Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общая характеристика административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России
1.1. Основания и условия возникновения и прекращения административно -правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России
1.2. Юридическая характеристика элементов административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России
1.3. Пределы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без
гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России
Глава 2. Реализация и защита прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях административно-правового режима специальных учреждений МВД России: состояние и перспективы совершенствования правового регулирования
2.1. Теоретико-прикладные аспекты создания и функционирования специальных учреждений МВД России для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии
2.2. Особенности административно-правового режима специальных учреждений МВД России для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии
2.3. Особенности защиты прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях административно-правового режима специальных
учреждений МВД России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, с распределением по субъектам
Российской Федерации и по годам
Приложение Б. Субъекты Российской Федерации с наибольшим количеством фактов остановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без
гражданства
Приложение В. Структура проекта приказа МВД России «Об утверждении обязательного Перечня информации о деятельности Центров временного содержания иммигрантов для размещения в открытых информационно -телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в
сети Интернет, а также Порядка размещения этой информации»
Приложение Г. Проект приказа МВД России «Об утверждении Типового положения о Центре временного содержания иммигрантов»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время под влиянием геополитических процессов наблюдаются тенденции модернизации общественно-политической, экономической и иных сфер жизнедеятельности общества и государства, в результате чего в условиях относительной свободы внешнеэкономической деятельности усиливается активность миграционных процессов. Увеличение иностранных инвестиций, развитие деловых связей и туризма, эпидемиологическая обстановка и другие обстоятельства способствуют снятию многих административных запретов и ограничений на въезд и пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, и, как результат, возрастанию числа иммигрантов в стране1.
Указанные факторы стимулируют совершенствование законодательства Российской Федерации, в том числе регулирующего правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Одной из актуальных тем на сегодняшний день является проблема установления, содержания и реализации административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) или его территориального органа (далее - специальные учреждения)2. Один только вопрос о сроках пребывания в
1 Статистические сведения по миграционной ситуации // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. - URL: Ы^://мвд.рф/-dejatelnost/statistics/migracionnaya (дата обращения: 22.05.2021).
Специальные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа созданы и функционируют для содержания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии. К данным учреждениям не относятся ведомственные учреждения, созданные и функционирующие в иных целях, например, для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, или для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Учитывая, что условия правового режима специальных учреждений одинаково распространяются на все категории лиц, содержащихся в данных учреждениях (подлежащих принудительному выдворению за пределы страны, депортации и реадмиссии), и статус данных лиц регламентирован одинаковыми нормами, в целях диссертационного исследования далее применяется формулировка «иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях».
специальных учреждениях является дискуссионным на протяжении всего времени существования подобных учреждений, не говоря уже о возможности получения иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимой правовой помощи.
Актуальным является и то, что до настоящего времени нормативная правовая база функционирования специальных учреждений сформирована не в полном объеме, а эффективность действующих нормативных правовых актов нуждается в научном осмыслении и оценке. Так, например, отсутствуют:
- ведомственный нормативный акт, о необходимости принятия которого прямо указано в пункте 7 статьи 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Л
Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) (в части установления типовых требований к проектированию, техническому оснащению и оборудованию специальных учреждений);
- ведомственные нормативные акты, регламентирующие требования к контрольно-пропускному и внутриобъектовому режимам специальных учреждений (пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306 «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии»4 (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306));
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 14.07.2022) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/ (дата обращения: 19.01.2021).
4 Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306 «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии» (ред. от 17.08.2021) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_157232/ (дата обращения: 15.03.2020).
- ведомственный нормативный акт, определяющий организацию деятельности специальных учреждений, их задачи, функции, порядок деятельности и другие аспекты, составляющие правовой статус данных учреждений.
В этой связи особое значение приобретает научная разработка теоретико-прикладных аспектов формирования, содержания и реализации административно -правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в специальных учреждениях, а также статуса данных учреждений.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что специальных исследований в этой области с учетом современных социально-экономических и политических условий не проводилось.
Таким образом, авторская мотивация при выборе темы диссертационного исследования основана на стремлении критически оценить эффективность организационно-правового регулирования деятельности специальных учреждений, в том числе направленной на реализацию элементов, составляющих правовой статус пребывающих в них иностранных граждан и лиц без гражданства; выявить теоретико-прикладные проблемы и сформулировать конкретные предложения, направленные на их решение; при необходимости скорректировать содержание административно-правового статуса участников исследуемых общественных отношений.
