Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванов, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Антон Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ ИННОВАТИЗАЦИИ
1.1. Экономическое содержание и сущность капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера
1.2 Управление капитализацией ресурсов промышленного
предприятия для осуществления инноваций
1.3. Оценка моделей капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в составе кластера
2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ КЛАСТЕРА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ
2.1. Методический инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров
2.2. Экономико-математическое моделирование альтернативных вариантов капитализации ключевых составляющих потенциала промышленного кластера
2.3 Индикаторы оценки инвестиционной и инновационной компонент потенциала капитализации ресурсов промышленного предприятия
3 ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КАПИТАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ КЛАСТЕРА
3.1 Механизм реализации стратегии управления капитализацией ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера
3.2 Информационно-аналитическое обеспечение системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера
3.3 Формирование системы мониторинга процессов капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Активизация инновационных преобразований в промышленности сопровождается наряду с глобализацией все более выраженной территориальной концентрацией производственной деятельности. В этих условиях развитие конкурентоспособных хозяйственных систем базируется на развитии таких форм взаимодействий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное связывание экономических ресурсов (трудовых, финансовых, материальных, интеллектуальных и пр.) в проектах модернизации и инновационного развития. В настоящее время одной их эффективных форм такого взаимодействия, обеспечивающей капитализацию инновационных ресурсов, является интеграция предпринимательских структур отрасли в составе промышленных кластеров.
В контексте задачи капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия остро стоит вопрос о выборе наиболее эффективной формы взаимодействия субъектов в рамках кластера, определении рационального состава и количества участников в целях наиболее полного использования их экономического потенциала, в том числе и с учетом его взаимодополнения, а также теоретико-концептуальной основы для принятия данных решений. Недостаточная теоретическая проработка вопросов капитализации ресурсного потенциала предприятия в контексте императивов модернизационного развития, а также низкий уровень развития процессов капитализации в ЮФО на фоне наличия тенденции снижения уровня инновационной активности предприятий региона усиливают теоретическую и практическую значимость проведения исследования, направленного на исследование процессов сущности капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера, разработку инструментария оценки и управления данным процессом, позволяющего моделировать альтернативные варианты использования
ключевых составляющих их потенциала в составе кластера. Успешная реализация этой задачи предполагает разработку организационно-управленческого механизма управления потенциалом промышленных предприятий - потенциальных участников кластера, включая формирование стратегии капитализации их ресурсного потенциала, важным блоком, которого является информационно-аналитический инструментарий, интегрированный в систему управления кластера в целом. Это определило актуальность выделения данного спектра проблем в самостоятельное направление научного исследования, оказало непосредственное влияние на выбор темы, постановку цели и задач.
Степень разработанности проблемы. Высокая актуальность поиска направлений повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, ориентированность современной экономической политики России на развитие механизмов и институтов, направленных на эффективное связывание ресурсов в рамках инновационной деятельности, обусловливает наличие значительного количества разработок, как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых исследуются данные вопросы.
Общие концептуальные проблемы капитализации ресурсов промышленных предприятий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Ж.Д. Дармилова, Ю.С. Колесников, Т.А. Малова, A.C. Молчан, А.Г. Романова, Ю.В. Рожков, И.П. Черная, и др. Фундаментальные основы капитализации ресурсов заложены К. Марксом, а предпосылки к обоснованию преимуществ капитализации в рамках интегрированных образований имеются в трудах А. Маршалла, Ф. Перру, Эрнандо де Сото, Р. Розенкранца и др.
Основополагающие моменты и особенности процесса управления процессами модернизации промышленных предприятий освещены в исследованиях О.В. Васюхина, Е.А. Ефановой, С.А. Махошевой, Е. Плеховой, JI.H. Рощиной, Е.В. Сибирской, О.Г. Туровец, С .Я. Юсуповой и других. Возможности повышения потенциала промышленных предприятий в
рамках кластерных образований исследованы в работах A.B. Алешина, И.И. Идилова, A.B. Каплиной, Л.Г. Матвеевой, И.Г. Меньшининой, Н.Б. Пугачевой, И.С. Феровой, O.A. Черновой и других.
Методологические подходы к разработке инструментария оценки эффективности интеграции промышленных предприятий в составе кластерных образований представлены в работах И.А. Лунева, В.В. Прокина, А. Томпсона, H.A. Неустроевой, Р.Ю. Симионова, и других.
