Футбол как объект номинации: на материале англоязычных спортивных текстов и сайтов СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Моравидж, Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Моравидж, Александра Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НОМИНАТИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Базовые положения теории номинации
1.2. Лингвотеоретические проблемы оценки
1.3. Теоретические основы исследования невербальной коммуникации
1.4. Проблемы спортивного дискурса
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ НОМИНАЦИИ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД,
ИГРОКОВ И ИХ НЕВЕРБАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
2.1. Языковые номинации футбольных команд
2.1.1. Номинации команд с использованием зоонимов
2.1.2. Номинации команд с использованием наименований артефактов
2.1.3. Номинации команд с использованием названий природных явлений
2.1.4. Номинации команд с использованием имен мифических героев и воинов
2.1.5. Номинации команд с использованием наименований, обозначающих абстрактные понятия
2.1.6. Номинации команд с использованием имен «деструктивных героев»
2.1.7. Номинации команд с использованием этнонимов
2.2. Языковые номинации футболистов (оценочный аспект)
2.2.1. Оценочные номинации, отражающие положительные качества игроков
2.2.2. Оценочные номинации, отражающие отрицательные качества игроков
2.2.3. Изменение вектора оценочных номинаций игроков
2.3. Языковые номинации невербальных действий футболистов
2.3.1. Номинации фонационных невербальных действий футболистов
2.3.2. Номинации тактильных невербальных действий игроков
2.3.3. Номинации способов обращения футболистов с мячом
2.3.4. Номинации способов передвижения игроков на футбольном поле
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Список интернет-источников
Список условных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Футбол как объект номинации: на материале англоязычных спортивных текстов и сайтов СМИ»
ВВЕДЕНИЕ:
Настоящая работа, посвященная рассмотрению футбола в качестве объекта номинации, выполнена в ракурсе теории номинации и прагмалингвистики. Футбол, который является разновидностью командной спортивной игры, отличающейся динамичностью и контактным характером, представляет собой особую область деятельности человека. Изучение номинации, которая осуществляет языковую репрезентацию окружающей действительности, позволяет зафиксировать специфику, характерную для сферы футбола. Номинация тесно связана с понятием языковой оценки, содержащейся повсюду, где происходит соприкосновение субъекта познания с реальным миром, и находящей свое отражение в различных языковых формах. Известно, что языковую номинацию необходимо изучать в конкретных актах коммуникации. Особой формой коммуникации является коммуникация, осуществляемая во время игры участниками футбольного матча. Несмотря на то, что ряд лингвистических работ посвящен спортивному дискурсу, в частности теме футбола, проблемы номинации и невербальной коммуникации до сих пор не подвергались исследованию.
Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, посвященной исследованию актов номинирования футбольных команд, игроков и их невербальных действий.
Предметом изучения являются семантико-номинативные особенности языковых единиц, описывающих футбольные команды, игроков и их невербальное поведение (НП).
Объектом исследования выступают языковые номинации футбольных команд, игроков и их невербального поведения.
Цель настоящей работы заключается в установлении семантико-номинативных особенностей языковых единиц, описывающих футбольные команды, игроков и Pix невербальное поведение.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решается круг конкретных задач, обуславливающих ее достижение:
- установить специфику называния команд по европейскому и американскому футболу;
- выявить особенности языковых номинаций игроков футбольного матча;
- провести семантический и фоносемантический анализ номинаций невербальных действий футболистов;
- систематизировать языковые номинации фонационных и тактильных видов невербального поведения футболистов;
- установить языковые номинации способов обращения игроков с мячом;
- установить языковые номинации способов передвижения игроков на футбольном поле.
Материалом диссертации послужи статьи футбольной тематики, взятые из интернет-источников, общим объемом около 5000 страниц; официальные названия команд по американскому футболу и европейскому футболу, общим числом более 1000 наименований; художественная литература, посвященная теме футбола, а именно романы современного американского писателя Джона Гришема "Playing for Pizza" (2008) и "Bleachers" (2003), общим объемом около 600 страниц, а так же новейшие тексты комментариев к футбольным матчам, взятые из интернет источников, общим объемом около 1000 страниц.
