Особенности функционирования конструкций с синтаксической аппликацией в языке оригиналов и переводов художественных произведений: На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Панеш, Саида Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панеш, Саида Руслановна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ:.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОПОСТАВЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ АППЛИКАЦИЕЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. Лингвистическое обоснование существования конструкций с синтаксической аппликацией в английском языке.
1.2. Сопоставление синтаксической аппликации со сходными языковыми явлениями английского языка.
1.3. Языковая игра и ее перекодирование в семантике реализаций аппликативных конструкций.
ГЛАВА 2. СИНТАКТИКО - СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В АППЛИКАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ (На материале языка романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" и перевода М.
Glenny "The Master and Margarita").
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ АППЛИКАТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА РЕЧЕВОГО АКТА (На материале языка романов И. Ильфа и Е. Петрова и их переводов).
3.1. Речевые характеристики О. Бендера, акцентирующие сферу говорящего.;.
3.1.1. Эмоционально-оценочный способ репрезентации речевой характеристики.
3.1.2. Рационально-оценочный способ репрезентации речевой характеристики.
3.2. Речевые характеристики О. Бендера, акцентирующие сферу адресата.
3.2.1. Побуждение адресата к действию.
3.2.2. Акцентирование сферы адресата при помощи вопроса.
3.2.3. Акцентирование речевого поведения адресата.
ГЛАВА 4. ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВТОПЕРЕВОДА КОНСТРУКЦИЙ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ АППЛИКАЦИЕЙ (На материале языка романа В.В. Набокова "Лолита")
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования конструкций с синтаксической аппликацией в языке оригиналов и переводов художественных произведений: На материале английского и русского языков»
Актуальность темы. Неполные предложения, как в русском, так и в английском языках, - чрезвычайно разнородная и постоянно пополняющаяся группа. Среди них на материале русского языка в 1972 году была выделена новая разновидность, которая ранее смешивалась с другими, внешне похожими явлениями, - конструкции с синтаксической аппликацией (термин В.В.Казмина). Позже в русском языке исследования этих структур успешно проводились Е.Н.Рядчиковой и ее учениками. В английском языке это явление еще не было описано так же всесторонне, не отграничено от смежных. Тем не менее, оно зачастую вызывает большие проблемы в процессе перевода художественных произведений с одного языка на другой. Переводчики нередко не учитывают скрытый смысл, авторскую интенцию, неявную иронию, национально-культурную специфику и другие тонкости создания, восприятия и воздействия аппликативных структур. Все это дает основания полагать, что исследование в данном направлении является перспективным и актуальным.
Научная новизна диссертации. В работе выдвигается гипотеза о существовании в современном английском языке и в текстах художественных произведений аппликативных структур, сходных с аналогичными структурами русского языка, приводится система аргументов в ее пользу. Сопоставляются язык оригиналов и переводов художественных произведений на русском и английском языках, для того чтобы выявить сходство и отличие между функционированием указанных построений, определить специфику их в художественных текстах английского языка и в языке переводов. Соотносятся различные варианты переводов одного и того же произведения с целью определить наиболее удачный и объяснить причины не вполне адекватных переводов аппликативных конструкций, дать собственные примеры перевода в указанных случаях.
Объект исследования - неполные предложения с синтаксической аппликацией, извлеченные из языка четырех крупнейших романов XX века и их переводов на русский и английский языки.
Предмет исследования - особенности функционирования конструкций с синтаксической аппликацией простого неполного предложения в русском и английском языках.
Цель исследования заключается в доказательстве функциональности в английском языке конструкций с синтаксической аппликацией и в исследовании их основных черт и функций.
Задачи, решаемые в работе, вытекают из поставленной цели:
• выявить лингвистические обоснования системно-структурных характеристик аппликативных конструкций в английском языке;
• определить специфику конструкций с синтаксической аппликацией, функционирующих в английском языке, по отношению к аналогичным русским структурам; отграничить их от смежных явлений;
• исследовать свойства и функции аппликативных построений как единиц перевода;
• сопоставить аппликативные конструкции в языке оригиналов и переводов художественных текстов;
• изучить синтаксические, семантические, стилистические трансформации названных конструкций, рассмотреть их функции в языке различных авторов;
• скорректировать некоторые имеющиеся переводы.
Источниками иллюстративного материала послужили: роман
М.Булгакова "Мастер и Маргарита", "The Master and Margarita" (перевод M. Glenny); роман И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев", "The Twelve Chairs" (перевод John Richardson); "Diamonds To Sit On. A Russian Comedy Of Errors" (перевод Elizabeth Mill и Doris Mudie); роман И.Ильфа и E. Петрова "Золотой теленок", "The Little Golden Calf' (перевод Charles Malamuth); оригинал и автоперевод на русский язык романа В.Набокова "Лолита". Методом сплошной выборки из них было извлечено более 1000 единиц.
