Гармоника в творчестве первых композиторов Башкирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сагадеева, Рашида Гильмановна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Сагадеева, Рашида Гильмановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ГАРМОНИКА В БАШКИРИИ
1.1. Гармоника - межнациональный клавишный аэрофон
1.1.1. Этимология термина «гармоника»
1.1.2. Генезис конструкции и звукоизвлечения на гармонике
1.2. Из истории исполнительства на башкирской гармонике
1.2.1. Виды башкирских клавишных аэрофонов
в национальной инструментальной культуре
1.2.2. Становление профессионального исполнительства
на гармонике
1.3. Гармоника в башкирском драматическом театре
Глава 2. МНОГОГОЛОСНАЯ ФАКТУРА В СОЧИНЕНИЯХ
ПЕРВЫХ КОМПОЗИТОРОВ БАШКИРИИ
2.1. Фактурная организация басо-аккордовой клавиатуры
78
гармоники
2.2. Сочинения первых башкирских композиторов
90
в свете исполнительства на гармонике
2.2.1. Гармоника - первый музыкальный инструмент
в творчестве башкирских композиторов
2.2.2. Латентные признаки баянной фактуры
в сочинениях башкирских композиторов
Заключение
Список литературы
Фотоиллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармоника в творчестве первых композиторов Башкирии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во многих монодийных культурах народов России клавишные аэрофоны явились своеобразным импульсом в развитии многоголосия европейской традиции и инспирировали значительные достижения национальных композиторских школ.
Возможности инструментов группы клавишных аэрофонов из семейства гармоник под различными названиями («гармонь», «тальянка», «хромка», «баян» «аккордеон» и др.) и имеющих в основе своей конструкции мелодико-гармоническую структуру, в настоящее время достаточно изучены. Однако вопрос внедрения гармоники в монодийную культуру и её роль в становлении академического многоголосия в творчестве национальных композиторов ещё не раскрыты. Не стало исключением и творчество основоположников башкирской композиторской школы.
Содержание представленной диссертации непосредственно связано с вопросом изучения исполнительства на многочисленных клавишных аэрофонах первой половины XX столетия в России, когда целевая государственная политика вывела гармонику (баян) на уровень массового музыкального инструмента. Несмотря на современную критику этой политики, сегодня можно утверждать, что именно в этот период был заложен фундамент нового направления академического искусства, оставившего значительный след в культуре многочисленных российских этносов.
Гармоника - музыкальный инструмент, который в начале XIX века охватил практически всё цивилизованное культурное пространство. Гармоника в различных вариантах её конструкции и под различными названиями встречается на всех континентах, её считают своим инструментом многие этносы, независимо от традиций национальной музыкальной культуры. Ей посвящены многие исследования, где она, в частности, классифицирована как клавишный аэрофон с проскакивающими язычками и с индексом 412.132 (Horn-
bostel-Sachs, 1914). Однако до настоящего времени не изученными остаются вопросы генезиса звукоизвлечения на гармонике, этимологии её названия, а также применения в монодийных и многоголосных музыкальных культурах народов России.
В Башкирии гармоника известна под различными названиями («тальянка», «батская», «русская», «хромка», «баян» «аккордеон» и др.), она выступала объектом исследования, но вопросы её внедрения в башкирскую культурную традицию до сих пор оставались недостаточно раскрытыми. К числу «непрочитанных страниц» в истории башкирской музыки следует отнести круг проблем, связанных с местом гармоники в динамике формирования национального композиторского творчества (школы).
Необходимость восполнения вышеуказанных пробелов обусловили актуальность исследования.
Степень изученности проблемы диссертации. Исследованию творчества первых башкирских композиторов посвящены труды JI.H. Лебединского, H.A. Шумской, Л.П. Атановой, Э.М. Давыдовой, Е.Р. Скурко, Н.Ф. Гари-повой, Т.С. Угрюмовой и других авторов. Развитие исполнительства на гармонике (баяне) в Башкирии нашло отражение в работах Р.Г. Рахимова, Р.Ю. Шайхутдинова, В.К. Моисеева, В.А. Башенёва, Ф.Х. Шарафуллина и других исследователей. Однако особенности становления творчества первых композиторов Башкирии, непосредственно связанных с практикой гармонно-баянного музицирования, до настоящего времени не становились объектом и предметом специального изучения.
