Морфолого-синтаксические конструкции, образуемые глаголами движения ИДТИ - ХОДИТЬ и их производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Харраш, Нелли Исааковна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харраш, Нелли Исааковна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Место исследуемой группы глаголов в системе языка
1.1. Глаголы движения как особая лексико-семантическая группа, 9 история их исследования
1.2. Взаимодействие уровней языка в конструкциях с глаголами 2 О движения ИДТИ-ХОДИТЬ и их производными в роли главного компонента
2. Конструкции со связью управления, моделируемые глаголами ИДТИ- 3 О ХОДИТЬ и их производными
2.1. Структурно-грамматические и лексико-семантические 3 О характеристики глаголов движения и их производных
2.2. Влияние префиксации на переходность и «силу» управления 3 7 глагола
2.3. Беспредложные морфолого-синтаксиче©шё" '' конструкции, 4 6 модулируемые по типу управления
2.4. Предложные морфолого-синтаксические конструкции, 5 2 моделируемые по типу управления
3. Конструкции со связью примыкания, образуемые глаголами ИДТИ- 9 4 ХОДИТЬ и их производными
3.1. Морфолого-синтаксические конструкции с наречием
3.2. Морфолого-синтаксические конструкции с инфинитивом
»
3.3. Беспредложные морфолого-синтаксические конструкции со 111 связью падежного примыкания
3.4. Предложные морфолого-синтаксические конструкции со связью 117 падежного примыкания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-синтаксические конструкции, образуемые глаголами движения ИДТИ - ХОДИТЬ и их производными»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение глаголов движения в русском языке имеет давнюю традицию. Им посвящен целый ряд трудов, начицая с «Грамматики» Н. Греча [85] и кончая современными исследованиями. Ученые указывают на замкнутость группы данных глаголов, на их морфологическую парность, отмечают системное противопоставление глаголов движения. Каждый член пары по-разному характеризует процесс движения. Особое внимание уделялось и уделяется анализу видовых особенностей глаголов движения, их сочетанию с приставками.
Известно, что наиболее распространенным видом связи слов в русском предложении является управление, глагольное и именное. Среди словосочетаний, образующихся по способу управления, преобладают глагольные словосочетания с именами существительными и личными местоимениями. Глагольное управление в русском языке не только самый распространенный, но также и самый сложный по своему характеру, самый дифференцированный вид связи слов. Что же касается синтаксических связей, организованных по типу падежного примыкания, то здесь наблюдается своеобразный «пробел» - учение о падежном примыкании не получило достаточного освещения как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Сказанное выше определяет актуальность диссертационного исследования, в котором главной проблемой является изучение связей между словами, и, в первую очередь, управления, падежного примыкания глаголов движения.
В истории науки о язы^е глаголы движения часто были объектом исследования (А.Х. Востоков, Г.П. Павский, Н.И. Греч, A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, A.A. Потебня). Современная лингвистика рассматривает глаголы движения в разных аспектах: семантическом, словообразовательном, грамматическом, функциональном, синхронном, диахроническом и других.
Эта автономная лексико-семантическая группа слов изучается не только русскими, но и зарубежными славистами (С. Афифи, Ж. Фонтен, Кумари Мамта, И.О. Шоланке и др.).
Особый интерес представляют работы Е.В. Чешко, Б.Н. Головина,
З.У. Блягоза, М.В. Игнатьевой, A.M. Хамидуллиной, Л.Б. Пастуховой, и др., в ко-
t
торых проведен комплексный анализ данной лексико-семантической группы гла-
голов. Авторы устанавливают те семантические, грамматические и словообразовательные признаки, которые объединяют глаголы движения в особую группу. Так, в качестве семантического критерия они выделяют идею пространственного перемещения объекта или субъекта, в качестве формально-грамматического — соотнесенность с типовыми грамматическими вопросами «куда?» и «откуда?» и способность легко создавать определенные типы грамматических конструкций: «глагол + вин. пад. имени с предлогами В и НА» для приставочных глаголов.
В большинстве работ, исследующих словообразование глаголов движения, в качестве словообразовательного критерия выдвигается активность в приставочном словообразовании (Е.А. Земская, H.A. Янко-Триницкая, В.И. Струнина и др.).
Представляют интерес работы А.И. Кузнецовой, анализирующие глаголы движения в плане историческом, на материале древнерусских памятников. А.И. Смирницкий подвергает исследованию вопросы обозначения направления движения в разных языках. ,
Интересное и довольно широкое освещение темы «глаголы движения» находим в известной книге A.B. Исаченко «Грамматический строй русского языка в сопоставлении с словацким» [127]. A.B. Исаченко расширяет состав глаголов движения, вводит новые глагольные пары. Своеобразна разработка автором вопроса о приставочном образовании глаголов, который тесно связывается с вопросами о переходности, глагольном управлении. Поэтому вполне естественно, что в работах, посвященных глагольной переходности, управлению, вопрос о приставочном словообразовании, сочетаемости приставочных глаголов занимает важное место (Л.С. Муравьева, H.A. Клепицкая, М.Х. Шхапацева и другие).
