Баян в современном ансамбле: образные и тембровые поиски отечественных композиторов: последняя треть XX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Васильев, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Олег Петрович
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1. Ансамблевое исполнительство с участием баяна
в отечественной традиции
1.1. Первый период: 1900-конец 1920-хгодов
1.2. Второй период: конец 1920-х-1970-е годы
1.3. Третий период: 1980-е - 2000-е годы
Глава 2. Баян в индивидуальных проектах современных композиторов
2.1. «Семь слов» С. Губайдулиной и «Страсти по Иуде»
М. Броннера
2.2. «Стихира Иоанна Грозного» К. Волкова
2.3. «Морской пейзаж» С. Беринского
2.4. «Ex animo» Е. Подгайца
2.5. «О "Кукушке" Дакена» В. Холщевникова
Глава 3. Образно-стилевые и технологические параметры современных камерно-ансамблевых сочинений с участием баяна
3.1. Программность и образный строй
3.2. Жанр, стиль, полистилистика
3.3. Баян в системе инструментального театра
3.4. Выразительные средства современного баяна
3.5. Взаимодействие с другими инструментами в ансамбле
3.6. Сонорные фактурные формы в музыке для баяна
Заключение
Библиография
Приложение 1. Список камерно-ансамблевых сочинений с баяном современных отечественных композиторов (таблица-хронограф)
Приложение 2. Темпоформа «Ожидания нежности» Е. Подгайца (график)
Приложение 3. Сонорные фактурные формы в музыке для баяна (таблица 1) и ударно-шумовые приёмы игры на баяне (таблица 2)
Приложение 4. Интервью с композиторами
Приложение 5. Письма композиторов
Приложение 6. Фрагменты неизданных партитур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баян в современном ансамбле: образные и тембровые поиски отечественных композиторов: последняя треть XX - начало XXI века»
Введение
Последние десятилетия феномен баянной музыки всё больше осознаётся как неотъемлемая часть отечественного академического музыкального искусства. К концу столетия, благодаря конструктивному усовершенствованию, достижениям в области исполнительства и методики преподавания, значительно возросшему интересу со стороны композиторов и включению в разные виды и формы музицирования, баян утверждает себя как равный в классическом инструментарии. Знаковым событием стало создание в 1994 году в РАМ им. Гнесиных отдельной кафедры баяна и аккордеона, тогда как ранее эти инструменты входили, наряду с домрой, балалайкой, гитарой, в общую кафедру народных инструментов. Поиск дальнейших путей развития баяна вызывает необходимость осмысления роли и места этого инструмента в отечественной музыкальной культуре.
Количественный и качественный рост оригинальной литературы для баяна происходил постепенно. Тридцатые годы дали первые образцы в жанре концерта (Ф. Рубцов, Ф. Климентов, Т. Сотников). Сороковые - обогатили баянный репертуар первой сонатой (Соната № 1 Н. Чайкина). В пятидесятые появились художественно полноценные сюиты (А. Холминов, Г. Шендерёв). На протяжении ряда десятилетий ведущими жанрами становятся основанные на фольклорном материале вариации, фантазии, парафразы (И. Паницкий, В. Подгорный, А. Сурков, Г. Шендерёв, В. Мотов, В. Кузнецов, А. Шалаев, В. Иванов и многие другие).
Особый вклад в создание оригинального репертуара для баяна (прежде всего, произведений крупных форм) внесли Н. Чайкин и Ю. Шишаков - признанные мэтры баянной литературы. От десятилетия к десятилетию ширился круг произведений малой формы, где видим вальсы, юморески, токкаты, прелюдии, скерцо, экспромты, этюды, ноктюрны, каприччио, программные пьесы.
В 1970-1980-е годы появляются смешанные жанры: соната-баллада, соната-реквием, соната-монолог (В. Бонаков), соната-рапсодия (В. Довгань), соната-новелла (Ю. Соловьёв), соната-экспромт, сюита-симфония (В. Власов), соната-поэма (Ю. Наймушин), концертная симфония (Вл. Золотарёв) и другие.
В XX веке баян, как концертирующий инструмент, раскрывается не только в сольной форме исполнительства. Он активно функционирует в рамках однородных или смешанных ансамблей, в контексте народного, камерного, симфонического оркестров.