Объект исследования - клавишные аэрофоны, используемые в творчестве башкирских композиторов.
Предмет исследования — процесс становления творчества первых башкирских композиторов, обусловленный конструктивными особенностями гармоники.
Цель исследования - раскрыть роль гармоники в творчестве основоположников башкирской композиторской школы.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
1) обобщить предпосылки, истоки и исторические пути зарождения в начале XIX века гармоники, как инструмента, популяризирующего мелоди-ко-гармонический стиль и отразившего в своей конструкции ладогармониче-скую систему музыкального мышления;
2) выявить закономерности фактурной организации мелодии и гармонического сопровождения в произведениях первых башкирских композиторов, проистекающие из конструктивных особенностей правой и левой клавиатур гармоники;
3) определить место и значение гармоники в театральной деятельности башкирских композиторов;
4) исследовать индивидуальные особенности творческого почерка первых башкирских композиторов, явно и латентно связанные с практикой игры на гармонике.
В диссертации использованы следующие исследовательские методы:
1) этноорганологический анализ материалов по вопросам этимологии термина «гармоника», генезиса конструкции и способа звукоизвлечения на ней;
2) обобщение материалов, касающихся эволюции европейского гармонического мышления, и рассмотрение их в свете формирования основного басо-аккордового аккомпанирующего атрибута исполнительства на гармонике, базирующегося на кварто-квинтовой гармонической организации;
3) систематизация архивных источников, касающихся вопросов становления и развития исполнительства на гармонике (баяне) в Башкирии в первой половине XX столетия;
б
4) анализ архивных источников, касающихся творческих связей основоположников башкирской композиторской школы с национальным театральным искусством;
5) фактурный и исполнительский анализ сочинений первых композиторов Башкирии, направленный на изучение и обобщение приёмов композиторского письма, обусловленных конструктивными особенностями гармоники.
Материалы исследования. Основу исследовательской базы диссертации составили сочинения первых композиторов Башкирии М.М. Валеева, С.Х. Габяши, Х.К. Ибрагимова, К.Ю. Рахимова, как опубликованные, так и рукописные. В качестве материалов исследования использованы документы Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан, Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова, Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури, Дома актёра им. Бедер Юсуповой, Уфимского училища искусств, статьи в периодической печати разных лет, фотодокументы, семейные архивы основоположников национального академического искусства, а также воспоминания родственников, очевидцев, записанные автором диссертации в разное время. Среди них данные P.M. Валеева, А.Т. Каримова, Э.К. Рахимова, М.П. Фоменкова, Г.Н.Фоменковой, Э.М. Давыдовой, Б.М. Егорова, В.Д. Масленникова, Н.А.Асадуллина, Н.К. Балашова, Д.М. Тагирова, В.А. Башенёва, Ю.И.Пигова и др.
Методологическую и источниковую базу диссертации составили музыковедческие труды Б.В. Асафьева, Ю.Н. Тюлина, С.С. Скребкова, Ю.Н.Холопова, В.О. Беркова, С.С. Григорьева, Т.Н. Дубравской, работы Т.С.Бершадской, Т.Ф. Мюллера, А.И. Мясоедова и др., а также «Музыкальный словарь» Г. Римана.
Наиболее обширную область изученной литературы составили работы, посвящённые проблемам исполнительства на гармонике (баяне) в России (Г.И. Благодатов, К.А. Вертков, A.M. Мирек, Е.И. Максимов,
A.А.Новосельский, А.П. Басурманов, М.И. Имханицкий, Л.Г. Бендерский,
B.В. Бычков, Р.Г. Рахимов, Б.В. Смирнов, Д.И. Варламов, А.Н. Соколова, Г.А. Гайсин, В.А. Вольфович, И.А. Жильцов и др.), а также работы М.Н.Нигмедзянова, И.В. Мациевского, A.A. Банина, Ю.Е. Бойко, А.Л.Маклыгина и др.
