Функционирование глаголов движения в различных стилях речи: лингводидактический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарова Анастасия Алексеевна

  • Шарова Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Шарова Анастасия Алексеевна. Функционирование глаголов движения в различных стилях речи: лингводидактический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарова Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования особенностей употребления глаголов движения в различных функциональных

стилях

1. Глаголы движения (общий подход)

1.1. Глаголы движения как лексико-семантическая группа

1.2. Глаголы движения как лексико-грамматическая группа.

Общие грамматические значения глаголов движения

1.3. Глаголы движения в других языках. Проявление интерференции

при изучении русских глаголов движения

1.4. Понятия современной стилистики. Употребление глаголов

движения в текстах разных функциональных стилей

1.4.1. Глаголы движения в научном стиле

1.4.2. Глаголы движения в официально-деловом стиле

1.4.3. Глаголы движения в публицистическом стиле

1.4.4. Глаголы движения в художественном стиле

1.4.5. Глаголы движения в разговорной речи

1.4.6. Особенность глаголов движения в отвлеченном значении, характерная для всех функциональных стилей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Анализ особенностей обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях в научной и учебно-методической литературе

по преподаванию РКИ

2.1. Анализ глаголов движения в учебниках и учебно-методических

пособиях по РКИ

2.2. Анализ глаголов движения в зависимости от уровня

владения РКИ

2.2.1. Анализ глаголов движения в лексических минимумах

2.2.2. Анализ глаголов движения в тестовых заданиях

по лексике и грамматике

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Методика обучения употреблению глаголов

движения в различных стилях речи в иностранной аудитории

3.1. Особенности построения методической модели обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных

стилях

3.1.1. Структура и содержание методической модели обучения

употреблению глаголов движения в различных функциональных

стилях

3.1.1.1. Получение знаний и формирование навыков и умений в области употребления глаголов движения в различных функциональных стилях

3.1.1.2. Психолингвистические и методические основы обучения

3.1.1.3. Система упражнений, используемых в методической модели обучения употреблению глаголов движения в различных

функциональных стилях

3.1.2. Употребление глаголов движения в функциональных

стилях на начальном и продвинутом этапах обучения

3.1.2.1. Обучение употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях на начальном этапе обучения

3.1.2.2. Обучение употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях на продвинутом этапе обучения

3.2. Основы разработки учебной программы по теме «Употребление глаголов движения в различных стилях речи»

3.2.1. Структура учебной программы

3.2.2. Программа обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях

3.2.2.1. Часть 1 (базовый уровень)

3.2.2.2. Часть 2 (ТРКИ-1)

3.2.2.3. Заключительная часть учебной программы

3.2.3. Этапы проведения и основные результаты эксперимента

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Материалы текстов различных функциональных

стилей

Приложение 2. Учебная программа «Употребление глаголов

движения в различных стилях речи»

Приложение 3. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глаголов движения в различных стилях речи: лингводидактический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В процессе обучения русскому языку как иностранному учащиеся овладевают русским языком в различных стилях речи. Изучение русского языка происходит на фоне его типологических особенностей, осложняющих овладение русским языком. Одной из таких типологических особенностей является наличие группы глаголов движения, усвоение семантических и грамматических характеристик которых необходимо при обучении общению во всех функциональных стилях. Глаголы движения различаются семами способа движения по твердой поверхности (идти, ползти, катиться), среды передвижения (идти, плыть, лететь), «скорости передвижения (ползти, идти), семой использования / неиспользования средств передвижения (идти, ехать). На основе семы однонаправленности / неоднонаправленности глаголы движения составляют 18 пар (идти/ходить, ехать/ездить, бежать/бегать...)» [74, с. 607]. Особенности глаголов движения в различных функциональных стилях проявляются по-разному: от стиля зависит частотность употребления глаголов движения, использование данных глаголов в тех или иных конкретных и отвлеченных значениях, вхождение глаголов движения в состав описательных конструкций, свойственных тому или иному функциональному стилю.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания такой методической модели обучения употреблению глаголов движения в текстах различных функциональных стилей, в которой в совокупности учитываются семантические и грамматические особенности данной группы глаголов. Данная методическая модель способствует формированию коммуникативной компетенции у иностранных учащихся.

