Функционирование традиции в прозе ГДР и ФРГ 60-80-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Фортунатова, Вера Алексеевна

  • Фортунатова, Вера Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1995, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 419
Фортунатова, Вера Алексеевна. Функционирование традиции в прозе ГДР и ФРГ 60-80-х годов: дис. доктор филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Нижний Новгород. 1995. 419 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Фортунатова, Вера Алексеевна

1.1. Коммуннкативная (функция героя в современной немецкой проз®.

1.2. Нибелунговский the героя*

1.2.1. Символическая интерпретация классических образ ов.

1.2.2. Стратегия рецептивной теш в романнш творчестве Г.Белля.

1.2.3. Древний эпос и рождение "нового человека" в проз» ГДР.

1.3. Симплицианекий тип героя.

1.3.1. Диалог разных сознаний в прозе ФРГ.

1.3.2. Семантически! уровень рецепции и модель героя.•.•••••••.••«.

1.3.3. Самоутверждение личности в прозе ГДР.

1.4. Фаустовско-вертеровский тип героя*

1.4.1. Фауст и коллективное сознание.

1.4.2. Фауст и проблема индивидуального выб ора.

1.4.3. ВертеровскиЗ конфликт с обществом.

1.5. Романтический тип героя.

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ТРАДИЦИОННОГО СЮЖЕТА

2.1. Классический ешет в структуре нового произведения.

2.2* Коллизия нравственных: сил*.

2.3. Метафоризация сюжетных ситуаций.,

2.4. Структурно-соотнвсенное развитие- сюжета.

2.5. Рецептивный сюжет как история характера.183

2.5.1. Самораскрытие героя в соотнесении с классическим образом.

2.5.2. Уровень фигуративно! манифестации.

2.5.3. Ассоциативная организация событийного ряда.

2.6. Пародийный диалог с классикой. К постановке проблемы.

2.6.1. Актуализация на основе пародии.

2.6.2. Общность пародийного подтекста.

2.6.3. Современность как "кривое зеркало" классики.

2.6.4. Искусство обнаженного приема.

ШВА 3. ЦИТАТНОСТЪ КАК iOPMA. ХУДОЖЕСТВЕННОГО ШШГММ

3.1. К постановке проблемы.*

3.2. Символически-знаковый вид цитирования.

3.3* Нерифразный тин цитаты.

3.3.1. Цитатный диалог как организующий фактор.

3.3.2» Посреднические ^нкцш цитата.

3.4. Коллажная техника.

3.5» Метонимическая рецепция.

3.5.1. Принцип структурирования: персонаж-персонаж.

3.5.2. Метонимически® взаимосвязи: с литературной и внелитературной действительностью.••

3.5.3. Метонимия в контексте сюжетной ситуации.

3.6. Лвйтмотивный цитатный образ

3.7» Цитата как $орма рефлексии героя.

3.7.1. Рецептивны! образ и познающее сознание.

3.8. Игровое начало в цитатной рецепции. «

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Фортунатова, Вера Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Классика как некая константа, с е@ определенностью, конкретной идейно-образной устойчивостью, четкими образными контурами, дает редкую возможность проследить сам процесс функционирования первоисточника в новом контексте, т.е. явление, недостаточно изученное ни в общтеоретическом, ни в аналитическом планах.

В нашу задачу входила не столько фиксация элементов книжною©:'.происхождения, сколько изучение их взаимосвязей с образным строем современного произведения,, их истолкование в твор- 1 ческом аспекте труда писателя. Поэтому акцент перенесен нами ■ -на кропотливый, анализ системы нового произведения, где элемент классического наследия, не утрачивая своих: связей с первоисточником, приобретает дополнительные зкспрессивно-смысловые зна- / чения, так как становится признаком нового художественного образования.

Наблюдения свидетельствуют о том, что некоторые общие в типологическом отношении: достижения прозы ФРГ и ГДР /например, в области жанра, хронотопа» характерологии, структурообразующих средств/ вызваны часто повышенным интересом писателей к творческому освоению именно национального классического наследия.