Весьма значимыми для решения поставленных задач стали работы по исследованию башкирского музыкального искусства устной и письменной традиции С.Г. Рыбакова, JI.H. Лебединского, Р.Г. Рахимова, а также Н.В.Ахметжановой, Ф.Х. Камаева, Х.С. Ихтисамова, М.С. Алкина и др. Существенную роль сыграли труды по истории отечественной музыки 20-30-х годов (Г.И. Литинский, М.Е. Тараканов, С.Ю. Румянцев и др.), а также работы, посвящённые башкирскому театральному искусству (С.С. Сайтов, А.К. Карабулатова, З.В. Сайфуллина, С.Г. Синенко, И.В. Нигматуллина и др.).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
— впервые предметом исследования становится творчество первых композиторов Башкирии, рассматриваемое сквозь призму конструктивных особенностей гармоники и исполнительства на ней.
— впервые в музыкальную практику вводятся сочинения первого председателя Союза композиторов Башкирии М.М. Валеева, написанные для баяна: музыка к драме С. Мифтахова «Хакмар» (1932), к драме М. Гафури «Чер-ноликие» (1940), к пьесе И. Абдуллина «Прекрасные берега реки Белой» (1950), обнаруженные в процессе исследовательской деятельности.
- предпринята попытка исчерпывающе обосновать термин «гармоника» в этимологической и исторической проекциях.
- представлены результаты сравнительного анализа «варганной» и «шэнговской» версий генезиса звукоизвлечения на гармонике.
\' л
- предложена концепция кварто-квинтовой организации левой клавиатуры гармоники (главный конструктивный атрибут) как отражение фактуры западноевропейской бытовой музыки рубежа ХУШ-Х1Х вв.
Научная значимость исследования состоит в возможности применения полученных сведений для музыковедческих разработок проблем становления национальных композиторских школ республик России и стран Ближнего Зарубежья.
Практическая значимость диссертации. Разработанный материал может быть использован в учебных целях: в классе композиции, в специальных курсах истории культуры Башкирии, истории башкирской музыки, истории исполнительства на народных инструментах и др.
Структура работы: Диссертация состоит из Введения, двух глав основного текста, включающего пять разделов и шесть подразделов, Заключения, Списка литературы из 311 названий и Фотоиллюстраций.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены объект и предмет исследования, установлены цель и задачи работы, указаны методологическая и теоретическая базы, научная новизна и практическая значимость проведённой апробации.
В первой главе исследования «Гармоника в Башкирии» рассматриваются основные письменные источники по заявленной проблематике.
Вторая глава «Многоголосная фактура в сочинениях первых композиторов Башкирии» посвящена анализу творчества основоположников башкирской композиторской школы.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблематики.
ГЛАВА I. ГАРМОНИКА В БАШКИРИИ
Данная глава состоит из трёх разделов, в которых последовательно рассматриваются возможности клавишных аэрофонов как в многоголосной, так и в монодийной культуре. Основное внимание уделено месту гармоники-баяна в музыкальной культуре Башкирии и её роли в становлении национального композиторского творчества.
Расширение термина «гармоника» дополнениями «баян», «аккордеон» связано не только с этимологическими понятиями, но и с систематизацией музыкальных инструментов1. В этой связи сошлёмся на мнение М.И.Имханицкого, ведущего исследователя народных инструментов в России: «Неправомочно ставить в один ряд родовое понятие с конкретными названиями видов гармоник» [72, с. 15; 70, с. 34], поэтому в процессе работы над темой и для разделения основных разновидностей гармоники используем следующие обозначения: «гармоника-баян», «гармоника-аккордеон», «гармоника-хромка», «гармоника-тальянка», «саратовская гармоника» и др.2
1.1. Гармоника - межнациональный клавишный аэрофон
Гармоника {греч. ~ harmonica) - клавишно-духовой музыкальный инструмент, по Хорнбостелю-Заксу относящийся к группе аэрофонов с набором проскакивающих язычков. Индекс - 412.132 [Hornbostel, 1914].
