Гармонический анализ периодических на бесконечности функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Струкова, Ирина Игоревна

  • Струкова, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 100
Струкова, Ирина Игоревна. Гармонический анализ периодических на бесконечности функций: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струкова, Ирина Игоревна

Содержание

Обозначения

Введение

Глава 1. Общие понятия

1. Локально компактные группы

2. Банаховы алгебры и С*—алгебры

3. Банаховы Ь1 (С?)—модули и их свойства

4. Преобразование Фурье, спектр Берлинга и его свойства, существенный спектр

Глава 2. Классические вопросы теории рядов Фурье

периодических на бесконечности функций

1. Основные определения

2. О гармоническом анализе периодических векторов и операторов

3. Доказательства основных теорем

Глава 3. Периодические на бесконечности решения

разностных и дифференциальных уравнений

1. Определение банахова предела на коммутативной С*—алгебре с единицей

2. Банаховы пределы на алгебрах функций

3. Банаховы пределы на фактор-алгебрах

4. Спектры банаховых алгебр С^оорК) И С81 оо (К+,К)

5. Спектры банаховых алгебр С^оо(К) и С^оо(К+, К)

на бесконечности функций на

1. Основные обозначения и определения

2. О гармоническом анализе периодических векторов и операторов

3. Доказательства основных теорем

Литература

Обозначения

N - множество натуральных чисел; Z - группа целых чисел; М - иоле вещественных чисел;

R+ = [0; +оо) - множество неотрицательных вещественных чисел; J - один из промежутков R+, К; С - поле комплексных чисел;

Т = {АеС:|А| = 1} - единичная окружность (абелева группа комплексных чисел, модуль которых равен единице); X - комплексное банахово пространство;

Нот (X, Y) - банахово пространство линейных ограниченных операторов, действующих из банахова пространства X в банахово пространство У;

End X - банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в Х\ I - тождественный оператор; а(В) - спектр оператора В; G - локально компактная абелева группа;

G - двойственная локально компактная абелева группа непрерывных унитарных характеров группы G;

Т : G —>■ End X - представление локально компактной абелевой группы G операторами из End X;

LP(G,X), р 6 [1,оо), - банахово пространство определенных на локально компактной абелевой группе G измеримых по Бохнеру относительно меры Хаара на G (классов) функций со значениями в банаховом пространстве X, суммируемых со степенью р (с отождествле-

нием классов эквивалентности), с нормой ЦжЦр = ( J \\x{g)\\pxdg

G

L°°((7, X) - банахово пространство существенно ограниченных

функций, определенных на локально компактной абелевой группе

G со значениями в банаховом пространстве X, с нормой ||ж||оо =

vrai sup \\x(g)\\x-, gee

Cb(G,X) - подпространство непрерывных функций из

Cb,u(G,X) - подпространство равномерно непрерывных функций из

L°°(G,X);

Cq(G,X) - подпространство непрерывных и убывающих на бесконечности функций из L°°(G,X); Sp А - спектр алгебры А;

Съ = Cb(S,X) - банахово пространство непрерывных и ограниченных на J функций с нормой ||х|[оо = sup ||:г(£)||х;

ieJT

Сь,и — Gb,u{S,X) - замкнутое подпространство равномерно непрерывных функций из Съ',

Cq = Cb(J,-X") - замкнутое подпространство убывающих на бесконечности функций из Сь;

Сш = CW(J, X) - множество о;—периодических функций; С si, оо = - множество медленно меняющихся на бесконеч-

ности функций;

оо = СШ: оо (J, X) - множество со—периодических на бесконечности функций;

Au — Аи(J, X) - множество а;—периодических функций с абсолютно сходящимся рядом Фурье;

Аш,оо = AWi00(J, X) - множество си—периодических на бесконечности функций с абсолютно сходящимся рядом Фурье; supp х - носитель функции х\

1шоо(а;) - множество значений функции х на бесконечности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонический анализ периодических на бесконечности функций»

