Стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока: вторая половина 1970-х - 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Буданова, Татьяна Анатольевна

  • Буданова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 215
Буданова, Татьяна Анатольевна. Стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока: вторая половина 1970-х - 2000-е гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Владивосток. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Буданова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Феномен баяна в историко-культурном контексте

1.1. Гармопика-баян в этнокультурной ретроспективе.

1.2. Баян в народном музыкальном творчестве и академическом искусстве: проблемы социокультурного функционирования.

1.3. Дефиниция «звучащий образ баяна».

1.4. Стилевые направления в современных произведениях для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока. а) направление фольклоризма; б) эстрадное; в) академическое.

1.5. Этапы развития баянной культуры Сибири и Дальнего Востока в контексте общероссийских тенденций. а) этап зарождения (1897-1917);. б) начальный этап формирования профессионального обучения и профессионального исполнительства (1917-1935);. в) этап формирования академического оригинального репертуара (1935-1960);. г) этап становления функциональной иоливалентности в качестве отчетливо выраженных тенденций фольклоризации, камерного музицирования, эстрадного направления (1960—первая половина 1970-х гг.);. д) этап развитого профессионализма (вторая половина 1970-х гг. -2000-е гг.).

Глава II. Стилевые тенденции фольклоризма и эстрадного направлений в произведениях композиторов Сибирн и Дальнего Востока

2.1. Направление фольклоризма.

2.2. Творчество самодеятельных композиторов Сибири и Дальнего Востока:

A.Полудницын , Б.Маркин, А.Кокорин.

2.3. Композиторы Бурятии и Якутии: С.Манжигеев, Ч.Павлов, В.Пигелин, Р.Борисов.

2.4. Композиторы Забайкалья: В.Марков, Ю.Смородников.

2.5.Направление фольклоризма в творчестве профессионального композитора Бурятии А.Прибылова.

2.6. Эстрадное направление.

Глава III. Академический облик баяна.

3.1. Неоклассические тенденции в творчестве Ю.Ащепкова, А.Амеличкина,

B.Тишкин а.

3.2. «Романтический образ» баяна в творчестве О.Меремкулова,

A.Прибылова, А.Кокорина.

3.3.Черты импрессионизма в творчестве С.Москаева.

3.4. Неофольклоризм как стилеобразующий фактор в «Сонате-каприччио»

B.Бешевл и.

3.5.Элитарные тенденции в сочинениях Ю.Юкечева и С.Тосина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока: вторая половина 1970-х - 2000-е гг.»

Актуальность темы исследования. Современная баянная культура является важной частью культурной парадигмы общества, духовного саморазвития и самовыражения народов и народностей, населяющих Россию. Баянная культура Сибири и Дальнего Востока — одна из уникальных составляющих российского этнокультурного комплекса. Изучение баянной культуры указанного региона способствует выявлению общих и частных принципов ее становления и развития.

Актуальность темы предопределена необходимостью осмысления современной баянной культуры как генетически многомерной целостности. Специфическое функционирование инструмента в массово-бытовой, эстрадной сфере, академическом искусстве позволяет выявить множественные стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока .и осознать формирующийся в процессе восприятия звучащий образ этого инструмента.

История изучения темы исследования. Одними из первых исследователей развития гармоник в России стали А.Новосельский и М.Воробьев в 1928 г1. Дальнейшее изучение было продолжено в 60-е гг. XX века в работах Г.Благодатова, Е.Максимова, А.Мирека". Труды последней четверти XX - начала XXI вв. Л.Бендерского, В.Бычкова, В.Галактионова, Н.Давыдова, В.Чабап и мн. др. существенно расширили ракурс проблем современной баянной культуры"5. В них анализируются становление интонационного стиля гармоники-баяна, индивидуальные стили современных композиторов, теоретические основы исполнительского мастерства. В многочисленных методологических статьях и трудах Новосельский A.A. Воробьев М.И. Производство гармоник в России Н О гармонике. Труды Государственною института музыкальной науки. - М., 1928; Новосельский А.А Книга о гармонике. - М.-Л., 1936.

