Гармония строфического ритма в эстетико-формальном измерении: На материале "Онегинской строфы" и русского сонета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор филологических наук Гринбаум, Олег Натанович
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гринбаум, Олег Натанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РИТМ КАК КАТЕГОРИЯ ИСКУССТВОЗНАНИЯ.
Выводы.
ГЛАВА 2. "ЗОЛОТОЙ" ПРИНЦИП САМОРАЗВИТИЯ ПОЭТИЧЕСКОЙ
МЫСЛИ.
§1. "Золотое сечение" в естественнонаучном и гуманитарном знании.
§2. Принцип саморазвития в алгебраическом представлении.
§3. Метод ритмико-гармонической точности.
§4. "Золотая" мера русского классического стиха.
4.1 "Золотая" мера русского 4-стопного ямба.
4.2 "Золотая" мера русского 5-стопного ямба.
4.3 "Золотая" мера русского 6-стопного ямба.
4.4 "Божественная" пропорция как инструмент стиховедения.
Выводы.
ГЛАВА 3. РИТМИЧЕСКАЯ ГАРМОНИЯ "ОНЕГИНСКОЙ СТРОФЫ".
§1. Ритмико—гармоническая точность "Онегинской строфы" в статическом измерении.
§2. Ритмико-гармоническая точность "Онегинской строфы" в системно-статистическом измерении.
2.1 Общая ритмико-гармоническая характеристика поэтического материала.
2.2 Виды строфического ритма "Онегинской строфы".
2.3 Статистическая устойчивость ритмики
Онегинской строфы".
2.4 Ритмико-синтаксические характеристики
Онегинской строфы".
§3. Ритмико-гармоническая точность "Онегинской строфы" в структурно-динамическом измерении.
3.1 Структурные характеристики "Онегинской строфы" в статическом измерениии.
3 .2 Структурные характеристики "Онегинской строфы" в динамическом измерении.
3.3 Ритмико-гармонический аспект в творческих устремлениях Пушкина.
Выводы.
ГЛАВА 4. РИТМИКО-ГАРМОНИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОГО
СОНЕТА.
§ 1. "Золотая" мера русского классического сонета.
§2. Ритмико-гармонические характеристики русского сонета.
2.1 Два сонета Пушкина и Вяч.Иванова в ритмико-гармоническом измерении.
2.2 Русский классический сонет в ритмико-гармоническом измерении.
§3. Лексико-статистический анализ ритмики сонетов.
§4. Сонетные строфы в романе Пушкина "Евгений Онегин".
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармония строфического ритма в эстетико-формальном измерении: На материале "Онегинской строфы" и русского сонета»
Ритмическая организация стихотворного текста рассматривается в настоящей работе как результат воплощения в стихе универсальных эстетических законов, а обсуждение вопросов взаимосвязи в стихе смысла, ритмики,фики, рифмики и синтаксиса ведется на фоне традиционных исследований в сопоставлении с рядом стиховедческих работ, авторы которых придерживаются морфологического подхода к пониманию ритмики стиха (К.Ф.Тарановский, М.Л.Гаспаров, К.Д.Вишневский и др.).
Морфологический подход к ритмике стиха в качестве своего базового принципа использует принцип симметрии. Различные типы симметрии, которая понимается как фундаментальное свойство природы, обуславливают ее структурное разнообразие, а также, по мнению сторонников этой теории, то внутреннее единство, без которого мир теряет привычную осмысленность и разумную организованность, основанную на усложнении подобия. В области художественного творчества принцип симметрии представляется той идеей, с помощью которой человек пытается постичь и создать порядок, красоту и совершенство (Г.Вейль). Симметричность построений весьма активно изучается в пространственных искусствах (архитектуре, живописи, графике), где принцип симметрии зачастую настолько очевиден, что не требует для своего обнаружения каких-либо особо тонких исследовательских инструментов. Для темпоральных искусств (музыка, литература) вопрос осложняется тем, что на оси времени могут проявлять себя только два из четырех видов симметрии (зеркальная и трансляционная симметрии), а еще два ее вида (поворотная и орнаментальная симметрия), играющие заметную роль в пространственных искусствах, здесь фактически отсутствуют.
