Экономический каркас территории инновационно-ориентированного развития: структурная модель, институты и механизмы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Доргушаова, Асият Каплановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации кандидат наук Доргушаова, Асият Каплановна
ВВЕДЕНИЕ................................................ 4
1 ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ
МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КАРКАСА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ................. 29
1.1 Содержание и ролевые функции экономического каркаса
территории инновационно-ориентированного развития...... 29
1.2 Концептуальные основы структурно-функциональной
идентификации элементов экономического каркаса региона. 66
1.3 Принципы и пространственные особенности формирования
сбалансированной структуры экономического каркаса территории. 94
2 ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНАНТЫ И ИНСТИТУТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО КАРКАСА
ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА..................................... 111
2.1 Институциональные предпосылки развития средовой подсистемы
экономического каркаса территории..................... 111
2.2 Стратегическая диагностика релевантных факторов
сбалансированности каркаса региональной экономики..... 137
2.3 Конвергенция проектного и процессного подходов в теории и
практике стратегирования развития экономического каркаса региона... 164
3 ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИИ................... 185
3.1 Системно-динамический подход к управлению ресурсным
потенциалом региона при проектировании экономического каркаса его территории............................................ 185
3.2 Модельное представление системы управления экономическим
потенциалом инновационно-ориентированной территории... 208
2
3.3 Проектирование экономического каркаса территории на основе когнитивной методологии.............................. 238
4 МЕХАНИЗМЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КАРКАСА ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО
РЕГИОНА.............................................. 259
4.1 Стратегический контекст механизмов социально-экономического и
инновационного развития регионов Юга России.......... 259
4.2 Инструментарий зонирования территорий региона для
формирования экономического каркаса его инновационного развития.... 281
4.3 Региональная система информационно-коммуникационного
обеспечения сбалансированности экономического каркаса территории... 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 321
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................... 333
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................... 379
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический каркас территории инновационно-ориентированного развития: структурная модель, институты и механизмы формирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Масштабные геополитические изменения, связанные с перераспределением экономического влияния отдельных стран на мировую экономику, обусловливают необходимость формирования новой модели экономического роста, которая предполагает, кроме структурных и институциональных трансформаций в экономике, переформатирование обширного экономического пространства регионов России, чтобы их территориальная организация наиболее полно соответствовала концепту модернизации и инноватизации их экономик в условиях рынка. Фактически речь идет о формировании новых территориально-производственных структур, которые способны преодолеть инерционность социально-экономических отношений и обеспечить активное развитие в регионах инновационных процессов.
Соответственно этому происходит усложнение экономического пространства региональных систем, выступающего как сфера развертывания и развития интеграционных связей хозяйствующих субъектов, формируется новый системный порядок их взаимодействия, ориентированный на создание пространственного каркаса - узлов деловой активности (опорных точек), способных активизировать инновационные процессы, а также транслировать инновации на периферию, снижая барьеры на пути движения ресурсов модернизации. При этом приоритетные объекты инновационного развития территории, имеющие региональный статус (рыночные драйверы - крупные предприятия и их объединения производственной и инфраструктурной сфер), структурируют территорию, тем самым определяя ее экономический каркас.
В соответствии с Концепцией долгосрочного развития РФ на период до 2020 года, опорными точками экономического роста должны стать новые формы пространственной организации экономики, имеющие устойчивые рыночные позиции, обладающие конкурентными ресурсами (инвестиционными, кадровыми, финансовыми) и способные генерировать и
4
концентрировать потоки инновационных товаров и услуг в границах территорий, где существует критический спрос на инновации. При этом ключевым остается вопрос о создании благоприятной институциональной и инфраструктурной среды развития экономического пространства региона, прежде всего, целеориентированного формирования экономического каркаса территории, что обусловливает необходимость его рассмотрения как организующую пространственно-экономические связи и территориальные потоки факторов производства экономическую конструкцию.