2 Благодати Г.И. Русская гармоника. - Л.: М>згиз, I960; Максимов Е.И. Ансамбли и оркесгры баянов.- M.: Музыка, 1966; Мирек A.M. Из истории аккордеона и баяна. — М.: Музыка, 1967.

3 Бендерский Л.Г. Страницы истории исполнительства на народных инструментах. - Свердловск: Среднеурал кн. изд-во, 1983; Бычков В. Николай Чайкин.- М.: Сов. композитор, 1986; Галактионов В.М. Слухо-двигагельные основы академическою баянного исполншельства: автореф дис. канд. иск - М., 1993; Давыдов H.A. Теоретические основы формирования исполнительскою мастерства баянисы-аккорчеониста: науч. изд. — Луцк- Волынская область, 2006; Чабан В.А. Становление интонациониою стиля искусства гармоники-баяна: автореф. дис. . канд. иск. — Вильнюс. 1985.

М.Имхапицкого определен фундаментальный подход к формированию теории народности музыкального инструментария, произведен глубинный анализ всего комплекса взаимосвязанных между собой процессов, происходящих в народной инструментальной культуре'. Работы Д.Варламова посвящены осмыслению нового взгляда на баянную культуру «как неофилософию народников XXI века»^. Большой вклад в изучение современных сочинений для баяна внесли С.Платонова, В.Васильев,

A.Михайлова6. С.Платонова раскрывает новые тенденции в современной советской музыке для баяна периода 1960-х — 1-й половины 1980-х гг.

B.Васильев осмысливает комплекс средств художественной выразительности в современных сочинениях как фактора расширения тембровой палитры инструмента. А.Михайлова, анализируя музыку, основанную па фольклорном материале, прослеживает путь ее развития от методов претворения фольклора в рамках традиций к фольклоризму в рамках новаций. Вместе с тем, подчеркивая скрупулезность и достоверность данных работ, отмечаем, что в круг рассматриваемых авторами произведений, не входят сочинения композиторов Сибири и Дальнего Востока.

Немногочисленные работы, посвящеппые развитию баянной культуры исследуемого региона, носят, в основном, справочпо-бпографический характер. А.Михайлов, Н.Примеров освещают жизненный и творческий путь музыкантов-баянистов центральной полосы Сибири первой половины и

4 Имханиикий М.И. Так все же народны ли русские народные инструменты? // Народник. - 2001. — № 3. - С. 23-28; Имханицкий М.И. 'Так все же народны ли русские народные ннструмешы: (окончание) // Народник. - 2001. - № 4. - С. 13-19; Имханицкий М.И. История исполнительства на русских народных инструментах. — М.: РАМ им. Гвесиных, 2002; Имханицкий М.И. Музыка зарубежных композиторов для баяна и аккордеона. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2004; Имханицкий М.И. История баянного и аккордеонного искусства. — М.: РАМ им. Гнесиных, 2006.

5 Варламов Д.И. Метаморфозы музыкального инструментария: неофплософия народно-инструментального искусства XXI века. - Саратов: Аквлриус, 2000; Варламов Д.И. Народность музыкального творчества как социокультурный феномен в общественном сознании россиян. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-га, 2000.

6 Платонова С.М. Новые тенденции в современной советской музыке для баяна (1960-е - Гая половина 1980-х гг.): автореф. дис. канд. иск. - Вильнюс, 1988; Васильев В.В. Музыка современных композиторов для баяна конца 1970-90-х гг. и основные тенденции ее исполнительской итерпретацпи: автореф. дис. канд. иск. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2004; Михайлова А,А. Фольклорные и неофольклорные стилевые тенденции в музыке отечественных композиторов для баяна: автореф. . канд. иск,- Саратов, 2006. п середины XX века . В работах В.Аверина представлена история исполнительства на русских народных инструментах в России и - б олее подробно, в Красноярском крае . Развитие баянной культуры Дальнего Востока освещено Г.Низовским в справочнике «Баянисты и аккордеонисты Приморья»9. Таким образом, анализ литературы, непосредственно связанной с баянной культурой Сибири и Дальнего Востока позволяет сделать вывод, что данная тема в комплексе взаимосвязанных проблем не изучалась.