По видам конструкций гармоники подразделяются на губные, ручные и ножные, отличающиеся способом образования воздушного потока, направленного к язычкам (металлическим голосам) инструмента: с помощью рта и губ, рук или ног исполнителя.
1 Подробнее см. в разделе 1.1.1. Этимология термина «гармоника».
2 Есть положительные, устоявшиеся примеры использования подобных словосочетаний при названии одноклавиатурных (праворучных) тембровых гармоник: «гармоника-кларнет», «гармоника-гобой», «гармоника-труба» и пр.
Исследуемая нами ручная гармоника с горизонтальным движением меха - один из самых молодых музыкальных инструментов, история которого не насчитывает и двухсот лет. Появившись в странах Западной Европы в 1829-м году3, а в России год спустя (1830)4, к концу XIX столетия она уже была конструктивно разнообразна и известна практически во всех странах мира. Среди множества диатонических разновидностей появляются наиболее совершенные хроматические ручные гармоники - баян и аккордеон5.
Всего за несколько десятилетий гармоника прошла путь от простейшей диатонической конструкции до инструмента с полным хроматическим набором в левой и правой клавиатурах: «... возникшая в начале XIX в. в виде несовершенной музыкальной игрушки ручная гармоника превратилась в России в исторически кратчайший срок (в течение жизни двух-трёх поколений) в национально-самобытный массовый инструмент» [19, с. 145].
Необычайная популярность гармоники объясняется рядом преимуществ её перед другими инструментами. Основное из них - возможность одновременного исполнения мелодии и басо-аккордового аккомпанемента, что как нельзя лучше отвечало музыкальным требованиям времени - популяризации мелодико-гармонического стиля.
В диссертации не рассматриваются причины повсеместной распространённости гармоники. Это подробно описано в работах М.И.Имханицкого, который наряду с основным атрибутом отмечал простоту первоначального освоения, соответствие местным особенностям фольклора, «голосистость» тембра и широту динамической амплитуды, многоголосие, отсутствие необходимости настройки, непрерывность игры, стойкость к температурным перепадам, портативность и транспортабельность, а также
3 «Изобретена в 1829 Дамиан (Вена)» [147, с. 293].
4 «Сизов И.Е. ... гармонный мастер, тульский мастеровой-оружейник в одну из своих поездок на Нижегородскую ярмарку в июле 1830 приобрёл там немецкую однорядную гармонику...» [112, с. 282; 113, С. 40-41].
5 В академической сфере, соответственно, «кнопочный аккордеон» и «клавишный аккордеон» [113, с. 182; 72, с. 12; 70, с. 8].
tt
особую мобильность в процессе исполнения. К достоинствам гармони отнесём также привлекательность дизайна, невысокую стоимость и вытекающий из этих характеристик социальный престиж гармониста [70, С. 123-146].
Как писал М.М. Ипполитов-Иванов почти столетие назад «... нет ничего удивительного в том, что гармоника благодаря своим небольшим размерам, богатству динамических оттенков и обширному звуковому диапазону, получила совершенно исключительную распространённость и настоящее интернациональное право гражданства во всех государствах» (цит. по [102, с. 2])-
В настоящее время искусство игры на гармонике в её многочисленных разновидностях составляет неотъемлемую часть мировой фольклорной и камерно-академической культуры.
1.1.1. Этимология6 термина «гармоника»
Термин «гармоника» охватывает широкий круг инструментов, объединённых общим принципом звукообразования. Из всех известных инструментов, объединённых этим определением, мы не рассматриваем только «стеклянную гармонику», которая, несмотря на общее название, имеет несхожий
•п
принцип звукообразования .
6 В представленном исследовании термин «Этимология» (от греч. etymon - истина, истинное значение и logos - учение, слово) трактуется в его общепринятом научном определении, как значение и происхождение слова.