Прежде всего обращают на себя внимание многогранность свя~ зей между произведениями нынешнего времени и литературой прошлого и многообразие способов рецепций: от использования классического сюжета, образа-персонажа, параллелизма концепций до введения в художественную ткань кратких упоминаний литературного первоисточника, прямой или перифразной цитаты, опоры на отдельную подробность и т.п. Диапазон средств здесь, как мы могли убедиться, чрезвычайно обширен. В одном случав - насыщенное в сюжетно-образном отношении обращение к классическому источнику, в другом - отрывочная сегментация; в одном — отчетливо выраженное соотнесение предшествующего и нового текстов, в другом - тщательно скрытая параллель.

В каждом конкретном случае традиция выполняет разные функции. В свете наших анализов не вполне оправданной представляется мысль о том, что глубтсо "спрятанные" следи литературного влияния свидетельствуют о боле® высоком уровне освоения национального наследия, чем это происходит в случав прямой "консервации" старого художественного опыта. Скрытые и явные приметы зависимости от классического образца связаны с разными способами воздействия на читательское сознание. Однако прежде всего важна степень художественности, т.е. органичности их пребывания и эффективности их функционирования в структуре нового произ- . ведения.

В рецепции наследия с особенной отчетливостью вырисовывается важная проблема взаимоотношещя старого и нового идеалов. Творческое прочтение писателями классики обнаруживает в ней не устанавливавшиеся прежде связи с современностью, а совмещение литературно—знакомого с жизненно узнаваемым создает особую выразительность и остроту поставленных, проблем. Парадоксальность ситуации заключается в том, что рецепция классики становится способом обнаружения автором своей индивидуальности, своего "я,г.

Характерно, что этот процесс находит .различные проявления в обеих немецких литературах и даже в каждой из них. Значение переакцентировки наследия здесь очень велико. Формулы:; "Каждая эпоха по-своему читает великие произведения", - в таких случаях уже явно недостаточно, так как сама "эпоха", во-первых, распадается на противоположные, даже прямо противополагаемые мировосприятия, порой взаимоисключающие друг друга /ФРГ и 1ДР/, а во-вт©рых, в пределах одного мировосприятия встречаются разные прочтения классического источника. Авторы одной и той же идеологической: системы /Э.Штриттматтер или Г.Кант/ включают различные "регистры" при художественной интерпретации определенного классического произведения, например, "Симплициссимуса": один комик о-драматичесшй, другой - напряженно-трагедийный; один: соотносит героя одновременно с простодушным чудаком и с Фаустом, другой — перерабатывает под своим углом зрения образ Симплиция и Фалъкера-шпильмана, т.е. совмещают в одном лиц® разных героев или образы различных источников. Подобные расхождения в авторской позиции и стиле обнаруживают себя и в проз© ФРГ. Г.Грасс по своей травестийной манере отличен от Г.Белля при обращении к "Шбелунгам"; при переработке "Симпли-циссимуса" —■ от Г.Кюппера. Последний структурирует свой персонаж - Симплиция образца 1945 года, — одновременно вводя в него черты гриммельсгаузенского героя и шиллеровских Карла и Франца Мооров; Грасс же вольно интерпретирует материал романа Гриммельсгаузена, сводя его в общей картине с фактами жизнеописаний автора и с документально воспроизводимым стилем поэзии и риторики времен Тридцатилетней войны*

Весьма симптоматично, что, резко отличаясь в индивидзуаль-но-творческой манере рецепции, авторы ФРГ и ГДР идут в русле отчетливо выраженных идеологических направлений, характерных, с одной стороны, для Восточной, с другой - для Западной Германии. В ГДР все подчинено утверждению торжества "нового человека" и "первого на немецкой .земле" социалистического государства /ощутимый диссонанс в официальную мифологшу вносят 70-е годы' с произведениями оппозиционно настроенных писателей/. В ФРГ господствует иная философия'истории и общества, давая.себя знать одновременно в осмыслении и современности, и классического наследия.

Сравняй ельцов исследование прозы ФРГ и ГДР существенно обо. гащает знание о диалектике мировоззренческих, и собственно э'стетических., художественных проблем творчества, А это один из центральных вопросов поэтики: взаимосвязь субъекта творчества /автора/ и объективного плана изображения. Отчетливо проявляющаяся тенденциозность — свойство прозы ГДР, Однако у многих западногерманских писателе! столь ж@ выражено противоположное стремление - завуалировать сво® позицию, скрыть авторскую точку зрения, что нередко становится определяющей чертой стиля, едва ли не одной из главных художественных задач. Но за любым литературным героем или сложнейшими перипетиями сюжета всегда стоит тень их создателя, выяснив точку зрения которого на классический первоисточник, подвергнутый рецепции, мы начинаем лучше понимать и все произведение в целом, и тщательно скрытую авторскую концепцию того или иного персонажа, той или. иной сюжетной ситуации и т.п. Подобные исследования дают объективны® свидетельства о выражении философских, идеологических, взглядов писателя, заключенных в самой системе художественного произведения.