Объект исследования: баянная культура Сибири и Дальнего Востока.

Источпиковая база исследования: современные сочинения для баяна профессиональных и самодеятельных композиторов рассматриваемого региона, опубликованные в различных нотных изданиях, а также отдельные неопубликованные произведения для баяна, собранные в результате личных контактов с авторами Сибири и Дальнего Востока. По мнению диссертанта, для анализа выбраны наиболее ценные в художественном отношении сочинения. Среди них: музыка С.Тосипа, Ю.Юкечева, А.Амеличкина, Ю.Ащепкова (Новосибирск); О.Мерсмкулова, В.Бешевли (Красноярск), А.Кокорина (Омск); А.Прибылова (Улан-Удэ); Р.Борисова, Н.Котова (Якутия); Ю.Смородпикова, В.Маркова (Чита), В.Тишкипа (Приморье); С.Москаева, А.Гоичарепко (Владивосток, в настоящее время — Санкт-Петербург).

Предмет исследования: стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока.

Цель исследования: выявить основные стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока в контексте общероссийских стилевых тенденций.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

7 Примеров H.A. Иван Иванович Маланин. - Новосибирск: Трипа, 1995; Михайлов Л.Л., Примеров H.A. Русский баян: хроника, события, люди, размышления.- Новосибирск: Экор, 2001. s Аверин В.А. Таланты народные: (из ист. исполнитсльова на русск. нар. инсфументах в Красноярск, крае). - Красноярск, 1998; Аверин В.А. История исполнительства на русских народных инструментах. — Красноярск: КрасГУ, 2002.

911изовский Г.Я. Баянисты и аккордеонисты Приморья: справочник. — Владивосток: ДВГАИ. 20Ü6.

- рассмотреть феномен баянной культуры в историко-культурном контексте;

- осмыслить социокультурное функционирование инструмента в массово-бытовой, эстрадной сфере, академическом искусстве с позиции функциональной поливалентности;

- разработать дефиницию «звучащий образ баяна»;

- проанализировать множественные стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири п Дальнего Востока;

- обозначить этапы развития баянной культуры исследуемого региона с позиции выявления стилевых направлений в баянной музыке;

- соотнести новации интонационно-образного содержания в музыке композиторов Сибири и Дальнего Востока с общероссийскими тенденциями.

Хронологические рамки исследования стилевых тенденций в музыке композиторов Сибири и Дальнего Востока охватывают 'вторую половину 1970-х гг. XX в. - 2000-е гг.

Теоретическая н методологическая основа исследования. В работе применен комплекс научных методов и подходов, который па основе принципа комплементарное™ способов познания позволил выстроит], многоуровневую систему анализа объекта и предмета исследования. Сочетание исторического и проблемно-логического методов способствовало изучению процессов, происходящих в баянной культуре Сибири и Дальнего Востока с историко-культурных позиций. Системный подход дал возможность рассмотреть предмет как целостную систему. На этапе сбора и обобщения информации было отдано предпочтение эмпирико-описателъпым методам: наблюдению и сравнению. При раскрытии причин, определяющих своеобразное становление баянной культуры как поливалентного феномена, применен историко-генетический метод. Функциональная поливалентность баянной культуры как понятие, определяющее специфическое качество данной культуры, сложилось в результате экстраполяции термина валентность» из области естествознания в сферу гуманитарных паук10 и осознания термина «амбивалентность», применяемого в музыкознании

II 1 ^

М.Аркадьевым , С.Лупиносом

Существенную роль в определении методологической позиции диссертанта сыграли исследования, посвященные проблемам музыкального стиля и интонационного мышления. Среди них труды Б.Асафьева, В.Медушевского, М.Михайлова, Е.Назайкинского, А.Николаевой,