Механизмы формирования стратегии управления потенциалом промышленного предприятия с позиции повышения уровня капитализации его ресурсов рассмотрены в работах В.В. Англичанинова, В. Архипова, Н. Зубаревич, И.В. Зенкиной, М. М. Скорева, А.К. Треьякова, Н. Черкащенко. В основу разработки системы показателей оценивания эффективности реализации стратегии капитализации ресурсов положены также работы зарубежных ученых: Д. Нортона, Р. Каплан, Б. Стюартаи др.
В работах Н. Бекетова, О. Виханского, О. Волковой, А. Денисова, А. Денисовой, Д. Лесных, Н. Сироткиной, А. Третьякова, С. Хахамова, Н. Черкащенко и других отражены проблемы управления промышленным предприятием посредством внедрения современных информационно-аналитических систем и моделей.
Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики стратегического развития отечественной промышленности, следует отметить, что проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в аспекте эффективной капитализации ресурсного потенциала в рамках кластерных структур являются недостаточно изученными. Отмечается недостаток существующей инструментарно-методической базы оценки эффективности связывания ресурсных потенциалов промышленных предприятий в рамках различных форм кластерных образований, что в значительной степени проявляется как в недостаточной степени проработанности вопросов определения рационального соотношения производственной и финансовой составляющих ресурсного потенциала
промышленных предприятий в составе кластера, так и в контексте их взаимозаменяемости. Наряду с этим, нуждаются в проработке и адаптации применительно к кластерным структурам вопросы информационно-аналитической поддержки организационно-управленческого механизма стратегии капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия.
Теоретическая значимость вышеприведенных проблем, а также их важность с практико-эмпирической точки зрения обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, определили постановку цели работы и ее этапные задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка концептуальной модели и прикладного инструментария оценки ресурсного потенциала предприятия в структуре кластера и организационно-управленческого механизма его реализации.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание и сущность капитализации ресурсов промышленного предприятия в условиях императивов модернизации отечественной экономики;
- обосновать возможности повышения уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия при его функционировании в составе кластера;
- определить содержание процесса управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия;
- проанализировать возможности капитализации ресурсов предприятия в разных моделях формирования промышленных кластеров;
- сконструировать методический инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в составе кластера и его инвестиционной и инновационной компонент;
- разработать алгоритм моделирования структуры кластера с позиции капитализации его ресурсного потенциала;
- сформировать концептуальное представление процесса формирования стратегии капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера, определить содержание ее основных компонентов;
- предложить информационно-инструментальное обеспечение процессов управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия в структуре кластера.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленное предприятие как самостоятельный объект управления в условиях модернизационных преобразований, а также как составной элемент интегрированного объекта управления — промышленного кластера.
Предметом исследования являются методы, модели и механизмы управления процессами капитализации ресурсов промышленного предприятия, функционирующего в структуре кластера, а также методы и инструменты оценки их ресурсного потенциала.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). 1.12. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности. 1.26. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия является одним из доминирующих факторов его модернизационного развития в составе кластера, для определения рациональной структуры которого эффективно использование экономико-математических инструментов и методов, позволяющих определить
оптимальные варианты взаимодействия участников кластера и его состав. Действенность организационно-управленческих механизмов управления процессом капитализации ресурсного потенциала кластера определяется наличием в его структуре системы мониторинга информации и стратегических карт промышленного предприятия.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории управления промышленным производством, теорий промышленного развития и экономического роста, теории промышленных кластеров; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации механизмов управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия; теоретические положения, посвященные разработке и внедрению инструментов и методов оценки эффективности интеграционного взаимодействия промышленных предприятий, а также основные положения теории информационных систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на интеграции базовых методов и подходов научного познания, в том числе, ситуационный и динамический анализ, структурный подход, методы экономико-математического моделирования. Практико-ориентированный инструментарий, а также выбранная теоретико-методологическая база исследования, использование отдельных частных методов и подходов, в совокупности, объединенные общей концепцией и логикой исследования, обеспечили научную достоверность полученных результатов и сформулированных выводов.
Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных, представленных на официальных порталах федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов Федеральной службы государственной статистики Информационной основой послужили также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по
данной проблеме, научных конференций различного уровня, федеральных и региональных программ развития экономики промышленного сектора, а также данных, собранных и обработанных соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты ее субъектов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В современных условиях хозяйствования возможности реализации резервов роста конкурентного потенциала отечественных промышленных предприятий заложены в процессах эффективного «связывания» их экономических ресурсов в направлениях реализации проектов модернизации и инноватизации. В соответствии с этим капитализация ресурсов промышленного предприятия выступает экономической основой его инновационного развития.
