Модальные слова и словосочетания в современном марийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Анисимова, Ольга Валентиновна

  • Анисимова, Ольга Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 188
Анисимова, Ольга Валентиновна. Модальные слова и словосочетания в современном марийском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анисимова, Ольга Валентиновна

Предисловие.

Введение.

Глава I. Категория модальности и средства её выражения.

1. Модальность в лингвистической литературе.

2. Средства выражения категория модальности.

3. Краткие выводы.

Глава II. Модальные слова - особая часть речи в грамматике марийского языка.

1. Определение и принципы выделения модальных слов как особой части речи в современном марийском языке.

1.1. Понятие о модальных словах.

1.2. Общекатегориальное значение модальных слов.>.

1.3. Отношение модальных слов к знаменательным и служебным частям речи.

1.4. Принципы выделения модальных слов как особой части речи в марийском языке.

2. Семантические разряды модальных слов.

2.1. Модальные слова категорической достоверности.

2.2. Гипотетические модальные слова.

3. Морфологический состав и классификация модальных слов по происхождению.

3.1. Собственно модальные слова.

3.2. Функционально-модальные слова.

3.2.1. Именные модальные слова.

3.2.2. Наречные модальные слова.

3.2.3. Глагольные модальные слова.

3.3. Отличие модальных слов от омонимичных им слов.

4. Синтаксические функции модальных слов в предложении.

4.1.Особенности употребления модальных слов в рамках предложения.

4.2. Модальные слова и вводные члены предложения.

4.3. Модальные слова в функции слов-предложений.

5. Схема анализа модальных слов как особой части речи в морфологии марийского языка.

6. Дифференциальные признаки модальных слов.

7. Краткие выводы по главе.

Глава III. Модальные словосочетания как одно из лексических средств выражения модальности в современном марийском языке.

1. Понятие о модальных словосочетаниях.

2. Разграничение модальных сочетаний слов от фразеологических единиц, свободных словосочетаний и аналитических конструкций

3. Лексико-грамматические характеристики модальных словосочетаний.

3.1. Значения модальных словосочетаний и их семантические группы.

3.1.1. Модальные словосочетания категорической достоверности.

3.1.2. Модальные словосочетания проблематической достоверности.

3.2. Морфологический состав и классификация модальных словосочетаний.

3.2.1. Модальные словосочетания глагольного происхождения.

3.2.1.1. Безлично-глагольные модальные словосочетания.

3.2.1.2. Инфинитивные модальные словосочетания.

3.2.2. Модальные сочетания именного происхождения.

3.2.3. Модальные предложения.

3.3. Синтаксические признаки модальных словосочетаний.

4. Краткие выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальные слова и словосочетания в современном марийском языке»

Категория модальности является предметом описания, обсуждения и дискуссий многих работ, посвященных этой проблеме (см. библиографию). Тем не менее модальность и ее различные проявления изучены в науке еще в неполной мере. Это касается и модальных слов - лексического средства выражения модальности, не получившего до настоящего времени такой характеристики, которая бы позволила выделить и идентифицировать их как целостный класс слов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено системному описанию модальных слов как особой части речи в грамматике марийского языка, а также рассмотрению модальных словосочетаний как одного из лексических средств выражения категории лингвистической модальности.

Предметом диссертационного исследования являются модальные слова и словосочетания в современном марийском литературном языке как основное лексическое средство выражения субъективной модальности.

Актуальность работы. В лингвистической науке модальные слова и словосочетания считаются одной из самых молодых лексико-грамматических разрядов слов и привлекают внимание ученых со второй половины XX столетия. Если в некоторых финно-угорских языках, таких как в эстонском, удмуртском, мордовских, коми, хантыйском, имеются отдельные статьи по данной проблеме (Бубрих 1949, СКЯ 1955, Серебренников 1963, ГСУЯ 1962, Ыйспуу 1992, Лисина 1996, Каксин 1996), а в удмуртском языке этот вопрос освещен и в кандидатской диссертации (Кибардина 2003), то в марийском языке модальные слова и словосочетания до сих пор специально никем не исследованы. Традиционно в учебниках модальные слова рассматриваются в составе модальных частиц или вводных слов, хотя представляют собой отдельный лексико-грамматический класс слов. Исследуемые лексические средства категории модальности являются неразработанной областью марийского языкознания. Эти обстоятельства и определили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении сущности, в описании и комплексном анализе модальных слов как особой части речи марийского языка, а также в рассмотрении модальных словосочетаний как одного из способов реализации субъективной модальности.

