Социальный капитал как фактор успеха национальных сборных: на примере футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Зайцева, Инна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Инна Андреевна
Введение...........................................................................................................................- 3 -
Глава 1. Спорт в экономических исследованиях........................................................- 14 -
1.1. Основные направления экономического анализа спортивной отрасли........- 19 -
1.1.1 Провалы спортивных рынков......................................................................- 19 -
1.1.2 Барьеры входа и выхода...............................................................................- 21 -
1.1.3 Права собственности и контракты..............................................................- 23 -
1.1.4 Регулирование и государственное финансирование в спорте.................- 27 -
1.1.5 Дизайн соревнований...................................................................................- 29 -
1.2. Факторы спортивных достижений национальных сборных..........................- 33 -
1.2.1 Факторы успеха олимпийских сборных.....................................................- 33 -
1.2.2 Факторы успеха футбольных сборных.......................................................- 34 -
1.3. Культурные факторы успеха футбольных команд..........................................- 38 -
1.3.1. Исторические примеры роли коллективистской культуры в футболе...- 39 -
1.3.2. Эмпирические исследования роли культурных факторов в футболе ....- 41 -
Глава 2. Экономический анализ стимулов в спортивном коллективе.....................- 47 -
2.1. Проблема коллективных действий и социальный капитал............................- 47 -
2.2. Стимулы игроков национальных сборных и механизмы влияния социального капитала на результат команд..................................................................................- 57 -
2.3. Модель социального капитала в спортивном коллективе..............................- 66 -
2.3.1. Канал 1: про-социальная мотивация игроков...........................................- 69 -
2.3.2. Канал 2: способность игроков к координации усилий............................- 75 -
Глава 3. Эмпирический анализ роли социального капитала в успехе национальных сборных по футболу......................................................................................................- 78 -
3.1. Эмпирическая стратегия и описание данных..................................................- 78 -
3.1.1 Оценка успеха национальных сборных по футболу.................................- 79 -
3.1.2 Оценка социального капитала национальных сборных...........................- 81 -
3.1.3 Талант команды и контрольные переменные............................................- 93 -
3.2. Результаты регрессионного анализа...............................................................- 101 -
3.2.1 Оценка аддитивного эффекта социального капитала.............................- 101 -
3.2.2 Оценка эффекта с интеракцией.................................................................- 106 -
3.3. Проверка робастности и проблема эндогенности.........................................- 113 -
3.3.1 Регрессии без контрольных переменных.................................................- 114 -
3.3.2 Робастность к способу расчета индексов социального капитала по выборке БББ........................................................................................................................- 117 -
3.3.3 Робастность к способу оценки успеха сборных......................................- 120 -
3.3.4. Проблема эндогенности............................................................................- 122 -
Заключение...................................................................................................................- 125 -
Приложение..................................................................................................................- 129 -
Список литературы......................................................................................................- 136 -
Введение
Цель исследования
Цель диссертации заключается в том, чтобы теоретически продемонстрировать и эмпирически оценить роль социального капитала как фактора успеха национальных сборных команд по футболу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный капитал как фактор успеха национальных сборных: на примере футбола»
Актуальность исследования
Цель диссертационного исследования достигается на стыке двух активно развивающихся направлений прикладной экономики - экономики спорта и экономических исследований социального капитала, понимаемого как способность групп и сообществ к коллективной деятельности ради общей цели.
Включение культурных факторов в число ключевых предпосылок устойчивого развития и социально-экономической эффективности привело к радикальному переосмыслению представлений о «богатстве наций», сравнимому с осознанием роли институтов в экономике и обществе. За последние десятилетия в научной литературе представлены убедительные свидетельства значимости социального капитала для экономического роста, состояния социальной сферы, торговли и инвестиций, эффективности экономических и политических институтов, образования, здоровья, городского развития и других сфер человеческой деятельности, однако спорт высших достижений до сих пор в этом перечне отсутствовал. Таким образом, распространение подобного анализа на спорт представляется высоко актуальным.
