Функционирование финансового механизма предприятий информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зарипов, Марат Камилевич

  • Зарипов, Марат Камилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Зарипов, Марат Камилевич. Функционирование финансового механизма предприятий информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарипов, Марат Камилевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансов и финансового механизма предприятий информационных технологий.

1.1. Финансы предприятий информационных технологий и их отраслевые особенности.

1.2. Сущность и элементы финансового механизма предприятий информационных технологий.

Глава 2. Анализ функционирования финансового механизма предприятий информационных технологий.

2.1. Финансовый анализ деятельности предприятий информационных технологий.

2.2. Операционный анализ финансовой деятельности предприятий информационных технологий.

2.3: Анализ инвестиционной деятельности предприятий информационных технологий.

Глава 3. Направления совершенствования финансового механизма предприятий информационных технологий.

3.1. Финансовый механизм реализации стратегических и оперативных финансовых решений.

3.2. Разработка и апробация модели финансового механизма предприятий информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование финансового механизма предприятий информационных технологий»

Актуальность темы исследования. Отрасль информационных технологий является важным элементом современной экономики, связанным с необходимостью формирования единого информационного пространства, которое включает:

- информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- организационные структуры, обеспечивающие сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

- средства информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающие им доступ к информационным ресурсам на основе-соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.

Основными направлениями применения информационных технологий в практической жизни являются:

- телевизионная работа;

- дистанционное образование;

- компьютерные сети, связывающие университеты и исследовательские центры;

- телематические услуги для предприятий (электронная почта, передача данных, видеоконференции, справочные услуги и услуги доступа к информационным ресурсам, службы голосовой связи и т.п.);

- компьютерное управление бизнес-процессами в различных отраслях (например, на воздушном транспорте; в сфере здравоохранения и т.д.);

- электронная торговля;

- информационная сеть национальных и муниципальных административных органов;

- городские информационные магистрали.

Указанные направления реализуются на рынке информационных технологий посредством предприятий информационных технологий.

Российский рынок информационных технологий является чрезвычайно узким, наблюдается нехватка человеческих ресурсов, неразвитость структуры. При этом отношение государства к отрасли информационных технологий до недавнего времени было не определено. Однако в последние годы происходят некоторые перемены в государственной политике. Министерство информационных технологий и связи РФ в январе 2005 г. утвердило концепцию развития рынка информационных технологий в России на 20052010 гг., разработан долгосрочный технологический прогноз "Перспективные направления развития российской отрасли информационно-коммуникационных технологий на период 2006-2020 гг.".

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем формирования финансового механизма предприятий информационных технологий является принципиально новой для российской экономической науки. Вопросы, посвященные проблемам управления предприятиями информационных технологий, не были предметом отдельного исследования. В работах И: Андреевой, E.JI. Богдановой, В.Н. Бугорского, Л: А. Василенко, JI.A. Дробозиной, H.H. Ермошенко, A.M. Карминского, С.И. Майорова,

A.B. Охрименко, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти,

B.JI. Тамбовцева финансы предприятий информационных технологий рассматриваются в рамках особенностей финансов предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности и не являются самостоятельным предметом рассмотрения.

Финансовые проблемы предприятий информационных технологий и особенности финансового механизма предприятий информационных технологий на современном этапе развития российской экономики исследовались недостаточно, монографические работы в данной области отсутствуют. Это обусловило выбор объекта, предмета исследования, а также постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования являются финансы и финансовый механизм предприятий информационных технологий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и функционирования финансового механизма предприятий информационных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования, является развитие теоретических основ и-разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового механизма предприятий информационных технологий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ мировых тенденций развития отрасли информационных технологий и проблем ее функционирования в России;

- рассмотрены финансы предприятий информационных технологий и их отраслевые особенности;

-определена сущность и элементы финансового механизма предприятий, информационных технологий;

- обобщены методические подходы к анализу функционирования-финансового механизма предприятий информационных технологий;

- определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма предприятий информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и прикладным проблемам предприятий информационных технологий, управления финансовыми рисками предприятий, законодательные акты и нормативные документы РФ. В исследовании применялся системный подход. Для обработки исходной эмпирической информации использовались методы анализа и синтеза, финансового анализа, статистического анализа, экономико-математического1 моделирования. В качестве инструментария исследования использовались средства вычислительной техники, программные продукты MS Word ХР, MS Excel ХР.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных при достижении цели и решении задач исследования:

- уточнено понятие и состав финансового механизма предприятий информационных технологий как системы методов стратегического планирования, оптимизации стоимости и структуры капитала, операционного анализа и планирования финансовой деятельности, направленных на повышение рентабельности собственного, капитала и финансовой устойчивости;

- выявлены особенности функционирования финансового- механизма'' предприятий информационных технологий, определяющие структуру активов и пассивов, методов государственного финансового регулирования и., налогообложения;

- предложена методика операционного, инвестиционного анализа и планирования- финансовых результатов деятельности предприятий информационных технологий, которая использовалась, в модели функционирования финансового механизма;

- разработана модель функционирования финансового механизма предприятий информационных технологий, позволяющая устанавливать стратегическую цель роста рентабельности собственного капитала на основе следующих элементов финансового механизма: оборачиваемость активов, структура и стоимость капитала, операционный анализ и планирование финансовой деятельности, финансовый рычаг.

Новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических основ и методических подходов, рекомендаций по совершенствованию функционирования финансового механизма предприятий информационных технологий.

Практическая значимость исследования. Методические положения и выводы исследования могут быть использованы соответствующими органами исполнительной власти, которым делегированы функции по регулированию деятельности предприятий информационных технологий, руководителями и финансовыми менеджерами этих предприятий, органами законодательной власти при составлении, рассмотрении и утверждении бюджетов и развитии отрасли информационных технологий.

Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансы организации", "Финансовый менеджмент", "Антикризисное управление", реализации корпоративных проектов организационного развития.

Апробация результатов. Основные выводы, рекомендации и-предложения диссертационного исследования были освещены и обсуждены на межвузовских практических конференциях и семинарах по вопросам развития финансов предприятий информационных технологий в 2007-2009 гг. в Самарском государственном экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зарипов, Марат Камилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании были рассмотрены значение, состав и структура отрасли информационных технологий в России и за рубежом и основные тенденции ее развития, обобщены проблемы предприятий информационных технологий. Проанализированы точки зрения ученых и специалистов на виды деятельности, которые осуществляются в данной отрасли, рассмотрены результаты прогнозов и программ развития.

2. Проведен анализ статистической информации, характеризующей динамику развития! отрасли и финансовое состояние- предприятий информационных технологий в 2008-2009 гг.

3. На примере самарских предприятий информационных технологий ОАО "СНПА", ООО "Прогресс ИТ" и ООО' НПК "Маджента Девелопмент" рассмотрена организационная структура управления, проведен анализ бизнес-процессов, финансовый анализ предприятий за 2007-20091 гг., даны предложения по совершенствованию анализа финансового' состояния предприятий информационных технологий, учитывающие- показатели денежных потоков.

4. Выявлены следующие особенности финансов предприятий информационных технологий: наличие нематериальных активов, совпадение во времени производства и реализации- продукции отрасли, отсутствие незавершенного производства, материальных запасов »в структуре имущества. В состав нематериальных активов предприятий информационных технологий как правило включаются исключительные права на программы ЭВМ, базы данных. Объекты нематериальных активов приобретаются за плату, по степени правовой защищенности оформляются зарегистрированными лицензиями. Основными направлениями выбытия нематериальных активов являются списание после окончания срока службы и продажа (уступка) исключительных прав.

Особенностью предприятий информационных технологий; является: многообразие форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, наличие коммерческих и некоммерческих видов; деятельности. При анализе капитала предприятий информационных технологий выявлено, что в структуре совокупного капитала больший удельный вес занимает собственный капитал. Оценивая динамику совокупного капитала можно сделать вывод о более высоких темпах роста собственного капитала и снижении удельного веса заемного; капитала. Для предприятий характерны более высокий; уровень оборачиваемости активов^ рентабельности и: устойчивости финансового состояния с по сравнению с другими отраслями экономики.