Введение

Диссертация посвящена некоторым избранным вопросам гармонического анализа периодических на бесконечности функций. Такой класс функций является новым и ранее не рассматривался. Обычно появление новых классов функций диктуется различными обстоятельствами. Например, почти периодические функции возникли по причине алгебраического характера: сумма и произведение двух периодических функций с несоизмеримыми периодами не являются периодическими функциями. Периодические на бесконечности функции являются расширением класса периодических функций и возникают как ограниченные решения некоторых классов разностных и дифференциальных уравнений. Естественным образом возникает необходимость решения классических вопросов гармонического анализа для периодических на бесконечности функций: создание теории рядов Фурье (в том числе формулировка определений ряда Фурье, коэффициентов Фурье), проблемы сходимости рядов Фурье, оценки сходимости рядов Фурье, критерии периодичности на бесконечности функции, получение аналога теоремы Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье, описание спектра (пространства максимальных идеалов) алгебры периодических на бесконечности функций. Важным является получение критериев периодичности на бесконечности ограниченных решений разностных и дифференциальных уравнений.

Вводится понятие канонического и обобщенного рядов Фурье периодических на бесконечности функций. В отличие от классического случая обычных периодических функций коэффициенты Фурье являются медленно меняющимися на бесконечности функциями (не обязательно постоянными и не обязательно имеющими предел на

бесконечности).

Цель работы состоит в создании теории рядов Фурье периодических на бесконечности функций, изучении вопросов их сходимости, получении обобщения теоремы Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье, описании спектра алгебры периодических на бесконечности функций, получении критерия представимости периодической на бесконечности функции в виде суммы периодической и убывающей на бесконечности функции и критерия периодичности на бесконечности решений некоторых классов разностных и дифференциальных уравнений.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы гармонического и функционального анализа, спектральной теории изометрических представлений, теории операторов и теории функций.

Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем списке:

1. Введены понятия канонического и обобщенного рядов Фурье периодических на бесконечности функций со значениями в комплексном банаховом пространстве X, изучены свойства рядов Фурье и вопросы их сходимости.

2. Теорема Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье для периодических функций распространена для периодических на бесконечности функций с абсолютно сходящимися рядами Фурье.

3. Описаны спектры алгебр медленно меняющихся и периодических на бесконечности функций.

4. Получен критерий представимости периодической на бесконечности функции в виде суммы периодической и убывающей

на бесконечности функции.

5. Получены критерии периодичности на бесконечности решений некоторых классов разностных и дифференциальных уравнений.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, имеют в основном теоретическую ценность. Они могут быть использованы для дальнейшего развития теории периодических на бесконечности функций, исследования ограниченных решений некоторых классов разностных и дифференциальных уравнений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Воронежских зимних математических школах С.Г. Крейна 2010, 2012, 2013, 2014, на Крымских осенних математических школах 2010, 2011, 2012, на Крымской международной математической конференции 2013, на математическом интернет-семинаре 18ЕМ-2013 (Германия, Блаубойрен), на Диффеотопиче-ской школе 2012 (Польша, Гдыня), на международной конференции "Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики" 2013 (Воронеж), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.М.Левитана 2014 (Москва), на конференции "Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях" 2014 (Воронеж), на семинарах А.Г. Баскакова, а также на научных сессиях ВГУ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [29-44, 68-71]. Работы [35, 38, 40, 41] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Из совместных работ [29, 30, 31, 70] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и библиографии, включающей 75 наименований. Общий объем диссертации 100 страниц.

Содержание диссертации. В первой главе приводятся широко используемые в диссертации понятия и результаты из теории топологических групп, банаховых модулей, банаховых алгебр и представлений групп.

Во второй главе рассматриваются периодические на бесконечности функции, заданные на JJ Е {R+,R}, со значениями в комплексном банаховом пространстве X. Для таких функций получен ряд классических результатов о рядах Фурье в смысле Чезаро, достаточное условие сходимости ряда Фурье. Также получены аналог теоремы Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье и критерий представимости периодической на бесконечности функции в виде суммы периодической и убывающей на бесконечности функций. Кроме того, приведен пример периодической на бесконечности функции, коэффициенты Фурье которой могут сколь угодно медленно сходиться к нулю.