Спорт признается международными организациями эффективным средством экономического развития (Веийег, 2008) и при этом способствует накоплению человеческого капитала, социальной мобильности и преодолению бедности (Веийег, 2008; Seippel, 2006). В экономике спорта большое внимание уделяется мотивации атлетов и факторам успеха национальных команд на международной арене - в состав таких факторов включаются состояние экономики, история и география государств, и другие переменные, среди которых, однако же, социальный капитал до сих пор явным образом не фигурировал. Между тем есть все основания ожидать, что в силу самого своего определения как ресурса коллективных действий социальный капитал должен быть существенным фактором успеха в командных видах спорта.
Диссертация исследует роль социального капитала в успехе национальных сборных по футболу, тем самым восполняя существующий в литературе пробел в изучении стимулов и механизма формирования успеха в сборных по футболу.
Исследовательская стратегия
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации уточняются каналы и механизмы возможного влияния социального капитала как фактора успеха футбольных сборных, в том числе взаимодействия социального капитала с другими факторами. При этом используется специально разработанная теоретическая модель, на основе которой формулируются основные гипотезы исследования, которые в дальнейшем подвергаются эмпирической проверке с использованием различных источников данных.
Роль социального капитала в результативности футбольных сборных заключается, во-первых, в наличии у футболистов необходимых стимулов для приложения усилий ради общего успеха в ситуации, когда индивидуальные усилия не получают значимого материального вознаграждения. Во-вторых, социальный капитал предполагает наличие у членов сборной навыков и способности к координации усилий в коллективе, создаваемом для решения краткосрочной задачи, где отсутствует накопленный за длительное время опыт совместной деятельности в данном составе.
Теоретическая модель, отражающая данные каналы влияния, приводит к выводам о том, что, во-первых, социальный капитал в команде способствует ее успеху, и, что особенно важно, повышает отдачу на талант футболистов и создает предпосылки для эффективной реализации индивидуальных способностей членов команды.
Эмпирическая проверка указанных выводов теории требует возможности измерить результативность команды, а также талант ее участников и социальный капитал в коллективе. Первые две задачи решаются с использованием футбольной статистики, тогда как для решения третьей используются результаты общенациональных опросов. Такой подход к измерению социального капитала в национальных сборных обосновывается, помимо прочего, специальным тестом по результатам чемпионата мира по футболу, состоявшегося в России в 2018 г.
Представленные в диссертации расчеты свидетельствуют о том, что анализ успешности футбольных сборных, для которого в предшествующей литературе использовались многочисленные экономические, географические, политические и иные факторы, в значительной степени сводится к использованию двух ключевых переменных - силы игроков и их готовности и способности к совместному приложению усилий ради общего успеха. Эмпирическая оценка роли этих переменных в результатах национальных футбольных сборных полностью согласуется с выводами развитой в диссертации теории.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема коллективных действий находится в центре внимания экономистов со времени публикации одноименной книги М. Олсона (Olson, 1965). Основное внимание в исследованиях этой проблемы уделяется возможным провалам рынка ввиду разрыва между индивидуальной рациональностью и коллективной выгодой. Описания равновесий в проблеме коллективных действий и оценка потерь эффективности ввиду недостаточных стимулов и отсутствия координации между участниками стали классическими разделами микроэкономической теории (см., напр., Bergstrom, Blum, Varian, 1986). Анализ данной проблемы был распространен на ситуации, в которых общий результат может быть разделен между участниками для частного потребления, и возникает вопрос о механизмах дележа, которые могли бы приблизить поведение игроков к общественному оптимуму (Holmstrom, 1982). Особо рассматривается случай ненаблюдаемости усилий в контексте отношений principal-agent, когда команда работает в интересах третьей стороны, и возникает проблема морального риска в коллективе (moral hazard in teams, ibid). Рассматриваются стимулы участников, мотивированных карьерными соображениями и заинтересованных в создании благоприятных ожиданий относительно своей одаренности (Auriol, Friebel, Pechlivanos, 2002; Meagher, Prasad, 2016).
