Функционирование конструкций с синтаксической аппликацией в языке французской и русской политической прессы: Сравнительно-сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хажокова, Римма Аслановна

  • Хажокова, Римма Аслановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 154
Хажокова, Римма Аслановна. Функционирование конструкций с синтаксической аппликацией в языке французской и русской политической прессы: Сравнительно-сопоставительный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Краснодар. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хажокова, Римма Аслановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИНГВО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1.1. Специфика языка газеты.

1.2. Речевые приемы в публицистическом тексте.

1.3. Особенности реализации языкового уровня коммуникации в языке газеты.

1.4. Культура речи и проблема эффективности коммуникации политического характера.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ АППЛИКАТИВНЫХ ПОСТРОЕНИЙ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В СРАВНЕНИИ С РУССКИМ.

2.1. Структурные и социокультурные средства французского языка: сопоставительный аспект.

2.2. Вопросительные конструкции с синтаксической аппликацией во французском и в русском языках.

2.3. Оценка в аппликативных структурах во французском и русском языках.

Глава 3. СПЕЦИФИКА ПЕРЕВОДА АППЛИКАТИВНЫХ СТРУКТУР С

ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование конструкций с синтаксической аппликацией в языке французской и русской политической прессы: Сравнительно-сопоставительный аспект»

Язык газеты, помимо своего прямого назначения, является одним из важных исследовательских направлений современного языкознания. Рассмотрение вопроса о стилистико-функциональных явлениях в газетном языке представляет особый интерес в связи с нарастающим воздействием средств массовой информации на общество.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию языка французской и русской прессы; сравнительно-сопоставительному анализу синтаксической аппликации в русском и во французском языках; выявлению специфики образования аппликативных структур во французском языке в сравнении с русским; изучению особенностей функционирования аппликативных построений в языке французской политической прессы; проблемам перевода, в частности специфике перевода аппликативных структур.

Актуальность темы. Язык газеты, помимо своего прямого назначения, является одним из важных исследовательских направлений современного языкознания. Рассмотрение вопроса о стилистико-функциональных явлениях в языке газеты представляет особый интерес в связи с нарастающим воздействием средств массовой информации на общество.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию языка прессы; выявлению конструкций с синтаксической аппликацией во французском языке; сравнительно-сопоставительному анализу синтаксической аппликации в русском и во французском языках; ч выявлению специфики образования аппликативных структур во французском языке в сравнении с русским; изучению особенностей функционирования аппликативных построений в языке французской политической прессы; проблемам перевода, в частности специфике перевода аппликативных структур.

Можно говорить о языке газеты как о целостной совокупности стилистико-функциональных явлений, создающих языковую сторону газеты. Получение достоверной модели современного газетного • языка имеет громадное теоретическое, прикладное и даже культурноисторическое значение. Исследования в области современного языка прессы нужны для практического его улучшения.

Газетчик стремится к понятному языку и разными средствами создает какой-либо экспрессивный эффект в тексте. Для того чтобы выразить иронию, экспрессию, оценку и т.д., и таким образом имплицитно воздействовать на читателя, сформировать у него ф определенную точку зрения, в языке средств массовой информации используются конструкции с синтаксической аппликацией (СА) — наложением предложений друг на друга с образованием общей области пересечения и возникновением нового значения. Изучение их тем более актуально, что «в последние годы в отечественной и зарубежной лингвистике наблюдается повышенный интерес к проблемам теории значения знака, выходящим за рамки языкознания и приобретающим междисциплинарный масштаб. Семантика как наука ставит перед современными исследователями вопросы, решение которых видится возможным при учете не только языковых, но и социально-психологических, этико-культурологических, политических, а также некоторых других факторов, детерминирующих онтологическое состояние знака» (Мугу, 2004, с.217).

Конструкции с синтаксической аппликацией встречаются и в других языках, в частности во французском. При сравнительно-сопоставительном изучении аппликативных построений в русском и во французском языках выяснилось, что они могут иметь сходство и различия, которые проявляются в грамматическом или семантическом планах. Бывают случаи, когда СА имеет место в одном из этих языков, а при переводе на другой язык утрачивается.

Актуальность данного исследования определяется как недостаточностью исследований конструкций с синтаксической аппликацией в языке прессы, так и необходимостью проанализировать их функционирование во французском языке в сопоставлении с русским, чего ранее не предпринималось.

Объектом исследования является публицистический стиль французского и русского языков с присущими им стилистико-функциональными и национально-культурными чертами.