Перейдем к изложению основных результатов диссертации.

Пусть X - комплексное банахово пространство, J е {R+, К}. Определение 2.1. Функция х £ Сь,и($,Х) называется медленно меняющейся на бесконечности, если (S{t)x — х) G Co(J, X) для всех t € X

Определение 2.2. Функция х Е Сь,и{S,X) называется периодической на бесконечности периода со > 0 (си—периодической на бесконечности), если (S(oj)x — х) G Co(J,X) или, что эквивалентно, lim \\x(t+u) -x(t)\\x = 0.

|i|->oo

Множество медленно меняющихся на бесконечности функций обозначим символом Csi>00 = Csit00(J,X), а множество

а;—периодических на бесконечности функций - символом CW)00 = Cuj,ooQ,X). Оба множества образуют линейные замкнутые подпространства из банахова пространства Сь,иЦ,Х), инвариантные относительно операторов S(t), t G J.

Определение 2.3. Каноническим рядом Фурье функции х G CW)00(J, X) будем называть ряд вида

tel

ne Z

где функции хп : J —> X, n G Z, определяются формулами

Xn(t) = 1-Jx(t + т)е-^('+г)с/т, t, T G J, n G Z, (1)

0

и называются каноническими коэффициентами Фурье функции х. Определение 2.4. Обобщенным рядом Фурье функции х G CWi0o(J, X) называется любой ряд вида

* e J, (2)

ne Z

где уп, neZ,- такие функции из Ck(U(J,X), для которых уп-хпе Co(J,X), n G Z, а функции n G Z, определяются формулой (1).

Теорема 2.2 (теорема аппроксимации). Для любой функции х e CUt00(lX) существует, последовательность функций (хш Co(J, X) такая, что

lim sup M*) - £ fl-J^T)rrfc(i)ei^i-rCï(i)IU = 0, ш \ n + lj

где Xki к e Z, - канонические коэффициенты Фурье функции х. Теорема 2.3 (теорема аппроксимации). Для любой функции % е Сиг00{$,Х) и для любого е > 0 существует последовательность функций fan) из Co(J, X) и последовательность функций

(;уп) из Csi,oo{J, X) такие, что

lim sup Im-jr fl - yk{t)ei^t _ xoM |U = 0>

te J \ n+lj

При этом каждая из функций у(k Е ZJ эквивалентна функции Хк, определяемой формулой (1), и допускает продолжение на всю комплексную плоскость до целой функции экспоненциального типа не выше е.

Определение 2.5. Будем говорить, что обобщенный ряд Фурье

ne ъ

периодической на бесконечности функции х Е CW)00(J, X) сходится к х относительно подпространства Cb(J, X), если существует последовательность функций (х^) из Co(J,X) такая, что

п

lim sup Уx(t) - V ук(1)е^1 + x°n(t)\\x = 0. tel kt?n

Определение 2.6. Модулем непрерывности на бесконечности функции х Е Сь,иЦ,Х) называется функция ujœ(-,x) : R+ —> R+, определенная формулой

Uoo(ö,x) = lim sup \\x(t + т) — x(t)\\x, ö G R+.

|i|<5,|r|>M Справедлива следующая

Теорема 2.4. Любой обобщенный ряд Фурье функции х Е CW)oo(J, X) сходится к х относительно подпространства Co(J,X), если lim oj^i^x) Inn = 0.

n-too n

Определение 2.7. Будем говорить, что функция х Е Cw,oo(J, X) имеет абсолютно сходящийся ряд Фурье, если существует обобщенный ряд Фурье (2) этой функции, такой, что ^ 112/n11оо < оо.

ne z

Если X - банахова алгебра, то функции из Си,oo(J» X), имеющие абсолютно сходящийся ряд Фурье, образуют замкнутую подалгебру в Сш,oo(JT, X), обозначаемую символом AW)00(J, X).

Одним из основных результатов диссертации является теорема 2.6, в которой знаменитая теорема Н. Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье распространяется на функции из AW!CO(Jf,X).