Так, в различных типах рецепции наследия обращает на себя внимание одно важное, даже драматическое в историко-литературном процессе ГДР обстоятельство: условие писательской несвободы. Даже такие автора, как Криста Вольф, отчетливо ориентированны® в 70-е годы на критику существующего порядка, могли' творить только в рамках, которые им были отведены. В условиях тотальной слежки, когда писатели имели основание опасаться за свою судьбу, к официальной цензуре присоединялась еще и автоцензура, Поэтому, вступая на путь отрицания или осуждения действительности., автор нередко использовал рецепцию классики в виде удобного способа высказать то, что невозможно было высказать в обстановке бееконечных запретов. Если не учитывать указанное обстоятельство, картина литературного движения в ГДР возникает неточная, односторонняя - в виде глубокого и всеохватывающего конформизма, чего нельзя утверждать, если принять во внимание ряд выступлений писателей, в особенности в 70-80-е годы;. Своеобразие интерпретации классики такими прозаиками, как К*Вольф, Г.де Бройн, Ф.Браун, подтверждает мысль о том, что литература 1ДР разрушала "внутреннюю стену" значительно раньше, 1 чем пала внешняя

С другой стороны:, условия цензурного и идеологического прессинга приводили к тому, что писательская критика действительности 1ДР нуждалась в "посредничестве" классики, на которую всегда можно было опереться как на высший авторитет. В таких случаях писатель был внутренне настроен на повторение /с известной долей вариативности/ наследия, а не на свободную и критическую его интерпретацию, ибо подобный акт художнической воли в отношении классики трактовался в ГДР, как "разрушение идеалов". Для прозы ФРГ, естественно, таких ограничений не существовало: критическая ее направленность' "обоюдоостра", она одновременно пронизывает и изображение действительности, и взгляд на классику, так как везде абсолют подвергается сомнению и поверяется скепсисом, юмором или сарказмом /Г.Белль, Г.Грасс, М.Вальзер/.

Подвергнутые нами исследованию пути освоения национального наследия и особенности его функционирования в новой худо

I» Gruaenberg Antenia. Aufbruoh der Inner en Mauer: Pell-Ilk und Kultur In der DDE I97l~I990#-lre®eaiEd# Тешея*1990. 3*221. явственной системе позволяют определить некоторые собственно эстетические:, а не только идеологические координаты в прозе ФРГ и ГДР, Здесь свое место занимают важнейшие категоришжанр, сюжет, характерология. Так, момент отчуждения, определяющий субъект творчества в его отношении к наследию, оказался, как мы отмечали, в ГДР под сильнейним идеологическим давлением. Идентифицировать "счастливую" действительность, скажем, с эпохой мрачного средневековья было в принципе невозможно, а потому от писателей требовалось разрабатывать единственно приемлемый путь рецепции - осуждающего или осторожного "избирательного сродства", если воспользоваться выражением' Гете., Памятник существовал в отношении сюжета и: характерологии нового произведения если не отвергнутым* то под знаком "минус".

Литература ФРГ открывала в том же классическом тексте глубину и многогранность познавательной перспективы, существенной для постижения обстоятельств именно нынешнего времени. За позицией отчуждения стоит внутренняя идентификация пережитого и накапливаемого военного и послевоенного драматического опыта западных немцев с трагической, эпохой своих далеких предков» Влияние классического текста здесь не ограничивается узкими рамками, а является многообразной и всеохватывающей художественной мерой современности». Кроме того, в прозе ФРГ отношение к традиции отчетлив© выявляет разрабатываемую уже с 60-х годов проблему политической, ангажированности, которая выражалась в том, что герой западногерманской прозы: переносит на себя' боль и трагедию всех времен в истории своего народа»

В произведениях прозаиков ФРГ мир современности воспринимается не только как "реальность", имеющая в самой cede интерес для' читателя, схваченная в ее многообразии и противоречивости, н© одновременно как равноправный субъект в диалоге с классическим текстом». Художественно изображенная действительность существует в своем собственном, часто лихорадочном, динамическом движении эпического повествования» но эта динамика отражает в себе характерологический, конфликтный, пространственно-временной и т.п. ритм классического первоисточника. Это широкое, а главное, свободное поле для экспериментирования» Поэтому и возникает такое богатство многоплановых отношений с традицией, наблюдаемое в структурировании как отдельных элементов, так: и в общей эпической системе.

