издании газеты взяты из Государственного архива Астраханской области (далее - ГААО). В работе представлены документы из 5 фондов: губернского правления (ф.13), канцелярии гражданского (ф.1) и военного губернатора (ф.2), губернской типографии (ф.7), астраханского губернского комиссара (ф.1094).
Наиболее информативны документы губернского правления. Это журналы заседаний по поводу организации издания «губернских ведомостей», предписания редакторам, корректурные листы газеты, переписка с присутственными местами о доставлении сведений и денег на подписку, личные дела (формулярные списки) редакторов. Из документов канцелярии гражданского и военного губернаторов следует выделить переписку с Министерством финансов по поводу выделения средств на ремонт типографии и циркуляры из Министерства внутренних дел, касавшиеся как изменений в программе, так и контроля над изданием. Из всеподданннейших отчетов астраханского гражданского губернатора и дел губернской типографии в работе использованы сведения о тираже газеты в разные годы.
40 Распоряжение министра народного просвещения от 7 октября 1854 г. // Сборник распоряжений и постановлений по цензуре с 1742 по 1862 г. СПб., 1862. С. 298; Распоряжение по докладу министра народного просвещения. (1857 г.) // Там же. С. 418; О правилах печатания сочинений по крестьянскому вопросу // Там же. С. 422-423.
Для понимания вопросов, связанных с изданием газеты, были изучены фонды 109 (III отделение Собственной его императорского величества канцелярии) и 1788 (Министерство внутренних дел Временного Правительства) ГАРФ. Из материалов ф.109 проанализированы дела первой и пятой (газетной) экспедиций. В основном это изменения и дополнения, вносимые в программу «губернских ведомостей», предписания и рекомендации, регламентировавшие тематику публикаций. Среди циркуляров имеются инструкции для чиновников, контролировавших содержание издания. Из дел ф.1788 изучены материалы отдела по делам местного, самоуправления, касающиеся Астраханской губернии, и отдела печати за 1917 г.
В диссертационной работе были привлечены справочные издания для более подробного освещения вопросов, связанных с развитием российской прессы XIX - начала XX в. Это «Указатель статей неофициальной части» для «Астраханских губернских ведомостей» за 1838 - 1872 гг.41, составленный астраханским краеведом, членом губернского статистического комитета Н.Ф. Леонтьевым. В «Указателе» содержатся заглавия всех публикаций за указанные годы, в отдельных случаях приводилась краткая характеристика содержания статьи. В его состав входил также список редакторов и корреспондентов, работавших в этот период, сформированный путем простого перечисления всех фамилий, инициалов и псевдонимов, встретившихся на страницах газеты. Перечень достаточно полный, но в нем имеется ряд неточностей (первым редактором назван М.С. Рыбушкин, который в действительности таковым не являлся, некоторые авторы оказывались в списке дважды - под полной подписью и сокращенной).
В работе привлекались сведения о газетах и журналах, выходивших в России в XVIII - начале XX в.: годы, место и тираж издания, редакторы и издатели, названия разделов и общая характеристика содержания,
41 Леонтьев Н.Ф. Указатель статей неофициальной части Астраханских губернских ведомостей (1838 - 1872). - Астрахань, 1874. обстоятельства прекращения выпуска42 и «Памятные книжки» Астраханской губернии, где публиковались о подписке, а также целях и планах отдельных редакторов «губернских ведомостей».43.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что
1. Выявлены цензурные требования к «губернским ведомостям», не вошедшие в официальные программы. Л.П. Бурмистрова и М.П. Мохначева обратили внимание на цензурные ограничения, появившиеся в связи с публикацией сообщений по истории крестьянских войн. Привлечение более широкого круга источников позволило выявить и другие требования: информация о деятельности императора и его семьи должна была предварительно согласовываться с Третьим отделением; сообщения о перемещениях чиновников не должны были содержать характеристику их деятельности и личности; запрещалось публиковать статьи, в которых анализировалось экономическое положение крепостных крестьян или рассматривались конфликты с помещиками; материалы, перепечатываемые из столичных изданий, подвергались повторной цензуре.
2. Определена степень эффективности идеологического влияния газеты на население. Н.М. Лисовский и А.Г. Дементьев констатировали наличие монархической идеологии на страницах «губернских ведомостей» без оценки степени ее влияния. В.Г. Чернуха и С.Я. Махонина анализировали степень эффективности только столичной официальной прессы. На основании анализа «Астраханских губернских ведомостей» за весь период их существования установлено, что только в период правления Николая I степень
42 Черепахов М.С., Фингерит Е.М. Русская периодическая печать (1895 - 1917 гг.). Справочник. М., 1957; Русская периодическая печать (1702 - 1894 гг.). Справочник / Отв. ред. А.Г. Дементьев. М., 1959. С. 255-269.