К исходу столетия накоплен значительный объём высокохудожественной нотной литературы во всех формах исполнительства: сольной, ансамблевой, оркестровой. Музыку для баяна пишут ведущие отечественные композиторы, ранее не обращавшиеся к этой сфере: С. Губайдулина, Э. Денисов, К. Волков, Г. Банщиков, Р. Леденёв, С. Беринский, Е. Подгайц, М. Броннер, Т. Сергеева, А. Вустин и другие. Соответственно расширяется стилевой, образный, жанровый диапазон сочинений.
В последней трети XX века баян активнее соприкасается с академическим инструментарием. Создаются сочинения для разнообразных камерных составов и симфонического оркестра с участием баяна. Инструмент оказывается в русле активных образно-смысловых и тембровых поисков современных авторов. Проявляется особый интерес к нетрадиционным для баяна ансамблевым сочетаниям с деревянными духовыми, клавишными, струнно-смычковыми и ударными инструментами. Это движение стимулируется творческой деятельностью профессиональных солистов и коллективов, заинтересованных в появлении современного репертуара.
Возросший интерес, проявляемый современными отечественными композиторами к баяну (наряду с другими народными инструментами), активное вовлечение его в ансамблевое музицирование с академическими инструментами, значительное расширение идейно-образной сферы и многооб-
разие оригинальных тембровых и жанровых решений обусловили актуальность темы исследования.
Из всех форм музыки для баяна в настоящем исследовании в качестве объекта избирается ансамблевая линия, причём в центре внимания находятся ансамбли с участием инструментов симфонического оркестра и клавишных. Кроме собственно ансамблевых сочинений (малых составов), в сферу исследования включены некоторые произведения для баяна и камерного (струнного) оркестра. Во-первых, потому что они занимают промежуточное положение между крупными симфоническими жанрами (симфония, концерт) и собственно камерной музыкой. Жанр концерта для баяна с симфоническим или камерным оркестром имеет свою специфику, эволюцию и может быть рассмотрен в отдельном исследовании. Во-вторых, одно из таких сочинений - партита «Семь слов» С. Губайдулиной - стало едва ли не рубежным явлением в музыке для баяна и дало очень мощный толчок развитию как камерной линии, так и симфонической. Это выразилось в нескольких аспектах: тембровом сочетании инструментов (баян - виолончель - струнный оркестр), образном плане (сакральность), новациях средств выразительности (сонори-ка). Кроме того, струнный оркестр в этом произведении предстаёт как один персонаж и один инструмент, поскольку в ритмическом плане гетерофонный пласт струнных не дифференцирован и является единым целым. Основываясь на данном аргументе, можно условно сказать, что произведение С. Губайдулиной написано для трио. Близким по значению, на наш взгляд, является сочинение «Страсти по Иуде» М. Броннера, которое тоже посвящено библейской тематике, но выполнено в ином стилевом ключе.
За рамками диссертации остаются ансамбли с участием баяна и инструментов народного оркестра (домра, балалайка и их разновидности), а также однородные составы (дуэты, трио, квартеты баянов).
Обозначенная область исследования ставит ряд вопросов: как функционирует баян в новом для него тембровом окружении? Какие выразительные средства инструмента задействуются композиторами? Как они трактуют
современный баян, ещё недавно воспринимавшийся как «усовершенствованная гармонь»? Предметом исследования является функционирование баяна в тембровых условиях, новых для его камерно-ансамблевого музицирования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые объектом исследования становится камерно-ансамблевая музыка с нетрадиционными для баяна тембровыми микстами. Обнаруживается особая область - камерно-ансамблевая музыка с участием баяна, инструментов симфонического оркестра и клавишных.
Традиционными партнёрами баяна в XX веке были струнно-щипковые народные инструменты (домра и балалайка с их разновидностями) в рамках разнообразных смешанных ансамблей и оркестра русских народных инструментов. Роль баяна заключалась преимущественно в сохранении и развитии традиций фольклорного музицирования, сложившихся в данной области музыкального искусства ещё в начале XX века, где инструмент был привлечён к делу просвещения населения, подготовке к восприятию академического искусства. Такая упрощённая, а по сути лишь прикладная трактовка привела к тому, что многие профессиональные композиторы не обращались к баяну, считая его второсортным инструментом.
В последней трети XX столетия диапазон тембровых взаимодействий баяна расширяется за счёт привлечения его к ансамблевой игре с академическими инструментами. Значение этого факта переоценить трудно, ибо сразу идут поиски в образной сфере, возникают новые способы звукоизвлечения на инструменте. Тем самым происходит главное - меняется звуковой образ баяна.