Положения, выносимые на защиту: 1, Конструкции с синтаксической аппликацией простого неполного предложения, наряду с русским языком, существуют и в английском языке, где также являются многосторонним явлением, которое затрагивает все языковые уровни: слово, словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое, контекст, текст. Одним из оснований для существования аппликативных структур в английском языке является лингвистический изоморфизм, понимаемый как отсутствие качественного различия между семантико-синтаксическими отношениями на уровне конструкции с синтаксической аппликацией в русском и в английском языках и возможность применения к их исследованию, описанию одних и тех же методов.
2. В английском языке синтаксическую аппликацию необходимо отграничивать от смежных с ней явлений: парцелляции, сегментации и пояснения, в то время как указанные языковые явления лингвистами часто смешиваются. Апплицирование как художественный прием еще в недостаточной степени (по сравнению с русским языком) распространен в языке английской художественной литературы. Средства аппликативных трансформаций специфически используются в различных языках. Английскому свойственно более частое использование поверхностных, трансформированных структур, где семантическая сторона оказывается не очень четко акцентированной.
3. Конструкция с синтаксической аппликацией может являться единицей перевода, что определяет выявление особых переводческих приемов, используемых для перекодирования указанных структур. Особенно много разночтений и проблем для переводческой деятельности вызывает перевод игровых аппликаций, конструкций с приращением смыслов. Максимально возможное сохранение синтаксической организации аппликативного построения в переводе способствует более полному воспроизведению содержания оригинала. Инвариант значений синтаксических синонимов определяется глу7 бинной структурой конструкции с аппликацией, сохранение которой является условием инвариантности перевода не на всех уровнях эквивалентности оригинала и перевода, а только в тех случаях, когда сохраняется способ описания ситуации.
4. Все уровни (синтаксический, стилистический, прагматический, семантический) в языке оригиналов и переводов романов М. Булгакова, И.Ильфа, Е.Петрова, В.Набокова пронизывает игровое апплицирование предложений, процесс перекодирования инвариантной эстетической информации которого свидетельствует как о наличии различных видов синтаксических преобразований, так и о существовании тенденции к синтаксическому параллелизму. Взаимодействие и выдвижение текстовых категорий путём актуализации игровой семантики аппликативных конструкций служит достижению единой цели: раскрытию идейно-эстетического содержания произведения, в чем проявляется всепроникающий характер образа автора в художественном тексте. Степень адресованности высказываний, представленных такими речевыми актами, как констатация, побуждение (директивы), вопрос (квеситивы), либо подчеркивается, либо ослабляется, либо падает на сам акт речевого действия; аппликативные структуры акцентируют либо сферу говорящего, либо сферу адресата, либо сам акт речевого поведения. Сферу говорящего акцентируют также эмоционально-оценочный и рационально-оценочный способы речевой характеризации героев.
5. Основным побудительным моментом, определяющим появление синтаксических трансформаций в процессе перевода конструкций с СА, является "синтаксическая дисгармония", отражающая синтаксические несоответствия в грамматическом строе русского и английского языков. С помощью трёх основные приёмов переводческих трансформаций конструкций с СА решаются такие семантико-синтаксические задачи: 1)изменение конфигурации актантов позволяет устранить синтаксическую инверсию членов предложения и установить параллелизм между актуальным членением и синтаксической структурой построения; 2)развёртывание предиката в процессе перекодирования конструкции с СА даёт возможность заменить неопределённо-личную конструкцию двусоставным предложением, характеризовать действие с помощью определения, относящегося к существительному, и увеличить число трансформов одной и той же исходной структуры, что способствует увеличению маневренных возможностей английского языка; 3)с помощью дополнительного актанта в процессе перевода конструкций с СА можно избежать нежелательных инверсий подлежащего, безличных оборотов; также формируется транзитивная конструкция, что существенно для английского языка.
Методологическая основа исследования - труды, в которых рассматриваются лингвистические проблемы, связанные с вопросами перевода, сопоставления русского и английского языков, лингвистического анализа художественного текста, неполноты предложения, исследования синтаксической аппликации: В.Г.Адмони, Л.С.Бархударова, Г.А.Вейхмана, И.В .Гальперина, В.Г.Гака, В.Н.Комиссарова, Р.К.Миньяр-Белоручева, Е,Н.Рядчиковой, Л.Н.Рягузовой, И.В.Нешумаева, Д.А.Роёог, и.Ка1з, Е.А.№с1а и других.