Бесспорны, с точки зрения полученных данных:, типологически общие достижения прозы ГДР и ФРГ в области жанрообразования при рецепции национального наследия. Главная закономерность, наблюдавшаяся нами в различных ее проявлениях, высказанная в кратком выводе, звучит несколько парадоксально» Использование классической традиции приводит не к закреплению канонических жанровых форм, а к жанровым новациям в прозе ФРГ и ГДР.

Казалось бы, должно случиться обратное. Художественный образец высокого совершейства должен подчинить своему влиянию воображение писателя. Но этого-то как раз и не происходит. Возникает диалектическое по своему характеру явление: усвоение-отталкивание, устойчивая жанровая данность и ее модификации, преображения, так как литературная традиция становится частью нового художественного опыта»

Предложенный нами метод текстуально-аналитического рассмотрения рецепции, традиции в прозе ГДР и ФРГ 60-80-х годов ставит себе целью не каталогизацию разновидностей рецептивных приемов, а стремление проникнуть в суть актуальных творческих, явлений. Становится ясным, что благодаря обращению к классике складываются оригинальные новообразования в немецкой прозе послеррих десятилетий, своеобразные сюжетные, жанровые, стиле-•ВЫ© №шологизмыи.

Литературная традиция входит в таких случаях в произведение не в качестве орнаментального момента, а как структурообразующий фактор нового повествования» Так, есть основания, как мы показали, говорить о романе, сложившимся в прозе ФЕТ в 60-х годах, несколько поеднее - в прозе ГДР, но уходящем корнями в национальную традицию барокко. Здесь дает себя знать широкий спектр влияний* в который попадает множество побочных историй, литературные пародии и точные литературные цитаты /стихотворные и прозаические/, тексты документов и тексты или стилизации ученых трудов, вставки веселых острот и пространные фрагменты с виртуозной игрой слов. Здесь обнаруживаются черты пикаро, повышенный интерес к стилевым пластам карнавального толка и вместе с тем к книжности с ее философичностью, к взаимному обогащению сюжетного и вербального комизма* Здесь соседствует миф, сказка, древненемецкий эпос, гротесковые грубореалистические пассажи и тонкое интеллектуально®; жонглирование терминами и понятиями нравственно-философского свойства. Повествование часто географически разрастается, пути героев пролетают через разные страны, не говоря уже о самых фантастических изменениях хронотопа. Мысль свободно перемещается в пространствах, немецкой и мировой культуры. Такова в жанрово-композиционном исполнении проза Гюнтера Грасса, Германа Канта, Кристы Вольф, Юрия Врезана. .

Важно, что классический сюжет, образ, входя в иную структуру, не просто ассимилировался ею, а расширял арсенал ее выразительных средств: в одних случаях вследствие рецепции усиливается философская концептуальность произведения, в других -публицистический подтекст или появляется на основании рецепции рефлексия остросовременного звучания по отношению именно к нынешнбй действительности., сочетание комедийных: элементов с трагическими:, фантастичности сюжетных положений с. ощущением документализма, прямой цитатностж и т.п. Благодаря рецепции происходило, таким образом, не просто сближение разных художественных явлений, а их взаимопроникновение, не механическое их совмещение, а рождение новых систем, своего рода диффузия стилей. •

Вопреки мнению критики ГДЕ, решительно отказывавшейся видеть в работах писателей соцреализма влияние литература "потока сознания", проза ГДР вступила на этот путь, создав в 6070-е годы эпос исповедального плана со слабо выраженной сюжетностью /Ф.Фюман, Г.Кант/, а затем с совершенной размытостью сюжета, чистую,медитацию, ^освобожденную от "плена сюжетности" /К.Вольф/. Причем роль рецепции классики, как показывают анализы, в этом процессе была очень велика.