Научная разработка данной проблемы важна не только для совершенствования деятельности органов внутренних дел в настоящее время, но и для прогнозирования такой деятельности с учетом перспектив развития международных связей и контактов Российской Федерации.
Учитывая изложенные обстоятельства и предполагая своевременность подобного научного исследования в условиях высокой активности миграционных процессов и вовлеченности в них органов внутренних дел, полагаем, что актуальность заявленной темы диссертации обоснована.
Степень научной разработанности темы. В работе получила широкое отражение относящаяся к теме диссертационного исследования научная
литература по общей теории права, административному, конституционному, международному праву и другим отраслевым наукам. Особую значимость для соискателя в исследовании представляли труды отечественных ученых-административистов: А. Б. Агапова, Ю. С. Адушкина, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, К. С. Бельского, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, А. И. Каплунова, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, Б. М. Лазарева, А. В. Леженина, И. В. Максимова, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, С. Н. Махиной, А. В. Мельникова, И. В. Пановой, Н. П. Парыгина, Г. И. Петрова, Л. Л. Попова, О. В. Рогачева, Б. В. Россинского, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, Ю. Н Старилова, А. С. Телегина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, О. М. Якубы и ряда других ученых.
Общетеоретической основой исследования являются работы таких ученых, как С. С. Алексеева, Р. О. Халфиной, Л. С. Явича.
Вопросам административно-правового регулирования миграционных отношений на территории Российской Федерации значительное внимание уделялось в научных трудах Е. Н. Лихолет, М. В. Назаровой, Т. А. Прудниковой,
A. Н. Сандугея, Н. Н. Сощенко, А. В. Степенко, В. Е. Степенко, М. Л. Тюркина, Т. Я. Хабриевой и др.
Вопросы административной ответственности и административно -юрисдикционной деятельности освещены в работах В. М. Безденежных, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева,
B. Д. Сорокина, С. С. Студеникина, А. П. Шергина и др.
Проблемам административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства посвящены научные труды В. Ю. Горбунова, А. В. Куракина, Н. В. Поляковой, А. В. Цыганкова, Д. Н. Шурухновой, М. А. Янц и др.
Различные аспекты административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства исследовались в работах А. А. Мишуниной, И. В. Максимова, А. Ю. Шорохова, Д. С. Дубровского, А. А. Павлинова, Е. В. Понизовой и др.
Вопросы административного выдворения исследованы в научных трудах М. С. Аскерова, С. А. Герасимова, В. Ю. Горбунова, Е. Г. Зубовой, О. В. Катаевой, А. В. Кондакова, Ю. В. Пауковой, О.В. Хабибуллиной и других авторов.
Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что в рамках отечественной административно-правовой науки не проводилось комплексных исследований административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях.
Объектом исследования являются административные правоотношения, складывающиеся в специальных учреждениях с участием иностранных граждан и лиц без гражданства при реализации их административно-правового статуса.
Предмет исследования составляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, раскрывающие его сущность и содержание, а также компетенцию и организацию деятельности специальных учреждений и его должностных лиц по контролю за соблюдением установленных правил.
Цель диссертационного исследования состояла в получении нового научного знания, дополняющего и развивающего теорию административного права положениями о сущности административно-правового статуса физических лиц в целом, и об особенностях установления, содержания и реализации административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в специальных учреждениях, в частности, а также в разработке и обосновании теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм административного законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленных целей были поставлены и решены следующие задачи:
- определить и охарактеризовать основания и условия возникновения и прекращения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, предложить их классификацию;
- на основе анализа правовых норм, определяющих статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, дать юридическую характеристику его элементов и предложить их классификацию;
- исследовать и оценить качество правовой регламентации ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, и его пределов;
- на основе анализа отечественных и зарубежных нормативных правовых актов выявить проблемы правовой регламентации деятельности специальных учреждений;
- на основе исследования отечественной теории правовых режимов определить особенности административно-правового режима специальных учреждений, в условиях которого реализуются права и свободы содержащихся в них иностранных граждан и лиц без гражданства;
- на основе анализа правоприменительной деятельности субъектов, обеспечивающих реализацию прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, выявить особенности и закономерности защиты их прав и свобод;
- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, а также правовое положение таких учреждений.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод (при всестороннем и объективном подходе к изучаемым явлениям, установлении связей и противоречий явлений, реализации их правовой оценки), а также основанные на нем общие и частные научные методы познания. В качестве общенаучных методов познания использовались:
- комплексный подход (при рассмотрении системы института административного выдворения; государственного управления; правоотношений, реализуемых в условиях режима содержания в специальных учреждениях и др.);
- функциональный подход (при исследовании функций субъектов и объектов государственного управления, в том числе должностных лиц специальных учреждений и иностранных граждан (лиц без гражданства) в них содержащихся и др.);
- общелогические методы: анализ и синтез; индукция и дедукция; абстрагирование; классификация и др. (при установлении аспектов, обуславливающих достижение поставленной цели исследования, их изложении, научном обосновании и формулировании на этой основе теоретических и практических выводов).