Предмет исследования - конструкции с синтаксической аппликацией во французском и русском языках.

Целью настоящего исследования является выявление и изучение функционирования конструкций с синтаксической аппликацией во французской прессе в сопоставлении с аналогичными структурами русского языка.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- изучить специфику языка газеты, различные речевые приемы, характерные для публицистического текста; исследовать проблему эффективности коммуникации политического характера;

- выявить средства французского языка, способствующие возникновению аппликативных построений;

- изучить синтактику аппликативных конструкций в русском и во французском языках;

- описать критерии выделения синтаксической аппликации во французских грамматиках;

- рассмотреть функционирование аппликативных предложений в коммуникативно-прагматическом аспекте;

- выявить специфику перевода аппликативных структур с французского на русский язык.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных лингвистов: Н.М Васильевой, В.Г. Гака, П.Гиро, Г.Г.Почепцова, В.Г. Костомарова, Ш. Балли, В.В.Казмина, Л.П. Пицковой, Е.Н. Рядчиковой, А.Д. Швейцера, R. Z. Wagner, J. Pinchon и др.

Материалом исследования послужили конструкции с синтаксической аппликацией, извлеченные из французской прессы последних лет («Le Point», «Le Monde diplomatique», «Paris Match», «L'Express», «Le nouvel observateur», «Label France»). Использовался также материал из учебников французского языка. Значения слов и выражений выверялись по словарям обоих языков. В целом материал исследования представлен картотекой в объеме около 2 500 единиц. (Во французских примерах и в их переводе на русский язык в первом предложении (ИП) аппликативной конструкции подчеркнут опорный компонент, общий для двух предложений; затем подчеркивается накладывающееся, аппликативное (АП) предложение конструкции.)

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать функционирование конструкций с синтаксической аппликацией во французском языке, дать лингвистическое обоснование их реализации в языке прессы и сопоставить их с аналогичными явлениями русского языка. В русской грамматике аппликативные структуры считаются разновидностью неполноты, во французской они не исследовалась.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ограниченный объем газетного текста заставляет публициста тщательно отбирать языковые средства и таким образом их преобразовывать, чтобы наиболее эффективно воздействовать на читателя, комментируя и давая собственную оценку сообщаемому. Автор не просто передает ту или иную информацию, его цель - воздействовать на адресата так, чтобы изложить свою точку зрения на сообщаемые события, явления, факты. Эта цель достигается за счет активного использования манипулятивных способов языковой игры, посредством которой адресант находит желаемый общий язык с адресатом, а игровой способ представления информации способствует ее приятию. Это свидетельствует о высоком уровне языкового мастерства публициста, который определяется тем, насколько ново и неожиданно он разрушает привычные, сложившиеся в языке нормы словоупотребления и насколько тонко и умело он мотивирует нарушение этих норм. В число игровых, манипулятивных приемов, способствующих повышению эмоциональности и экспрессивности высказывания, выражению авторской оценки входят конструкции с синтаксической аппликацией.

2. Характерными предпосылками образования аппликативных структур во французском языке являются избыточность речевых средств в предложениях и стремление к их экономии; отсутствие артикля у существительных там, где он должен быть. Маркерами синтаксической аппликации во французском языке служат оценочные слова и выражения (к ним мы относим и восклицательные с оттенком оценки); междометия; вопросительные слова и предложения; транспозиция частей речи.

3. При построении аппликативных структур во французском языке (во многом так же, как и в русском) наблюдаются изменения морфологической категории слова (например, образование личной формы от инфинитива согласно определенным формулам), переход слова из одной части речи в другую (т.е. транспозиция частей речи), изменение синтаксической функции слова или структуры предложения (например, перевод актива в пассив) с учетом грамматической и культурно-языковой специфики французского языка.

4. При переводе конструкций с синтаксической аппликацией возникают трудности, связанные иногда с утерей эмоциональной или эффективной окраски высказываний, может быть нарушен строй аппликативных структур. В результате этого может произойти утрата самих построений с синтаксической аппликацией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении языка газеты и исследовании особенностей функционирования в нем конструкций с синтаксической аппликацией как одного из способов выражения экспрессивности. Элементы, включаемые в аппликативные структуры (точнее, аппликативные предложения), во французской лингвистике рассматриваются в большинстве случаев как отдельные виды неполных предложений, но не как компоненты построений с синтаксической аппликацией.