Предпринимавшиеся до сих пор попытки "подверстать" некоторые романные формы 60-80-х годов под некую общую идеологическую рубрику представляются неудачными;. Например, такая дефиниция, как "антифашистский роман", не схватывала художественного своеобразия произведений, а имела в виду исключительно темато-логический план или идеологические конструкции, а не план художественно-эстетический. Это вполне отвечало политике СШГ, требовавшей от искусства решения неотложные общественных, задач, но не соответствовал©1 действительно яркому и самобытному опыту, достижениям самой литературы.

В отличие от высокого уровня новаций в области структуро-образования при освоении национальной традиции, где проза ГДР успешно выдерживала соперничество с прозой ФРГ, самой болезненной сферой деятельности' художников ГДР была, характерология. Писатели Западной и Восточной Германий, обращаясь к недавнему трагическому прошлому, часто проверяли нравственную суть своих произведений великим национальным: опытом. История немецкой литературы давала многочисленные примеры сходных с современностью проблем., этических коллизий, конфликтов, как бы создающих параллельный ряд ситуаций. Но разрабатывались эти возможности в личностном, характерологическом плане в литературе ГДР и ФРГ различно, общность некоторых приемов лишь подчеркивает разно-направленность персонажных рецепций*

Над литературой ГДР десятилетиями довлела навязанная ей идея "нового человека", в котором хотели видеть реальность социалистической Германии. Идеальная модель превращалась в колодки для живого образа, классика приспосабливалась к догматическим требованиям. Не случайно писатели ГДР в 70-е Годы забили тревогу по поводу "нового человека", ибо такое преображение было не под силу ни жизни, ни искусству.

Опора на немецкую национальную традицию оказалась более надежной, чем на идеологизированные концепции. Возможно,, именно этим: обстоятельством, к которому добавилось разочарование в действительности, упорно отказывавшейся следовать насильственным "преобразовательным" идеям, определяется отличительная черта прозы: 1ДР 70-80-х годов — особенно интенсивное использование немецкого наследия, когда система межконтекстных отношений ориентирована на классику в той же мере, если не больше, что и на реальность, так как воздействие традиции здесь исключительно велико* Даже в области характерологии:, в сухих лицах-схемах с их очевидной прямолинейностью нередко "играла кровь", обнаруживались живые и яркие краски - следствие отражения в новом персонаже свойств и черт классического первообраза.

В таких случаях, требуется особенно тщательное изучение диалогических: связей старого и нового контекстов, ибо они часто оказываются скрыты, не выявлены самим автором, а без учета рецепции национальной традиции смысл содержания тех или иных образов-персонажей, сюжетных ситуаций или целостной концепции произведения порой оказывается крайне субъективно истолкованным*

Другой важный момент, заметно отличающий прозаиков ГДР и ФРГ - еамоирония и самокоррещия художника в его диалоге с традицией. Писатели ФРГ, во-первых, оказались свободны от "обязательного для всех" подхода к классику как к высшему и непререкаемому авторитету. Во-вторых, они чаще всего используют не дедуктивный, а индуктивный метод и через личность, ее психологию подводят читателя к необходимости осмысления конкретных проблем бытия на уровне^ универсальных художественных явлений. Здесь доминирует не момент подчинения классике, а диалогичность отношения с ней.

Однако отмеченный характерологический дефект прозы 1ДР не следует абсолютизировать. Литературный герой в 70—х годах ломает устойчивые схемы. Так,-у,К.ВоЛьф сознание героя есть не прветв преодоление им прежних его взглядов» мучительное его прощание с прошлым, а постоянное чувство неудовлетворенности собой и обществом, ощущение трагического тупика вместо бравурных перспектив роста» Даже романы Г.Канта, как уже отмечалось, видного литературного функционера, не так безоблачны, как может Показаться на первый взгляд^, а сдобрены значительной долей желчи, иронии, даже сарказма при изображении уродливых: гримас "новой действительности", резко оттеняемых литературной традицией» Стало быть, даже поддерживая идею новой государственности, писатели ГДР ее же отрицают, следуя за объективной логикой самого художественного процесса.