43 Памятная книжка Астраханской губернии на 1902 г. Астрахань, 1903. эффективности идеологического влияния была высокой. Этому способствовали не только газетные публикации, вне зависимости от содержания проводящие идею «полезности монархии», но и соответствие идеологического стереотипа социальным ожиданиям населения. В провинции отсутствовали другие массовые издания, что повышало роль губернской газеты в общественной жизни. В последующие периоды степень эффективности идеологического влияния «губернских ведомостей» снижается из-за противоречия между монархическим стереотипом и потребностями модернизации страны.
3. Впервые прослежены качественные изменения содержания неофициальной части «Астраханских губернских ведомостей». В 1838-1857 гг. на страницах газеты преобладали «просветительские» статьи по истории, этнографии, географии, статистике края. Публиковались архивные документы XVII - XVIII вв., не сохранившиеся до настоящего времени, что подчеркивает ценность газеты как исторического источника. В 1858 - 1904 гг. на страницах газеты освещалась современная жизнь губернии, привлекалось внимание горожан к таким актуальным вопросам как развитие традиционных отраслей промышленности, состояние здравоохранения и народного образования, городское благоустройство, организация досуга, благотворительность. В 1905 -1907 и 1914 - 1917 гг. в газете публиковались статьи, носившие характер политической агитации, а информация о губернской жизни почти отсутствовала.
4. Установлены изменения в составе сотрудников редакции на протяжении всего рассматриваемого периода. А.Н. Штылько и М.П. Мохначева писали о первых редакторах и сотрудниках «Астраханских губернских ведомостей», опираясь на «Указатель неофициальной части АГВ» Н.Ф. Леонтьева. Привлечение архивных материалов из фондов губернатора и губернского правления ГААО позволило уточнить не только фамилии и годы деятельности как первых (1838 - 1857 гг.), так и последующих редакторов, но и выявить новые биографические данные на некоторых из них. В диссертационном исследовании представлены подробные биографии всех 23 редакторов за 80 лет издания газеты. Установлено непосредственное влияние личностных качеств редакторов на содержание газеты. Такие редакторы как Н.И. Михайлов, Н.А. Зеленский, П.Г. Никифоров разработали дополнения к официальной программе «губернских ведомостей» с учетом специфики общественно-культурного развития губернии и успешно реализовывали их.
5. При сравнительном анализе содержания «Астраханских губернских ведомостей» с аналогичными изданиями разных регионов было выявлено тематическое сходство. М.П. Мохначева проанализировала особенности «губернских ведомостей» только за период 1838 -1860 гг., взяв в качестве критерия количество публикаций по историко-этнографической теме. В настоящем исследовании впервые расширены хронологические рамки сравнительного анализа содержания астраханских «ведомостей» с другими до конца 1860-х гг. Установлено, что в конце 1850 - 1860-х гг. «губернские ведомости» перешли к освещению современных экономических и культурных проблем региона. Тематическое сходство было обусловлено официальной принадлежностью газеты, необходимостью придерживаться законодательно установленной программы, предварительной цензурой. Различия состояли в количестве публикуемых статей по тем или иным темам, степени отражения проблем региона, что было связано с деятельностью редакторов конкретных изданий. Впервые проведен сравнительный анализ астраханской официальной газеты и частной прессы. Установлено, что содержание частных изданий отличалось большим тематическим и жанровым разнообразием.
Структура работы определена целями и задачами исследования, степенью изученности темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлова, Мария Евгеньевна
Заключение
Астраханские губернские ведомости» издавались непрерывно в течение 80 лет с 1838 по 1917 гг. Их возникновение было обусловлено общероссийскими политическими процессами, потребовавшими создания сети официальных изданий для улучшения информационного и идеологического обеспечения регионов страны. В истории существования «губернских ведомостей» прослеживаются две тенденции: стремление властей использовать газету для идеологического влияния на население и боязнь приобретения ею политического характера. Этим объясняется постоянный строгий контроль за содержанием, что привело к ограниченности газеты и как источника информации и как органа пропаганды.
Губернские ведомости» в конечном итоге не выполнили поставленную перед ними задачу распространения и поддержания монархических идей среди населения. Отчасти в этом виновато правительство, не сумевшее использовать печать для разъяснения своих мероприятий. А опыт политической агитации в годы Первой русской революции был слишком мал, чтобы говорить о его существенном влиянии на общественное мнение населения.