2. Экономическая сущность капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия заключается в способности предприятия максимально полно и эффективно с учетом внешних факторов использовать имеющиеся у него организационно-экономические, материально-технические, финансовые, инновационно-инвестиционные, информационные, трудовые и другие ресурсы для производства конкурентоспособной продукции. Соответственно эффективное управление процессами капитализации ресурсного потенциала предприятия предполагает возможность осуществления рациональной взаимозаменяемости его компонент в целях повышения уровня капитализации ресурсов в инновационном поле.
3. Наиболее эффективно связывание ресурсов (инвестиционных, финансовых, производственных и др.) с целью их ориентирования на реализацию инноваций осуществляется при интеграции ресурсного потенциала предприятий в форме кластерных образований. При этом капитализация ресурсов достигается в результате возмоэ/сноспги взаимодополнения
ресурсного потенциала (как по одному, так и по разным видам ресурсов); роста доступности использования специализированных и инновационных ресурсов, ранее недоступных финансовых ресурсов (например, источники рискового финансирования); облегчения накапливания и движения потоков информации за счет формирования сети как формальных, так и неформальных отношений, в том числе в сфере передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта; повышения эффективности функционирования логистических систем поставок материальных ресурсов; возможности использования ресурсов предприятия для проведения научных исследований и реализации опытно-конструкторских разработок.
4. В рамках управления процессом капитализации ресурсов промышленного сектора экономики региона для оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров наиболее подходящей является стоимостная концепция стратегического управления кластерным развитием промышленных предприятий, поскольку она позволяет одновременно учитывать показатели эффективности кластеризации, как с точки зрения долгосрочной стратегической перспективы, так и с позиций текущего управления производственным потенциалом промышленного предприятия.
5. Процесс моделирования кластерной структуры с позиций капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в его составе включает следующие этапы: оценка целесообразности формирования кластерной структуры; выбор ядра кластера; оценка эффективности включения в состав кластера предприятия с точки зрения каждого участника и кластера в целом; оценка возможности оптимизации количественных пропорций в ключевых компонентах потенциала кластера (состав участников, взаимозаменяемость ресурсных компонент); оценка уровня капитализации ресурсного потенциала кластера; оценка влияния функционирования кластера на экономический потенциал региона.
6. Управление капитализацией ресурсов в рамках промышленного кластера, исходя из принципов системного подхода, предполагает разработку объектной, проектной, процессной и средовой (инфраструктурной) стратегий. Основным инструментом стратегического управления промышленным предприятием являются стратегические карты, которые составляются как для отдельного предприятия кластера, так и для кластера в целом. Информация стратегических карт промышленных предприятий может использоваться региональными органами власти в качестве исходных данных для составления паспорта промышленности региона, а также разработки или корректировки программ социально-экономического и инвестиционно-инновационного развития региона.
7. Информационно-аналитический механизм системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера может быть сформирован на основе интегрированного использования ERP и PDM систем как составной части автоматизированной системы управления предприятия, обеспечивая решение следующих задач в соответствии с бизнес-процессами: обеспечение автоматизированной передачи подготовительной, технологической, финансовой, конструкторской и прочей информации между всеми предприятиями и подразделениями кластера; интеграция экономико-финансовой, бухгалтерской, производственной и другой информации и обмен ею между предприятиями - участниками кластера; снижение себестоимости производства на основе рационального использования и распределения ресурсов предприятий кластера и прогнозирование затрат и управление ими; формирование технологического и методологического обеспечения электронного документооборота с внешними организациями; создание системы, позволяющей руководству получать оперативную и достоверную информационно-аналитическую информацию о деятельности предприятий и кластера в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальной модели оценки и управления процессом
капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия при формировании кластера, а также разработке поддерживающего его инструментария оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в составе кластера и моделирования его составляющих.
В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. В отличие от преобладающих представлений о капитализации как о наращивании рыночной стоимости компании (Рожков Ю.В., Черная И.П., А.Г.Романова и др.) предлагается учитывать не только количественную сторону данного процесса, но и качественный аспект, в соответствии с которым капитализация рассматривается как совокупность многоуровневых институциональных процессов и управленческих воздействий, обеспечивающих эффективное связывание экономических ресурсов промышленных предприятий в целях модернизации воспроизводственных процессов в промышленной сфере.
