Гармонизация рыночных и государственных механизмов регулирования инновационно-информационных процессов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пудеян Любовь Овагемовна

  • Пудеян Любовь Овагемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Пудеян Любовь Овагемовна. Гармонизация рыночных и государственных механизмов регулирования инновационно-информационных процессов в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пудеян Любовь Овагемовна

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕРНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОСИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1 Экономическое содержание и ролевые функции единого информационного пространства модернизации

экосистемы региона

1.2 Теоретико-концептуальные аспекты взаимоувязанного развития модернизационных

и информационных процессов в экосистеме региона

1.3 Институциональная среда

единой информационно-цифровой платформы

модернизационных взаимодействий в регионе

2 ГАРМОНИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

2.1 Ролевые функции рыночных и государственных регуляторов модернизационных процессов в экосистеме региона:

инновационная и информационная составляющие

2.2 Диагностика состояния и использования информационно-инновационного потенциала

модернизации регионов юга России

2.3 Инструментарий оценки гармонизации рыночных и государственных регуляторов информационного и инвестиционного обеспечения

инновационного развития экосистемы региона

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ДОСТИЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

И ИННОВАЦИОННОГО РЕЗОНАНСА В СИСТЕМЕ

ОТНОШЕНИЙ «ЦЕНТР — ПЕРИФЕРИЯ»

3.1 Алгоритмизированная модель использования потенциала рыночных и нерыночных инструментов сбалансированной информатизации и инноватизации

территорий макрорегиона

3.2 Модельно-методический инструментарий типологизации регионов по потенциалу

информатизации и инноватизации

3.3 Разработка системы мониторинга индикаторов информационно-инновационного резонанса

в экономике региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация рыночных и государственных механизмов регулирования инновационно-информационных процессов в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные императивы модернизации, информатизации и цифровизации экономики России в условиях новой реальности определяют необходимость масштабной и сбалансированной инноватизации региональных экосистем в тактических и стратегических целях повышения их конкурентоспособности на основе гармонизации рыночных и государственных механизмов. Такая постановка вопроса требует переосмысления ряда положений теории регионального управления и региональной экономики в части обоснования методологии, концепций и методов достижения сбалансированного модернизационного развития территорий на основе диффузии и внедрения инноваций в системе отношений «центр — периферия».

В числе важных условий перехода к новой модели регионального развития — формирование единого инновационно-информационного пространства экосистемы региона, которое способствует преодолению инерционности сложившихся отношений участников инновационных процессов и их активизации посредством вовлечения в интеграционные альянсы с крупным бизнесом регионального центра малых и средних инновационных предприятий периферии. Данный сценарий определяет важность проработки как вопросов взаимоувязанного развития инновационных и информационных процессов в регионе, возможного исключительно в рамках единого инновационно-информационного пространства, так и новых подходов к гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования этих процессов в целях достижения сбалансированности модернизационных процессов в экосистеме региона на основе инноваций.

Реализация данной концептуальной идеи направлена на формирование организационно-экономического механизма достижения информационного и инновационного резонанса в региональной экосистеме с учетом результатов

объективной оценки эволюции инновационного и информационного потенциала в региональной экосистеме под воздействием рыночных и государственных регуляторов.

Степень разработанности проблемы. Определяемая современными реалиями актуальность научного исследования проблематики такой организации регионального экономического пространства, которая способствовала бы достижению сбалансированности и информационной поддержке модернизационных и инновационных процессов в его границах, обусловила научный интерес многих отечественных и зарубежных ученых.

Теоретико-концептуальный базис пространственной организации модернизационных процессов в экосистеме региона на основе аквизиции инноваций представлен в трудах Авдеевой Т. Т., Авраменко Ю. С., Акбердиной В. В., Белокрыловой О. С., Берталанфи Л. фон, Вилла Л. Суарес, Виноградовой К. О., Глухова В. В., Деттера Г. Ф., Днепровской Н. В., Клейнера Г. Б., Колесникова Ю. С., Кулева А. Ю., Лаженцева В. Н., Ломовцевой О. А., Люлюченко М. В., Лоуренса Дж. Ло, Матвеевой Л. Г., Мура Дж., Носонова А. М., Рябинской С. С., Селиверстова Ю. И., Туккель И. Л. и др.