«Я ощущаю это вступление баяна на филармоническую сцену, — говорит С. Губайдулина, - как великое дело эмансипации персоны. Я чувствую в инструменте личность, живое существо, которое было унижено до второразрядной роли - играть на свадьбах, в народном музицировании, а в этом веке с горящими глазами выявляет полную свою сущность на серьёзной филармонической сцене. Мне этот процесс безумно нравится» [58,13].
В исследовании впервые классифицированы сонорные фактурные формы музыки для баяна. Отмечена особая роль фигуры композитора-баяниста Вл. Золотарёва в процессе осовременивания звукового облика инструмента, что повлекло за собой активный интерес композиторов к баяну и способствовало повышению его художественного статуса. Впервые проанализирован ряд ансамблевых сочинений современных отечественных композиторов.
Всестороннее изучение баянной культуры интенсифицируется с каждым десятилетием. В ряду крупных монографических исследований важное место занимают труды М.И. Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах» [83] и «История баянного и аккордеонного искусства» [86], в которых автор рассматривает процесс становления всей народно-инструментальной культуры в нашей стране и прослеживает развитие наиболее распространённых видов гармоники - баяна и аккордеона - в России и за рубежом как взаимосвязанный процесс формирования конструкций инструментов, совершенствования исполнительской культуры, развития репертуара, становления системы образования и методической мысли.
Комплексным подходом отличаются и более ранние труды «Русская гармоника» Г.И. Благодатова [23], «Из истории баяна и аккордеона» [126], «И звучит гармоника» [125] A.M. Мирека.
Историю развития ансамблевого и оркестрового музицирования на различных видах гармоники рассматривает Е.И. Максимов в своей работе «Ансамбли и оркестры гармоник» [120], раскрывая специфику подобных коллективов, методы переложений музыки и репетиционной работы.
Большое количество фактического материала о бытовании в условиях военного времени гармони, баяна, аккордеона, струнных народных инструментов содержит книга Л.Г. Бендерского «Народные инструменты на фронтах Великой Отечественной войны» [21].
B.B. Бычков в книге «История отечественной баянной и зарубежной аккордеонной музыки» [32] концентрируется на путях развития оригинального репертуара для баяна и аккордеона не только в России, но и за рубежом.
Отдельные исследования посвящены творческим портретам музыкантов-исполнителей или коллективов. Здесь необходимо упомянуть книги «Владимир Бесфамильнов» [198], «Уральское трио баянистов» [199], «Виктор Акулович и его «Скоморохи» [200] Ю.Г. Ястребова, «Николай Чайкин» [34] и «Астор Пьяццолла - композитор, исполнитель, музыкант (штрихи к портрету)» [33] В.В. Бычкова, «Владимир Зубицкий: черты композиторского стиля» [91] В. Карташова, сборник статей «Портреты баянистов» [144] под редакцией М.И. Имханицкого.
Крупными методическими трудами являются «Методика преподавания игры на баяне» И.Д.Алексеева и «Искусство игры на баяне» [114] Ф.Р. Липса, в которых рассмотрены все компоненты исполнительского искусства баяниста. Отдельным элементам методики обучения посвящён ряд книг и статей разных авторов: Н.И. Ризоля, М.Д. Оберюхтина, И.Д. Алексеева, A.A. Суркова, А.Ф. Сударикова, Ю.Т. Акимова, П.И. Говорушко, А.Е. Онегина, И.Г. Пурица, В.А. Семёнова и других.
Большое значение имеют такие методические пособия, как «Школы» и «Самоучители игры на баяне», где методические рекомендации сопровождены нотным материалом, расположенным с постепенным возрастанием сложности. Широкую популярность приобрели пособия А.П. Басурманова,
A.Е. Онегина, Ю.Т. Акимова и П.А. Гвоздева, В.Д. Накапкина, П.И. Говорушко и других. В начале XXI века трудом, суммирующим многолетнюю преподавательскую деятельность В.А. Семёнова, стала его «Современная школа игры на баяне» [158].