В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:

1) определить сущность, специфику и основные признаки категории модальных слов;

2) описать модальные слова в семантическом плане;

3) охарактеризовать модальные слова с точки зрения их морфологического состава;

4) установить особенности функционирования модальных слов в предложении, а также определить основные функции, выполняемые модальными словами при передаче различных оттенков отношения субъекта речи к высказыванию;

5) рассмотреть модальные словосочетания с лексико-грамматической точки зрения.

Основная гипотеза диссертации может быть выражена следующим положением: модальные слова в марийском языке представляют собой особую часть речи, которая имеет свои семантические, морфологические и синтаксические особенности; модальные словосочетания наряду с модальными словами употребляются для выражения отношения говорящего к своему высказыванию с точки зрения достоверности или недостоверности, уверенности или неуверенности в том, что он говорит.

Материалом исследования послужили примеры, извлеченные методом сплошной выборки из текстов произведений марийских писателей XX - начала XXI веков, современной публицистики, научно-теоретических и научно-популярных трудов. Всего собрано около 3000 примеров.

Теоретической и методологической основой работы послужили научно-исследовательские труды как российских, так и зарубежных лингвистов по морфологии, синтаксису и общим вопросам языка.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое специальное монографическое исследование, посвященное изучению таких лексических средств категории модальности, как модальные слова и модальные словосочетания. В работе впервые делается попытка выделить модальные слова в марийском языке в отдельную часть речи, подробно рассматриваются их лексико-семантические группы, морфологические способы образования, на большом количестве фактического материала анализируются синтаксические функции; в качестве лексического средства выражения субъективной модальности исследуются и модальные словосочетания, которые имеют свои лексико-грамматические характеристики.

При написании диссертации были использованы методы наблюдения и лингвистического описания, индукции и дедукции, также применялся метод контекстологического анализа.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в практике преподавания современного марийского языка, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам изучения частей речи. Наблюдения и выводы автора работы могут быть использованы также при составлении методических пособий по марийскому синтаксису и морфологии.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Модальные слова, являясь одним из лексических средств выражения категории модальности, представляют собой особую категорию слов современного марийского языка, специально существующую для выражения субъективной модальности.

2. Модальные слова входят в систему частей речи марийского языка и являются отдельной, специфической частью речи, образованной на базе слов других частей речи.

3. Главная особенность модальных слов и словосочетаний заключается в их семантике, в передаче определенных отношений говорящего к высказыванию с точки зрения уверенности / неуверенности.

4. Наиболее типичными являются модальные слова и словосочетания семантических разрядов категорической и проблематической достоверности.

5. Модальные слова и словосочетания с морфологической точки зрения представляют собой неизменяемые формы в виде речевого клише.

6. В синтаксическом плане они выполняют функцию вводных членов предложения, кроме того, могут употребляться как самостоятельное предложение, называемое словом-предложением.

Структура диссертации. Работа состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы с сокращениями и источников языкового материала, приложений. Каждая глава обобщается краткими выводами.

В предисловии обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цели и задачи работы, предмет и методы исследования, представлены теоретические положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.

Во введении описывается история вопроса в финно-угорских и самодийских языках, приводятся различные взгляды лингвистов по изучаемой проблеме, рассматривается степень изученности этой темы в марийском языкознании.

В первой главе «Категория модальности и средства её выражения» дается характеристика категории модальности и средств ее выражения, приводится краткий обзор работ ученых, как зарубежных, так и отечественных, по проблеме модальности.

Во второй главе «Модальные слова - особая часть речи в грамматике марийского языка» дается определение модальным словам, опираясь на общепринятые в языкознании принципы выделения частей речи, анализируются их семантические, морфологические и синтаксические признаки, определяется качественный и количественный состав категории модальных слов, выделяются их дифференциальные признаки. Предлагается классификация семантических разрядов модальных слов, исследуются особенности употребления данных единиц в рамках предложения, а также основные функции модальных слов в высказывании. Кроме того, рассматривается вопрос о классификации модальных слов по их морфологическому составу.

Третья глава «Модальные словосочетания как одно из лексических средств выражения модальности в современном марийском языке» посвящена вопросу использования словосочетаний в модальном значении для выражения субъективной модальности говорящего, а также рассмотрению их лексико-семантических характеристик, морфологических способов образования и их синтаксических функций.

В заключении подводятся итоги комплексного описания модальных слов и словосочетаний, утверждается самостоятельность категории модальных слов. В конце работы прилагается список цитированной литературы и список используемых источников, а также даются приложения, приводится список модальных слов и модальных словосочетаний, выявленных в ходе исследования.

