Функциональные свойства никелида титана при комплексных физико-механических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Беляев, Сергей Павлович

  • Беляев, Сергей Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 279
Беляев, Сергей Павлович. Функциональные свойства никелида титана при комплексных физико-механических воздействиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2011. 279 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беляев, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАРТЕНСИТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В

СПЛАВАХ И ЭФФЕКТ ПАМЯТИ ФОРМЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ

1.1. Методика проведения экспериментов и объекты исследования

1.1.1. Низкотемпературная гелиевая петля реактора ВВР-М

1.1.2. Материалы и образцы

1.2. Мартенситные превращения в сплаве Т1№, облучаемом нейтронами при температурах, меньших 330 К

1.3. Изменение степени дальнего порядка как причина изменения температур мартенситных превращений

1.4. Изменение электрического сопротивления сплава Т1№ в процессе нейтронного облучения при температурах, меньших 330 К

1.5. Кинетика процесса отжига радиационных повреждений

1.6. Изменение температурной кинетики мартенситных превращений и электрического сопротивления в сплаве Т1№ в процессе нейтронного облучения при температуре 470К

1.7. Кинетическое уравнение для описания изменения температур мартенситных превращений в облучаемом нейтронами сплаве TiNi

1.8. Действие нейтронного облучения на эффект памяти формы в сплаве TiNi

1.8.1. Эффекты пластичности превращения и памяти формы в облучаемых образцах

1.8.2. Эффект памяти формы в сплаве TiNi, стимулированный нейтронным облучением

1.9. Особенности кинетики мартенситных превращений в облучаемом нейтронами сплаве Cu-Al-Ni

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные свойства никелида титана при комплексных физико-механических воздействиях»

Больше 50-ти лет прошло с тех пор, как американский металлофизик William J. Buehler получил первые лабораторные образцы сплава Ti-Ni, содержащего равное количество атомов титана и никеля [159,183,218]. Это явилось историческим событием, поскольку вызвало резкий рост числа работ по исследованию термоупругих мартенситных превращений и эффекта памяти формы в сплавах, особенностей их кристаллического строения. Появилось огромное число предложений по использованию никелида титана и других материалов с памятью формы в технике и медицине [84,105,117,135,139,149,200,204,215]. Интерес к материалам на основе композиции TiNi не уменьшается и до настоящего времени. Свойства никелида титана действительно уникальны. Сплав демонстрирует большой по величине эффект памяти формы (восстанавливаемая при нагревании деформация достигает 8^-10 %) и другие эффекты, связанные с обратимостью больших неупругих деформаций такие, как пластичность превращения, генерация реактивных напряжений, псевдоупругость, обратимая память формы [89,143]. Кроме того, прочность, пластичность и характеристики коррозионной стойкости сплава TiNi сопоставимы с таковыми для нержавеющей стали. Он обладает высокой демпфирующей способностью, хорошо обрабатывается резанием и давлением. Никелид титана биоинертен и совместим с мышечной и костной тканями живых организмов. Неудивительно, что материал с таким набором замечательных свойств находит и будет находить применение в технике и медицине при разработке новых конструкций и технологий.

Технические проблемы, решаемые путем использования сплава TiNi весьма разнообразны. Патентная литература насчитывает многие сотни наименований и содержит описание самотрансформирующихся конструкций, крепежных изделий, соединительных узлов, прессов, термодатчиков и т.п.[118]. Огромна сфера использования материалов с памятью в медицине [44,48,49,69,114]. Особое внимание сейчас уделяется созданию микромеханических приводов для осуществления малотравматических операций на внутренних органах. Многие из подобных операций стали возможны только в результате применения никелида титана. В целом заметим, что с каждым годом в мире растет активность, связанная с разнообразными приложениями сплавов с эффектом памяти формы. В разных странах созданы десятки фирм, специализирующихся именно в этом направлении. С 1994 года регулярно проводятся международные конференции "Shape Memory and Superelastic Technologies (SMST)", имеющие прикладной характер.

Основой для использования сплавов на основе никелида титана являются многочисленные исследования фундаментального характера, касающиеся изучения фазовых превращений, структуры, механизмов деформации и функциональных свойств никелида титана [39, 93, 104,105, 116,135,144,149,200,215,219]. Накопленные к настоящему времени знания позволяют достаточно надежно описывать и прогнозировать функционально-механическое поведение материала [95,105,215]. Заметим, однако, что это относится к достаточно простым режимам воздействия на сплав, например, путем изменения температуры через интервал фазовых переходов или изотермического нагружения. В то же время, проекты технических приложений не ограничиваются лишь подобными условиями. Существуют весьма перспективные возможности разработки новых технологий, использующих уникальные свойства никелида титана в таких условиях, когда наряду с термическими и механическими изменениями металл подвергается действию постоянных или изменяющихся физических полей или космического излучения, радиации, высокого давления и т.д. Такие режимы воздействия на функциональный сплав будем называть сложными или комплексными. К ним можно относить и такие условия функционирования материала, когда необходимый результат достигается при изменении напряжения, деформации и температуры по сложному закону во времени. Анализу функционально-механического поведения никелида титана при комплексных физико-механических воздействиях и посвящена настоящая работа.

Отметим несколько важных обстоятельств. Во-первых, совершенно понятно, что каждое из сложных воздействий имеет особую специфику и требует отдельного изучения. Невозможно обобщить результаты исследований сплава, скажем, в магнитном поле на случай облучения частицами высоких энергий. Во-вторых, возможность использования материалов с памятью формы может быть реализована только в том случае, если экспериментально установлены эмпирические закономерности изменения свойств сплава в тех или иных условиях; выявлена физическая природа таких изменений и разработаны теоретические модели для описания функционального поведения материала. Таким образом, необходимо выполнить большой объем экспериментальных и теоретических исследований для создания представлений об особенностях развития фазовых превращений и процессов обратимости неупругой деформации при комплексных физико-механических воздействиях. Наконец, в-третьих, подчеркнем следующее. Несмотря на то, что подобные исследования стимулируются практическими потребностями, они в значительной степени способствуют появлению новых знаний об особенностях мартенситных превращений, способах их инициирования и методах модификации структуры и свойств материала, о физических причинах ранее неизвестных явлений, о способах прогнозирования поведения металла при комплексных физико-механических воздействиях.

Как видно из изложенного, поле для исследований по обсуждаемой теме весьма широко. В настоящей работе в полном объеме изучены проблемы, связанные с действием на никелид титана нейтронного облучения, гидростатического давления, ультразвуковых колебаний.

Кроме того, большое внимание уделено поведению сплавов на основе ИМ в составе тепловой машины, преобразующей тепло в механическую работу. По всем этим проблемам существуют многочисленные проекты разработки новых технологий с использованием эффекта памяти формы [1,6,74-76,79,80,107,109,122

124,129,161,173,175,186,196-198,203,206]. Однако реализация большинства этих проектов сомнительна из-за недостаточности знаний о свойствах материала в различных условиях и способов прогноза его поведения. Состояние исследований на момент начала настоящей работы по каждой из обсуждаемых проблем представлено в соответствующих главах. В целом имеющиеся экспериментальные данные либо не полны и противоречивы, либо вовсе отсутствуют. Разработанные теоретические подходы к описанию свойств сплавов на основе Тл№ при комплексных воздействиях зачастую базируются на слишком упрощенных и потому неверных предположениях. В связи со сказанным исследования функциональных свойств сплава Т1№ при комплексных физико-механических воздействиях является весьма актуальными.