7 «Стеклянная гармоника известна в Европе с середины XVIII века... В 1744 году ирландец Ричард Пакрич совершил триумфальное турне по всей Англии с новым, усовершенствованным инструментом, который он назвал «серафим» или «музыкальные стаканчики»... Прибывший в 1757 году в Лондон в качестве посла Соединенных Штатов Бенджамин Франклин был захвачен всеобщим увлечением стеклянной гармоникой и изготовил свой усовершенствованный вариант. Его изобретение сделало этот инструмент ещё более популярным... Обновлённый инструмент, названный «стеклянной гармоникой», покорил Европу... Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте...» [258].
Авторы большей части исследований, посвящённых гармонике, придерживаются следующего определения этимологии её названия:
«... источником звука здесь (у гармоник - P.C.) служит металлический язычок, который под воздействием воздушной струи свободно проскакивает в проёме металлической рамки. ...Одновременное звучание проскакивающих язычков образует стройные и соразмерные гармонические сочетания (курсив наш - P.C.), что, скорее всего и явилось причиной такого названия» [70, с. 20].
Так же считает Санкт-Петрбургский этноорганолог Ю. Бойко, который, в частности, уточняет, что термин «гармоника» связан не столько с указанием на гармоническую природу инструмента, сколько с прежним его значением - набором звучащих тел. «...новый инструмент представлял собой набор проскакивающих язычков. Именно этот термин закрепился в качестве общетипового в «родном» для инструмента немецком языке...» [250].
Подобную же версию со ссылкой на стеклянную гармонику поддержи-
о
вают и другие исследователи, в частности, В.А. Вольфович :
«Слово «гармоника» (от греческого harmonica - связь, стройность, соразмерность) появилось только в XVII веке9 для названия музыкальных инструментов, из которых можно было извлечь созвучие. К примеру, в те времена пользовалась довольно большой популярностью стеклянная гармоника, которая, однако, мало что имела общего с современными инструментами» [42, с. 6].
Таким образом, одной из версий происхождения названия инструмента - «гармоника» является возможность исполнения на нём стройных, гармоничных созвучий.
о
В.А. Вольфович - заслуженный работник культуры РФ, профессор ЧГАКИ, руководитель клуба народной музыки «Гармонь», исследователь музыкальной культуры Южного Урала.
9 Стеклянная гармоника - инструмент XVIII века, В.А. Вольфович ошибочно называет XVII век.
Не углубляясь в сугубо этимологические проблемы, кратко отметим, что термин «гармоника», возможно, заимствован из немецкого или английского, и из «польск. harmonia ... через лат. harmonia восходит к греч. apjuovia [184, с. 394]. «гармоника ... Отсюда обратное производное гармонь, гармошка:; народи, ермолия, ермолика, ермония, возможно, под влиянием ермо-лыть «тереть, скрести»; ... // Заимств. из нем. Harmonika или англ. harmonica (инструмент изобретён Бенджамином Франклином в 1762 г.) от лат. harmoni-cus «гармонический»; ... Ср. еще (и)тальяпка «вид гармони» [там же].
То, что старинная форма русского слова «ермония» возможно имеет европейское происхождение можно судить также по термину «armonie», о котором в словаре Г.Римана сказано:
«Armonie (Harmonie), название инструмента менестрелей в 12-13 веках, который без сомнения ничто иное как Vielle (органиструм, Drehleier), на-зыв. так же symhonie)» [147, с. 53]10.
На основании этого можно предположить, что истоки происхождения слова «Harmonia», как названий инструментов, могут быть обусловлены общностью их звукоизвлечения в виде простейшего аккорда11.
Уже с конца XVIII века термин «гармоника» был применим в России к ручным гармоникам петербургского органного мастера Ф.Киршника, но не с
19
горизонтальным, а с вертикальным движением меха ~ (см. фото 1-2 Фотоил-
10 Как свидетельствует энциклопедический музыкальный словарь, органиструм (поздне-лат. organistrum) - одно из старинных названий струнного музыкального инструмента -колёсной лиры [ЭМС, 1959, с. 192].
