Гарантии Конвенции о защите прав человека и основных свобод в сфере высылки иностранных граждан и их имплементация в правовой систем ЕС и правовой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Жаринов Кирилл Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Жаринов Кирилл Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГАРАНТИИ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ВЫСЫЛКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
1. Понятие высылки в практике ЕСПЧ
2. Специальные гарантии Конвенции, применимые исключительно в сфере высылки
2.1. Гарантии права на свободу и личную неприкосновенность в сфере высылки в рамках пункта 5-1-Г
2.2. Запрещение коллективной высылки иностранцев
2.3. Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев в рамках статьи 1 Протокола №
3. Общие гарантии Конвенции, применимые непосредственно к высылке
3.1. Распространение общих гарантий Конвенции на случаи высылки
3.2. Гарантии права на жизнь в случае высылки
3.3. Гарантии права не подвергаться пыткам и иным формам запрещенного обращения в случае высылки
3.3.1. Характер и виды запрещенного обращения в случае высылки
3.3.2. Общие принципы оценки риска запрещенного обращения в случае высылки
3.3.3. Факторы, влияющие на оценку риска запрещенного обращения в случае высылки
3.3.4. Распределение бремени доказывания риска запрещенного обращения в случае высылки при рассмотрении дел в ЕСПЧ
4. Иные гарантии Конвенции, применимые непосредственно к высылке
4.1. Иные гарантии защиты абсолютных прав в случае высылки
4.2. Гарантии защиты относительных прав в случае высылки
4.2.1. Гарантии права на свободу и личную неприкосновенность в случае высылки
4.2.2. Гарантии права на справедливое судебное разбирательство в случае высылки
4.2.3. Гарантии права на уважение частной и семейной жизни в случае высылки
4.2.4. Гарантии защиты иных относительных прав в случае высылки
4.3. Гарантии права на эффективное средство правовой защиты в случае высылки
4.4. Иные сопутствующие гарантии в случае высылки
5. Общие гарантии Конвенции, применимые к ситуациям, сопутствующим высылке
5.1. Общие гарантии статей 2 и 3 Конвенции, применимые к ситуациям, сопутствующим высылке
5.2. Общие гарантии статьи 5 Конвенции, применимые к ситуациям, сопутствующим высылке
5.3. Иные общие гарантии Конвенции, применимые к ситуациям, сопутствующим высылке
6. Выводы
ГЛАВА II. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ГАРАНТИЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ВЫСЫЛКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ЕС
1. Место норм Конвенции в правовой системе ЕС
1.1. Общие замечания
1.2. Эволюция статуса норм Конвенции в правовой системе ЕС
1.3. Место норм Конвенции в правовой системе ЕС на современном этапе
2. Практическая реализация гарантий Конвенции в сфере высылки иностранных граждан в правовой системе ЕС..........................................................S3
2.1. Особенности регулирования в ЕС отношений, связанных с высылкой иностранных граждан, в свете соблюдения государствами обязательств по Конвенции
2.2. Имплементация в правовой системе ЕС гарантий статей 2 и 3 Конвенции в сфере высылки иностранных граждан
2.2.1. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции в случае высылки иностранных граждан за пределы ЕС
2.2.2. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции в случае высылки иностранных граждан в пределах ЕС
2.2.3. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции в ситуациях, сопутствующих высылке иностранных граждан
2.3. Имплементация в правовой системе ЕС гарантий статьи 5 Конвенции в сфере высылки иностранных граждан
2.4. Имплементация в правовой системе ЕС гарантий статьи 8 Конвенции в сфере высылки иностранных граждан
2.5. Имплементация в правовой системе ЕС гарантий статьи 13 Конвенции в сфере высылки иностранных граждан
2.6. Имплементация в правовой системе ЕС иных гарантий Конвенции в сфере высылки иностранных граждан
3. Выводы...............................................................................................................ll2
ГЛАВА III. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ГАРАНТИЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ВЫСЫЛКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.....................ll5
1. Виды процедур высылки иностранных граждан за пределы Российской Федерации и средств правовой защиты....................................................................ll5
2. Имплементация гарантий Конвенции в рамках процедур выдачи/передачи из Российской Федерации............................................................ll7
2.1. Имплементация гарантий статьи 3 Конвенции в рамках процедуры выдачи