Пусть X - банахова алгебра с единицей е. Определение 2.8. Функцию х е Сь($,Х) назовем обратимой относительно подпространства Co(J,X) (или обратимой на бесконечности), если существует функция у е Съ($,Х) такая, что ху — е, ух — е € Co(J, X), где е(£) = е, tel. Функцию у будем называть обратной к х относительно подпространства Co(J, X). Теорема 2.6. Пусть X - банахова алгебра с единицей. Если функция а е Сш,оо(J,X) обратима относительно подпространства Co(J,X) и имеет абсолютно сходящийся ряд Фурье, то любая обратная к ней относительно подпространства Co(J, X) функция имеет абсолютно сходящийся ряд Фурье.

Рассмотрим последовательность операторов (An) из

End Съ,и{J, X) вида AN = ± S{ku), N > 1.

k=О

Получен следующий критерий представимости периодической на бесконечности функции в виде суммы периодической и убывающей на бесконечности функций:

Теорема 2.7. Для того, чтобы функция х е CWj00(J, X) была пред-ставима в виде х = х\ + жо> где х\ е Сш(1, X), xq е Co(J, X), необходимо и достаточно, чтобы в C&M(J, X) существовал lim А^х.

iV—»оо

В третьей главе получен критерий периодичности на бесконечности решений некоторых классов разностных и дифференциальных уравнений.

Рассмотрим разностное уравнение вида

х{г + \) = Вх(г) + уо(г), ьез, 1е{м+,к}, (з)

где В е ЕпйХ, уо е С0{3,Х).

Теорема 3.2. Пусть спектр с (В) оператора В удовлетворяет условию

сг(В) П Т С {1}.

Тогда као/сдое равномерно непрерывное ограниченное решение хо : 1 —> X разностного уравнения (3) является периодической на бесконечности функцией периода 1.

Рассмотрим линейное дифференциальное уравнение

¿(¿) - Ах(г) = у{г), г е 1, (4)

где у € X) и А : О (А) С X —> X - генератор сильно непрерывной ограниченной полугруппы операторов С/ : М+ —> ЕпдХ класса

Определение 3.1. Функция х : I —> X называется слабым решением уравнения (4) (см. [52]), если для всех 5 < £ из I имеет место равенство

г

х(г) = и (г - з)х(з) + ! и {г - т)у{т)йт, з<г, з, г е X

в

При I = М+ равенство должно быть выполнено при я = 0 и Ь > 0. Ясно, что функция х равномерно непрерывна. Теорема 3.3. Пусть имеет место включение

<7([/(1))ПТс{1}.

Тогда каждое ограниченное на 1 слабое решение уравнения (4) является периодической на бесконечности функцией периода 1 (хеС!, оо(1Х)).

Теорема 3.4. Пусть полугруппа операторов U : R+ —> EndX ограничена и для спектра ее генератора А выполнено включение

{27т 1

г—Z, п е Z > .

Тогда все функции <рх : R+ —> X вида <px(t) = U(t)x, t > 0, являются периодическими на бесконечности функциями периода 1.

В четвертой главе с помощью банаховых пределов исследуются спектры алгебр медленно меняющихся и периодических на бесконечности функций.

Рассмотрим коммутативную С*—алгебру U с единицей е, на которой задано изометрическое представление Т : R+ —у End U, обладающее свойствами:

1) mm = 1;

2) T(t)(xy) = (T{t)x) (:T(t)y) для всех x,y£U,

т.е. представление Т образует полугруппу гомоморфизмов алгебры U.

Определение 4.2. Линейный функционал В на инвариантной относительно полугруппы Т алгебре U с единицей е называется банаховым пределом на U, если выполнены следующие условия:

1) В(е) = 1,

2) ||S|| = 1,

3) B(T(t)x) = в(х), i > о, хеи.

Множество банаховых пределов алгебры Ы будем обозначать через ВС{Ы).

Для каждого т > О рассмотрим функционал £r G Cfr)U(R+, К)*, действующий по правилу

£т(х)=х(т), т > 0. (5)

Теорема 4.4. Спектр алгебры Cs/j00(R+, К) представим в виде

Во[Л£т',т > 0}, где функционалы £т, т > 0, определяются формулой (5).