Необходимо отметить, что исследованию подвергались только письменные тексты, в которых автор использует номинации футболистов, их команд и их невербального поведения. В фокусе нашего внимания находится спортивная игра, рассматриваемая как особый вид коммуникации, специфику которой не в последнюю очередь позволяют определить языковые номинации.
Методологическую и теоретическую основы диссертации составили работы исследователей в области теории номинации (Языковая номинация: общие вопросы 1977, Языковая номинация: виды наименований 1977, В. Г. Гак 1977, А. А. Уфимцева 1977, Е. С. Кубрякова 1977, В. Н. Телия 1977, 1986, Ф. И. Карташкова 2011 и др.), оценки (Г. В. Колшанский 1975, В. Н. Телия 1986, А. А. Ивин 1970, 2008, Е. М. Вольф 1985, Н. Д. Арутюнова 1988, М. С. Ретунская 1989, Т. В. Писанова 1997, И. С. Баженова 2003, Е. А. Кольцова, Ф. И. Карташкова 2010, В. И. Карасик 2013 и др.), невербальной коммуникации (Т. М. Николаева, Б. А. Успенский 1966, Г. В. Колшанский 1974, И. Н. Горелов 1980, В. А. Лабунская 1989, Г. Е. Крейдлин 2002, Е. А. Вансяцкая, Ф. И. Карташкова 2005, Л. М. Введенская 2001 и др.), спортивного дискурса (Е. Г. Малышева 2001, Б. А. Зильберт, А. Б. Зильберт 2001, 2003, Н. И. Свистунова 2004, В. А. Киселева 2009, К.В. Снятков 2008, С. А. Кудрин 2011 и др.).
В качестве методов исследования были выбраны: метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод фоносемантичесского анализа, метод коммуникативно-прагматического анализа и метод контекстуального анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые языковые номинации футбольных команд рассматриваются в ракурсе игровых характеристик футболистов; впервые установлен характер номинаций игроков, что способствует формированию образа футболиста; впервые дано дифференциальное описание видов невербального поведения игроков, что позволяет лучше понять специфику игры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории номинации и прагмалингвистики.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в чтении спецкурсов по теории номинации и
прагмалингвистике, а также на практических занятиях по интерпретированию газетного текста.
Соответствие диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: настоящая работа соответствует паспорту специальности 10.02.04 - германские языки. Диссертация выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта:
- типы лексических единиц;
- функционирование лексических единиц;
- лексика и внеязыковая действительность.
Апробация диссертации осуществлялась в рамках ежегодных научных конференций фестиваля студенов, аспирантов и молодых ученых Молодая наука в классическом университете (ИвГУ, Иваново, 2012-2014), на семинарах НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» при Ивановском Государственном Университете (ИвГУ, 2011-2014). Результаты исследования были представлены на Международной (заочной) научно-практической конференции Современные направления теоретических и прикладных исследований '2013 (Одесса, 2013); на юбилейной X Международной школе-семинаре по лексикографии Life beyond Dictionaries (ИвГУ, Иваново, 12-14 сентября 2013 г.); на III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Мир - язык -человек (ВлГУ, Владимир, 27-29 марта 2014 г.); на Международной заочной научно-практической конференции Наука и образование в современном обществе: вектор развития (Москва, 3 апреля 2014 г.); на V Международной (заочной) научно-практической конференции Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исслеледований (Махачкала, 16 апреля 2014г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: Язык — культура -социум (ИГХТУ, Иваново, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Номинации англоязычных футбольных команд имеют особую специфику: выбор имени, представляющего результат акта самооценки спортсменов, выполняется коллективным номинантом и обусловлен интенцией именующего субъекта позиционировать игроков как сильную и успешную команду.
2. Номинации англоязычных футбольных команд, как правило, имеют расчлененную структуру, функцию ядерного компонента чаще всего выполняют зоонимы, названия артефактов, наименования природных явлений, имена мифических героев и воинов, наименования «деструктивных героев», имена, обозначающие абстрактные понятия, а также этнонимы.