Целью настоящей работы является установление закономерностей и особенностей мартенситных превращений и связанных с ними эффектов памяти формы в никелиде титана под действием нейтронного облучения, гидростатического давления, ультразвуковых колебаний и в режимах многократно повторяющихся циклов производства полезной работы. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разработать методику исследования свойств материала непосредственно в процессе облучения в атомном реакторе; выявить закономерности изменения температур мартенситных превращений в никелиде титана в процессе нейтронного облучения при различных температурах; определить типы структурных нарушений, ответственных за такое изменение и на основании выявленных феноменологических соотношений предложить способ для описания и прогнозирования эволюции температур превращений в процессе облучения. Установить возможность обобщения полученных результатов на другие материалы с термоупругими мартенситными превращениями.

2. Определить степень деградации эффекта памяти формы при нейтронном облучении и возможность стимуляции эффекта памяти формы в изотермических условиях.

3. Разработать методику механических испытаний сплава Тл№ при постоянной или изменяющейся температуре в условиях постоянного или изменяющегося гидростатического давления; исследовать влияние гидростатического давления на температуры мартенситных превращений и на величину эффекта памяти формы в никелиде титана; установить закономерности проявления эффектов мартенситной неупругости при изменяющемся давлении и возможность инициирования этих эффектов за счет давления в изотермических условиях; выполнить компьютерные расчеты с использованием уравнений структурно-аналитической теории прочности и установить соответствие расчетных и экспериментальных данных.

4. Установить особенности механического поведения никелида титана при действии ультразвуковых колебаний; определить факторы недислокационной природы, влияющие на мартенситные превращения и механическое поведение сплава Т1№ при наложении ультразвука; экспериментально и расчетным путем показать, что при действии этих факторов никелид титана демонстрирует такое же физико-механическое поведение, что и под действием ультразвуковых колебаний.

5. Экспериментально исследовать способность сплавов на основе Тл№ преобразовывать тепловую энергию в механическую; определить зависимость производимой работы от вида рабочего цикла, а также от деформационных, силовых и температурных параметров цикла; определить оптимальные режимы циклов производства полезной работы; на основе полученных экспериментальных данных оценить коэффициент полезного действия преобразования энергии; проанализировать возможность осуществления цикла Карно в материалах с термоупругими фазовыми переходами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения по работе.

Похожие диссертационные работы по специальности «Физика конденсированного состояния», 01.04.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Беляев, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе выявлены ранее неизвестные закономерности функционально-механического поведения никелида титана и сплавов на его основе при воздействии нейтронного облучения, гидростатического давления и ультразвука. Впервые детально изучено такое важное свойство сплавов с памятью формы как способность преобразовывать тепловую энергию в механическую при мартенситных превращениях. На основе полученных экспериментальных данных и компьютерного моделирования разработаны представления о физических причинах, обусловливающих особенности реакции никелида титана на комплексные физико-механические воздействия. Обсуждаются механизмы влияния таких воздействий на мартенситные превращения и обратимую деформацию, связанную с фазовым превращением.

Несмотря на то, что выполненные исследования имеют фундаментальный характер, не вызывает сомнения большая практическая значимость результатов работы уже потому, что необходимость проведения исследований диктуется потребностями современной техники различного назначения. Установленные новые закономерности могут быть использованы при разработке новых технологий для атомной и термоядерной энергетики; сосудов высокого давления и глубоководных аппаратов; для создания тепловых машин, работающих на низкокалорийном тепле возобновляемых источников энергии и других технических устройств. К важнейшим результатам работы следует отнести обнаруженные и изученные способы инициирования эффекта памяти формы в никелиде титана путем изменения давления или нейтронного облучения. Это открывает пути для разработки принципиально новых решений ряда технических задач.

Основные достижения работы состоят в следующем. 1. Температуры мартенситных превращений в никелиде титана экспоненциально спадают с ростом флюенса быстрых нейтронов в процессе облучения при температурах, меньших 330 К. Изменения характеристических температур начинаются уже в самый начальный период облучения, но развиваются с разным темпом для различных температурных точек, характеризующих структурные переходы в никелиде титана. Одновременно с этим растет электрическое сопротивление сплава, причем сопротивление, соответствующее мартенситному состоянию материала, нарастает с флюенсом в несколько раз быстрее, чем сопротивление, соответствующее аустенитному состоянию. Перечисленные изменения свойств сплава обусловлены разупорядочением твердого раствора при облучении. Облучение при повышенной температуре (470 К) приводит к противоположным изменениям: температуры мартенситных превращений возрастают, а электросопротивление никелида титана уменьшается, что связано с повышением степени дальнего порядка.

2. Анализ показывает, что основными факторами, влияющими на скорость изменения температур мартенситных переходов при облучении нейтронами, являются разупорядочение твердого раствора ТТ№ при низкотемпературном нейтронном облучении, радиационное упорядочение в процессе высокотемпературного облучения и термостимулированный отжиг радиационных повреждений. Предложено дифференциальное уравнение для скорости изменения температур фазовых переходов в сплаве ТТ№, правая часть которого содержит три члена, описывающих кинетику перечисленных выше процессов. Результаты расчетов удовлетворительно соответствуют экспериментальным данным.

3. Несмотря на изменение температурной кинетики превращений в сплаве Тл№ под облучением, материал сохраняет способность накапливать и восстанавливать деформацию в процессе фазовых переходов при облучении флюенсом нейтронов, не превышающим

18 2 20 2 7-10 см" . Установлено, что облучение флюенсом 5-10 см" в изотермических условиях стимулирует эффект памяти формы в сплаве Тл№.

4. Температуры как обратного, так и прямого превращений в сплаве Т1№ эквиатомного состава под действием всестороннего давления смещаются в направлении низких температур. Построена фазовая диаграмма исследуемого сплава в координатах «давление-температура». Коэффициент барочувствительности температур мартенситных превращений ёТ/ёР для обратного превращения «мартенсит —> аустенит» близок к величине -30 К/ГПа, а для прямого перехода «аустенит —> мартенсит» он оказался равным приблизительно -10 К/ГПа, что по абсолютной величине в три раза меньше, чем для обратного мартенситного превращения. Неэквивалентное действие всестороннего сжатия на прямой и обратный переходы в никелиде титана означает, что изменение нехимической составляющей свободной энергии при обратном превращении не равно изменению нехимической свободной энергии при прямом переходе. Предполагается, что причиной такого неравенства является возникновение сдвиговых напряжений, обусловленных анизотропией сжимаемости мартенситных кристаллов.

5. Впервые установлено, что изменением давления в изотермических условиях возможно инициировать эффект памяти формы, обратимой памяти, пластичности превращения, генерации-релаксации реактивных напряжений в сплаве Т1№. Определены температурные интервалы, в которых могут наблюдаться такие эффекты. Роль гидростатического давления заключается в изменении термодинамического равновесия фаз, участвующих в мартенситном превращении, в результате чего при изменении давления происходит изменение фазового состава, влекущее за собой изменение деформации. В этом смысле давление и температура являются равноэквивалентными стимулами для инициирования мартенситных превращений и порождаемых этими превращениями разнообразных процессов обратимого неупругого деформирования. Изменение всестороннего давления, изменяя температуры мартенситных превращений, стимулирует деформацию, связанную не только с самим фазовым переходом в сплаве Тл№, но также может вызывать обратимое неупругое деформирование без изменения фазового состава материала, вследствие резкой зависимости механических свойств от разности между температурой испытания и температурами фазовых переходов. С использованием компьютерного моделирования показано, что структурно-аналитическая теория прочности качественно правильно описывает все известные явления, связанные с действием гидростатического давления на деформацию сплава ТлМ вблизи температур мартенситного перехода. Особенности функционально-механического поведения сплавов на основе никелида титана под действием ультразвука не связаны с дислокационными механизмами деформации как в «обычных» металлах. Основными факторами ответственными за их поведение в ультразвуковом поле являются 1) повышение температуры твердого тела при диссипации энергии ультразвуковых колебаний и 2) действие переменных напряжений, создаваемых ультразвуком. Выполнено экспериментальное исследование и компьютерное моделирование действия этих факторов на никелид титана и установлено, что повышение температуры деформируемого сплава ИМ приводит к резкому и немонотонному изменению предела текучести, в результате чего деформирующее напряжение может либо падать, либо возрастать в зависимости от структурного состояния материала. Это и объясняет наблюдаемый в известных экспериментах акустопластический эффект разных знаков.

Осциллирующие напряжения стимулируют движение границ раздела (межфазных и межмартенситных) в результате их отрыва от стопоров и уменьшения эффективной силы трения. Поэтому наложение переменных напряжений на квазистатическую нагрузку при активном деформировании никелида титана всегда приводит к снижению деформирующих напряжений, независимо от фазового состояния сплава. При действии переменных нагрузок в процессе реализации эффектов пластичности превращения и памяти формы в сплаве ТТ№ наблюдается изменение деформации материала, направление которой совпадает с направлением общего изменения деформации под действующей статической нагрузкой. Величина скачка деформации возрастает с увеличением амплитуды переменных напряжений и максимальна, если температура воздействия соответствует середине интервала превращения. Изменение деформации под действием переменных напряжений происходит вследствие фазового превращения. Сопоставление полученных результатов с известными экспериментами с ультразвуком показывает их хорошее совпадение на качественном уровне.

На основе экспериментальных исследований и теоретического анализа разработаны представления о способности сплавов с эффектом памяти формы к преобразованию энергии в термомеханическом цикле. Установлено, что в рабочем цикле с программированным изменением напряжений максимальная работа, л превышающая 10 МДж/м за цикл, производится при охлаждении под напряжением 50 МПа и нагревании под напряжением 200 МПа. Показано, что энергопроизводительность зависит от средней температуры в цикле и интервала температур термоциклирования, а оптимальный температурный режим определяется действующими напряжениями. В рабочем цикле с заданной траекторией перемещения рабочего тела определены оптимальные деформационные характеристики - амплитуда деформации Ау = 3,4 % и средняя деформация уср = 14 %. Сделана оценка КПД преобразования энергии в исследованных рабочих циклах и показано, что он не превышает 3%. Для достижения лучшего КПД оптимальный перепад температур в цикле должен составлять 80 К. Предложена реализация цикла Карно для сплава Тл№ и получены аналитические выражения для работы и КПД такого цикла.

Список литературы диссертационного исследования доктор физико-математических наук Беляев, Сергей Павлович, 2011 год

1. Аванесян P.P. Влияние излучения на электросопротивление металлов и сплавов. / P.P. Аванесян /Обзоры по электронной технике. Серия 6 «Материалы». М.: ЦНИИ «Электроника», 1975. - 56 с.

2. Агранович В.М. Проблемы моделирования радиационных повреждений в кристаллах / В.М. Агранович, В.В. Кирсанов // Успехи физ. наук, 1976.-Т. 118.-Вып. 1,-С. 3-51.

3. Андронов И.Н. Влияние температурно-силовых режимов на работоспособность сплавов с памятью формы / И.Н. Андронов, С.П. Беляев, С.Л. Кузьмин и др. // Вестник ЛГУ. 1985. - № 1. - С. 54-58.

4. Андронов И.Н. Энергоспособность сплавов Cu-Mn в условиях реализации циклической памяти формы/ И.Н. Андронов, С.Л. Кузьмин, В.А. Лихачев //Проблемы прочности. 1983. - №11. - С. 23-26.

5. Артемьев В.В. Ультразвук и обработка материалов / В.В. Артемьев, В.В. Клубович, В.В. Рубаник. Минск.: Экоперспектива, 2003 - 335 с.

6. Балалаев Ю.Ф. Об ультразвуковом нагреве металлов / Ю.Ф. Балалаев, B.C. Постников //Физика и химия обработки материалов.- 1968.-№2,-С. 117-119.

7. Батурин A.A. Исследование отжига радиационных дефектов в TiNi методом аннигиляции позитронов / А.А.Батурин, А.И. Лотков // Изв. Вузов. Физика. 1983.-№ 11.-С. 115-117.

8. Беляев С.П. Способность композиции 50Ti-47Ni-3Cu превращать тепловую энергию в механическую работу при циклическом изменениитемпературы / С.П. Беляев, С.Л. Кузьмин, В.А. Лихачев // Проблемы прочности. 1984. - № 6. - С. 77-80.

9. Беляев С.П. Обратимая память формы и ее использование в тепловых двигателях / С.П. Беляев, В.А. Лихачев, Ю.И. Патрикеев и др.; "Вестник ЛГУ", серия "мат., мех., астр." Л., 1984. - 21 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.12.1984г, № 7870-84.

10. Беляев С.П. Исследование работоспособности роторного мартенситного двигателя / С.П. Беляев, С.Л. Кузьмин, В.А. Лихачеви др.; -Л., 1985.-31 с.-Деп. в ВИНИТИ 11.04.1985г., N2427-85.

11. Беляев С.П. Циклическая память формы и работоспособность никелида титана / С.П. Беляев, Ю.В. Войтенко, С.Л. Кузьмин и др. // Проблемы прочности. 1989. - N 6. - С. 40-44.

12. Беляев С.П. Преобразование энергии в цикле Карно при мартенситном превращении / С.П. Беляев, В.А. Ермолаев, В.А. Лихачев и др. // Изв. вузов. Физика. 1989. - № 2. - С. 91-94.

13. Беляев С.П. Эффекты памяти формы в никелиде титана в условиях действия всестороннего давления / С.П. Беляев, С.А. Егоров, В.А.Лихачев и др. // Журнал технической физики. 1996. - Т.66. - Вып.11. - С.36-46.

14. Беляев С.П. Влияние нейтронного облучения на мартенситные превращения и эффект памяти формы в сплаве TiNi / С.П. Беляев, А.Е. Волков, Р.Ф. Коноплева и др. // Физика твердого тела. 1998. - Т. 40, - № 9. - С.1705-1709.

15. Беляев С.П. Кинетика радиационных повреждений и мартенситные превращения в сплаве Т1№ в процессе облучения нейтронами / С.П. Беляев, А.Е. Волков, Р.Ф. Коноплева и др.// Физика твердого тела. 2001. - Т. 43. - Вып. 11. - С.2070-2075.

16. Беляев С.П. Мартенситное превращение в монокристалле сплава медь-алюминий-никель после кратковременного нейтронного облучения / С.П. Беляев, А.Е. Волков, Р.Ф. Коноплева и др. // Физика твердого тела. -2003. Т. 45. - Вып. 2. - С. 321-326.

17. Беляев С.П. Эффект памяти формы в сплаве TiNi, стимулированный нейтронным облучением / С.П. Беляев, Р.Ф. Коноплева, И.В. Назаркин и др. // Физика твердого тела. 2007. - Т. 49. - Вып. 10. - С. 1876-1878.

18. Беляев С.П. Исследования сплавов с памятью формы в низкотемпературной гелиевой петле реактора ВВР-М / С.П. Беляев // Реактору ВВР-М 50 лет: Сборник воспоминаний и научных статей/ Гатчина, Ленинградской обл.: Изд-во ПИЯФ РАН. 2009. - С.223-233.

19. Бородай И.А. Некоторые особенности деформационного поведения сплавов с эффектом памяти формы на основе никелида титана / И.А.Бородай, Л.С.Кошеленко, В.А.Козлов и др. // Тез. докл. Всесоюзной конф. по мартенситным превр. в тв. т.- Киев, 1991- С. 258.