13

М.Соколовой, В.Холоповой . При осмыслении дефиниции «звучащий образ баяна» автор опирался на терминологический анализ эстетических категорий А.Лосева14, герменевтические принципы познания Г.Гадамера15, теорию художественного образа в эстетике В.Бычкова16, понятия «звучащего образа

17 фортепиано» в музыкознании Л.Гаккеля , «звукового образа фортепиано» 18

А.Малинковской . Методы структурно-функционального анализа и анализа

10 Термин «валентность» (от лат. valentía - сила) в области естественных наук обозначает возможность вступления химических атомов в различные взаимосвязи. Был разработан ТФранклендом в 1853 т. Исследуя проблему реального воплощения музыкального процесса в рамках произведения М.Аркадьев вводит термин «амбивалентное! ь», который истолковывает как «двойственность, двузначность, парадоксальность». Категорией парадоксальности ученый характеризует «особенности временной организации акцентно-тактовой континуальной ритмики, связанной с основной структурой пульсационного континуума». См.: Аркадьев М.А. Креативное время, «археписьмо» и опыт Ничто. - 2007. - 23 ноября [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.pliilosophv.ni/librarv''arcad/kreatime.htrnl (дата обращения 28.09.09).

12 С.Лупинос предлагает расширить смысловую нагрузку термина «амбивалентность» (от лат.ашЬо -оба, valentía - сила), который был введен в области психологии Э.Блейлером и, рассуждая о «способности той пли иной струюуры к образованию не только двойственных связей и двойственных оценок», он, с нашей точки зрения, по сути говорит о поливалентности, характеризующей любую структуру того или иного этнокультурного комплекса. В нашем понимании поливалентноегь (от Jiai. poly - много, valentía -сила) - эю способность юй или иной структуры обраювывать множественные связи, обусловленные проявлением противоположных качеств. См.: Лупинос С.Б. О единстве принципов квартовой и терцовой индукции в фактурном каноне музыки Востока и Запада: опыт постановки проблемы // Культура Дальнего Востока России и стран ATF: Восток-Запад: материалы научной конференции 27-28 апреля 1999 г., материалы научной конференции 14 апреля 2000 г. Вып. 6,7. - Владивосток: ДВГАИ, 2000. - С. 128.

13 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. - Л. : М узгиз, Ленинградское отделение. 1965; Медушевский В. Музыкальный стиль как семиотический объект // Сов.музыка. - 1979. — №3. — С. 30-39; Михайлов M. Стиль в музыке. - Л.: Музыка, 1981; Назайкинский И.В. Стиль и жанр в музыке. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003; Николаева А.И. Стилевой подход в фортепианно-исполнительском классе педагогического вуза как фактор формирования личности ученика-музыканта: монография. - М.: МИГУ, 2003; Соколова М.В. Мировая культура и искусство. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд. центр «Академия», 2006; Холоиова B.H. Музыка как вид искуссит. — М. 2000. м Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. М.: «Искусство», 1965. Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного, - М.: «Искусство», 1991.

16 Бычков В. Эстетика. - М.: Гардарики, 2004.

17 Гаккель Л. Фортепианная музыка: очерки. — 2-е изд. — Л.: Сов. композитор, 1990.

18 Малинковекая A.B. Класс основного инструмента. Искусство фортепианного интонирования. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. с позиции звучащего образа баяна содействовали выявлению типического и индивидуального в сочинениях композиторов Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, диссертант полагает, что интеграционный комплекс методологических принципов позволил выявить множественные стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов рассматриваемого региона.