11 В исследовании слово «аккорд» трактуется в его академическом значении: «...Аккордъ (от лат. chorda, струна), 1) одновременное соединение нескольких тонов различной высоты; главным образом следует различать консонирующие и диссонирующие аккорды... 2) Accord à l'ouvert (а. (аккорд — Р.С) на пустых струнах) назывался аккорд, получавшийся в старинных, многострунных инструментах, как напр. виола да гамба, на одних открытых пустых струнах...» [147, с. 16].
12 А.Мирек подробно описывает один из таких инструментов для домашнего музицирования. Это — так называемая «гармоника Свечиной», на которой сестры Мария и Авдотья Свечины исполняли народные песни и романсы [112, С. 8-9]. Подобный пример бытования термина «гармоника» в России в начале XIX века приводит М.Имханицкий, ссылаясь на монографию отечественного литературоведа А.П.Веселовского о поэте
il ¡Hi
люстраций13). И только с 1830 года название утвердилось за общеизвестным демократичным инструментом14.
Другое общепринятое название гармоники - «аккордеон», вероятнее всего, ведёт своё начало от изобретения венского мастера Cyrill Demian15, о котором в словаре Г.Римана содержится следующая информация:
«Гармоника, 1) (нем. Ziehharmonika, аккордеон), самый мелкий вид ор-ганообразных инструментов, т.е. духовых инструментов с клавиатурой и механическим нагнетанием воздуха; изобретена в 1829 Дамиан (Вена)...» [145, с. 293]16.
Без каких либо трансформаций эта версия была принята практически всеми российскими исследователями:
- «Первые инструменты с ручным растяжением и сжатием мехов получили названия Handäoline [ручная эолина] (Ф.Бушман, 1822) и Accordion (К.Демиан, 1829). В дальнейшем первое название (Handäoline - P.C.) не закрепилось; второе (Accordion - P.C.), указывающее на гармоническую природу инструмента (с готовыми аккордами, извлекаемыми одной клавишей),
17
закрепилось в качестве общетипового названия во французском языке...» [250].
В.А.Жуковском. В ней содержится письмо А.Тургенева, где сообщается об игре русских народных песен на гармонике юной графини А.Свечиной в марте 1802 года [70, С. 44—45].
13 Здесь и далее ссылка на фотографии из Фотоиллюстраций.
14 «... в Германии, Австрии, Франции и Англии - изготовлением гармоник занялись музыкальные (в основном органные мастера), ... в России, наоборот, гармоника создавала и воспитывала из городских и деревенских умельцев музыкальных мастеров... Поэтому-то мы и имеем в России, как ни в какой другой стране, такое богатство чисто национальных региональных конструкций гармоник, отличающихся не только названиями или формой, но и разнообразием своих звукорядов» [112, С. 50-51].
15 Далее в русской транскрипции - Кирилл Демиан или К.Дамиан.
16 Данное название изобретённому инструменту «Accordion» дали Венский органный мастер К.Демиан (1772-1847) с сыновьями Карлом и Гвидо, о чём свидетельствует документ «Описание и чертёж», подписанный в Вене б мая 1829 года [70, С. 48^19].
17 Далее автор утверждает, что значение термина «Accordion» «...впоследствии постепенно сместилось на определенный тип хроматической гармоники. Позже на инструмент был перенесен термин «Harmonika» [250]. К сожалению, не совсем понятно, каким образом
- «23 мая 1829 года ...в Вене было официально запатентовано создание нового инструмента, который был назван «аккордной» (от слова «accord», подчёркивающего возможность извлечения аккорда при нажатии одной кнопки)» [70, с. 46].
Этимология немецкого названия «Ziehharmonika» приводит к глаголу «ziehen», что в переводе означает - «тянуть, протянуть». Следовательно, можно предположить, что полному значению слова может соответствовать «тянущееся, протяжённое созвучие или аккорд». Этим объясняется и связь терминов «аккордеон» и «гармоника» по отношению к одному и тому же инструменту (у Г.Римана об этом прямо сказано: «Аккордной, то-же, что гармоника» [147, с. 16]).