Вопросы пространственного модернизационного развития регионов России на основе активизации процессов информатизации и цифровизации нашли свое отражение в работах следующих ученых: Акимов С. С., Быков А. Ю., Высоков В. В., Горбунова Ю. И., Грум-Гржимайло Ю. В., Ильина Е. В., Лавреш И. И., Огнивцев С. Б., Трифанов А. В., Шакиров Т. Р. и др.

Проблемам институционального обеспечения развития и соотношения государственных и рыночных регуляторов инновационных процессов в регионах, в том числе в аспекте изменения государственной политики в части поддержки и стимулирования инновационной деятельности в условиях неоиндустриализации, посвящены исследования Андрющенко О. Г., Бабкина А. В., Балацкого Е. В., Бухвальда Е. М., Гелбрейта Д., Гулина К. А., Екимовой Н. А., Ермолаева К. А., Ермолова А. П., Зайцевой Е. Е., Круглова О. В.,

Купряшина Г. Л., Идрисова Г. И., Никитаевой А. Ю., Харчилавы Х. П., Шваба К., Шинкевича А. И. и целого ряда других ученых.

В процессе исследования особенностей и приоритетов инновационно -инвестиционного развития регионов России были применены наработки Дармиловой Ж. Д., Ермолаева К. А., Карачуриной Р. Ф., Крюковой Е. В., Митрофановой И. В., Черненко О. Б. и др.

Вопросы использования инструментария кластерного подхода для оценки потенциала региональной экономики с целью вовлечения депрессивных территорий в инновационные процессы освещены в работах Добролежи Е. В., Растворцевой С. Н., Снитко Л. Т., Череповской Н. А., Черновой О. А. и др.

Методическое обоснование подходов к оценке и управлению ресурсами (в том числе инновационным потенциалом) модернизационных преобразований региональной экономики представлено в работах Доргушаовой А. К., Кушнаренко Т. В., Мосейко В. О., Прокофьева К. Ю., Рощиной И. В., Рощиной Л. Н., Тхакушинова Э. К. и др.

Анализ научных трудов, приведенных выше ученых, показал высокую степень разработанности инструментария оценки социально-экономического потенциала территорий, в том числе на основе создания систем мониторинга региональных и отраслевых показателей инновационного развития. Учитывая объем накопленного исследовательского потенциала, автором настоящего исследования делается акцент на формировании новой концепции моделирования единого инновационно-информационного пространства сбалансированного модернизационного развития экосистемы региона на основе гармонизации государственных и рыночных механизмов регулирования данных процессов, базовой научной платформой которой является конвергенция перечисленных ниже методологических подходов.

Новые вызовы и императивы определяют необходимость уточнения ряда положений региональной политики, в том числе в отношении стратегий, механизмов, факторов и условий сбалансированного модернизационного развития экосистем регионов на основе инноваций в рамках единого

инновационно-информационного пространства. В числе нерешенных вопросов, сопряженных с данной проблемой и требующих дополнительной проработки и изучения, находится вопрос достижения достаточного уровня гармонизации государственных и рыночных механизмов, что определило тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель — разработка концептуального базиса гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования сопряженного развития инновационных и информационных процессов в экосистеме региона, формирование инструментария достижения его сбалансированной модернизации за счет появления инновационного резонанса на периферийных территориях.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение ряда этапных задач, агрегированных в три блока:

Блок 1. Формирование теоретико-концептуального базиса информатизации пространственного модернизационного развития экосистемы региона:

- уточнить экономическое содержание и ролевые функции единого информационного пространства модернизации экосистемы региона;

- разработать концептуальные основы взаимоувязанного развития модернизационных и информационных процессов в экосистеме региона;

- рассмотреть развитие институциональной среды единой информационно-цифровой платформы модернизационных взаимодействий в регионе.

Блок 2. Разработка и апробация механизма гармонизации рыночных и государственных инструментов модернизации и информатизации региональной экосистемы:

- систематизировать функции рыночных и государственных регуляторов модернизационных процессов в экосистеме региона;

- провести стратегическую диагностику состояния и использования информационно-инновационного потенциала регионов юга России;

- верифицировать инструментарий оценки гармонизации рыночных и государственных регуляторов информационного и инвестиционного обеспечения инновационного развития экосистемы региона.