Наблюдаемое на практике и в лабораторных условиях поведение в ситуациях коллективных действий нередко демонстрирует больший уровень индивидуальных усилий и сотрудничества, чем это предсказывают теории, в которых поведение участников мотивируется исключительно частной выгодой. В этой связи получили развитие теории, допускающие про-социальную мотивацию участников, между
которыми существуют отношения коллективизма и сплоченности и которые ощущают и ценят свою принадлежность к коллективу и обществу в целом и движимы альтруизмом (Andreoni, 2006; Benabou, Tirole, 2006). Данные научные направления являются частью экономической теории социального капитала, формализующей нормативные и поведенческие предпосылки кооперации в коллективе и обществе, а также возникающие в таких случаях ожидания и конвенции.
В обширной и растущей эмпирический литературе, основанной на данной теории, приводятся многочисленные свидетельства осязаемой отдачи на социальный капитал на микро-, мезо- и макроуровне, а также в различных областях экономики, государственного управления и социальной сферы (см.. напр., Guiso et al., 2006; Gorodnichenko, Roland, 2011; Putnam, 1993; Greif, 2006; Greif and Tabellini, 2010 и др.). В то же время роль социального капитала в малых группах, где он напрямую способствует решению проблемы коллективных действий, получает в литературе меньше внимания. В частности, в существующих работах других авторов практически не рассматривается роль социального капитала в командных видах спорта.
И наоборот, многочисленные эмпирические исследования факторов успеха в командных видах спорта (Leeds, Leeds, 2009; Berlinschi at all., 2013), как уже отмечалось, явным образом не включают социальный капитал в число таких факторов. В большинстве таких работ спортивные коллективы рассматриваются как «черные ящики», трансформирующие различные ресурсы в результаты игр, очки в турнирах, рейтинги, и т.п. Попытки «заглянуть вовнутрь» таких «черных ящиков» и явным образом исследовать мотивацию игроков и их взаимодействие друг с другом предпринимаются гораздо реже - см., напр., (Hoffman at al., 2002; Macmillan, Smith, 2007; Houston, Wilson, 2002).
Таким образом, можно констатировать, что в предшествующей литературе имеются косвенные указания на значимость социального капитала для успехов в командных видах спорта, включая футбол, однако явным образом этот вопрос до сих пор не исследовался.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются выступления национальных сборных по футболу. Для такого выбора объекта исследования есть несколько важных причин.
Во-первых, футбол относится к числу т.н. интерактивных видов спорта, когда игроки активно взаимодействуют друг с другом в ходе матча, и успех команды во многом зависит от качества такого взаимодействия, которое в свою очередь связано с запасом социального капитала в команде. Данный канал возможного воздействия социального капитала на результаты отсутствует в ко-активных видах спорта (например, боулинг), где члены команды действуют более или менее независимо друг от друга, и командный результат складывается из индивидуальных достижений.
Во-вторых, согласно имеющимся данным, результаты национальных сборных, в отличие от клубов, оказывают сравнительно слабое влияние на доходы футболистов и их «капитализацию» на профессиональном рынке, и таким образом в сборных практически отсутствуют прямые материальные стимулы к приложению футболистами усилий для победы команды. Соответственно возрастает значение нематериальной мотивации, связанной с про-социальными нормами, коллективистскими ценностями, чувством принадлежности к социуму и ответственности перед ним. По двум указанным причинам в случае национальных сборных оказываются задействованными оба охарактеризованных выше канала влияния социального капитала на результаты, когда социальный капитал способствует координации усилий игроков, а также приложению усилий для общего успеха. Одновременное наличие двух указанных каналов повышает шансы обнаружить ожидаемое воздействие социального капитала на результаты команд.
В-третьих, популярность и важность футбола обеспечивают наличие детальной и разнообразной футбольной статистики, доступной для эмпирического анализа и проверки гипотез исследования. Важно, что благодаря рекордной популярности футбола в мире такая статистика охватывает множество стран мира с различными культурными особенностям и иными необходимыми для нашего анализа факторам; подобная вариативность благоприятствует построению эмпирических моделей. Анализу также способствует универсальность правил игры и организации соревнований, а также возможность объективного измерения достижений футбольных команд.
В-четвертых, многочисленные публикации по экономике футбола и факторам успеха футбольных команд служат точкой отсчета и позволяют точнее оценить вклад диссертационной работы в область исследования экономики спорта. Наконец, в-пятых, выбор объекта исследования мотивируется важностью футбола в современном мире.