20. Бубновская О.В. Влияние неоднородных полей напряжения на эволюцию дислокационных петель в ультразвуковом поле / О.В. Бубновская, Д.Л. Леготин, H.A. Тяпунина // Вестник Моск. ун-та. Сер.З. Физика. Астрономия. -1996. N2. - 61-65.

21. Бычков В. А. Влияние нейтронного облучения на фазовые превращения в железоникелевых сплавах / В.А. Бычков, П.Л. Грузин, Ю.В. Петрикин // Радиационные дефекты в металлах. Наука. Алма-Ата. 1981. - С.214-217.

22. Валиев Э.З. Дальний атомный порядок и мартенситные превращения в никелиде титана / Э.З. Валиев, В.И. Зельдович, А.Е. Теплых и др. // Физика мет. и металловед. 2002. - Т. 93. - № 5. - С. 75-79.

23. Винтайкин Е.З. Мартенситные превращения / Е.З. Винтайкин // в кн.: Итоги науки и техники. Металловедение и термическая обработка. М.: ВИНИТИ, - 1983.-Т. 17.-С. 3-63.

24. Владимирова Г.В. Неизотермическая ползучесть металлов / Г.В. Владимирова, В.А. Лихачев, М.М. Мышляев. (Препринт/АН СССР, Физ.-техн. ин-т; № 345). Л., 1972. - 67 с.

25. Владимирова Г.В. Теория неизотермической ползучести металлов / Владимирова, В.А. Лихачев, М.М. Мышляев. (Препринт/АН СССР, Физ.-техн. ин-т; № 346). Л., 1972. -34 с.

26. Волков А.Е. Микроструктурное моделирование деформационных процессов в сплавах с памятью формы: дис. .док. физ.-мат. наук/ А.Е. Волков; СПбГУ. СПб, 2003. - 196 с.

27. Волков А.Е. Термомеханическая макромодель сплавов с эффектом памяти формы / А.Е. Волков, В.Ю. Сахаров // Известия РАН. Серия физическая. 2003. - Т. 67. -№ 6. - С. 845-851.

28. Гюнтер В.Э. Сплавы с памятью формы в медицине / В.Э. Гюнтер, В.В. Котенко, М.З. Миргазизов и др. Томск: ТГУ, 1986. - 208с.

29. Гранаткин Ю.А. Работоспособность сплава ВТН-1 при формовосстановлении / Ю.А. Гранаткин, И.Б. Калачев, Г.Н. Мехед // Изв. АН СССР, Металлы. 1981. -№ 6. - С. 135-140.

30. Гришков В.Н. Фазовый состав и структура сплавов на основе никелида титана под действием гидростатического давления / В.Н. Гришков, В.П. Лапшин, А.И. Лотков // Физика металлов и металловед. -2001. -Т.92. -№1. С. 83-89.

31. Гундырев В.М. Изменение объема при мартенситных превращениях в никелиде титана / В.М. Гундырев, В.И. Зельдович // Физика металлов и металловед. 2001. - Т. 91. - № 1. - С. 43 - 46.

32. Гюнтер В.Э. Эффекты памяти формы и их применение в медицине / В.Э. Гюнтер, В.И. Итин, Л.А. Монасевич и др. Новосибирск: Наука. 1992.-742с.

33. Гюнтер В.Э. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы / В.Э. Гюнтер, Г.Ц. Дамбаев, П.Г. Сысолятин и др. Томск: ТГУ, 1998.-487с.

34. Дамаск А. Точечные дефекты в металлах / А. Дамаск, Дж. Дине. -М.: Мир, 1966. -291 с.

35. Дворяшин A.M. Электронно-микроскопическое исследование никелида титана, облученного в реакторе БР-10 / A.M. Дворяшин, В.Д. Дмитриев, С.И. Пороло, А.Г. Портяной // Металлы. 1993. - № 3. - С. 8892.

36. Дегтярев В.Т. Моделирование процессов прохождения скользящих дислокаций через хаотические ансамбли колеблющихся дислокаций: автореферат дис. канд. физ.-мат. наук. М .: МГУ, 1990. - 16 с.

37. Дине Дж. Радиационные эффекты в твердых телах / Дж. Дине, Дж. Винйард М.: Изд-во иностр. Литературы, 1960. - 243 с.

38. Дубинин С.Ф. Влияние атомного порядка на температуры мартенситных превращений сплава Т149№51 / С.Ф. Дубинин, С.Г. Теплоухов, В.Д. Пархоменко // Физика мет. и металловед. 1994. - Т. 78. - Вып. 2. - С. 84-90.

39. Дубинин С.Ф. Структурное состояние никелида титана, облученного быстрыми нейтронами / С.Ф. Дубинин, С.Г. Теплоухов, В.Д. Пархоменко // Физика мет. и металловед. 1996. - Т. 82. -Вып.З. - С. 136-141.

40. Дубинин С.Ф. Отрицательный температурный коэффициент электросопротивления и структура радиационномодифицированного никелида титана / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко, С.Г. Теплоухов и др. // Физика мет. и металловед. 1997. - Т. 83. -№ 6. - С. 125-131.

41. Дубинин С.Ф. Аморфизация твердых тел быстрыми нейтронами / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко, С.Г. Теплоухов и др. // Физика тв. тела. -1998. Т. 40. - № 9. - С. 1584-1588.

42. Дубинин С.Ф. Радиационные повреждения никелида титана, облученного быстрыми нейтронами при 80 К / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко, С.Г. Теплоухов // Физика мет. и металловед. 1998. - Т. 85. -№ 3. - С. 119-124.

43. Дубинин С.Ф. Влияние особенностей реальной структуры на аморфизацию никелида титана быстрыми нейтронами / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко, С.Г. Теплоухов // Физика мет. и металловед. 1999. - Т. 88,-№2.-С. 111-112.

44. Дубинин С.Ф. Старение, упругие искажения и мартенситные превращения сплава Т149№51 после у, п°-облучения / С.Ф. Дубинин, С.Г. Теплоухов, В.Д. Пархоменко // Физика мет. и металловед. 1999. - Т. 87. -№. 1.-С. 75-80.

45. Дубинин С.Ф. Каскады атомных столкновений в атомно-упорядоченных сплавах и соединениях / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко // Физика мет. и металловед. 2000. - Т. 90. - № 2. - С.83-94.

46. Дубинин С.Ф. Дифракционные исследования структуры сплавов никелида титана, аморфизованных закалкой и быстрыми нейтронами / С.Ф. Дубинин, В.Д. Пархоменко, В.Г. Пушин и др. // Физика мет. и металловед. 2000. - Т.89, - №. 1. - С. 70-74.

47. Егоров С.А. Влияние всестороннего давления на механическое поведение материалов с мартенситными превращениями первого рода: автореф. дис. .канд.физ.-мат. наук. СПб, 1997. -18 с.

48. Егоров С.А. Влияние изменения всестороннего давления на деформирование меди / С.А. Егоров, С.П. Беляев, И.Н. Лобачев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. -1998. Т.З. - Вып.З. - С.275-276.

49. Егоров С.А. Влияние всестороннего давления на формоизменение никелида титана при нагревании под сдвиговой нагрузкой. / С.А. Егоров, С.П. Беляев, И.Н. Лобачев // Журнал технической физики. -2000. Т.70. -Вып.4. - С.29-32.

50. Егоров С.А. Влияние гидростатического давления на механическое поведение сплавов Ti-Ni и CuAINi / С.А. Егоров, С.П. Беляев, А.Е. Волков и др. // Физика металлов и металловед. 2003. - Т. 96. - N 2. - С. 123-128.

51. Ермолаев В.А. Диссипативные свойства и структура системы Ti-Ni-Cu / В.А. Ермолаев, H.H. Захарова, В.А. Лихачев,// Металлофизика. -1982. Т. 4. - № 6. - С. 68-74.