Теме акустических звуковых исследований посвящена книга
B.П. Шарова «Музыкально-выразительные возможности баяна» [191], в которой автор обосновывает преимущества электробаяна перед традиционными моделями. Б.М. Егоров в своих статьях [71, 72], наоборот, исследует па-
раметры звучания акустических баянов и предлагает принципиально новые
г
конструктивные решения, обеспечивающие большую силу и «полётность» звука, лучшее выявление спектральных составляющих, уменьшение веса инструмента.
Важное значение для исследователя имеют справочные пособия: «Баянное и аккордеонное искусство» [12] А.П. Басурманова, «Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: международная энциклопедия» [138] А.И. Пересады, «Гармоника: прошлое и настоящее» [124] A.M. Мирека.
Насчитывается целый ряд диссертационных исследований по различным проблемам баянной инструментальной культуры.
Эволюция исполнительства, данная сквозь призму социальных изменений в стране, рассматривается в работе Г.Ф. Британова «Русские народные инструменты в советской музыкальной культуре» [26]. Автор раскрывает причины упадка интереса к музицированию на народных инструментах в 1950-е- 1960-е годы.
Пути развития и формы деятельности народных музыкальных коллективов в аспекте их педагогических и просветительских функций анализирует Е.И. Максимов в диссертации «Русские народные оркестры и ансамбли: эволюция, культурные и просветительные функции, современная проблематика» [121]. Автор выявляет пути дальнейшей эволюции оркестров русских народных инструментов и вводит по отношению к гармонике термин «международный народный инструмент».
Комплексным подходом (история исполнительства, эволюция инструмента, становление системы образования, формирование оригинального репертуара) отличаются исследования М.И. Имханицкого «Формирование и развитие русской народной инструментальной культуры письменной традиции» [85] и В.В. Бычкова «Формирование и развитие баяно-аккордеонного искусства как явления отечественной и европейской музыкальной культуры (нач. XIX - кон. XX веков): исполнительство, музыка, инструментарий» [35].
Эволюцию баянного исполнительства и педагогики рассматривает В.Р. Завьялов в диссертации «Пути формирования баянного исполнительства и педагогики в условиях влияния развитых инструментальных культур» [76]. Автор подробно освещает технические и художественные возможности инструмента, выделяет этапы его исторического развития, систематизирует и обобщает формы исполнительства (соло, аккомпанемент, ансамбль, оркестр), репертуарные направления (народное, классическое, эстрадное).
Оригинальную баянную музыку камерно-академического направления на примере творчества С. Губайдулиной анализирует У.А. Миронова в своём исследовании «Произведения Софии Губайдулиной для баяна» [127], выявляя стилевое своеобразие баянного наследия этого автора.
Стилевому обновлению музыки для баяна второй половины XX века (до середины 1980-х годов) посвящена диссертация С.М. Платоновой «Новые тенденции в современной советской музыке для баяна (1960-е - 1-я половина 1980 гг.)» [140]. Автор анализирует тембровые ресурсы современного баяна и раскрывает варианты их реализации в сольных сочинениях отечественных композиторов обозначенного периода.
Интонационная природа музыки для гармоники, процесс формирования специфически гармонного интонирования от бесписьменной традиции гармонистов XIX века до письменной профессиональной традиции XX века исследуется в диссертации В.А. Чабана «Становление интонационного стиля искусства гармоники-баяна» [189]. Раскрывается влияние на этот процесс различных стилевых источников, таких как крестьянский и городской фольклор, романсовая лирика, популярные танцевальные жанры, камерная, оперная и симфоническая музыка композиторов различных эпох. Акцентируется мысль о социально-исторической обусловленности интонационного стиля искусства гармоники.
На одном из важнейших стилевых направлений XX века - неофолькло-ризме - сосредотачивается A.A. Михайлова в исследовании «Фольклорные и неофольклорные тенденции в музыке отечественных композиторов для бая-
на» [130]. Автор рассматривает и характеризует два полюса этого явления в баянной музыке: фольклоризм как ведущую тенденцию первой половины столетия и неофольклоризм как ведущую тенденцию второй половины XX века.
На основе сочинений для баяна solo С. Губайдулиной, Е. Подгайца, А. Кусякова, К. Волкова, А. Холминова, С. Беринского В.В. Васильев в диссертации «Музыка отечественных композиторов для баяна конца 1970 - 90-х годов и основные тенденции её исполнительской интерпретации» [40] выделяет стабильные и мобильные элементы музыкального текста, показывает их историческую переменность и делает акцент на особой роли исполнителя-интерпретатора в сценическом воссоздании композиторского замысла. Автор исследования анализирует образную сферу сольной музыки для баяна и, соответственно, выявляет новые средства выразительности, где тембр выходит на первый план и становится ведущим элементом выразительности в современной музыке для баяна.
