Спектральный анализ функций и асимптотическое поведение полугрупп операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Калужина, Наталья Сергеевна

  • Калужина, Наталья Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 91
Калужина, Наталья Сергеевна. Спектральный анализ функций и асимптотическое поведение полугрупп операторов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2013. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калужина, Наталья Сергеевна

Оглавление

Список обозначений

Введение

1 Спектральный анализ ограниченных функций 16 §1.1 Введение в топологические группы. Локально компактная

абелева группа

§1.2 Банаховы модули и представления групп

§1.3 Определение спектра функций

§1.4 Спектр Берлинга векторов в банаховых модулях

§1.5 Носитель обобщенного преобразования Фурье

§1.6 Спектр Карлемана

§1.7 Локальный спектр векторов

2 Теорема Берлинга для функций с существенным спектром из однородных пространств

§2.1 История вопроса и постановка задачи

§2.2 Доказательство теоремы Берлинга для функций с существенным спектром из однородных пространств

3 Медленно меняющиеся на бесконечности функции и стабилизация решений параболических уравнений

§3.1 Понятие медленно меняющейся на бесконечности функции

§3.2 Свойства медленно меняющихся на бесконечности функций

§3.3 Определения Р. Шмидта и Ю.Л. Далецкого - М.Г. Крейна 64 §3.4 Приложение к стабилизации решений параболических

уравнений

§3.5 Качественные свойства слабых решений задачи Коши

§3.6 Задача Неймана для уравнения теплопроводности в Ь2[0,1]

Список обозначений

М - поле вещественных чисел;

М+ - множество действительных чисел [0; +оо);

С - поле комплексных чисел;

Т={АеС:|А| = 1} - единичная окружность (абелева группа комплексных чисел, модуль которых равен единице); X - комплексное банахово пространство; Н - гильбертово пространство;

Еп(1Х - банахова алгебра эндоморфизмов (линейных ограниченных операторов) банахова пространства X; С - локально компактная абелева группа;

О - двойственная локально компактная абелева группа непрерывных унитарных характеров группы С; Z - группа целых чисел;

Т : (7 —> Епс1Х - Представление локально компактной абелевой группы (7 операторами из ЕпёХ] Е - некоторое банахово пространство;

-/7(6?, Е), р € [1, сю) - банахово пространство определенных на локально компактной абелевой группе С измеримых по Бохнеру относительно меры Хаара на С (классов) функций со значениями в банаховом про-

странстве Е, суммируемых со степенью р (с отождествлением классов эквивалентности), с нормой ||х||р = I / Нх^Н^в

Е) - банахово пространство существенно ограниченных функций, определенных на локально компактной абелевой группе со значениями в банаховом пространстве Е, с нормой ||:г||оо = г>гагэир Цх^)!!^;

дев

Сь(С,Е) - подпространство непрерывных функций из Е)-,

Сь,и (С, Е) - подпространство равномерно непрерывных функций из

Со (С?, Е) - подпространство непрерывных функций, убывающих на бесконечности, из Ё)\

АР{С1, Е) - подпространство почти периодических функций Бора из

Е), где р Е [1,оо) - пространство Степанова измеримых на

С локально суммируемых функций, для которых конечна величина ( \1/Р

ЦгеЦ^р = вир / ||ж(5 + д)\\рЕ с1д ) , где V - некоторая компактная

56 в Чг )

окрестность нуля группы С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный анализ функций и асимптотическое поведение полугрупп операторов»

Введение

Диссертация посвящена некоторым избранным вопросам спектральной теории функций и ее приложениям к изучению асимптотического поведения ограниченных полугрупп операторов.

Впервые термин "спектр функции" начал использовать Н. Винер в своей монографии, изданной в 1933 году [68], объясняя введенное понятие аналогичным термином, используемым в физике. В 1945 году была опубликована статья А.Берлинга [55], в которой было дано определение спектра существенно ограниченной на вещественной оси М функции как совокупность тех вещественных Л € К , для которых функция £ н-» егХЬ : М —» С принадлежит Ь1(М)-замыканию линейных комбинаций сдвигов рассматриваемой функции. Затем Карлеманом было дано свое определение спектра функции, использующее ее преобразование Лапласа [17].

Начиная с работ А.Г. Баскакова [2], [3], [4], спектральная теория функций стала систематически применяться в вопросах изучения качественных свойств ограниченных решений линейных дифференциальных уравнений в банаховом пространстве. Основное внимание было уделено спектральным критериям почти периодичности ограниченных решений, определенных на всей оси М. Для случая полуоси М+ = [0, +оо) наиболее

возможным свойством поведения на бесконечности решений дифференциальных уравнений является их почти периодичность, включающая их возможное убывание, а также их стабилизацию на бесконечности.