Научная новизна исследования заключается в гом, что:

- впервые введены в научный оборот сочинения профессиональных и самодеятельных композиторов Сибири и Дальнего Востока;

- выявлены стилевые тенденции в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока посредством анализа процессов, происходящих в баянной культуре;

- разработано понятие функциональной поливалептности баянной культуры;

- осмысление звучащего образа баяна позволило создать классификацию баянных сочинений композиторов Сибири и Дальнего Востока по трем стилевым направлениям: направление фольклорными, эстрадное, академическое;

- представлена периодизация развития баянной культуры Сибири п Дальнего Востока, отражающая становление стилевых направлений в баянной музыке композиторов исследуемого региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении стилевых тенденций в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Вос тока, в введении в научный обиход новых понятий, определяющих ряд процессов, происходящих в баянной культуре. Материал диссертации может быть использован при разработке курсов учебных дисциплин по истории искусств, мировой художественной культуре, истории развития культуры Сибири и Дальнего Востока, истории исполнительства па народных инструментах и др.

Практическая ценность определяется возможностью его применения в деятельности исполнителей-баянистов и композиторов, чьи профессиональные интересы лежат в области баянного исполнительства.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были представлены в выступлениях на пяти международных научно-практических конференциях: II международная научно-практпческая конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. Улан-Удэ, 2004; V международный научный симпозиум «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи. Улан-Удэ, 2005; научная конференция «Культура Дальнего Востока России и стран АТР». Владивосток, 2005; международная научно-практическая конференция «Баяп. Современность. Джаз». Новосибирск, 2006; международная научно-практическая конференция «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке». Чита, 2006. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях, в том числе - в рецензируемых журналах (2 публикации).

Теоретический и практический материал исследования используется автором в лекциях по курсу дисциплин «История исполнительского искусства па народных инструментах» в Читинском музыкальном училище и Читинском краевом училище культуры, в программах курсов повышения квалификации для педагогов детских музыкальных школ и школ искусств Забайкальского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, одного приложения. Приложение отражает краткие биографические сведения о композиторах Сибири и Дальнего Востока.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Буданова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная баянная культура Сибири и Дальнего Востока, являясь органичной частью общероссийской баянной культуры, в полной мере отражает все процессы се составляющие. На современном этапе, названном нами этапом развитого профессионализма, музыка для баяна характеризуется проявлением множества индивидуальных композиторских стилей. Все многообразие современных оригинальных сочинений по принципу их «генетической общности» [Назапкипский, 2003, с. 20] можно распределить по трем основным стилевым направлениям, характеризующимся единством образно-интонационного строя, используемых гармоний, тембровой звучности: направление фольклоризма, эстрадное и академическое.

Направление фольклоризма охватывает ряд сочинений, образно-интонациопиая сфера которых определена национальным обликом инструмента. Оно объединяет жанры, представляющие особый тип обращения с фольклором, выраженный через иллюстрацию или «портрстировапие» народной мелодии и, при этом, пе испытывает радикального интонационного переосмысления. В Сибири и па Дальнем Востоке данное направление ярко представлено в обработках А.Прибылова, Р.Борисова, Ю.Смородпикова. Авторы значительно обогащают звучащий образ инструмента за счет внедрения специфических интонаций русского, украинского, бурятского, эвенкийского национального мелоса. Его сочетание с типично русским баянным изложением, представленным повторяющейся «общерусской частушечной формулой» [Народное музыкальное творчество, 2005, с. 380] воссоздает характерный тембровый колорит. В целом же, направление фольклоризма продолжает отражать «народный генетический код» инструмента [определение автора]. В связи с этим стилевые тенденции в нем следует характеризовать как проявление общехарактерных и типичных признаков. Проявление авторского начала в этом направлении выступает как «художественная индивидуализация типического и возникающее тут целое не может быть разделено» [[Назайкинский, 2003, с. 67]. Единый генезис, «надличностный характер» [Там же] многих обработок, вариаций, фантазий делает возможным отнесение направления фольклоризма к жанровому музыкальному стилю.