В современных научных публикациях ощущается недостаток комплексных системных исследований решения проблемы поддержания сбалансированности внутрирегионального развития в процессе модернизации пространственной структуры экономики. Проводимая региональная политика концентрации модернизационных ресурсов в отдельных локальных точках роста приводит к противоречивым результатам: с одной стороны, достигается быстрый и существенный народнохозяйственный эффект, с другой, - нарастает технологическая неоднородность региональных экономик, усиливается изолированность периферийных территорий от инновационных процессов. Необходимость системности в решении проблем пространственной модернизации экономики регионов в рамках осуществляемой Центром региональной экономической политики делает методологически значимым разработку концепции и структурной модели экономического каркаса территории в системе рыночных драйверов и механизмов, а также модельно-методического инструментария и информационно-технологической поддержки его сбалансированного развития в практике решения стратегических задач региональной экономической политики.
Реализация этого методологического подхода в рамках предметного поля настоящего исследования позволит сформировать структурнофункциональную модель экономического каркаса территории инновационноориентированного развития, описывающую условия и параметры его
5
сбалансированности с учетом результатов объективной эволюции структурных территориально-произ-водственных единиц в экономическом пространстве под воздействием рыночных сил; обеспечить целевыми установками практику стратегирования социально-экономического развития региона в части решения задач по рациональному размещению производства, регулированию потоков ресурсов, модернизации и трансформации экономического пространства региона в соответствии с императивами инновационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблематики организации регионального экономического пространства, поиску его инновационных форм посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, что обусловлено высокой актуальностью вопросов формирования и развития действенных механизмов стимулирования модернизационных процессов в экономике регионов. Достаточно широко в современной экономической литературе представлены методы и инструменты оценки социально-экономического потенциала территорий, а также отдельные аспекты создания системы мониторинга региональных и отраслевых показателей инновационного развития.
Концептуальные основы пространственной организации экономического базиса региональных систем на основе использования теорий регионального роста представлены в трудах Акаева А.А., Аганбегяна А.Г., Артоболевского С.С., Бабурина В.Л., Биякова О.А., Бугаевой Е.А., Гранберга А.Г., Вардомского Л.Б., Демьяненко А.Н., Иншакова О.В., Клейнера Б.Г., Минакера П.А., Михеевой Н.Н., Новоселова А.С., Фетисова Г.Г. др. Вопросы модернизации и совершенствования пространственного развития российских регионов в новых экономических условиях получили развитие в работах целого ряда регионоведов и экономгеографов, в числе которых: Гринберг Р.С., Дружинин А.Г., Земцов С.П., Климанов В.В., Кругман П.Р., Куричев Н.К., Иншакова Е.И., Лаженцев В.Н., Мельникова
6
Л.В., Обстфельд М., Овчинников В.Н., Скопин А.Ю., Субботина Т.В., Татаркин А.И., Фролов И.С., Швецов А.Н., Щедровицкий П.Г. и др.
Фундаментальные исследования каркасной проблематики территориальной структуры народного хозяйства представлены в работах Баранского Н.Н., Лаппо Г.М., Маергойза И.М., Назарова Н.Н., Поляна П.М., Родомана Б.Б., Шарыгина М.Д. и др. Анализ факторов и детерминант, определяющих пространственные особенности и принципы устойчивого и сбалансированного развития региональных систем, нашел отражение в работах Авдеевой Т.Т., Акбердина В.В., Белокрыловой О.С., Вольчика В.В., Гребенкина А.В., Зубаревича Н.В., Киселевой Н.Н., Кистанова В.В., Никитаевой А.Ю., Пчелинцева О.С., Рощиной Л.Н. и др. Большое внимание выявлению особенностей и приоритетов инвестиционного и инновационного развития экономики регионов России уделяется в работах Абаева А.Л., Баева И.А., Дармиловой Ж.Д., Керашева А.А., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Митрофановой И.В., Московец А.В., Олейниковой И.Н., Родионовой Е.В.,.Слепакова С.С, Соловьевой И.А., С.А.Шанина и др.
Вопросы использования кластерного подхода при реализации политики регионального развития, в том числе с целью вовлечения отсталых территорий в инновационные процессы, освещены в работах Авдониной С.Г., Алешина А.В., Алиевой Е.М., Исаевой Е.М., Никулиной О.В., Скоча А.В., Тамбиева А.Х., Трофимовой О.М., Хасанова Р.Х., Черникова Е.А., Черновой О.А., Четырбока Н.П., Цихана Т.В., Шевченко И.К. и др.