Пусть £о £ ^((7^,00(К+, С)). По нему построим отображение ТСо : .АШ)00(К+,С) —> Ли,(К+,С), положив для каждого хе4|00(Е+,С)

00

(Г{о(яО)(7) = х е Л£,;00(М+,С), 7 € Т.

к=—оо

Отображение £о £ ^(С5/)00(М+,С)), является гомоморфизмом алгебры ЛЫ)00(М+,С) в алгебру Ла,(К+,С).

Зафиксируем 70 € Т и рассмотрим характер Т^0>70 : Д^о^М-)-, С) —> С, действующий по правилу

Т^0(х) = (Т&(®))(70), ® € Л,оо(К+,С). (6)

Отметим, что подалгебра ЛШ100(К+,С) плотна в Салоо(11£+, (С), а С) - есть С*-алгебра и для характера выполняется свойство |Т^оЛо(а;)| < ||ж||оо> 7о £ Т. Поэтому характеры Т^0)70 допускают расширение на все пространство С^ооО^и Это расширение мы также будем обозначать через 7о : О^оо (К+,С) С.

Рассмотрим множество функционалов вида

М = ШоЛо;70 еТ,(06 ^£(С5г,оо(Е+,С))} г > 0},

где функционалы £т, т > 0, определяются формулой (5), а функционалы Т|оЛо - формулой (б).

Теорема 4.6. Спектр алгебры Са,)00(К+5 С) совпадает с мноэюе-ством М.

В пятой главе рассматриваются периодические на бесконечности функции, заданные на М^, со значениями в комплексном банаховом пространстве X. Для таких функций приводятся результаты,

аналогичные результатам, описанным во второй главе данной диссертации, а именно:

Теорема 5.1 (теорема аппроксимации). Для любой функции / £ Cw.oo^^) X) существует последовательность функций (f®) из Co(RN,X) такая, что

lim sup Ц/Ос)- ]Г f[fl--^)fk(x)ek(x)-fn(x)\\x = 0, где fk, k е ZN,

- канонические коэффициенты Фурье функции /. Теорема 5.2 (теорема аппроксимации). Для любой функции / £ CUj00(Rn, X) и для любого е > 0 существует последовательность функций из Cq(M.n,X) и последовательность функций (;уп) из Cshoo{m.N,X) такие, что

lim sup И/(*)- £ f[(l--^)yk(x)ek(x)-fn(x)\\x = 0.

При этом каждая из функций уt (k G ZN) эквивалентна функции fk, определяемой формулой (5.4), и допускает продоло/сение на всю комплексную плоскость до целой функции экспоненциального типа не выше е.

Теорема 5.3. Любой обобщенный ряд Фурье функции / € Cu!j00(№.n, X) сходится к / относительно подпространства C0(Rn,X), если lim u00ß,f)lnNn = 0.

Tl—»00 П

Теорема 5.4. Пусть X - банахова алгебра с единицей. Если функция / G CU;00(Rn,X) обратима относительно подпространства Co(M.N,X) и имеет абсолютно сходящийся ряд Фурье, то любая обратная к ней относительно подпространства Cq(Rn,X) функция имеет абсолютно сходящийся ряд Фурье.

Получен следующий критерий представимости периодической

на бесконечности функции в виде суммы периодической и убывающей на бесконечности функций:

Теорема 5.5. Для того, чтобы функция f 6 CUtOQ(M.N,X) была представима в виде / = /1 + /о, где fi е Си(Шм,Х), /о £ Co(MN,X), необходимо и достаточно, чтобы в Сь:П(ШМ,Х) существовал lim Anf.

п-> оо

Глава 1 Общие понятия

В данной главе приводятся широко используемые в диссертации понятия и результаты из теории топологических групп, банаховых модулей, банаховых алгебр и представлений групп. Наиболее используемые факты из теории периодических функций содержатся в [18, 19, 20, 25, 27, 48], из теории представлений и банаховых модулей - в [3, 5, 10], из теории коммутативных банаховых алгебр -в [5, 14, 16, 27, 62, 66].

1. Локально компактные группы

Пусть й - множество, являющееся группой и топологическим пространством (см. [24]).

Определение 1.1. Множество Сг называется топологической группой, если:

1. отображение (х,у) ху множества С х С на С является непрерывным отображением прямого произведения С х С (с топологией прямого произведения) на 0\

2. отображение х х~1 множества С на С непрерывно.

Примерами топологических групп являются аддитивная группа М вещественных чисел с "обычной" топологией (т.е. топологией, определяемой метрикой с1(х,у) = \х — у\), мультипликативная группа положительных вещественных чисел с "обычной" топологией, аддитивная группа рациональных чисел (р) с "обычной" топологией, группа целых чисел Ъ с дискретной топологией (т.е. каждое множество является открытым), любая группа с дискретной топологией.

Определение 1.2. Топологическая группа С называется компактно порожденной, если в ней существует такое компактное подмножество К, что (7 совпадает с наименьшей подгруппой (группы (7), содержащей К.

Примерами компактно порожденных топологических групп являются группа К, компактно порожденная отрезком [0,1] (или любым другим нетривиальным компактным отрезком) и любая компактная группа.

Определение 1.3. Топологическая группа С? называется локально компактной, если любая ее точка имеет окрестность, замыкание которой компактно.

Определение 1.4. Если (7 - абелева топологическая группа, то непрерывный гомоморфизм 7 : С? —> Т называется характером. Набор всех характеров называется группой характеров или двойствен-

л.

ной к й группой и обозначается через (7.

2. Банаховы алгебры и С*—алгебры

Определение 1.5. Векторное пространство А над полем С комплексных чисел называется алгеброй, если в А определено умножение аЬ элементов а, & Е А, удовлетворяющее условиям

1. а(Ьс) = (аЬ)с;

2. а(Ь + с) = аЪ + ас;

3. аР(аЬ) = (аа)(рЬ)

для всех элементов а,Ь,с £ А и для всех а, (3 Е С.

Подпространство Ло в А называется подалгеброй, если оно является алгеброй относительно операций, введенных в А. Алгебра А называется коммутативной (абелевой), если любые два ее элемента а и Ь перестановочны друг с другом, т.е. аЬ = Ьа.

Отображение Ь € В 1-> Ь* £ В называется инволюцией (или операцией сопряжения) на алгебре В, если выполняются следующие условия:

1. Ь** = 6;

2. (аЪУ = Ъ*а*\

3. {аа + рЬ)* = аа*+13Ь*.

(Символом а обозначено число, комплексно сопряженное с а.) Алгебру с инволюцией называют инволютивной или *—алгеброй, а подмножество Во С В называется самосопряженным, если условие 6 £ В влечет за собой выполнение условия Ъ* £ В.

Алгебра В называется нормированной, если каждому элементу Ъ £ В сопоставлено вещественное число ||Ь|| (норма Ъ) и выполняются условия:

1. ||6|| > 0 и |[6|| = 0 тогда и только тогда, когда 6 = 0;

2. и/3611 < тм-

3. ||а + ь||<|Н + И;

4. 1И1 < ||а||||Ь||.

Норма задает на В метрическую топологию, которую называют равномерной топологией В. Окрестностями элемента Ь € В в этой топологии служат множества Ы(Ь,е) = {а £ В : ||а — 6|| < е}, где £ > 0. Полная в равномерной топологии алгебра В называется банаховой алгеброй. Полная нормированная алгебра с инволюцией, обладающая свойством ||Ь|| = ||6*|| для всех Ь £ В, называется банаховой *—алгеброй. С*—алгебра - это банахова *—алгебра В с дополнительным свойством — II2> выполненным для всех Ъ £ В.

Банахова алгебра А называется алгеброй с единицей, если существует элемент е из А, называемый единицей, такой что ае = еа = а для любого элемента а £ А и ||е|| = 1.

Элемент а банаховой алгебры А с единицей е называется обратимым, если он обладает обратным в А, т.е. существует элемент а-1 6 А, такой, что а~1а — аа~1 = е.