При изучении русского языка как иностранного основной целью учащихся является овладение коммуникативной компетенцией, включающей в себя языковую, речевую, предметную, лингвострановедческую, профессиональную и

др. компетенции. Понятие коммуникативной компетенции при изучении русского языка как иностранного отличается многомерностью и сложностью, поэтому исследователи не дают полный список ее компонентов. В нашей диссертации под коммуникативной компетенцией подразумевается «способность людей к коммуникации в одном, или всех видах речевой деятельности, которая является особенным качеством языковой личности, приобретенным либо в процессе естественного общения, либо в процессе специально организованного обучения» [65, с. 55].

Такое понимание коммуникативной компетенции определило построение методической модели обучения употреблению глаголов движения на всех этапах обучения. Уже на начальном этапе овладения русским языком иностранные студенты знакомятся с главными особенностями глаголов движения и понятием функциональных стилей русского языка. На продвинутом этапе обучения учащиеся продолжают узнавать особенности функциональных стилей в области фонетики, морфологии, лексики, синтаксиса, учатся употреблять глаголы движения в текстах различных стилей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обучения употреблению глаголов движения получила освещение в работах Л.В. Архиповой, Г.А. Битехтиной, А.Н. Богомолова, А.Д. Кривоносова, Л.С. Муравьевой, Ф.И. Панкова, А.Ю. Петановой, Т.Ю. Редькиной, Г.И. Рожковой, Г.Л. Скворцовой, Л.П. Юдиной и других исследователей. В трудах ученых описаны особенности русских глаголов движения, предложены системы упражнений для обучения употреблению данной группы глаголов, однако в работах недостаточное внимание было уделено их стилевым особенностям.

К выявлению основных особенностей глаголов движения в различных стилях обращались такие исследователи, как Н.П. Билимович, А.И. Ефимов, М.Н. Кожина, В.А. Салимовский. В работах ученых показано, что употребление глаголов движения (их частотность, наличие глаголов движения с определенным

значением) зависит от функциональных стилей. Однако данные исследования не имели основной целью обучение употреблению данной группы глаголов иностранными учащимися. В работах Л.П. Клобуковой предложены программы обучения употреблению различных языковых средств в разных функциональных стилях для иностранных студентов, изучающих русский язык. Однако обучение употреблению глаголов движения не являлось целью автора данных работ.

Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных изучению особенностей глаголов движения, проблема обучения иностранных студентов употреблению глаголов движения окончательно не решена, так как использование русских глаголов движения вызывает трудности у иностранцев, в частности в связи с неразличением конкретного и отвлеченного значения в текстах, относящихся к разным функциональным стилям.

Объектом исследования является процесс обучения иностранных учащихся употреблению глаголов движения в русском языке.

Предмет исследования представляет собой особенности обучения иностранных студентов употреблению глаголов движения с учетом различных функциональных стилей русского языка.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке методической модели обучения иностранных студентов употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях русского языка, позволяющей им овладеть языковой и речевой составляющими коммуникативной компетенции.

В соответствии с целью исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: обучение иностранных студентов употреблению русских глаголов движения с учетом особенностей функционирования этих глаголов в различных стилях речи позволит достичь положительных результатов формирования языковой и речевой составляющих коммуникативной компетенции у иностранных учащихся, если:

- строить обучение с учетом данных лингвистики, лингводидактики и функциональной стилистики о грамматических и семантических особенностях глаголов движения;

- изучать глаголы движения в конкретном и отвлеченном значениях с точки зрения функциональных стилей;

- учитывать случаи интерференции, возникающей при несовпадении значений глаголов движения в конкретном и отвлеченном значении в русском и родном языке учащихся;

- вести обучение глаголам движения в конкретном и отвлеченном значении на всех этапах обучения, включая начальный этап с учетом стилистической дифференциации материала.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования для оценки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать грамматические и семантические особенности глаголов движения, выделенные учеными в работах в области лингвистики, лингводидактики и функциональной стилистики;

2) уточнить объем понятия «глаголы движения», особенности которых изучаются с точки зрения их функционирования в различных стилях речи;