Методологические подходы и механизмы управления региональным потенциалом модернизации экономики регионов, включая вопросы разработки инструментария моделирования ресурсных потоков в целях осуществления инновационных проектов получили развитие в трудах Агузаровой Л.А., Лунева И.А., Матвеевой Л.Г., Мосейко В.О., Пилясова А.Н. и др. Моделирование регионального развития на основе идей системной динамики проводится в работах Волковой В.Н., Денисова А.А., Сурниной Н.М., Шишкиной Е.А. и др. Возможности использования когнитивной
7
методологии для проведения сценарного анализа социально-экономического развития территорий продемонстрированы в трудах Гореловой Г.В., Жужгиной И.А., Захаровой Е.Н., Какатуновой Т.В., Рябцева В.Н., Салпагарова М.Б. и ряда других ученых.
Проблематике типологизации регионов с учетом динамики различных классификационных признаков посвящены работы Гранберга А.Г., Бойко И.Б., Бугаевой Е.А., Дуканич Л.В., Новоселова А.С., Шнипера Р.И. и др.
Теоретические вопросы пространственного анализа исследуются в работах зарубежных ученых, среди которых: В. Бунге, Е. Глезер, М. Обстфельд,
А. Лёш, М. Портер, М. Энрайт, П. Хаггет, М.Фуджита, Д. Харвей, Г. Эллисон и др. Глубокие исследования в области организации регионального экономического пространства проведены следующими зарубежными учеными: Б. Боэмом, Ж.-Р. Будвилем, У. Изардом, Й. Крафтом, К.Кетелсом, А. Лешем, Г. Мюрдалем, А. Флорея, Дж. Форрестером, М. Хироока и др.
Теоретические и практические аспекты исследования эволюции понятия «экономический каркас», а также практико-прикладное конструирование его основных компонентов отражены в работах С.П. Земцова, Н.К. Куричева, В.Н. Лаженцева, С.В. Макара, А.А. Мирохиной, А.Ю. Скопина и др. При этом методологическая основа данного исследования в значительной степени сформирована под воздействием идей Г.Б. Клейнера о «системной организации экономики» в преломлении к проблематике формирования полицентричной структуры региональной экономики и в развитие квазикорпоративного представления формы территориальной организации регионального хозяйства. Методологической позиции автора также близок подход В.В.Попкова к анализу и развитию экономических теорий, получивший название « экономический конструктивизм», который базируется на междисциплинарной основе, в том числе эпистемологическом конструктивизме, теории систем, экономической кибернетике, сетевом и динамическом анализе экономических систем.
8
При этом автором настоящего исследования акцент делается на формировании новой концепции моделирования экономического каркаса территории инновационно-ориентированного развития, в основе которой лежит конвергенция перечисленных выше методологических подходов.
Признавая высокую значимость исследований названных ученых для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что в изменившихся условиях «новой нормальности» возникает необходимость переосмысления многих положений региональной политики в отношении стратегий, механизмов, факторов и условий устойчивого и сбалансированного развития экономического пространства регионов, в том числе в рамках методологического конструкта экономического каркаса территорий инновационно-ориентированного развития. При этом в числе важных нерешенных вопросов остается выявление инновационных форм территориальной организации хозяйственной деятельности с определением факторов и условий сбалансированного развития территориальнохозяйственного комплекса региона на основе выделения его экономического каркаса как базового драйвера развития территории. Недостаточно проработанными являются механизмы и инструменты стратегического проектирования, направленные на модернизацию пространственной организации экономики региона на основе использования потенциала интеграции разномасштабного бизнеса, позволяющие преодолеть изолированность периферии от инновационных процессов.
