Функционирование модальных слов в контекстах разных типов: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Калягина, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калягина, Ирина Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Г лава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I, Проблема модальности в лингвистике
1.1. Содержание категории модальности в языке. Различные подходы в изучении
1.2. Средства выражения модальных значений
1.2.1. Отечественное языкознание о статусе модальных слов
1.2.2. Зарубежные лингвисты о статусе модальных слов
Выводы к первой главе
Глава 2. О ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ СТАТУСЕ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
2. Г Проблема разг раничения прилагательного и наречия в немецком языке. Характеристика класса причисляемых к модальным словам
2.2. К вопросу о чаотсречиой отнесенности модальных слов современного немецкого языка
2.3. К вопросу о некоторых особенностях омонимии модальных, слов Ьезйттж, ямЬег. й-етшу ^тгкНсЬ- паШгНсЬ, Та18йеЬМсЬ, уегашШсЬ, ¥5е11е1сй1 й:&Ь"зеЬет1]сЬ. прилагательных и наречий в современном немецком языке
Вьшоды-ко второзУ главе
Глава 3. МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ
СУБЪЕКТИВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ КОНТЕКСТОВ.
3.1. Модальное слово и контекст
3.2. Функционирование модальных слов bestimmt sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich в структуре предложения
3.3. Функционирование модальных слов vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich в структуре предложения
3.4. К вопросу о местоположении модальных слов в структуре предложения. Их обособление
3.5. К вопросу о синонимии модальных слов bestimmt, sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich в структуре предложения
3.6. К вопросу о синонимии модальных слов vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich в структуре предложения
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование модальных слов в контекстах разных типов: На материале немецкого языка»
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистических работах последних десятилетий уделяется много внимания проблеме модальности, ее онтологической сущности, средствам ее выражения и специфике функционирования средств выражения модальности.
Общим проблемам модальности в языке посвящены работы Адмони 1956, Арутюновой 1992, Балли 1955, Беляевой 1987, Бондарко 1990, Грепл 1978, Колшанекого 1961, Милосердовой 1991, Петрова 1982, Gerstenkorn 1976, Ohlschläger 1984, в сборниках: Субъективная модальность 1990, Aspekte der Modalität 1975, Linquistische Arbeiten 1989, Probleme der Modalität 1989 и многие другие. Вопросы средств выражения языковой категории модальности дискутируются в исследованиях Адмони 1986, Бондарко 1990, Бондаренко 1977, Виноградова 1975, Гулыги 1965, Гуревич 1959, Ермолаевой 1964, Крашенинниковой 1958, Крушельницкой 1961, Ляпон 1971, Brinkmann 1962, Dieling 1985, Heibig 1977, Spranger 1972. В последнее время в лингвистике большое внимание уделяется содержательной, семантической стороне языка. Исследование модальности как одной из -семантико-прагматических категорий, обусловило необходимость вновь обратиться к проблеме модальных слов, как операторам субъективной модальности. В настоящей работе субъективная модальность понимается ограничительно, как модальность достоверности. Под модальными словами в работе понимаются слова, выражающие субъективное отношение говорящего к содержанию высказываемого сообщения с точки зрения его достоверности. Работа выполнена в русле исследования языка в его реальном функционировании в обществе, что свойственно гсовременному взгляду на язык. Таким образом, исследование ориентируется на современные направления в лимпшешке, ■ что и определяет его актуальность. -
Выделение объекта -'исследования, целей, задач, материала, •• теоретического подхода йоеггановш и "решение новых, специфических проблем, связанных с
и t - ~ 1 < "ОЙ i 1
исследуемых единиц с вариантами речевой реализации обуславливает- научную новизну диссертации.
В работе рассмотрена прагматическая направленность средств модальной оценки, их функциональная специфика, детерминируемая прагматическими и контекстуальными факторами, способными интенсифицировать или модифицировать модальную оценку. Исходным материалом при анализе фупкц и он и рок а ни я модальных слов является множество конкретных многообразных контекстов. Задача заключается в выявлении типов контекста, релевантных для функционирования модального слова, и в определении воздействия этих контекстов на реализацию значения модального слова. Для более тщательного анализа выделены модальные слова двух семантических групп, выбранных по принципу частотности. Это модальные слова, выражающие убежденность говорящего путем подтверждения (bestimmt sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich) и модальные слова, выражающие предположение, сомнение говорящего (vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich).
Говоря о типе контекстов, мы имеем в виду определенное обобщение регулярно повторяющихся элементов конкретных контекстов. Элементами контекста мы будем считать состав лексем (лексические элементы), состав форм (морфологические элементы:), состав" структур (структуры повествовательных и вопросительных предложений).