Применение морфологического подхода, основанного на принципе симметрии, к ритмической организации словесного яруса стихотворной речи обуславливается убежденностью его сторонников в примате метрического начала стихотворной речи. Метру придается статус математического конструкта, а ритм реального текста рассматривается сквозь призму метра как отклонение от нормативного движения стиха, то есть метр провозглашается математикой поэтического искусства, а ритм -поэтикой метра, но при том условии, что за ритмом реального текста закрепляется функция приблизительной симметрии подобия. Симметрия состояния (статическая симметрия) и симметрия подобия (динамическая симметрия) оказываются, таким образом, теми априорно заданными эстетико-философскими понятиями, на базе которых предпринимаются попытки разгадать тайны поэтического формообразования. Поддержанная авторитетом математики и математиков (А.Н.Колмогоров), такая формально безупречная линия рассуждений, будучи доведенной до своего логического завершения, приводит некоторых (весьма неосторожных в своих высказываниях) стиховедов к выводу, например, о том, что основной функцией ритма в '"Онегинской строфе" является ритмическая поддержка строфического членения поэтического текста (К.Ю.Постоутенко). Крайность подобных умозаключений не заслуживала бы особого внимания, если бы не являлась следствием весьма распространенного тезиса о применимости законов симметрии (статики) к динамическим процессам порождения и восприятия эстетических объектов, к которым, безусловно, относится стихотворная речь. Более того, такая точка зрения во многом ограничивает исследование ритмики стиха рамками отдельно взятой строки поэтического текста, которая при таком подходе оказывается изолированной от общего движения поэтической мысли.
Эстетический взгляд на природу стихотворного ритма базируется на философском понимании диалектики формы и содержания, которое в области поэтического искусства вовлекает в свою орбиту понятие ритма как имманентного конструкта и формы, и содержания стиха. Другими словами, при эстетико-философском подходе к природе стихотворного текста его начало представляется формулой триединства "ритм-форма-содержание", в которой ритм выступает организатором эстетически значимого движения поэтической мысли и является тем системноструктурным принципом конструкции стиха, который организует стихотворную речь в соответствии с законами гармонии. Более семидесяти лет назад подобный взгляд на природу поэтического ритма был представлен в работе А.Белого "Ритм как диалектика" (1929 г.), но затем по ряду причин отодвинут на периферию стиховедческого анализа. Не последнюю роль в этом процессе сыграло отсутствие в арсенале ученых-стиховедов простого и ясного инструмента изучения системно-динамической организации стиха, сопоставимого по своему эстетико-философскому потенциалу с принципом симметрии. Вне поля зрения стиховедов осталась работа А.Ф.Лосева "Музыка как предмет логики" (1928 г.), в которой автор на основе своих музыкальных наблюдений и феноменолого-диалектических рассуждений показал, что закон "золотого сечения" является универсальным законом художественной формы и что в этом законе математическими символами кодируются не только количественно-качественные состояния эстетического объекта, но одновременно и сам процесс перехода от одного качественного состояния к другому.
Актуальность диссертационной работы определяется тем обстоятельством, что значительный эмпирико-статистический материал, накопленный усилиями нескольких поколений исследователей стиха, и его дальнейшее осмысление требуют выхода за рамки существующих традиционных подходов, замыкающихся, главным образом, на ритмике отдельной строки поэтического текста, и связанных так или иначе с "вертикалью" ритма в сравнительном диахроническом или синхроническом анализе профилей ударности стиха. Настоятельная необходимость поиска "принципа конструкции" стиха (Ю.Н.Тынянов) вытекает не только из стремления укрепить эстетико-философские основания раздела ритмики общей теории стиха (который остается по-прежнему незавершенным), но и рядом более простых, на первый взгляд, вопросов стиховедения/ которые, не получая разрешения на протяжении десятилетий, сдерживают исследовательскую мысль, отвлекая ее на решение частных задач. К таким принципиальным вопросам мы относим: а) вопрос о ритмическом соположении "Онегинской строфы" и русского классического сонета; б) вопрос о причинах, лежащих в основе равного 14-строчного объема этих двух поэтических структур; в) вопрос о "непокорности" пушкинской строфы принципу "заострения" строфического ритма и др. Потребность в феноменологическом осмыслении и уточнении общих принципов, лежащих в основе порождения и восприятия стихотворной речи и, безусловно, связанных с понятием ритма как первоосновы системно-структурной организации поэтического текста, не нуждается в особой аргументации, поскольку является частью когнитологии -научной парадигмы, связанной с проблемами человеческого мышления, знания и языка.