2.1.1. Эволюция имплементации гарантий статьи 3 Конвенции в рамках процедуры выдачи
2.2.2. Имплементация гарантий статьи 3 Конвенции в рамках процедуры выдачи на
современном этапе
2.2. Имплементация гарантий статьи 5 Конвенции в рамках процедуры выдачи
2.3. Имплементация иных гарантий Конвенции в рамках процедуры выдачи
2.4. Имплементация гарантий Конвенции в рамках процедуры передачи
2.5. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в отношении процедур выдачи/передачи
2.5.1. Выводы
2.5.2. Предложения законодательного характера
2.5.3. Предложения организационного характера
3. Имплементация гарантий Конвенции в рамках процедуры административного выдворения за пределы Российской Федерации
3.1. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции в рамках процедуры административного выдворения
3.1.1. Общие вопросы имплементации гарантий статей 2 и 3 Конвенции в рамках процедуры административного выдворения
3.1.2. Практика подмены процедуры выдачи процедурой административного выдворения
3.1.3. Имплементация гарантий статьи 3 Конвенции в отношении условий лишения свободы выдворяемых лиц
3.2. Имплементация гарантий статьи 5 Конвенции в рамках процедуры административного выдворения
3.3. Имплементация гарантий статьи 8 Конвенции в рамках процедуры административного выдворения
3.4. Имплементация иных гарантий Конвенции в рамках процедуры административного выдворения
3.5. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в отношении процедуры административного выдворения
3.5.1. Выводы
3.5.2. Предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики
4. Имплементация гарантий Конвенции в рамках депортации, реадмиссии и смежных процедур
4.1. Понятие депортации, реадмиссии и смежных процедур и основания для их применения
4.2. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции, а также статьи 13 Конвенции в совокупности со статьями 2 и 3 в рамках процедуры депортации
4.2.1. Имплементация гарантий статей 2 и 3 Конвенции в рамках процедуры депортации
4.2.2. Имплементация гарантий статьи 13 Конвенции в совокупности со статьями 2 и 3 в рамках процедуры депортации
4.3. Имплементация гарантий статьи 8 Конвенции в рамках депортации и иных смежных процедур
4.4. Имплементация иных гарантий Конвенции в рамках депортации и смежных процедур
4.5. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рамках депортации, реадмиссии и смежных процедур
4.5.1. Выводы
4.5.2. Предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рамках депортации, реадмиссии и смежных процедур
5. Процедуры предоставления убежища как средства защиты от высылки из Российской Федерации
5.1. Виды процедур предоставления убежища в Российской Федерации
5.2. Процедуры предоставления статуса беженца и временного убежища как спорные средства правовой защиты
5.3. Проблема автоматического приостанавливающего эффекта процедур предоставления статуса беженца и временного убежища
5.4. Выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере предоставления статуса беженца и временного убежища
5.4.1. Выводы
5.4.2. Предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики
6. Проблема неправовых высылок иностранных граждан из Российской Федерации
6.1. Обзор инцидентов, связанных с исчезновениями и неправовыми высылками иностранных граждан из Российской Федерации
6.2. Имплементация властями Российской Федерации позитивных обязательств по Конвенции в связи с исчезновениями и неправовыми высылками иностранных граждан
6.3. Выводы и предложения в отношении ситуации с исчезновениями и неправовыми высылками иностранных граждан из Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
215
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии Конвенции о защите прав человека и основных свобод в сфере высылки иностранных граждан и их имплементация в правовой систем ЕС и правовой системе Российской Федерации»
Введение
Актуальность исследования заключается в том, что за период участия Российской Федерации в Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейский Суд по правам человека вынес значительное число постановлений о нарушениях властями нашей страны соответствующих гарантий Конвенции в области высылки иностранных граждан. Многие из них выявили наличие системных проблем в законодательстве и правоприменительной практике. С 2017 г. существенная часть подобных жалоб иностранных граждан стала рассматриваться Европейским Судом в составе Комитета из трех судей, что говорит об их однотипности. Несмотря на прекращение членства Российской Федерации в Совете Европы, ЕСПЧ продолжит рассмотрение жалоб в отношении России на нарушения, произошедшие до 16 сентября 2022 г., что может занять длительное время и продолжать оказывать влияние на российскую правовую систему.