Эстрадное направление — это область музыки, образная сфера которой объединяет танцевальные жанры, вышедшие на концертную сцену из сферы бытового музицирования и имеющие специфические характеристики джаза. В исследуемом регионе активно в этом направлении работают А.Гончаренко, А.Прибылов, А.Кокорин. Их композиции, написанные, как правило, в трехчастной форме, отличает тсмбро-дииамическос, сонорное развитие мелодики, особая ритмическая упругость, импровизациоипость, повышенный чувственный тонус. Источником генетической общности здесь выступает опора па танцевальные прикладные жанры с характерной для них психологической настройкой па развлекательное обеспечение досуга. Так же, как и направление фольклоризма, эстрадное направление мы относим к жанровому музыкальному стилю. В нем явно прослеживается опора «па образ типизированного идеального музыканта-профессионала, притом профессионала в узко жанровом смысле» [Там же, с. 68].

Главным отличительным качеством в определенных нами жанровых музыкальных стилях становится возникающий звучащий образ баяна, идущий от разных генетических источников (генетические истоки баяна в гармонной культуре в направлении фольклоризма и легкость, ажурность, эстрадпость, идущие от эстетики западно-европейской буржуазной культуры в эстрадном направлении).

Академическое направление включает ряд сочинений, образно-интонационная сфера которых связана с наследием европейской музыкальной культуры XVII-XIX вв., а также аккумулирует в себе элитарные стилевые тенденции, свойственные современному музыкальному искусству. Произведения С.Тосппа, Ю.Юкечева, Ю.Ащспкова, О.Меремкулова, В.Бешевли, А.Прибылова отражают индивидуальные художественно-стилевые концепции. Каждое сочинение обусловлено обращением композиторов к той или иной эстетической модели. В одном случае восприятие слушателя ориентировано на осознание стилистических приемов эпохи барокко (органный, клавесинный образ баяна), в другом -романтических, импрессионистических, неофольклорных и др. тенденций. Ярко проявляется современное мышление авторов через применение методов конструктивизма, рационализма, логического структурирования музыкального материала. Композиторов привлекает особенность баяна отображать дыхание человека. Соответственно, баяну присуще воспроизведение натуралистических, экспрессивных образов. Тембр инструмента, выступая как знак-символ, как «опознавательная примета» [Лотман, 1996, с.28], как «глубинная основа» [Гадамер, 1991, с.65| в постижении смысла произведений формирует целостное восприятие. Через' осознание этой целостности мы приходим к осмыслению дефиниции «звучащий образ баяна» как явления континуального, развивающегося в пространстве и охватывающего множество его составляющих". Именно возникающий звучащий образ инструмента в академическом направлении выступает характерным признаком стиля, опознавательной < приметой-почерка того или иного композитора. Его следует относить к «функции стилевого обнаружения» [Назайкинский, 2003, с. 28], т.к. за каждым отдельно взятым произведением прослеживается личность автора — «личность, проявляющаяся в музыке и звуках» |Там же, с. 66]. Таким образом, звучащий образ баяна возникает в результате осмысления множества стилевых тенденций в современной баянной музыке и он характеризуется ярко выраженной функциональной ноли валентностью.

В исследовании разработано понятие функциональная поливалентность баянной культуры. Функциональная поливалентностъ баянной культуры — это специфическое качество, определяемое одновременным функционированием баянной культуры в массово-бытовой, эстрадной сфере, академическом искусстве и приводящее к формированию многозначного звучащего образа инструмента.

Функциональная поливалентность проявляет себя решительно во всем: в особенностях историко-культурного развития баяна, связанного с особенностями его функционирования в массово-бытовой, эстрадной сфере, элитарном искусстве, в формировании многопрофильной системы подготовки специалистов (концертный исполнитель, аккомпаниатор для художественной самодеятельности, педагог-организатор, учитель музыки в общеобразовательной школе), в образно-интонационном строе создаваемой музыки, в восприятии звучащего образа инструмента, в проявлении стилевых тенденций.