Общий объем диссертации составляет 188 страниц компьютерного набора. Количество использованных источников - 26. Список цитируемой литературы состоит из 183 наименований.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертации обсуждались на следующих конференциях: на Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения И. С. Галкина (ноябрь 2000г.), Внутривузовских научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МарГУ март 2002 - 2004гг.), Республиканской конференции «Игнатьевские чтения» (апрель 2005г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (август 2005г.), на региональной конференции «II Грузовские чтения» (декабрь 2006г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Марий да англичан йылмылаште лийын кертмым ончыктышо модальный глагол-влак И Актуальные проблемы финно-угорской филологии: материалы Международной науч. конф., посвященной 70-летию проф. И.С. Галкина. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 112 - 115.

2. Способы выражения категории модальности в современном марийском языке II Язык и культура в поликультурном пространстве: материалы региональной научно-практ. конф. «Язык и литература в поликультурном пространстве» / Бирск. гос. пед. ин-т. - Бирск. 2003. - С. 101103.

3. Глаголы с модальным значением возможности в марийском и английском языках II Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: сб. материалов постоянно действующей всероссийской междисциплинарной науч. конф.: в 2-х ч. / МарГТУ; под общ. ред. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 11-13.

4. Гипотетические модальные слова в современном марийском языке П Марийская филология: уч. зап., посвященные 70-летию профессора И.Г. Иванова; Map. гос. ун-т - Йошкар-Ола, 2005. - С. 40 - 44.

5. Вводные слова и словосочетания в современном марийском языке II История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов: материалы III Всероссийской науч. конф. финно-угроведов. - Сыктывкар, 2005. - С. 49 - 50.

6. Modal words of possibility and probability in Mari II Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Лингвистика: II часть / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 178 - 179.

7. Modal Words in the Modern Mari language // XXII Международная финно-угорская студенческая конф. IFUSCO 2006: тез. докл. / Map. гос. ун-т. -Йошкар-Ола, 2006. - С. 27 - 29.

8. Морфологический состав модальных слов (на материале современного марийского языка II Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. -Кострома, 2006. - Т. 12: спец. вып. - С. 171 - 172.

9. Модальные слова и словосочетания категорической достоверности в современном марийском языке // Материалы докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Лингвистика: I часть / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2006 (находится в печати).

10. Отношение модальных слов к знаменательным частям речи в современном марийском языке // Тез. секционных докл. региональной конференции «II Грузовские чтения» / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2006 (находится в печати).

11

ВВЕДЕНИЕ

История изучения модальных слов и словосочетаний в финно-угорском и марийском языкознании

В финно-угорском и самодийском языкознании вопрос о модальных словах поднимался не во всех языках.

Д. В. Бубрих в своем труде «Грамматика литературного коми языка» модальные слова дерт 'конечно', чашкб 'может быть', кбнкд 'наверно, вероятно', эсъко 'правда' относит к грамматически бескачественным словам (выделено нами - О. А.), которые, по его мнению, употребляются в коми языке вне синтаксической связи с другими словами. «Такие слова,- отмечает исследователь, - совершенно лишены какого-либо грамматического качества, -хотя бы они и сохраняли внешние следы былой принадлежности к той или иной части речи» (1949, с. 163 - 164).

В «Современном коми языке» модальные слова определяются как «самостоятельные слова, представляющие собой застывшую форму изменяемого слова или сочетания слова с частицей» (СКЯ 1955, с. 297), даются отличия модальных слов от частиц, а также от наречий.

В учебнике для вузов «Коми-пермяцкий язык. Введение, фонетика, лексика и морфология» (1962) исследуемые слова характеризуются как «особый лексико-грамматический разряд слов, при помощи которых выражается или отношение говорящего к содержанию высказывания, или отношение высказываемого к действительности» (с. 332). В работе также описаны грамматические особенности модальных слов.

В словаре «Коми язык. Энциклопедия» модальными словами называются «слова или словосочетания, выражающие модальность, т.е. отношение говорящего к сообщаемому» (КЯ 1998, с. 260). Авторами этой энциклопедии выделяются две группы модальных слов, которые выражают:

1) логическую оценку высказывания, реальность сообщаемого, например, збыль, збыльысь 'действительно, правда', дерт, дерт жб 'конечно, разумеется', сёрни абу 'очевидно', вензьытбг 'бесспорно', кыв шутбг 'безусловно';

2) возможность, вероятность сообщаемого, предположение или сомнение в различных действиях, например, вермас лоны 'может быть', тыдалб 'вероятно, по-видимому', чашкб 'вероятно', пожалуй 'пожалуй', бдвакб 'вряд ли' и т.д. (там же).