Понятие «тип контекста» применительно к изучению функционирования модальных слов выступает не только в общей разновидности, но и в специально-грамматических разновидностях, каким является тип темпорального контекста - значение временных ферм глагола, его "взаимодействие со значением модальных слов. „Модальный контекст -—модальное • значение ' глагола-сказуемого _и его влияние на реализацию субъективной ■ модальности. Контексты ". цредложений различных покоммуникативней направленности (повествовательные, вопросительные).
С одной стороны, тип контекста обуславливает возможность употребления модального слова в данном частном значении. С другой стороны контекст представляет среду, в которой выступает модальное слово, типичное его
окружение.
Настоящее исследование ставит своей целью обосновать сложную и динамичную природу модальных слов и дать описание модальных слов -специфического пласта немецкого языка, показать его как многомерное и сложное явление со своими структурно-семантическими, функционально-прагматическими особенностями. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: 1) рассмотреть различные концепции модальности, и в частности субъективной модальности; 2) исследовать проявление модальности на уровне модальных слов; 3) подвергнуть анализу роль модальных слов в отражении модальной оценки; 4) выявить особенности реализации модально-оценочного потенциала модальных слов в высказывании; 5) исследовать связь модально-оценочной специфики слов с контекстами его употребления.
Сложность и многоаспекшость модальных слов как объекта исследования определили выбор основных методов; компонентного анализа значения, лингвистического наблюдения, частично метод трансформации.
Материалом исследования послужили около 4000 оригинальных примеров, выделенных из художественных произведений современных авторов методом сплошной выборки.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовских конференциях в Новгороде 1996году, в С.-Петербурге 1997 и 1998 годах. На междугтродной конференции в Новгороде в 1998году,_ По теме диссертации : имеются публикации.- - _ .' . - -
Положения ' выносимые на защиту: 1. Модальные "слова- современного-немецкот языка,не являются самостоятельной частью речи, а представляют собой особый, • находящийся' в ' процессе формирования,,- лексико-
грамматический класс слов, выражающий субъективное отношение говорящего к содержанию высказываемого сообщения с точки зрения его достоверности.
2. Объединенное общим значением «оценка достоверности содержания высказывания» каждое модальное слово в структуре высказывания является маркером степени информированности творящего о событии.
3. Постепенные семантические расхождения и различные синтаксические функции приводят к «расщеплению» исходных слов (прилагательных и наречий), к их омонимии модальным словам. Однако в современном немецком языке модальные слова и лексемы, от которых они произошли, полными омонимами не являются.
4. Принадлежность модальных слов к модусам ментального плана является причиной широкого варьирования значения модального слова, находящегося в зависимости от контекстуальных факторов.
5. Между модальными словами существуют синонимические отношения, однако эта синонимия очень ограниченная, поскольку для каждого модального слова имеется определенное количество контекстов, типичных для его функционирования. Контекстов, в которых модальные слова могут выступать как сиионимы^значительно меньше. ,
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 184 страниц машинописного текста, из них 167 страницы основного текста, и включает введение, три главы и заключение. В конце работы приводятся списки использованной литературы, всего 214 наименовании на русском и немецком
языках, а .так/же Список художественных- произведений и -принятых' сокращений. ■" . . - '
Во введении определяется объект- исследования, обосновывается выбор темы
.работы, ее актуалы-кють и научная -новизна, формулируются дели- и задачи
работы, определяются методы исследования, излагаются основные "положения,
выносимые на защиту.
В первой главе изучаются основные концепции модальности, дается
критическая оценка, этим концепциям и обосновываются теоретические положения, на которых базируется анализ языкового ' материала. Рассматривается роль различных грамматических, лексико-грамматических, лексических средств выражения модальности. Более подробно затрагивается проблема модальных слов, предмета настоящего диссертационного исследования.
Вторая глава состоит из четырех разделов. Они посвящены анализу частных вопросов, непосредственно связанных с проблемой модальных слов, что способствует в целом уточнению лингвистического статуса модальных слов современного немецкого языка. В разделах данной главы исследуются вопросы, помогающие уточнить природу модальных слов, их частеречный статус и определенную динамику в их развитии,
В третьей главе рассматриваются основные особенности функционирования модальных слов немецкого языка (bestimmt, sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich, vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich). Выявляются типичные контексты употребления модальных слов, влияющие на объем значения модального слова. Выявляются дифференциальные семы в значении модального слова. Фиксируется определенная- корреляция между синтаксическим контекстом употребления модального слова и актуализируемой им в данном контексте дифференциальной семы. Рассматриваются пространство и пределы синонимии модальных слов, уточняются контексты, в которых модальные слова функционируют как синонимичные.