В диссертации представлено описание' структуры и семантики данных конструкций, выявлены особенности их функционирования в русском и во французском языках. Результаты работы могут служить научной базой для дальнейшего анализа и разработки основных аспектов изучения сравнительной типологии языков. В решении поставленных проблем автор руководствовался положением о том, что научная значимость теоретических изысканий в значительной мере определяется прикладными задачами. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании современного французского языка в вузе, при разработке и чтении лекционных курсов по сравнительной типологии и по переводоведению, а также при подготовке журналистов. Результаты исследования могут найти применение при подготовке учебных и методических пособий. Некоторые положения из теоретической части могут быть использованы учителями на уроках и факультативных занятиях в школе.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики изучаемого объекта, цели и задач исследования. Ведущим в диссертации является описательный метод, основанный на наблюдениях за фактами языка, их сопоставлении, классификации и обобщении. Кроме того, использованы приемы сравнительно-сопоставительного и структурно-семантического анализов, занимающие важное место в современной лингвистической науке.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики Кубанского государственного университета, на ежегодных докторантско-аспирантских научно-практических конференциях КубГУ (2003,2004 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хажокова, Римма Аслановна

ВЫВОДЫ

Итак, при сопоставлении двух языков, в данном случае французского и русского, большое значение имеет перевод.

При переводе конструкций с синтаксической аппликацией могут возникать трудности, связанные иногда с утерей эмоциональной или эмотивной окраски высказываний. При переводе может быть нарушен строй аппликативных структур, в результате этого может произойти утрата самих конструкций с СА.

В настоящее время существует довольно много классификаций типов перевода. Наиболее распространенными являются классификации, основывающиеся на стилистико-функциональных критериях, то есть на характере речевого материала и цели сообщения. Так, обычно различают перевод художественный, научный, деловой, религиозный, публицистический и т.д. Также существуют отличительные параметры между переводом письменным и устным.

При сопоставлении нескольких вариантов перевода с одного оригинала нужно учитывать то, что к настоящему времени сложились некоторые виды типичных переводческих ошибок. К ним относятся: неточности, неясности, искажения, буквализмы и вольности. Знание таких типичных переводческих ошибок позволяет авторам переводов более серьезно и адекватно подходить к процессу перевода.

Мы полагаем, что в процессе перевода также важно принимать во внимание, что существуют культурно-языковые различия между языками и культурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с активной масштабной деятельностью человечества интенсивно развивается наука. Каждый день возникают новые слова, новые выражения, и таким образом обогащается язык. Многие ученные изучают изменения в языке.

Сравнительно недавно в русском языке возникло понятие «конструкции с синтаксической аппликацией».

Конструкции с синтаксической аппликацией активно используются в языке средств массовой информации, в основном для того, чтобы выразить иронию, экспрессию, оценку и.д. Газетчик стремится к понятному языку и разными средствами создает какой-либо экспрессивный эффект в тексте.

Эти конструкции встречаются и в русском, и в других языках, в частности во французском. Особенно широко в настоящее время они распространены в языке прессы.

Газетный язык - целостная совокупность стилистико-функциональных явлений, создающих языковую сторону газеты и в то же время газетную сторону языка. Аспект «язык в газете» предполагает оценку специфики использования языка в газете в зависимости от целей, содержания, условий и традиций газеты как формы социального общения. Он диктует подход от газеты к языку: это последовательный анализ тех языковых категорий, которые систематически используются в языке газеты в связи с ее объективными потребностями.

Получение достоверной модели современного газетного языка имеет громадное теоретическое, прикладное и культурно-историческое значение. Исследования в области современного газетного языка нужны для практического его улучшения. Сохраняя объективность, нужно рассматривать и явно ущербные материалы, выяснить их существо и причины, а к отрицательным явлениям можно отнести и то, что кажется таким в силу новизны, непривычности, а на деле неизбежно и целесообразно.

Газета - не только важнейший источник информации, но и мощное средство убеждения и воспитания масс. Степень научного познания газеты во всех сторонах ее существования, прежде всего ее языка, не соответствует степени и силе ее практического влияния. Без материалов, извлеченных из газет, сейчас становится все более затруднительным изучение языка в целом, определение его общих норм и актуальных стилистических разветвлений.

Газетный язык - это особый объект лингвистики со своими объективными закономерностями, вытекающими из специфики самой газеты как явления общественной жизни, как совокупности ситуаций общения и полностью неповторимыми в других сферах реализации единого литературного языка.