Необходимо отметить еще один стереотип рецептивного творчества в прозе ГДР. Основной типологический принцип использования традиции здесь достаточно прост: доминирует высокий нравственный идеал классика, его художественные концепции, его приемы* Рецепция традиции происходит как бы в пределах самой традиции. Это, с одной стороны, известная статика в отношении . , наследия, а с другой - желание-обратить классика в свою веру. Критика всецело устремлена лишь на действительность, притом в весьма осторожных пределах. Сам же классик с системой его образов и его идей не подвергается оомнению, становится объективной мерой растерянности, противоречий, свойственных реальной жизни.

Прозаики ФРГ избирают иной путь. Апологетический тон в рецепции наследия здесь не только не единственный, но, главное, V не доминирующий*.

Определенные "разночтения" отмечаются также и в использо— ваниж писателями 1ДР и ФРГ различных способов цитатной рецепции. Например, метонимические способы рецепции, как и скрытый имитационный принцип в области сюжета и характерологии, в прозе ГДР приобретают порой особенный, специфический оттенок, которого нет в литературе ФРГ. Эта специфика заключается в том, что писатель не может не прибегать к иносказаниям, недомолвкам, намекам, так как в противном случае, образно говоря, ему не позволят сказать ни слова: в ГДР всегда существовал ряд запретных тем во всем, что касалось оппозиции к "статус кво". Рецепция наследия в таких случаях часто открывала возможность писателю затронуть опасную тему* скрывшись за плечами классика, используя его текст, его образы, его идеи. Авторам в таких случаях благоприятствовало то, что культурологическая память их цензоров была ослаблена, однонаправленностью ориентиров. Обращение к классике воспринималось как свидетельство благонадежности, хотя "Натан. ОДудрый" Лессинга мог нести идею мировоззренческой терпимости и мысль о необходимости единения двух Германий, а Вертер и Фауст становились отрицанием обывательской ограниченности на всех ступенях общественной иерархии и требованием уважения прав личности. Таким образом, рецепция не только активизировала сознание читателя, но и самих авторов, приобретала момент скрытой оппозиционности»

Наблюдения свидетельствуют о том, что принципы цитатной рецепции национальной классики имеют типологически общий характер для прозы ГДР и ФРГ, так как отвечают природе определенного художественного явления» Например, цитата в разных ее формах оказывается не просто вторжением чужого слова, а категоржей нового смыслообразования, Даже оставаясь фрагментом чужой речи, она используетея как выражение движения иного сознания /авторского, или персонажного, или в моментах слияния "я" автора и "я" героя и т.п./. Одна и та же цитата может быть интерпретирована разными сознаниями, появляться в иных тональностях, Одновременно она может соединяться с темой, имеющей свое содержание, чтобы пойти с ней рядом при новых, повторениях. Последнее обстоятельство весьма существенно, так как цитата нередко становится строительным материалом для некоторых структурных образований: она может служить "маркировкой" сюжетных или смысловых кульминаций, выполнять роль связок для отдельных частей произведения, т.е, от содержательного момента переходить в качество структурообразующего фактора*

Своеобразная закономерность, даже некоторая парадоксальность наблюдавшегося нами функционирования таких построений состоит в том, что на их основе создается ощущение свободной композиции, между тем как цитатность способствует созданию упорядоченности художественной системы»

Б отличие от прямой или перифразной цитатности метонимические приемы рецепции ориентированы на более обширные пласты классического текста, рождают эффект литературно—художественного пространства, чувство перспективы. Текст дает импульсы воображению в виде опущенных, но подразумевающихся подробностей, художественных сущностей классического источника. Писатель обращается к читателю, который в состоянии воссоздать недостающие звенья, уловить мысль, высказанную пунктирно, неполно, как намеки на то,, что должно быть реконструировано уже воспринимающим сознанием*

Вместо событий и лиц; даются своеобразны© сигналы, их замещающие и требующие от читателя восстановления полной картины уже благодаря работе собственного воображения. Имя героя вызывает представление о классическом персонаже, сюжете; прямая ориентация или скрыто® упоминание ситуации классического источника освещает дополнительным светом, ситуативный момент нового произведения и т.п. Такая сопряженность дает возможность не только определить эрудицию автора, литературную или культурологическую многоаспектность его рецептивной творческой манеры, но вместе с тем - эрудицию читателя, так как подобные образные цепи в соотнесении старого и нового текстов не всегда оказываются замкнутыми. Последнее слово здесь остается за воспринимающим сознанием.