Блок 3. Моделирование организационно-экономического механизма достижения информационного и инновационного резонанса в системе отношений «центр — периферия»:

- конструировать алгоритмизированную модель использования потенциала рыночных и нерыночных инструментов сбалансированной модернизации территорий макрорегиона;

- верифицировать модельно-методический инструментарий типологизации регионов по потенциалу информатизации и инноватизации;

- разработать системы мониторинга индикаторов информационно-инновационного резонанса в экономике региона.

Объектом исследования является экономическая система региона как носитель инновационного и информационного потенциалов модернизации.

Предметом исследования выступают экономические условия, ресурсы и технологии гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования инновационных и информационных процессов в регионе с целью достижения пространственной сбалансированности модернизации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формировании региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совместным использованием теорий региональной модернизации, сбалансированного инновационного развития, кластеризации, диффузии инноваций, институциональной регионалистики, что позволило разработать концепцию и инструментарий гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования инновационных и информационных процессов в экосистеме региона, нацеленного на достижение сбалансированности модернизационных процессов.

При разработке основных положений диссертации использовалась совокупность теоретико-методологических подходов: как общих (системный — общеметодологический принцип исследования, концентрирующий внимание на анализе региональной экономики как сложноструктурированного объекта; синергетический, позволяющий исследовать эффекты интеграционных взаимодействий субъектов региона); так и специфических (экосистемный, ресурсно-результативный, позволяющий проводить сопряженный анализ наличия ресурсов модернизации и результатов их использования; субъектно-объектный и проектно-процессный подход, позволяющие сконцентрировать внимание на инновационных проектах и процессах, обеспечивающих достижение сбалансированности модернизационных тенденций).

Инструментарно-методический аппарат исследования формировался на основе конвергенции ряда общенаучных теорий и подходов, в том числе: теории региональной экономики, методологии информатизации и цифровизации, концепции модернизации на основе внедрения инноваций, структурно-иерархического подхода, теории синергизма, системного подхода в его субъектно-объектном представлении; на использовании инструментария статического и динамического анализа, методов кластеризации и экономико-статистического моделирования.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных

органов, данных официальных сайтов Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России и ее регионов, Целевых программ информатизации и цифровизации России (в том числе ЦП «Цифровая экономика»), а также материалов трудов российских и зарубежных ученых и других, соответствующих тематике исследования, эмпирико-фактологических данных. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов.

Рабочая гипотеза исследования базируется на признании необходимости создания в регионах России единого инновационно-информационного пространства как важного условия достижения сбалансированности модернизационных процессов в экосистеме региона и гармонизации рыночных и государственных механизмов их регулирования. Концепция работы исходит из понимания сбалансированности модернизационного развития экосистемы региона как вовлеченности всех территорий региона в инновационные процессы посредством сочетания экономических и инновационных потенциалов крупных предприятий центра и малых компаний периферии, обеспечивая получение синергетического и мультипликативного эффектов в региональной экосистеме.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании концептуального базиса формирования системы стратегического управления сбалансированным модернизационным развитием экосистем регионов посредством создания единого инновационно-информационного пространства, разработки прикладного модельно-методического инструментария гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования этих процессов, а также системы информационно-аналитической поддержки принимаемых решений.

К наиболее существенным результатам, отражающим приращение научного знания, относятся следующие.

1. Разработан концептуальный базис стратегического управления сбалансированным модернизационным развитием экосистемы региона на основе создания единого инновационно-информационного пространства как системы участников инновационных процессов, их субъектно-объектных отношений, потенциала и взаимоувязанных компонентов инновационной и информационной инфраструктуры территории, объединенных общей целью устойчивого и сбалансированного модернизационного развития региона на основе инноваций, что позволит конвергировать основные положения теорий регионального развития (сбалансированного роста, кластеризации, институциональной регионалистики, диффузии инноваций) и трансформировать традиционные бизнес-модели в цифровые, тиражировать их во все субъекты региона, а также снизить дисгармонию модернизационного развития региона.

2. Выявлены структурно-функциональные взаимосвязи в системе государственных и рыночных механизмов пространственного инновационного развития экосистемы региона, что позволяет стимулировать данные процессы на основе эффективного и сопряженного использования потенциала рыночных и нерыночных регуляторов с учетом следующих принципов: территориальной общности, функционирования региональной рыночной системы, формирования инновационной инфраструктуры с активным участием государства.