3. Ядерный компонент названия англоязычной футбольной команды позволяет подчеркнуть физические характеристики (энергичность, умение быстро бегать, ловкость, силу и выносливость), личностные свойства (смелость, дисциплинированность, твердость характера и агрессивность), профессионально значимые качества спортсменов (результативность, профессионализм, опытность и сплоченность).
4. Номинации игроков в англоязычном спортивном дискурсе представлены несколькословными конструкциями. Мелиоративные оценочные номинации выражены положительно коннотированной и нейтральной лексикой, пейоративные - разговорной или табуированной лексикой, характеризующейся отрицательной оценочностью.
5. Оценке в англоязычном спортивном дискурсе подвергаются такие качества футболистов, как профессионализм, результативность, одаренность, способность выстроить тактику игры, быстрота, привлекательность и молодость игроков. Наблюдаются случаи смены оценочного вектора номинаций, наиболее типичной является мелиорация пейоративной оценки: положительную оценку
приобретают такие качества, как агрессивность, беспощадность, хитрость и др.
6. Одними из важнейших способов коммуникации и проявления эмоций англоязычных футболистов во время матча служат фонационные и тактильные невербальные действия (НВД). В тексте доминируют описания НВД, вызванных такими отрицательными эмоциями, как злость и ярость, или положительными эмоциями, такими как радость и восторг.
7. Специфическими невербальными действиями, характерными для футбольного матча являются способы обращения спортсменов с мячом и способы передвижения игроков на поле. Выбор номинаций специфических НВД игроков в англоязычных спортивных текстах обусловлен стремлением номинанта отразить особенности называемых действий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографического списка, списка интернет-источников и списка использованных словарей.
Во введении обосновывается актуальность диссертации, ставятся цели и задачи исследования, определяется его предмет и объект, отмечаются новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены сведения о материале, на котором базируется исследование, описывается структура диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе I. Проблемы номинативно-оценочной деятельности и невербальной коммуникации излагаются основные положения теории номинации, рассматривается проблема оценки, освещаются теоретические основы исследования невербальной коммуникации, а также рассматриваются вопросы спортивного дискурса,
В Главе II. Языковые номинации футбольных команд, игроков и их невербальных действий предлагается анализ номинаций футбольных команд и номинаций игроков, представлены результаты семантического
анализа фонационного и тактильного видов невербального поведения, а также рассматриваются номинации способов передвижения игроков на поле и способов их обращения с мячом.
Каждая глава заканчивается выводами.
В заключении приводятся результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НОМИНАТИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
§1.1. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ НОМИНАЦИИ
Проблемы языковой номинации составляют важную сферу современной науки о языке, в которой пересекается ряд направлений, как собственно лингвистического характера, так и имеющих отношение к смежным наукам и областям знаний. Основными трудами по номинации являются монографии «Языковая номинация: основные вопросы» (1977), «Языковая номинация: виды наименований» (1977), а также работы В. Г. Гака (1977), А. А. Уфимцевой (1977), Э. С. Азнауровой (1977), Е. С. Кубряковой (1977, 1986), В. Н. Телии (1977, 1986), Ф. И. Карташковой (2003, 2011) и др.
Формирование теории номинации в отечественном языкознании относится к 70-80 гг. XX века и связано с развитием ономасиологии, определяемой как наука об именах, природе и типах наименований (Языковая номинация: общие вопросы, 1977: 37). В основу теории номинации легли «Тезисы» Пражского лингвистического кружка.
Создатели теории номинации подчеркивают, что адекватное изучение номинативного аспекта языка требует, прежде всего, исследования его содержательной стороны, обусловленной взаимоотношением языка с мышлением и действительностью. Номинация, осуществляющая при помощи лексических средств репрезентацию предметного и духовного мира, тесно связана со знакообразованием.
Особенностью номинативного аспекта языка является то, что языковые знаки имеют двухкратную соотнесенность с предметным рядом: в парадигматике - в качестве номинативных знаков в системе номинаций; в синтагматике - в качестве или составе предикативных знаков (там же: 8).