52. Журавлев В.Н. Сплавы с термомеханической памятью и их применение в медицине / В.Н. Журавлев, В.Г. Пушин. -Екатеринбург: УрО РАН, 2000.-151с.

53. Закревский И.А. Бароупругое мартенситное превращение в сплаве Fe Ni - Со - Ti / И.А. Закревский, В.В. Кокорин, В.А. Черненко // Доклады академии наук СССР. - 1989. - Т. 34. - №2. - С. 352-354.

54. Захарова H.H., Исследование реактивных напряжений в композиции титан-никель-медь / H.H. Захарова, С.Л. Кузьмин, В.А. Лихачев и др. // Проблемы прочности. 1983. - № 3. - С. 84-88.

55. Зельдович В.И. Мартенситные превращения, вызванные действием высоких статических и динамических давлений / В.И. Зельдович, И.В. Хомская, Е.Ф. Грязнов и др. // Физика металлов и металловед. 1988. - Т. 67,-№9.-С. 151-158.

56. Ибрагимов Ш.Ш. Влияние облучения на кинетику фазового перехода в порошках металлического кобальта / Ш.Ш. Ибрагимов, С.П. Пивоваров, О.В. Стахов и др. // Радиационные дефекты в металлах. -Алма-Ата: Наука, 1981. С.253-256.

57. Ионайтис P.P. Применение сплавов с памятью формы в ядерной энергетике / P.P. Ионайтис, В.В. Котов // Атомная энергия. 1995. - Т. 79. -Вып. 4.-С. 304-306.

58. Ионайтис P.P. Патентное исследование применения сплавов с памятью формы (СПФ) в ядерной технике / P.P. Ионайтис, М.А. Туктаров // Атомная техника за рубежом. 1997. - № 2. - С. 3-5.

59. Ионайтис P.P. Возможности и особенности использования сплавов с памятью формы в ядерной технике /P.P. Ионайтис // Атомная энергия. -1997. Т. 82. - Вып. 5. - С. 392-396.

60. Кинасошвили P.C. Сопротивление материалов / P.C. Кинасошвили. -М.: Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1955. 384 с.

61. Кириллов С.А. Влияние ультразвуковых колебаний на пластические свойства материалов с памятью формы / С.А.Кириллов, В.В.Клубович,

62. A.В.Козлов и др. // Материалы с эффектом памяти формы: Сб. докл. 1-го Рос.-Амер. семинара. 13-17 нояб. 1995 г. г. СПб., СПб., 1995. - Ч. 1. - С. 81-84.

63. Клубович В.В. Волочение и электротермическая обработка проволоки из никелида титана / В.В.Клубович, В.В.Рубаник, Ю.В.Царенко,

64. B.В.Рубаник (мл.) // Материалы. Технологии. Инструменты. 2000. - Т. 5. - № 4. - С. 80-83.

65. Коваль Ю.Н. Сплавы с эффектом памяти формы — мощный класс функциональных материалов / Ю.Н. Коваль // Наука и инновации. 2005. -Т. 1. -№ 2. - С. 80-95.

66. Кокорин В.В. Фазовые превращения в металлах под давлением / В.В. Кокорин // Структура реальных металлов: Сб. научн. тр. Киев: Наук. Думка, 1988.-С. 188-204.

67. Кокорин В.В. Мартенситные ßl<-»ßl', ßl <-»yl' превращения в сплавах Си AI - Ni под давлением / В.В. Кокорин, В.А. Мартынов, В.А. Черненко // Доклады академии наук СССР. - 1990. - Т. 311. - №6. -С. 1366-1367.

68. Коломыцев В.И. Особенности проводимости никелида титана в области фазовых переходов под давлением / В.И. Коломыцев, В.В. Невдача // Металлофизика. 1987. -Т 9. - № 5. - С. 132-133.

69. Конобеевский С.Т. Действие облучения на материалы / С.Т. Конобеевский. -М.: Атомиздат, 1967. -401 с.

70. Корнилов И. И. Никелид титана и другие сплавы с эффектом «памяти» / И. И.Корнилов, O.K. Белоусов, Е.В. Качур. М.: Наука. 1977. -180 с.

71. Кривоглаз М.А. Теория упорядочивающихся сплавов / М.А. Кривоглаз, А.А.Смирнов. -М.: Изд-во физ.-мат. лит-ры., 1958. 388 с.

72. Кузьмин C.JI. Функционально-механические свойства материалов с эффектом памяти формы. Дис. .док. физ.-мат. наук/ C.JI. Кузьмин;. -СПб, 1992.-309 с.

73. Кульган И.Н. Поведение дислокационных петель в ультразвуковом поле / И.Н. Кульган, H.A. Тяпунина // ЖТФ. 1994. - Т.64. - N2. - С. 105113.

74. Лихачев В.А Эффект памяти формы / В.А. Лихачев, С.Л. Кузьмин, З.П. Каменцева. Ленинград: Издательство ЛГУ, 1987. -216 с.

75. Лихачев В.А. Баромеханический эффект пластичности превращения и баромеханический эффект памяти формы / В.А. Лихачев, В.Г. Малинин,

76. С.Я. Овчаренко // Механика прочности материалов с новыми функциональными свойствами: XXIV Всесоюзный семинар "Актуальные проблемы прочности" 17-21 декабря, 1990 г., г. Рубежное. -Рубежное, 1990. С.183-188.

77. Лихачев В.А. Структурно-аналитическая теория прочности / В.А. Лихачев, В.Г. Малинин. СПб.: Наука, 1993. - С.387-388.

78. Логинов Б.М. Моделирование скольжения дислокаций через дислокационный лес колеблющихся дислокаций в кристаллах с ГПУ структурой / Б.М. Логинов, В.Т. Дегтярев, H.A. Тяпунина // Кристаллография. -1987. Т.32. - Вып.4. - 967-971.

79. Лосев А. Ю. Исследование акустопластического эффекта и факторов, его вызывающих, методом ЭВМ моделирования: Дис. канд. физ.-мат. наук. / Лосев А. Ю.; МГУ Калуга, 2005. - 101 с.

80. Лотков А.И. Структурные и фазовые превращения в сплавах на основе никелида титана: дис. . доктора техн. наук / А.И. Лотков; Том. гос. ун-т. Томск, 1991.-411 с.

81. Лотков А.И. Позитронная спектроскопия В2-соединений титана: электронная структура, точечные дефекты и мартенситные превращения / А.И. Лотков, A.A. Батурин Томск: Изд-во НТЛ, 2004. - 232 с.

82. Лушанкин И.А. Влияние давления на термоупругое превращение в сплаве Cu-Al-Ni / И.А. Лушанкин, В.В. Мартынов, Л.Г. Хандрос и др. // Металлофизика. 1984. - Т.6. - № 4. - С. 93-94.

83. Малыгин Г.А. Акустопластический эффект и механизм суперпозиции напряжений / Г.А. Малыгин // ФТТ. 2000. - Т. 42. - Вып. 1. - С.69-75.

84. Малыгин Г.А. Теория амплитудно-зависимого внутреннего трения и акустопластического эффекта в сплавах с памятью формы / Г.А. Малыгин // Физика тв. тела.- 2000.- Т. 42. Вып. 3.- С.482.

85. Мартенситные превращения в металлах и сплавах: Доклады международной конференции « ICOMAT-77» 16-20 мая 1977г., г. Киев, -Киев: Наук, думка, 1979. 220 с.

86. Материалы с эффектом памяти формы. Справочное издание в 4-х т. / Под ред. В.А.Лихачева. СПб.: НИИХ СПбГУ. 1997-1998.