Предметом диссертационного исследования является роль социального капитала в решении проблемы коллективных действий. В диссертации строится теоретическая модель такого влияния, на основе которой формируются гипотезы исследования, которые затем подвергаются эмпирической проверке.
Задачи исследования
Для достижения сформулированной выше цели исследования - теоретически продемонстрировать и эмпирически оценить роль социального капитала как фактора успеха национальных сборных команд по футболу - в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние исследований по экономике спорта и в особенности предпосылок успеха футбольных команд, а также экономических исследований проблемы коллективных действий и роли социального капитала в ее решении.
2. На основе такого анализа сформулировать подходы к теоретическому и эмпирическому исследованию вклада социального капитала в успех национальных футбольных команд.
3. Построить теоретическую модель социального капитала в коллективных действиях, адекватную объекту исследования, и на основе анализа предложенной модели сформировать гипотезы о роли социального капитала в достижениях национальных сборных по футболу.
4. Предложить и обосновать методику оценки социального капитала национальных сборных команд, а также измерения остальных переменных и факторов, идентифицировать необходимые источники информации, и на этой основе сформировать базу данных для эмпирического анализа.
5. Сконструировать и оценить эконометрические модели для проверки гипотез исследования.
6. Убедиться в робастности полученных выводов к составу выборки, методам оценивания и методикам измерения основных переменных.
Основные гипотезы
В диссертации формулируются и проверяются две следующие основные гипотезы:
Гипотеза 1. Социальный капитал является значимым фактором успеха национальной футбольной сборной.
Гипотеза 2. Социальный капитал и индивидуальный талант игроков команды взаимно дополняют друг друга как факторы успеха национальных футбольных сборных, так что один из указанных факторов повышает отдачу на другой.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования является теория коллективных действий и ее развитие в современной научной литературе. Подходы к моделированию ненаблюдаемости вклада и неотделимости результата коллективной деятельности участников основаны на классических работах (Holmstrom 1982; Bergstrom, Blum, Varian, 1986). Для описания материальных стимулов игроков национальных сборных в работе применяется теория неявных стимулов (Holmstrom, 1999; Dewatripont, Jewitt, Tirole, 1999). Нематериальная мотивация игроков введена в модель согласно теории про-социальной мотивации (Andreoni, 2006; Benabou, Tirole, 2006, Bartling, Siemens, 2010; Calabuig et al., 2016).
Методологической основой эмпирического раздела диссертации являются современные подходы к регрессионному анализу. В работе применяются метод наименьших квадратов, Пуассоновкая и отрицательная биномиальная регрессия, приводятся результаты теста эффекта медиации Собела (Baron, Kenny, 1986).
Информационная база исследования
Информационную базу исследования составляют три независимые выборки, построенные на основе международных социальных опросов World Values Survey (WVS), European Social Survey (ESS) и типологии культурных особенностей Хофстеде. Данные названных опросов используются для расчета индексов
социального капитала национальных футбольных команд. В диссертации дается обоснование данного подхода к измерению социального капитала футбольных сборных. Принципиально важным является использование оценок социального капитала сборных команд по данным из различных независимых источников. Получение качественно идентичных выводов с использованием различных источников данных повышает надежность эмпирических результатов работы.
Для расчета индикаторов успеха сборных используются количественные и порядковые оценки результатов национальных футбольных команд, рассчитываемые Международной федерацией футбольных ассоциаций FIFA. Индивидуальная сила игроков измеряется оценкой их трансфертной стоимости (www.transfermarkt.de).
Основные результаты
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Разработана и исследована теоретическая модель социального капитала в команде, отражающая особенности национальных футбольных сборных.
2. На основе анализа модели показано, что социальный капитал и совокупный талант игроков являются взаимно дополняющими друг друга факторами успеха команды.
3. Обоснована методика оценки социального капитала национальных футбольных команд на основе данных межстрановых опросов.
4. Рассчитан индикатор совокупного таланта игроков команды, с использованием которого показано, что влияние ряда выявленных в предшествующей литературе факторов успеха команд опосредовано совокупным талантом игроков.
5. На основе серии эконометрических моделей продемонстрирована отдача на социальный капитал в национальных футбольных сборных и взаимная дополняемость социального капитала и силы игроков как факторов успеха команды; данный результат позволяет сделать вывод о том, что социальный капитал позволяет добиться наибольшего прироста результативности в высококлассных командах.
