Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Банникова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Банникова, Марина Александровна
Введение.
1. Сущность и генезис естественных монополий.
§1. Сущность естественных монополий и их место в классификации монополий.
§2. Зарождение и эволюция естественных монополий в отечественной экономике.
§3. Естественные монополии в условиях глобализации экономических отношений.
2. Объективные экономические условия функционирования естественных монополий.
§1.Технологическая обусловленность существования инфраструктурных отраслей экономики как естественных монополий.
§2. Институциональная среда деятельности субъектов естественных монополий.
§3. Место и роль естественных монополий в западных странах и российской экономике.
3. Необходимость и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике.
§1. Цели и методы регулирования естественных монополий.
§2. Объективные факторы конкуренции в сфере естественных монополий.
§3. Конкурентные механизмы и реформирование как инструменты регулирования естественных монополий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и особенности регулирования естественных монополий в российской экономике»
Актуальность темы исследования. В сбалансированном развитии современной экономической системы отрасли инфраструктуры играют важную роль. Она служит звеном между производственной сферой, сферой услуг и потребителями, а также отдаленными территориями и экономическими центрами. Основную часть отраслей инфраструктуры составляют естественные монополии.
В настоящее время среди экономистов существуют разногласия относительно монополизма в целом и естественного в частности. До недавнего времени глубокий анализ функционирования монополий в отечественной экономике отсутствовал. Теоретические и практические исследования конкурентных и монопольных механизмов в современной российской экономике начали появляться с формированием рыночных отношений. В связи с этим существует потребность в дальнейшем теоретическом уточнении сущности монополий и монополизма, их отдельных типов и порядка их функционирования. Наличие данной потребности обусловлено необходимостью эффективного регулирования естественных монополий и развития конкуренции в данных отраслях. Особенно актуальным в этом направлении является контроль над ценообразованием в этой сфере. Устанавливаемый размер тарифов на продукцию и услуги естественных монополий влияет на такие базовые экономические показатели, как уровень цен и инфляции, уровень и качество жизни населения.
Актуальным является определение конкурентоспособности страны в условиях глобализации экономических отношений, а также значения монополий страны в данном процессе. На сегодняшний день мировая экономика характеризуется обострением конкурентной борьбы. Субъекты естественных монополий, обеспечивая необходимую устойчивость и целостность экономики, создают объективные условия для равноправного участия в международных экономических отношениях.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена целым рядом причин:
-недостаточным теоретическим обоснованием причин существования естественных монополий в современных условиях, порядка их функционирования в отечественной экономике;
-необходимостью определения значения естественных монополий в условиях глобализации экономических процессов;
- необходимостью обоснования механизмов регулирования естественных монополий, направленного на повышение эффективности экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Научная разработанность проблемы недостаточна. Основная масса отечественной литературы по теме относится к последнему десятилетию XX в. Работы и публикации, посвященные проблемам естественных монополий в современной отечественной экономике, принадлежат таким авторам, как Авдашева С.Б., Аронин В.А., Барышева А.В., Городецкий А., Домнина И., Кокорев В., Коломийченко О.В., Коробов В.О., Котелкина Е.И., Луцкая Е.Е., Никофоров А., Резникова Н.П., Сухотин Ю.В., Тотьев К.Ю. и др. Более ранние исследования этого явления в России 19-20 вв. принадлежат Бубнову И.Л., Вяткину М.П., Лаверычеву В.Я., Наумовой Г.Р., Шишкину М.В., и др. Пристальное внимание данным проблемам уделено иностранными авторами (Э. Гелхорн, В. Ковачич, Р. Питтман, М. Портер, Дж. Робинсон, О. Уильямсон, Э. Чемберлин, М. Шимаи и др.), что обусловлено длительным существованием рыночных отношений и возникших в их среде конкуренции и монополизма. Безусловно, разработки западных исследователей важны и для нашей экономики. Однако они не в состоянии в полной мере отразить особенности генезиса и развития монополизма в российской экономике и предложить эффективный вариант взаимодействия субъектов естественных монополий с другими экономическими и политическими институтами.