Одними из первых работ в исследованиях по качественной теории уравнений параболического типа стали работы А.Н. Тихонова,

A.Н. Колмогорова, И.Г. Петровского и Н.С. Пискунова. В статьях

B.Д. Репникова[21], [49] и С.Д. Эйдельмана [51], В.Н. Денисова и В.В. Жикова [19], А. К. Гущина, В.П. Михайлова и Ю.А. Михайлова [15], Ф.Х. Мукминова [46] изучались вопросы стабилизации решений при £ —> сю (поточечной и равномерной) параболических уравнений.

Результаты о стабилизации решений, как правило, были получены при условии существования равномерного среднего у начальной функции. Актуальной является проблема описания асимптотического поведения решений без наличия этого условия. Именно этой проблеме посвящены многие результаты из глав 2 и 3 диссертации. Заменой свойства стабилизации является медленное изменение на бесконечности решения рассматриваемого параболического уравнения.

Для изучения медленно меняющихся на бесконечности функций возникает потребность использования спектральной теории функций.

В статье А. Берлинга 1945 года [55] был получен результат относительно спектральных свойств равномерно непрерывных ограниченных на вещественной оси функций. Далее последовала попытка С. Годема-на [57] доказать теорему Берлинга для существенно ограниченных комплексных функций, но в 1966 году в статье [63] П. Кусис установил ошибочность утверждения С. Годемана, а также заметил, что теорема Бер-

линга перестает быть верной для непрерывных ограниченных функций, и указал схему построения соответствующего примера. Обобщение теоремы Берлинга на функционалы из сопряженных пространств к некоторым классам полупростых коммутативных банаховых алгебр было получено Н. Домаром [56]. Им же было введено понятие "узкого"спектра функционалов. Исследования диссертации тесно связаны с вопросом обобщения теоремы Берлинга на более широкий класс функций. В частности, одним из результатов диссертации, полученном в главе 2, является теорема 2.2, которая обобщает теорему Берлинга на функции из однородного пространства, обладающие непустым существенным спектром. Таким образом, тема диссертации является вполне актуальной.

Цель работы состоит в получении обобщения теоремы Берлинга для функций из однородных пространств, имеющих непустой существенный спектр. Также целью является приложение полученных результатов к стабилизации решений параболических уравнений.

Методы исследования. Основными методами исследования в диссертации являются методы гармонического анализа, спектральной теории операторов, теории функций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Доказано совпадение различных определений спектра и изучена взаимосвязь между различными подходами к определению спектра функции.

2. Обобщение теоремы Берлинга для специального класса функций из однородных пространств, заданных на локально компактной абеле-

вой группе. Установлено, что если непрерывный унитарный характер (экспонента, если группа совпадает с группой вещественных чисел К) является существенной точкой спектра функции, то характер является с-пределом линейных комбинаций сдвигов рассматриваемой функции.

3. При исследовании асимптотического поведения полугрупп операторов вводится специальный класс функций, называемых медленно меняющимися на бесконечности функциями. Изучены свойства таких функций и получено приложение к теории стабилизации слабых решений параболических уравнений.

4. Изучены качественные свойства слабых решений задачи Коши уравнения теплопроводности, а также слабых решений задачи Неймана для уравнения теплопроводности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии, включающей 68 наименований. Общий объем диссертации 91 страница.

Содержание диссертации. В первой главе приводится сводка широко используемых в диссертации понятий и результатов из теории топологических групп, банаховых модулей и представлений групп. Рассматриваются различные подходы к определению спектра функции и исследуется взаимосвязь между ними.

В статье [55] А. Берлингом было дано следующее понятие спектра функций из Ь°°(Ш).

Определение 1.10. Спектром функции х 6 называется

множество А (ж), состоящее из таких чисел Ао 6 К, для которых функ-

ция (характер) e\Q(t) = exp(i\ot), t £ R, содержится в ¿^-замкнутом подпространстве, порожденном сдвигами функции х.

Пусть G - локально компактная абелева группа, G - двойственная группа унитарных непрерывных характеров группы G.

Будем считать, что X - комплексное банахово пространство, которое является невырожденным банаховым L1 (С)-модулем, структура которого ассоциирована с некоторым изометрическим ограниченным представлением Т : G EndX. Введем теперь определение спектра Берлинга вектора [5] х из банахова Ll{G)-модуля (Х,Т).

Определение 1.13. Спектром Берлинга вектора х из банахова L1 (С)-модуля (Х,Т) называется множество А(ж) = А(х,Т) характеров из группы G, являющееся дополнением к множеству

а ' а

{7 £ G : существует / £ L (G) такая, что /(7) ^ 0 и fx = 0}, или, что эквивалентно,

А(х) — {j G G : fx ф 0, для любой / е Ll{G) с /(7) ф 0}.