6. Продемонстрирована робастность обнаруженных эффектов.
Научная новизна
Постановка задачи диссертации и ее основные результаты являются оригинальными:
■ впервые в научной литературе поставлена и решена задача анализа и оценки роли социального капитала в футбольных сборных командах;
■ разработана оригинальная модель социального капитала в футбольном коллективе, синтезирующая предложенные ранее в литературе подходы к описанию про-социальных стимулов и карьерной мотивации и объясняющая совместное влияние социального капитала и таланта команды на ее результаты;
■ сформирована и введена в научный оборот информационная база для анализа роли социального капитала в национальных футбольных сборных;
■ впервые в литературе по оригинальной методике рассчитан индекс таланта сборных команд; использование этого индекса для объяснения результатов сборных показало, что данный индекс интегрирует и опосредует влияние на успех команды ряда факторов, рассмотренных в предшествующих публикациях;
■ впервые получена количественная оценка отдачи на социальный капитал в футбольных сборных;
■ впервые продемонстрирована взаимная дополняемость силы игроков и социального капитала как ресурсов футбольных сборных.
Теоретическая значимость результатов исследования
В диссертации получено новое знание о механизмах и каналах влияния социального капитала на результативность коллективных действий в команде, а также о взаимосвязи индивидуальных способностей участников и их коллективной способности к совместной работе ради общей цели. Получены новые знания о факторах успеха футбольных команд, синтезирующие два потока исследований -экономику спорта и экономику социального капитала, и заполняющие лакуны в каждом из указанных направлений.
Прикладная значимость результатов исследования
Включение социального капитала и таланта в число факторов успеха национальных сборных позволяет повысить объясняющую и прогнозную силу моделей успеха национальных сборных. Кроме того, из полученных результатов можно сделать вывод об увеличении вклада социального капитала с ростом силы национальной сборной, что подчеркивает роль культурных факторов в успехе сильнейших сборных команд.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные выводы диссертационного исследования являются результатом экономико-математического моделирования и базируются на формальных доказательствах. Применяемые в работе методы теоретического и эконометрического анализа соответствуют принятым в современной научной литературе академическим стандартам. Сформулированные на основе теоретической модели тестируемые гипотезы о значимости совместного влияния социального капитала и таланта участников команды получили эмпирическое подтверждение. Полученные в работе количественные оценки характера и степени влияния социального капитала на эффективность коллективных действий являются достоверными, поскольку демонстрируют устойчивость как к альтернативным спецификациям эконометрических моделей, так и к выбору различных источников статистической информации.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках обсуждения на ряде международных научных конференций и научно-практических семинаров:
■ XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, г. Москва (Российская Федерация), 19-22 апреля 2016 года;
■ Исследовательский семинар по экономике спорта, организованном при содействии Министерства спорта Франции, г. Париж (Франция), 22 мая 2016 года;
■ 8-я Европейская конференция по экономике спорта (ESEA), г. Гронинген, (Королевство Нидерланды), 31 августа - 2 сентября 2016 года;
■ Научный семинар НИУ ВШЭ «Политическая экономика», г. Москва (Российская Федерация), 7 февраля 2016 года;
■ Международная научная конференция по экономике футбола, г. Казань (Российская Федерация), 23-24 июня 2017 года;
■ Научно-учебный семинар НИУ ВШЭ «Спортивные исследования», г. Москва (Российская Федерация), 16 ноября 2017 года.
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 работах в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом 2 п.л.
■ Зайцева И. А. Социальный капитал как фактор спортивных достижений (на примере национальных сборных по футболу) // Журнал Новой экономической ассоциации. 2018. Т. 37. № 1. С. 34-60.
■ Зайцева И. А. Роль социального капитала в успехе национальных сборных по футболу // Горизонты экономики. 2015. Т. 24. № 5. С. 123-130.
■ Зайцева И. А. Спорт глазами экономиста: обзор современного состояния предмета // Вопросы экономики. 2015. № 11. С. 100-119.