Отсюда возможны несколько версий происхождения термина «Аккордеон» применительно к гармонике, из которых наиболее вероятными могли бы стать две:
1. Определяющим фактором стало слово «Accord».
2. Изобретатель инструмента «Accordion» Кирилл Демиан был мастером-изготовителем фортепиано и органов и возможно назвал свой инструмент по аналогии с французским названием настроечного ключа «Accordior»18.
Несколько слов следует сказать о термине «баян» - российской дефиниции национальной хроматической гармоники. В нашем исследовании термин используются в энциклопедической формулировке19:
«БАЯН: язычковый пневматич. клавишный муз. инструмент, хроматич. гармоника. В отличие от более простых диатонич. типов гармоник, Б. имеет
произошло смещение одного термина и последующий перенос другого. Этого автор статьи не уточняет.
18 «Accordior, французское название ключа для настройки фп. (фортепиано -P.C.), а также рожка для настройки металлических лабиальных труб органа» [147, с. 16].
19 Здесь и далее цитируются только фрагменты статей, где содержится интересующий нас материал.
хроматин, звукоряд... В отличие от аккордеона, клавиатура правой руки Б.
20
состоит не из клавиш, а из кнопок...» [28] .
Музыкальные словари расширяют этот материал, но основа остаётся неизменной: «БАЯН - клавишно-пневматич. инструмент, усовершенствованная гармоника с хроматин, звукорядом для исполнения мелодии и басо-аккордового аккомпанемента во всех тональностях» [27].
Таким образом, инструменты гармонь, баян, аккордеон по большинству версий были объединены термином «гармоника» согласно общей конструктивной особенности - готовым аккордовым аккомпанементом в левой части корпуса инструмента. Этот тезис, касающийся термина «гармоника», является основополагающим в представленном диссертационном исследовании и вынесен в заглавие.
Во избежание дальнейших ссылок и уточнений, ниже приводятся названия гармоник так, как они используются в работе:
1. «ГАРМОНЬ - диатонический инструмент, как правило, характерный
для фольклорной практики, чаще всего с одно- или двухрядной правой кла-
^ 1
виатурой и простейшим басо-аккордовым аккомпанементом в левой" ...
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Сагадеева, Рашида Гильмановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гармоника - музыкальный инструмент, быстро внедрившийся в моно-дийную культуру башкирского этноса и определивший становление ряда характерных черт творчества башкирских композиторов. Именно гармоника стала для национальных авторов инструментом, благодаря которому был осуществлён переход от монодии к многоголосию, от устной профессиональной традиции к письменному академизму. В диссертации проводится сравнительный анализ западноевропейской бытовой музыки, инспирирующий конструкцию левой клавиатуры гармоники, и противоположный процесс - становление мелодико-гармонического мышления башкирских композиторов посредством освоения уже сложившейся конструкции инструмента.
В начале XIX века в западноевропейском обществе возникли экономические и культурные условия для появления инструмента, лёгкого, портативного, удобного для воспроизведения песенно-танцевального аккомпанемента. Им стал «аккордной» К.Демиана, созданный в Вене в 1829 году, - первая гармоника, в левой клавиатуре которой впервые возникла возможность исполнения простейшего аккомпанемента - аккордов, извлекаемых нажатием одной клавиши. Диатоническая разновидность подобного инструмента появилась в Башкирии в конце XIX века, а в первой четверти XX века началось освоение баяна - самой совершенной гармоники с хроматическим звукорядом правой клавиатуры и полным набором хроматического басо-аккордового сопровождения в левой клавиатуре. Необычайная популярность гармоники объясняется рядом её преимуществ перед традиционными башкирскими инструментами (курай, кубыз, думбыра и др.), основное из которых - возможность одновременного исполнения мелодии и басо-аккордового аккомпанемента, что как нельзя лучше отвечало музыкальным требованиям времени -популяризации мелодико-гармонического стиля. Таким образом, уже в 20-30-е годы XX века в поисках средств и приёмов адаптации национальной моно-
дии к академическому многоголосию башкирскими композиторами были сделаны начальные шаги.