Академическая «Грамматика современного русского литературного языка» (1970) уделяет особое внимание некоторым семантическим признакам глаголов движения. Глаголы движения противопоставляются по значению кратности/некратности и однонаправленности/неоднонаправленности, причем, подчеркивается, что дополнительный оттенок кратности возможен лишь у глаголов неоднонаправленного движения. Глаголы однонаправленного и неоднонаправленного движения соотносительны по реальному значению и образованию. Но для авторов указанной грамматики глаголы движения — это не чисто семантический класс, а лексико-грамматический класс, поэтому глаголы движения ограничены 14 непро-
)
изводными соотносительными парами.
В «Русской грамматике» (1980) подчеркивается, что глаголы движения являются устойчивой структурно-семантической группой глаголов несовершенного вида, объединенных в пары слов с общим корнем (кроме разнокорневых в паре ИДТИ — ХОДИТЬ). И 18 соотносительных пар, которые приводят авторы, анализируются уже с точки зрения образования видовых соответствий, имеющих свою специфику.
Из исследований последних лет бесспорный интерес вызывает работа А.Е. Матвеевой, отражающая достижения современного коммуникативного синтаксиса. В ней акцентируется внимание на закономерностях функционирования глаголов движения, анализируется противопоставление конкретных/абстрактных глаголов движения прежде всего на примере глаголов ИДТИ—ХОДИТЬ как наименее специфических по своему лексическому значению и, соответственно, наиболее употребительных. Автор обращает внимание на то, что сами по себе — без соответствующей поддержки контекста — глаголы ИДТИ—ХОДИТЬ не содержат каких-либо указаний на определенное направление и цель движения (или на их отсутствие). «Как труден путь от речевых ощущений к осознанию грамматического закона, наглядно показывает и практика изучения иностранцами русских глаголов движения. мы не можем объяснить все случаи их употребления и неизбежно теряемся в противоречиях, во множестве отдельных контекстов, правил и рекомендаций» [163].
Объект исследования - морфолого-синтаксические конструкции со связью управления, падежного примыкания, образуемые глаголами движения ИДТИ -ХОДИТЬ и их производными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
I
описание теоретических основ управления, падежного примыкания глаголов движения, выявление специфики управления данной лексико-семантической группы глаголов. Предложенная постановка проблемы связана с решением одновременно нескольких тесно связанных между собой задач:
1) на основе анализа конкретного материала — синтаксической сочетаемости глаголов движения — раскрыть положение о взаимосвязи, взаимопроникновении словообразования, лексики и грамматики;
2) на основе изучения лингвистической литературы и собственных наблюдений проследить влияние приставки на вид управления глагола;
3) установить роль приставок и предлогов и их взаимодействие в образовании конструкций со связью управления, падежного примыкания;
4) определить, на основании каких признаков строится разграничение видов связи зависимых слов (сильное управление, слабое управление и падежное примыкание) в исследуемых конструкциях;
5) дать описание морфрлого-синтаксических конструкций со связью падежного примыкания, выявив систему основных определительных значений, богато представленных в исследуемом материале.
Правильное разрешение указанных выше задач способствует выявлению влияния приставок на вид управления глаголов движения (сильное и слабое), на синтаксические свойства глагола, на его сочетаемость, что непосредственно связано с глагольным словообразованием и формообразованием, глагольной переходностью и непереходностью, изменением компонентов словосочетания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантические особенности морфолого-синтаксических конструкций с глаголами движения ИДТИ -'ХОДИТЬ и их производными определяются взаимодействием всех уровней языка.
2. На тип управления (сильное, слабое) существенное влияние оказывают структурно-грамматические и лексико-семантические характеристики глаголов движения.
3. Необходимое употребление зависимых форм характерно не только для управления, но и для падежного примыкания, где грамматическая связь предопределяется только значением главного слова как части речи.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе детально проанализированы семантико-синтаксические модели глагольного управления, падеж*
ного примыкания, раскрыта неразрывная связь и взаимообусловленность единиц разных уровней, отражающая системные характеристики языка. В данном исследовании особое внимание уделяется взаимосвязи всех значимых языковых уровней -словообразования, морфологии, синтаксиса - в речевом функционировании глаголов движения (в словосочетании, предложении, тексте), дается исчерпывающая
классификация типов глагольных сочетаний (предложных и беспредложных, организованных по типу управления и падежного примыкания).
В работе впервые описываются морфолого-синтаксические конструкции со связью падежного примыкания и дается комплексное описание этого противоречивого явления в современной лингвистике, что, на наш взгляд, расширяет общую концепцию управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы:
1) для углубления и уточнения теоретических проблем, связанных с употреблением глаголов движения в речи; для составления словарей, учебников, пособий по управлению глаголов; для преподавания курса синтаксиса и спецкурса по глаголам движения;
2) для дальнейшей разработки общей теории сочетаемости;
3) в теории и практике преподавания языка как родного, неродного и иностранного.
В работе используются следующие методы исследования: теоретический, описание, сопоставление, статистическая методика. Непременным условием является рассмотрение глаголов движения в контексте, во фразовом окружении.
Фактическим материалом исследования послужили морфолого-синтаксические конструкции, извлеченные из 12-ти томного собрания сочинений А.П. Чехова [237]. Общий объем анализируемого материала - более 5 тысяч конструкций. Язык Чехова - это образец культуры русской речи. Поэтому привлечение чеховских произведений вполне достаточно для решения тех проблем, которые ставятся в диссертации. Однако несмотря на то, что нами взяты более широкие хронологические границы понимания современного русского языка, нашей задачей все-таки было отграничить живые языковые явления от того, что уже уходит из литературного языка («иду в собрание», «выйти из залы», «шло к ней», «идет к вам» (в значении «быть к лицу»,), «выездить лошадей» и т.д.), либо в процессе его развития приобретает особые функциональные или стилистические характеристики.