Целью диссертационного исследования является доказательное рассмотрение теоретических (феноменолого-диалектических) основ ритмической организации русского классического стиха и его силлабо-тонической природы, эстетическая сущность которой может быть описана в рамках понятий меры и гармонии. Неотъемлемой частью такого рассмотрения является введение, обоснование, практическая демонстрация и анализ возможностей метода ритмико-гармонической точности, основанного на принципе "золотого сечения" в его структурно-динамической интерпретации.
Достижение указанной цели предполагает решение в работе следующих основных задач: а) введение и обоснование принципа самоограниченного саморазвития поэтической мысли как принципа конструкции стихотворного текста; б) разработка метода ритмико-гармонической точности для оценки ритмико-гармонического потенциала строфы русского стиха как меры самоограниченного саморазвития поэтической мысли; в) изучение и анализ ритмико-гармонических качеств русского классического (ямбического) стиха.
Материал исследования. Исследования проводились на материале полных текстов произведений, написанных "Онегинской строфой", а именно текстов романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин" и его незавершенной поэмы "Езерский", романа в строфах Северянина "Рояль Леандра", поэм Лермонтова "Тамбовская казначейша", Баратынского "Бал", Набокова "Университетская поэма", Вяч.Иванова "Младенчество" и Волошина "Письмо". Изучение ритмики сонетных текстов было выполнено на материале более чем трехсот русских классических сонетов "золотого" и "серебряного" веков русской поэзии. При отборе материала не ставилась задача строгого соблюдения историко-литературных канонов и представления в диссертации всех имеющихся текстов, написанных "Онегинской строфой" и, тем более, учета всего многообразия сонетных форм. Нашей целью было обеспечить репрезентативность и статистическую релевантность, а также известное разнообразие (структурное и временное) исследуемого материала.
Четыре из восьми произведений, написанных "Онегинской строфой" (Пушкина, Лермонтова, Баратынского), относятся к "золотому веку" русской поэзии и еще четыре - к "серебряному".
Причины, по которым изучались тексты Пушкина и Лермонтова, как нам представляется, не требуют особых пояснений; поэма Баратынского привлекла наше внимание не только благодаря той высокой оценке, которую она получила у Пушкина, но еще и потому, что строфа Баратынского является дериватом пушкинской строфы и по этой причине представляет дополнительный интерес для исследовательского анализа. Изучение произведений известных сонетистов (Вяч.Иванова, Волошина и Северянина) позволяет, с одной стороны, расширить хронологические рамки наблюдений, а с другой - получить данные для анализа творческого наследия поэтов, обращавшихся и к "Онегинской строфе", и к сонету - двум наиболее крупным и ярким в русской поэзии стихотворным формам, обладающих рядом общих системно-структурных характеристик. Строфа Набокова представляет для нашего исследования несомненный интерес и как структурно-рифмический дериват пушкинской строфы, и как представитель прозаически-говорного поэтического стиля, и как результат самобытного творческого опыта Набокова, одного из наиболее видных и основательных комментаторов романа "Евгений Онегин".
Методологической основой диссертационного исследования являются современные эстетико-философские представления о природе стихотворного ритма как о носителе гармонического начала поэтического текста. Работы известных исследователей стиха (А.Белого, В.М.Жирмунского, Б.В.Томашевского, В.В.Виноградова, Ю.Н.Тынянова, Л.П.Гроссмана, Г.А.Шенгели, В.В.Набокова, Р.О.Якобсона, Е.Г.Эткинда, В.Е.Холшевникова, М.Л.Гаспарова и др.), а также высказывания художников слова (Пушкина, Гоголя, Тургенева, Брюсова, Сельвинского и др.) о природе творческой деятельности и процессах, лежащих в ее основе, явились тем методологическим фундаментом, на котором построена наша концепция гармонии строфического ритма русского классического стиха.
Не менее значимыми в методологическом отношении являются принципы современного естествознания, в том числе принцип дополнительности, которые убедительно доказывают, что в целостном бионическом представлении структурно организованного целого принцип "золотого сечения" носит общий характер, моделируя процесс формирования структур предельно сжатых иерархий и объединяя в едином процессе движение согласно принципу дихотомии (симметрии) и принципу наименьшего действия (усилия) одновременно.