О модальных словах в коми языке упоминается и в других источниках. Так, Б. А. Серебренников еще в 1963 году в «Исторической морфологии пермских языков» писал о модальных словах, которые по своему происхождению представляют собой «или застывшие формы слов, или сочетания слов и форм слов с частицами» (1963, с. 382). Из модальных слов в языке коми, а также в удмуртском языке он указал только на модальные слова проблематической достоверности.

Более детально в удмуртском языке модальные слова исследуются Т. М. Кибардиной (2002а, 20026, 2003а, 20036), хотя имеется ряд замечаний по этому вопросу и в «Грамматике современного удмуртского языка» (1962).

В «Грамматике современного удмуртского языка» модальные слова определяются как «неизменяемые самостоятельные слова, не употребляемые в функциях членов предложения», которые выражают субъективно-объективные отношения говорящих к содержанию высказываемого (ГСУЯ 1962, с. 365); указываются их роль в предложении, а также семантические классы, среди которых выделяются модальные слова, дающие высказыванию рассудочную, логическую оценку с оттенком утверждения (зэм 'правда, действительно', зэмзэ но 'и вправду, действительно', озьыен 'значит, стало быть', конечно и др.) и те слова, которые обозначают различную степень достоверности/ недостоверности того или иного факта или выражают предположение, возможность, уверенность, сомнение (шбдске (шбдйське) 'кажется, видимо, по-видимому', адске (адзиське) 'видимо, видно', луоз 'наверно, по-видимому', вылды 'наверно, очевидно', арна 'наверно', пожалуй, может 'наверно, может быть, возможно').

Т. М. Кибардина в своей кандидатской диссертации «Средства выражения модальности в удмуртском языке» (2003а), являющейся, можно сказать, пионерской работой такого масштаба в финно-угорском языкознании по исследуемой теме, выделяет модальные слова как отдельную часть речи, выражающую модальность. Модальные слова по значениям, вносимым в предложение, автором объединяются в 4 семантические группы:

1) модальные слова, которые передают значения очевидности, или прямой засвидетельствованности действия (валамон, валамон ини, зэм, зэмзэ но, зэмзэ ик, зэмзэ ява, зэмен, зэмен ик, зэмен но, шонер);

2) слова, которые говорящий использует при передаче информации, полученной иными путями - сообщение другого лица (шуо, версию);

3) модальные слова, с помощью которых говорящий строит свое сообщение, основываясь на собственном восприятии данной ситуации, в результате логического вывода, который как может соответствовать истине, так и быть заведомо неполным (адске (адзиське), вылды, луоз, кожалод, шодске (шбдйське), бйтбд);

4) модальные слова, передающие отношение говорящего к содержанию высказывания с точки зрения установления причинно-следственных связей (кылсярысь, нырысетйез, озьыен, озьы бере, шуом, шуод, ярам, яралоз) (20036, с. 17).

Т. М. Кибардина наряду с описанием грамматических значений модальных слов и их отношений к самостоятельным и служебным частям речи большое внимание уделяет также заимствованным модальным словам в удмуртском языке и отдельно рассматривает модальные словосочетания и вводные конструкции.

В «Грамматике эстонского языка» Яан Ыйспуу пишет о модальных словах, выражающих уверенность (ausona 'честное слово', kantlemata 'несомненно', kindlasti 'обязательно', loomulikult 'естественно', muidugi конечно', tingimata 'безусловно', toepoolest 'в действительности, на самом деле', toesti 'действительно', vaieldamatult 'бесспорно'), неуверенность (arvatavasti 'вероятно', kmldavasti 'слышно, как говорят', loodetavasti 'по всей вероятности', nahtavasti 'очевидно', usutavasti 'вероятно', vdimaliket 'возможно', digupoolest 'собственно'), сомнение (kahjuks 'к сожалению', pigem 'скорее', vaevalt 'вряд ли', vist 'наверно', voib olla 'может быть'), равнодушие (iQkskoik 'все одно', ukspuha 'все равно') и отрицание (ei sugugi 'ничуть', mitte sugugi 'нисколько, ничего', pormugi 'нисколько') (1992, с. 204 - 205).