3. Обосновано с позиции системно-синергетического подхода, что в рамках поддержки в регионе модернизационных проектов инновационной направленности структурирование целей сбалансированности данных процессов следует осуществлять с учетом взаимодополнения инновационных и информационных потенциалов всех территорий — как центральных, так и периферийных, а также институциональной поддержки инновационных альянсов крупного бизнеса регионального центра с малыми и средними компаниями депрессивных территорий в системе отношений «центр — периферия».

4. Предложена классификация региональных модернизационных процессов, согласно которой сформированы различные типы сценариев

модернизационной политики в экосистеме региона (секторная (отраслевая), опережающая, догоняющая, принудительная модернизация), сопряженная с дифференциацией моделей инноватизации региона (рациональные, конкурентные, имитационные, «принудительные»), которые позволяют определять прогнозируемые масштабы эффекта, ростоформирующие и лимитирующие компоненты потенциала, а также вклад каждой территории в реализацию инновационного проекта в рамках стратегии сбалансированного модернизационного развития региона.

5. Определены реализуемые в регионах ЮФО виды моделей инноватизации и типы сценариев модернизационной политики, выявленные в результате стратегической диагностики эффективности использования инновационно-информационного потенциала регионов юга России, на основе реализации сценария конкурентной инноватизации в политике импортозамещения сельскохозяйственной продукции, что позволяет реализовывать несколько моделей инновационных процессов при гармоничном сочетании, взаимодополнении и положительной синергии государственных и рыночных регуляторов.

6. Адаптирован к специфике региональной инноватизации и информатизации и апробирован на примере регионов России модельно-методический инструментарий их рейтингования и типологизации с использованием инструментария кластерного анализа (метода К-средних) — одного из этапов разработанной алгоритмизированной модели рыночных и нерыночных инструментов гармоничной информатизации и инноватизации макрорегиона, который позволил выявить, что к числу ростоформирующих (по влиянию на ВРП) относятся «затраты на технологические инновации», «объем инновационных товаров, работ, услуг» и «затраты на ИКТ», к числу лимитирующих факторов — «количество поданных российскими заявителями заявок на выдачу патентов на изобретения», а учитывая высокую степень связанности между регионами в каждом из полученных кластеров, целесообразно формирование инновационно ориентированных межрегиональных консорциумов.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании концептуального базиса создания единого инновационно-информационного пространства гармонизации рыночных и государственных механизмов регулирования процессов сбалансированной модернизации экономического пространства региона на основе инноваций, а также формировании прикладного инструментария ее реализации посредством рационального взаимодополнения инновационного потенциала предприятий центральных и периферийных территорий.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения, а также разработанное автором новое концептуальное представление о «едином инновационно-информационном пространстве региона» развивают и дополняют теорию и методологию управления развитием модернизационных процессов в региональных системах и могут служить методической базой для совершенствования системы регионального управления, гармонизации государственных и рыночных регуляторов.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Региональная экономика и управление», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный инструментарий оценки уровня гармонизации государственных и рыночных механизмов сбалансированной модернизации экономики региона и создания в его границах единого инновационно-информационного пространства, могут быть использованы при обосновании стратегических направлений регионального развития, разработке региональных программ социально-экономического развития, а также реализации мероприятий по повышению инновационной активности субъектов региона.

Апробация работы. Основные промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались автором на международных конференциях, в том

числе: II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и правовые аспекты развития современного общества: риски и стратегии», Орел, 2021 г.; VII Международной научно-практической видеоконференции «Цифровая экосистема экономики», Ростов-на-Дону, 2020 г.; заочной международной научно-практической конференции, Минск, 2020; VI Международной научно-практической видеоконференции «Интеллектуальное моделирование эффективного ресурсообеспечения в региональном стратегировании», Ростов-на-Дону, 2019 г.; ежегодной международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности», Ростов-на-Дону, 2014-2015 гг.; IX Международной научно-практической конференции «International innovation research», Пенза, 2017 г.; Международном форуме «Победный май 1945 года», Ростов-на-Дону, 2018 г.; международной научно-практической конференции «Строительство — 2015: современные проблемы строительства», Ростов-на-Дону, 2015 г.; международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура. Современные информационно-экономические технологии», Ростов-на-Дону, 2015 г.