3) выявить в результате анализа конкретных текстов основные особенности употребления глаголов движения в различных функциональных стилях русского языка, а именно: в научном, официально-деловом, художественном, публицистическом и разговорно-обиходном стилях, определить частотность и особенности функционирования глаголов движения в их конкретных и отвлеченных значениях в различных стилях;

4) сопоставить особенности глаголов движения и их употребления, характерные для русского и некоторых иностранных языков (английского, французского, китайского), выявить и описать случаи позитивной и негативной

интерференции, возникающие у носителей перечисленных иностранных языков при изучении русских глаголов движения, употребляемых в различных функциональных стилях;

5) провести исследование учебно-методических пособий, учебников по русскому языку как иностранному, лексических минимумов, стандартов, типовых и тренировочных тестов с точки зрения обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях;

6) указать основные принципы, обеспечивающие доступность содержания обучения для его усвоения в результате учета проявлений интерференции при изучении глаголов движения, а также отрицательного материала и выявленных особенностей глаголов движения, характерных для различных стилей;

7) разработать структуру и содержание методической модели обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях;

8) разработать учебную программу на основе созданной методической модели обучения;

9) проверить правильность предлагаемой методической модели обучения употреблению глаголов движения с помощью проведения эксперимента.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения теории и методики преподавания русского языка как иностранного, сформулированные в ряде работ, например, В.Е. Антоновой, Е.Л, Бархударовой, Е.Г. Баш, М.Г. Безяевой, Е. А. Брызгуновой, В.Н. Вагнер, А.В. Величко, В.М. Верещагина, Е.Н. Виноградовой, М.В. Всеволодовой, А.Д. Дейкиной, А.Ф. Егоровой, Т.И. Капитоновой, Л.П. Клобуковой, В.Г. Костомарова, В.Т. Маркова, О.Д. Митрофановой, М.М. Нахабиной, Г.И. Рожковой, А.А. Толстых, С.А. Хаврониной, А.Н. Щукина, В.Д. Янченко и др.; труды по грамматике русского языка М.В. Ломоносова, а также исследования по истории и общей теории лексики и грамматики русского языка З.Е. Александровой, О.С. Ахмановой,

В.А. Белошапковой, Ф.И. Буслаева, Г.О. Винокура, Е.А. Земской, А.К. Кошелева, Л.П. Крысина, П.С. Кузнецова, Э.В. Кузнецовой, О.А. Лаптевой, И.Г. Милославского, Л.В. Щербы и др., изучение межъязыковой интерференции О.Л. Барановой, У. Вайнрайха, Е.М. Верещагина и др., сопоставительный анализ глаголов движения В.Н. Вагнер, В.Г. Гака, И.А. Гоголевой, А.Н. Злобина, А.В. Исаченко, В.В. Морозова, Е.Р. Переслегиной, С.А. Серовой и др., изучение особенностей русских глаголов движения в работах И.В. Буйленко, О.П. Ермаковой, А.В. Исаченко, Ю.П. Князева, А.Д. Кошелева, А.К. Кошелева, П.С. Кузнецова, Ю.А. Кравцова, А.И. Кравцовой, И.Б. Левонтиной, И.Г. Милославского, Л.С. Муравьевой, Е.В. Падучевой, А.Д. Шмелева и др., учебники и учебные пособия по обучению употреблению русских глаголов движения Л.В. Архиповой, Г.А. Битехтиной, А.Н. Богомолова, В.Н. Вагнер, А.Ф. Егоровой, Л.С. Корчик, А.Д. Кривоносова, И.В. Кузнецовой, Е.Р. Ласкаревой, Л.С. Муравьевой, Ф.И. Панкова, А.Ю. Петановой, Т.Ю. Редькиной, Г.Л. Скворцовой, Л.П. Юдиной и др.