В статье Е. Н. Лисиной «Модальные слова в мордовских языках» (1996) дается характеристика модальных отношений, и приводятся девять семантических групп модальных слов:

1) слова, обозначающие чужой стиль выражения, субъективную передачу чужой речи, мысли, а также оценку со стороны говорящего (э. келя/м. кля 'мол, говорят', э. кортыть/и. корхтайхтъ 'говорят', э. еалопзо коряс/м. валонзон коряс 'по его словам' и т. д.);

2) слова, обозначающие оценку самого стиля, способа выражения действительности, когда говорящий использует для передачи высказывания оговорки, стилистические оценки и заметки (э. лиякс меремс/м. лиякс мярьгомс 'иначе говоря', э. монь койсэ/м. монь койсон 'по-моему', э. витьстэ меремс/м. видеста мярьгомс 'прямо сказать, откровенно говоря, признаться' и т. д.;

3) слова, обозначающие оценку или осуждение каких-нибудь фактов, мыслей (э. чай/и. чяй 'чай', э./м. некак 'наверное', э./м. небось 'небось', э./м. пожалуй 'пожалуй' и т. д);

4) слова, обозначающие не эмоциональную, а рассудочную, логическую оценку сообщения (э. конешна, истя/м. конацка, стане 'конечно', э. алкукс/м. афкукс 'точно, действительно, правда', э. секенъ вант/ м. сяконъ ватт 'того гляди', э. поди/м. пади 'может, возможно', э./м. нама 'наверно, конечно', э./м. содазь 'понятно, известно', э./м. сталбыть (сталобуть) 'выходит, пожалуй' и т. д.);

5) слова, обозначающие отношение содержания отрезка речи к общей последовательности высказывания (э./м. примерке 'например', э. главной!м. главной 'главное', э./м. окойники 'наконец', э. теде башка/ш. тяда башка 'кроме того', э./м. мекевланк 'наоборот, напротив' и т. д.);

6) слова, обозначающие порядок движения мыслей (э. васняяк, васенцекс1и. васендакиге, васенцекс 'во-первых', э. омбоцекс/м. омбоцеда 'во-вторых' и т. д.);

7) слова, обозначающие субъективную внезапность припоминания, присоединение по ассоциации (э. теке марто/и. тяконь мархта 'вместе с тем', э. теде башка/и. тяда башка 'кроме того', э. содазь! м. содаф 'известно' и т. д.);

8) слова, обозначающие не обособленное сравнение, а модальную оценку какого-нибудь выражения (э. теке!м. тяка 'словно, как', э. буто!м. бта 'как будто', э. прок/ы. проке 'точно', э./м. роди 'вроде' и т. д.);

9) слова, совмещающие модальное и выступающие с междометиями, которые сопутствуют высказыванию как выражение модальной оценки (э. пасиба пазонтень/м. пасиба шкаити 'слава богу', э. прах саезэ/ м. прахсь еяволезе 'черт бы побрал' и т. д.) (Лисина 1996, с. 59 - 61).

Мы полагаем, что автор статьи больше рассматривает вводные слова, отождествляя их с модальными. Среди указанных слов, по нашему мнению, слова, обозначающие отношение содержания отрезка речи к общей последовательности высказывания, порядок движения мыслей и т.д., не являются модальными.

В венгерском языке слова типа конечно (csak), действительно (csakugyan), возможно (talan), которые, на наш взгляд, являются модальными словами, относятся к частицам (Kiefer 1988, с. 107 - 125) и рассматриваются как дискурсивные маркеры в речи.

В хантыйском языке модальные слова {мосац 'может быть, возможно', илампа 'кажется, вроде (бы)', ищипа 'видимо, по-видимому, очевидно, наверное, должно быть, скорее всего', алнбмла 'наверное, видно, видать', алпа наверное, очевидно, скорее всего') описываются как вводно-модальные и в основном входят в «микрополе вероятности категориальной ситуации (поля) достоверности» (Каксин 1996, с. 280).

В мансийском языке модальные слова приравниваются к вводным словам и частично описаны в работе Е. И. Ромбандеевой «Синтаксис мансийского (вогульского) языка», например, и\ 'наверное, вероятно, по-видимому, конечно', tel 'вероятно, наверное', nasat'i 'оказывается', sol 'правда', ёгц 'может быть' (1979, с. 37).

В селькупском языке модальные слова «легко редуцируются в частицы» (Кузнецова, Хелимский, Грушкина 1980, с. 308 - 309). Выделяются разряды модальных слов и частиц, обозначающих субъективную передачу чужой речи {тотра 'говорят, слыхать', myta 'мол'), оценку сообщаемых фактов, которые указывают как на эмоционально-волевое отношение говорящего к предмету сообщения, так и на рассудочное, логическое отношение, при котором определяется степень достоверности факта.

