Инновационное развитие модернизационных процессов в промышленности (на примере Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абелян, Акоп Сарибетович

  • Абелян, Акоп Сарибетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Абелян, Акоп Сарибетович. Инновационное развитие модернизационных процессов в промышленности (на примере Краснодарского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2015. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абелян, Акоп Сарибетович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 21 МОДЕРНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Концептуальные основы сущности научного понятия 21 модернизации

1.2 Теоретико-методологическое обеспечение модернизационных 31 процессов в экономических системах

1.3 Модельные исследования развития процессов модернизации 43 промышленности

2 ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 56 ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Институциональные условия инновационного развития 56 модернизации в экономических системах

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение модернизационных 69 процессов в промышленности

2.3 Формирование системы показателей оценки уровня 86 модернизации производства

3 МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННОЙ 108 ПОЛИТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1 Анализ промышленного развития и конкурентного потенциала 108 предприятий края

3.2 Исследование матрицы элементов институциональных 130 изменений и движения капитала в процессе модернизации производства

3.3 Эволюционная динамика развития модернизационных 153 процессов на промышленных предприятиях

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ 183 НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1 Совершенствование системы государственного регулирования 183 модернизационных процессов в промышленности

4.2 Институциональные направления ускорения модернизационных 200 процессов в промышленности

4.3 Трансформация финансового обеспечения механизмов развития 218 модернизационных процессов в промышленности

5 РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ 236 ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1 Инновационное моделирование системы стратегического 236 планирования модернизации на промышленных предприятиях

5.2 Совершенствование механизма управления изменениями на 251 промышленных предприятиях в процессе модернизационных изменений

5.3 Разработка системно-методических подходов в управлении 262 устойчивостью предприятия в процессе модернизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие модернизационных процессов в промышленности (на примере Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных факторно-институциональных условиях перед российской экономикой стоит новая задача — в ограниченные сроки инициировать развитие приоритетных отраслей, способных обеспечить социально-экономические нужды регионов страны. При этом приоритетную роль и значимость приобретает сфера промышленного производства, развитие которой временно сдерживалось высокой динамикой конкуренции отечественных производителей с глобальными международными партнерами.

Прогрессивное преобразование промышленного комплекса российских регионов позволит усовершенствовать внутреннюю структуру социально-экономического обеспечения, насытить систему товародвижения, используя теоретико-методологические разработки науки и техники. Результативность решения обусловленной проблематики возможна лишь в условиях эффективного государственного регулирования необходимых модернизационных процессов в промышленности: построения новых производств и секторов хозяйства на базе накопленных инвестиций, создания наиболее эффективных механизмов использования сырья и материальных ресурсов. Реконструкция стратегически важных процессов в экономике и промышленности предполагает обновление всех составляющих элементов экономического роста, но при этом внесистемная постановка проблемы не позволит достигнуть осязаемых результатов, исказит саму сущность проектируемых преобразований.

В данном контексте одной из первоочередных задач представляется институциональная модернизация, т. е. взаимосвязь государства и бизнеса в отношении собственности, эффективности управления и установлении прозрачных правил проникновения рыночной инфраструктуры в каждое предприятие. Анализ современного состояния и приоритетных направлений развития модернизационных процессов в российской экономике позволяет

обозначить в качестве доминантной проблемы выработку системных механизмов внедрения банковского капитала в реальный сектор производства в целях обеспечения непрерывности инновационных воспроизводственных процессов хозяйствующих субъектов.

Учитывая фундаментальность стоящих перед Российской Федерацией социальных, политических, экономических задач, очевидным становится рассмотрение вопроса о системной модернизации экономики, что приобретает ключевой характер в теории и практике развития национальной промышленной политики. Поэтому обновление функционирующего механизма управления инвестиционным развитием промышленных предприятий, интегрирующего институциональные и финансовые аспекты, ресурсную сбалансированность национальной экономики, является вектором основных условий научной обоснованности прогрессивного преобразования промышленного комплекса.