Далее будем считать, что А - банахова алгебра с единицей.

Спектром а (а) элемента а из банаховой алгебры В называется множество всех таких комплексных чисел Л, что элемент Ле — а не имеет обратного. Множество р(а) = С\<т(а) называется резольвентным множеством элемента а, т.е. р(а) состоит из Л £ С, для которых (Ле — а)-1 существует.

Символом Нот(Х, У) обозначим банахово пространство гомоморфизмов банаховых пространств X и У (т.е. непрерывных линейных операторов, определенных на X со значениями в У).

Пусть А и В банаховы алгебры. Гомоморфизм <р 6 Нот(А, В) называется гомоморфизмом банаховых алгебр, если (р[аЬ) — (р(а)<р(Ь) для всех а, Ь £ А, причем ср(1 д) = 1 в, если А содержит единицу 1а (в этом случае предполагается, что В также содержит единицу 1 в)- Множество всех гомоморфизмов банаховых алгебр А и В также будем обозначать Нот(А, В).

Особый интерес представляют комплексные ненулевые гомоморфизмы, т.е. ненулевые элементы пространства Нот(А,С). Они называются характерами банаховой алгебры А, а их множество обозначается символом БрЛ и называется спектром алгебры А.

Линейное подпространство / из банаховой алгебры В называется идеалом, если аЬ £ I для всех а £ I и Ъ е В. Если / ф В, то I называется собственным идеалом. Собственный идеал, который не содержится ни в каком большем собственном идеале, называется максимальным идеалом.

Пусть Хо - замкнутое подпространство из банахова пространства X. Для элементов пространства X определим следующее отно-

шение: х ~ у, если х — у £ Хо.

Обозначим через х (или £+Хо) множество {у е X : у—х € Хо}. Его называют классом эквивалентности, содержащим х. Классы эквивалентности являются элементами векторного пространства Х/Хо, называемого фактор-пространством пространства X по подпространству Хо. В данном пространстве сложение элементов и умножение их на скаляры определяются следующими формулами

х + у — х + у, ах = ах.

Фактор-пространство Х/Хо является банаховым пространством с нормой

\\х\\ = Ы \\х + у\\.

У&Хо

Пусть I - замкнутый идеал из банаховой алгебры А. Тогда фактор-пространство А/1 является банаховой алгеброй, если в ней операцию умножения ввести следующим образом

ху = ху, х,у е А. В этом случае алгебра А/1 называется фактор-алгеброй.

3. Банаховы Ь1 (С)—модули и их свойства

Пусть X - комплексное банахово пространство. Определение 1.6. Пусть В - банахова алгебра, рассматриваемая над полем С комплексных чисел. Левым банаховым модулем над В (или, короче, левым В—модулем) называется комплексное банахово пространство X вместе с отображением (а, х) ь-> ах : В х X —> X, обладающим свойствами:

1. (а + Ъ)х — ах + Ьх и а{х + у) = ах + ау\

2. (аа)х = а(ах) = а(ах);

3. (ab)x — а(Ьх)\

4. ех = х, если В содержит единицу е;

5. ||аж|| < Consi||a||||x|| для всех a, b е В, х, у е X и a е С.

Пусть G - локально компактная абелева группа, G - двойственная группа непрерывных унитарных характеров группы G. Через LP{G,E), р е [1, оо), обозначим банахово пространство измеримых по Бохнеру и суммируемых (относительно меры Хаара) со степенью р е [1, оо] (существенно ограниченных при р = оо) функций, определенных на группе G и принимающих свои значения в банаховом пространстве Е. Нормы в данных пространствах имеют вид

Ыр= (/ IkWII^j , р е [1,оо),

INloo = vraisup \\х(д)\\Е, р = оо. geG

Если Е = С, то символ Е в обозначениях этих пространств будет опускаться. Отметим, что Ll(G) = Ll(G, С) является коммутативной банаховой алгеброй со сверткой функций в качестве умножения

(/i * /2)Ы = J fi(g - s)f2(s)ds, geG, /ь he L\G).