2. В развитие традиционных методов и моделей управления развитием промышленных предприятий (Туровец О.Г. , Юсупова С.Я. и др.), ориентированных в основном на достижение определенного уровня экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, обоснована необходимость их дополнения новыми методами и инструментами управления (экономическими, институциональными, финансовыми), направленными на усиление конкурентоспособности предприятия за счет эффективной капитализации ресурсов в целях инновационного развития.
3. Предложено (в развитие исследований И.А. Лунева), учитывая дополнительные возможности капитализации ресурсов за счет их интеграции в структуре промышленного кластера, при анализе уровня развития ресурсного потенциала предприятия оценивать его с позиций достаточности для вхождения в состав кластера. В связи с этим предложен принципиально новый показатель оценивания степени развития ресурсного потенциала
промышленного предприятия - уровень готовности предприятия к функционированию в рамках кластерной структуры, основными составляющими интегральной оценки которого могут быть: количество и качество партнерских взаимодействий предприятия с другими предприятиями и бизнес-структурами региона, с поставщиками и покупателями, инновационность системы управления предприятия, качество отдельных составляющих ресурсного потенциала и его соответствие специфике кластера и др.
4. В отличие от существующих подходов к анализу производственного потенциала промышленного предприятия, основанных на использовании показателя добавленной стоимости (Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж.), не ориентированных на кластерный сценарий развития промышленности и соответствующую капитализацию ресурсов его потенциальных участников, предложена авторская версия методики оценки капитализации производственного потенциала промышленного предприятия в контексте его вхождения в состав кластера в качестве «ядра». Для качественной оценки эффективности • использования потенциала промышленного предприятия предлагается ранжировать различные возможные уровни использования совокупных ресурсов предприятия (а также их ключевых составляющих), что позволит получить обоснованные выводы и разработать соответствующие мероприятия для сбалансированной эффективной работы предприятия в составе промышленного кластера.
5. Для оценки реальной эффективности вхождения предприятия в состав кластера разработана и апробирована на примере ОАО «Каменскволокно» авторская версия экономико-математической модели, адаптированной применительно к специфике рассматриваемого предприятия с использованием эмпирических сведений, содержащихся в работах И.А. Лунева. Разработанный алгоритм моделирования структуры кластера с позиций капитализации его ресурсного потенциала позволил сделать обоснованный вывод о целесообразности вхождения этого предприятия в
состав кластера, а также учесть преимущества (или негативные последствия) кластерного развития промышленного производства региона.
6. В дополнение к традиционным показателям оценки финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия для более полной оценки инвестиционной компоненты потенциала капитализации ресурсов, как самого предприятия, так и кластера в целом разработаны индикаторы инвестиционной привлекательности, позволяющие помимо оценки общего финансового состояния предприятия позволить инвестору получить потенциальную оценку возможности капитализации вложенных ресурсов, выявить предпосылки для инвестиционных мотиваций, определяющих целесообразность их вложения.
7. Обоснована необходимость создания на базе Информационно-вычислительного центра ОАО «Каменскволокно» Центра технической эксплуатации и мониторинга, основными функциями которого будут администрирование и обслуживание создаваемой информационной среды управления процессной стратегией развития промышленного кластера, ориентированной на повышение уровня капитализации его ресурсов. Разработана этапность действий по развитию единой интегрированной информационной системы предприятия на основе САЬБ-технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления предприятиями (организациями) в части разработки теоретических положений, а также формировании и адаптации применительно к деятельности промышленного предприятия конкретных практических моделей, методик и механизмов совершенствования процесса управления его ресурсным потенциалом в результате капитализации при вхождении в состав производственного кластера. Результаты исследования составляют целостную концепцию сущностно-содержательной и функциональной интерпретации и комплексного использования теории капитализации, кластерного подхода к формированию экономических систем, направленную на повышение эффективности системы управления
капитализацией ресурсов промышленного предприятия. Основные выводы и результаты исследования развивают и дополняют ряд положений теории управления промышленностью, теории организации, стратегического менеджмента.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанного модельного инструментария органами управления промышленными предприятиями и кластерами, а также органами государственной власти для разработки и реализации программ и проектов, обеспечивающих комплексное, сбалансированное развитие промышленного сектора региона.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Управление комплексами промышленности», «Организация и экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: в частности, на Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011 г.) Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011 г.), Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. (Ереван, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований (Ростов-на-Дону, 2014 г.), получили внедрение в деятельность крупного промышленного предприятия ОАО «Каменскволокно».
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 15 публикациях, в том числе 6 статей опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, и одной индивидуальной монографии общим объемом - 8,4 п.л.