Патогенетическое и клинико-диагностическое значение особенностей метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Стариков, Виктор Николаевич

  • Стариков, Виктор Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 159
Стариков, Виктор Николаевич. Патогенетическое и клинико-диагностическое значение особенностей метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стариков, Виктор Николаевич

Страница

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Анатомия и физиология пищевода 12

1.2. Эпидемиологические, этиологические и 20-31 патогенетические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.2.1. Семиотика и эпидемиология гастроэзофагеальной 20-24 рефлюксной болезни

1.2.2 Этиология, патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной 25-31 болезни

1.3 Клинические проявления гастроэзофагеальной 31-34 рефлюксной болезни

1.4. Современные методы диагностики 35-40 гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.5. Принципы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной 40-49 болезни

1.6. Физико-химические свойства и биологические эффекты 49-59 оксида азота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

2.1. Общая организация исследования 60

2.2. Характеристика обследованных групп 61

2.3. Методы исследования 62

2.3.1. Клинические и лабораторные методы 62

2.3.2. Инструментальные методы исследования 64

2.3.3. Методы гистологического и гистохимического 66-67 исследования

Л Л < /ГО

Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ИННЕРВАЦИИ КАРДИОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ИХ 69

ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГАСТОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ГАСТОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМИ

КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Особенности клинической картины 80-87 гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

4.2. Результаты инструментального обследования больных 87

4.2.1. Эндоскопическая характеристика пищевода у 87-91 пациентов обследованных групп

4.2.2. Данные 24-часового интраэзофагеального рН- 91-99 мониторирования у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ОКСИДА АЗОТА

У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ 100

БОЛЕЗНЬЮ

5.1. Исследование концентрации нитритов в плазме крови 100

5.2. Исследование экскреции нитритов с мочой 103

5.3. Исследование активности нейрональной синтетазы 109-112 оксида азота в нейронах подслизистого сплетения кардиоэзофагеальной зоны

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕКТОРОВ МЕТАБОЛИЗМА 113

ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

6.1. Влияние метионина на динамику клинической картины 113-114 у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

6.2. Динамика показателей инструментального 114-117 обследования

6.3. Влияние метионина на особенности метаболизма 117-122 оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

6.3.1. Динамика концентрации нитритов в плазме крови 117

6.3.2. Динамика уровня экскреции нитрит-аниона 118

6.3.3. Влияние метионина на активность нейрональной 120-122 синтетазы оксида азота в нейронах глубокого подслизистого сплетения кардио-эзофагеальной зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и клинико-диагностическое значение особенностей метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ)»

Актуальность темы

Важность изучения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) обусловлена, прежде всего, ее широкой распространенностью. В ходе эпидемиологических исследований отмечена устойчивая тенденция к увеличению числа пациентов, страдающих ГЭРБ, в ряде стран Европы и Северной Америки [37, 281], что дало основание на VI объединенной гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997) провозгласить лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI век - век ГЭРБ» [119].

Около 40-50%, а по некоторым данным, - до 75% населения периодически испытывают изжогу — основной симптом ГЭРБ, значительно ухудшающий качество жизни больных [54, 161, 238]. Показано [48, 258], что у пациентов с рефлюкс-эзофагитом без проведения терапии качество жизни ниже, чем у больных нелеченными дуоденальной язвой, стенокардией, артериальной гипер-тензией. Морфологические признаки в виде рефлюксного поражения пищевода по результатам эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявляются у 6-12% обследуемых, частота РЭ как наиболее клинически значимого и достаточно частого проявления данной патологии в среднем составляет в популяции 3-4% [53].

ГЭРБ является потенциально опасным заболеванием с высоким риском развития фатальных осложнений. Пищевод Баррета осложняет течение ГЭРБ у 8-20% пациентов [37, 108], его распространенность неуклонно возрастает, достигая около 1% всей популяции [82]. Развитие цилиндрической метаплазии многослойного плоского эпителия пищевода резко (в 30-40 раз) повышает риск развития аденокарциномы [7, 22], которая ежегодно выявляется у 0,4-0,5% лиц с пищеводом Баррета впервые [46, 95]. Язвы пищевода с острыми и хроническими кровопотерями различной степени, а также его стриктуры наблюдаются у 2-7% больных ГЭРБ и у 15% из них они осложняются перфорацией [27,45].

Более 95% пациентов с рефлюкс-эзофагитом получают длительное медикаментозное антирефлюксное лечение [53], требующее серьезных экономических затрат. В США оборот фармакологического рынка препаратов для лечения ГЭРБ составляет около 5 миллиардов долларов в год [96].

Установлено, что данная патология является триггером каскада сложных механизмов, приводящих к развитию и прогрессированию ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, бронхиальной астмы, является причиной повторных пневмоний, рака гортани, тяжелого кариеса [55, 189].

Несмотря на значительный интерес клиницистов к данной проблеме, патогенетические особенности заболевания остаются малоизученными. Нарушение моторики пищевода, реализующееся, прежде всего, увеличением частоты и продолжительности преходящих расслаблений нижнего пищеводного сфинктера признается ведущим звеном в развитии ГЭРБ большинством исследователей [193, 242]. Однако до настоящего времени причины этого феномена недостаточно ясны.

В этой связи оценка роли нитроксидергического звена вегетативной нервной системы и особенностей тканевого метаболизма оксида азота может иметь важное значение для лучшего понимания механизмов развивающихся двигательных нарушений пищевода. Вместе с тем, данные о значении нитро-ксидергической регуляции кардиоэзофагеальной зоны до настоящего времени остаются противоречивыми и не позволяют четко сформулировать представления о направлениях коррекции тормозной нитроксидергической медиации у больных ГЭРБ [234, 283]. Кроме того, в проведенных работах не учитывалась возможность прямого миорелаксирующего действия плазменного и тканевого оксида азота на гладкую мускулатуру нижнего пищеводного сфинктера. Результаты современных морфологических исследований гистотопографиии окончаний нитроксидергических нейронов в стенке пищевода делают перспективным изучение роли особенностей метаболизма оксида азота в патогенезе ГЭРБ, позволяют выработать рекомендации по целенаправленному воздействию на эти процессы и создают базу для анализа механизмов развития ГЭРБ и дополнения схем терапии заболевания [86, 137, 149], эффективность которых до настоящего времени остается недостаточной [132,176].

Указанные положения обуславливают актуальность темы проведенного исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей метаболизма оксида азота и их значения в развитии моторных и нервно-регуляторных нарушений у больных гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования

1. Оценить роль особенностей иннервации кардиоэзофагеальной зоны и тканевого метаболизма оксида азота в развитии нарушений моторики пищевода у больных ГЭРБ.

2. Изучить взаимосвязь изменений метаболизма оксида азота с клиническими проявлениями ГЭРБ при ее сочетании с другими кислотозависимыми заболеваниями.

3. Исследовать реакции нитроксидергических структур при развитии проявлений ГЭРБ.

4. Обосновать возможности применения серосодержащих акцепторов оксида азота в терапии больных ГЭРБ.

Научная новизна

1. Впервые изучены особенности нитроксидергической иннервации и метаболизма оксида азота у больных ГЭРБ в сочетании с другими кислотозависимыми заболеваниями. Показано наличие в интрамуральных нервных сплетениях кардиоэзофагеальной зоны холинэстеразопозитивных нейронов с высокой активностью формалинрезистентной НАДФН2-зависимой диафоразы (синтета-зы оксида азота), отростки которых формируют сплетение в мышечной оболочке пищевода и кардиальной части желудка. Эти холинореактивные нитрокси-дергические нервные клетки, по-видимому, опосредуют расслабление циркулярной мускулатуры указанных структур при раздражении блуждающего нерва.

2. У пациентов с ГЭРБ при комплексном исследовании установлена взаимосвязь клинической картины, показателей суточного внутрипищеводного рН-мониторирования и эндоскопической стадии заболевания с изменениями обмена оксида азота.