Несмотря на то что основную задачу газеты власти видели в распространении юридической информации, программа неофициальной части включала «губернские ведомости» в систему общественно-культурной жизни губернии. Однако роль о влияние газеты на разных этапах ее существования были неодинаковы. В 1830 - 1850-е гг. в условиях искусственного сдерживания количественного роста печатных изданий «губернские ведомости» играли ведущую роль в общественно-культурной жизни губернии. Газета объединяла представителей местной интеллигенции и способствовала активизации ее творческих сил. Публикация историко-этнографических материалов удовлетворяла потребность провинциального общества в знаниях о своем крае. Газета имела четко выраженный просветительский аспект.
Активизация общественной жизни во второй половине XIX - начале XX в. и появление частной прессы, менее стесненной в выборе тем, вызвало попытку сохранит влияние официальной газеты. Это выразилось в расширении тематических границ официальной программы, что происходило не только по инициативе редактора, но и с согласия местных властей. Публикация статей, в которых рассматривались актуальные проблемы региона, и обсуждение на страницах издания проблем местной жизни привлекало внимание жителей губернии к нерешенным вопросам в сфере образования, культурного отдыха, благотворительности и способствовало их разрешению. Как только в содержании газеты намечались либеральные тенденции, вступавшие в противоречие с идеологией монархизма, властями принимались меры к приведению газеты в рамки официоза (назначение другого редактора, публикация материалов, выдержанных в верноподданническом духе). Такие колебания снижали авторитет «губернских ведомостей» и их роль в общественно-культурной жизни региона, делали невозможной конкуренцию с частной и партийной прессой.
Окончательный упадок влияния произошел после 1907 г., когда общий кризис доверия общества к власти сделал непопулярными все официальные издания. Кроме того, газета содержала мало материалов о реальной социально-политической ситуации в регионе. Ведущая роль во влиянии на общественное мнение жителей губернии перешла к частному изданию «Астраханский листок». Редакторы «губернских ведомостей» лишь сохраняли официальность издания и общую направленность поддержки существующего строя.
Как и в большинстве аналогичных изданий, редакцию возглавляли чиновники местных органов власти, привлекавшие для сотрудничества представителей интеллигенции. Характер и содержание публикаций целиком зависели от гражданской позиции редактора. Нужно также отметить разное понимание назначения газеты правительством и редакторами. Во многих циркулярах, касающихся этого издания, неоднократно отмечалась необходимость «полезности публикуемых материалов». Причем со стороны властей полезность понималась, во-первых, как соблюдение монархической направленности, во-вторых, как распространение новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве при условии, что они согласуются с социально-экономическим состоянием страны. Большинство редакторов «губернских ведомостей», не только астраханских, вкладывали в понятие «полезность» более широкий смысл - то, что помогает увидеть новое, исправить недостатки, способствует развитию. Поэтому в газете публиковалось много материалов культурно-просветительского содержания, а в пореформенный период, в начале XX в. и с элементами критики. Вместе с тем строгие рамки официальной печати не могли позволить существенного преобразования содержания газеты. Как только в содержании газеты намечались либеральные тенденции, вступавшие в противоречие с идеологией монархизма, властями принимались меры к приведению газеты в рамки официоза (назначение другого редактора, публикация материалов, выдержанных в верноподданническом духе).
Несмотря на небольшое число частных подписчиков на издание, особенно в первые годы его существования (около 40 человек), реальное число читателей было значительно выше. Газета выписывалась во всех органах местного управления, в церковных приходах, волостных правлениях и т.п. С распространением грамотности увеличивается и число подписчиков, их число на рубеже XIX - XX в. составляло примерно тысячу человек, что было немного меньше, чем у таких влиятельных местных изданий как «Астраханский листок» и «Астраханский вестник».
Содержание «Астраханских губернских ведомостей» несущественно отличалось от других «ведомостей». Наличие общей программы издания, соблюдение которой было обязательным, предопределило сходство этих газет. Дополнения, вносимые в программу отдельными редакторами (как астраханскими, так и другими) также имели много общего: историческая, этнографическая темы, статистика. «Губернские ведомости», как неполитическая газета, отражали прежде всего особенности общественно-культурного развития региона. Отличия между ними заключаются в конкретных темах публикаций, периодах активности, тираже.
В сравнении с местными частными газетами «Астраханские губернские ведомости» отличались характером публикуемой информации: выражение только официальной точки зрения на события в стране, отсутствие полемических статей, однообразие жанров, неполный охват (за отдельными исключениями) событий губернской жизни. С началом частной издательской деятельности в губернии в конце 60-х гг. XIX в. «Астраханские губернские ведомости» отходят на второй план, а после 1907 г. приходят в упадок.
Таким образом, подводя итог существованию и развитию «Астраханских губернских ведомостей», можно сделать вывод: этот печатный орган своим возникновением способствовал активизации общественно-культурной жизни губернии и отражал особенности ее развития. В то же время официальная принадлежность газеты стала сдерживающим фактором ее влияния на общественное мнение провинциального общества.