Язык является не только средством материализации действительности, но и средством ее идеализации. Специфика и достоинство языковой номинации состоит в том, что «социальное назначение, функция предмета становятся центром номинативного намерения субъектов языка, предметные реальные связи нарушаются, а материальные свойства входят в последующее поименованное понятие как бы в снятом виде» (там же: 21). Таким образом, объектом номинации выступает не столько конкретный предмет внеязыковой действительности, сколько повторяющееся надиндивидуальное типизированное представление об этом предмете (там же:30).
Абстрагирующая способность человеческого мышления и активная роль познающего субъекта в акте номинации особенно четко проявляется в процессе образного представления действительности. В результате создания экспрессивной образности происходит осмысление отвлеченного понятия и его языковое воплощение через отдельные признаки. При этом один из признаков, как правило, наиболее яркий, становится основой нового узуально-закрепленного наименования (там же: 51).
Исследователи (там же: 5) подчеркивают большую роль оценочного момента в процессе номинации, суть которого заключается в преимущественном выделении одних объектов (или свойств, признаков, качеств предметов) по сравнению с другими. Таким образом, эмоции и оценки, свойственные человеку, становятся одной из форм отражения действительности.
Авторы теории номинации (там же: 30) выявляют следующие особенности языка, во многом детерминирующие принципы языковой номинации:
- двухкратная референция знаков естественного языка с предметным рядом;
- функции языковых знаков, служащих не только обозначением реальной действительности, но и носителем обобщенного представления о действительности;
- деятельностный, творческий характер языка.
Сегодня термин «номинация» рассматривается учеными как «сложное и многоаспектное явление, как комплексный речемыслительный процесс, имеющий логико-гносеологические, а также психологические, социальные, биологические, физиологические и чисто языковые основания» (Карташкова, 2003: 3).
Существуют различные подходы к исследованию номинации, а также различные трактовки термина «номинация». А.Ы.Сатарова (Сатарова 1989) определяет номинацию как процесс и результат наименования, при котором языковые элементы соотносятся с обозначаемыми ими объектами. В. Н. Телия (Телия 1977) считает, что процесс номинации - это механическое прикрепление имени к обозначаемому объекту в виде этикетки, а процесс именования всегда опосредован мышлением.
Исследователи отмечают, что термин «номинация» может рассматриваться в динамическом аспекте, обозначая процесс наименования, и в статическом, обозначая результат, само наименование (Кольцова, Карташкова, 2010: 11). Понятие «номинация» может трактоваться в широком и в узком смысле. В узком употреблении номинация понимается как обозначение предметов с помощью слов и словосочетаний. В широком понимании номинация включает и несубстанциальные элементы действительности: качества, отношения, процессы, действия, события, психические состояния, чувства, эмоции и т.д.
Становление номинативной функции языка происходит уже на начальной стадии развития сознания, отмечает Е. Г. Хомякова (Хомякова 2002), способность номинирования реализуется у ребенка уже в раннем возрасте, позднее вместе с развитием интеллекта и речемыслительных функций границы номинации как процесса номинирования расширяются.
Языковая номинация представляет собой сложный и многосторонний процесс, в котором выделяются несколько последовательных этапов. Сначала номинант осуществляет выбор признаков познаваемого объекта для
последующего использования их в качестве мотивирующих и квалифицирующих при создании наименований предметов и явлений. Данный выбор, являясь разновидностью когнитивной деятельности человека, осуществляется по законам логики, следовательно, признаки должны быть яркими, отличными, характеризующими объект. Выбранные признаки, поставляемые нашим органам чувств, становятся фиксированными центрами восприятия, а затем воплощаются в наименованиях как мотивирующие, выполняющие квалификативные функции (Грибановский, Алексеюк, 1985: 12).
На начальном этапе развития теории номинации основное внимание уделялось прямой лексической номинации, которая обычно понимается как «соотнесение отражаемого в сознании внеязыкового ряда или звукоряда, впервые получающего функцию названия» (Языковая номинация: общие вопросы, 1977: 73). Однако уже в это время ученых стало привлекать явление вторичной номинации.