Кроме того, в Российской Федерации в настоящее время активно обсуждаются подготовленные МВД России законопроекты по масштабному реформированию правового положения иностранных граждан и процедур предоставления убежища. В ходе доработки законодательных предложений могли бы быть использованы подходы Европейского Суда к толкованию Конвенции, отражающие современные международные стандарты защиты прав человека в делах о высылке иностранных граждан. При этом необходимо учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который неоднократно отмечал, что права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации, - это, по существу, те же права и свободы, которые признаны Конвенцией.
Вместе с тем, с момента вынесения Европейским Судом по правам человека «классического» постановления по делу «Soering v. the United Kindgom», перевернувшего прежние представления об объеме гарантий Конвенции о защите прав человека и основных свобод в сфере высылки иностранных граждан, прошло уже более 30 лет. За это время прецедентная практика ЕСПЧ в данной области динамично развивалась. Многие важные правовые позиции были сформулированы Европейским Судом в постановлениях, принятых в последние годы, которые еще не становились предметом научного исследования в русскоязычной литературе.
Кроме того, в настоящее время в мире, и в особенности в Европейском союзе, обострился миграционный кризис, что приводит к дискуссиям о коренном изменении подходов к правовому регулированию рассматриваемой сферы. Так, в рамках ЕС проводится активная работа над очередной реформой Пространства свободы, безопасности и правосудия, включая Общеевропейскую систему предоставления убежища. В марте 2022 г. впервые в истории в ЕС были применены положения Директивы о временной защите в связи с массовым притоком лиц, ищущих убежище, с территории Украины. При этом Европейский союз обязан присоединиться к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в качестве коллективного члена.
Все это свидетельствует о том, что назрела необходимость комплексного исследования заявленной темы.
Степень ее научной разработанности в настоящее время является незначительной. В отечественной литературе на сегодняшний день отсутствует системное исследование, посвященное рассматриваемым в работе аспектам.
При этом общие вопросы толкования и применения Конвенции (в том числе и некоторых гарантий в сфере высылки иностранных граждан) затронуты, например, в трудах Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, В.А. Туманова, Е.А. Торкуновой, В.В. Войникова, Р.А. Касьянова, Д.В. Иванова, С.Ю. Кашкина, А.О. Четверикова, А.И. Ковлера, Д.И. Дедова, А.Х. Абашидзе, А.М. Николаева, Е.С. Алисиевич,
A.С. Исполинова, А.Ю. Степановой, Д.В. Гурина, Ю.Ю. Берестенева,
B.В. Лазарева, Т.Я. Хабриевой, А.Я. Капустина, В.Е. Чиркина. Кроме того, коллективом авторов переведено на русский язык четвертое издание фундаментальной книги «Право Европейской Конвенции по правам человека» Д. Харриса, М. О'Бойла, Э. Бейтса и К. Бакли.
Ряд аспектов реализации гарантий Конвенции в сфере высылки иностранных граждан в правовой системе Европейского союза по состоянию на 2014 г. был достаточно подробно исследован в переведенном на русский язык Справочнике по европейскому законодательству об убежище, границах и иммиграции, изданному совместно Европейским Судом по правам человека и Агентством Европейского союза по основным правам. Некоторые отдельные моменты были также затронуты в недавно подготовленной на кафедре европейского права МГИМО МИД России
под научным руководством Е.А. Торкуновой кандидатской диссертации Д.М. Алиева.
Что касается имплементации конвенционных стандартов в рамках процедур высылки из Российской Федерации, этот вопрос в литературе в целом мало изучен. Отдельные моменты указанной проблематики рассматривались тем или иным образом в работах практикующих адвокатов и правозащитников, в частности, Д.В. Трениной (в том числе, совместно с автором настоящего исследования), Е.З. Рябининой, Н.В. Ермолаевой, Э.Г. Давидян, А.Э. Ставицкой, К.Н. Коротеева, О.П. Цейтлиной, С.А. Голубка, С.А. Ганнушкиной, Е.Ю. Буртиной.