Кроме того, в работе использованы частнонаучные методы:
- формально-юридический (при определении юридических понятий, выявлении их признаков, толковании содержания правовых предписаний, разработке авторских выводов, положений);
- сравнительно-правовой (при проведении сравнительного анализа отечественного и зарубежного правового регулирования в целях выявления их общих и особенных свойств);
- статистический (при получении, классификации и оценочных выводах статистической информации);
- исторический (при исследовании эволюции обеспечительной меры административного воздействия - содержания в специальных учреждениях; хронологических особенностей создания и функционирования указанных учреждений), а также иные методы.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты, определяющие правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, а также - правовое положение таких
учреждений5; нормативные правовые акты дореволюционного и советского периодов6; нормативные правовые акты зарубежных государств7.
Эмпирическая база работы - документы судебной практики: решения судов, входящих в судебную систему Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека за 2016-2020 гг.; материалы правоприменительной практики и статистические данные Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что получено новое научное знание, дополняющее и развивающее теорию административного права положениями об особенностях установления, содержания и реализации административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в специальных учреждениях. Автором одним из первых на теоретическом уровне осуществлено комплексное научное исследование административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях правового режима специальных учреждений; дана оценка состояния защищенности прав и свобод данных лиц. В основе научной разработки лежит концептуальная идея о взаимосвязанности и
5 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.); Конвенция о статусе беженцев (1951); Конституция Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ; Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ; Федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ; постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306; постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 г. № 250; постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 186; приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 935; приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 декабря 2017 г. № 959; приказ Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 26 сентября 2014 г. № 534.
6 Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия (1881 г.); Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей (1882 г.); Декрет ВЦИК «Об административной высылке» 1922 г.; Приказ Народного Комиссара внутренних дел СССР от 1 июня 1939 г. № 0143 «Об административной ссылке и высылке».
П
Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act of 1996; Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social; Real Decreto 162/2014, de 14 de marzo, por el que se aprueba el reglamento de funcionamiento y régimen interior de los centros de internamiento de extranjeros; Закон «Об иностранцах в Республике Болгария» от 05.07.1999 г.; 2007. évi II. Torvény a harmadik országbeli állampolgárok beutazásáról és tartózkodásáró; Ustawa o cudzoziemcach w Polsce, 2013.
гармонизации правовых статусов специальных учреждений, их сотрудников (работников), а также содержащихся в них лиц.
К элементам научной новизны следует отнести следующие теоретические и прикладные результаты проведенного диссертационного исследования:
- сформулированы авторские понятия «административно-правовой статус иммигрантов, содержащихся в специальных учреждениях», «запрет» как элемент административно-правового статуса иммигрантов, содержащихся в специальных учреждениях, «правовое ограничение», «критерии ограничения прав и свобод»;
- обоснована научная классификация административно-правового статуса лиц, содержащихся в специальных учреждениях, а также его элементов; классификация правоотношений, реализуемых в условиях правового режима, установленного в специальных учреждениях;
- выявлены пробелы в нормативном регулировании административно -правового статуса субъектов исследуемых правоотношений и обоснована целесообразность их устранения;
- сформулированы выводы по совершенствованию норм, регулирующих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, а также регулирующих деятельность данных учреждений;
- предложены меры по оптимизации деятельности МВД России в части регулирования общественных отношений в сфере миграции; совершенствованию порядка и условий содержания лиц в специальных учреждениях; уточнены требования к режиму содержания.
Новизна диссертации отражается в результатах исследования, сформулированных в качестве основных положений, выносимых на защиту:
1. Нормативно не закреплен термин, объединяющий понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» по признаку отсутствия у лица гражданства Российской Федерации. Диссертантом предложен авторский термин «неситиз» (от англ. non-citizen - лицо, не являющееся гражданином страны, в
которой он пребывает) для употребления в нормативных правовых актах, регулирующих правовое положение данных лиц.