Методы исследования. Диссертация выполнена с позиций системного подхода к предмету исследования, что предполагает рассмотрение его как целостной системы. Представленный в диссертации метод ритмико-гармонической точности базируется на основных принципах феноменологической поэтики, стилемет-рии и "золотого сечения", методах системно-типологического, сравнительного и функционально-стилистического анализа художественных текстов, алгебраической теории измерений и аппарате математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен новый "эстетико-формальный" подход к исследованию гармонии строфического ритма, который базируется на признании универсального характера принципа "золотого сечения" как основополагающего фактора саморазвития поэтической мысли. Впервые в стиховедении на основе этого подхода удалось:
• теоретически обосновать и показать, что гармония стиха, ощутимая прежде всего в гармонии ритма, проявляет себя в стихотворной строфе, которая является мерой самоограниченного саморазвития поэтической мысли. Строфа формируется по универсальному закону художественной формы (закону "золотого сечения") и представляет собой системное образование, единое в двух своих аспектах одновременно: структурном как совокупности взаимосвязанных элементов (строк) и динамическом как меры ритмического движения;
• продемонстрировать возможность описания динамических процессов, лежащих в основе формирования разных типов строф, а также дать оценку степени их устойчивости и гармоничности, что открывает возможности для создания ритмико-гармонической типологии строфы русского классического стиха;
• разработать метод ритмико-гармонического анализа стихотворного текста, который учитывает динамический момент поэтической формы и тем самым позволяет отчетливо разграничить структурно-формальный и структурно-функциональный аспекты литературной формы как воплощение архитектонического и композиционного заданий, а также определить и ввести в практику исследований формальную шкалу ритмико-гармонической точности строфического ритма и тем самым получить способ количественного оценивания эстетических качеств поэтических текстов.
2. Сопоставительный ритмико-гармонический анализ "Онегинской строфы" и русского классического сонета позволил:
• обнаружить в стихе два разных вида "золотого сечения", а именно композиционно-ритмический, который преобладает в "Онегинской строфе", и структурно-тонический или сонетный, который соответствует лирико-философскому кредо сонета и его трехчастной структуре;
• выявить в "Онегинской строфе" разные виды ритмико-гармонического движения {легкий, гармонический, золотой, тяжелый);
• проанализировать структурно-динамическую организацию произведений, написанных "Онегинской строфой" и русским сонетом, подтвердить новыми данными известную близость этих разных стихотворных форм, выявить в "Онегинской строфе" сонетный вид строфического ритма, а также сделать вывод о том, что преобладание в сонетных "Онегинских строфах" исконного, композиционно-ритмического гармонического начала говорит в пользу первоосновы "Онегинского" движения поэтической мысли, которому, однако, вовсе не чужд ритм классического сонета;
3. На уровне строфической организации стихотворного текста удалось обнаружить ряд новых ритмико-синтаксических закономерностей, в том числе возрастание интонационной плавности речи в золотой "Онегинской строфе", что не только усиливает аргументацию в пользу известного тезиса о ритмико-синтак-сическом параллелизме стихотворного текста, но и подтверждает практическую силу закона "золотого сечения" как универсального закона художественной формы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложен новый метод стиховедческого анализа, в основе которого лежит эстетико-философский взгляд на природу поэтического текста. Метод ритмико-гармонической точности позволяет с системно-динамических позиций уточнить понятие силлабо-тонической организации стиха и обнаружить принцип конструкции русского классического стиха, обосновать и ввести в практику стиховедения шкалу ритмико-гармонической точности строфы и дать оценку степени устойчивости и гармоничности разных типов строф. Развернутая аргументация и результаты исследований позволяют с эстетико-формальных позиций подойти к решению ряда стиховедческих проблем, что не только демонстрирует возможности метода ритмико-гармонической точности как инструмента сравнительного анализа эстетических качеств поэтических текстов, но и в области поэтического искусства подтверждает практическую силу закона "золотого сечения" как универсального закона художественной формы.