Среди зарубежных исследователей прецедентной практики ЕСПЧ в целом необходимо отметить прежде всего Д. Харриса, М. О'Бойла, Э. Бейтса, К. Бакли, Ф. Лича, Б. Рейни, К. Овей, Э. Уикс, У. Шабаса. Общим вопросам гарантий Конвенции в сфере высылки иностранных граждан посвящена книга Я. Ктистакиса «Защита прав мигрантов в соответствии с нормами Европейской Конвенции о правах человека и Европейской социальной хартии», а также руководство по прецедентной практике ЕСПЧ в области иммиграции. Отдельные аспекты конвенционных стандартов в делах о высылке затронуты и в ряде других пособий и иных материалов, размещенных на сайтах ЕСПЧ и Совета Европы, наиболее актуальные редакции которых доступны в основном лишь на английском языке.
Итак, объектом настоящего исследования являются материальные и процессуальные гарантии прав иностранных граждан, подлежащих высылке, предусмотренные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в их современном толковании Европейским Судом по правам человека, и общественные отношения, связанные с их реализацией в праве ЕС, а также в российском законодательстве и правоприменительной практике. Следует оговориться, что под иностранными гражданами для удобства использования терминологии в работе понимаются и лица без гражданства, за исключением тех случаев, когда различие в их правовом статусе имеет отдельное значение, что специально оговаривается в соответствующих частях работы. Кроме того, в отношении правовой системы ЕС в понятие иностранных граждан в контексте настоящего исследования входят граждане государств, не входящих в Европейский союз и не применяющих на своей территории рассматриваемые нормы права ЕС.
Предмет исследования составляют нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод, прецедентная практика ЕСПЧ, акты первичного и вторичного права ЕС, практика Суда ЕС, российское законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующее высылку иностранных граждан, а также практика российских правоприменительных органов в указанной сфере.
Целью исследования является систематизация гарантий Конвенции в сфере высылки иностранных граждан в их современном толковании ЕСПЧ, а также оценка их имплементации в правовых системах ЕС и Российской Федерации и формулирование предложений по решению проблем в этой области в случае их выявления.
Для достижения цели исследования поставлены и подлежат решению следующие задачи:
• изучить эволюцию практики ЕСПЧ в рассматриваемой сфере;
• классифицировать соответствующие гарантии Конвенции в их современном толковании ЕСПЧ;
• выявить особенности инкорпорации норм Конвенции в правовую систему Европейского союза;
• определить специфику регулирования в ЕС отношений, связанных с высылкой иностранных граждан;
• проанализировать акты первичного и вторичного права ЕС и практику Суда ЕС с точки зрения соответствия конвенционным стандартам в отношении высылки иностранных граждан и в случае выявления несоответствий сформулировать рекомендации по исправлению ситуации;
• исследовать постановления ЕСПЧ, констатирующие нарушения государствами-членами ЕС гарантий Конвенции в делах о высылке, связанных с применением норм права ЕС;
• проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы высылки и предоставления убежища с точки зрения соответствия конвенционным стандартам и в случае выявления несоответствий сформулировать предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты;
• проанализировать практику национальных судов и правоохранительных органов Российской Федерации в сфере высылки с точки
зрения соответствия конвенционным стандартам и в случае выявления несоответствий сформулировать предложения по ее усовершенствованию.
Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование. Были применены и такие частнонаучные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретической основой исследования стали труды ведущих российских и зарубежных ученых и юристов-практиков, затрагивающих в той или иной мере рассматриваемую проблематику. Имена исследователей были приведены ранее в контексте степени разработанности темы исследования.
Тем не менее, следует особо отметить, что основным фундаментом для дальнейшей разработки темы стали книга Я. Ктистакиса «Защита прав мигрантов в соответствии с нормами Европейской Конвенции о правах человека и Европейской социальной хартии» и руководство по прецедентной практике ЕСПЧ в области иммиграции (в отношении Главы 1), Справочник по европейскому законодательству об убежище, границах и иммиграции (в отношении Главы 2), а также второе издание практического пособия Е.З. Рябининой «Защита по делам об экстрадиции» под редакцией Д.В. Трениной и автора настоящего исследования (в отношении Главы 3).
Научная новизна исследования заключается в том, что, как уже было указано выше, на русском языке практически отсутствует какая-либо современная литература, посвященная детальному и системному рассмотрению темы исследования.
Имеются лишь разрозненные статьи/пособия по отдельным специфическим ее аспектам, в написании части из которых принимал участие и автор настоящей работы. При этом некоторые общие монографии по праву Конвенции кратко описывают отдельные конвенционные гарантии в сфере высылки, однако вопросы имплементации стандартов Конвенции в Российской Федерации не входят в их предмет.