Методы, применяемые в исследовании: методы сопоставительного, контекстного, пресуппозиционного, стилистического анализа, метод компонентного определения текстовых смыслов, методы трансформации и подстановки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что конструкции с синтаксической аппликацией простого неполного предложения выделяются в английском языке и исследуются в его структуре, рассматриваются в сопоставительном аспекте по отношению к английскому и русскому языкам, что способствует более глубокому проникновению в интенции и языковые способности автора художественного текста, развитию у переводчиков и читателей способности отграничивать правильно построенные аппликативные конструкции от ошибочных построений.
Практическая значимость исследования: материалы работы могут быть рекомендованы для использованы в практике преподавания специальных курсов "Синтаксис современного английского языка", "Лингвистический анализ художественного текста", при проведении семинаров, посвященных изучению идиостилей отдельных авторов, стилистике художественной речи, языковой игре, а также в практике перевода художественных текстов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях:
1) Научная конференция "Когнитивная парадигма". Пятигорск, 27-28 апреля 2000. С.135-138.
2) Международная научная конференция "Язык и национальные образы мира" (Майкоп, АГУ, 20-21 марта 2001 г.);
3) Межвузовская докторантско-аспирантская конференция, посвященная 80-летию доктора филологических наук, профессора А.Г.Лыкова (Краснодар, КубГУ. 20 апреля 2001 г.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 146 наименований. Общий объем диссертации - 161 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Панеш, Саида Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование конструкций с синтаксической аппликацией (СА) в английской языковой системе обусловливается принципом лингвистического изоморфизма и вероятностными ограничениями, характеризующими язык и называемыми грамматической вероятностью, ибо конструкции с синтаксической аппликацией, как в русском, так и в английском языках - многостороннее явление, которое затрагивает все языковые уровни: слово, словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое, контекст, текст. Для английского языка, так же, как и для русского, неполное (грамматически и/или контекстуально) предложение - это такое построение, в котором пропущен любой член предложения или группа членов, необходимых для понимания предложения или контекста; он легко возмещается из ближайшего контекстного окружения и ситуации. В английских НП нарушение синтаксических отношений и сильных связей может обусловливаться пропуском структурно необходимого члена предложения. Такие предложения оказываются структурно неполными.
СА необходимо отграничивать от смежных с ней явлений английского языка: ПРЦ, сегментации и пояснения, несмотря на то, что указанные языковые явления часто смешиваются.
Все основные языковые, текстовые уровни (синтаксический, словообразовательный, стилистический, прагматический, семантический) крупных романов XX века, исследуемых в данной работе, пронизывает игровое ап-плицирование предложений, которое из частного приема построения отдельных контекстов превращается в один из ведущих факторов текстообразова-ния. Конструкции с СА как способ актуализации языковой игры в условиях англоязычных и русскоязычных художественных текстов делают языковую игру маркером непринужденности коммуникации, моделируют неофициальность обращения с читателем.
Конструкция с СА может являться единицей перевода, что определяет выявление особых переводческих приемов, используемых для перекодирования указанных структур. Особенно много сложностей вызывает перевод игровых аппликаций, конструкций с приращением смыслов. Взаимодействие и выдвижение каждой из текстовых категорий путём актуализации игровой семантики конструкции с СА служит достижению единой цели: раскрытию идейно-эстетического содержания произведения, в чем проявляется всепроникающий характер образа автора в художественном тексте, что определяет как его текстообразующую, так и концептоформирую-щую функцию.
Исследование процесса перекодирования инвариантной эстетической информации конструкций с СА, функционирующих в оригинале и переводах романов М. Булгакова, И.Ильфа, Е.Петрова, В.Набокова, свидетельствует как о наличии различных видов синтаксических преобразований, так и о существовании тенденции к синтаксическому параллелизму между русским и английским языками.
Конструкции с СА являются элементами игровой поэтики всех вышеназванных писателей. Возможность и необходимость перевода конструкций с СА обусловлена значениями синтаксических структур, которые входят в языковое содержание текста. Адекватное перекодирование конструкций с СА с сохранением глубинной структуры построения отображает диалектическое единство категорий части и целого. Максимально возможное сохранение синтаксической организации конструкции с СА в переводе способствует более полному воспроизведению содержания оригинала. Инвариант значений синтаксических синонимов определяется глубинной структурой конструкции с СА, сохранение которой является условием инвариантности перевода не на всех уровнях эквивалентности оригинала и перевода, а только в тех случаях, когда сохраняется способ описания ситуации.
Любое изменение формы конструкции с СА, по сравнению с исходной, при сохранении глубинной структуры оригинала может быть представлено как переводческая синтаксическая трансформация, цель которой определяется поставленными переводческими задачами. Но иногда переводчик заменяет конструкции с СА на синонимические даже в тех случаях, когда возможно использование в переводе параллельной синтаксической конструкции. Очевидно, это свидетельство того, что апплицирование как художественный прием еще в недостаточной степени (по сравнению с русским языком) распространен в английском языке.