87. Материалы с эффектом памяти формы: Справ, изд. / под ред. Лихачева В. А. -Т 3 СПб: НИИХ СПбГУ, 1998. -474с.

88. Материалы с эффектом памяти формы: Справ, изд. / под ред. Лихачева В. А. -Т 4 СПб: НИИХ СПбГУ, 1998. - 269 с.

89. Миронов Ю.П. Исследование мартенситного превращения в NiTi методом рентгенодифракционного кино / Ю.П. Миронов, С.Н. Кульков // Известия вузов. Физика. -1994. №8. - С. 49-54.

90. Митенков Ф.М. Перспективы использования сплавов с эффектом памяти формы в атомной технике / Ф.М. Митенков, О.Б. Самойлов, И.М. Щукин // Тяжелое машиностроение. 1991. - № 7. - С. 16-19.

91. Михайлов И.Г. Влияние радиационных дефектов на структурный фазовый переход в монокристаллах V3SÍ / И.Г. Михайлов, В.М. Пан, A.B. Скрипов и др. // Радиационные дефекты в металлах. -Алма-Ата: Наука, 1981. С.224-236.

92. Мосеев Н.В. Расчет высокоэнергетичных каскадов смещений в ß-NiTi / H.B. Мосеев // Физика мет. и металловед. 1998. - Т.86, - Вып. 4. -С. 76-79.

93. Мордюк Н.С. Влияние ультразвуковых колебаний на физические свойства металлов и сплавов / Н.С. Мордюк // Металлофизика. 1970. - № 31.-С. 83-90.

94. Мордюк Н.С. Особенности влияния ультразвука на механические и структурные характеристики металлов / Н.С. Мордюк, П.Н. Окраинец-Киев, 1977.-31 е.- (ПРЕПРИНТ / ИМФ АН Украины; 77.2).

95. Нике л ид титана. Медицинский материал нового поколения / В.Э Гюнтер, В.Н. Ходоренко, Ю.Ф. Ясенчук и др. -Томск: Изд-во МИЦ, 2006. -296с.

96. Овчинников В.В. Радиационнодинамические эффекты. Возможности формирования уникальных структурных состояний и свойств конденсированных сред /В.В. Овчинников // Успехи физ. наук. 2008. -Т. 178. -№ 9. - С. 991-1001.

97. Пушин В.Г. Предпереходные явления и мартенситные превращение /

98. B.Г. Пушин, В.В. Кондратье, В.Н. Хачин Екатеринбург: Уро РАН, 1988. -368 с.

99. Применение материалов с эффекиом памяти формы в науке, технике и медицине: справочно-библиографическое издание / Автор-составитель С.А. Муслов. М.: Издательский дом «Фолиум», 2007. - 328 с.

100. Павлов И.М. Критерии оценки работоспособности материалов с эффектом «памяти» формы / И.М. Павлов, И.Б. Калачев, Ю.А. Гранаткин и др. // Изв. АН СССР. Металлы. 1979. -№ 2. - С. 125-129.

101. Рубаник В.В. Инициирование эффекта памяти формы в никелиде титана с помощью ультразвука / В.В. Рубаник // XXIX науч.-техн. и науч.-метод. конф. препод, и студ. ВГТУ: Тез. докл. Витебск, 1996. - С. 17.

102. Рубаник В.В. Влияние ультразвука на деформационное поведение никелида титана / В.В.Рубаник, С.П.Беляев, А.Е.Волков и др. // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. естеств. и техн. науки. 1998. - Т. 3. - Вып.З. - С. 265266.

103. Рубаник В.В. мл. Инициирование термоупругих мартенситных превращений в ТлМ-сплаве с помощью ультразвуковых колебаний /В.В. Рубаник мл. // Весщ Нац. акад. навук Беларусь Сер. ф1з.-тэхн. навук. -2000.-№ 1.-С. 23-25.

104. Разов А.И. Механика материалов с фазовыми превращениями: автореф. дис. .канд. физ.-мат. наук./ А.И. Разов. Л., 1984. -17 с.

105. Сапожников К.В. Влияние ультразвуковых колебаний на процесс псевдоупругого деформирования монокристаллов Си-А1-№ / К.В.Сапожников, С.Б.Кустов, В.В.Ветров, С.А.Пульнев // Изв. РАН. Сер. Физ.- 1997.- Т. 61, № 2,- С. 249-256.

106. Сапожников К.В. Исследование акустопластического эффекта в монокристаллах на ультразвуковых частотах: Дис. .канд. физ.-мат. наук/ К.В. Сапожников ; Физ.-Тех. Ин-т. СПб., 1998.- 236 с.

107. Сапожников К.В. Акустопластический эффект и внутреннее трение при деформировании мартенситных монокристаллов Си-А1-№ / К.В. Сапожников, С.Б. Кустов // Вестник Тамбовского ун-та. Сер.: Естественные и технические науки 1998 - Т. 3. - № 3. - С. 298-299.

108. Сплавы с эффектом памяти формы. Под ред. Глезера A.M. / Пер. с япон. М.: Металлургия, 1980. 222 с

109. Сплавы никелида титана с памятью формы. Часть 1. Структура, фазовые превращения и свойства. Екатеринбург: УрО РАН, 2006. - 438 с.

110. Сплавы с эффектом памяти формы /под ред. Фунакубо X.: Пер. с японск. М. Металлургия, 1990. - 224 с.

111. Тихонов A.C. Применение эффекта памяти формы в современном машиностроении / A.C. Тихонов, А.П. Герасимов, И.И. Прохорова М.: Машиностроение, 1981. - 80 с.

112. Томпсон М. Дефекты и радиационные повреждения в металлах / М. Томпсон. -М.: Мир, 1971. -367 с.

113. Тяпунина H.A. Особенности пластической деформации под действием ультразвука / H.A. Тяпунина, В.В. Благовещенский, Г.М. Зиненкова и др.// Известия вузов. Сер. Физика. 1982. - Т. 7. - N6. -С.118-122.

114. Тяпунина H.A. Действие ультразвука на кристаллы с дефектами / H.A. Тяпунина, Е.К. Найми, Г.М. Зиненкова М.: Изд-во МГУ, 1999. - 238

115. Хандрос JI.Г. Мартенситное превращение, эффект памяти формы и сверхупругость / Л.Г. Хандрос, И.А. Арбузова // в кн.: Металлы, электроны, решетка. Киев: Наук, думка, 1975. - С. 109-142.

116. Хачин В.Н. Никелид титана. Структура и свойства / В.Н. Хачин, В.Г. Пушин, В.В. Кондратьев М.: Наука, 1992. - 160 с.

117. Хачин В.Н. Неупругая деформация никелида титана, претерпевающего термоупругое мартенситное превращение/ В.Н. Хачин, В.Э. Гюнтер, Л.А. Соловьев // Физика металлов и металловед. 1975. -Т. 39. -№3. - С. 605-610.

118. Черненко В.А. Мартенситные превращения в сплавах на основе TiNi при высоких гидростатических давлениях / В.А. Черненко, О.М. Бабий, В.В. Кокорин и др. // Физика металлов и металловед. -1996. Т. 81. - Вып. 5.-С. 128-134.

119. Эвери Г. Основы кинетики и механизмы химических реакций / Г. Эвери М.: Мир, 1978. - 214 с.

120. Эммануэль Н.М. Курс химической кинетики / Н.М. Эммануэль, Д.Г. Кнорре М.: Высшая школа, 1984. - 463 с.

121. Эффект памяти формы в сплавах. Под ред. Займовского В.А. /Пер. с англ. М.: Металлургия. 1979. -472 с.

122. Эстрин Э.И. Фазовые превращения при высоком давлении / Э.И. Эстрин // Металловедение и термическая обработка (Итоги науки и техники). -М.: ВИНИТИ АН СССР. 1971. - С. 5-53.