Что касается реализации гарантий Конвенции в правовой системе ЕС, то упомянутый ранее Справочник по европейскому законодательству об убежище, границах и иммиграции был переведен на русский язык в 2014 г., а следовательно, не учитывает некоторые важные правовые позиции ЕСПЧ и Суда ЕС,
сформулированные в последующие годы (как и новое издание Справочника на английском языке, опубликованное в 2020 г.).
Следует отметить, что на английском языке можно найти гораздо большее количество источников (в том числе и вполне современных), посвященных гарантиям Конвенции в сфере высылки иностранных граждан, но какое-либо актуальное исследование, где все относимые стандарты Конвенции были бы собраны в единую систему, в настоящее время также отсутствует.
Таким образом, инновационность работы заключается в классификации и систематизации всех гарантий Конвенции в рассматриваемой сфере с опорой на новейшую практику ЕСПЧ, а также в оценке их имплементации в правовой системе ЕС с учетом наиболее современных решений Суда ЕС и постановлений ЕСПЧ. И наконец, новизна исследования во многом связана с комплексным анализом имплементации соответствующих конвенционных стандартов в Российской Федерации и разработкой конкретных предложений законодательного и организационного характера, направленных на решение выявленных проблем, чего ранее не было сделано в российской науке.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод в ее современном толковании ЕСПЧ предусматривает сложную и разветвленную систему гарантий защиты прав человека в рассматриваемой сфере, состоящую 1) из специальных норм, применяемых только в ситуации высылки 2) общих норм, действие которых было распространено Европейским Судом на случаи высылки, а также 3) общих конвенционных стандартов, которых государства-участники обязаны придерживаться во всех ситуациях, в том числе, сопряженных с высылкой, что в целом обеспечивает высокий уровень защиты.
2. Прецедентная практика Европейского Суда по правам человека в рассматриваемой сфере остается динамичной, отчасти противоречивой, а ряд вопросов применения гарантий Конвенции в сфере высылки и по сей день остаются открытыми. Так, за период 2016-2022 гг. многие ключевые относимые принципы были уточнены, в том числе путем корректировки предыдущих правовых позиций. При этом и по сей день не до конца ясна возможность применения некоторых норм Конвенции в рамках механизма, разработанного в «классическом» постановлении
по делу «Soering v. the United Kingdom» 1989 г. Кроме того, практика ЕСПЧ по толкованию и применению ряда конвенционных стандартов (например, статьи 4 Протокола № 4) представляется не до конца устоявшейся и местами противоречивой.
3. Гарантии Конвенции в сфере высылки иностранных граждан успешно имплементированы в правовой системе Европейского союза, несмотря на некоторое своеобразие способов инкорпорации норм Конвенции в право ЕС в целом. Хотя ЕСПЧ и устанавливал нарушения со стороны государств-участников Конвенции при применении ряда актов ЕС (например, в рамках Дублинской системы), подавляющее большинство из них было связано с реализацией государствами своих дискреционных полномочий и не обусловлено содержанием норм права ЕС. При этом усилия Суда ЕС по толкованию определенных проблемных положений (в частности, о европейском ордере на арест) в правозащитном ключе привели к тому, что Европейский Суд по правам человека ни разу не приходил к выводу об отказе от применения презумпции эквивалентности защиты, предоставляемой правом ЕС, при рассмотрении дел о высылке иностранных граждан (хотя в 2021 г. презумпция эквивалентности защиты впервые была опровергнута в деле о европейском ордере на арест, а сама концепция презумпции эквивалентности защиты неоднократно подвергалась критике).
4. В целом ряде относимых аспектов право ЕС на сегодняшний день предоставляет более высокий уровень защиты, чем Конвенция. В качестве примера можно привести обязанность государств-членов ЕС обосновывать пропорциональность лишения свободы иностранного гражданина достижению цели исполнения решения о высылке (чего не требует пункт 5-1-f Конвенции), право на получение бесплатной юридической помощи при пересмотре правомерности лишения свободы (чего не требует часть 4 статьи 5 Конвенции), распространение на дела о высылке гарантий справедливого судебного разбирательства (см. соотношение статьи 46 Хартии ЕС об основных правах и статей 6 и 13 Конвенции) и прочее.