Основные научно-прикладные результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности Администрации Мясниковского района Ростовской области, АО «Агропроминвест», а также внедрены в учебный процесс Донского государственного технического университета (ДГТУ) при разработке и преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли» и др.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 17 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, Скопус, 6 статьях в научных изданиях, включенных в перечень ВАК, а также статьях центральных и региональных научных изданий, в сборниках научных трудов общим объемом 11,3 п. л., в т. ч. авторский вклад - 8,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 204 наименования, 3 приложения; проиллюстрирована 35 таблицами и 57 рисунками.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕРНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОСИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1 Экономическое содержание и ролевые функции единого информационного пространства модернизации

экосистемы региона

В условиях когда основными государственными императивами для всех регионов России являются задачи достижения ускоренного и прорывного экономического роста, особое значение для их решения имеет активизация модернизационных процессов на основе широкомасштабного внедрения инноваций, как продуктовых и технологических, так и управленческих. Иными словами, происходит осуществление модернизационно-инновационных преобразований региональной системы. Такие модернизмы формируют условия, согласно которым региональная экономика становится конкурентоспособной и экономически активной. Соответственно, возрастает важность эффективного информационного обеспечения этих процессов, то есть наличия в регионах действенного информационного поля инновационных взаимодействий участников модернизационных процессов.

В то же время в последние десятилетия в научных публикациях, стратегических и программных документах развития регионов России уделяется внимание становлению отдельно инновационного и информационного пространства территорий (чаще всего речь идет о формировании единого инновационного или единого информационного

пространства региона)1. Мировые и российские императивы модернизации экономики все более инициируют проработку вопроса и условий достижения в регионах высокой сбалансированности и скоординированности данных процессов, то есть формирования единого инновационно-информационного пространства экосистемы региона, способствующего снижению дисгармонии модернизационного развития всех территорий региона на основе широкого внедрения инноваций.

Важное значение создания необходимых институциональных, кадровых, информационных, инвестиционных и других условий для нормализации и/или запуска процессов достижения сбалансированности модернизационно-инновационного развития регионов в последнее время неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, особенно в контексте уже действующих требований инноватизации, информатизации и цифровизации, руководители государства что потребует (и уже требует) наличия в регионах высококвалифицированных кадров или их профессиональной подготовки.

Существование данного объективного обстоятельства, отражаемого во всех общегосударственных и региональных стратегиях, объясняется тем, что сбалансированное модернизационное развитие региональной экономической экосистемы должно базироваться на целеориентированной интеграции ее инновационного и информационного потенциала модернизации со всеми остальными традиционно имеющимися в регионе видами ресурсного потенциала.

1 См., например: Авраменко Ю. С. Условия и факторы, влияющие на целевые установки инновационного развития региона // Фундаментальные исследования. 2014. № 6-2; Институт развития информационного общества. URL: http://www.iis.ru/content/view/459/91; Днепровская Н. В. Влияние ресурсов информации и знаний на инновационное развитие экономики России // Креативная экономика. 2013. № 7 (79). С. 85-93. URL: https://bgscience.ru/lib/4998; Карачурина Р. Ф., Карачурина Г. Г. Анализ инновационной конкурентоспособности регионов (на примере Приволжского федерального округа) // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2013. № 2 (4). С. 20-24; Кушнаренко Т. В. Ресурсный потенциал и инструменты сбалансированного инновационного развития территорий макрорегионов // Государственное и муниципальное управление: Уч. зап. СКАГС. 2014. № 3. С. 57-65; Матвеева Л. Г. Моделирование инновационных процессов в экономической системе макрорегиона. URL: sfedu.ru/www/video.video_bycat; Матвеева Л. Г., Никитаева А. Ю., Чернова О. А. Информация как стратегический ресурс регионального развития: институционально -технологические аспекты // Terra Economicus. 2018. № 1. Т. 16. С. 134-145; Рябинская С. С. Информатизация общества в России: особенности формирования и сопутствующие угрозы. URL: http://e-koncept.ru/teleconf/64057.html; Чернова О. А. Содержание инновационных процессов в контексте регионального развития // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 316. С. 155-160; Чернова О. А. Институциональное преодоление инновационной инертности периферийных регионов России // Управленец. 2017. № 5 (69). С. 2-9 и др.