Метонимически выраженный классический текст входит в новую систему, отдает ей свою смысловую и образную энергию. Новый же контекст не просто ассимилирует эти краски, а накладывает на них свои, связанные со своей сюжетной самобытностью, своей конфликтностью, своими характерами.

Творческие поиски писателей ГДР и ФРГ свидетельствуют также о том, что литературная традиция таит в себе большие возможности в области структурообразования. Этот вопрос до сих пор недостаточно изучен. Между тем осмысление данного опыта может существенно обогатить теорию литература, подвергнуть сомнению ложные версий, глубже понять неповторимо-индивидуальные особенности авторского стиля, наконец» выявить некоторые общие закономерности функционирования классической традиции в новой идейно-образной системе.

Например, попытка рассматривать "композиционный" уровень в произведении; как "окжетослагающий" Ч бесспорно, не учитывает всех сложностей художественной структуры. Ясно, что пространственно-временные и ассоциативные связи, исследованные нами в явлениях рецепции классики, часто идут совершенно другими путями: здесь свои кульминации, свои драматические перипетии, акцентирующие связи рецептивных элементов едва ли не в большей степени, чем сами эти элемент /скажем, опорная цитата в меняющемся обрамлении, метонимические эффекты, ассоциативность и т.п./. Более того, обычная ориентированность на сюжет при обращении к прозе не дает даже самой возможности выявить многообразные способы выражения авторских: концепций, в том числе и рецептивные.

Одна из характерных закономерностей, наблюдаемых в прозе ГДР, - высокий уровень структурности при одновременной отчетливой опоре на классику. Свойство рецептивного мышления писателей ГДР, отмечавшееся нами: некоторая рациональность, логи-зированность построений, - рождает, как следствие, строгую уравновешенность формы в частностях ;и в целом, ее структурную замкнутость, определенность. То, что внешне оставляет впечатление хаоса, неустойчивости, алогизма, в действительности часто скрывает в себе жесткую логику, заключенную в повторяемости компонентов с использованием рецепции классики. Такая организация художественной системы произведения рождает новую смысловую содержательность, не высказанную прямо, в авторских определениях, а выраженную в упорядоченной образной структуре.

1. Уэллек Р. И Уоррен 0. Теория литера туры.-М. :Прогресс,1978. С.250.

В этом отношении проза; ГДР демонстрирует даже большую отчетливость подобных построений, нежели проза ФРГ, где эта определенность с опорой на классику несколько сглажена, смягчена, не выводится на первый план, не акцентируется, остается в дымке; литературной памяти.

Общей для прозаиков ФРГ и IJP? является коллажная техника, а также приемы,, создающие своеобразный метатекст, выходящий за пределы только художественной действительности. Пространство "беллетристического существования" в таких случаях соотносится с реальным пространством, а диалогическая система выходит за пределы литературных явлений, обращается к самой действительности, к многоаспектным представлениям о личности классика, о фактах его биографии, о его ближайшем окружении, о его "местопребывании", о культурологических проблемах. Следует отметить, что этот художественно значимый феномен прозы ФРГ и ГДР 60-80-х годов не подвергался научному рассмотрению.

Классическая традиция как система константных: явлений от-. крывает возможность постижения одного из сложнейших в опыте XX столетия эстетических факторов развития искусства — ассоциативных принципов организации литературного произведения. Прежде всего обращает на сейя внимание разнообразие функций ассоциаций. При общей их черте - активизации работы воспринимающего сознания - нами выделено два различных рецептивных типа ассоциаций: 1/ в локальном эпизоде и 2/ построение ассоциативной цепи на больших пространствах повествования. К последнему типу V относятся также повторяющиеся структурные единства, построенные на основе опорных: образов, где важную роль играют различныв способа рецепции классического источника. Рождаются интенсивные потоки идей: читатель часто оказывается на их пересечении, сопрягает их между собой, выясняет для себя состояние персонажа, эволюцию того или иного характера, смысл сюжетной коллизии, развитие определенной художественной мысли. Важно, что писательское "я" в таких случаях, выражается не в прямых: декларациях., не в дидактик®, а имплицитно, в самой организации ас социативных связей, в их. становлении, в их развитии.