5. На протяжении многих лет в Российской Федерации существовали значительные проблемы с имплементацией гарантий Конвенции в рамках процедуры выдачи, что приводило к вынесению ЕСПЧ десятков постановлений, констатирующих нарушения Конвенции - прежде всего, статей 3 (запрещение
пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность). Это было обусловлено не слишком удачной законодательной регламентацией рассматриваемой сферы в УПК РФ (отсутствие оснований для отказа в выдаче по правозащитным соображениям, неясное регулирование вопроса избрания мер пресечения для обеспечения выдачи), которая порождала непонимание у правоохранительных органов и судов относительно применимых норм и гарантий.
6. Для улучшения ситуации был предпринят ряд позитивных шагов и наиболее вопиющим нарушениям прав человека в экстрадиционных делах (например, бессрочному содержанию под стражей без какой-либо дальнейшей проверки правомерности лишения свободы) был положен конец. Кроме того, суды все чаще стали тщательнее анализировать решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче с точки зрения статьи 3 Конвенции и отменять их (в особенности по некоторым особо уязвимым группам, например, узбекам из Кыргызской Республики), что привело и к определенным изменениям подходов самой Генеральной прокуратуры.
7. Тем не менее, и в настоящее время сохраняются некоторые уже «традиционные» проблемы, связанные с ненадлежащей оценкой рисков запрещенного обращения, несоблюдением сроков рассмотрения жалоб на избрание/продление мер пресечения и т.п., что приводит к вынесению Европейским Судом по правам человека постановлений в составе Комитета из трех судей в «клоновом» порядке. При этом возникли и некоторые новые вопросы, к примеру, в области регламентации прекращения федерального розыска ввиду отмены решения о выдаче. Кроме того, обеспокоенность вызывают и последние тенденции в практике Президиума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении экстрадиционных дел по новым обстоятельствам после установления Европейским Судом нарушения статьи 3 Конвенции.
8. КоАП РФ содержит большое количество пробелов, с точки зрения надлежащей имплементации конвенционных стандартов в сфере высылки иностранных граждан. В частности, в нем отсутствуют какие-либо положения об оценке рисков запрещенного обращения для выдворяемых лиц в принимающем государстве и последствий исполнения выдворения для реализации их права на уважение частной и семейной жизни, не определены сроки содержания иностранных граждан в ЦВСИГ, а также не предусмотрено каких-либо механизмов периодического судебного контроля правомерности лишения свободы
находящихся в ЦВСИГ лиц. Все это на протяжении многих лет приводило к вынесению Европейским Судом по правам человека значительного числа постановлений о нарушениях статей 2, 3, 5 и 13 Конвенции в делах об административном выдворении.
9. Несмотря на определенные пололжительные тенденции последнего времени (например, требование Конституционного Суда Российской Федерации о принятии поправок в законодательство для обеспечения судебного контроля правомерности лишения свободы лиц без гражданства, сформулированное в постановлении 2017 г. по делу Н.Г. Мсхиладзе), никаких существенных изменений в КоАП РФ до настоящего времени не внесено, а правоприменительная практика остается неоднозначной, что влечет констатацию Европейским Судом все новых нарушений гарантий Конвенции.
10. Депортация (реадмиссия) и смежные им процедуры являются наиболее проблемным механизмом высылки иностранных граждан из Российской Федерации, с точки зрения имплементации гарантий Конвенции. Это связано, прежде всего, с разрозненным и не слишком удачным правовым регулированием указанных процедур, которое в ряде аспектов не соответствует требованиям «качества закона». Среди сохраняющихся и по сей день значительных проблем в этом контексте можно назвать неопределенность сроков добровольного выезда иностранных граждан в случае вынесения в их отношении ряда предшествующих депортации (реадмиссии) решений; чрезмерную широту, расплывчатость и взаимное дублирование оснований для принятия решений о неразрешении въезда и нежелательности; практически полное отсутствие в российском законодательстве норм, обязывающих органы исполнительной власти оценивать риски нарушения конвенционных гарантий в ходе вынесения предшествующих депортации (реадмиссии) решений, помноженное на отсутствие у органов МВД России какой-либо дискреции при принятии решений о депортации (реадмиссии); секретность ряда нормативных правовых актов, а также отсутствие средств правовой защиты от депортации, обладающих автоматическим приостанавливающим эффектом. Помимо дефектов законодательного характера, существенные проблемы имеют место и в процессе правоприменения, что особенно ярко проявляется в делах о высылке, содержащих материалы, относящиеся к государственной тайне. Все это неоднократно приводило к констатации Европейским Судом по правам человека нарушений Конвенции.