123. Aronin L.R. Radiation damage effects on order-disorder in Nickel-Manganese alloys / L.R. Aronin // J. of Appl. Phys. 1954. - V. 25. - № 3. - P. 344-349.

124. Belyaev S.P. Neutron irradiation effect on martensitic transformations and shape memory effects in TiNi alloy / S.P. Belyaev, A.E. Volkov, R.F. Konopleva et al. // PNPI Research Report 1996-1997. Gatchina, 1998. -P.266-267.

125. Blaha, F. Dehnung von Zink-Kristallen unter Ultraschalleinwirkung / F.Blaha, B. Langenecker, // Die Naturwissenschaften. 1955. - V. 42. - N 20. -P. 556.

126. Blaha F. Plastizitatsuntersuchungen von Metallkristallen in Ultraschallfeld / F. Blaha, B. Langenecker // Acta Met. 1959. - Vol. 7. - N2. - P. 93-100.

127. Blaha F. Zum plastischen Verhalten von Metallen unter Schalleiwirkung / F. Blaha, B. Langenecker, D. Oelschlagel // Zs. Metallkunde. 1960. - Vol. 51. -№ 11.-P. 636.

128. Blacha F. Plastizitats Intersuchungen von Metal Iristallen in Ultrashalfeld / F. Blacha, B. Langenecker // Acta Met. 1960. - Bd. 5. - S. 425-449.

129. Brown L.M. Radiation-induced coherency loss in a Cu-Co alloy / L.M. Brown, G.R. Woolhouse, U. Valdre // Phil. Mag. 1968. - V. 17. - № 148. - P. 781-789.

130. Buehler W.J. Effects of low-temperature phase changes on the mechanical properties of alloys near composition TiNi / W.J. Buehler, J.W. Gilfrich, R.C. Wiley // Journal of Applied Physics. 1963. -V. 34. -P. 475.

131. Cheng J. Proton-irradiation-induced crystalline to amorphous transition in a NiTi alloy / J. Cheng, A. J. Adell // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. 1990. - V. B44. - № 3. - P. 116-343.

132. Giurgiutiu V. The use of smart materials technologies in radiationenvironment and nuclear industry / V. Giurgiutiu, A. Zagrai // SPIE'sth

133. International Symposium on Smart Structures and Materials 5-9 March 2000., Newport Beach, CA-Newport Beach: 2000. P. 3985-103.

134. Chernenko V.A. High pressure effects on the martensitic transformations / V.A. Chernenko // J. de Phys. IV. Col.C2. Suppl. au J. De Phys. III. 1995. - № 5.-P. 77-82.

135. Golestaneh A.A. Comments on the thermal efficiency of an ideal shape-recovery cycle / A.A. Golestaneh // Scripta Met. 1980. - V. 14. - № 8. P. 845848.

136. Horak J.A. Fast neutron irradiation induced resistivity in metals / J.A. Horak, T.H. Blewitt // Phys. Stat. Solidi A. 1972. - V.9. - P.721-730.

137. Hoshiya T. Restoration effects on the transformation behaviour of neutron irradiated Ti-Ni shape memory alloys / T. Hoshiya, F. Takada, Y. Ichihashi // Materials Science Forum. 1990. - Vol. 56-58. - P. 577-582.

138. Hoshiya T. Restoration phenomena of neutron-irradiated Ti-Ni shape memory alloys / T. Hoshiya, F. Takada, Y. Ichihashi et al. // Mat. Sci. and Eng. A. 1990,-V. 130. -№ 2. - P. 185-191.

139. Hoshiya T. Fast neutron irradiation of Ti-Ni shape memory alloys / T. Hoshiya, S. Shimakawa, Y. Ichihashi et al. // J. Nuclear Materials. 1991. -V. 179-181.-P.1119-1122.

140. Hoshiya T. Effect of neutron irradiation on the transformation and mechanical properties in Ti-Ni shape memory alloys / T. Hoshiya, S. Den, H. Ito et al. // J. Japan Inst. Metals. 1991. - V. 55. - № 10. - P. 1054-1062.

141. Hoshiya T. Restoration phenomena of Ti-Ni shape memory alloys in a neutron irradiation environment / T. Hoshiya, S. Shimakawa, Y. Ichihashi h ap. // J. Nuclear Materials. 1992. - V. 191-194. - Part 2. - P. 1070-1074.

142. Hoshiya T. Restoration phenomena and deformation behavior of neutron-irradiated Ti-Ni shape memory alloys / T. Hoshiya, M. Ohmi, I. Goto et al. // Proceeding of the International Conference on Martensitic Transformations

143. OMAT'1992). 20 24 July 1992, Monterey, California, USA.: 1993. - P. 953-958.

144. Hoshiya T. Effect of neutron irradiation on deformation behavior in TiPd-Cr high temperature shape memory alloys / T. Hoshiya, I. Goto, M. Omi et al. // Trans. Mat. Res. Soc. Jpn. V. 18B. - P. 1025-1028.

145. Huo Y. Modeling and simulation of irradiation effects on martensitic transformations in shape memory alloys / Y. Huo, X.T. Zu, A. Li et al. // Acta mater. 2004. - V. 52. - P. 2683-2690.

146. Ionaitis R.R. Possibilities and particularities of shape memory alloys used in nuclear technique / R.R. Ionaitis // SMST97: Proc. 2nd Int.Conf. Shape Memory and Superelastic Technologies. Pacific Grove, USA, 1997. P. 361368.

147. Jacobus K. Effect of stress state on the stress-induced martensitic transformation in poly-crystalline Ni-Ti alloy / K. Jacobus, H. Sehitoglu, M. Balzer // Metall, and Mater. Trans. -1996. V. 27A. - №. 10. - P.3066-3073.

148. Kakeshita T. Effect of hydrostatic pressure on martensitic transformation in Fe Ni and Fe - Ni - C alloys / T. Kakeshita, K. Shimizu, Yu. Akahama et al. // Transactions of the Japan Institute of Metals. -1987. -V. 29. - №. 2. -P. 109-115.

149. Kakeshita T. Effect of hydrostatic pressure on martensitic transformations in Cu Al - Ni shape memory alloys / T. Kakeshita, Y. Yoshimura, K. Shimizu et al. // Transactions of the Japan Institute of Metals. -1988. - V. 29. - N. 10. -P. 781-789.

150. Kakeshita Т., Invar effect on martensitic transformations under hydrostatic pressure / T. Kakeshita, K. Shimizu // Proc. Int. Conf. on Martensitic Transformations "ICOMAT-92". 20 24 July 1992, Monterey. CA USA. -Monterey, 1993. - P. 475-480.

151. Kakeshita T. Effect of magnetic field and hydrostatic pressure on martensitic transformations in some shape memory alloys / T. Kakeshita, T. Saburi, K. Shimizu // Mater. Res. Symp. Proc. 1997. -V.459. -P. 269-279.

152. Katura T. Neutron irradiation tests for shape memory alloys / T. Katura, К. Ara, H. Tamura et al. // Fapig: First Atom. Power Ing. Group. 1989. - № 121. - P.19-26.

153. Kauffman G.B. The Story of Nitinol: The Serendipitous Discovery of the Memory Metal and Its Applications / G.B. Kauffman, I. Mayo // The Chemical Educator . 1996. - V. 2. - N 2. - P. 2-21.

154. Kernohan R.H. Neutron irradiation of Cu-Al at elevated temperatures / R.H. Kernohan, M.S. Wechsler // J. Phys. Chem. Solids. 1961. - V. 18. - № 2/3.-P. 175-180.