Апробация работы. Практические результаты исследования использовались для обучения студентов-филологов в Алжирском университете с 1989 по 1994 год и при Адыгейском государственном университете с 1995 по 1999 год со слушате-
лями-иностранцами.
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета, научны^.конференциях аспирантов и соискателей АГУ (1996-1999 гг.); результаты изысканий по отдельным вопросам исследования докладывались на научных конференциях в Алжире (1989, 1990 гг.), на Международной конференции «Теория и практика русистики в мировом контексте» (Москва, 1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения («Управление наиболее употребительных глаголов движения: словник для слушателей - иностранцев на начальном этапе обучения»). '
1.МЕСТО ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ В
СИСТЕМЕ ЯЗЫКА
1.1. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ КАК ОСОБАЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА, ИСТОРИЯ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
«В мире нет ничего кроме движущейся материи. Движение происходит всегда и повсюду, при любых условиях, оно обладает абсолютно всеобщим характером, оно неуничтожимо и несотворимо. Оно охватывает все происходящие в мире изменения и процессы и реализуется в соотносительных, конкретных, качественно и количественно определенных, локальных и исторически ограниченных, зависимых от конкретных условий формах [159, с.550].
Если философское понятие движения универсально для всего материального
мира, то понятие движения в лексической системе различных языков реализуется
1
по-разному в зависимости от особенностей всей лексико-грамматической системы. Отражая эти особенности, каждый язык в конкретный период своего развития использует строго определенные грамматические средства. «То, что один язык выражает падежом, другие выражают предлогами, наречиями, приставочными образованиями [269, р136]. Идея направленного движения во французском и румынском языках, например, содержится только в глаголе. Предлоги сопутствуют глаголу, но не уточняют его семантику [227]. Английский и таджикский языки для передачи пространственных отношений используют предлоги, поскольку имя здесь представлено неизменяемой формой. В адыгейском языке, например, вместо предлогов используются послеслоги. В русском языке существует большое количество разнообразных средств (лексических и грамматических) для выражения различных пространственных отношений. Общее направление движения может передаваться лексически (беспрефиксными глаголами движения и наречиями), словообразовательно (префиксальными глаголами) и грамматически (синтаксическими формами слов). Кроме того, говорящий на русском языке имеет возможность конкретизировать направленность этого движения, дополнительно квалифицируя его либо как однонаправленное, либо как неоднонаправленное (или разнонаправленное).
Общая идея однонаправленности/неоднонаправленности в русском языке,
как и во многих других славянских языках, выражается противопоставлением коррелятивных глагольных пар типа бежать/бегать, идти/ходить, лететь/летать и т.д., объединенными общими лексико-грамматическими признаками в одну группу, названную глаголами движения. Это группа представлена 16 традиционными парами и образует как бы маленькую замкнутую и непродуктивную «систему» (С. Карцевский) на фоне одной из самых многочисленных групп глаголов, отражающих в обобщенной и отвлеченной форме непрерывное движение материи.
В русской лингвистической литературе эти глаголы привлекали к себе внимание главным образом в связи со становлением категории вида (Н.И. Греч, А.Х. Востоков, Г.П. Павский, A.A. Потебня и др.). В наше время исследователей интересуют упорядочение объема и лексического состава этой лексико-грамматической группы слов (B.C. Бондаренко, Г.К. Венедиктов, С.М. Афифи), ее словообразовательные возможности (Б.Н. Головин, З.У. Блягоз, М.В. Игнатьева), вопросы лекси-ко-синтаксической сочетаемости данного разряда слов (А.Ф. Атрощенко, М.Х.
Шхапацева, Н.П. Билимович, Г.А. Брусенская, H.H. Сергеева, Р.И. Сирота и др.).
*
По подсчетам, глаголы перемещения составляют 21% всего числа глаголов современного русского языка [32].
В семантическом отношении компоненты каждой из коррелятивных пар обозначают одно и то же совершенно определенное направленное движение, совершающееся как процесс во времени и пространстве: бежать/бегать — «двигаться быстрым, резко отталкивающим от земли шагом»; ехать/ездить — «двигаться при помощи каких-либо средств передвижения»; идти/ходить — «двигаться, переступая ногами» [209]. Основное различие между компонентами пар заключается в характере глагольного действия, в том, что глаголы типа бежать обозначают не только особый вид движения, но и определенную направленность этого движения. Направление может быть выраженным и невыраженным, но оно одно, совершенно определенно, единично. Семантика глаголов типа бегать не содержит указания на определенную направленность. Эти глаголы называют определенный вид направленного движения, которое может быть повторяющимся, многократным, либо постоянным, разнонаправленным. Ср.: Ребёнок бежит по саду и ребёнок бегает по саду. Определенная направленность движения в таких глаголах передается грамматически, синтаксической формой субстантива. Ребенок бегает на речку, по саду.
Однако такие конструкции указания на единичность, однократность движения не содержат [127, с.312; 183].
Поскольку признаки однонаправленности/разнонаправленности (неоднонаправленности) являются основным дифференцирующим для глаголов движения типа бежать/бегать, мы, вслед за Н.В. Исаченко, И. Пете, A.M. Хамидуллиной, авторами «Грамматики-70», называем однонаправленными глаголами (типа бежать) и
»
разнонаправленными глаголами (типа бегать).