В картине литературного развития ФРГ и ГДР, в особенности в 70-80-е годы, заметна характерная общая черта. Писатели часто используют ассоциативность таким образом,, что сюжет перестает играть в произведении главенствующую роль. Нарушается фундаментальнейшая литературная традиция или, во всяком случае, она весьма усложняется: повествование движется толчками, носит импульсивно-прерывистый характер, дробится на пестрые, разрозненные фрагменты. Единство возникает за счет внутренних, структурных соотнесений, а не за счет последовательного движения событий.

Становится очевидным, что ассоциации, использующие классическую традицию, даже при всей, своей подвижности, вариативности играют важную роль структурирующего фактора. Они не разрушают, не расшатывают, а именно цементируют художественную систему, являются опорой для центральных идей произведения, получают сквозное развитие, выполняют функции своеобразных скреп, соединяющих отдельные части произведения между собой, перебрасывают арки образных: связей на значительные пространства повествования. Рецепция дает возможность увидеть - благодаря устойчивости классического текста - закономерности построения ассоциативной цепи, обычно теряющиеся, трудно анализируемые в вариативных, изменчивых ее сочленениях. Стало быть, подобные наблюдения позволят сделать существенный вклад в общую теорию литературы и в методику конкретных анализов*

В рецвпции немецкой классики следует также отметить черту, свойственную постмодерну с его ярко выраженным тяготением к синтезу искусству Национальная культура прошлого берется писателями в более широком аспекте,, чем только литературное наследие, требуя от автора элементов искусствоведческого, широкого культурологического подхода к традиции. Художник устанавливает уникальность своего "я" не только с житейским, практическим или историческим опытом, как это преобладало в соцреализме, но прежде всего с опытом духовным. Литература оказывается в круге других видов художественно-творческой деятельности и обогащает читательское восприятие этими дополнительными связями. Большой материал по данной проблеме обнаруживают произведения прозаиков ФРГ /В.Кеппен, Г.Белль, Г.Грасе, Э.Плес-снер, Г.Воман/, В 70-е годы, т.е» возникая несколько позднее, подобного рода тенденция отмечается также в произведениях писателей ГДР /Б.Рейман, К.Вольф, К.Зеварт, К.Гюнцель/.

Анализы особенностей художественного освоения традиции приводят к выводу о том, что прозаики ГДР вопреки железному занавесу и давлению официальной идеологии шли в русле общеев ропейских. литературных поисков, добиваясь в рецепции национальной культуры высоких художественных результатов.

Весьма симптоматично, что немецкая проза последних десятилетий настойчиво включала в себя круг вопросов, которые можно определить как размышления над техникой писательского мастерства. Иными словами, то, что присуще жанру публицистических выступлений, самоанализов, эсс®, мемуаров, лирических миниатюр автобиографического характера, становится частью эпического, часто даже романного повествования. Это парадоксально. Ведь роман долженпоказывать событие, а не средства, которыми достигается его художественное воплощение. Однако не случайно в палитре прозаиков ФРГ и ГДР 60-80-х годов поиски оригинальных выразительных средств идут рука об руку с попытками осмыслить пути писательского творчества. Гегель называл такое самоопределение художника в мире искусства "знающим мышлением", т.е. предварительно препарирующим классические произведения, чтобы найти в них. формулы всеобщих истин и сделать эти истины не "чуждым языком, а своим" \ Обращаясь к литературе прошлого,, современный немецкий автор ищет в ней ответы на вопросы, интересующие людей его времени, а вводя знакомый литературный материал в новую художественную систему, устанавливает такие диалогические отношения с наследием, которые дают дополнительные эффективные импульсы и его творящему сознанию. Можно с уверенностью сказать, что кропотливые изыскания в литературе прошлого открыли и продолжают открывать многим выдающимся немецким художникам путь к собственной писательской интонации, в которой особенно ярко дают себя знать отголоски национальной литературной традиции*

Осмысление подобного опыта в творчестве прозаиков ФРГ и ГДР может существенно обогатить не только практику, но и теорию

1. Гегель Георг Виль. Фридрих, Эстетика. В четырех томах. Т.4. М.:Искусство,1973. С.130. писательского мастерства.

Наконец* исследование разнообразных и весьма продуктивных способов, путей освоения национальной традиции прозаиками ФРГ и ГДР 60-80-х годов дает основание ставить вопрос о необходимости нового направления в литературоведении - рецептивной .поэтики, занимающейся изучением закономерностей художественно воплощенной традиции в новом тексте. Она имеет такое же право на существование, как и рецептивная эстетика.