G

Пусть банахово пространство X является невырожденным банаховым Ll(G)—модулем (см. [10, 13]), структура которого ассоциирована с некоторым ограниченным изометрическим представлением Т : G —У End X. Это означает, что выполняются два свойства следующего предположения:

Предположение 1.1 Для банахова L1 (G)—модуля X выполняются следующие условия:

1. из равенства fx = 0, справедливого для любой функции / 6 Ll{G), следует, что вектор х 6 X - нулевой (свойство невырожденности банахова модуля X);

2. для всех / G Ll(G), х 6 X, д G G имеют место равенства (свойство ассоциированности модульной структуры на X с представлением Т : G —> End X):

T(g)(fx) = (T(g)f)x = f(T(g)x).

Если Т : G —» i?ncZ X - сильно непрерывное ограниченное представление, то формула

T(f)x = fx = J f(g)T(—g)xdg, f e Ll(G), xeX,

G

определяет на X структуру банахова Ll(G)— модуля, удовлетворяющего условиям предположения 1.1, причем эта модульная структура будет ассоциирована с представлением Т.

Замечание 1.1. С каждым невырожденным банаховым Ll(G)—модулем X ассоциировано единственное представление Т : G —» End X (см. [13]). Чтобы это подчеркнуть, иногда будет использоваться обозначение (X, Т).

Определение 1.7. Вектор из банахова Ll{G)—модуля (X, Т) назовем Т-непрерывным, если функция <рх : G —> X, ipx{g) — Т(д)х, д G G, непрерывна в нуле (и, значит, непрерывна на G).

Совокупность всех Т-непрерывных векторов из банахова Ll(G)— модуля X обозначим через Хс или (ХС,Т). Непосредственно из последнего определения следует, что Хс - замкнутый подмодуль из X, причем представление Т на нем сильно непрерывно.

4. Преобразование Фурье, спектр Берлинга и его свойства, существенный спектр

Через / : G —С,

/(т) = J f(g)i(-g)dg, ieG, (1.1)

G

обозначается преобразование Фурье функции / G Ll(G).

Определение 1.8. (определение Бохнера) Вектор х из банахова Ll(G)—модуля (Х,Т) называется почти периодическим, если х G Хс и множество {T(g)x, g G G} (орбита вектора х) предком-нактно в X.

Множество АР X почти периодических векторов из X образует замкнутый подмодуль из X.

Существует также и другое, эквивалентное, определение почти периодического вектора.

Введем в рассмотрение множество

il(e,x) = {geG:\\T(g)x-x\\<e},

которое называется множеством е—периодов вектора х G Хс.

Множество а С G называется относительно плотным в G, если существует такой компакт К С G, что для любого g G G выполненно условие (g + К) П а Ф 0.

Определение 1.9. (определение Бора) Вектор х G Хс называется почти периодическим, если для любого е > 0 множество Çl[e,x) относительно плотно в G.

Среди линейных операторов, действующих в пространстве АР X, существует и единственен оператор J, обладающий следующими свойствами:

1. оператор J ограничен и Ц^ГЦ = 1;

2. ЛТ(Ь)х) = Т(Ь)Лх) = Лх) для всех дев^хвАРХ. Значение данного оператора Лх) на каждом векторе

х € АР X называется средним значением вектора х относительно представления Т.

Наличие оператора позволяет каждому почти периодическому вектору х 6 АР X поставить в соответствие формальный ряд

х ~

-уев

называемый рядом Фурье вектора х. Здесь функция х : С —> X определяется но формуле

ЭД =

где СТ1(х) - среднее значение вектора х относительно представления ЭД = Т(дЫ-д), д е О.

В качестве примера пространства почти периодических векторов можно рассмотреть пространство АР Сь(С, Е) С Сь((7, Е) почти периодических функций (Бора), являющееся пространством почти периодических векторов относительно представления группой операторов сдвигов функций в пространстве Сь(С,Е).

Ряд Фурье почти периодической функции <р 6 АР Съ{С, Е) удобно записывать в виде

где ф : (7 —Е.