5. Рассмотрены элементы, финансового механизма? предприятий информационных технологий. Предложено определение понятия финансового механизма предприятий информационных технологий как системы взаимосвязанных элементов, включающих налогообложение, государственную» финансовую поддержку, методы стратегического« финансового планирования; оптимизацию , стоимости и структуры; капитала; операционный, анализ- и: планирование: финансовой деятельности,, финансовые: методы, анализ чувствительности и сценарный анализ;, инвестиционный: анализ и планирование.

Финансовый механизм должен быть, направлен на эффективное-привлечение и использование финансовых ресурсов, позволяющих обеспечить рост рыночной стоимости предприятий и финансовую безопасность деятельности.

6. Предложена методика проведения операционного анализа и планирования финансовых результатов деятельности предприятий информационных технологий. На примере ОАО "СНПА" и ООО НПК "Маджента Девелопмент" сделан расчет силы операционного рычага, точки безубыточности, запаса финансовой прочности по основным факторам (объем продаж, цена, переменные и постоянные затраты), компенсирующего объема продаж, установлена чувствительность прибыли при изменении факторов. Рассчитано значение уровня финансового и производственно-финансового рычага.

7. Рассмотрено влияние стоимости и структуры капитала на повышение рентабельности собственного капитала, а также использование для оценки эффективности- инвестиций. В ходе инвестиционного анализа сделан расчет стоимости собственного; заемного капитала и средневзвешенной стоимости капитала предприятий ОАО "СНПА" и ООО-НПК "Маджента Девелопмент". Используя, значение средневзвешенной стоимости капитала, проведен анализ эффективности инвестиционного.проекта, осуществляемого ОАО "СНПА".

8. Предложена модель. финансового механизма- предприятий информационных технологий, позволяющая сформулировать стратегические-цели развития предприятий и определять меры по их достижению.

Модель включает следующие взаимосвязанные элементы:

- формулировка стратегической цели: обеспечение роста рентабельности собственного капитала;

- выбор сочетания' показателей для обеспечения рентабельности: собственного капитала: рентабельности продаж, оборачиваемости активов, финансового рычага, коэффициента реинвестирования;

- для определения рентабельности продаж и оборачиваемости активов необходимо рассчитать прирост продаж в планируемом периоде по сравнению с отчетным периодом; рассматривается несколько вариантов расчета прироста продаж и выбирается наиболее реалистический. Расчет темпов прироста продаж производится на основе модели достижимого роста;

- выбор структуры капитала, т.е. соотношения собственных и заемных средств, для достижения максимальной рентабельности собственного капитала при условии запланированной величины прибыли до вычета процентов и налогов;

- проверка выполнения условия превышения рентабельности активов над средневзвешенной стоимостью капитала;

- проверка положительного значения чистой операционной прибыли за вычетом затрат на капитал;

- обоснование величины прибыли до вычета процентов и налогов со стороны прироста объема продаж, цены, переменных и постоянных расходов на основе операционного анализа. В процессе операционного анализа определяются сила левериджа, точка безубыточности, запас финансовой прочности, компенсирующий объем продаж. Рассчитанные показатели используются для планирования прибыли до вычета процентов и налогов;

- обоснование величины чистой прибыли со стороны прибыли до вычета процентов и налогов. В случае несоответствия запланированной величины чистой прибыли значению данного показателя, использованному для расчета рентабельности собственного капитала, производится пересмотр стратегических целей предприятий или показателей объема продаж, цены, переменных и постоянных затрат.

Таким образом, предложенная авторская модель финансового механизма предприятий информационных технологий позволяет устанавливать стратегическую цель - рост рентабельности собственного-капитала на основе следующих показателей элементов финансового механизма: оборачиваемость активов, структура и стоимость капитала, операционный анализ и планирование финансовой деятельности, финансовый рычаг.