11. В настоящее время процедуры предоставления убежища в России не могут быть однозначно признаны эффективными средствами правовой защиты от нарушений конвенционных прав в случае высылки. Это связано с низкими перспективами получения убежища, ограниченностью действия ФЗ «О беженцах», проблемами с доступом к процедуре предоставления убежища, распространенностью формального подхода к оценке рисков преследования и негуманного обращения в ходе рассмотрения обращений, а также отсутствием четко закрепленных в законодательстве положений об автоматическом приостанавливающем эффекте процедур предоставления убежища в отношении исполнения решений о высылке. Тем не менее, обращение за убежищем в ситуации высылки остается целесообразным.
12. Позиция ЕСПЧ в отношении эффективности обращений за статусом беженца и временным убежищем в качестве средств защиты от высылки из России является неоднозначной и противоречивой. В 2017 г. в постановлении по делу «Allanazarova v. Russia» Европейский Суд занял критическую позицию в отношении процедуры предоставления временного убежища, а также судебной стадии обжалования решений по вопросам предоставления статуса беженца, сославшись на отсутствие в российском законодательстве каких-либо положений об автоматическом приостанавливающем действии указанных процедур в отношении исполнения решений о высылке. Вместе с тем, в 2018 г. в решении по делу «K.G. v. Russia» ЕСПЧ неожиданно изменил свой подход, интерпретировав практически не изменившееся законодательство о беженцах как содержащее достаточные гарантии невысылки иностранных граждан, обратившихся как за статусом беженца, так и за временным убежищем, а также обжалующих отказы в предоставлении убежища. Подобный поворот практики Европейского Суда был основан на явно ошибочном понимании российского законодательства. Тем не менее, его можно рассматривать в положительном ключе как некий аванс, предоставленный отечественной системе предоставления убежища. При этом в конце 2021 г. в постановлении по делу «Tewelde and Others v. Russia» Европейский Суд впервые четко указал, что обращение за временным убежищем не является эффективным средством правовой защиты от нарушения статьи 3 Конвенции в ходе выдачи или административного выдворения. Однако такое заключение ЕСПЧ представляется по меньшей мере спорным.
13. Отдельной проблемой остаются инциденты, связанные с подозрительными исчезновениями и неправовыми высылками с территории Российской Федерации иностранных граждан, объявленных в межгосударственный розыск правоохранительными органами ряда государств СНГ, прежде всего Республик Узбекистан и Таджикистан. Европейский Суд по правам человека неоднократно приходил к выводу о нарушении властями Российской Федерации своих позитивных обязательств по эффективному предотвращению и надлежащему расследованию таких происшествий, а в отдельных случаях устанавливал прямую или косвенную вовлеченность властей Российской Федерации в сами похищения и неправовые высылки. После указания Европейским Судом на необходимость принятия Российской Федерацией общих мер по рассматриваемому вопросу в постановлении по делу «Savriddin Dzhurayev v. Russia» произошли определенные положительные сдвиги. Тем не менее, практика, названная Судом «грубым пренебрежением принципом верховенства права», к сожалению, еще не сошла на нет.
14. Таким образом, назрела необходимость внесения изменений в законодательство и принятия ряда мер организационного характера, направленных на приведение отечественных нормативных правовых актов и практики их применения в полное соответствие с Конвенцией. Подробные предложения на этот счет изложены в выводах к соответствующим разделам главы 3 диссертации по каждой из процедур высылки из Российской Федерации, а также в отношении системы предоставления убежища в Российской Федерации и ситуации, связанной с неправовыми высылками из Российской Федерации.
Теоретическое значение исследования заключается в классификации и систематизации всех относимых гарантий Конвенции с опорой на новейшую прецедентную практику Европейского Суда по правам человека.
Практическая ценность исследования связана с возможностью его использования при разработке поправок в российское законодательство, а также мер по совершенствованию отечественной правоприменительной практики. Автор исследования выступал в качестве эксперта при обсуждении законопроекта МВД России «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», и его предложения были положительно оценены одним из авторов законопроекта начальником ГУВМ МВД России В.Л. Казаковой.