Звучащий образ баяна мы предлагаем рассматривать в триаде: органика (конструкция) инструмента - интонационное содержание, осознаваемое через комплекс специфических выразительных средств, присущих именно этому инструменту — эмоциональное восприятие, которое эта музыка оказывает на слушателей. В широком смысле звучащий образ баяна эю звуковой материал музыки, воспроизводящий в интонационной практике все многообразие проявлений функциональной поливалентное ти. В узком смысле — это конкретная грань этой поливалентное ти («гармошечпьш образ баяна», «клавесинный образ», «органный образ» и т. п.).

Возникающий в результате восприятия звучащий образ баяна способствует постижению и отнесению того или иного сочинения или группы сочинений к тому или иному стилевому направлению. При этом решающая роль отводится восприятию и осмыслению тембровой окраски в звучании баяна. Поэтому стилевые направления в баянной музыке композиторов Сибири и Дальнего Востока мы анализируем с позиции формирования звучащего образа инструмента. В данном случае опираемся на определение стиля, предложенное М.Соколовой, которое гласит: «Стиль — это общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленных единством идейно-художественного содержания» [Соколова, 2006, с. 359].

Таким образом, ярко проявляющая себя функциональная поливалеп гность в современной баянной культуре определяет формирование многозначного звучащего образа инструмента. Применительно к эстрадному направлению и направлению фольклоризма следует говорить о формировании в них жанровых музыкальных стилей. Возникающий звучащий образ баяна сплавляется «в единое индивидуальное с I плевое целое, приписываемое личноеIи, ибо музыка как процесс интонирования, .является художественной индивидуализацией типического и возникающее тут целое не может быть разделено» [Назайкипский, 2003, с.67]. Единым генезисом в направлении фольклоризма выступав 1 «гармонное прошлое баянной кулыуры», в эстрадном направлении - эс1етика эстрадиости, гедонизма, имеющая истоки в афро-латино-америкапской культуре.

Главный смысл проделанной работы можс! быть выражен в следующих выводах:

1. Современная баянная культура — это субкомплекс системно организованных составляющих (бытие, органика самого иисфумента; композиторское творчество; все виды исполниIельства: профессиональное, самодеятельное, фольклорное; уровень восприятия слушателя), продолжающий сохранять эволюционирующую актуальность всех компонентов и характеризующийся ярко выраженной функциональной поливалеп гностыо.

Функциональная поливалентность баянной купьтуры - это специфическое качество, определяемое одновременным функционированием баянной культуры в массово-бытовой, эстрадной сфере, академическом искусстве п приводящее к формированию многозначного звучащего образа инструмента.

3. Отчетливо выраженная функциональная поливалеп тпость в баянной культуре Сибири и Дальнего Востока позволила определи I ь становление многозначного звучащего образа инструмента, который соотносится с разными стилевыми тенденциями в баянной музыке композиторов рассматриваемого региона.

3. Осмысление дефиниции «звучащий образ баяна» способствовало выявлению трех стилевых направлений в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока: направление фольклоризма, эстрадное, академическое.

4. Разработанная периодизация баянной культуры помогла определить, что современная баянная культура Сибири и Дальнего Востока развивается в русле общероссийских стилевых тенденций. Она смогла выровнять свои позиции с процессами, происходящими в центральной зоне России. При этом одним из сдерживающих факторов в плане появления оригинального репертуара является отток талантливых композиторов в центральные регионы России.

5. Выявление обобщенного звучащего образа в эстрадном направлении и направлении фольклоризма способствовало тому, что в этих сочинениях ярко проявились тенденции жанрового музыкального стиля. Отчетливо просматривающееся авторское начало в академическом направлении позволяет констатировать наличие авторских индивидуальных стилей.

Настоящее исследование показало, что многообразие стилевых тенденций в музыке для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока предопределено развитием баянной культуры как функционально поливалентного феномена. В дальнейших исследованиях целостное осознание множественности звучащего образа инструмента как эстетической категории позволит объяснить феномен российской национальной баянной культуры как уникальной системы в мировом художественном пространстве.

Осмысление всех процессов, происходящих в баянной культуре с позиции функциональной иол и валентности, может способствовать дальнейшему изучению и других видов народной инструментальной культуры в данном аспекте.