В основу теоретико-методологической базы исследования положены работы ученых в области стилистики, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, Л.Р. Дускаевой, А.И. Ефимова, М.Н. Кожиной, Т.В. Кортава, О.А. Лаптевой, Е.И. Литневской, Л.Ю. Максимова, В.Т. Маркова, О.Д. Митрофановой, В.А. Салимовского, О.Б. Сиротининой, Е.Н. Ширяева и др., работы по изучению употребления глаголов движения в различных стилях речи А.И. Ефимова, Л.П. Клобуковой, М.Н. Кожиной, В.А. Салимовского и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) впервые в аспекте обучения РКИ рассмотрены состав и значения глаголов движения, характерные для каждого функционального стиля: научного, художественного, публицистического, официально-делового, разговорно-обиходного, что способствует лучшему усвоению знаний, формированию и

развитию навыков и умений употребления глаголов движения у иностранных учащихся от начального к продвинутому этапу обучения;

2) в диссертации впервые используются термины «конкретное» и «отвлеченное» значения, характеризующие глаголы движения, употребляемые в текстах различных функциональных стилей. Для каждого стиля существует определенный набор устойчивых выражений и описательных конструкций с глаголами движения того или иного значения;

3) на основании выявленных значений проведено сопоставление основных сем глаголов движения в русском, английском, французском и китайском языках, описаны случаи интерференции;

4) выявлены особенности обучения употреблению глаголов движения в текстах различных функциональных стилей;

5) установлена связь между конкретным или отвлеченным характером значения глаголов движения, типом и разновидностью упражнений и заданий, направленных на формирование навыков и развитие умений употребления глаголов движения на начальном и продвинутом этапах обучения с учетом определенного функционального стиля, подстиля, речевой ситуации и раскрываемой в тексте темы;

6) определен минимум глаголов движения на основании конкретного и отвлеченного значений, который используется в текстах различных стилей на разных этапах обучения (начальном и продвинутом) для их последовательного введения при обучении;

7) разработана методическая модель обучения в различных видах речевой деятельности с учетом выявленных особенностей обучения употреблению глаголов движения в текстах различных функциональных стилей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснована связь употребления глаголов движения в конкретном и отвлеченном значениях с особенностями функциональных стилей (научного, художественного, публицистического, официально-делового, разговорно-обиходного);

• выявлены закономерности употребления глаголов движения в конкретном и отвлеченном значении в зависимости от принадлежности к функциональному стилю;

• определено соотношение конкретного и отвлеченного значений глаголов движения с особенностями отдельных функциональных стилей;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• в рамках методической модели обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях создана система упражнений и заданий для иностранных учащихся;

• разработана система контроля усвоения материала;

• на основе разработанных упражнений и заданий создана и экспериментально апробирована учебная программа по обучению употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях во всех видах речевой деятельности, являющаяся дополнением к основному курсу русского языка общего владения и курсу русского языка профессионального общения и предназначенная для формирования языковой и речевой компетенций у иностранных студентов;

• даны методические рекомендации по работе с данной программой для преподавателей.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций;

комплексным применением методов исследования, соответствующих его целям и задачам; теоретической базой лингвистики и лингводидактики; экспериментальной проверкой разработанной в исследовании методической модели и созданной на ее основе программы; корректной проверкой полученных в результате эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения с 5 декабря 2018 года по 24 мая 2023 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова в группах учащихся гуманитарного отделения подготовительного факультета. Результаты исследования нашли отражение в 9 научных статьях, в материалах Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2016); Международной научно-практической конференции «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания», посвящённой 95 -летию со дня рождения профессора Галины Георгиевны Городиловой (19222013) (Москва, МПГУ, 1-2 марта 2017); XVIII, XIX, XX, XXI, XXII Международных научно-практических конференций «Русское культурное пространство» (Москва, Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021); Юбилейной международной научно-практической конференции «Предвузовская подготовка иностранных граждан в Российской Федерации: история и современность» (Москва, Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, 23-25 октября 2019), Международном филологическом форуме памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой (Москва, РАО, 24-25 ноября 2022), Международной научно-практической конференции «Текст, речевая культура, речевое поведение в методике преподавания русского языка» (Москва, МПГУ, 24-25 марта 2023).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение употреблению глаголов движения должно строиться с опорой на конкретный или отвлеченный характер значения в текстах различных функциональных стилей.

2. Частотность использования глаголов движения и их значения определяются принадлежностью текста к определенному стилю, подстилю, ситуации общения и раскрываемой в тексте теме.