Цель работы состоит в исследовании естественных монополий как экономической категории и теоретическом обосновании тенденций их развития и регулирования в рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:
-уточнение научного аппарата - разграничение понятий «монополия», «монополист», «монополизм»;
- исследование сущности и причин возникновения естественных монополий и определение их места среди монополий в целом;
-обоснование роли и места естественных монополий в экономике страны в условиях глобализации и укрупнения экономических процессов;
-обоснование методов и инструментов регулирования естественных монополий на современном этапе;
- анализ процесса внедрения конкурентных механизмов в сферу деятельности естественных монополий.
Объект исследования: хозяйствующие субъекты естественных монополий.
Предмет исследования: экономические отношения в сфере деятельности естественных монополий, экономическое поведение естественных монополистов в условиях НТП, теоретические подходы и практические меры регулирования их деятельности.
Теоретическая база. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, освещающих вопросы монополий и естественных монополий, законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, субъектов федерации, относящиеся к предмету диссертационного исследования.
Поставленные задачи решались с использованием методов экономического анализа, структурного и сравнительного анализа, системно-функционального, субъективно-объективного, институционального подходов. В диссертации использовались общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического.
Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной и ведомственной статистики, аналитические разработки органов антимонопольного регулирования, публикации и материалы научно-практических конференций по вопросам, относящимся к теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Автором предложено разграничение применения понятий «монополия», «монополист», «монополизм»:
- «монополия» - во-первых, это состояние рынка (рыночная структура), обусловленное развитием производства, при котором на рынке действует один продавец, во-вторых, это рыночная власть, возникшая в результате наличия исключительной возможности производства, торговли;
- «монополист» - хозяйствующий субъект, являющийся единственным продавцом на рынке;
- «монополизм» - реальное проявление монопольных качеств хозяйствующего субъекта, использование монополистом рыночной власти и своего положения для извлечения выгоды.
2. Уточнена сущность современных естественных монополий, которая состоит в устойчивом и продолжительном исключительном состоянии рынка, обусловленном широким (сетевым) масштабом деятельности и характеризующемся неэластичным спросом, что определяет их место в предложенной автором классификации монополий.
3. Аргументирована необходимость для России в настоящее время развития инфраструктурных отраслей как естественных монополий для равноправного и полноценного участия в международных экономических отношениях и поддержания единого экономического пространства.
4. Установлены факторы возникновения и определены тенденции развития конкурентной среды в сфере естественных монополий: НТО на современной стадии обуславливает появление услуг-субститутов и фирм, конкурирующих с традиционными субъектами естественных монополий.
5. Определено, что на современном этапе функционирования естественных монополий особое значение в их регулировании наряду с традиционными методами приобретают конкурентные механизмы.
Практическое значение. Применение результатов исследования при управлении предприятиями-естественными монополистами, в процессе работы территориальных антимонопольных органов и органов регионального и местного управления, а также при планировании деятельности субъектов естественных монополий. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и спецкурсов по проблемам деятельности естественных монополий.
Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе в Нижегородском Коммерческом Институте, на Шестой и Седьмой нижегородских сессиях молодых ученых. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика», «Экономика предприятия» в Волго-Вятском филиале Московского Технического Университета связи и информатики в 2001-2002 учебном году, а также на курсах повышения квалификации работников ОАО «ВолгаТелеком» в 2002 г. Основные положения и выводы исследования легли в основу 6 публикаций общим объемом 1,7 п.л.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 130 наименований. В диссертации 149 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Банникова, Марина Александровна
Заключение
На настоящем этапе развития и реформирования отечественной экономики отрасли инфраструктуры, коими являются естественные монополии, выполняют важнейшие функции. Кратко их можно охарактеризовать как инфраструктурное обеспечение условий развития экономики - создание условий для производства, распределения и потребления продукции. Однако роль естественных монополий не ограничивается лишь экономической сферой. Их влияние также проявляется в политической, социальной жизни страны; влияет деятельность естественных монополистов на уровень культурной и деловой активности. По нашему мнению, важнейшим проявлением воздействия субъектов естественных монополий является обеспечение единого пространства страны. Такие сетевые структуры, как железные дороги, трубопроводы, сети связи являются техническим фактором скрепления странового пространства. На фоне сложных процессов, происходящих в российской и мировой экономике, предприятия естественных монополий выступают как фактор стабильности и устойчивости.