Глаголы разнонаправленного движения семантически более ёмки, чем глаголы однонаправленного характера движения. Передавая разновидности неоднонаправленного характера движения, они употребляются в ряде значений, которые не свойственны их коррелятам:
в значении «обычного или повторного действия»: Отец ежегодно ездит в отпуск;
в значении «способности совершать действие»: Малыш уже ходит; в значении «характерного признака субъекта»: Чайки не летают; в значении «длительности действия»: Все лето студенты бродили по горам; в значении «перемещение в пространстве в двух направлениях»: В прошлом году студенты ездили в Ригу [46, с.23].
Корреляция однонаправленного и разнонаправленного характера действия отмечается только у беспрефиксных глаголов и только в том случае, когда они передают элементарный способ физического перемещения в пространстве, не обладая метафоричностью. Ср. идти/ходить в школу, но идти в голову; нести/носить книги в библиотеку, но нести крест (судьбу). Префиксальные образования также утрачивают признак противопоставления на основании «характера действия».
Префиксы, наряду с предлогами, являются самым характерным и в высшей степени
»
типичным обозначением определенного направления движения как действия, совершающегося во времени и пространстве, поскольку в своей семантике содержат указания на определенную направленность, конкретизируют, уточняют ее характер.
Являясь морфологическим средством внутриглагольного словообразования, приставка в одних случаях служит средством глагольного видообразования, в других меняет лексическое значение глагола. Присоединяясь к глагольным основам,
префиксы взаимодействуют с ними. Следует отметить, что впервые мысль о взаимодействии значений префиксов и глагольных основ была высказана К.С. Аксаковым, отметившим, что «значение глагола вообще имеет важное отношение к значению предлога», и что префикс, сливаясь с глаголом, «проникает его всем своим смыслом, и таким образом изменяет его внутренно» [6, с. 177].
Глагол разнонаправленного характера движения при соединении с префиксами приобретает новый семантическии компонент — определенную направленность. Например, сходить в театр, съездить в деревню. Присоединяясь к основам со значением определенно направленного движения, префиксы уточняют эту направленность, конкретизируют ее: идти — выйти — войти — отойти — зайти — уйти
— подойти — перейти — сойти — взойти и т.д. По данным обратного словаря [178] к глаголам идти и ходить присоединяется одинаковое количество приставок
- по 20 к каждому. Кроме того, в словаре отмечены двуприставочные образования, причем глагол ходить, как наиболее емкий в семантическом отношении, имеет таких образований большее количество, чем глагол идти: понайти, повыйти; повыходить, поуходить, привходить, поисходить, поприходить и др. Последний, например, глагол поприходить образует своеобразный синонимический ряд с трех-приставочным глаголом понаприходить. Общее значение данного ряда поприходить - понаприходить вытекает из идентичности корневой части, т.е. «пришли все». Оба глагола обозначают накопительный способ действия с оттенком очередности. Приставка НА - в словЬ попаприходипи имеет свое объяснение. Это предлог, перешедший в приставку, или другими словами: приставка НА - возникла в слове на базе предлога НА, ставшего префиксом в результате отпадения предложно-падежной формы, присутствие которой возможно, но необязательно: попаприходипи на митинг, попаприходипи все. Во втором примере «приставка-предлог» НА -уже в своей семантике содержит указание на определенную направленность, конкретизирует, уточняет ее характер, поэтому необходимость в предложно-падежной форме сама по себе исчезает. Таким образом, просторечные образования, стремясь к экономии и разнообразию, допускают нанизывание приставок, поскольку нет никаких преград для подобных образований, можно предположить, что когда-нибудь
t
и трехприставочные глаголы займут свое место в словаре. Три приставки - это максимально возможное число префиксов в составе одной русской словоформы.
При изучении глагольных префиксов, учитывая, что они выражают определенную направленность действия, осуществляемого в пространстве между двумя
одновременно существующими предметами, в сочетании с основами, которые обо*
значают действие, протекающее в пространстве, выделяют две противоположные по смыслу группы: префиксы, содержащие значение приближения (при-, в-, за-, под-, ВЗ-, до-), и префиксы, содержащие значение удаления (вы-, от-, из-, с-, у-, низ-). Указанные значения приставочных глаголов уточняются, конкретизируются предложно-падежными формами имени, составляющими морфолого-синтаксическое единство.
В истории развития языка существовали различные взгляды на предложное управление, на взаимодействие (соотношение) глагола, предлога и падежной формы. Взгляды эти довольно противоречивы. Так, например, по вопросу о том, имеют ли предлоги самостоятельное лексическое значение, высказываются иногда прямо противоположные мнения. A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, А.И. Гвоздев и другие ученые полагали, что в предлогах нет и не может быть никакого лексического содержания. По мнению, высказанному акад. В.В. Виноградовым, предлоги имеют вполне определенную семантику: «в русском языке ни один предлог не достиг той грамматической абстрактности, какая свойственна слабым предлогам английского или французского языка»[62, с.532].
Весьма противоречив вопрос о том, заключена ли в предлоге сила управления, обладает ли предлог способностью управлять именами. Вот что пишет по этому поводу Г.А. Брусенская: «Не признавая за предлогами самостоятельной силы управления, мы рассматриваем предлог только как составную часть той или иной управляемой формы...»[43]. Если же признается в предлоге самостоятельность лексического значения, то это значение предлога во многих случаях подчиняет себе имена существительные. Данной точки зрения придерживались А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев, К.С. Аксаков, Л.В. Щерба, Е.Ф. Будде, Д.Н. Овсянико-Куликовский. Обратимся к примерам: Он выступил на собрании за товарища (= вместо товарища) — Он выступал за товарищем (= после товарища). Мальчик положил сверток под деревом — мальчик положил сверток под дерево. Естественно возникает вопрос, почему меняется падежная форма существительного, если главное слово словосочетания остается неизменным в лексическом и грамматическом отношениях, что
заставляет имя приобретать ту или иную форму, не будет ли это явление следствием проявления двух или более различных значений предлога? Думается, что следует признать многозначность некоторых предлогов, (что не противоречит изложенному выше). Анализируемые нами факты подтверждают, что это именно так.
Д.Н. Овсянико-Куликовский считал, что «управлять падежами это их (пред-
i
логов) прямая обязанность, в том их синтаксическое призвание» [179, с.261]. «Глагол управляет теперь в языке предлогом..., который в свою очередь управляет падежом» [44, с.29].
Нам представляется, что глагол нуждается не в предлоге самом по себе и падеже самом по себе. Он может нуждаться лишь в определенном пояснении, которое дается той или иной предложно-падежной конструкцией в целом. Известно, что падеж с предлогом представляет морфологическое единство, обладающее максимальной различительной силой и четко выражающее нужное синтаксическое значение (единое грамматическое средство, выражающее единое грамматическое значение). И в этом морфологическом единстве предлогу, выполняющему конкретизирующую функцию, принадлежит ведущая роль, о чем писали В. А. Богородицкий и A.M. Пешковский и многие современные лингвисты (Н.Ю. Шведова, Г.А. Золо-това, H.H. Прокопович, М.В. Никитин, Е.С. Скобликова).
В своей работе мы исходим из понимания падежных и предложно-падежных форм как грамматического средства, составляющего единую морфолого-синтаксическую парадигму форм, участвующих в построении предложений.
Падежные и предложно-падежные формы, представленные наименованиями конкретных предметов с пространственным измерением, входят в состав морфоло-го-синтаксических конструкций, передающих движение в определенном направлении.
Под морфолого-синтаксическими конструкциями мы понимаем конструкции, создаваемые при подчинительной связи внутри словосочетания (пойти к товарищу, выйти на улицу, обойти дом, перейти реку и т.д.). Между компонентами конструкции устанавливается синтаксическая связь-управление — лексико-грамматический тип подчинительной связи стержневого компонента с той или иной зависимой формой слова, употребление которой функционально оправдано [207; 176].
В современной лингвистической литературе постоянно подчеркивается важность изучения вопросов, связанных с управлением. Большое значение придается исследованию проблемы сочетаемости слов, в частности факторам, обусловливающим выбор зависимого компонента, его формы. Этими факторами являются лексико-грамматические особенности сочетающихся слов и общее задание высказывания [207, с.45-47; 98; 132].
Зависимость формы управляемого компонента от семантики сочетающихся слов, взаимосвязь и взаимообусловленность их лексических значений привлекали к себе внимание авторов грамматик и составителей словарей еще в XVIII веке, в частности М.В. Ломоносова [155, с.557]. Впервые термин «управление» употребил И.Н. Барсов. Однако на широкую принципиальную основу этот вопрос был поставлен H.H. Кошанским, который рекомендовал различать управление в зависимости от залоговой формы, структуры и лексического значения глагола [133, с. 106107]. Впоследствии вопросами управления в той или иной мере занимались А.Х. Востоков, H.H. Греч, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский,
A.И. Пешковский, Е.Ф. Будде, В.А. Богородицкий, М.Н. Петерсон, A.A. Шахматов и др. Данному вопросу посвящено немало работ современных исследователей: H.A. Александрова, Ю.Д. Апресяна, Л.А. Булаховского, В.В. Виноградова, Б.А. Дмитриева, И.С. Ильинской, М.Д. Лесник, М.В. Никитина, H.H. Прокоповича, B IT. Сухотина, Ю.С. Маслова, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золотовой, Ю.В. Солоницина и других.
Многие положения, высказанные в процессе изучения глагольного управления, сохранили свое значение до настоящего времени и получили дальнейшее развитие в отечественном и зарубежном языкознании.
Однако, несмотря на столь длительный период разработки данного вопроса, в научной литературе не только нет единого мнения о природе управления, но существуют самые различные, иногда противоположные точки зрения, вплоть до отрицания явления управления. Здесь прослеживается два понимания управления-узкое и более широкое. Сторонники узкого понимания управления (A.A. Потебня,
B.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, Р. Мразек, Г. Кржижкова и др.), придают первостепенное значение лексической семантике и грамматическим особенностям господствующего слова, фактически ограничивают понятие управления
рамками той связи существительного с глаголом, которую A.M. Пешковский назвал «сильным управлением».
Сторонники широкого понимания управления считают, что необходимое употребление зависимых членов (в духе A.M. Пешковского) характерно не только для управления, но и для других видов подчинительной связи. Поэтому представители этого направления (H.H. Прокопович, Е.В. Кротевич, А.И. Смирницкий, З.Д. Попова, Я. Оравец, Е.С. Скобликова и др.) идут по линии изменения самого определения управления, подчеркивая роль смысловых отношений между главным и зависимым компонентами. Беря во внимание уровень абстракции (при управлении значение зависимых слов более абстрактны, при падежном примыкании - более конкретны), характер синтаксических отношений между компонентами сочетаний, значение зависимых падежных форм, мы вслед за сторонниками широкого понимания управления разграничиваем эти связи на сильное управление, слабое управление и падежное примыкание.
При сильном управлении возникают отношения восполняющие или объектные либо их контаминации (в эти контаминации могут включаться и обстоятельственные отношения): въехать в город, обойти дом, отойти от дороги, пойти против природы, пойти в ученики и т.д. Из приведенных примеров видно, что для осуществления сильной связй требуется не только принадлежность главного слова к определенной части речи, но и действие других свойств слова: его морфологического значения или морфемного состава (въехать в город) и его лексической семантики. Управление, при котором объектные отношения контаминируются с определительными (например: идти по ягоды, пойти по знакомым, идти навстречу гостю, сходить за водой) относим к слабому управлению. При падежном примыкании связь предсказана только значением главного слова как части речи и возникающие отношения носят более конкретный характер, чем при управлении. Связь управления охватывает хотя и очень широкий круг слов, но все же такой, который
может получить определенные грамматические и лексико-семантические характе-
*
ристики. Что касается связи падежного примыкания, то для нее как для вида связи в целом какие-либо специальные грамматические или лексико-грамматические ограничения отсутствуют( войти по плечи в воду, уйти под предлогом болезни, иду по бульвару, прошелся вдоль поезда, шел около дяди, заходил около скамьи и т.д.)
Занимаясь вопросами сочетаемости слов, фактор семантики игнорировать нельзя; зависимость между семантикой слова и синтаксическими условиямй ее реализации самая тесная. «Слова с одинаковыми или сходными значениями могут иметь одинаковые или сходные наборы синтаксических признаков» [14, с.9]. Например, глаголы движения, потенциально содержащие в своей семантике обязательный компонент, указывающий на характер пространственных отношений между движущимся предметом и предметом, относительно которого происходит движение, обладают способностью сочетаться с различными формами имен пространственного значения. Ср.: идти (бежать) к реке, на площадь, под гору, в дом, из школы, к саду и т.д.
Выясняя фактор глагольной сочетаемости, В.П. Сухотин [226] выделяет в глаголах с непроизводной основой несколько лексико-семантических групп, различающихся лексическим значением и сочетаемостью. Ю.С. Маслов [160, с.306] сравнивает объективное существование ряда семантических глагольных групп, отличающихся друг от друга валентными свойствами, а оттуда и способностью сочетаться с различными формами имен, с периодической таблицей Менделеева, в которой элементы, обнаруживающие разную сочетаемостную способность, относятся к разным группам. Из работ последних лет, посвященных сочетаемости русского глагола, выделяем монографию Т.М. Дорофеевой [98]. В ней дается довольно полное описание системы синтаксической сочетаемости глагола, правила употребления глаголов, имеющих обязательную сочетаемость. Проблема сочетаемости глагола рассматривается автором в следующих аспектах:
1) синтаксическая сочетаемость интерпретируется как постоянное свойство слова, заложенное в нем как в лексеме и определяемое его категориальными и семантическими признаками, и раскрывается через систему подчинительных связей глагола;
2) описывается такое свойство глагола, как обязательность / факультативность зависимого компонента;
3) разрабатывается понятие модели синтаксической сочетаемости, через которую раскрывается механизм использования глаголов в речи.
В исследовании вопросов управления нельзя, однако, пренебрегать и лексическим значением управляемого слова, ибо «комбинации слов часто стоят в тесной
связи с вещественными значениями слов, входящих в данное словосочетание» [184, с.47]. Семантика компонентов словосочетания взаимосвязана, взаимообусловлена. В основе лексической взаимообусловленности лежит факт семантической совместимости [136]. Семантическая совместимость в морфо лого-синтаксических конструкциях обусловлена тем, что их компоненты (глаголы движения, предлоги, пространственные имена) являются членами одного общего семантического поля. Центральное положение в этом семантическом поле занимают глаголы движения, основным элементом семантической структуры которых является параметр направления, обусловливающий сочетаемостные возможности глаголов движения. Именно этот параметр предсказывает появление имени с пространственным значением, относительно которого происходит перемещение движущегося субъекта и объекта. Названный предмет может обладать либо тремя про>
странственными измерениями и ассоциироваться с представлением об объекте, либо двумя измерениями и восприниматься как плоскость. Первую группу имен образуют наименования различных жилых помещений, крытых хозяйственных и административных построек и их частей, крытые средства передвижения, различные предметы быта и т.д. Вторая группа — это наименование населенных пунктов, государств, большинство участков земного рельефа, открытые средства передвижения и подобное. Кроме того, можно выделить группу имен, в которую входят наименования предметов, возвышающихся над окружающей средой (другие пространственные признаки не могут быть существенными): это природные возвышенности, предметы растительного, а также животного мира, предметы, созданные руками человека.
Исследователи неоднократно отмечали, что форму зависимого компонента, помимо лексического фактора, обусловливают морфологические свойства управляющего слова: его принадлежность к определенному лексико-грамматическому разряду, словообразовательные возможности и структура слова, залоговые различия глагола и его вид [155, с.560, 562; 84, с.416; 58, с. 18; 259, с.43; 207, с.85; 193, с.21-40; 81, с. 12].