Основным побудительным моментом, определяющим появление синтаксических трансформаций в процессе перевода конструкций с СА, является "синтаксическая дисгармония", отражающая синтаксические несоответствия в грамматическом строе русского и английского языков. С помощью трёх основные приёмов переводческих трансформаций конструкций с СА решаются такие семантико-синтаксические задачи: 1) изменение конфигурации актантов позволяет устранить синтаксическую инверсию членов предложения и установить параллелизм между актуальным членением и синтаксической структурой построения; 2) развёртывание предиката в процессе перекодирования конструкции с СА даёт возможность заменить неопределённо-личную конструкцию двусоставным предложением, характеризовать действие с помощью определения, относящегося к существительному, и увеличить число трансформов одной и той же исходной структуры, что способствует увеличению маневренных возможностей английского языка; 3) с помощью дополнительного актанта в процессе перевода конструкций с СА можно избежать нежелательных инверсий подлежащего, безличных оборотов; также формируется транзитивная конструкция, что существенно для английского языка.
Различные средства трансформаций по-разному используются в различных языках. Так, английскому свойственно более частое использование поверхностных, трансформированных структур, где семантическая сторона оказывается несколько затушёванной.
Очень часто в названных романах конструкции с СА функционируют как комические оценочные высказывания персонажа, вводимые авторами для обеспечения эстетического воздействия, необходимого для воплощения идейно-художественного замысла произведений. Пользуясь спецификой синтаксиса и семантики аппликативных построений, авторы создают образ, отображают художественную картину мира, акцентируют черты характера, репрезентируют эмоционально-оценочную модель восприятия, выражают прагматическую интенциональность говорящего персонажа, используя минимум языковых средств. Именно поэтому в художественном тексте конструкции с СА проявляют высокую степень автономности. Они способны функционировать как комические микротексты - шутки, прибаутки, остроты. Модальность речевых характеристик персонажа определяется комической природой авторской интенции или интенции говорящего персонажа.
Степень адресованное™ высказываний, представленных такими речевыми актами, как констатация, побуждение (директивы), вопрос (квеситивы), либо подчеркивается, либо ослабляется, либо падает на сам акт речевого действия; аппликативные структуры акцентируют либо сферу говорящего, либо сферу адресата, либо сам акт речевого поведения. Сферу говорящего акцентируют также эмоционально-оценочный и рационально-оценочный способы речевой характеризации героев.
Различного рода сдвиги в процессе перекодирования эстетической информации, заключенной в конструкцию с СА, обычно продиктованы иными речевыми и культурными традициями среды реципиента. В частности, в английском переводе образ О.Бендера наделяется выразительными чертами, адаптированными к западной ментальности. Выражение чувства юмора великого комбинатора переводчиками часто притупляется. Итогом окончательного перекодирования эстетической информации, заключенной в конструкции с СА, становится элемент двойственности текста с точки зрения его культурной принадлежности.
Особый интерес представляет собой авторский перевод. Он не означает абсолютного сходства переведенного текста с оригиналом, тождества с ним. Например, уникальная модель билингвизма В.Набокова выступает отраже
149 нием космополитизма мышления. Для достижения адекватности в автопереводе В.Набоков успешно использует метод и буквального (пословного), и вольного перевода. В обоих вариантах обнаруживаются аппликативные построения. Возможность пословного перевода без изменения структуры предложения и без существенного изменения порядка слов определяется сходством между синтаксическими конструкциями английского и русского языков. В автопереводе В.Набоковым конструкций с СА грамматические трансформации обычно сочетаются с лексическими, но в большинстве случаев изменение синтаксической структуры конструкций вызывается лексическими, а не грамматическими причинами. Выделяются такие экспрессивно-стилистические переводческие приемы В. Набокова, как экспрессивная конкретизация, экспрессивно-стилистическое согласование и экспрессивно-прагматическая конкретизация. Усиление экспрессивности в автопереводе конструкции с СА продиктовано ментальностью русского адресата. Степень эмоциональной нагруженности русского слова в сознании билингва оказалась более высокой, что привело В. Набокова к приложению другого системного знака к одному денотату. Коммуникативная значимость автоперевода конструкций с СА особенно высока: он носит знаковый характер (это и большое количество двуязычных (мультиязычных) аппликативных каламбуров, и шифровка личностного смысла, который является показателем глубины языковых знаний билингва о той или иной экстралингвистической реалии). Главная отличительная особенность художественного автоперевода конструкций с СА - игровая атмосфера, в которой главенствует сам автор - В. Набоков.