Естественная монополия является одним из типов монополий -наравне с рыночными и государственными. Монополия - это явление, относящееся к рыночной экономике, хотя рынок и объективно присущая ему конкуренция выступают как диалектическая противоположность монополизму. По мнению автора, суть естественных монополий заключается в устойчивом и продолжительном функционировании, обусловленном неэластичным спросом и широким (сетевым) масштабом. Учитывая двойственность подходов к возникновению монополий (рыночный и технологический), логичным будет применение технологического подхода как основополагающего при возникновении естественных монополий, хотя эластичность (неэластичность) спроса относится к экономическим факторам влияния.
Мировой опыт свидетельствует, что деятельность фирм, работающих в условиях естественной монополии, должна подвергаться ограничительному и регулирующему воздействию со стороны государства. Существуют различные способы регулирования деятельности естественных монополий. Такими способами являются прямой контроль деятельности предприятий-монополистов, их реформирование. На наш взгляд, необходимо использовать косвенные методы регулирования - особые условия налогообложения предприятий естественных монополий (повышенная ставка налога на прибыль), торги за франшизу, создание условий для возникновения билатеральной монополии. Особенно актуально придать значение эволюционным изменениям, происходящим в отраслях естественных монополий. К таким эволюционным явлениям относится научно-технический прогресс, который ведет к возникновению конкуренции даже в условиях функционирования естественных монополий. Существуют различные факторы возникновения и развития конкуренции в отраслях естественных монополий. Использование конкурентных механизмов при регулировании деятельности естественных монополий упрощает задачу контроля со стороны государственных органов, не генерирует существенных затрат как при мониторинге и анализе объекта регулирования, так и при содержании штата для составления отчетности на предприятиях. Также одним из инструментов регулирования деятельности естественных монополий является их реформирование. Однако процессы внедрения конкуренции и реформирования должны проходить при непосредственном наблюдении со стороны государства, т.к. отрасли естественных монополий являются стратегическими отраслями народного хозяйства.
Надо подчеркнуть, что подходы к монополизму в условиях открытой экономики основательно отличаются от подходов, применяемых к замкнутой экономике. Поэтому критерии оценки концентрации производства, степени монополизации экономики должны соответствовать мировым меркам. Монополии и конкуренцию необходимо рассматривать в контексте конкурентоспособности национальной экономики и национальных производителей. Крупные предприятия, работающие на мировых рынках, не могут оцениваться по критериям, действующим в отношении предприятий отдельных отраслевых и продуктовых рынков. Подобная концентрация производства способствует развитию конкурентоспособности национальной экономики, и к ней неприменимы обычные санкции антимонопольных органов. Возвращаясь к опыту американских экономистов, необходимо подчеркнуть мысль о том, что антитрестовское (антимонопольное) законодательство необходимо корректировать в условиях мировой экономики.
В условиях глобализации экономических отношений роль естественных монополий существенно возрастает. Основными хозяйствующими субъектами мировой экономики являются крупные предприятия и их объединения; резко возросла роль наднациональных и международных организаций и интегрированных союзов. В мировой экономике существует тенденция развития концентрации производства и финансовых активов, способная обеспечить конкурентоспособность предприятия или страны в целом.
Создание условий для формирования конкурентоспособной экономики предполагает устранение необоснованного расчленения целостных народно-хозяйственных и научно-технологических комплексов; недопущение дробления естественных монополий, устранение посреднических структур в данном секторе. Выполнение данных условий позволит сформировать устойчивую экономическую систему, основанную на деятельности крупных предприятий. Результатом этого будет стабильное состояние экономики на микро- и макроуровнях, уверенное положение российской экономики на международном рынке. Предприятия естественных монополий в подобной ситуации выступают в роли экономических гарантов государства и общества в целом - как на международном, так и на внутреннем уровнях. Именно для этого необходима выработка экономической политики в отношении предприятий, занятых производством товаров в условиях естественной монополии. При проведении данной политики должны учитываться интересы как минимум трех сторон - самих хозяйствующих субъектов, общества и государства.