Таким образом, решающее значение в реализации промышленной политики определяет оптимальный состав сырьевой базы, трансформирующей «экономику ресурсов» в «экономику производственного потенциала», опережающее освоение производств обновленного технологического уклада, составляющего материальную основу развития человеческого капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность научного теоретико-методологического инструментария управления предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности формирует фундаментальность научно-прикладных формаций, представленных в трудах таких ученых, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Акаев, А. Богатырев, А. Бузгалин, В. Гаспарян, С. Глазьев, П. Дойль, П. Друкер, В. Золотарев, А. Колганов, Н. Кондратьев, В. Райзберг, О. Романова, А. Татаркин, И. Туккель, Й. Шумпетер и др.

В процессе исследования возможностей и перспектив развития производственно-экономических систем наиболее эффективно применение теоретико-методологических наработок отечественных ученых: В.

Полтеровича, В. Баранчеева, А. Белоусова, Е. Гонтмахера, С. Долбиной, В. Джухи, Л., Н. Кузнецова, Л. Нечаева, Р. Нигматулина, Д. Никологорского, А. Новикова, С. Озорнина, К. Павлова, В. Подсолонко, С. Чупрова и др. Оценка этапов модернизационной эволюции российской экономики представлена в научных исследованиях А. Акаева, А. Быкова, Л. Вардомского, Г. Грачева, Е. Ивановой, Ю. Колесникова, В. Ермоленко, Т. Завьяловой, Г. Клейнера, Д. Котеленко, О. Мамедова, В. Овчинникова, В. Полтеровича, О. Романовой, К. Соина, А. Шурубовича, С. Щемелева, Е. Ясина, и др.

Необходимо признать, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы настоящего времени, связанные со стратегическим инструментарием в управлении прогрессивными изменениями в промышленности, институциональными аспектами модернизации промышленных предприятий; требуют разработки проблемы оптимизации ресурсного потенциала.

Как отмечает большинство ведущих ученых в области промышленного и общеэкономического развития, теория и практика обновления в российской промышленности активно дискуссируется в научной среде. По этой проблеме опубликованы труды И. Владимировой, В. Воропаева, П. Друкера, И. Ильина, Н. Калюжной, Р. Каплана, С. Кара-Мурзы, Г. Клейнера, В. Кожина, Е.Колбачева, В. Кравченко, Б. Кузыки, И. Мишуровой, А. Мокрушиной, Е. Пешковой, Е. Петровой, В. Сорокожердьева и др.

Перспективы применения и возможности нарастания показателей эффективности производственных процессов представлены в профильных исследованиях А. Ароновым, И. Балабановым, В. Весниным, С. Глазьевым, А.Денисовым, Л. Жуковской, П. Завлиным,- И. Кравцовым, С. Климовым, Ю. Морозовым и др. В органическом синтезе представленных научных областей формируются теоретические и методологические воззрения о функционировании и модернизации производственных систем.

Полиаспектность разрабатываемых теорией и практикой экономики задач обусловливает необходимость совершенствования отдельных теоретических, методологических и прикладных вопросов инвестиционной модернизации производственных систем. Формирование выверенной траектории развития производственно-экономических систем обосновало научно-прикладное понимание проблематики развития промышленного комплекса российских регионов и его подсистемных звеньев, предопределяя комплексное исследование показателей устойчивости производственных систем, создало теоретико-методологический базис факторного определения показателей, реализации структуры и средств комплекса модернизационного управления производственными комплексами региона. Конвергенция представленных проблем определила сложность и масштабность задач; их актуальность и нарастающая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, цели, задачи и формирование структуры настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических подходов и разработка комплексного концептуально-прикладного инструментария реализации прогрессивных преобразований в промышленности российских регионов с учетом текущей корректировки внешних экономических связей, инфраструктурных изменений и потенциальных возможностей национального производственного комплекса, направленных на долгосрочное развитие предприятий отрасли, отвечающее инновационно-модернизационным целям стабильного функционирования регионов страны.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение широкого круга задач, агрегированных в четыре блока.