Существование вторичной номинации препятствует чрезмерному росту словарного состава языка за счет использования семантических возможностей лексических единиц, чем и достигается экономия языковых средств (Кольцова, Карташкова, 2010: 14). С другой стороны, вторичные, переносные и производные значения являются существенным источником пополнения словаря, используя существующие десигнаторы (Такумбертова 1985: 29).
В отечественном языкознании выделяютя два подхода к пониманию вторичной номинации. Так, В. Н. Телия различает во вторичной номинации два способа наименования предмета: непрямой и косвенный.
Первый тип (непрямые номинации) составляют наименования, характеризующиеся самостоятельной номинативной ценностью, обусловленной непрямой (мотивированно-опосредованной), но автономной направленностью смысла имени (сигнификата) на действительность (Телия, 1977: 74). Исследователь отмечает, что в сигнификате имени содержатся все
те сведения, которые необходимы для правильного соотнесения имени и обозначаемого фрагмента действительности.
Другой тип (вторичные номинации), по мнению исследователя, составляют косвенные наименования, которые В. Н. Телия (там же) определяет следующим образом: «если сигнификат некоторого наименования характеризуется направленностью на обозначаемый компонент действительности только при совместной реализации с другой строго определенной номинативной единицей (или рядом единиц), то это свидетельствует о несамостоятельности номинативной ценности такого наименования» (Телия, 1977: 75).
Другое понимание типов номинации предлагает В. Г. Гак, в концепции которого выбор имени рассматривается относительно элементов ситуации в высказывании. Первичной/прямой номинацией называется форма, которая используется в своей первичной функции для обозначения данного объекта в данных условиях. Однако та же самая форма может приспосабливаться для обозначения иных объектов, выполнения иных функций, в результате чего данный объект может получать иное наименование. Данный процесс приводит к появлению вторичных, или косвенных, номинаций (Гак, 1977: 243).
Таким образом, термин «косвенная номинация» в концепции В. Г. Гака совпадает с понятием «непрямая/вторичная номинация», которую выделяла В. Н. Телия.
В связи с различением прямых и косвенных номинаций В. Г. Гак обращается к проблеме выявления основных типов косвенных номинаций. Исследователь утверждает, что расхождение означающих (форма) и означаемых (содержание) возможно в трех планах: синтагматическом (при котором число единиц в плане выражения и плане содержания не совпадает), парадигматическом (различно число означающих и означаемых), семиотическом (отсутствует выражение одной из сторон знака: означающего или означаемого).
В синтагматическом аспекте косвенная номинация затрагивает лишь внешнюю форму обозначения и, тем самым, заключается в замене прямой номинации развернутой или конденсированной формой.
В парадигматическом аспекте отход от прямого обозначения касается семантической стороны наименования. В данном случае ученый считает возможным выделить две разновидности косвенной номинации: генерализующую /нейтрализующую и переносную, возникающую в результате транспозиции. Объединение синтагматической асимметрии с парадигматической ведет к созданию фразеологической номинации. Вторичная функция в парадигматическом аспекте может также проявляться в утрате значения (десемантизации).
В семиотическом плане отход от прямой номинации имеет два проявления: семантической избыточности и семантической экономии.
В целом, В. Г. Гак (там же: 246) выделяет следующие типы номинаций в аспекте их иерархии:
I. исходная форма - прямая номинация;
И. производная форма - косвенная номинация:
1. по внешней форме: свернутая/ конденсированная и развернутая (фразеологированная и аналитическая);
2. по внутренней форме:
а) абстрактная (генерализующая),
б) переносная (транспонированная): метафорическая и метонимическая;
3. в семиотическом аспекте:
а) опрощенная,
б) избыточная (десемантизированная).
Основные способы номинации имеют достаточно общий характер. Для обозначения того или иного явления используются следующие способы (там же):
- создается новое слово на базе уже имеющихся в языке лексических единиц и аффиксальных средств;
- заимствуется иноязычное слово;
- образуется сложное, составное наименование;
- приспосабливается слово, уже существующее в языке, которое, в таком случае, определенным образом видоизменяет свою семантику (а часто при этом и стилистическую окраску).