Газетный язык является элементом процесса коммуникации, имеет свои внутренние законы и нужды. Для газетного типа коммуникации определяющим является массовость, неоднородность, неопределенность воспринимающей аудитории и, соответственно, отсутствие ориентации на определенный интеллектуальный уровень, общую специальную подготовку, настроение в момент восприятия и т.д. Газетный язык должен быть гибким, общедоступным и общепринятым.

В газетно-публицистическом стиле сосуществуют и борются две противоположные тенденции - тяготение к стабильности (воспроизведение готовых форм, словосочетаний и конструкций) и стремление к экспрессии, которое порождает поиски новых средств воздействия на читателя. Экспрессивные средства (метафоры, перифразы и т.п.) очень быстро превращаются в штампы, теряя при этом свой эмоциональный заряд, и требуют замены.

Специфическая грамматическая установка газетного языка обусловлена главными задачами газеты - информацией и информационным комментарием.

Язык в действительности обозначает предметы, признаки, отношения и т.п.; он выражает мысли и чувства, участвует в процессах познания, отражает национально-культурные черты народа, устанавливает контакт и т.п. Все эти и подобные возможные употребления языка можно выразить различными приемами в публицистическом тексте.

Одним из важных признаков газетного языка можно считать экспрессию, которая заключается в выражении языком внутренних состояний говорящего, его мыслей и чувств, которое есть, бесспорно, важнейшее свойство языка, регулярно воспроизводимое в коммуникативных актах. Наряду с этим к особенностям газетно-публицистической речи следует отнести особый характер ее стандартизованности.

Слово как основная единица любого языка соотносится с тремя основными функциями языка: репрезентативной — представляет реалии окружающего мира; экспрессивной — выражает эмоционально-оценочное отношение к реалиям - субъектам и объектам, а также коммуникативной функции - сообщает определенные сведения, информацию. Слово воздействует на адресата в соответствии с коммуникативной установкой. Национальная культура как система получает свое отражение в системе национального языка, являясь частью отраженной им языковой картины мира.

Одним из ярких признаков живых языков является то, что в них существуют определенные благоприятные условия, предпосылки для возникновения не только новых слов, но и синтаксических структур. Среди них - конструкции с синтаксической аппликацией в русском и во французском языках.

Для того чтобы хорошо владеть языком, недостаточно знать формы и конструкции, нужно знать закономерности использования их в ситуациях и контекстах, поэтому необходимо рассмотрение специфических сторон языка и выявление средств, способствующих возникновению аппликативных структур.

При проведении сопоставительного анализа французского и русского языков мы выявили, что характерными предпосылками образования аппликативных структур во французском языке являются экономия и избыточность речевых средств в предложениях; отсутствие артикля у существительных. Маркерами СА во французском языке могут служить оценочные слова и выражения (к ним мы относим и восклицательные с оттенком оценки); междометия; вопросительные слова и предложения; транспозиция частей речи.

Знание говорящими ситуации позволяет не обозначать в речи всех ее элементов (это было бы слишком громоздко), но фиксировать лишь некоторые из них. В связи с этим высказываниям может быть свойственна экономия (устранение упоминания элементов, входящих в пресуппозицию) или избыточность (включение их), в результате чего могут образовываться конструкции с СА.

При построении аппликативных структур могут происходить изменения морфологической категории слова (например, образование личной формы от инфинитива согласно определенным формулам), переход слова из одной части речи в другую (т.е. транспозиция частей речи), изменение синтаксической функции слова или структуры предложения (например, перевод актива в пассив).

Аппликативные структуры, содержащие междометия, могут выражать эмоции и чувства говорящего, его реакцию на происходящее, а также побуждение, поощрение, повеление, протест и т.п., что влияет на эмоциональную окраску сообщений.

При переводе конструкций с синтаксической аппликацией могут возникать трудности, связанные иногда с утерей эмоциональной или эффективной окраски высказываний, может быть нарушен строй аппликативных структур. В результате этого может произойти утрата самих конструкций с СА.

Проведя сопоставительный анализ, мы выявили общие характерные черты для столь разных языков, как русский и французский. Эти общие черты способствуют возникновению конструкций с синтаксической аппликацией, которые зачастую служат для экономии языковых средств, что является немаловажным фактором при переводе публицистических текстов. Конструкции с СА также служат для более эффективной и эмоционально-экспрессивной окраски любых текстов.