Глава 1. Спорт в экономических исследованиях
Спорт является значимой отраслью мировой экономики, занимая более весомые позиции в экономически развитых странах по сравнению с развивающимися. В ЕС спортивная отрасль сравнима по размерам с суммарным вкладом в ВВП сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства1. Эластичность чистого дохода спортивной отрасли по национальному доходу в ЕС составляет 1.14 , таким образом, с ростом национального дохода можно ожидать увеличения роли спорта в экономике.
В спортивной отрасли выделяются две подотрасли, имеющие принципиальные различия - спорт высших достижений, или профессиональный спорт, и массовый спорт. Спорт высших достижений отличается главным образом ограниченным числом участников отрасли и, следовательно, особой конкурентной средой. Спрос зрителей на спорт высших достижений (посещение матчей, просмотр трансляций и пр.) является массовым, учитывая огромный общественный интерес, однако предложение по очевидным причинам ограничено. Среди издержек спорта высших достижений преобладают затраты на атлетов, инфраструктуру и оборудование. Основной является первая категория издержек, поскольку речь идет об ограниченном круге уникальных спортивных талантов.
Доходы спортивной отрасли формируются из спонсорства, продажи билетов, прав на медиатрансляции и спортивных товаров. Динамика доходов спортивной отрасли представлена на следующем графике (рис.1).
В водной части Главы 1 представлены материалы, опубликованные автором диссертационного исследования, в работе Зайцева И. А. Спорт глазами экономиста: обзор современного состояния предмета // Вопросы экономики. 2015. № 11. С. 100-119.
2 The European Commission, Directorate-General Education and Culture (2012). Study on the Contribution of Sport to Economic Growth and Employment in the EU
Рисунок 1. Доходы мировой спортивной отрасли, млрд долл.
146,47
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Источник: «Changing the game: outlook for the global sports market to 2015» (PwC, 2011 г.)
Спонсорство составляет около 30% всех доходов отрасли, примерно столько же - доходы от продаж билетов, около 25% - продажи прав на медиатрансляции, и около 14% - продажи спортивных товаров . Североамериканская спортивная отрасль генерирует ежегодный доход, превышающий 50 млрд долл. Европейский футбольный рынок является одним из крупнейших мировых спортивных рынков и оценивается в 23.8 млрд долл., около половины этого объема приходится на лиги «большой пятерки» (Англия, Германия, Испания, Италия и Франция)4.
Рисунок 2. Распределение доходов мировой спортивной отрасли по регионам в 2013 г.
■ Латинская Америка
■ АТР
■ Северная Америка
■ ЕМЕА
Источник: statista.com
Помимо значительных доходов, спорт высших достижений создает весомые политические и социальные эффекты. Национальные спортивные успехи вызывают
3 «Changing the game: outlook for the global sports market to 2015» (PwC, 2011 г.)
4 statista.com
чувства гордости и единства нации, а также поднимают престиж страны на мировом уровне (Nicholson et al., 2013; Heere B. et al., 2013).
Что касается массового спорта, то его макроэкономический вклад определяется в первую очередь инвестициями в человеческий капитал посредством влияния на здоровье и производительность труда. Спорт также влияет на социальный капитал страны, способствуя развитию спортивных клубов и ассоциаций (Delaney & Keaney,
2005). Установлено, что массовый спорт сокращает масштабы бедности, преступности, алкоголизма и наркомании. Таким образом, помимо рыночных благ, массовый спорт создает нерыночные блага, которые способствуют экономическому росту. Мировой доход от рыночных услуг массового спорта оценивается в 75 млрд долл. в 2012 году (statista.com).
Массовый спорт и спорт высших достижений связаны между собой. С одной стороны, спорт высших достижений в значительной степени определяет популярность массового спорта (Frick, Wicker, 2016). С другой стороны, развитие спортсменов начинается в юном возрасте в общих спортивных учреждениях, поэтому уровень и распространенность массового детского спорта определяют впоследствии уровень профессиональных спортсменов. Оценка прямых и взаимных макроэкономических эффектов спорта высших достижений и массового спорта является весьма сложной задачей. Экономисты предлагают различные методы оценивания рыночного вклада спортивной отрасли в национальный доход, а также социальных эффектов спорта (Lee et al., 2013), но в этой области остается немало нерешенных вопросов.