Отсутствие целостного и системного подхода к обоснованию факторов, условий и механизмов формирования и реализации новой модели региональной экономической политики в отношении модернизации пространственной организации региональной экономики на основе выделения в ее структуре экономического каркаса территории, а также необходимость вовлечения периферийных регионов России в модернизационные процессы, инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
9
Цель и задачи исследования. Z/ель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ, концептуальных положений и механизма формирования структурной модели экономического каркаса территории инновационно-ориентированного развития, создающего институциональные и ресурсные предпосылки для модернизации пространственной организации экономики региона посредством стимулирования инновационных импульсов в узловых точках региональной системы и вовлечения периферийных территорий в структуру каркаса.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение ряда этапных зяЭяч, агрегированных в четыре блока:
1. Формирование теоретико-концептуальной основы исследования структурной модели экономического каркаса территории инновационноориентированного развития:
- выявить общие закономерности эволюции пространственной организации экономики в системе рыночных драйверов и механизмов;
- раскрыть содержание и определить ролевые функции экономического каркаса территории инновационно-ориентированного развития;
- провести структурно-функциональную идентификацию и выделить параметрические характеристики сбалансированного развития экономического каркаса региона;
- обосновать системное представление об особенностях пространственной организации сбалансированной структуры экономического каркаса региона и принципах ее формирования.
2. Исследование факторов, детерминант и институтов сбалансированного развития экономического каркаса региона:
- проанализировать наличие институциональных предпосылок к развитию среды функционирования экономического каркаса территории инновационно-ориентированного развития;
ю
- провести диагностику и выявить основные факторы сбалансированного развития экономического каркаса региона;
- обосновать целесообразность совмещения проектного и процессного подходов в системе методов регионального стратегирования при моделировании экономического каркаса территории инновационноориентированного развития.
3. Разработка инструментария моделирования системы управления региональным потенциалом инновационного развития территории:
- обосновать системное представление процесса управления региональным потенциалом инновационного развития при моделировании экономического каркаса территории;
- разработать модельно-методологический инструментарий управления региональным потенциалом инновационного развития территории в части решения задач по обеспечению принципов сбалансированности формирования структуры экономического каркаса;
- апробировать методологию когнитивного моделирования применительно к исследованию сценариев социально-экономического развития экономического каркаса территории.
4. Разработка механизма создания информационно-аналитического базиса функционирования экономического каркаса инновационноориентированного развития региона и поддерживающего его методического инструментария:
- конкретизировать стратегический контекст региональной социальноэкономической и инновационной политики на примере макрорегиона;
- сконструировать систему критериев и прикладной инструментарий зонирования территорий региона для формирования его экономического каркаса;
- разработать механизм формирования региональной системы информационно-коммуникационного обеспечения сбалансированности развития экономического каркаса территории.
11
Объектом исследования являются пространственно-локализованные воспроизводственные системы регионов России и их структурная организация в контексте задач перехода к инновационному развитию экономики.
Предметом исследования выступают институциональные условия, факторы и закономерности развития территориально-производственных форм организации экономического пространства регионов, механизмы и инструменты государственного регулирования и поддержки процессов развития экономического каркаса инновационно-ориентированных территорий как эффективной формы концентрации хозяйственноэкономической деятельности и ресурсов.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем; п. 3.15. Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем. Региональные программы и стратегии; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретикометодологической базой данного исследования служит совокупность общеметодологических и специальных подходов: системного,
синергетического, нормативно-целевого, балансового, институционального и эндогенного; сопряженное использование ряда теорий региональной экономики, в числе которых: теории полюсов роста, теории регионального воспроизводства, территориальных промышленных кластеров,
12
сбалансированного развития, теории пространственной организации экономики, положения институциональной регионалистики, а также концепции: экономического пространства, опорного каркаса расселения, полицентричного развития. Исследование базируется на взаимосвязи системной и институциональной парадигм экономического развития, в соответствии с которыми основное внимание было сконцентрировано на системной организации регионального пространства, его системных свойствах и структуре.
При разработке основных положений диссертации были использованы следующие теоретико-методологические подходы:
1. Системно-динамический подход, в рамках которого региональный потенциал рассматривается как способность определенным образом организованных ресурсов целеориентированно влиять на изменение пространственной организации экономической системы региона в соответствии с выбранной траекторией инновационного развития.
2. Ресурсно-нормативный подход, в рамках которого возможна оценка состояния всех элементов ресурсного потенциала региона с точки зрения обеспечения сбалансированности экономического каркаса; выявление по результатам оценки лимитирующих компонент потенциала с позиции достижения желаемых целей регионального развития; оценка эффективности принимаемых управленческих решений в отношении наращивания инновационного потенциала с учетом синхронизации его параметров со стратегическими целями развития территории.