Э. В. Усенковой модальные значения в селькупском языке сопоставляются со средствами выражения модальности в нганасанском языке (2002, 2003). Исследователь среди лексических способов выражения категории модальности отдельно рассматривает модальные слова, которые называет неизменяемыми служебными словами, соотносимыми по своему происхождению со знаменательными частями речи. В нганасанском языке модальные слова, по мнению Э. В. Усенковой, передают субъективное, оценочное отношение говорящего к высказываемому, являясь средством выражения внешней субъективной модальности. Интересным, на наш взгляд, является тот факт, что частицы да и нет автор также считает модальными словами.

Проанализировав имеющуюся литературу по интересующей нас теме в финно-угроведении, можно констатировать, что модальные слова изучены не во всех языках (в том числе и в марийском), а если исследованы, то очень поверхностно. В большинстве финно-угорских и самодийских языков имеются лишь общие замечания по этому вопросу, исключение составляет удмуртский язык, где дается более подробное описание модальных слов.

Мы считаем, что недостаточная изученность данной темы в различных языках в известной мере объясняется тем, что, как часть речи, модальные слова представляют собой относительно молодое явление в языке. Лингвисты по-разному относятся к данной проблеме, вследствие чего нередко возникают разногласия в характеристике модальных слов. Семантическая и синтаксическая природа модальных слов, пути перехода форм различных типов слов в модальные слова нуждаются в тщательном изучении. Это касается и марийского языка.

Модальные слова, как уже говорилось, в современном марийском языке не подвергались специальному исследованию. Это - совершенно неразработанная область марийского языкознания. Эти лексические средства выражения категории модальности впервые упоминаются в работе Л. П. Васиковой «Модальные значения причастий будущего времени в современном марийском языке» (1975). Автор статьи наряду с другими средствами выражения модальности - форм наклонений, инфинитных форм глагола, фразеологических сочетаний, интонации - упоминает о модальных словах и частицах, среди которых отмечает очыни, докан, аман, дыр и т.д. (1975, с. 76).

В. Т. Тимофеева в учебном пособии по современному марийскому языку «Кызытсе марий йылме: простой предложений синтаксис», в одном из разделов («Вводные слова и вводные предложения»), также затрагивает вопрос о модальных словах. Автор пишет, что вводные слова по своему морфологическому выражению делятся на две группы, одну из которых составляют так называемые модальные слова (выделено нами - О. А.), а другую группу представляют собой слова разных частей речи и русские заимствования. По мнению исследователя, слова первой группы, к которым она относит очыни, пожалуй, конешне, векат, в предложении могут быть только вводными, т.к. они полностью утратили свое лексическое значение.

Среди вводных слов второй группы В. Т. Тимофеева рассматривает такие модальные слова, как чынак, чын, чынжымак, ужамат, пожале, можыч, наверне и т.д., но называет их словами, перешедшими из различных частей речи (1989, с. 99-101).

М. П. Чхаидзе в «Синтаксисе лугово-восточного марийского языка» пишет о вводных словах и словосочетаниях, среди которых тоже можно заметить модальные слова и словосочетания, например: пале, чынак, ужамат, очыни, чынжым манат, ойлыманат огыл, мутатуке и т.д. (1941, с. 96 - 97).

Н. Т. Пенгитов включает лексемы, относимые нами к модальным словам, в состав модальных частиц и междометий (1958, с. 153,157).

3. В. Учаев в пособии «Узловые проблемы морфологии марийского языка» отмечает модальные слова и группирует их вместе с частицами, указывая на то, что они выражают отношение говорящего к содержанию высказывания и не выполняют назывной функции, но более «лексичны», чем служебные слова (2002, с. 13). Однако интересен тот факт, что те слова, которые мы считаем модальными (например, чын 'правда') в этой же работе описываются как недифференцированные, хотя в школьном учебнике по марийскому языку для 5-9 классов это слово называется им вводным (Учаев 1993, с. 212-213).

Что касается модальных словосочетаний, выражающих уверенное или неуверенное отношение говорящего к тому, что он высказывает, о данной проблеме в трудах марийских языковедов почти ничего не написано. Имеются лишь отдельные работы, указывающие на наличие целых групп глагольных конструкций, «выражающих модальные отношения (выделено нами - О. А.), типа мияш лийым «я обещал прийти туда», мнем лийже «допустим, что я приду туда», мийышын коям «делаю вид, что приду туда», мияш ыштышт «обязали прийти туда» и др.» (Исанбаев 1982, с. 8). По мнению Н. И. Исанбаева, эти «составные глаголы с модальными значениями выражают обещание, решение или согласие осуществить действие, а также притворность и нереальность действия» (Исанбаев 1961, с .71), но они никак не показывают отношение субъекта речи к сообщаемому факту с точки зрения его достоверности/недостоверности.

Итак, суммируя вышеизложенное, можно сказать, что в современном марийском языке модальные слова специально не исследовались. Некоторые марийские ученые (В. Т. Тимофеева, М. П. Чхаидзе) рассматривали их в составе вводных слов, другие же (JI. П. Васикова, Н. Т. Пенгитов, 3. В. Учаев) относили их к частицам, но никакой попытки не было, чтобы выделить модальные слова в особую часть речи. На наш взгляд, рассматриваемые нами языковые единицы представляют собой специфическую категорию слов, которая отличается от остальных частей речи.

Необходимо отметить, что если в некоторых исследованиях марийских лингвистов модальные слова как-то упоминаются, то о модальных словосочетаниях, выражающих достоверность/ недостоверность, практически нигде ничего не сказано. В силу всех указанных причин, можно сказать, что назрела серьезная необходимость специально изучить эти средства, которые употребляются для выражения субъективной модальности, т.е. отношения говорящего к тому, что и как он сообщает: говорит уверенно или сомневается в своей речи; насколько достоверна или недостоверна та информация, которая сообщается; как эта информация соотносится с реальной действительностью и т.д. Все эти различные отношения, связанные с субъектом речи, имеют непосредственную связь с категорией модальности, рассмотрению которой посвящена первая глава нашей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Анисимова, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал по изучению слов и словосочетаний, используемых для выражения субъективной модальности, позволяет делать следующие выводы.

1. Модальные слова в современном марийском языке представляют собой специфическую часть речи. По своей семантике, морфологическому образованию и по функционированию в предложении они существенно отличаются от знаменательных и служебных частей речи. Иными словами, среди других частей речи они занимают особое место.

2. Обладая уникальными свойствами и отличаясь от других слов, они имеют общие и отличительные признаки по отношению к словам, принадлежащим к разным частям речи.

3. По своей этимологии они сходны со знаменательными частями речи. Модальные слова в марийском языке главным образом произошли от глаголов, имен существительных и прилагательных, а также наречий. Несмотря на то, что модальные слова в основном произошли от знаменательных частей речи, они лишены номинативной функции. Перейдя в модальное слово от названных знаменательных частей речи, они сохраняют их застывшие формы.

4. В функциональном плане у модальных слов много общего со служебными частями речи. Как и служебные слова, модальные слова не являются членами предложения (кроме послелога, который входит в состав члена предложения).

Модальные слова отличаются от послелогов тем, что послелоги выражают отношения синтаксического подчинения, а у модальных слов значение — субъективно-оценочное.

Значение союзов носит сугубо объективный характер, а у модальных слов — субъективно-объективный.

Модальные слова и частицы отличаются тем, что частицы придают словам, словосочетаниям, предложениям смысловые оттенки.

5. Выделение модальных слов в специфическую часть речи в' современном марийском языке осуществляется на основе единства следующих признаков: лексического значения (способности передавать уверенное или неуверенное отношение субъекта речи к своему высказыванию); морфологической структуры (неизменяемости формы); синтаксических функций (способности выступать в роли вводного члена предложения, в диалогической речи - в роли слова-предложения).

6. По лексическому значению выделяются две семантические группы модальных слов: 1) модальные слова с утвердительным значением или модальные слова категорической достоверности и 2) гипотетические модальные слова или модальные слова проблематической достоверности.

Модальные слова категорической достоверности выражают уверенность говорящего в своем высказывании, истинность в его речи или подтверждение мысли собеседника с различными оттенками в значении. В современном марийском языке модальными словами категорической достоверности являются 10 слов: верне, вернак, кернак, конешне, товатат, чын, чынак, чынжым, чынжымак, пале. Их основное назначение состоит в том, чтобы убедить адресата в правдивости, несомненности сообщаемой информации.

Модальные слова проблематической достоверности являются противоположными по значению первой группе. Они употребляются для выражения неуверенности, сомнения, колебания, предположения, возможности выполнения того или иного действия. Согласно проведенному анализу, к этой группе относятся 13 модальных слов: векат, витне, кажется, коеш, можыч, наверне, очыни, пожале, ончем-ончемат, ужам, ужамат, июнем, шонет.

7. По морфологическому образованию модальные слова делятся на собственно-модальные и функционально-модальные.

Собственно-модальные слова используются в речи только в модальном значении, т.е. они выражают достоверность или недостоверность высказывания. К ним относятся такие модальные слова, как кернак, товатат, векат, вернак, верне, очыни, конешне, витне, кажется, можыч, наверне, пожале.