Практическая значимость диссертации определяется, во-первых, тем обстоятельством, что в работе решен ряд актуальных проблем современного стиховедения, в том числе вопрос о ритмическом соположении "Онегинской строфы" и русского сонета, и, во-вторых, возможностью использования результатов диссертационного исследования в теоретических курсах по общей лингвистике, поэтике и литературоведению, а также в спецкурсах и спецсеминарах по применению математических методов в искусствознании, стилистике художественного текста и лингвистической поэтике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ритм стиха реализует эстетически значимое движение поэтической мысли, организованное по закону гармонии. Гармония стиха, ощутимая прежде всего в гармонии ритма, проявляет себя в поэтической строфе, которая является мерой самоограниченного саморазвития поэтической мысли. Мера рассматривается как "качественно-определенное количество, прежде всего как непосредственное" данное (Гегель); соотнесение категории меры с материальной субстанцией (формой) эстетического объекта, а гармонии - с его мысленной субстанцией позволяет определить гармонию как такую эстетически осознанную меру, что "ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже" (Альберти).
2. Строфа формируется по закону "золотого сечения" -универсальному закону художественной формы (А.Ф.Лосев) и представляет собой системное образование, единое в двух своих аспектах одновременно: структурном как совокупности взаимосвязанных элементов и динамическом как меры ритмического движения. Закон "золотого сечения" в его алгебраическом представлении в виде рядов Фибоначчи отражает естественный процесс саморазвития объектов живой и неживой природы, что применительно к поэтическому тексту позволяет описать процессы формирования строф разных типов и разных стихотворных размеров и тем самым установить принцип конструкции русского классического стиха.
3. Системно-динамический подход к исследованию стихотворного текста позволяет отчетливо разграничить структурно-формальный и структурно-функциональный аспекты литературной формы как воплощение архитектонического и композиционного заданий и аргументировано описать принципиальные различия двух структур (сонета и "Онегинской строфы") -тождественных по объему, но композиционно и архитектонически различных по своему структурно-ритмическому потенциалу, а также обнаружить сонетный ритм в "Онегинской строфе".
4. Метод ритмико-гармонической точности дает возможность выделить два уровня изучения гармонии строфического ритма: уровень ритмико-гармонического потенциала строфы и уровень реализации этого потенциала в конкретном поэтическом тексте. Закон "золотого сечения" и ряды Фибоначчи позволяют не только описать процессы, лежащие в основе формирования разных типов строф, но и дать оценку степени их устойчивости и гармоничности, что открывает возможность создания ритмико-гармонической типологии строфы русского классического стиха. По уровню ритмико-гармонического потенциала среди всех рассмотренных в диссертации малых строф лидируют четверостишие четырехстопного ямба, а среди крупных строф -"Онегинская строфа".
5. Изучение "Онегинской строфы" эталонного текста русской поэзии - романа Пушкина "Евгений Онегин"- позволяет убедиться в реальности композиционно-ритмического "золотого сечения" пушкинского стиха и градуировать шкалу ритмико-гармонической точности, получив тем самым способ сравнительного анализа эстетических качеств поэтических текстов. Изучение ритмико-гармонической организации русского классического сонета как особого вида лирико-философской поэтической формы позволило выявить структурно-тонический вид "золотого сечения", который согласуется с лирико-философским кредо сонета и его трехчастной структурой, а также позволяет говорить о законе золотого сечения" как об имманентном структурно-тоническом факторе организации русского классического сонета.
6. Описание с функционально-стилистических позиций динамических структур произведений Пушкина, Лермонтова, Баратынского, Северянина и других поэтов, обратившихся к "Онегинской строфе", позволило выявить разные ритмико-гармо-нические виды строфы "Онегина" (легкий, гармонический, золотой, тяжелый) и обнаружить ряд ритмико-синтаксических закономерностей. Принципиально важной среди них является возрастание интонационной плавности речи в золотой "Онегинской строфе"; этот факт не только усиливает аргументацию в пользу известного тезиса о ритмико-синтаксическом параллелизме стихотворного текста, но и подтверждает практическую силу закона "золотого сечения" как универсального закона художественной формы.