В заключении подводится итог проведенному в диссертации исследованию и излагаются основные выработанные положения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Калягина, Ирина Геннадьевна
Выводы к третьей главе
Исследование особенностей функционирования MC выявило определенную модификацию значения одного и того же MC в различных типах контекстов. На объем значения MC может оказывать влияние темпоральный контекст. MC bestimmt функционирует преимущественно в футуральном контексте, обладающим модальным значением предположения, в котором MC bestimmt употребляется в значении уверенного предположения и аюгуализирует сему «уверенность». В контекстах прошедшего времени дифференциальная сема «уверенность» MC bestimmt не актуализируется, хотя значение предположения сохраняется. Предположение выражает также и MC sicher, правде менее уверенное, чем MC bestimmt. Предположение, выраженное MC sicher, относится, как правило, к настоящим и прошедшим событиям. MC gewiss со значением уверенности, убежденности говорящего функционирует, в основном, в контекстах настоящего времени. В конструкциях предложений с противительным союзом «aber» MC gewiss способно актуализировать сему «допущение», уменьшая степень выражаемой говорящим уверенности. В значении MC gewiss присутствует также сема «реальность», которую MC gewiss актуализирует в контекстах прошедшего временного плана. В контекстах прошлого, в преимущественном большинстве случаев, функционируют MC wirklich, natürlich, tatsächlich в значении выражения уверенности говорящего. Каждое из них актуализирует свою собственную дифференциальную сему. У MC wirklich - сема «реальность», у MC natürlich - сема «природосообразность, естественность, логичность», у MC tatsächlich - сема «соответствие факту».
- Контексты прошлого являются типичными - так же и для MC vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich. Значения данных.MC сводятся к следующим. У^MC-vermutlich .- значение неуверенного" предположения, у—MC- wahrscheinlich ~
- выражаемое предположение более - конкретное,. поскольку в его значений присутствует4 хема «очевидность»." Значение же MC vielleicht обладает очень большим спектром, от сомнения до осторожного предположения. Нами значение MC vielleicht определяется как выражающего различные степени достоверности, более точное выявление которых требует контекста. "
Контексты вопросительных предложений выявляют так же закономерности предпочтительного употребления одних MC и исключение других. В вопросительных предложениях широко употребляются MC wirklich, tatsächlich в значении сомнения говорящего. Как самостоятельный слово-вопрос MC wirklich, MC tatsächlich сохраняют значение сомнения. Употребленное как слово-вопрос MC bestimmt имеет значение сомнения. MC bestimmt, MC vielleicht функционируют в вопросительных предложениях. Однако, MC bestimmt выступает, главным образом, в подтвердительно-вопросительных предложениях. MC vielleicht функционирует в предложениях, выражающих предположение, выстроенных в форме вопроса. Особым употребелнием в вопросительных предложениях характеризуется MC vermutlich. Оно выступает не как элемент структуры вопроса, а как комментарий говорящего. MC vermutlich, MC vielleicht не функционируют как слово-вопрос. Не отмечены случаи употребления в вопросительных предложениях MC sicher, MC gewiss, MC natürlich, MC wahrscheinlich.
Аналогично, как не все MC выступают в в опросит ельных предложениях, так не все MC способны служить ответом на вопрос. Не являются самостоятельным ответом на вопрос MC tatsächlich, MC wirklich. MC bestimmt, MC sicher, MG gewiss, MC natürlich представляют собой утвердительный ответ на вопрос в значении «ja». MC vermutlich употребляется в ответах на вопрос в значении предположения, как правило, в монологе. В качестве самостоятельного ответа на вопрос MC vielleicht сохраняет широкий спектр значения от сомнения до : л предположения. Значение MC wahrscheinlich в ответах на вопрос зависит от наличиЯг-шЁЕенсификаторов,. которые увеличивают степень- выражаемой MC уверенности. —
Анализ функционирования МС в структуре предложения, местоположения МС в структуре предложения и особенностей обособления коснулся ряда спорных вопросов. Во-первых, можно ли считать МС латентными предикатами. Во-вторых, являются ли МС эллипсисом предикативных конструкций, обладающих модальным значением, либо модальным оттенком. Равнозначно ли тогда, с точки зрения прагматики, значение МС и предикативной конструкции с модальным значением. Анализ фактического материала показал, что МС в структуре предложения функционируют не только как операторы модальности достоверности, но и употребляются говорящим как средство достижения иллокутивной цели: согласие говорящего с мнением собеседника, заверение в истинности, обещания и др.
Наличие у модального слова определенной дифференциальной семы и ее актуализация в определенном контексте, способствовало существованию в языке синонимичных МС, а так же возможности употребления в одном высказывании нескольких синонимичных МС. Как удалось установить, синонимичных контекстов, в которых МС могли бы заменять друг друга без значительного изменения смысла высказывания, очень мало. Контекстов типичных для каждого отдельного модального слова значительно больше.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модальные слова являются специализированным средством выражения субъективной модальности. Они передают субъективное отношение говорящего к содержанию сообщения с точки зрения его достоверности. Объединенные общим значением «оценка достоверности содержания высказывания» каждое модальное слово в структуре высказывания является маркером степени информированности говорящего о событии.
