Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заруцкая, Влада Валерьевна

  • Заруцкая, Влада Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Заруцкая, Влада Валерьевна. Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заруцкая, Влада Валерьевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты стратегического планирования корпорации

1.1. Корпорация - как современная организационно-правовая форма 7 предприятия

1.2. Стратегическое планирование и управление корпорацией.

Глава 2. Анализ структуры капитала корпорации и способов управления им

2.1. Основные принципы управления собственным и заемным капиталом 44 корпорации

2.2. Анализ современной российской практики управления структурой 71 капитала (по данным промышленных предприятий Санкт-Петербурга)

Глава 3. Методические аспекты инвестиционно-финансового планирования корпорации.

3.1. Макроэкономические параметры и специфика деятельности 80 корпорации как факторы, определяющие состояние корпоративных финансов

3.2. Микроэкономические параметры корпоративных финансов.

3.3. Методы планирования рыночной оценки капитала.

Глава 4. Стратегия планирования капитала.

4.1. Разработка стратегии планирования структуры капитала корпорации

4.2. Содержание и этапы разработки стратегии развития капитала.

4.3. Определение области практического применения и рекомендации по 132 использованию модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития корпорации в условиях становления рыночных отношений в России»

Радикальное преобразование управления российской экономикой, изменение условий хозяйствования, развитие новых форм организации производства, предпринимательства и частной инициативы привели к необходимости поиска новых форм и методов стратегического планирования развития предприятий.

На сегодняшний день Россия добилась определенных достижений в деле перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночному регулированию. В процессе приватизации государственной собственности большинство бывших государственных предприятий приобрело статус акционерных обществ, в результате чего сформировался корпоративный сектор экономики. Изменение формы собственности ведет к изменению целевой направленности стратегического планирования и усилению его роли на предприятии и для экономики в целом.

Фактор стратегического управления играет все большую роль в связи с тем, что при прочих неизменных условиях (политической, макроэкономической ситуации и рыночной конъюнктуры) темпы экономического роста предприятия и его положение на рынке продукции и услуг все в большей степени влияют на рыночную оценку его капитала, возможности привлечения инвестиций, а, следовательно, и на повышение рыночной стоимости предприятия. Поэтому совершенствование, а в перспективе и оптимизация управления финансами и капиталом, выбор наилучших решений при планировании стратегий корпорации является актуальной задачей. Все это требует детальной научно-методической проработки и имеет в то же время практическое значение для предприятий корпоративного типа в России.

Уровень развития отдельных составляющих процесса стратегического планирования обусловливает возможность и степень достижения поставленных целей. Несмотря на то, что основные принципы управления инвестициями и финансами являются общими для корпораций в рыночной экономике, в современных российских условиях необходимо учитывать специфику и особенности не только страны в целом, но и отдельных регионов, отраслей и предприятий.

В связи с этим проблема корпоративных финансов является актуальной, и требует поиска методов ее решения, адаптированных к современным российским условиям.

Целью исследования является поиск и обоснование направлений совершенствования методов стратегического планирования развития корпорации, что, в условиях становления рыночных отношений, предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Исследовать методологические аспекты стратегического планирования корпораций, и выявить особенности современных российских условий, влияющие на выбор методов стратегического планирования#

2. Проанализировать особенности управления капиталом корпорации на примере предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3. Выявить влияние макро- и микроэкономических факторов, определяющих состояние корпоративных финансов на положение корпораций различного профиля деятельности для учета при формировании рыночной стратегии корпорации.

4. Обобщить и сформулировать базовые принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации.

5. Разработать методику учета структуры капитала, методы определения цены источников капитала и цены привлечения инвестиций при стратегическом планировании.

6. Сформировать предложения по применению моделей и методов синхронного инвестиционно-финансового планирования как элемента стратегического планирования корпорации.

В связи с поставленными задачами диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы.

В первой главе "Методологические аспекты стратегического планирования корпорации" рассмотрено понятие корпорации как современной организационно-правовой формы предприятия, ее роль в общественном производстве. Отмечено, что важной проблемой является поиск механизма реструктурирования предприятий в целях эффективного функционирования промышленности. Особое внимание уделено вопросам стратегического планирования и управления корпорацией.

В главе 2 «Анализ структуры капитала корпорации и способов управления им» раскрыты основные принципы управления собственными и заемными средствами предприятия, проанализирован эффект финансового рычага и особенности его действия в условиях планирования инвестиций на наших предприятиях. В частности, рассмотрены особенности выбора наилучшей структуры финансирования при планировании реальных инвестиций на предприятиях с учетом дискретного характера планирования и использования производственной мощности предприятия. Приведен анализ статистических данных структуры капитала на примере ряда предприятий Санкт-Петербурга и анализ эффективности финансового планирования и управления на предприятии.

В главе 3 "Финансовые аспекты инвестиционного планирования корпорации" дан анализ макро- и микроэкономических параметров, определяющих состояние корпоративных финансов, классифицированы основные источники риска с позиции привлечения капитала и рассмотрены методы планирования рыночной оценки капитала, учитывающие специфику деятельности корпорации.