Функционально-модальными мы называем такие слова, которые употребляются и в модальном, и в немодальном значениях. По генетическому признаку они делятся на группы именных (чын, чынжым, пале), наречных (чын, чынак, чынжымак) и глагольных (ончем-ончемат, ужам, ужамат, ончалам, ончалына, шонем, шонет, коеш) модальных слов.

В силу изолированности эти слова являются неизменяемыми и морфологически нечленимыми.

8. В синтаксическом плане модальные слова грамматически не связаны со словами предложения и не являются членами предложения. Они выполняют функцию вводных слов или могут быть словами-предложениями. Являясь вводным словом, модальные слова занимают свободное место в предложении.

9. Не следует смешивать вводные слова и модальные слова. Вводные слова - это синтаксический разряд слов, а модальные слова - это морфологическая категория. Группа вводных слов по объему гораздо шире, чем разряд модальных слов. К модальным словам не следует относить вводные слова, выражающие эмоции говорящего, порядок изложения мыслей, логическую связь между компонентами высказывания.

10. Модальные словосочетания также относятся к лексическим средствам выражения категории модальности. Они, как и модальные слова, передают субъективное отношение говорящего к своему высказыванию.

Модальные словосочетания в марийском языке определяются нами как сочетание двух или более слов, которые используются в модальном значении для выражения субъективной модальности говорящего.

11. Модальные словосочетания отличаются от фразеологических единиц (значение модальных словосочетаний складывается из грамматического содержания компонентов), от свободных словосочетаний (в предложении модальные словосочетания используются в готовом виде) и от аналитических конструкций (являются немотивированными).

12. В семантическом плане выделяются две группы модальных словосочетаний.

Первую группу представляют модальные словосочетания категорической достоверности. К ним относятся такие выражения, как вик ойлаш гын, мом ойлаш, мутат уке, нимат огыл, чынже денак, чынжым гын, чынжым каласаш гын, чынжым манаш гын, чынжым ойлаш гын, ойлыманат огыл, а также модальные предложения нимат ок лий, шкат налет, шкат паледа. В общей сложности сочетаний слов с модальным значением насчитывается 13. Они выражают уверенность в речи говорящего, подтверждение его мысли. Основная цель модальных сочетаний этой группы - убедить адресата в истинности, правильности своего высказывания.

Другую группу составляют модальные словосочетания гипотетической достоверности, которые являются антонимами первой группе. В современном марийском языке таких сочетаний нами найдено гораздо меньше (3), например: вигак шижалтеш, манаш лиеш, ко пала. Модальные словосочетания проблематической достоверности выражают неуверенность говорящего, сомнение в его высказывании, предположение, возможность или допустимость выполнения того или иного действия.

13. По своим морфологическим признакам модальные словосочетания, как и модальные слова, отличаются своим употреблением в речи в неизменяемой форме, в готовом виде как речевое клише. Модальные словосочетания классифицируются нами по стержневым словам на следующие группы: словосочетания глагольного происхождения, которые подразделяются на безлично-глагольные модальные сочетания (вигак шижалтеш, манаш лиеш) и инфинитивные модальные словосочетания (вик ойлаш (гын), мом ойлаш, чынжым ойлаш гын, чынжым каласаш гын, чынжым манаш (гын)), сочетания именного происхождения (мутат уке, нимат огыл, чынже денак, чынжым гын) и модальные предложения (нимат ок лий, шкат палет, шкат паледа, ко пала).

14. С синтаксической точки зрения они являются вводными членами предложения и произносятся с пониженной интонацией. Модальные предложения в структуре высказывания утратили свою синтаксическую самостоятельность, функцию части сложного предложения, теперь они употребляются в других значениях: выражают уверенность, подтверждение мысли или сомнение, предположение в речи говорящего.

15. В количественном отношении модальных слов проблематической достоверности больше (13), чем модальных слов категорической достоверности (10), в то время как с модальными словосочетаниями дело обстоит совсем наоборот, т.е. модальные словосочетания уверенности превосходят по количеству (13) модальные выражения предположения и неуверенности (3).

16. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что в современном марийском языке модальные слова и словосочетания представляют собой одно из средств выражения субъективной модальности на лексическом уровне.

17. Категория модальных слов и словосочетаний находится в процессе развития, она постоянно пополняется новыми словами и выражениями из других частей речи. Мы полагаем, что по сравнению с современным состоянием модальных слов и словосочетаний в марийском языке их количество в перспективе значительно будет превосходить.