Как показал изученный материал, трудность выделения модальных слов в самостоятельную часть речи обусловлена сложностью разграничения в современном немецком языке краткого прилагательного и соответствующего качественного наречия. Это объясняется, прежде всего, отсутствием формальных различий между кратким прилагательным и наречием и их принадлежностью к синтаксической группе сказуемого. Поскольку модальные слова, и краткие прилагательные, не имеют отличий в морфологическом строении (изменение которого происходит гораздо медленнее по сравнению с семантическими изменениями), то обособление модальных слов от прилагательных базируется, главным образом, на изменении в значении, которое -стимулируется функциональными различиями. Однако прилагательное в функции предикатива может выступать в структуре эксплицитного модуса, что сближает модальное слово и прилагательное, как по семантике, так и в функциональном плане. Отсутствие морфологических различий, неполный разрыв семантики и, во многом, сходство выполняемых функций модальных слов, прилагательных и наречий в совокупности указывают на то, что модальные слова современного немецкого языка представляют собой лексико-~грамматический класс слов, находящийся в стадии формирования. -Этим -объясняется сложность отношений омонимии, в которых находятся модальные слова, прилагательные и наречия. ~ - ■ . ■ .
Принадлежность модальных слов к модусам ментального плана послужила причиной широкого варьирования значения модального слова, находящегося в зависимости от контекстуальных факторов. Каждое модальное слово функционирует в определенном количестве, типичных для него контекстов, в которых реализуется один из вариантов его значения.
Релевантными для типов контекста представляются следующие факторы: темпоральная отнесенность высказывания (так, варианты значения некоторых модальных слов сопряжены с четкой презеншо-фугуральной или претеритальной перспективой), коммуникативная цель высказывания (повествовательные и вопросительные предложения). Релевантными являются также различия типов субъекта (субъект оценки и субъект восприятия). К типичным признакам контекста относится также такое свойство высказываний как их фактивность и нефактивность. Так, учитывая контекстные факторы значение MC bestimmt можно условно свести к трем вариантам: 1 .выражение заверения, твердой уверенности говорящего; 2. выражение уверенного предположения; 3.выражение сомнения. У MC sicher можно выделить два варианта значения: 1 .выражение уверенного предположения, но степень выражаемой уверенности меньше, чем у MC bestimmt. 2. Выражение твердой уверенности. У MC gewiss можно выделить следующие варианты значения: 1. выражение очень уверенного предположения; 2.выражение подтверждения; 3.выражение допущения. MC wirklich обладает следующими вариантами значения: 1 .выражение подтверждения; 2.выражеиие сомнения. У MC tatsächlich можно выделить два варианта в значении: 1 .выражение убежденности говорящего; 2.выражение сомнения. Варианты значения у MC natürlich не обнаружены. В контекстах, в которых возможно употребление MC Iiatürlich-OHO выражает убежденность говорящегоЛВ группе модальныХ~слов ""(vermutlich, - vielleicht, wahrscheinlich), выражающих сомнение, . варианты значения выражены нечетко. Так, MC- уегпшШсЬ и MC wahrscheinlich выражают предположение. У MC vielleicht, в отличии от остальных модальных слов данной группы, можно выделить целый спектр различных оттенков значения, объединенных общим значением «сомнение» говорящего.
Учет прагматических факторов при анализе функционирования модальных слов показал, что модальные слова в структуре предложения функционируют не только как операторы модальности достоверности, но и как средство достижения говорящим определенных иллокугивных целей (согласие говорящего с мнением собеседника, заверение говорящим своего собеседника в истинности своих намерений и др.).
В каждой из двух семантических групп модальных слов (1 группа: bestimmt, sicher, gewiss, wirklich, tatsächlich, natürlich; 2 группа: vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich), анализируемых в настоящей работе, существуют синонимические отношения, однако эта синонимия очень ограниченная, поскольку для каждого модального слова имеется определенное количество контекстов, типичных для его функционирования. Контекстов, в которых модальные слова могут выступать как синонимы значительно меньше.
В связи с анализом функционирования модальных слов в предложении были -затронуты дискуссионные вопросы. Являются ли модальные слова латентными предикатами; можно ли рассматривать модальные слова как эллипсис предикативных конструкций, обладающих модальным значением, либо модальным оттенком. В чем различие, с точки зрения прагматики, модального слова и предикативной конструкции с модальным значением.
Рассмотрение модальных слов в условиях функционирования в различных контекстах предоставляет возможность судить о том, как "конституируется значение абстрактной^ слова и какие семантические процессы лежат в основе развития его значения. Применение описанной выше методики анализа позволило более объективно представить семантическое варьирование каждого модального слова и раскрыть новые аспекты употребления модальных слов.