Общепризнанным является мнение о том, что на сочетаемостные признаки глаголов движения существенно влияет наличие префикса. Так, глаголы с префиксами, содержащие указание йа охват той или ной пространственной протяженно-
сти, сочетаются с винительным беспредложным. Префикс, в семантике которого содержатся указания на характер перемещения по отношению к предмету, непосредственно влияет на выбор предложно-падежной формы при соответствующем глаголе движения. Ср.: шел из деревни, в город; пошел из деревни, в город, но отошел от деревни, вышел из деревни, дошел до города, подошел к городу. Происходит как бы совпадение предлога с префиксом или закономерное соотношение
между ними: до--до..., от--от..., вы--из..., под--к..., пере--через...,
про--сквозь... и др. Более подробно об этом явлении будет сказано в следующей
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Харраш, Нелли Исааковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В задачи диссертации входило описание сочетаемости русского глагола на примере глаголов движения ИДТИ—ХОДИТЬ и их производных. Представляется целесообразным дать краткое обобщение некоторых особенно важных, с нашей точки зрения, основных положений данного исследования.
Выдвинутая в диссертации гипотеза о взаимосвязи морфологического и« синтаксического уровней в глагольных конструкциях получила во второй и третьей главе теоретическое и практическое подтверждение, так как живая конкретная речь невозможна без взаимосвязи ее фонетических, лексических, морфологических и синтаксических аспектов. Исследование явлений сочетаемости слов в морфолого-синтаксическом аспекте позволило более основательно проанализировать в данной работе глаголы движения, а в ряде случаев обнаружить конкретные результаты морфолого-синтаксической координации применительно к конструкциям, организованным глаголами движения ИДТИ—ХОДИТЬ и их производными.
Управление предстает как явление неоднородное. Это было замечено многими исследователями синтаксического строя русского языка, предлагавшими одно из двух решений: либо сузить понятие управления, либо разграничить внутри управления несколько видов. Наибольшую известность получила концепция, согласно которой выделяется три вида зависимых форм косвенных падежей: сильное управление, слабое управление и падежное примыкание. Принимая во внимание противоречивые взгляды на природу управления, мы в данной работе придерживаемся точки зрения широкого понимания управления и предлагаем различать не два, а большее количество видов связи форм косвенных падежей существительных со словом, от которого они зависят, так как при этом делении, кроме признаков предсказуемости / непредсказуемости и обязательности / необязательности, нами учитывается и характер синтаксических отношений между компонентами словосочетаниями.
Как показал анализ фактического материала, наибольшее число конструкций относится к сильному управлению (65%). Конструкции с падежным примыканием также регулярны, но они составляют наименьшее количество всех собранных нами фактов (34%). Таким образом, преобладающей связью в русском языке считаем управление.
В управляемых формах необходимо различать сильно и слабо управляемые формы, формы с падежным примыканием: сильноуправляемые зависимые формы участвуют в реализации чисто объектных отношений, а слабоуправляемые формы осложнены другими оттенками значений (определительного или обстоятельственного). Сильное управление характеризуется признаком обязательности, а слабое — признаком необязательности.
При падежном примыкании возобладает не предметное значение примыкающего имени, а атрибутивное (в широком смысле этого слова) значение самой падежной формы. Итак, основным признаком, на котором строится разграничение видов связи зависимых форм, является характер смысловых отношений. Обращение к смысловым отношениям, выявляемым синтаксической связью, для ее характеристики вполне целесообразно, так как вид синтаксической связи и характер смысловых отношений закономерно связаны.
Необходимо различать управляемые и коммуникативно возникающие в словосочетаниях падежные формы. Так, например, в словосочетании «обойти лес вечером» словоформа «лес» является управляемой формой, а «вечером» — коммуникативно возникающей: она может быть присоединена к разным глаголам. Ср.: вечером (сидеть, скучать, петь, ходить и т.д.).
В передаче разнообразия пространственных отношений в конструкциях с глаголами движения немаловажную роль играют предлоги, значение которых конкретизируется, детализируется семантикой глагола. Постоянное пополнение предлогов из ряда наречий и имен существительных способствует тому, чтобы пространственные отношения выражались с наибольшей точностью.
В процессе анализа глагольных словосочетаний ярко проявилась ведущая роль глагола, от семантики которого зависит, насколько тесно связаны между собой компоненты словосочетаний. Материал убеждает, что глаголы движения «идти—ходить», соединяются с зависимым компонентом («идти на голос» — слабое управление, «идет в четверг», «идти к морю» — падежное примыкание) слабой связью. Напротив, приставочные глаголы движения (доехать, отъехать, отойти, выйти, сойти, зайти и др.) в словосочетаниях с пространственным значением соединяются с зависимым компонентом по способу сильного управления. Эта связь определяется как семантической, так и грамматической структурой глагола («дойти до города», «зайти за дом», «сойти с рельсов»).
Обратившись к анализу влияния одного из факторов, определяющих сочетаемость слов — морфологической структуре управляющего глагола, в частности, приставке, мы пришли к заключению, что она играет весьма существенную роль в образовании словосочетаний. Приставки формообразующие, не меняющие лексического значения глагола, не оказывают особого влияния на сочетаемость глагола. Они в основном способствуют образованию конструкций со значением начала или конца действия. Существенное влияние на синтаксические свойства глагола оказывают приставки словообразующие, меняющие лексическое значение глагола наряду с изменением вида.