1. Исследование теоретико-методологических основ формирования фундаментального понятия модернизации промышленности и обоснование подходов обеспечения процесса модернизации в промышленности:

- обоснование концептуальных основ понятия модернизации на базе исследования диалектического развития модернизационных процессов в экономических системах;

- проведение модельных исследований развития модернизации промышленности;

- разработка методологических основ аргументации развития модернизации в экономических системах;

- построение логической системы развития модернизации с целью обеспечения устойчивого функционирования инвестиционно-модернизационных процессов в промышленности;

- формирование системы показателей оценки уровня модернизации современного производства на основе информационно-аналитических компонентов.

2. Мониторинг реализации модернизационной политики на промышленных предприятиях ЮФО:

- анализ сложившегося регионального промышленного потенциала на основе исследования матрицы элементов институциональных изменений и движения капитала в процессе модернизации производства;

- выявление системообразующих факторов, обеспечивающих модернизационные процессы на промышленных предприятиях региона;

- определение организационно-функциональных закономерностей формирования конкурентного потенциала производственного комплекса региона.

3. Идентификация технологических аспектов реализации модернизационных процессов в промышленности:

- формирование направлений эффективного государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности;

- исследование институциональных факторов ускорения модернизационных процессов в промышленности;

- трансформация финансовых механизмов обеспечения устойчивого развития модернизационных процессов в промышленности.

4. Совершенствование методологических подходов к построению системно-динамических моделей развития модернизации промышленности:

- моделирование системы стратегического планирования модернизации на основе совершенствования механизма управления нововведениями на промышленных предприятиях;

- разработка системно-методических подходов и практического инструментария в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации;

- обоснование направления прикладного применения разработанного теоретико-методологического инструментария.

Решение проблемы развития стратегий модернизации, перспективных изменений в промышленности регионов России требует адаптации обширной современной методологии обеспечения устойчивости социально-экономических систем в нестабильной рыночной среде, что позволит агрегировать теоретический и практический аспекты управления модернизацией производственных систем с учетом влияния институциональных, инновационных и иных факторов.

Объектом диссертационного исследования выступают отраслевые экономические системы, комплексы, предприятия промышленности регионов России, функционирующие в условиях национальных институциональных, инвестиционных и технологических преобразований.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения и технологии, возникающие при разработке и внедрении инвестиционно-модернизационных процессов, обеспечивающих устойчивое развитие отраслей, комплексов, предприятий в рамках реализации промышленной политики России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.5 «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» и п. 11.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили методы и инструментальные технологии научного познания, фундаментальные и современные теории развития экономических систем, концепции планирования, инвестиционной модернизации промышленности, регионального и отраслевого менеджмента, исследования в области государственного регулирования экономики, создания новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, представленных в научно-методологических разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность промышленных предприятий, периодические материалы, размещенные в открытых результатах отраслевых исследований, представленные в научных публикациях и монографиях зарубежных и преимущественно отечественных ученых, адекватных исследуемой проблематике, которые в комплексе обеспечили достоверность и обоснованность научных выводов проведенного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе работы были использованы различные методологические подходы, в том числе системный подход, логический, микро- и макроэкономической динамики,

конструирования логических схем процессов, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономического моделирования, инструментальные технологии научного исследования, конструирование управленческих технологий.

Концепция диссертационного исследования. В современных условиях усложнения системы торгово-экономического сотрудничества российской и мировой экономики развитие инвестиционно-модернизационных процессов в отечественной промышленности может обоснованно рассматриваться как детерминанта управления производственным потенциалом, инструментарий ускорения темпов экономического роста, повышения эффективности производственной деятельности, усиления конкурентных преимуществ национальной экономики, что предполагает разработку и реализацию комплексного институционального, инвестиционного инструментария совершенствования механизмов управления изменениями, включающими технологические и инструментальные компоненты, ресурсную сбалансированность национальной экономики, фундаментальные и инновационные системно-методологические подходы в управлении устойчивостью предприятия в процессе модернизации.

Положения, выносимые на защиту, составляющие основу представленной концепции.

1. На современном этапе развития социально-экономических систем как стратегических элементов мирового хозяйства активация роли национальных производителей, нарастание показателей оборачиваемости капитала, формирование благоприятного регионального климата, расширение экономической свободы и управленческого арсенала государственной поддержки способны обеспечить экономическую безопасность нашей страны на долгосрочную перспективу. Обоснованность внедрения комплекса мероприятий оперативно-функциональной направленности состоит в способности адаптации теоретико-методологической базы развития

национальных производственных связей в виде инструментария упрощения налоговой системы, сокращения налогового бремени, нейтрализации разумной минимизации горизонтальной несбалансированности экономной концепции, основанной на импортозамещении.