3. Проектно-процессный подход, в соответствии с которым функционирование экономического каркаса инновационноориентированного региона можно представить как множество организованных определенным образом производственно-технологических процессов и материальных, инвестиционных, финансовых, трудовых и информационных потоков.
13
4. Методология системной динамики и когнитивного подхода к сценарному прогнозированию изменений в региональной системе в результате достижения сбалансированного развития экономического каркаса территории.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэкономической динамики, структурный, динамический, ситуационный анализ, табличные и графические методы интерпретации данных, методы типологизации, экономико-математическое моделирование, методы системной динамики, когнитивное моделирование, а также методы экспертных оценок. Для обработки совокупности количественных данных применялись современные компьютерные технологии, аналитические пакеты программы Microsoft Excel. Для моделирования процесса управления региональным потенциалом и анализа структурно-функциональных связей экономического каркаса при осуществлении различных воздействий для построения когнитивной модели и проведения сценарных расчетов использовалась программная система когнитивного моделирования ПС КМ.
Совокупность использованных данных, их анализ, обобщение и систематизация на основе комплексного использования частных методов, объединенных общей теоретической базой, методологией и алгоритмом исследования, позволили обеспечить научную достоверность и адекватную интерпретацию промежуточных и итоговых результатов работы, обоснованность и аргументированность практических выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования сформирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, материалов стратегий и программ социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО. Информационной основой также являлись материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных конференций, профильных Интернет-ресурсов,
14
периодических изданий, а также эмпирико-фактологические данные, собранные и обработанные автором. Институционально-нормативную базу исследования составили законы и подзаконные акты государственных органов РФ и ее субъектов. Репрезентативная совокупность использованных данных, их анализ, обобщение, систематизация и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и полученных выводов.
Логика исследования состоит в движении от рассмотрения теоретикометодологических основ пространственной организации региональной экономики в условиях действия рыночных сил, обоснования авторской концепции усиления инновационной составляющей регионального развития на основе формирования модели сбалансированной структуры экономического каркаса территории, опорными элементами которого выступают корпоративные структуры, способные генерировать инновационные импульсы и транслировать их на периферию, к теоретическому и эмпирическому изучению факторов, условий и институтов, определяющих сбалансированное развитие конструкции экономического каркаса, к разработке и верификации модельно-инструментарного аппарата проектирования экономического каркаса и управления региональным потенциалом инновационного развития, а также механизмов и технологий его информационно-коммуникационного сопровождения.
Концепция исследования состоит в совокупности теоретических положений автора, согласно которым инновационно-ориентированное развитие территории в условиях рыночной экономики, характеризующейся стихией и разнонаправленностью интересов ее агентов, может быть обеспечено организацией такой пространственной структуры экономического каркаса, узловые элементы которого представлены крупными компаниями производственной и инфраструктурной сфер регионального хозяйства, а также различными формами интеграционного взаимодействия разномасштабного бизнеса. Эти связи создают новую модель воспроизводственных отношений в системе рыночных драйверов и механизмов, формируя региональное
15
пространство как компромисс государственных интересов и интересов капитала, и задают модернизационный вектор развития региона с вовлечением в инновационные процессы потенциала периферийных территорий. Автор исходит из необходимости достижения
сбалансированности объектной, средовой, процессной и проектной подсистем экономического каркаса региона на основе эффективного сочетания мер выравнивающей (в системе отношений «центр-периферия») и стимулирующей (в отношении пропульсивных отраслей для определения приоритетов развития различных территорий региона) политик социально-экономического развития. Это обусловлено естественной неоднородностью региональных систем, а также различием результатов эволюции структурных территориальнопроизводственных единиц в экономическом пространстве региона под воздействием рыночных сил.
Научная новизна работы состоит в авторском обосновании (в методологических координатах концепции системной устойчивости и квазикорпоративного представления формы территориальной организации регионального хозяйства) концептуального базиса формирования структурнофункциональной модели экономического каркаса инновационноориентированного региона, создающего институциональные и ресурсные предпосылки для вовлечения потенциала периферийных территорий в процессы модернизации; в разработке механизма и информационно- методического инструментария формирования экономического каркаса территории в рамках стратегии инновационного развития экономики региона.
К наиболее существенным результатам исследования, отражающим реальное приращение научного знания, относятся следующие:
1.