Заметим, что определение 1.13 эквивалентно определению 1.10 для функций из L°°(R).

К множеству пробных функций отнесем все непрерывно

дифференцируемые бесконечное число раз функции на R, убывающие при t —> 00 вместе со всеми своими производными быстрее любой степени |i|-1, т.е. lim |:r(i)||£|m = 0 для любого m 6 N. Множество всех обоб-|—>-00

щенных функций медленного роста на j£f(R) обозначим через j£?'(R).

Пусть х G Cfc(R) является функцией медленного роста на бесконечности. Тогда х определяет регулярную обобщенную функцию медленно-

го роста Р 6 (К) по формуле

< р, (р >= J х(г)<р(г)(И, (р е (1.5)

к

Заметим,что поскольку X € Сь(М), то имеет смысл говорить о ее спектре Берлинга А(х) (см. определение 1.13). В первой главе диссертации доказывается следующее утверждение.

Теорема 1.3. Пусть х 6 С&(М) является функцией медленного роста на бесконечности, а обобщенная функция Р 6 Л?'(Ж) определяется по формуле (1.5). Тогда спектр Берлинга (см. определение 1.13) функции х совпадает с носителем обобщенного преобразования Фурье функции Р, т.е. справедливо равенство:

А (ж) = виррЕ.

Во второй главе диссертации получено обобщение теоремы Берлинга на специальный класс функций из однородных пространств, заданных на локально компактной абелевой группе, имеющих непустой существенный спектр. Основные результаты главы 2 получены для классов функций из следующего определения.

Определение 2.1. Банахово пространство ^"(С, Е) функций, определенных на группе С, со значениями в комплексном банаховом пространстве Е, называется однородным пространством функций, если выполнены следующие условия:

1) ¿^"(С, Е) содержит пространство Сь)И(С, Е) и содержится в пространстве ¿^(С, Е), причем вложения

Сь,и(С,Е)с^(С,Е)с31(С,Е) 10

инъективны и непрерывны (инъективность означает инъективность оператора вложения);

2) в ¿^"((7, Е) определена и ограничена группа 3(д), д £ С, операторов сдвигов функций

(ЗДх) (в) = ф + д), з,д Е <Я х 6 ^(С, Я);

3) для любых функций / £ гс е «^(С, Я) их свертка

(/**№) = 1/(т)х(д-т)<1т = I ¡{т){8{-т)х){д)ат в в

принадлежит и ||/*:г|| < Ц/ЦхЦхЦ;

4) <рх £ Е1) для любой х е <^"(<2, Е) и любой функции у? е О, (С) с компактным носителем вирр </?, причем ||у>я|| < 1М1оо|М| и отображение д I-)- (р8(д)х : —> <^"((2, -К) непрерывно.

Ясно, что банаховы пространства Е), Сь(С, Е), 3Р(С, Е),р Е

[1,оо), являются однородными пространствами.

Если Е = С, то символ Е в обозначении пространств будем опус-кать.Также предполагается, что группа С удовлетворяет условиям следующего предположения.

Предположение 2.1. Существует предкомпактное измеримое множество V из группы С? и дискретная подгруппа Л из С такие, что выполнены условия:

1 )(У + д{) П (V + д2) = 0 для любых ф д2 из I;

2)11 <У + д) = С.

де$

Для того чтобы сформулировать теорему Берлинга, нам потребуется определение особой сходимости, которая используется в его теореме, а именно, с-сходимости.

Определение 2.2. Пусть О - некоторое направленное множество. Направленность функций (ха), а G из однородного пространства JP(G,E) называется с-сходящейся к функции хо G <^(G,E), если она ограничена и \im\\cp(xa — жо)|| — О? Для любой функции ф G Cbu(G,E)

а '

с компактным носителем. Если, к тому же, Нт||:га|| = ||жо||, то иаправ-

а

ленность (ха) называется узко сходящейся к xq (см. [63]).

Следующим результатом в спектральном синтезе был оригинальный и действительно поразительный результат Берлинга (цитата из [53, гл.10, §40]).

Теорема 1.1 (Берлинг [55]). Пусть х G C&)U(R) их ^ 0. Тогда существует число Ао G К. и последовательность (хп) линейных комбинаций сдвигов функции х, которая узко сходится к функции (характеру) е\0.

Определение 2.3. Пусть - некоторое направленное множество и 7 G G. Ограниченная направленность (fa), а G О , функций из алгебры Ll(G) называется 7-направленностью, если выполнены условия:

1) /а(7) = 1 Для всех ск G П;

2) Нт/а * / = 0 для любой функции / G Ll(G) с /(7) = 0.

а

Определение 2.5. Характер 70 G G отнесем к существенному

спектру Aess(:r) вектора х из банахова 1/1(С)-модуля (.X, Т), если существует 7о-направленность (/„) из алгебры L1 ((?), для которой выполнено условие

Ш\\/ах\\ > 0.

а

Следующая теорема является основным результатом главы 2 диссертации.

Теорема 2.2. Пусть G = W1 х Zm х К, где k, т Е N U {0},

К - компактная группа, и пусть функция х принадлежит однородному пространству а характер 70 6 С принадлежит существенному

спектру А.езз(х) функции х.

Тогда существует направленность (ха), составленная из линейных комбинаций сдвигов функции х, которая с—сходится к характеру 7о-

В третьей главе вводится специальный класс функций, называемых медленно меняющимися на бесконечности, и исследуются свойства таких функций. Также, в третьей главе, получено приложение результатов диссертации к стабилизации слабых решений параболических уравнений, в частности, доказано, что каждое слабое решение задачи Коши для уравнения теплопроводности с начальной функцией из однородного пространства является медленно меняющейся на бесконечности функцией.

Через Е) обозначим замкнутое подпространство из ^"(С, Е)

вида {х £ ¿Р(С,Е) : функция д 3{д)х : <2 —¿Р(С,Е) непрерывна}, а через ¿^о(О, Е) - наименьшее замкнутое подпространство из ¿^"(С, Е), содержащее все функции (рх, х £ ^"(С?, Е), (р £ Сь(С), виррср - компакт.

Определение 3.1. Функция х £ <^с(С,Е) называется медленно меняющейся на бесконечности функцией, если для каждого а £ С выполнено 3(а)х — х £ ¿^о(О, Е).

Множество всех медленно меняющихся на бесконечности функций из с?(С,Е) будем обозначать через <^/((7, Е).

Функцию х, принадлежащую банахову пространству Сг,,и(М+, £7) равномерно непрерывных на М+ = [0, оо) функций со значениями в

банаховом пространстве Е назовем медленно меняющейся на бесконечности, если S(t)x—x принадлежит Co(R+, Е) = {х G Е) : lim х(т) = 0} для любого t G R+. В этом случае множество медленно

Т—¥ ОО

меняющихся на бесконечности функций будем обозначать символом Csi(R+,E).

Лемма 3.7. Для того чтобы функция х G Е) принадлежала

пространству Е), необходимо и достаточно, чтобы f * х — х G

J^o{G,E) для любой функции / G Ll(G), удовлетворяющей условию

/(о) = 1.

Теорема 3.1. Если х G Е), то мноэюество Л(а;) \ {0} содер-

жится в непрерывном спектре функции х и Aess(x) С {0}.

Рассмотрим задачу Коши для уравнения теплопроводности с начальной функцией хо из однородного пространства J£"(R"):

I дх _ д

84 ' (3.6)

[а;(0,«) =®о(«)< s 6 К",

П

где (Arc)(s) = Y^ s = (sb --ч sn) £ t G R+. Классические решения i=1 i

этого дифференциального уравнения описывает полугруппа операторов U : R+ End&{\Rn) вида

{U{t)x)(s) = (ft * x)(s), s eRn, t e R+, x G ^(Rn),

гДе ft{s) = , £ > 0, s G R", |5|2 = £ Ы2.

Функцию ic(i, s) = (t/"(i)xo)(s), s G Rn, i > 0, назовем слабым решением задачи (3.6).

В следующей теореме слабое решение x(t,s), t G R+, s G Rn, задачи Коши (3.6) cio £ c^"(Rn), рассматривается как функция первого

аргумента со значениями в ^"(Rn), т.е. рассматривается функция

Теорема 3.12. Каждое слабое решение х задачи Коши (3.6) с хо Є сР(Кп) = является медленно меняющейся на бесконечности

функцией (элементом пространства С5г(М+,

Пусть Я - комплексное гильбертово пространство, ЕгмІН - банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в Я. Рассмотрим задачу Коши (3.8)

где / Є L\R+, #)nC0(R+, Я), и Є Сь(Ш+, Я), оператор L : D(L) С Я

Я имеет дискретный спектр и является самосопряженным. Пусть L < О, т.е. (Lx,x) < 0, Vx G D(L), и 0 - изолированная точка спектра <t(L), которая является собственным значением кратности 1 (т.е. размерность ядра dimKerL = 1). Отметим, что оператор L является генератором некоторой СЬ-полугруппы (T{t)), t > 0.

Определение 3.5. Функция и 6 Сь(М+, Я) называется слабым решением задачи (3.8) (mild-solution), если она представима в виде

о

Теорема 3.13. Каждое слабое решение задачи (3.8) является медленно меняющейся на бесконечности функцией (элементом пространства С5/(К+, Н)).

х : R+ -> <^(Rn), 0ЗД)(з) = x(t, s), * Є R+, s Є ^(Rn).

f = Lu + f(t),t>0, u( 0) = 0,

(3.8)