2. Сущность модернизации российской экономики можно определить как точность стремления к совершенствованию народного хозяйства страны в условиях прогрессивных преобразований, как равновесное представление между экономическими, социально-институциональными и политическими комплексами; при этом наиболее эффективный теоретико-методологический базис системной модернизации промышленности, особенно в ситуации ограничения торговых отношений между странами, предоставляет множество перспектив отечественным внутрихозяйственным комплексам и нуждается в углубленном исследовании с позиций не только экономической теории, но и организационной, управленческой и информационной парадигм, во взаимосвязи которых раскрывается характер доминирующих закономерностей.

3. Эффективность хозяйственной деятельности промышленного предприятия проявляется в оптимизации системного синтеза и обусловленности осязаемых и неосязаемых факторов, исследуемых во взаимосвязи с изменениями характеров жизненных циклов современных товаров. Данная причинно-следственная связь обусловлена тем, что существующие системы оценки деятельности, основанные на использовании финансово-экономического, организационно-технического анализа, не позволяют целенаправленно оценивать нематериальные активы для эффективного управления, в виду чего предлагается формировать модели развития предприятий на основе сбалансированной системы оценки деятельности, которая включает в себя как количественные показатели (оценку потенциала), так и показатели нематериальных активов, в том числе способности предприятия к технико-технологическим изменениям.

4. Исследование процессов научно-технического прогресса преодолело стадию изучения факторов экономического роста и приступило к новой задаче - исследованию движущих сил устойчивого развития национальной экономики, что позволяет представить развитие теоретических взглядов как движение от интерпретации количественных изменений к исследованию неосязаемых качественных составляющих социально-экономических систем. Управление устойчивостью промышленного производства опирается на адаптивные информационные технологии, позволяющие в короткие сроки проводить интеграционные эксперименты, «проигрывать», анализировать и оценивать различные сценарии поведения предприятия под воздействием позитивных и негативных факторов.

5. Исследование матрицы элементов институциональных изменений и синергия капитала в процессе модернизации производства обусловливают адекватность управленческих решений реальным рыночным перспективам и требует средств их поиска, обладающих резервами «освоения» нарастающего разнообразия состояний, иначе принимаемые решения способны ухудшить устойчивость производственной системы. Управление должно быть оснащено необходимым кадровым, информационным, алгоритмическим, программным и техническим обеспечением. В данном контексте трудно переоценить методологию стратегического планирования предприятия, включающего необходимый инструментарий нивелирования возникающих угроз и рисков, использования возможностей, разрабатываемого на основе прогнозирования будущих состояний внешнего и внутреннего окружения.

6. Главное назначение формализованных моделей состоит в изучении свойств устойчивости экономических систем и определении ее «прочности» в зависимости от внутренних и внешних факторов, предупреждении наступления кризисного состояния на основе выяснения его динамических свойств при влиянии ценового, налогового и других параметров и ограничений, накладываемых структурой и отдачей накопленных ресурсов, глубины и

плавности картины риска и кризиса устойчивости на возмущенном фоне, а также условий ее восстановления. Выступая прикладным инструментом системного анализа устойчивости, моделирование является средством его апробации в реальной деятельности, поэтому управление устойчивостью опирается на адаптивные информационно-модельные технологии, позволяющие проводить эксперименты и «проигрывать» различные сценарии поведения предприятия, определяя его «уязвимость» под воздействием внешней среды.

7. Анализ рисков макроэкономического уровня российской экономики основополагающим определяет неконкурентоспособность отечественных товаров и острый недостаток реальных инвестиций, что позволяет произвести отображение факторов предельно допустимого риска в срезах внутренней среды, выработать эффективные изменения и стратегию субъекта хозяйствования, но при этом определенно сделать выбор в сторону синергии временно разрозненных модернизационных и инвестиционных процессов, что свидетельствует о практическом отсутствии процессов слияния банковского и промышленного капиталов, подтверждаемых резким снижением показателей инвестиций в производственные фонды.

8. Внутренний рынок промышленности недостаточен для обеспечения количественного и качественного параметров роста, аналогичных экономическому прогрессу; внешние рынки промышленной продукции характеризуются высоким порогом конкуренции по следующим показателям: специализация производства, инновационные технологии и дешевая рабочая сила. Выбор в пользу экспортноориентированной индустриализации означает поддержание режима искусственной бедности населения, а импортозамещение не будет долгосрочно успешным без ориентации на внешние рынки.

9. Предполагается, что оценка модернизационной и инновационной активности хозяйствующих субъектов помимо показателей коммерческой эффективности предусматривает в качестве обязательного критерия наличие

положительного социального эффекта от проводимой модернизации, заключающегося в том, что замещающая импорт продукция имеет реальную востребованность на отечественном рынке, поэтому в части государственного управления и регулирования экономики такие разработки связаны с обеспечением прозрачности и результативности использования инвестируемых в инновации средств; одним из основных критериев эффективности государственной деятельности становится уровень удовлетворения спроса населения на товары и услуги, а в конечном итоге — качество человеческого капитала.

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции развития инвестиционно-модернизационных процессов в промышленной отрасли, обогащении теоретико-методологических и инструментарно-организационных подходов, обеспечивающих стабильное развитие прогрессивных технико-экономических преобразований в промышленности регионов, адаптации существующей структуры производства к новым условиям и вызовам рыночной среды, что позволит с учетом специфики ресурсной базы, внутреннего потенциала и возможностей определенных территорий инициировать рост конкурентоспособности предприятий промышленности, сформировать активную воспроизводственную базу импортозамещения.

Приращение научного знания, полученное лично автором и определяющее научную новизну и значимость проведенного исследования, можно представить следующими элементами.

1. Определены институционально-методологическое основы ускорения процессов модернизации промышленности, перспективных преобразований национальной экономики с учетом мировых закономерностей и тенденций развития экономических систем на макро- и микроуровне, возможностей системного структурирования инвестиционно-модернизационного процесса в рамках реализации промышленной политики регионов, что позволит

предприятиям российского промышленного комплекса более эффективно адаптироваться к текущей модели торгово-экономических ограничений.

2. Развит теоретико-методологический базис организационно-экономического обеспечения модернизации промышленности, включающий новаторский подход к финансовому капиталу как инструменту частной собственности, формирующему систему социально-экономических субъектов общественного производства; методики оценки модернизационного потенциала региональной промышленности, анализ организационно-технологического уровня производства, инструментария оценки экономической эффективности прогрессивных преобразований на основе технико-экономических показателей возможности и способности экономических субъектов к обновлению; систему обеспечения устойчивости операционной системы субъекта на различных этапах жизненного цикла предприятий отрасли как основы инвестиционной деятельности в условиях промышленной модернизации, что позволит определить индивидуальную структуру регионального ресурсного потенциала как объекта воздействия и движущей силы модернизации экономики и общества.

3. Представлена алгоритмизированная модель технико-технологической модернизации регионального комплекса промышленности, основанная на формировании сбалансированного экономико-технологического пространства, создании единой технологической системы в промышленности, в рамках региона, и на межрегиональном уровне с учетом направлений технологической модернизации базовых отраслей промышленности ЮФО в условиях создания хозяйственных агломераций, что позволит получить общий синергетический результат от инновационного развития торгово-экономических и технико-технологических параметров, интегрируя достижения науки и производства.

4. Разработана организационно-функциональная модель модернизации индустриальной системы, сформированная на основе систематизации факторов, сдерживающих инновационную восприимчивость промышленности, с учетом

идентификации макро- и микропричин принятия решения о модернизации, на основе построения процесса организационно-экономического обеспечения модернизации промышленности региона, состоящая из системообразующего ядра и комплекса взаимосвязанных производств, ориентированных на реализацию новых преобразований, способных обеспечить долговременную адаптацию экономики к изменяющимся условиям ее функционирования, что позволит разрешить проблему организационно-экономического обеспечения процессов технологической модернизации промышленности на региональном уровне.