На примере сочетаемости приставочных глаголов четко представляется взаимодействие морфологии, лексики и синтаксиса, т.е. единиц различных уровней языка. Изменение морфологической структуры управляющего глагола (присоединение приставок) ведет к изменению его семантики. А новые лексические значения влекут за собой изменение синтаксических свойств и возможностей глагола. Таким образом, факторы, определяющие сочетаемость слов: а) структурно-грамматические признаки управляющего слова; б) лексико-семантические его особенности; в) лексико-грамматическая природа зависимого слова; г) общее задание высказывания, взаимодействуют и перекрещиваются. Поэтому рассматриваемые нами конструкции мы квалифицируем как факт морфоло-го-синтаксической координации.
Синтаксическая форма связи между компонентами словосочетаний, образованных приставочными глаголами, соответствует сильному управлению. Анализ словосочетаний с глаголами движения «идти—ходить» показывает, что словообразовательное значение глаголов данной группы находит свое полное выражение только в обязательных конструкциях с предложно-падежными словоформами, в которых приставка и предлог одноименны. Таким образом, словообразовательные связи стержневого глагола и структура словосочетания связаны теснейшим образом. Иными словами, приставочный глагол как бы заранее про1раммирует форму зависимого слова. Именно здесь находят свое выражение синтаксические потенции глагола, его способность к образованию определенных моделей словосочетаний.
Присоединение приставок к непереходным глаголам движения способствует приобретению ими признака переходности,. что является наглядным примером влияния словообразовательных элементов на синтаксические связи слова, взаимодействия лексики, морфолощи и синтаксиса, что позволяет категорию переходности-непереходности считать категорией лексико-морфолого-синтаксической и рассматриваемые нами конструкции отнести к морфолого-синтаксическими.
Приставочные переходные глаголы движения отличаются от производящих бесприставочных глаголов большей лексической емкостью, поэтому процесс создания приставочных переходных глаголов сопровождается возникновением многозначных глаголов и глаголов-омонимов. Ср.: «выходить весь лес», «выходить больного», «объезжать Европу», «объезжать машину», «объезжать канаву».
Как показал исследуемый материал, глаголы со значением движения, перемещения субъекта в пространстве обладают максимальным количеством синтаксических связей и используются для выражения различных синтаксических отношений. Здесь необходимо учитывать конкретную лексическую обусловленность этих связей и употребление той или иной конструкции в определенном контексте. Так бесприставочный глагол движения ИДТИ может управлять различными косвенными падежами в сочетании со многими предлогами русского языка. Однако каждый вид связи зависит не только от грамматического значения конструкции, но и от сочетаемости с определенным кругом имен существительных.
С присоединением приставок меняются и «избирательные» способности глаголов. Глаголы, сочетающиеся с определенной лексико-семантической группой имен, благодаря приставкам «избирают» новую группу имен для образования объ ектных конструкций. В связи с этим меняется значение всего словосочетания. При именах отвлеченного значения объектные конструкции часто приобретают переносное значение.
Выбор глаголом той или иной приставки зависит, прежде всего, от семантики самого глагола. Исследуемые нами глаголы движения чаще всего соединяются с приставками, обозначающими направление движения предмета в пространстве. Что же касается глаголов других лексико-семантических групп, например, обозначающих состояние, физические действия, процессы умственной деятельности человека и т.д., то к ним присоединяются, главным образом, приставки с различными оттенками результативности.
Приставочные глаголы легко вступают в предложные сочетания. Для полноты выражаемой мысли они требуют своего распространения именем с предлогом, по своему значению соответствующим приставке. Данное явление относится не только к глаголам движения. Но и в глаголы других лексико-семантических групп приставки пространственного значения вносят оттенок направленности, нуждающийся в дальнейшем раскрытии этой направленности в предложно-падежной форме.
Существенной особенностью морфолого-синтаксических конструкций, образованных приставочными глаголами, является то, что они легко приобретают третий компонент словосочетания, расширяя его объем и границы. Третий компонент словосочетания может быть вторым косвенным объектом, родительным направления, дательным адресата, творительным орудийным.
Из всего сказанного следует, что характер связи между глаголом и существительным обусловлен и грамматическими признаками глагола, и его принадлеж1 ностью к определенным семантическим разрядам, и его морфологической структурой. Кроме того, на характер связи влияют и предлоги.
Исследование синтаксической сочетаемости глаголов движения, проведенное в настоящей работе, дает возможность наметить и некоторые перспективы дальнейшей разработки данного вопроса, определяемой задачами преподавания русского языка как иностранного:
1) изучение сочетаемостных свойств различных форм глагола (инфинитива, глаголов разных наклонений), глаголов совершенного и несовершенного вида;
2) определение модели сочетаемости каждого конкретного глагола определенной лексико-семантической группы (приставочного и бесприставочного);
3) исследование широкого круга проблем, связанных с употреблением обязательных и необязательных распространителей, являющихся членами одного синтаксического ряда;
4) анализ закономерности функционирования глаголов движения типа ИДТИ/ХОДИТЬ и их производных в различных контекстах.
Разработка этих вопросов способствовала бы развитию общей теории сочетаемости.