2. При определении административно-правового статуса физических лиц необходимо учитывать входящий в его структуру элемент «права», обладающий качественной характеристикой «субъективность». Субъективное право - это не вид и мера дозволенного нормами права поведения лица, а установленная нормативными правовыми актами возможность удовлетворения личных (субъективных) интересов, поскольку реализация субъективных прав в большей мере зависит от индивидуального отношения к ним носителей этих прав. Автором оспаривается мнение таких ученых как Трубецкой Е.Н., Архипов С.И., Поляков А.В.
К числу обязательных элементов правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, относятся ограничения и запреты.
Таким образом, под административно-правовым статусом иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, автором предлагается понимать урегулированное нормами административного права положение данных лиц в административно-публичной сфере в условиях правового режима специальных учреждений, характеризующееся совокупностью субъективных прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей, юридической ответственности, правовых ограничений и запретов.
3. Автором предложены классификации юридических фактов, являющихся основаниями возникновения и прекращения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, по характеру их проявления: события (в зависимости от причины возникновения (прекращения); от места проявления); действия (в зависимости от правомерности; субъекта права; количества действий; индивидуальных особенностей). С учетом выделенных автором оснований и условий возникновения и прекращения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданств, содержащихся в специальных
учреждениях, выделены разновидности административно-правового статуса этих лиц в зависимости от объема их прав, свобод и обязанностей (базовый, полный, ограниченный, специальный постоянный, специальный временный), а также в зависимости от наступления обстоятельств, оказывающих влияние на приобретение, изменение и прекращение элементов правового статуса.
4. Предложены авторские классификации субъективных прав иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях (в зависимости от механизма реализации; объекта применения и юридического закрепления; повода предоставления права субъектом власти; социального назначения), а также юридических гарантий их реализации (в зависимости от направленности; уровня их нормативного закрепления; особенностей правового режима, в условиях которого они реализуются).
5. Отсутствие нормативно-закрепленных определений терминов «правовое ограничение» и «критерии ограничения прав и свобод» является препятствием в юридическом толковании пределов правового ограничения.
Предлагаются следующие определения: правовое ограничение иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях -установленные нормами права пределы реализации субъективных прав, свобод и законных интересов данных лиц, обусловленные действием правового режима специальных учреждений, обеспечиваемые применением мер юридической ответственности, и исключающие определенные возможности этих лиц с целью обеспечения исполнения решения суда об их принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии; критерии правового ограничения - юридическое средство оценки обоснованности применения мер административного воздействия, ограничивающих права и свободы субъектов административных правоотношений с учетом специфики действия административно-правового режима, в условиях которого реализуются правоотношения, позволяющее выделять признаки и особенности такого воздействия и сравнивать его с другими явлениями.
6. Положения нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях, требуют содержательного уточнения и нормотворческой редакции.
Нормативно не обоснован запрет на привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях к трудовой деятельности.
Привлечение данных лиц к трудовой деятельности возможно в виде санкции за нарушение режима специального учреждения (совершения дисциплинарного проступка), а также с целью заработка денежных средств (по собственному желанию), например, для выплаты административного штрафа, назначенного судом.
Предлагается изложить п. 44 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306 в следующей редакции: «Запрещается привлечение иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, к трудовой деятельности, в том числе их привлечение к раздаче пищи, за исключением добровольной трудовой деятельности за заработную плату, а также в виде санкции за нарушение режима пребывания в специальном учреждении».
Элемент административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, содержащихся в специальных учреждениях «ответственность» регламентирован не в полном объеме.
Недопустимо применять к данным лицам за нарушение ими режима специального учреждения исключительно меры административной или уголовной ответственности.
Предлагается изложить п. 46 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1306 в следующей редакции: «Иностранные граждане, содержащиеся в специальных учреждениях, допускающие противоправные действия, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. За нарушение установленного режима содержания в специальном учреждении к
иностранным гражданам могут применяться меры взыскания». При этом целесообразно детализировать перечень нарушений режима специального учреждения, за которые могут применяться конкретные меры взыскания.
Необходимо разграничить ответственность несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в специальных учреждениях, и несовершеннолетних лиц, которые могут пребывать в специальном учреждении совместно с родителями.