В четвертой главе "Стратегия планирования структуры капитала" рассмотрены метод и модель синхронного инвестиционно - финансового планирования как средства достижения требуемой структуры капитала и соответствия структуры финансирования активов и инвестиций, отображено содержание и этапы разработки стратегии корпорации на рынке ценных бумаг. Областью практического применения является использование предлагаемых моделей на примере АО "Ижорские заводы". Анализ показал, что наилучшим источником финансирования запланированных инвестиционных проектов являются собственные средства предприятия, привлекаемые путем эмиссии обыкновенных акций, что и было реализовано в конце 1997 года. Данное положение находится в противоречии к первоначальному плану инвестиций на предприятии, где основным источником были предусмотрены заемные средства.

В заключении дается анализ полученных результатов, сформулированы предложения и рекомендации, а также выводы по работе в целом.

В качестве пунктов научной новизны рассмотрено следующее:

1. Выявлены особенности современных российских условий, влияющие на выбор методов стратегического планирования корпорации.

2. Сформулированы основные принципы управления собственным и заемным капиталом корпорации.

3. Установлены особенности управления капиталом корпорации для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и достижения максимального эффекта.

4. Определено влияние макро- и микроэкономических факторов на состояние корпоративных финансов, и выработаны рекомендации по их учету при формировании рыночной стратегии корпорации.

5. Разработана методика учета структуры капитала, предложены методы определения цены источников капитала и цены привлекаемых инвестиций.

6. Предложена модель «синхронного» инвестиционно-финансового планирования, позволяющая определять приемлемую структуру финансирования инвестиций с учетом сложившейся структуры капитала и дополнительных инвестиций.

Методологической основой работы является теория стратегического планирования и системный подход. Для решения поставленных задач применялись: системный анализ, логический анализ, математическое моделирование, использовались современные положения теории корпоративных финансов, макроэкономической теории. В работе были использованы труды отечественных ученых-экономистов, работавших как в области плановых, так и рыночных методов финансового управления.

Достоверность обеспечивается апробацией полученных результатов и использованием предложенных рекомендаций в практической деятельности АО «Ижорские заводы».

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заруцкая, Влада Валерьевна

Выводы по 4 главе

1. Эффективность проекта целесообразно оценивать без учета временной стоимости денег и дисконтирования по "среднерыночной" ставке, так как на настоящем этапе развития экономики прогнозировать изменение процентных ставок и цен на длительный срок затруднительно.

2. Сложившуюся структуру капитала в большинстве случаев нельзя признать удовлетворительной. Для предприятия относительно небольшого масштаба при планировании можно ориентироваться не на существующую структуру капитала, а на среднеотраслевую или на структуру аналогичных предприятий, работающих эффективно.

3. В настоящий момент рост кредиторской задолженности - естественное следствие расширения производства за счет реализации инвестиционных проектов. Кредиторская задолженность значительно превышает уровень, соответствующий нормальной хозяйственной деятельности. Однако, при реализации новых проектов снизить или хотя бы сохранить существующий уровень скорее всего не удастся, а потому требуется анализ структуры кредиторской задолженности и моделирование ее изменения во времени.

4. У предприятий отсутствует нераспределенная прибыль или размер ее незначителен, а колебания по величине столь резки и существенны, что она не может рассматриваться в качестве стабильного источника финансирования инвестиционных проектов.

5. Вследствие невыплаты дивидендов вместо оценки источников "обыкновенные акции" и "привилегированные акции" по текущей дивидендной доходности и приходится применять оценку на базе значения чистой прибыли на акцию (показателя EPS).

6. Получить заемные средства в значительном объеме в виде банковского кредита для большинства предприятий практически нереально, так как, во-первых, имеется ограничение на размер ссуды, предоставляемой банком одному заемщику, а практика синдицированных займов отсутствует, и, во-вторых, принятая методика оценки кредитоспособности такова, что каждый полученный кредит снижает оценку кредитоспособности еще более.

7. Вследствие вышеназванных причин и имеющихся нормативных ограничений на использование различных источников финансирования целесообразно диверсифицировать источники для реализации инвестиционных проектов. Для формирования желательной структуры капитала может потребоваться разработка многоэтапной схемы финансирования.

8. При определении возможностей размещения планируемых объемов акций (обыкновенных и привилегированных) и облигаций необходимы специальные исследования ликвидности рынка корпоративных ценных бумаг.

9. Нетрадиционное распределение финансовых рисков приводит к искажению соотношения между ценами источников финансирования: цена заемных средств оказывается значительно выше цены собственных средств.

10. Для оценки возможности финансирования инвестиционных проектов методы синхронного инвестиционно-финансового планирования и их графическая интерпретация могут применяться с учетом выявленных ограничений.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе рассмотрены все наиболее важные составляющие элементы стратегии планирования управления корпорацией, источники финансирования капитала корпорации, структура источников финансирования и их наиболее рациональное сочетание. В соответствии с поставленной задачей исследования были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проанализированы методологические аспекты стратегического планирования управления корпорацией, и выявлены особенности современных российских условий, влияющие на выбор методов стратегического планирования. В диссертационной работе под корпорацией понимается организованная правовая форма бизнеса, имеющая статус юридического лица, собственники которой не отвечают своим имуществом по ее долгам по принципу ограниченной ответственности. Отмечена важная роль корпорации в общественном производстве, ее значительные возможности по созданию рабочих мест и производству товаров и услуг. В России при создании корпораций и организации управления ими следует активно использовать опыт, накопленный в этой сфере на западе, попутно совершенствуя существующие модели корпоративного управления.

2. Отмечено, что в настоящее время в России рыночные механизмы функционируют не достаточно эффективно. В силу этого, главной проблемой остается поиск механизма реструктурирования предприятий в целях эффективного функционирования промышленности. Одной из задач экономики переходного периода - создание эффективно действующей системы инсайдеров, в рамках которой крупные держатели акций смогут конкурировать друг с другом. При ограниченных возможностях конкуренции на товарном рынке особая роль принадлежит законодательным мерам.

3. При формировании новых организационно - хозяйственных структур, выявлен ряд негативных моментов, включающих: формальный характер статуса предприятия; ориентация многих организационных структур главным образом на осуществление посреднических функций; отсутствие четких механизмов внутрикорпоративного взаимодействия, согласования интересов, определения и должной реализации функций аппаратами управления.

4. Основу функционирования организационно-хозяйственных структур составляют следующие принципы:

- межотраслевой характер производства на базе диверсификации;

- оптимальное сочетание малых, средних и крупных форм;

- задействование возможностей стратегического планирования и прогнозирования совместной деятельности, централизации и интеграции различных видов ресурсов, перекрестного акционирования;

- матричный способ управления.

5. Рассмотрен состав и структура капитала корпорации с точки зрения источников его формирования (пассивы). Особое внимание уделено слабоизученной практике концепции финансового рычага как элемента стратегического планирования и управления источниками капитала корпорации.

6. Выбор предпочтительной структуры капитала корпорации на основе показателя рентабельности собственных средств показал необходимость проведения анализа в двух аспектах:

- применительно к уже существующим активам;

- в случае расширения активов (инвестиций) с использованием различных источников финансирования, имеющихся в распоряжении предприятия.

В случае расширения активов помимо финансово-экономических факторов (объем продукции, затраты на производство, прибыль, налоги, процентные платежи, инвестиции, рентабельность производства) следует рассматривать также организационно-экономические факторы (степень использования производственного оборудования, конкретные формы производственных инвестиций). Для обоснования планируемой структуры финансирования инвестиций на предприятии целесообразно объединить экономические, организационно-производственные и финансовые аспекты планирования в единую аналитическую схему.

7. Анализ фактических данных ряда ведущих предприятий Санкт-Петербурга по состоянию структуры капитала в динамике, привел к выводу о недооценке роли собственных источников финансирования капитала. Некоторые из них (амортизационные отчисления, средства от дополнительной эмиссии обыкновенных акций) практически не используются или используются не по назначению.

8. Рассмотрены макро- и микроэкономические параметры стратегии . формирования корпоративных финансов, в частности, методы рыночной оценки корпорации в зависимости от структуры капитала. На конкретных примерах показаны взаимосвязь и соотношения таких важнейших показателей, характеризующих корпоративные финансы, как средневзвешенная стоимость капитала, стоимость предприятия, расчетная цена и количество обыкновенных акций, уровень и эффект финансового рычага.

9. Исследование рисков, связанных с отдельными источниками финансирования позволило определить приемлемый для корпорации уровень совокупного риска, связанный с формированием корпоративных финансов и разработать методы их снижения и контроля.

10. Анализ возможных стратегий привлечения капитала показал, что для отечественных корпораций традиционные источники денежных ресурсов (нераспределенная прибыль, остатки фондов предприятия, целевое финансирование, заемные средства, субсидии, спонсорская помощь и т.д) практически недоступны. Для осуществления долгосрочных крупномасштабных проектов собственных средств недостаточно, поэтому оптимальным способом финансирования является увеличение собственного капитала, то есть дополнительная эмиссия акций. Успешность эмиссии акций определяется правильностью выбора вида выпускаемых бумаг, способа их размещения, а также деятельностью эмитента по поддержанию вторичного рынка.

11. Рассмотрены методы и модели инвестиционно-финансового планирования на действующем предприятии, которые основаны на сопоставлении спроса на капитал и возможностей его удовлетворения. Модель "синхронного" инвестиционно-финансового планирования позволяет определить приемлемую структуру финансирования инвестиций. В совокупности с моделями выбора наилучшей структуры финансирования на предприятии метод синхронного инвестиционно-финансового планирования может рассматриваться как единый методический комплекс в составе системы стратегического планирования развития корпорации. Представляется целесообразным рекомендовать его предприятиям для составления инвестиционно-финансовых планов, что позволит существенно повысить их обоснованность.