3. На основании анализа клинических, лабораторных и инструментальных проявлений заболевания впервые обоснованы возможности и изучена эффективность применения серосодержащих акцепторов оксида азота (метионин) у больных ГЭРБ.

Практическая значимость

1. Анализ особенностей метаболизма оксида азота у больных ГЭРБ обеспечивает повышение точности диагностики тяжести ее клинического течения, оценки эффективности проводимого лечения и в целом уровня лечебно-диагностической работы применительно к данной категории пациентов.

2. Изучение нитроксидергической иннервации и показателей обмена оксида азота создаёт возможности для дополнения корректорами его метаболизма схем терапии ГЭРБ.

3. При лечении больных ГЭРБ использование серосодержащих акцепторов оксида азота способствует лучшей регрессии проявлений заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Холинореактивные нитроксидергические нейроны интрамуральных ганглиев кардиоэзофагеальной зоны участвуют в реализации парасимпатических спазмолитических эффектов на гладкую мускулатуру пищевода. Усиление продукции оксида азота в них способствует снижению запирательной функции нижнего пищеводного сфинктера и создает предпосылки к развитию ГЭРБ.

2. Выраженность изменений метаболизма оксида азота и нитроксидерги-ческой иннервации зависит от длительности анамнеза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, наличия других кислотозависимых заболеваний, эндоскопической стадии заболевания.

3. Оценка особенностей метаболизма оксида азота обеспечивает возможность повышения эффективности схем фармакотерапии ГЭРБ посредством включения в состав лечебного комплекса серосодержащих акцепторов оксида азота.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: 5-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2003»; на заседании научного терапевтического общества имени С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга, 2003 г.; конгрессе терапевтов г. Санкт-Петербурга, 2003 г.

Внедрение в практику

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева, 1 Военно-морского клинического госпиталя и Больницы Святой Преподобомученни-цы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследования, 4 глав с результатами собственных исследований, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 294 источника, из которых 167 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Стариков, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В составе интрамуральных нервных сплетений нижней трети пищевода присутствуют холинореактивные нитроксидергические нейроны, уровень обмена оксида азота в которых коррелирует со степенью выраженности клинических проявлений гастроэзофагеального рефлюкса.

2. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью возрастает синтез оксида азота, метаболиты которого выявляются в повышенном количестве в крови и моче. Зависимость показателей метаболизма оксида азота от длительности анамнеза и выраженности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни указывают на его значение в патогенезе заболевания.

3. Более выраженные изменения метаболизма оксида азота характерны для больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ассоциированной с хроническим панкреатитом и язвенной болезнью, что проявляется возрастанием суточной экскреции нитрит-аниона, а также повышением активности нейрональной синтетазы оксида азота подслизистого сплетения кардиоэзофагеаль-ной зоны.

4. Применение метионина как акцептора оксида азота в комплексной терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью приводит к достоверному (р<0,05) уменьшению показателей патологического гастроэзофагеального рефлюкса по данным суточной внутрипищеводной рН-метрии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики и выявления особенностей клинического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наряду с использованием традиционных клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования необходимо проводить анализ показателей метаболизма оксида азота (определение уровня нитрит-аниона плазмы крови и его выделения с мочой), морфофункциональных характеристик нейронов подслизистого сплетения кардиоэзофагеальной зоны и коррекцию обмена оксида азота.

2. При лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ассоциированной с изменениями метаболизма оксида азота, наряду с препаратами традиционной терапии в состав лечебного комплекса следует включать серосодержащие акцепторы оксида азота (например, метионин в дозе 500 мг 3 раза в сутки в течение трёх недель) по следующим показаниям: высокий уровень экскреции нитрит-аниона (более 15 мг/сут), сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с хроническим панкреатитом, язвенной болезнью.

3. При анализе особенностей клинического течения заболевания у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для контроля эффективности терапии целесообразно оценивать динамику показателей метаболизма оксида азота и ее взаимосвязь с результатами клинико-инструментального обследования.