Один из разделов диссертации посвящен становлению академического музыкального искусства Башкирии, которое неразрывно связано с зарождением национального театра. Именно в театре впервые зазвучали ансамблево-оркестровые аккомпанементы к традиционной песенной монодии, выполненные башкирскими авторами. В работе был освещен вопрос о значении гармоники в творчестве первых композиторов Башкирии. Практически до настоящего времени за гранью изучения истории башкирского баяна оставался значимый, основополагающий этап - 1920-1930-е годы, который неразрывно связан с деятельностью первых профессиональных исполнителей на гармонике, среди них - основоположники башкирской композиторской школы М.Валеев, Х.Ибрагимов, С.Габяши, К.Рахимов. Фактурный и исполнительский анализ их сочинений показал, что национальные авторы владели игрой на инструменте на достаточно высоком исполнительском уровне и использовали свои исполнительские навыки в процессе трудовой деятельности в качестве музыкальных руководителей хоровых, инструментальных и театральных коллективов Башкирии.
Архивные документы, воспоминания очевидцев и другие источники, обнаруженные в процессе исследования, позволили открыть новые страницы в истории баянного исполнительства Башкирии, в частности, повествующие о незаслуженно забытой музыкальной династии Фоменковых, представители которой выступали как солисты, в составе дуэта, трио баянистов, и, в целом, внесли значительный вклад в становление башкирской академической культуры. Гармоника в дальнейшем активизировала становление национального академического музыкального искусства. Современные молодые башкирские авторы, получившие профессиональное академическое образование и владеющие классическими и авангардными формами композиторского письма, часто обращаются к фольклорным истокам. Традиционные музыкальные ин-
струменты становятся объектом их внимания, как в имитации, так и в аутентичном звучании. Гармоника, послужившая в своё время стимулом перехода от традиционной монодии к многоголосию европейского склада, занимает в этом ряду значительное место. К ней обращались профессиональные и самодеятельные национальные композиторы и исполнители (Н.Инякин, М.Ахметов, С.Шагиахметова, А.Кукубаев, С.Низаметдинов, М.Гайнетдинов, А.Султанов, Ф.Шарафуллин, династия Фатиховых и др.). Многочисленные массовые культурные мероприятия, посвящённые этому инструменту, способствуют популяризации национального музыкального искусства.
Таким образом, диссертационное исследование показало следующее:
1. Гармоника - межэтнический музыкальный инструмент, который, появившись в начале XIX века и за короткое время охвативший практически всё цивилизованное культурное пространство, стал одним из основных факторов освоения башкирскими композиторами академической культуры многоголосия и, в целом, становления национального академического искусства.
2. Несмотря на различие в исторических гипотезах происхождения гармоники и разнообразие её модификаций, основной принцип конструкции инструмента заключается в возможности одновременного исполнения мелодии и басо-аккордового сопровождения, что явилось своеобразным отражением западноевропейской бытовой музыки рубежа XVIII-XIX вв.
3. Становление академического музыкального искусства Башкирии неразрывно связано с зарождением национального театра, в стенах которого впервые зазвучали ансамблево-оркестровые аккомпанементы к традиционной песенной монодии, выполненные башкирскими авторами, как правило, с участием гармоники.
4. Биографические источники и результаты органологического анализа подтверждают, что первые башкирские композиторы владели практической игрой на гармонике, которая явилась основным стимулом освоения академической культуры гармонизации, а результаты анализа фактуры их вокальных
и инструментальных произведений свидетельствуют, что в организации музыкального материала нашли отражение конструктивные особенности правой и левой клавиатур гармоники-баяна.
История башкирской гармоники, пути её развития от простейшего диатонического инструмента до совершенного хроматического баяна, исследование репертуара от традиционных наигрышей до значительных академических полотен - интереснейшая тема, оставшаяся вне исследовательского поля представленной диссертации и которой могут быть посвящены последующие исследования. Научное осмысление этих и других проблем, связанных с традиционными музыкальными инструментами башкирского этноса, открывает новые горизонты музыковедения и является залогом дальнейшего развития всех видов музыкальных искусств.