Говоря о способах выявления вторичных наименований, В. Г. Гак пишет, что «в речи косвенные номинации, так же как и вторичные функции, выявляются благодаря несоответствию наименования в его первичной функции данному номинату, для обозначения которого в языке имеется другое, прямое, собственное средство обозначения» (там же: 246).
Исследователь (там же: 241) выделяет следующие основные компоненты акта номинации:
• именующий объект
• именование
• именуемый объект
• слушающий
При этом подчеркивается значимость роли, выполняемой именующим субъектом, который выделяет в номинате мотивирующие квалифицирующие признаки, выбирает данную номинацию из множества других средств, существующих в языке.
Явление номинации привлекает пристальное внимание многих ученых и сегодня. В фокусе внимания современных исследователей оказались различные средства номинации (Кочеткова 2005, Лагузова 2003, Таранова 2008, Иванова 2012 и др.).
Исследованию подвергались особенности номинаций, использованных для обозначения объектов, принадлежащих к различным предметным классам, таким как одежда (Сметанина 2002, Ростов 2006, Ширяева 2013),
пища (Шхумишхова 2011), ягоды (Чинок 1985), грибы (Сенк-Шеленгевич 2009), растения (Заксор 2005), драгоценные камни (Николашвили 2012) и др. А. Н. Афонина (Афонина 2008) анализирует вторичные номинации на материале идеографических групп «питание» и «пищевые продукты». Бытовая сфера «питание» является поставщиком различных языковых единиц для других семантических и понятийных сфер: науки, политики, прессы, но чаще всего быта. Здесь
заметна антропоцентрическая направленность переносов: человек, внешность, здоровье, характер, поведение человека, его социальная жизнь. При этом лишь небольшое количество языковых единиц других полей импортируется в идеографическую группу «пища».
Внимание уделялось анализу номинаций предметов и явлений, относящихся к следующим сферам: здоровье (Яроцкая 2012), наркотики (Щенникова 2013), запахи (Котенева 2006), торжественные мероприятия (Врублевская 2006), обрядовые богослужения (Боус 2000). В качестве объектов номинации в работах исследователей выступали военные понятия (Степанов 1991), термины родства (Трошина 1998), названия водного пространства (Виноградова 2000), наименования пространственного положения объекта (Игнатенко 2004), а также мыслительной активности человека (Лысенко 2007).
Ряд лингвистических работ посвящен рассмотрению номинаций в тендерном ракурсе (Ревенко 2006, Кольцова 2008, Крылова 2009, Зырянова 2009 и др). Было установлено (Кирсанова 2003), что пол коммуниканта влияет на выбор косвенного имени, однако в большинстве случаев не является определяющим фактором. В ситуациях общения с противоположным полом, независимо от возраста, женщины часто используют принятые в обществе более престижные нормы и смягченные выражения, нежели мужчины.
В центре внимания ученых оказался лингвокультурологический аспект номинации. Была предпринята попытка исследовать образные номинации
растений на материале славянских, германских и тюркских языков (Сетаров 2000, Панкова 2009). На материале русского языка изучались социально-культурные факторы номинации на примере современных городских зоонимов (Гусева 2005). Предметом исследований лингвистов стала лингвокультурная обусловленность номинации языковых единиц в сфере неформального делового общения (Фомина 2005).
Лингвокультурологический аспект номинации изучался также на материале англоязычных лингвокультурных сценариев (Белякова 2007).
Изучалась проблема функционирования номинации в текстах различных жанров: художественных (Исакова 2004, Кривецкая 2006 и др.), публицистических (Редькина 2004), научных (Нечаева 2010). Была сделана попытка рассмотреть особенности номинаций характерные для разговорной речи (Шемчук 2001). Описана специфика номинаций жаргона (Шевченко 1991, Чистяков 2009, Сяохэн 2013). Отдельные исследования посвящены изучению номинаций молодежного языка (Завялик 2006, Сибирякова 2014) и детской речи (Ваганова 1997).