7. Метод ритмико-гармонической точности позволяет внести ощутимый вклад в понимание принципов организации стихотворного текста и дать непротиворечивое толкование ряду еще не решенных в стиховедении проблем. Статистическая устойчивость и даже сверхустойчивость полученных данных, рассматриваемая в ряду других числовых мер, подобных "золотому сечению", позволяет говорить о новом классе переменных с патологически малой дисперсией. Такие переменные характерны для предельно регламентированных и упорядоченных сфер функционирования языка. В перспективе стиховедческие исследования могут дать толчок для становления теории сверхустойчивых негауссовых распределений (в дополнение к теории негауссовых распределений с аномально высокой дисперсией).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях в г. Санкт-Петербурге (1998-2000), на международных научных конференциях в г. Санкт-Петербурге (1998, 2000), в г. Москве (1999) и г. Владивостоке (1999), а также включены в спецкурс для студентов отделения прикладной лингвистики филологического факультета СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 18 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Иллюстративный материал насчитывает 37 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Гринбаум, Олег Натанович
ВЫВОДЫ
1. Изучение ритмико-гармонической организации русского классического сонета как особого вида лирико-философской поэтической формы позволило выявить структурно-тонический вид "золотого сечения", который согласуется с лирико-философским кредо сонета и его трехчастной структурой. Эмпирически установленная разность акцентных потенциалов катренов и терцетов, а также анализ ритмико-гармонической точности сонетных текстов позволяют говорить о законе "золотого сечения" как об имманентном структурно-тоническом факторе организации русского классического сонета.
2. Системно-динамический подход к исследованию стихотворного текста позволяет отчетливо разграничить структурно-формальный и структурно-функциональный аспекты литературной формы как воплощение архитектонического и композиционного заданий и аргументировано описать принципиальные различия двух структур (сонета и "Онегинской строфы") - тождественных по объему, но композиционно и архитектонически различных по своему структурно-ритмическому потенциалу, а также обнаружить сонетный ритм в "строфах Онегина".
3. Наиболее близкими к пушкинским являются параметры ритмико-гармонической точности сонетного ритма в строфах романа Северянина "Рояль Леандра", что вполне согласуется с результатами сопоставительного анализа ритмики и синтаксиса "Онегинских строф" этих поэтов. Заслуживает внимания и тот факт, что у большинства поэтов (кроме Волошина и Набокова) сонетные "Онегинские строфы" имеют уровень композиционно-ритмической точности больше единицы, что говорит в пользу изначальной заданности "Онегинского" движения поэтической мысли, которому, однако, вовсе не чужд ритм классического сонета.
4. Изучение структурной ритмико-гармонической организации сонета с эстетико-формальных позиций подтверждает хорошо известные выводы стиховедов о весьма относительной в целом близости "Онегинской строфы" и русского классического сонета, а также указывает на тот факт, что ритмико-гармонические параметры имеют мощность дифференциального признака, способного (наряду со смысловыми, структурными и рифмическими характеристиками) выступать в роли стилеразличающего критерия стихотворного текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Эстетико-формальный подход к исследованию гармонии строфического ритма базируется на принципе "золотого сечения" как основополагающем факторе саморазвития поэтической мысли. Гармония стиха, ощутимая прежде всего в гармонии ритма, проявляет себя в поэтической строфе, которая является мерой самоограниченного саморазвития поэтического текста. Строфа формируется по универсальному закону художественной формы и представляет собой системное образование, единое в двух своих аспектах одновременно: структурном как совокупности взаимосвязанных элементов и динамическом как меры ритмического движения.
2. Метод ритмико-гармонической точности позволяет выделить два уровня изучения гармонии строфического ритма: уровень ритмико-гармонического потенциала строфы и уровень реализации этого потенциала в конкретном поэтическом тексте.
3. "Божественная пропорция" и ряды Фибоначчи позволяют описать процессы, лежащие в основе формирования разных типов строфы, а также дать оценку степени их устойчивости и гармоничности. Тем самым открывается возможность создания ритмико-гармонической типологии строфы русского классического стиха. Отметим, что по уровню ритмико-гармонического потенциала среди всех рассмотренных в нашей работе малых строф лидируют четверостишие четырехстопного ямба, а среди крупных строф - "Онегинская строфа".
4. "Онегинская строфа" эталонного текста русской поэзии -романа Пушкина "Евгений Онегин",- измеренная на весах "божественной пропорции", позволяет установить точку отсчета т=1 на шкале ритмико-гармонической точности и тем самым получить способ сравнительного анализа эстетических качеств поэтических текстов.