В настоящее время, при всей многоаспектности литературы, отсутствует работа, специально посвящённая системному рассмотрению камерно-ансамблевой музыки с участием баяна и академического инструментария, в то время как композиторов всё больше привлекают такие миксты. Они становятся творческой лабораторией, где художники совмещают тембры, казалось бы, не сочетаемых инструментов. В этом экспериментальном поле могут возникнуть новые типы ансамблей, которые, возможно, в будущем станут традиционными, классическими, скажем, баянное трио или баянный квинтет (по аналогии с фортепианными). Размышляя о баяне, Е. Подгайц полагает, что «в камерной музыке он играет роль фортепиано. И в симфоническом оркестре, я думаю, очень близко то время, когда баян станет постоянным его участником. Уже сейчас такие примеры есть. Как в оркестре народных инструментов появились флейты, гобои, так и в симфоническом появится баян» [142, 30].
Последняя треть XX века демонстрирует обоюдное стремление композиторов и исполнителей к появлению ансамблевой музыки для баяна и академических инструментов. В результате формируется новая ветвь баянного репертуара, которая ранее, в силу ряда причин, не развивалась.
К этой сфере музыки возрастает научный интерес и со стороны музыковедов. Так, сочинения М. Броннера для баяна находятся в центре диссертационного исследования, над которым работает М. Власова (Москва).
Методологической основой диссертации является системный подход, предусматривающий объединение историко-теоретического и музыкально-аналитического методов.
При анализе музыкальных произведений автор исследования опирался на теоретические труды М. Арановского [7, 8, 9, 10], JI. Мазеля [117, 118], В. Бобровского [24, 25], В. Медушевского [122, 123], В. Холоповой [177, 180, 181], Е. Назайкинского [132, 133, 134], В. Цуккермана [187, 188], А. Сохора [166, 167], А. Соколова [163], О. Соколова [165], М. Михайлова [128, 129], Г. Григорьевой [56, 57], Г. Крауклиса [98], А. Демченко [66], А. Кудряшова [100], Т. Курышевой [101]. Важным источником стал коллективный труд «Теория современной композиции» под редакцией В. Ценовой [171].
При написании раздела о сонорных формах в музыке для баяна основой явилась диссертация А. Маклыгина «Сонорика в музыке советских композиторов» [119].
Ценную информацию о многих отечественных композиторах содержит книга Ф. Липса «Кажется, это было вчера» [109].
Музыка С. Губайдулиной анализируется в монографии В. Холоповой «София Губайдулина» [178], работе В. Ценовой «Числовые тайны музыки Софии Губайдулиной» [186] и диссертации У.Мироновой «Произведения Софии Губайдулиной для баяна» [127].
Творчество С. Беринского рассматривается в статьях И. Севериной [155], Т. Левой [103, 104], О. Зароднюк [77].
Необходимые сведения о творчестве композиторов были также почерпнуты из личных бесед с современными авторами и исполнителями. Так, были получены интервью у Е. Подгайца, М. Броннера, К. Волкова, Е. Анисимовой, В. Холщевникова, Ф. Липса [см. Приложение 4].
Информационным источником стали и Интернет-ресурсы. К примеру, сайты Е. Подгайца и М. Броннера содержат биографические сведения, список всех сочинений с их премьерами, публикации о творчестве и, что самое главное, авторские комментарии к произведениям.
Вопросы взаимодействия инструментов в ансамбле раскрываются в книге А.Петропавловского «Гитара в камерном ансамбле» [139], трудах А. Раабена [146], Л. Раабена [147], Т. Гайдамович [47], А. Готлиба [53, 54]. Особую помощь в исследовании оказала диссертация С. Чайкина «Специфика выразительных средств фортепиано в ансамблевой музыке» [190], поскольку баян и фортепиано обладают схожими техническими возможностями и в ансамбле могут выполнять сходные функции.
Сведения исторического характера почерпнуты из «Истории отечественной музыки второй половины XX века» под редакцией Т. Левой [87], «О русской музыке XX века (60 - 90-е годы)» Е. Долинской [68], а также работ М. Имханицкого [83, 84, 86], В. Бычкова [31, 32, 33, 34], Г. Благодатова [23], Е. Максимова [120], А. Мирека [125, 126].