3. Методическая модель обучения употреблению глаголов движения в различных функциональных стилях должна строиться с учетом основных сем, присущих глаголам движения в конкретном значении (направленность, способ, среда, средства передвижения), которые сохраняются при образовании отвлеченных значений глаголов движения.

4. Преподавание глаголов движения ведется на всех этапах обучения, от начального к продвинутому. На каждом этапе обучения согласно принципу стилистической дифференциации выбирается языковой материал, отражающий те или иные особенности стиля, применительно к глаголам движения. На начальном этапе для обучения употреблению глаголов с конкретным значением используются упражнения на ограниченном языковом материале, позволяющие студентам получить знания об особенностях употребления глаголов движения, сформировать и отработать начальные навыки их использования. Для обучения употреблению глаголов с отвлеченным значением используется более разнообразный речевой материал, относящийся или к разговорной речи, или к книжным стилям. На продвинутом этапе обучения глаголы движения в конкретном или отвлеченном значениях распределяются по функциональным стилям. При объяснении материала, формировании и развитии умений и навыков для каждого функционального стиля определяется набор глаголов движения в их конкретных и отвлеченных значениях.

Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно в течение 2016 - 2023

гг.

• На поисково-теоретическом этапе (2016 - 2018 гг.) изучалась методическая, лингвистическая, дидактическая литература, связанная с проблемами преподавания РКИ, с изучением особенностей глаголов движения в русском и других языках, с проблемами преподавания русских глаголов движения иностранным учащимся, с проблемами стилистики и употребления глаголов движения в различных функциональных стилях. Проводился анализ особенностей глаголов движения русского, английского, французского, китайского языков, анализ особенностей русских глаголов движения, употребленных в текстах различных функциональных стилей. Создавалась методическая модель обучения употреблению глаголов движения в различных стилях речи.

• На опытно-экспериментальном этапе исследования (2018 - 2023 гг.) проводилась опытная проверка рабочей гипотезы; уточнялся понятийный аппарат по теме диссертационного исследования; проводились входное тестирование и диагностический тест; разрабатывались упражнения и задания, положенные в основу программы обучения; проверялись способы презентации материала и контроля его усвоения; проводились учебные занятия с использованием разработанной методической модели обучения; проводился итоговый контроль усвоения материала двумя контрольными и одной экспериментальной группой учащихся.

• На описательно-итоговом этапе исследования (2019 - 2023 гг.) проводился анализ и систематизация результатов экспериментального обучения; осуществлялось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, трех приложений, двух таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЯХ

1. Глаголы движения (общий подход) 1.1. Глаголы движения как лексико-семантическая группа

Лексико-семантическая группа представляет собой «относительно замкнутый ряд лексических единиц одной части речи», которые объединены одной архисемой [159, с. 232], то есть, «родовой интегрирующей семой, свойственной всем единицам определенного класса и отражающей их общие категориальные свойства и признаки» [108, с. 438].

Лексико-семантическая группа глаголов движения в широком смысле включает в себя глаголы, обозначающие перемещение в пространстве. Так, согласно мнению В.А. Салимовского [148, с. 29], в словаре русского языка содержится 153 глагола движения, например: являться, следовать, выступать, привести, идти, нести, входить, достигать... [148, с. 29].

В грамматике русского языка как иностранного (РКИ) термин «глаголы движения» закреплен за отдельной группой глаголов, не просто обозначающих перемещение субъекта в пространстве, но и обладающих дифференциацией по способу передвижения [74, с. 606].

Согласно грамматике РКИ различение глаголов движения по способу передвижения включает в себя:

«дифференциацию по способу движения по твердой поверхности, например: идти/ходить, ползти/ползать, брести/бродить, бежать/бегать, кататься/катиться;

дифференциацию по использованию / неиспользованию транспортных средств передвижения: идти/ходить, ехать/ездить;

дифференциацию по среде передвижения: по земле (идти/ходить, ползти/ползать, брести/бродить, бежать/бегать, кататься/катиться, ехать/ездить), по воде (плыть/плавать), по воздуху (лететь/летать);

дифференциацию по скорости передвижения: идти, брести, тащиться, бежать, нестись;

факт принуждения к движению у глагола гнать» [74, с. 606-607].