5. Функционально-стилистический подход к изучению ритмики "Онегинской строфы" Пушкина позволил выявить разные ритмико-гармонические виды строфы "Онегина" {легкий, гармонический, золотой, тяжелый) и установить ряд ритмико-синтаксических закономерностей. Важной среди них является возрастание интонационной плавности речи в золотой "Онегинской строфе"; этот факт не только усиливает аргументацию в пользу известного тезиса о ритмико-синтаксическом параллелизме стихотворного текста, не только утверждает высший гармонический статус золотой строфы "Онегина", но и фиксирует практическую силу "божественной пропорции" как закона художественной поэтической формы.
6. Сопоставительный анализ строфического ритма и интонационно-синтаксических характеристик романа в стихах Пушкина с другими известными произведениями, которые написаны "Онегинской строфой", с новых позиций подтверждает, во-первых, преобладание гармонического начала пушкинского стиха, наиболее близким к которому оказываются "Онегинские строфы" Лермонтова и Северянина, и, во-вторых, наглядным образом демонстрирует ряд эстетико-формальных отличий, являющихся следствием разных художественных стилей и силы таланта поэтов. Тот же системно-структурный анализ двух родственных пушкинских текстов, а именно поэмы "Езерский" и поэмы "Родословная моего героя", первая из которых осталась незавершенной, а вторая представляет собой ее сокращенный и переработанный вариант, опубликованный при жизни поэта, не только фиксирует в числовых значениях качественную сторону ритмико-гармонической устремленности поэта, но и указывает на практические возможности метода ритмико-гармонической точности как инструмента стиховедческого анализа. Метод ритмико-гармонической точности позволяет дать непротиворечивое толкование ряду еще не разгаданных стиховедами явлений, в том числе связанных с вопросом о «заострении» ритмики в разных видах поэтических строф.
7. Изучение ритмико-гармонической организации русского классического сонета как особого вида лирико-философской поэтической формы позволило выявить другой, структурно-тонический вид "золотого сечения", который согласуется с философским кредо сонета и его трехчастной структурой. Эмпирически установленная разность акцентных потенциалов катренов и терцетов, а также измерение уровня ритмико-гармонической точности сонетных текстов позволяют говорить о "божественной пропорции" как о структурно-тоническом имманентном факторе организации русского классического сонета.
8. Анализ произведений, написанных "Онегинской строфой", с позиции их структурно-тонической организации подтвердил известную близость этих разных поэтических текстов и выявил в "строфе Онегина" сонетный вид строфического ритма. Преобладание в таких сонетных строфах исконного, композиционно-ритмического гармонического начала говорит в пользу первоосновы "Онегинского" движения поэтической мысли, которому, однако, вовсе не чужд ритм классического сонета.
9. Статистическая устойчивость и даже сверхустойчивость полученных данных, рассматриваемая в ряду других числовых мер, подобных "золотому сечению", позволяет говорить о новом классе переменных с патологически малой дисперсией. Такие переменные характерны для предельно регламентированных и упорядоченных сфер функционирования языка. В перспективе стиховедческие исследования могут дать толчок для становления теории сверхустойчивых негауссовых распределений (в дополнение к теории негауссовых распределений с аномально высокой дисперсией).
10. Структурно-динамические исследования внутренней организации "Онегинской строфы" и русского классического сонета подтверждают общие ритмико-синтаксические закономерности, обнаруженные на системном уровне, представляя в явном виде единый механизм интеграции частей строфы в целостное поэтическое образование.
11. Предпринятое в настоящей работе эстетико-формальное изучение ритмических характеристик "Онегинской строфы" и русского сонета позволяет наметить основные направления дальнейших исследований, в том числе а) изучение индивидуально-авторских и жанрово-видовых динамических характеристик строфического ритма, б) изучение уникальных и панорамных ритмико-стилистических характеристик строфы, в) изучение видовых характеристик ритмико-гармонической точности в разделенных и неразделенных (астрофических), а также в завершенных и незавершенных поэтических текстах, г) изучение гармонии строфического ритма в рамках традиционной (бинарной) и многоуровневой ритмической моделей.
12. Исследование эстетико-формальных параметров хореического движения, а также ритмики трехсложных классических размеров (дактиля, амфибрахия, анапеста) - задачи, которые заслуживают пристального внимания и ждут самостоятельного и всестороннего изучения.