Цель исследования - выявление и характеристика инновационной области камерно-ансамблевой музыки с участием баяна и определение специфики его образно-звуковых контактов на примере анализа текстов современных сочинений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• осветить этапы развития отечественного ансамблевого исполнительства с участием баяна и выявить предпосылки формирования новой ветви камерной музыки в последней трети XX - начале XXI столетия;
• определить направленность стилевых тенденций и охарактеризовать образные сферы ансамблевых сочинений с баяном;
• проанализировать индивидуальные проекты (термин Ю. Холопова) современных авторов, презентующие оригинальные тембровые решения и выявляющие разные грани звукового образа инструмента;
• рассмотреть художественно-выразительные свойства баяна как ансамблевого инструмента, показать формы его взаимодействия с другими участниками ансамбля;
• исследовать и классифицировать новые тембро-сонорные формы, ставшие неотъемлемой частью звукового образа современного баяна.
Материалом исследования послужили камерно-ансамблевые произведения С. Губайдулиной, Э. Денисова, С. Беринского, Е. Подгайца, К. Волкова, М. Броннера, Т. Сергеевой, А. Вустина, Е. Анисимовой, В. Недосекина, В. Холщевникова, В. Кобекина, А. Кусякова, О. Чистохиной и других композиторов. Основная масса партитур была получена из авторских фондов и архивов.
В документальную сферу работы введены интервью автора диссертации с Ф. Липсом, Е. Подгайцем, М. Броннером, К. Волковым, В. Холщевниковым, Е. Анисимовой, а также письма композиторов.
В качестве гипотезы выдвигается предположение, что баян, пройдя в XX веке стремительную эволюцию, органично и паритетно проявляет себя во взаимодействии с академическими инструментами. Он обнаруживает открытость новым стилевым веяниям, тембровым поискам. Подчёркивается существенное обстоятельство: в современном камерном творчестве баян во многом выступает в роли, которая исторически закрепилась в ансамблевой сфере за фортепиано.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отечественная камерно-ансамблевая музыка последней трети XX -начала XXI века с участием баяна и академических инструментов являет со-
бой инновационную область творческих поисков современных композиторов в реализации образного и тембрового потенциала баяна.
2. Содержательный аспект камерно-ансамблевых сочинений с баяном выдвигает на ведущие позиции религиозно-сакральные и философские образы при сохранении актуальности лирической сферы.
3. Стилевое поле анализируемых текстов охватывает разнообразные тенденции: неофольклоризм, неоклассицизм, неоромантизм, неоимпрессионизм.
4. В ансамблевую музыку с баяном проникает театрализация, выражающаяся в персонификации инструмента, использовании средств инструментального театра, монтажности драматургии.
5. Рассматриваемые сочинения отмечены свободой музыкального языка с использованием серийности, сонорики, полистилистики.
6. В большом поле разнообразных тембровых микстов обозначены приоритетные сочетания баяна и струнно-смычковых инструментов (скрипка, виолончель, струнный оркестр), их звуковое взаимодействие в рамках ансамбля характеризуется гармоничностью и естественностью.
7. Баян, выполняя множество разнообразных функций в ансамблевых партитурах, выступает в роли универсального инструмента, аналогичного фортепиано в классических составах.
Теоретическая значимость работы видится в том, что впервые исследован самостоятельный пласт камерно-ансамблевой музыки с участием баяна и академических инструментов, выделены и классифицированы сонорные фактурные формы в музыке для баяна, осуществлена аспектация образной стороны и тембрового взаимодействия инструментов в анализируемых текстах. Настоящая диссертация может стать отправной точкой и теоретической базой для дальнейших исследований в обозначенной сфере.
Практическая значимость данного труда состоит в том, что его результаты могут иметь применение в учебных курсах истории исполнительского искусства, истории отечественной музыки, музыки второй половины
XX - начала XXI веков, гармонии, музыкальной формы в высших и средних учебных заведениях культуры и искусств, а также в дальнейших музыковедческих исследованиях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории музыки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и рекомендована к защите. Концепция исследования и его отдельные положения послужили основой ряда докладов, прочитанных на Российских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного искусствознания» (Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012). Научные результаты исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 3,5 печатных листа в сборниках научных трудов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, журнале «Музыковедение» и «Известиях Самарского научного центра РАН».