155. Langenecker B. Crystals Plasticity in Macrosonic Fields / B. Langenecker //Bui. Am. Phys. Soc.- 1963.-№8.-P.288.

156. Matsukawa Y. Microstructure and mechanical properties of neutron irradiated TiNi shape memory alloy / Y. Matsukawa, T. Suda, S. Ohnuki et al. // J. Nuclear Materials. 1999. - V. 271-272. - P. 106-110.

157. Melton K.N. The mechanical properties of NiTi-based shape memory alloys / K.N. Melton, O. Mercier // Acta Metal. 1981. - V.29. - P. 393-398.

158. Mercier O. Theoretical and experimental efficiency of the conversion of heat into mechanical energy using shape-memory alloys / O. Mercier, K.N. Melton// J. Appl. Phys. 1981. -V. 52. -№ 2. - P. 1030-1037.

159. Mignogna R.B. Thermographic investigation of high-power ultrasonic heating in materials / R.B.Mignogna, R.E.Green, Jr., J.C.Duke, Jr. et al. // J. Ultrasonic.- 1981.-№ 7.-P. 159-163.

160. Moine P. In situ TEM of martensitic NiTi amorphization by Ni ion implantation / P. Moine, J.P. Riviere, M.O. Ruault et al. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. 1985. - V. B7/8. - Part. 1. - P.20-25.

161. Morawiec H. Effect of deformation and thermal treatment of NiTi alloy on transition sequence / H. Morawiec, D. Stroz, D. Chrobak // J. de Physique IV. Coll. C2. 1995. - V.5. - P. 205-210.

162. Nishikawa M. Quick replacement of the fusion core parts in a cassette compact toroid reactor / M. Nishikawa, E. Tachibana, K. Watanabe // Fusion Engineering and Design. 1988. -V. 5. -№ 4. - P. 401-413.

163. Nishikawa M. Application of shape memory alloy to compacting and element-quickly replaceable design in high-power density fusion reactors / M. Nishikawa, S. Toda, E. Tachibana et al. // Fusion Engineering and Design. -1989.-V . 10. -C.509-514.

164. Nishikawa M. Mechanical characteristics of the shape memory alloy driver focusing on quick replacement technology for fusion devices / M. Nishikawa, M. Kawai, T. Yokoyama et al. // J. Nuclear Materials. 1991. - V. 179-181.-P. 1115-1118.

165. Okada A. Electron irradiation effects of Ni-Ti shape memory alloys / A. Okada, T. Matsumoto, K. Hamada et al. // Book of abstract of Eight Intern. Conf. On Fusion Reactor Materials (ICFRM-8)/ 26-31 Oct. 1997, Sendai, Japan: 1997.-P. P3-C097.

166. Otsuka K. Shape memory alloys / K.Otsuka, C.M.Wayman. Cambridge University Pess, 1999. - 298 p.

167. Pope J.E. The pressure dependence of the austenite start temperature in iron-nickel base alloys / J.E. Pope, J.R. Edwards // Acta met. -1973. V. 21. -№ 3. - P. 281-288.

168. Prokoshkin S.D. Low-temperature X-ray diffraction study of martensite lattice parameters in binary Ti-Ni alloys / S.D. Prokoshkin, A.V. Korotitskiy, V.M. Gundyrev et al. // Materials Sci. and Eng. A. 2008. - V. 481-482. -P.489-493.

169. Proceeding of the NITINOL heat engine conference. Silver Spring. Md. Sept. 26-27, 1978.-261p.

170. Razov I. Application of titanium nickelide based alloys in engineering / I. Razov // The Physics of metals and metallography. 2004. - V. 97. - P.S97-S126.

171. Rubanik V.V. The ultrasounds initiation of SME / V.V. Rubanik, V.V. Klubovich, V.V. Rubanik, Jr. // J. de Phys. 2003. - V. 112. - № IV. - P. 249251.

172. Rubanik V.V. (Jr.) The influence of ultrasound on shape memory behavior / V.V. Rubanik (Jr.), V.V. Rubanik, V.V. Klubovich // Materials Science and Engineering A. 2008. -V. 481-482. - P.620-622.

173. Rubanik V.V. Modeling of Ultrasonic Initiation of Shape Memory Effect / V.V. Rubanik, V.V. Klubovich, V.V. Rubanik Jr. et al.// J. of Materials Engineering and Performance. 2010. -V. 20. -N. 4-5. - C. 731-736.

174. Schulson E.M. The ordering and disordering of solid solutions under irradiation / E.M. Schulson // J. Nucleas Materials. 1979. - V. 83. - P. 239264.

175. Siegel S. Effect of neutron bombardment on order in the alloy Cu3Au / S. Siegel // Phys. Rev. 1949. - V. 75. - № 12. - P. 1823-1824.

176. Solid State Physics. Advances in Research and Applocations./ ed. F. Seitz, D. Turnbull. NY: Academic Press inc, 1955. - V.l. - 469 p.

177. Schmid G. Plasticity of insonated metals / G. Schmid // Japan Jnst. Metals. 1968. - №9 . - P . 797.

178. Tolley A. Irradiation effects on the (3 —» 18R martensitic transformation in Cu-Zn-Al alloys / A. Tolley, M. Ahlers // J. Nuclear Materials. 1993. -V. 205.-P. 339-343.

179. Trochu F. Shape MemoryAlloys: Fundamentals, Modeling and Industrial Applications / F.Trochu, V.Brailovski, A. Galibois. Montreal: Minerals, Metals, & Materials Society, 1999. - 512 p.

180. Tong H.C. Thermodynamic considerations of "solid state engines" based on thermoelastic martensitic transformations and shape memory effect / H.C. Tong, C.M. Wayman // Met. Trans. 1975. - V. 6A. - № 1. - P. 29-32.

181. Viahhi I.E. Robototechnic constructions based on Cu-Al-Ni single crystal actuators / I.E. Viahhi, A.I. Priadko, S.A. Pulnev, V.I. Yudin // SMST97: Proc. 2nd Int.Conf. Shape Memory and Superelastic Technologies. Pacific Grove, USA: 1997.-P. 263-268.

182. Wang F.E. Crystal structure and a unique martensitic transition of TiNi / F.E. Wang, W.J. Buehler, S.J. Pickart // Journal of Applied Physics. -1965. -V. 36.-P. 3232-3239.

183. Wayman C.M. Introduction to the transformation in metals and alloys / C.M. Wayman New York: Makmilan. 1964. - 193 p.

184. Weatherly G.C. Loss of coherency of growing particles by the prismatic punching of dislocation loops / G.C. Weatherly // Phil. Mag. 1968. - V.17. -№ 148. - P. 761-799.

185. Woo O.T. Radiation-induced amorphization of a TiNi-based alloy / O.T. Woo // J. Nuclear Materials. 1984. - V. 125. - № 1. - P. 120-123.

186. Wayman C.M. Some applications of shape memory alloys / C.M. Wayman // J. Metals. 1980. - V. 32. - № 6. - P. 129-137.

187. Wollants P. Thermodynamic analysis of the work performance of a martensitic transformation under stressed conditions. Part 1: Theoretical considerations / P. Wollants, V. De Bonte, L. Delaey et al. // Z. Metallkunde. -1979.-V. 70. № 3. - P. 146-151.

188. Wollants P. Thermodynamic analysis of the work performance of a martensitic transformation under stressed conditions. Part 2: Numerical analysis / P. Wollants, V. De Bonte, L. Delaey et al. // Z. Metallkunde. 1979. - V. 70. -№ 5.-P. 298-304.

189. Wollants P. On the stress-dependence of the latent heat of transformation as related to the efficiency of a work performing cycle of a shape memoryengine/ P. Wollants, J.R. Roos, L. Delaey // Scripta Met. -1980. -Vol. 14. № 11.-P. 1217-1223.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.