«Переходные глаголы нести, вести и везти отличаются способом движения субъекта и объекта» [74, с. 612].

Для всех русских глаголов движения свойственно объединение по парам глаголов, «совпадающих по значению способа передвижения» [74, с. 607]. «В русском языке существует 18 пар глаголов движения:

1. Идти/ходить

2. Ехать/ездить

3. Бежать/бегать

4. Лететь/летать

5. Плыть/плавать

6. Брести/бродить

7. Лезть/лазить

8. Ползти/ползать

9. Вести/водить

10. Везти/возить

11. Нести/носить

12. Катить/катать

13. Тащить/таскать

14. Гнать/гонять

15. Катиться/кататься

16. Нестись/носиться

17. Тащиться/таскаться

18. Гнаться/гоняться» [74, с. 607].

Глаголы движения распределены по парам на основе признака «отношения к направленности движения», а именно: глаголы группы «идти» и глаголы группы «ходить».

Глаголы группы «идти» обладают семой однонаправленности, обозначают однократное или повторяющееся однонаправленное движение.

Глаголы группы «ходить» могут обозначать:

1. «В целом ненаправленное движение (однократное или повторяющееся)»

2. «Двунаправленное движение (однократное или повторяющееся)» [74, с.

608];

3. «Способность, умение, возможность передвигаться каким-либо указанным

способом»;

4. «Указание на функцию, свойственную предмету» [74, с. 610].

Глаголы группы «идти» принято называть «однонаправленными», а глаголы движения группы «ходить» - «нейтральными по отношению к признаку направленности», или «неоднонаправленными» [74, с. 608].

Итак, многие глаголы, обозначающие перемещение субъекта в пространстве, например: следовать, выступать, явиться, шагать, карабкаться, подниматься, спускаться..., не входят в число глаголов, образующих пары по признаку однонаправленности/неоднонаправленности. Поэтому, вопреки точке зрения В.А. Салимовского, можно сделать вывод, согласно которому помимо лексико-семантической группы русских глаголов движения (в широком смысле), то есть обозначающих перемещение субъекта в пространстве, существует еще одна лексико-семантическая группа, которая и называется в русистике группой «глаголов движения». Согласно теории, признак

однонаправленности/неоднонаправленности, который формирует оппозиции -пары, является основной семой данной ЛСГ.

Сема однонаправлености/неоднонаправленности, с одной стороны, противопоставляет члены, образующие пары, а с другой, объединяет все эти глаголы в одну группу, отличную от лексико-семантической группы глаголов движения в широком смысле, обозначающих перемещение субъекта в пространстве. Во многих других языках, даже относящихся к индоевропейской семье, сема однонаправленности/неоднонаправленности отсутствует, она является типологической особенностью, частотной и характерной для русского языка, представляющей наибольшую трудность для иностранных студентов.

Признак однонаправленности/неоднонаправленности, как и другие признаки, отличающие группу русских глаголов движения, были подробно исследованы и продолжают исследоваться в области преподавания РКИ. В большинстве рассмотренных работ глаголы движения объединены именно с точки зрения этого признака. Например, глагол ехать является однонаправленным, среда передвижения - по земле, способ движения - с помощью транспорта. Особенности глаголов движения отражены в литературе по РКИ, например, в работах Л.С. Муравьевой [123], Л.П. Юдиной [74], в учебниках по русскому языку для иностранцев И.М. Пулькиной и Е.Б. Захава-Некрасовой [139], Е.Г. Баш [15], Е.Н. Машовец и Е.Г. Суворкиной [119], В.Е. Антоновой, М.М. Нахабиной, М.В. Сафроновой, А.А. Толстых [4], [5], [6], [7], в специальных учебных программах по обучению употреблению глаголов движения, созданных Л.С. Муравьевой [123], Л.П. Юдиной и Г.А. Битехтиной [195], [196], [197], А.Н. Богомоловым и А.Ю. Петановой [20] и др. Как показывает многолетняя практика преподавания русского языка как иностранного и исследовательская деятельность, проведенная авторами этих работ, почти все типологические особенности языка проявляются в грамматических, фонетических, лексических и стилистических ошибках иностранцев при изучении языка. Например, таких: