Гармонико-баянное искусство Нижегородской области: становление, развитие, современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Озеров Сергей Александрович

  • Озеров Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 157
Озеров Сергей Александрович. Гармонико-баянное искусство Нижегородской области: становление, развитие, современное состояние: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озеров Сергей Александрович

Введение

I глава. Эволюция гармонико-баянного искусства Нижегородской области в XIX - начале ХХ века

1.1. Возникновение и распространение гармоники в Нижегородской

губернии

1.2.Исполнительство на гармонике в контексте концертной жизни Нижнего Новгорода конца XIX - начала XX века

1.3. Развитие нижегородского гармонико-баянного производства

II глава. Формирование нижегородской исполнительской школы игры на баяне

2.1. Самодеятельное творчество как основа будущего профессионального образования баянистов в Нижнем Новгороде

2.2. Развитие профессионального образования в Нижнем Новгороде

со второй половины XIX века до середины ХХ столетия

2.3. Самоопределение нижегородской баянной исполнительской школы и ее основные принципы

III глава. Музыка нижегородских композиторов и ее роль в развитии исполнительской баянной школы

3.1. Сочинения нижегородских авторов для баяна

3.2. Взаимодействие баянной исполнительской и композиторской школ Нижегородского региона

Заключение

Библиография

Приложение I. Афиши гармониста В. Уральского

Приложение II. Указатель имен

Приложение III. Программа нижегородского концерта П. Невского от 28 октября

1909 года

Приложение IV. Нижегородские мастера гармоник

Приложение V. Биографии мастеровой династии

Приложение VI. Великорусский оркестр В. Андреева как отправная точка

формирования нижегородской баянной исполнительской школы

Приложение VII. Список преподавателей класса баяна Горьковской-

Нижегородской консерватории с 1959 года

Приложение VIII. Каталог сольных и ансамблевых сочинений нижегородских

композиторов для баяна

Приложение IX. Сочинения для баяна В. Холщевникова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонико-баянное искусство Нижегородской области: становление, развитие, современное состояние»

Введение

Актуальность темы исследования. Существенной составной частью отечественной музыкальной культуры является гармонико-баянное1 искусство. Его значимость и весомость определяется богатой историей развития, тесной связью с современной композиторской практикой и, безусловно, требует широкого научного осмысления.

Современный баян способен к решению разнообразных творческих задач, обладая обширным спектром выразительных возможностей. Среди них -всесторонняя реализация многоголосия, наличие широкого диапазона и богатой тембровой палитры, разнообразные технические приемы. Баян ныне -признанный и востребованный в профессиональной среде концертный инструмент, полностью уравненный в правах с традиционным академическим инструментарием. В силу этого гармонико-баянное искусство все чаще становится объектом исследовательского интереса.

Огромное значение в осмыслении закономерностей развития профессионального исполнительства, в том числе на баяне и гармонике, имеют исследования, в которых тенденции развития отечественной музыкальной культуры анализируются сквозь призму региональных особенностей. К числу таковых относится настоящая диссертация, в которой рассматривается гармонико-баянное искусство Нижегородской области.

К началу XXI столетия нижегородское гармонико-баянное искусство предстает как яркий и самобытный творческий феномен, обладающий глубокими исполнительскими традициями, опирающийся на многоуровневую образовательно-воспитательную систему. «Биография» нижегородской исполнительской баянной школы - от любителей-самоучек до авторитетных профессионалов, победителей крупнейших международных музыкальных

1 Основной акцент в исследовании сделан на изучении гармоники и баяна. Проблема возникновения и эволюции аккордеона может быть выделена в особый, довольно объемный раздел, требующий отдельного рассмотрения.

конкурсов - предстает как интересный материал, позволяющий обогатить и дополнить картину культурного развития региона, а также российской баянной школы в целом.

Особую роль в формировании отечественного профессионального баянного исполнительства сыграли нижегородские композиторы. Их активное и плодотворное сотрудничество с ведущими концертирующими музыкантами-народниками способствовало выдвижению нижегородской исполнительской школы на лидирующие позиции в отечественном баянном искусстве.

Актуальность избранной темы определяется возрастающим влиянием нижегородского гармонико-баянного искусства на современное исполнительство и композиторскую практику, его значением для отечественной музыкальной культуры - в историческом ключе, с инструментоведческих позиций, а также в связи с формированием профессиональной исполнительской школы.

Степень научной разработанности темы. Проблема становления и развития гармонико-баянного искусства Нижегородского края мало разработана. Масштабные исследования М.И. Имханицкого «История баянного и аккордеонного искусства» [53] и А.М. Мирека «Гармоника. Прошлое и настоящее» [86] затрагивают широкий круг вопросов истории и современности гармонико-баянного искусства в целом. Однако в них не уделяется достаточного внимания отдельным регионам. Лаконичный раздел в исследовании Мирека о нижегородской тальянке информирует читателя только о конструктивных особенностях инструмента.

Важные материалы содержатся в справочных изданиях А.П. Басурманова [12]. В разной степени с вопросами развития гармонико-баянного искусства соприкасаются труды В.А. Коллара «Музыкальная жизнь Нижнего Новгорода -города Горького» [60], а также Белякова Б.Н., Блиновой В.Г., Бордюг Н.Д. «Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде-городе Горьком» [15]. Эти издания посвящены музыкальной культуре Нижегородской области. Они лишь по касательной затрагивают основной для данной диссертации круг проблем.

Ценными для нашего исследования оказались работы нижегородского музыковеда Полуэктовой Н.Н., связанные с историей музыкальной жизни региона [108-112]. Отметим, что их автор являлась непосредственным свидетелем многих описываемых событий и опиралась в работе на собственные воспоминания.

Сведения о появлении и распространении гармоники на Нижегородской (и ряде других) ярмарке присутствуют в исследованиях Филатова Н. Ф. «Три века Макарьевско-Нижегородской ярмарки» [140], Федорец А.И. «Нижегородская ярмарка: как русские торговали и веселились» [142], Петрова И.Ф. «Театрализованные ярмарочные гуляния для детей» [105], Лейферта А.В. «Балаганы» [69], Мельникова А.П. «Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки: Столетие Нижегородской ярмарки» [84]. Но и эти источники не отражают полной картины развития гармонико-баянного искусства в Нижнем Новгороде.

Важным источником послужили материалы периодики XIX - начала XX века, сохранившиеся в архиве Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки. Среди них «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Нижегородские музыкальные новости», «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородские музыкальные вести».

Таким образом, сведения в литературе по нашей теме носят разрозненный характер, однако они сделали возможной постановку проблемы формирования гармонико-баянного творчества рассматриваемого региона и создали почву для специального ее изучения.

Объектом исследования является гармонико-баянное искусство Нижнего Новгорода и области в период с середины XIX до начала XXI века.

Предметом исследования стали особенности формирования и развития нижегородской гармонико-баянной школы, связанные с мастеровыми династическими традициями, исполнительской деятельностью, а также взаимодействие этой школы с творчеством композиторов Нижнего Новгорода.

Цель данного исследования - комплексное изучение нижегородского гармонико-баянного искусства в единстве композиторского, исполнительского и

образовательного аспектов. При этом возникает необходимость решить следующие задачи:

- в опоре на исторический контекст осветить вопросы, связанные с возникновением и последующей эволюцией гармоники и баяна;

- проследить хронологию развития гармонико-баянного исполнительства в Нижегородской области - вплоть до формирования профессиональной баянной школы;

- выявить специфику взаимодействия и взаимовлияния баянной и композиторской школ с учетом региональных традиций;

- создать каталог и систематизировать сочинения для баяна нижегородских авторов, проанализировать эти опусы с позиций исполнительской интерпретации, определить значение оригинальной нижегородской баянной литературы в практике музыкантов-исполнителей.

Методологическая основа. Наряду с музыкально-историческим и аналитическим в ходе выполнения диссертации привлечены общенаучные методы. Среди них:

- Культурно-исторический метод, позволивший проследить эволюционный путь нижегородского гармонико-баянного искусства;

- Сравнительный метод использовался для выявления индивидуальных композиторских особенностей трактовки инструмента, дал возможность соотнести особенности исполнительской практики различных отечественных школ игры на баяне;

- Аксиологический метод позволил обосновать высокий художественный уровень произведений для баяна, созданных нижегородскими авторами;

- Структурно-аналитический метод привлекался для изучения процесса воплощения творческого замысла в рассматриваемых произведениях.

В поиске методологии исследовании существенное значение имело обобщение исполнительского и педагогического опыта автора диссертации.

Методологической основой исследования стали научные труды по изучению фактуры, лада и гармонии, теории стиля и жанра, мелодики,

формообразования и музыкальной композиции (Е.В.Назайкинский, Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, В.П. Бобровский, Ю.Н. Тюлин, Л.А. Мазель, Ю.Г. Кон, Е.А. Ручьевская, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова, Ю.Н. Рагс, В.А. Цуккерман). В связи с проблематикой музыкальных форм задействованы труды В. П. Бобровского, Л.А. Мазеля, Е.А. Ручьевской, О.В. Соколова, И.В. Способина, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана. Важными методологическими источниками стали исследования по истории и эволюции профессионального исполнительства на русских народных инструментах (В.И. Акуловича, Л.Г. Бендерского, В.В. Бычкова, Д.И. Варламова, К.А. Верткова, М.И. Имханицкого, А.Е. Лебедева, Е.И. Максимова, А.М. Мирека, А.А. Новосельского). В ходе написания диссертации привлекались научные работы, связанные с проблемами баянного исполнительства в регионах (Л.Л. Рафельсона, Р.Ю. Шайхутдинова), музыковедческие труды, касающиеся особенностей и традиций Нижегородского края (В.Н. Белякова, В.Г. Блиновой, Н.Д. Бордюг, В.А. Коллара, А.П. Мельникова, Н.Н. Полуэктовой, Н.Ф. Филатова).

Материалом исследования послужили, во-первых, архивные документы -периодические издания XIX - XX столетий о деятельности Нижегородской ярмарки, а также протоколы заседаний и планы работ культкомиссии месткома, переписка с губернским комитетом союза совторгслужащих о проведении культурно-массовой работы среди членов союза, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области.

Вторая группа - диссертации, монографии и научные статьи российских авторов в области истории и теории музыки, исполнительского искусства.

Третью группу материалов составили сольные и ансамблевые сочинения для баяна: А.И. Барышева, К.В. Барас, Н.Д. Бордюг, В.В. Владимирова, О.М. Зароднюк, Г.Н. Комракова, А.А. Нестерова, А.В. Пенкиной, Д.О. Присяжнюка, Б.В. Сазонова, С.П. Стразова, В.Д. Холщевникова, Е.А. Щербакова и др. Некоторые из них подвергнуты специальному анализу в русле избранной темы.

При выявлении специфики исполнительской интерпретации учитывались материалы аудиофонда Нижегородской консерватории (аудиозаписи Д.И.

Штайна, Г.В. Мамайкова, В.И. Голубничего, Ю.Е. Гуревича), а также личный опыт автора диссертации, являющегося концертным исполнителем.

Важные сведения почерпнуты из личных бесед с известными нижегородскими исполнителями, композиторами и педагогами. Выбор музыкального материала был обусловлен:

- художественным уровнем композиций,

- степенью их востребованности в современной отечественной концертной и педагогической практике,

- необходимостью представить творчество нижегородских композиторов разных поколений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

- предметом комплексного изучения становится гармонико-баянное искусство Нижегородской области;

- определена специфика его становления и основные этапы развития;

- выявлены региональные особенности нижегородской баянной исполнительской школы, реализуемые в единстве композиторского, исполнительского и образовательного аспектов;

- проведена каталогизация и систематизация сочинений нижегородских композиторов для баяна;

- взаимодействие композиторской и исполнительской школ обозначено как одно из главных условий самоопределения гармонико-баянного искусства;

- представлено значение этих творческих школ в музыкальной культуре страны.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что баянное исполнительство Нижегородского края впервые изучено с учетом творчества композиторов Нижнего Новгорода ХХ-ХХ1 веков. Исследованы основные моменты исторического развития исполнительской баянной школы, комплексного взаимодействия исполнительской и композиторской школ области.

Проанализирован ряд созданных нижегородскими композиторами баянных произведений, ставших репертуарными, повлиявших на формирование профессиональной исполнительской школы. Настоящая диссертация может стать

отправной точкой и научной базой для дальнейших исследований в области народно-инструментального творчества Нижегородской области.

Практическая значимость. Работа акцентирует внимание исполнителей на освоении ярких и оригинальных, хотя и не всегда широко известных сочинений для баяна нижегородских авторов, она поможет тем композиторам, которые обратились или будут обращаться к созданию баянной музыки.

Результаты работы также могут быть применены на разных уровнях обучения в рамках курсов «Специальный инструмент», «История исполнительства на народных инструментах», «Методика преподавания игры на баяне, аккордеоне», «Изучение концертного репертуара», «Изучение современного репертуара». Исследование способно оказать помощь студентам, педагогам, профессиональным исполнителям, композиторам в изучении такого явления музыкальной культуры России, как искусство игры на баяне. Положения, выносимые в защиту:

1.Основными этапами становления и развития нижегородского гармонико -баянного искусства являются:

• допрофессиональный период (1830 - 1927 годы);

• период профессионализации (1927 - 1959 годы);

• период консолидации профессиональной исполнительской, преподавательской и композиторской деятельности на основе региональных традиций (с 1959 года по настоящее время).

2. Гармонико-баянное исполнительство в Нижегородской области имеет богатую историю. Начиная с последней четверти прошлого столетия, данное направление можно рассматривать как самостоятельный феномен, обладающий индивидуальными исполнительскими особенностями, сформированный и утвердившийся в русле региональных традиций.

3. Влияние традиций региона сыграло немаловажную роль в эволюции конструктивных особенностей гармоники, что обусловило ее последующее развитие по трем направлениям: Семеновское, Борское, Нижегородское. В дальнейшем эти направления слились и образовали единую мастеровую школу.

4. Нижегородская исполнительская школа развивалась в тесном контакте с композиторским творчеством, что сыграло значимую роль в совершенствовании мастерства нижегородских баянистов.

5. Кафедра народных инструментов Нижегородской консерватории возникла благодаря музыкантам, которые стали продолжателями исполнительских традиций других регионов. Дальнейшее развитие протекало под знаком активного ассимилирования этих влияний в русле региональной традиции. На кафедре воспитывались концертирующие исполнители, многие из которых заявили о себе и в качестве незаурядных педагогов. Так, в опоре на новый репертуар, на совершенствование методической базы, постепенно сформировалась нижегородская исполнительская школа как самостоятельный феномен.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Отдельные положения диссертации были апробированы в докладах и опубликованы в материалах Международных и Всероссийских конференций: Международная научно-практическая конференция «Исполнительство на народных инструментах: теория, история, практика» Казань, 2014; IV заочная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона» Омск, 2014; Международная научно-практическая конференция «Профессиональное музыкальное искусство в контексте мировой культуры» Самара, 2015; VII Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 165-летию со дня образования Самарской Губернии «Музыкальное профессиональное образование: традиции и инновации» Самарская область п. Черновский, 2016; Нижегородская областная научно-практическая конференция «Исполнительство на народных инструментах: теория, история, практика» Нижний Новгород, 2016.

Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях, три из которых осуществлены в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9-ти приложений.

I глава. Эволюция гармонико-баянного искусства Нижегородской области в

XIX - начале ХХ века

1.1. Возникновение и распространение гармоники в Нижегородской

губернии

Основной целью первой главы является систематизация и уточнение, а также сбор новых сведений о развитии гармонико-баянного искусства в Нижегородском регионе в период с 1830 годов до начала (применительно к производству нижегородских инструментов - до середины) XX столетия. Мы рассмотрим исторический аспект возникновения инструмента, вопрос о появлении гармоники в нижегородском регионе, о роли иностранных образцов в развитии отечественного инструментария, о региональных особенностях инструмента.

Народное инструментальное творчество в целом представляет собой значительное явление в мировой музыкальной культуре. Это, несомненно, относится и к гармонико-баянному исполнительству, которое достигло значительных высот благодаря деятельности многих выдающихся музыкантов-самородков и конечно, - мастеров, создавших инструмент.

Возникновение гармоники - важный и до сих пор исследовательски актуальный вопрос в истории развития инструмента в целом.2 Существует версия, что впервые в стране гармоника была завезена «...в самое сердце России, то есть на Нижегородскую ярмарку», в 1830-м году иностранными купцами [84: 16].3 В

2 Вопрос о происхождении гармоники с исторической точки зрения требует отдельного самостоятельного изучения. Мы осознано не делаем его центральным в пространстве нашей темы, затрагивая только интересующие нас особенности нижегородского инструмента.

3 Нижегородская (Макарьевская) ярмарка являлась самой крупной в мире, и, помимо огромного товарооборота, имела важное экономическое, стратегическое и политическое значение для всей страны [142: 1].

любом случае, очевидно, что на Нижегородской ярмарке создавались условия для дальнейшего распространения гармоники по регионам России.

Мысль о том, что появление гармоники в России связано с Нижним Новгородом, любопытна, но нуждается в более детальном анализе.

О том, что инструмент не был известен в стране до 30-х годов XIX столетия, свидетельствует утверждение советского музыковеда К.А. Верткова, «происхождение гармоники с Россией не связано, а имеет западноевропейские истоки» [35: 50], а также другие источники: «Первые образцы ручных и губных гармоник в России появились в 30 - 40 -е годы прошлого столетия....» [75: 59].

Однако существуют и иные гипотезы о возникновении инструмента в нашей стране. Одну из них выдвигает А. А. Новосельский. Согласно ей, гармоника была завезена европейскими купцами предположительно в Тульскую губернию, где мастер Белобородов одним из первых «в 1861-1862 годах начал производство и распространение в России ручных гармоник с полной хроматической гаммой.» [101: 37-38].

Профессор А. Мирек утверждает, что в нашей стране появление первых гармоник, которые изготовил известный мастер Франтишек Киршник, фиксируется в Петербурге в конце XVIII века. В дальнейшем инструменты стали развиваться в Елизаветграде (ныне Кировоград Херсонской области) и Туле, где мастера братья Шкунаевы и Воронцовы примерно с 1820 годов наладили производство простых ручных гармоник [85: 42-43].

Еще одно косвенное подтверждение о гармонике в России до 1830-го года: «.первым инструментом, на котором О.А. Петров скоро выучился играть, была гармоника. Это относится к 1823 - 1825 годам.» [119: 73]. Если учесть, что О. Петров родился в 1806 году, то данный факт представляется довольно красноречивым. Выше говорилось о появлении гармоники в начале XIX столетия в Елисаветграде. Напомним, что великий оперный певец был рожден именно в этом городе.

Обращаясь к трудам М.И. Имханицкого, находим: «.первые гармоники с мехом появились в нашей стране не в 30-е годы XIX столетия, а гораздо раньше,

когда на миниатюрных органах-позитивах, регалях - стали использоваться проскакивающие под действием воздушной струи язычки. В подтверждение версии о существовании гармоники в России до 1830-х годов, сошлемся к монографии академика В.Н. Веселовского о В.А. Жуковском, где говорится об исполнении на гармонике народных песен уже в 1802 году» [52: 38].

«.В 1802г. в Петербурге, ранее, чем на Западе, уже была известна гармоника. Идея создания инструментов с системой проскакивающего язычка дошла из Петербурга до Варшавы, а затем вернулась в Тулу, которая стала центром организации массового отечественного производства игральных планок (1800 - 1820 гг.) и гармоник (1830 г.)» [43: 20].

В России до появления гармоники на ярмарке уже знали упоминавшийся выше принцип звукоизвлечения. Он использовался в различных детских свистульках-пищалках, свирельках и простейших гудочках-гармошках без клапанов, которые изготавливали братья Шкунаевы в начале XIX века.4

Впоследствии Шкунаевы, наладив производство в Туле, стали поставлять мастерам Воронцовым язычковые планки для гармоник. « В 1820-е годы образовалась самостоятельная гармонная фабрика, помещавшаяся в деревянном одноэтажном доме с десятью наемными рабочими, выпускавшая серийно гармоники трех сортов: большие по 25 копеек, средние по 17 копеек и малые по 15 копеек, всего 4 тысячи штук ежегодно» [85: 41].

Все указанные сведения, а также любопытные совпадения фактов свидетельствуют, что принцип звукообразования гармоники, как собственно, и сам инструмент, были известны в России до 30-х годов XIX столетия, то есть до своего появления на Нижегородской ярмарке.

Начало 1830-х годов явилось значимым этапом развития гармоники в России. Оружейник И.Е. Сизов привозит с Нижегородской ярмарки инструмент иностранного (по утверждению А. Мирека, гармоника была немецкой)

4 Известны были детские гармоники, которые извлекали всего один-два звука (данная игрушка стоила от 15 до 25 копеек и имела пять клапанов только на правой клавиатуре). Такие игрушки, реализуясь в местных магазинах и на ярмарках, давали неплохой доход. При этом они не отличались хорошим качеством отделки, были примитивны и недолговечны, так как даже мех изготавливался из гофрированной бумаги.

производства в Тулу. «Не поехал бы тульский оружейник Иван Евстратьевич Сизов на ярмарку в Нижний - не наслаждаться бы нам сегодня изумительным звучанием концертных баянов «Россия», «Аппассионата», «Юпитер»» [153: 2]. Напомним, что к этому времени в Туле уже был известен простейший вид гармоники. Несмотря на технологическую простоту, данные инструменты оказались весьма перспективными. Этому способствовал ряд преимуществ: дешевизна, простота в обращении, новый специфический тембр, динамическая мощь и др. Таким образом, к гармонике имелся устойчивый интерес. Однако массовый сбыт инструментов начался позднее.

Выше мы уточнили, что гармоника была известна в России с начала XIX века. Исходя из этого, возникают следующие вопросы:

1. Что мешало массовому производству гармоник в стране до 1830-х годов?

2. В чем была необходимость приобретения И. Сизовым иностранной гармони в 1830-е годы, если она уже была известна в Тульской губернии?

Иностранная гармоника имела более богатый внешний вид и отличалась от русских моделей красивой внешней отделкой и качеством изготовления в целом. В литературе находим информацию о « приобретении оружейником Иваном Сизовым на Нижегородской ярмарке в 1830 году удачно сделанной (выделено мной - С.О.) ручной гармоники» [86: 50]. В России же инструмент производился кустарным (надомным) способом и чаще всего не выдерживал конкуренции с иностранными производителями. Созданная в начале XIX века тульскими кустарями модель инструмента не вполне отвечала интересам широкого потребителя. Производство гармоник в стране, как правило, было отдано в руки мастеров самоварных и оружейных дел. (Например, первые гармонные мастера Воронцов и Шкунаев изначально изготавливали оружие). В Европе производством гармоник занимались специалисты, имеющие опыт в изготовлении органов (отметим схожесть с гармониками в принципах звукоизвлечения).

На основании сказанного можно предположить: целью приобретения мастером И. Сизовым в Нижнем Новгороде немецкой гармоники является

быстрый поиск конструктивных и дизайнерских новинок, которые могли быть использованы в «сизовском» инструменте. Приобретение иностранной гармоники стало важным моментом в развитии отечественного производства, так как это позволило И. Сизову в дальнейшем использовать немецкий инструмент в качестве исходной модели, тем самым ускорив процесс усовершенствования отечественной гармоники.

Изучив строение иностранной конструкции, тульские мастера изготавливают свою версию гармоники. «.За образец служила гармонь, привезенная Сизовым из Нижнего Новгорода и стоящая 35 рублей» [42: 14]. Тула, начиная с 30-х годов XIX столетия, становится основным поставщиком гармоники на прилавки Нижегородской ярмарки.5

С 1840-х годов в разных губерниях России отмечается массовое распространение инструмента, наиболее активное в 1860-е годы. Гармоника появляется в Вятской (в Вятку гармоника была привезена в 1840-е годы с Нижегородской ярмарки), Саратовской, Череповецкой, Новгородской губерниях.

С 1850-х годов фиксируем появление на Нижегородской земле собственного гармонного промысла. А с 1880-х годов гармонику уже массово изготавливают в Нижегородской, Вологодской, Ярославской, Московской, Тверской, Симбирской, Орловской, Костромской, Рязанской губерниях, в Петербурге и в Казани. Гармоники, создаваемые в этот период, постепенно приходили в соответствие с требованиями потребительского рынка. Но речь здесь идет о качественно ином инструменте. Он отличался от исходной игрушки большими размерами, а, соответственно, увеличением силы звучания, расширенным диапазоном, более привлекательным внешним видом и др. Портативность, легкость в использовании и относительно невысокая цена при этом сохранялись.